Asiatica

(Kat.-Nr. 2237 - 2400)

2237 Teller. Porzellan. Dekoriert in Emailfarben, Eisenrot und wenig Gold. In großem bauchigem Blütenkorb mit geschweiftem Henkel verschiedene Blütenzweige. Auf der Fahne blühendes Rankenwerk. D. 26 cm. (Kl. Farbabreibun- gen.). China, 18. Jh. (50834) (300,-)

2238 Guanyin, auf einem Fo-Hund reitend. Porzellan. Blanc de Chine. In der rechten Hand eine Schriftrolle. H. 17 cm. (Sprünge.). China, Quing. (51350) (150,-)

2239 Gemuldete Platte. Malerei in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold im Imari-Stil. Passige und runde Reserven mit kleine Landschaften und Blumen. Rahmende Blütenstiele. D. 35 cm. (Best.). China, Anf. 19 Jh. (50726) (100,-)

2240 Große Platte. Porzellan. Malerei in Emailfarben und Eisenrot. Unsterblicher mit Kalebasse, wohl Li Tieguai, sich seinen Schuh anziehend. Unter bizarrer Kiefer, einen Pfirsichzweig im Mund. Zwischen den Baumästen Knabe auf Wolken schwebend. Um den Rand Blütenreserven und Wabenmuster. D. 41 cm. China, 19. Jh. (50834) (600,-)

2241 Balustervase, als Lampe mont. Porzellan. Bemalt in Eisenrot und Gold mit fünf Goldfischen auf puderblauem Grund. H. 45 cm. China, 19. Jh. (51312) (300,-)

2242 Sechs verschiedene Tuschwassergefäße. Porzellan. a) Flache Schalenform mit leicht violetter Glasur. D. 11 cm. b) Bienenkorbform (4). Ochsenblutglasur; beigefarbene, craquelierte Glasur; Gebirgslandschaft in Unterglasurblau; Blütenzweig in leichtem Relief auf hellem Grund. H. 5-6 cm. c) Kugelig auf drei Füßen mit Blatt- werk in Relief. H. 3,5 cm. China. (51350) (100,-)

2243 Kleine balusterförmige Vase auf leicht ausgestelltem Stand. Porzellan. Dunkle Ochsenblutglasur. H. 18 cm. China, 19. Jh. (51350) (100,-)

2244 Kleine Flaschenvase. Porzellan. Rötliche Glasur mit schwarzbraunen Streifen. H. 13,5 cm. China, 19. Jh. (46494) (70,-)

2245 Leicht gebauchte Kanne. Porzellan. Bemalt in Emailfarben mit an Tischen sitzenden Frauen. Knospe als Deckelknauf. H. 10 cm. China, 19. Jh. (51306) (70,-)

2246 Kleiner bauchiger Topf. Porzellan. Dekoriert in Cloisonné-Technik mit blühendem Rankenwerk auf schwarzem Grund. H. 12 cm. (Deckel fehlt.). China, 19. Jh. (47041) (30,-)

2247 Platte. Porzellan. Um rundgelegten Paradiesvogel im Spiegel passige und fächerförmige Reserven mit Blütenzweigen und Fo-Hunden, gerahmt von Stoff- muster. In Emailfarben, Unterglasurblau, Eisenrot und Gold. D. 36,5 cm. Japan, Imari. (51350) (120,-)

2248 Balustervase. Porzellan. In weißgrundigen Reserven Frau in Gartenlandschaft bzw. Paradiesvogel, umgeben von flächefüllendem Muster aus blühendem Rankenwerk und Ornamenten. H. 30 cm. (Mündung rep.). Japan, Imari. (33268) (90,-)

2249 Leicht gebauchte Vase mit kurzem Hals. Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau, Rot und Gold mit blühenden Zweigen und Blumenreserven. H. 24 cm. Japan, Imari. (51350) (70,-)

2250 Schale mit Bronzemontierung. Porzellan. Malerei in Emailfarben, Eisenrot und Gold. Auf Innen- und Außenfläche Reserven mit Figuren auf Terrasse und Vögeln zwischen blühenden Zweigen. Aus drei Fabeltierbeinen gebildeter Fuß und Drachen-Henkel. Bronze. H. ges. 19 cm. China, Kanton. (51350) (100,-)

2251 Kleine ovale Platte. Porzellan. Blüten, Schmetterlinge und Figuren in farbiger Malerei und Gold. Von Stäben durchbrochener Rand. D. 22 x 25 cm. China, Kanton (51350) (50,-)

2252 Schlafende Katze. Porzellan. Dekoriert mit Landschafts- und Blumenreserven umgeben von goldfarbenem Rankenwerk auf graublauem Grund. Emailfarben- malerei. L. 24 cm. Japan. (51350) (60,-)

2253 Die beiden Untersterblichen Zhongli Quan und Cao Guojin beim Betrachten einer Rolle. Porzellan. Gewänder bemalt in Emailfarben, Schwarz und Gold mit Blü- ten und Blättern. H. 26 cm. (Besch., rep.). (51350) (150,-)

2254 Ein Paar große Balustervasen. Porzellan. Bemalt in Emailfarben mit Frauen in Gar- tenlandschaft. Fabeltier-Henkel. H. 58 cm. China. (51250) (500,-)

2255 Große Platte. Porzellan. Bemalt in Blau unter Glasur. Fächerförmige Reserven mit Vögeln auf Zweigen, kleinen Landschaften und Blumen, umgeben von Wol- kenmotiven und stilisierten Blüten. D. 63 cm. Japan. (51276) (500,-)

2256 Vierkantvase. Porzellan. In Emailfarben und Eisenrot Singvogel und bewachsenner Felsen bzw. archaische Gefäße. Text. Ringtragende Fabeltierköpfe. H. 31 cm. Als Lampe mont. China. (50550) (350,-)

2257 Große Deckelschüssel. Porzellan. In Emailfarben und Eisenrot bemalt. In runden Reserven, von blühendem Rankenwerk gerahmt aus Wellen aufsteigende Drachen und Fische. Gelbguß-Sockel mit Trauben-Akanthusfries und -Blütenstiel als Deckelbekrönung. H. ges. 31 cm. China. (51350) (150,-)

2258 Bauchige Vase mit kleinen durchbrochenen Henkeln. Porzellan. Bemalt in Emailfarben und Eisenrot. Zwei mit einer Katze spielende Kinder und Schönheit neben bewachsenem Felsen. Text. H. 42 cm. China. (51396) (120,-)

2259 Großer Pinselbecher. Porzellan. Emailfarbenmalerei. Drei Bildfelder mit kleiner Gebirgslandschaft. Singvogel auf blühendem Busch und langer Text. Rahmen- der hellblauer, lüstrierender Fond. H. 28 cm. China. (51396) (90,-)

2260 Großer Pinselbecher. Porzellan. Bemalt in Emailfarben und Eisenrot mit vier Frauen unter blühendem Baum. H. 27,5 cm. China. (51396) (80,-)

2261 Kleiner Ingwertopf. Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau mit Würdenträger und zwei Bediensteten unter Weidenbaum. H. 12 cm. Holzdeckel und -sockel. China. (51396) (80,-)

2262 Deckelvase. Porzellan. Kugelbauchform auf ausgestelltem Stand. In Emailfarbenmalerei zwei Schönheiten und junger Mann in Gartenlandschaft. H. 16 cm. China. (51396) (50,-)

2263 Zwei runde Dosen. Porzellan. a) In Emailfarben spielende Kinder in Gartenlandschaft. D. 8,5 cm. b) Pferdepaar unter Weidenbaum in Unterglasurblau. D. 8,5 cm. Dazu: Bauchiges Miniatur-Porzellankännchen mit Landschaft in Untergla- surblau. H. 8 cm. China. (51350) (60,-)

2264 Balustervase. Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau, Gold, Schwarz und wenig Eisenrot. Zwei Fächerreserven mit Ansicht des Fuji bzw. einer Kiefer. Gerahmt von fliegenden Kranichen, Wolkenmotiven und Symbolen auf spiralartigem Grund. H. 25 cm. (Mündung best.). Japan. (51396) (50,-)

2265 Drei kleine zylindrische Dosen. Porzellan. Bemalt mit Würdenträgern und Symbolen in Emailfarben und Gold. Text. H. 4 (2 x ) und 6 cm. China. (51308) (90,-)

2266 Tischlampe. Porzelllan. Doppelkürbisform. In bunten Emailfarben und Eisenrot bemalt mit Kinderprozession. Zweiflammig. H. o. M. 44 cm. China. (51315) (140,-)

2267 Kl. Teller. Porzellan. Malerei in Unterglasurblau, Rot, Grün und Gold. Im Spiegel Pflanzengesteck in archaischem Gefäß, gerahmt von Blütenreserven und Stoffmustern. D. 15 cm. Japan. Dazu: Kleiner Teller. Porzellan. Bemalt mit stilisierten Blüten. D. 14 cm. China. Dazu: Löffel. Porzellan. Stilisierte Blüte in Unterglasur- blau. L. 10 cm. (46494) (50,-)

2268 Ein Paar Miniatur-Deckelbaluster-Vasen. Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau mit Würdenträger und Kind in Landschaft. H. 11,5 cm. (51354) (50,-)

2269 Platte im Stil der famille rose. Porzellan. Im Spiegel drei Frauen vor bewachsenem Felsen. Rahmendes breites Band mit blühendem Rankenwerk und Fabeltieren in passigen Reserven. Emailfarbenmaleri. D. 37 cm. (50726) (60,-)

2270 Kugelige Dose. Keramik. Blaue Malerei unter graublauer Glasur. Auf Wandung und Deckel sechs Felder alternierend mit Pflanzen und Gitterwerk, geteilt durch senkrechte Linien. Knospenknauf. Auf leicht ausgestelltem Stand. H. 11 cm. Thailand, Sawankhalok, 14./15. Jh. (32202) (120,-)

2271 Ein Paar große Balustervasen. Satsuma. Dekoriert in teilweise erhabener Emailfarbenmalerei und Gold mit Samurais bzw. Würdenträger in Reserven. Rahmendes Muster aus Ornamenten und Blüten. Stilisierte Blatt-Henkel. H. 79 cm. (1 Vase rep.). Japan. (34970) (600,-)

2272 Kleine schlanke Vase. Satsuma. Umlaufend in Emailfarben und Gold Reisegesellschaft. Auf der Schulter Brokatmuster. H. 15,5 cm. Marke. Japan. (51350) (120,-)

2273 Ein Paar Miniatur-Doppelkürbisvasen. Satsuma. In Reserven Frau auf Terrasse und kleine Landschaften. Malerei in Emailfarben, Eisenrot und Gold. H. 6,5 cm. Japan. (38456) (120,-)

2274 Kleine Platte. Satsuma. Würdenträger und zwei Bedienstete in Gartenlandschaft. Um den Rand Brokatmuster. In Emailfarben und Gold. D. 28,5 cm. Japan. (51350) (60,-)

2275 Kleiner Brunneneimer. Satsuma. Zwei rechteckige Bildfelder mit Figuren auf Terasse bzw. in Garten, gerahmt von Blumenreserven und Rankenwerk auf Stoffmustergrund. In Emailfarben und Gold. H. 15 cm. (Stand best.). Japan. (51350) (80,-)

2276 Dreipassige gebauchte Schale auf kleinen Füßen. Keramik. Unterschiedliche Reserven mit Pflanzen und Vögeln, gerahmt von Blütenwerk. In leicht erhabender Emailmalerei. H. 16 cm. Japan. (51350) (50,-)

2277 Vierkantvase in hu-Form. Bronze, dunkel patiniert. In Relief taotie, stilisierte Vögel und Lanzettblätter. H. 39 cm. China, Qing-Zeit. (51350) (250,-)

2278 Weihrauchbrenner in Form des archaischen ding. Bronze, dunkel patiniert. In leichtem Relief taotie-Masken und geometrische Ornamente. Fabeltierkopf- Henkel. H. 8 cm. China, Qing-Zeit. (51350) (200,-)

2279 Weihrauchbrenner vom Typ fang-ding. Bronze, dunkel patiniert. In Relief dekoriert mit stilisierten Drachenfiguren. Senkrechte Ösenhenkel. Auf vier geraden Beinen. H. 16 cm. China, Qing-Zeit. (51350) (150,-)

2280 Großes Deckelgefäß. Bronze, dunkel patiniert. Bauchig, dekoriert mit erhabenen Drachen zwischen Wellen. Geflügelte Fabeltier-Henkel. (Besch.). Getragen von großem, Wasser speiendem Fisch an bizarrem Felsen, auf rundem Sockel mit vier Tierkopf-Beinen. Als Deckelbekrönung Fels. H. 111 cm. (In der Wandung Loch.). Japan, 19. Jh. (34564) (1200,-)

2281 Deckelkoro. Bronze, dunkel patiniert. Gebaucht, auf drei Beinen und runder Standfläche. Dekoriert mit taotie in flachem Relief und blüten- bzw. wolkenförmigen Durchbrechungen. H. 37 cm. (Henkel besch., Fabeltiere auf Wandung u. Deckel fehlen.). China, 19. Jh. (34564) (600,-)

2282 Bauchiges Cachepot. Bronze, dunkel patiniert. Umlaufend Band mit blühendem Rankenwerk in farbigem Grubenschmelz, gerahmt von wabenförmigem Relief- grund. H. 20 cm. China, 19. Jh. (51350) (200,-)

2283 Deckel eines Räuchergefäßes. Bronze, braun patiniert. Von Wolkensymbolen durchbrochen. Als Bekrönung sitzender Fo-Hund. H. 13 cm. Japan, 19. Jh. (51294) (130,-)

2284 Tetsubin. Eisen. Sich zum Stand verbreitende Wandung. Auf unregelmäßigem Grund Kopf des Daikoku bzw. Ebisu und ihre Attribute in leichtem Relief. Bügelhenkel. Deckel mit Pinienzapfenbekrönung. H. m. Henkel 22,5 cm. Fabrikmarke. Japan. (51350) (200,-)

2285 Tetsubin. Eisen. Gedrückte Kugelform. Die Hälfte der Wandung verziert mit dichtem Noppenwerk. Kurze Tülle und Bügelhenkel. Knospe als Deckelknauf. H. m. Henkel 20 cm. Fabrikmarke. Japan. (51350) (150,-)

2286 Ein Paar Räuchergefäße. Bronze, braun patiniert. Schlanke, achtkantige Vasenform auf dreibeinigem Sockel und rundem Stand mit Asthenkeln. In erhabenem Relief Vögel und Blütenzweige. Durchbrochener Deckel mit Drachen-Bekrö- ung. H. 32 cm. Japan, nach 1900. (51340) (400,-)

2287 Räuchergefäß in Form eines Pfirischs. Bronze, patiniert. Auf der Wandung erhabene Blätter und Knospen. Asthenkel. Durchbrochener Deckel. Drei kleine Füße. H. 13 cm. Japan. (51350) (150,-)

2288 Räuchergefäß auf drei Beinen. Bronze, dunkel patiniert. In zwei Reserven Vogel und Blütenzweig in Relief. Aufgesetzte stilisierte Masken. Durchbrochener Deckel mit sitzendem Fo-Hund als Bekrönung. H. 20 cm. China. Dazu: Gelbguß-Räucherbecken. Gedrückte Kugelform. Ohrenhenkel. D. 17 cm. (51350) (150,-)

2289 Messing-Glocke mit Holzgestell. In erhabenem Relief zwei mit der Perle spielende Drachen. H. 20 cm. Durchbrochen geschnitztes Gestell: Drachen, Paradiesvögel und Pagode. H. 45 cm. China. (51350) (200,-)

2290 Altarleuchter auf gewölbtem Schabrackenfuß. Cloisonné. Schaft in Form einer schlanken Vase auf blütenförmigen Untersatz. Große tellerartige Tropfschale mit kleinem Stegrand. Ganz dekoriert mit Blüten auf grünem Grund, auf der Tropfschale Paradiesvogelpaar. H. 41 cm. (Verbeult.). Japan. 19 Jh. (50726) (150,-)

2291 Große kugelige Dose. Cloisonné. Außen- und Innenflächen dekoriert mit gewundenem Drachen, Paradiesvogel und Blüten auf blauem, von goldfarbenen Fäden durchzogenem Grund. D. 22 cm. (Kl. Rep.). China. (51312) (300,-)

2292 Kleines bauchiges Deckeltöpfchen. Cloisonné. Dekoriert mit blühender Ranke in leichtem Relief auf goldfarbenem Grund. Sitzender Fo-Hund als Deckelbekrö- nung. H. 8,5 cm. Holzsockel. China. (51307) (180,-)

2293 Bauchige Vase. Cloisonné. Verschiedende blühende Zweige und Blattwerk auf rotbraunem Grund. H. 37 cm. (Besch.). China. (36402) (150,-)

2294 Gemuldeter Teller. Cloisonné. Blütenzweige auf rotbraunem, von goldfarbenen Fäden durchzogenem Grund. D. 20 cm. Holzständer. China. (51356) (70,-)

2295 Platte. Cloisonné. Auf blauem Grund Blütenkorb. D. 27 cm. Japan. Dazu: Kl. Kanton Email-Teller. Drei Figuren auf Terrasse umgeben von Glückssymbolen auf Wabengrund und Blattranke. D. 18 cm. (Besch.). (51350) (70,-)

2296 Gefusste Schale mit blütenförmigen Rand. Gelbguss. Innen- und Aussenfläche dekoriert mit stilisierten Blüten und Blättern in farbigem Email. H. 10 cm. Dazu: Schlanke Kanton Email-Vase. Farbig bemalter Reliefdekor aus Blüten und Vögeln. H. 26 cm. Sowie: Kl. Closionné-Vogel als Dose. H. 9 cm. (51350) (70,-)

2297 Flachmann. Silber. Farbig tauschierte bergige Wasserlandschaft mit Tempelge- bäude und torii. L. 14 cm. (Delle.). Bez. Japan. (51350) (120,-)

2298 Silberpokal aus der Deutschen Kolonialzeit. Runder Fuß mt Wurzelrelief unter dreigeteiltem Schaft aus Bambuszweigen und reliefierter Kuppa mit Bambuslaub und einbeschriebenen Vögeln sowie Wappenkartusche mit Monogr. S. V. C. und dat. 1902. Auf dem Fuß graviert: "Deutsche Kompanie, Landgraf Preis". Ca. 400 gr. H. 21 cm. Chinesische Punzen. Beigegben: Gartenpagode und Dschunke. Zwei Silberminiaturen. H. 8 u. 5 cm. (51350) (200,-)

2299 Gefusste Schale. Silber mit Reliefdekor. Umlaufender Fries einer Gesellschaft mit Elefanten auf Löwen- und Sauenjagd. Durchbrochene Blattrankenbordüre unter dem Rand. Ca. 500 gr. H. 14 cm. (51350) (150,-)

2300 Orientalischer Gliedergürtel. Silber in Filigrantechnik und farbigen Glassteinen. (Besch.). Lg. 62 cm. Ca. 250 gr. Und: Gürtelfragment. Silberglieder und Buckelschließe in Niellotechnik, auf Leder gezogen. L. 88 cm. Ca. 600 gr. Dazu: Gürteldose mit Behang und roten Glasflussperlen. H. 13 cm. Und: Anhänger mit verspiegel- tem Glas und Email. H. 8 cm. (51350) (200,-)

2301 Indische Schale. Bronze, graviert mit geschwärzten Vertiefungen. Gebauchte Form. Linsenboden. Auf der Wandung umlaufender Fries mit Figuren- und Schriftkartuschen. Auf der Unterseite sign. (Besch. u. rep.). H. 11 cm. D. 26 cm. (51350) (40,-)

2302 Kl. Schale mit eingezogenen Ecken. Weißmetall, kupferfarben patiniert. In leicht erhabenem Relief Pfau unter Blütenbaum. 15 x 13 cm. Japan. (34402) (50,-)

2303 Kopf einer Wächterfigur. Bronze, patiniert. Abgeflachte, offene Rückseite. H. 14 cm. China, wohl Ming. Dazu: Torso eines Buddha. Bronze, patiniert. H. 14,5 cm. (51350) (200,-)

2304 Kleine Stele. Terracotta. In Spitzgiebelnische stehender Buddha. H. 17,5 cm. Süd- ostasien. (51350) (100,-)

2305 Sammlung von acht indischen Kleinbronzen. U. a. tanzender Shiva, Ganesha und Hanuman. H. 6-10 cm. (51350) (150,-)

2306 Kopf eines Bodhisattva. Holz, schwarzer und goldbrauner Lacküberzug. Strähnige Frisur mit Dutt und Blätterornament. H. 29 cm. Qing-Zeit. (51297) (300,-)

2307 Bronze-Maske eines Buddha. Dunkel patiniert. Ansatz der Lockenfrisur. H.?18 cm. (51350) (120,-)

2308 Ganesha. Bronze, patiniert. Kleine Figur der elefantenköpfigen, stehenden Gott- heit. H. 15 cm. (51353) (60,-)

2309 Daruma. Bronze, braun patiniert. Ganz in das Gewand gehüllt, mit der rechten Hand auf sein Auge weisend. H. 14 cm. Japan. (51350) (150,-)

2310 Hockende weibliche Figur. Bronze, leicht versintert. In der linken Hand einen klei- nen Vogel. Arm-, Bein- und Halsschmuck. H. 20 cm. Indien. (51350) (130,-)

2311 Auf Felsthron sitzender Rakan. Holz, mit vergoldetem Rotlacküberzug. In den Händen Buch und Perlenkette. H. 26 cm. Japan. (51307) (400,-)

2312 Adorantenpaar. Zwei Holzfiguren. Auf Felsen stehende Vasenträger in langem Gewand mit herabhängenden Bändern. H. 41 cm. (Besch.). China. (51350) (120,-)

2313 Stehender Fischer. Holz. In der linken Hand gefangner Fisch. Auf rechteckigem Sockel. H. 37 cm. China. (32901) (150,-)

2314 32 Schachfiguren. Helles bzw. dunkles Holz. Verschiedene Darstellungen des Garuda. H. 6,5-13 cm. Indonesien. Dazu: Ca. 38 Perlmutt-Spielmarken. Rechteckig bzw. rund. In leichtem Relief Rankenwerk, teilweise durchbrochen. L. 7 u. D. 4 cm. (51350) (100,-)

2315 Nashorn, von zwei Tigern angegriffen. Bronze, dunkel patiniert. L. 24 cm. Fabrikmarke. Japan, E. 19. Jh. (51350) (250,-)

2316 Nashornkäfer. Bronze, dunkel patiniert. Als Dose. L. 10 cm. (Zwei Beine abgebr.). Japan. Dazu: Bethelnußschneider. Gelbguß. In Form eines Pferdes. L. 17 cm. (51350) (30,-)

2317 Fo-Hund-artiges Fabeltier als Wassergießer. Bronze, patiniert. Fellstruktur mit Resten von Vergoldung. L. 14 cm. (Unvollständig.). Dazu: Eisen-Phurbu. L. 21 cm. Tibet. (51350) (80,-)

2318 Liegende Kuh. Bronze. L. 31 cm. Indien. (51350) (200,-)

2319 Stehendes Pferd. Gelbguß. Den linken Vorderlauf angehoben. Ornamentiertes Sattelzeug. H. 28 cm. Dazu: Blütenförmiges Messingtablett. Gravierter Dekor: Figuren in Gartenlandschaft, gerahmt von Blütenbändern. D. 38 cm. China. (51350) (150,-)

2320 Okimono. Elfenbein. Junge Frau mit Kiepe, Blumenstielen und Hut auf dem Rücken. H. 18 cm. Bez. Japan. Dazu: Ovaler getreppter Elfenbein-Sockel. (51350) (200,-)

2321 Okimono. Bein. Stehender Fischer mit zusammengerolltem Netz. H. 19 cm. Japan. Dazu: Drei Schirmgriffe. Elfenbein. Blühendes Rankenwerk in Relief bzw. runde Durchbrechungen (2). L. 14 u. 11 cm. (Besch.). (51350) (60,-)

2322 Netsuke. Elfenbein. Vier, teilweise musizierende Karako mit großer Kugel. H. 5 cm. (Besch.). Bez. (50249) (180,-)

2323 -. Bein. Stehender Affengaukler mit Blasinstrument. H. 5 cm. Dazu: Bein-Knopf. In Shibayama-Art dekoriert mit zwei Schalen und Federn. D. 3,5 cm. (51350) (200,-)

2324 -. Bein. Stehender Mann mit Rollbild. H. 4 cm. (50249) (70,-)

2325 -. Hirschhorn. Hobel. L. 3,5 cm. (46494) (120,-)

2326 -. Holz, mit Resten von Bemalung. Tänzer mit geöffnetem Fächer. H. 5,5 cm. (46494) (150,-)

2327 Kiseruzutsu. Schwarz gelackt. Zweiteilig, vom muso-Typ. In vergoldetem, aufgelegtem Relief Seiobo mit der Pfirischschale und kniender Bediensteter. L. 21 cm. (Gr. Lackabspl.). Japan. Dazu: Zwei Paar Essstäbchen. Bein mit Blüten in farbigem Email bzw. Holz, bräunlich gelackt. (51350) (60,-)

2328 Tonkotsu mit anhängendem kiseruzutsu. Holz. Als Tabakbehälter der in sein Gewand gehüllte Daruma, dessen Gesicht den Deckel bildet. Metallaugen. H. 10,5 cm. Pfeifenhlter in Gestalt des Ashinaga. L. 21 cm. Japan, 19. Jh. (51306) (400,-)

2329 Inro. Fünfteilig. Abgesetzte Schnurführung. Schwarzlack. In leichtem Relief beidseitig Schmetterlinge und mückenartige Insekten. H. 8 cm. Cloisonné-Ojime mit Blüten. Japan, 19. Jh. (50474) (220,-)

2330 Visitenkarten-Etui. Elfenbein. In Gold- wenig Rot- und Schwarzlack beidseitig blühender Strauch, Vögel und Insekten. 11,5 x 7 cm. Japan. (51350) (150,-)

2331 Runde Dose. Schildpatt. Ganz dekoriert in Reliefenschnitzerei mit Figuren und Architektur zwischen Bäumen. D. 7,5 cm. China, Kanton. Dazu: Pinselbecher. Wurzelholz. In Relief Kieferäste. H. 11 cm. (Boden fehlt.). China. (51350) (200,-)

2332 Gewellte Platte. Schwarz gelackt. Flächenfüllender Dekor aus zahlreichen Blüten in Schwarz- und Goldlack als Spiegelrosette und Behangmuster. D. 36,5 cm. Wohl Südostasien. (51350) (250,-)

2333 Federteui mit Schiebekasten. Pappmaché. Schmale längliche Form mit gerundeten Ecken. In Lackmalerei verschiedene Frauendarstellungen. L. 23,5 cm. (Besch.). Persien. 19. Jh. (51350) (200,-)

2334 Rechteckiger Kasten. Dunkelrot gelackt über gemalten Lotusblüten. Auf dem Deckel in passigem vertieftem und verglastem Bildfeld zwei Kranichpaare in baumbestandener Landschaft in Holz- und Beinauflage. 8 x 20 x 12 cm. China. (48683) (60,-)

2335 Fächerkasten. Holz, rotbraun gelackt. Auf dem Deckel bizarrer Ast in Schwarz und fünf Fächer mit Pflanzen- und Landschaftsmotiv in Gold. L. 33,5 cm. (Besch.). Japan. (36399) (40,-)

2336 Stehende Guanyin. Speckstein. In den Händen Perlenkette. H. 16 cm. China. (34577) (90,-)

2337 Kleine Speckstein-Stele. Relief Mönch mit Blütenstiel unter Kiefer. Rechteckig. 13 x 9 cm. China. Dazu: Maske des Shoulao. Speckstein. H. 9 cm. (51350) (70,-)

2338 Tuschwasser- und Pinselgefäß. Speckstein. Zwischen den beiden Gefäßen Paradiesvogel und sich windender Drache in teilweise durchbrochener Schnitzerei, Fels- sockel. L. 22 cm. China. (51294) (120,-)

2339 Mandarin-Ente mit Lotosstiel im Schnabel. Achat. L. 4 cm. China. Dazu: Rosen- quarz-Fisch. L. 8,5 cm. (46494) (50,-)

2340 Ruyi-Zepter. Weißlicher, schwarz gemaserter Hartstein. In Relief Li Tieguai unter einem Baum sitzend. L. 14 cm. China. (46494) (100,-)

2341 Frucht mit Blättern, wohl Buddhas Hand. Bläulicher, braun gemaserter Hartstein. L. 8 cm. China. (46494) (70,-)

2342 Kl. ovales Gießgefäß auf Blütenstand. Grünliche Jade. Blatthenkel. L. 8 cm. Dazu: Kl. Achat-Becher. H. 4,5 cm. (Spr.). China. (46494) (80,-)

2343 Muschel als Zierschale. Auf der Innenseite eine Palastanlage während eines Festes mit Aufführung auf dem Wasser. 22 x 28 cm. (Rückseitig montierte Halterung). China. (51350) (60,-)

2344 Snuffbottle. Porzellan. Gerundete Rechteckform. Auf gelbem Grund zwei mit der Perle spielende Drachen zwischen Feuersymbolen in Eisenrot. H. 6 cm. Rote Siegelmarke. In Horn gefasster grüner Glasstöpsel. Ehem. Slg. Klemperer. (32943) (150,-)

2345 Vier Snuffbottles. Achat, Blütenzweig in Relief, H. 7,5 cm. Glas mit Landschaft in Innenwandmalerei und schwarzem Überfang , zylindrisch, H. 7 cm. Bein, gerundete Rechteckform, in schwarz gefärbter Gravur Musikantin bzw. Landschaft, H. 5 u. 8 cm. China. (51350) (50,-)

2346 Drei Snuffbottles. a) Porzellan. Abgeflachte Rundform, bemalt mit Figuren in Gartenlandschaft. H. 6 cm. b) Milchglas. Flache ovale Form. In dunkelblauem Überfang Fisch. H. 7 cm. c) Weißmetall, besetzt mit Farbsteinen. Gerundet, auf kleinem Stand. H. 5 cm. (51350) (40,-)

2347 Tsuba. Eisen. Mokko-Form. In teilweise vergoldetem Relief sitzender Tempel- löwe und Bambus. 8 x 7,5 cm. Japan. (51320) Farbtafel 32 (200,-)

2348 -. Eisen. Fast rund. In teilweise vergoldetem Relief zwei Pferde unter Weiden- baum. D. 6,5 x 6 cm. Japan. (51350) Farbtafel 32 (250,-)

2349 -. Eisen. Fast rund. In Durchbrechung ruyi-Motiv. Sparsame Blattranke in Goldtauschierung. D. 8,5 x 8 cm. Japan. (51350) Farbtafel 32 (180,-)

2350 -. Eisen. Rund. In Durchbrechung zwei Blüten und Ranken. D. 8 cm. Japan. (51350) Farbtafel 32 (180,-)

2351 -. Eisen. Mokko-Form. Eckige Durchbrechungen. 7,5 x 7 cm. Japan. (51350) (80,-)

2352 -. Eisen. Rund. In Durchbrechung bizarrer Baumstamm. D. 8 cm. (Versintert). Japan. (51350) (70,-)

2353 -. Eisen. Rund. Speichenartig durchbrochen. D. 6,5 cm. (Leicht rostig). Japan. (51350) (50,-)

2354 -. Eisen. Gerundete Mokko-Form. Drei blütenartige Durchbrechungen. D. 7 x 7 cm. Japan. (51350) (50,-)

2355 Drei Krise in Holzscheiden. a) Figürlich geschnitzter Beingriff. Gewellte, damaszierte Klinge, L. 35 cm. b) Geschnitzter Holzgriff mit floralem Dekor, gerade Klinge (rostnarbig), L. 47 cm. c) Holzgriff, gewellte, damaszierte Klinge (rost- narbig), L. 40 cm. (51350) (120,-)

2356 Messer. Goldtauschierte, einschneidige Klinge. Holzscheide und metallverkleideter Griff, besetzt mit farbigen Glasflussperlen und gestanzten Messingplaketten mit einer Wassermühle in Landschaft. (Besch. u. rep.). L. 45 cm. (51350) (60,-)

2356a Sammlung von zehn Tuchsteinen. In leichtem Relief Landschaftsdarstellungen bzw. Schriftzeichen. Unterschiedliche Formen, wie rechteckig, vierpassig und szepterförmig. 5 x 5-11,5 x 3,5 cm. In dazugehörigem Pappkasten. China, 19. Jh. (51350) (400,-)

2357 Schrein. Holz, schwarz gelackt. Zweitürige Kastenform über gestuftem Sockel. Eingelassene, durchbrochen geschnitzte und vergoldete Paneele: Vögel bzw. archaische Gefäße zwischen Rankenwerk und blühende Ranken. Innenseite der Rückwand bemalt in Gold mit Landschaft und Blumen. 42 x 28 x 14 cm. (Besch.). China, wohl Kanton, 19. Jh. (51350) (400,-)

2358 Miniatur-Kabinettschrank. Schwarz gelackt. Kastenform mit Sockelschublade. Türen dekoriert mit Vögeln und Blüten in fächerförmigen und eckigen Reserven auf Goldgrund. Sieben kleine Schubkästen dekoriert mit geometrischen Ornamenten. Metallbeschläge. 32 x 23 x 13 cm. Japan. (50726) (120,-)

2359 Rechteckiger Kasten. Holz. Schräg aufstellbarer Deckel mit innen befestigter passiger Nephritplatte, besetzt mit Farbsteinblumen und Blättern, in von Blüten durchbrochenem Rahmen. Schlichte Metallbeschläge. 8 x 21 x 26 cm. (Wohl ehem. Schminkkasten, Schublade fehlt.). China. (31350) (200,-)

2360 Paneel. Holz, vergoldet. In Relief vier Würdenträger vor Hausfront bzw. Räuchergefäß und zwei Fledermäuse auf der Rückseite. 15 x 35 cm. Dazu: Rotgelacktes Paneel. In Relief Vogelpaar und blühende Zweige. 29 x 19 cm. (Besch.). China. (51396) (60,-)

2361 Paneel. Holz. Rechteckiges Bildfeld mit an knorrigem Baum sitzendem, schlafen- dem Gelehrten in leichtem Relief. 42 x 28 cm. China. (51396) (40,-)

2362 Zwei Paneele. Holz, mit vergoldetem Rotlacküberzug. In durchbrochener Schnitzerei a) großblütige Pflanzen in archaischer Vase. 14 x 38 cm. b) rundgelegter Drache gerahmt von Ranken. 26,5 x 27,5 cm. China. (51396) (70,-)

2363 Gefußte Holzzschale. Innen rot gelackt, außen Perlmutteinlagen, als florale Felderung mit einbeschriebenem Vogelpärchen, Zwischenstegen und Ornamentbänder. H. 14 cm. Und: Dreiseitige Pyramide. Die Seiten emailliert, im silbernen Metallgestell. H. 15 cm. Auf schwarzem Untersatz. Dazu: Durchbrochener Untersatz auf drei Beinen. Bronze. D. 12 cm. (51350) (30,-)

2364 Trommel. Holzreif, beidseitig mit Pergament bespannt und bedruckt mit kol. Tanz- szenen. D. 30 cm. Dazu: Fächer mit Horngriff. (51350) (30,-)

2365 Drachenboot als Lackarbeit. Holz, geschnitzt. Goldkonturierung auf schwarzem Grund. Innenraum mit Zinkblech verkleidet. L. 69 cm. (Besch. u. rep.). (51350) (40,-)

2366 Chinesisches Gewand. Seide und farbige Brokatstickerei mit Drachen- und Wolkenmotiven auf violettem Fond. Gelbes Innenfutter. (Geschlissen). L. 137 cm. (51405) (1800,-)

2367 Chinesische Seidenstickerei auf roter Seide. Hofdame mit zwei Dienerinnen. An den Enden je ein angesetzter Bordürenstreifen mit Glückssymbolen. (Stark geschlis- sen). Ca. 250 x 110 cm. (51350) (200,-)

2368 Chinesischer Bordürenstreifen. Seiden- und Brokatstickerei auf roter Wolle. Pfaue und Fasane zwischen Magnolien- und Kirschblütenzweigen. Blaue Seideneinfas- sung. Rückseitig mit Seide gefüttert. 42 x 378 cm. (51350) (200,-)

2369 Rangabzeichen. Reiher mit ausgebreiteten Schwingen über Wellen. Farbige Seidenstickerei. Umgeben von Glückssymbolen auf blauem, von Goldfäden durchzogenem Grund. 29 x 31 cm. R. China. Dazu: Seidenstickereibild . Paradiesvogelpaar auf Kieferstamm. (51350) (200,-)

2370 Hängerolle. Gelehrter vor Felswand, einem im seichten Wasser stehendem Kranich aus einer Schriftrolle vorlesend. Malerei auf Papier. Aufschrift. Bez. u. Sie- gel. 130 x 31 cm. (51396) (100,-)

2371 Hängerolle. Gebirgige Wasserlandschaft mit ankernden Booten. Im Hintergrund Fuji. Malerei auf Papier. Bez. 103 x 30 cm. (51396) (80,-)

2372 Zwei Hängerollen. Knorriger Blütenbaum. 113 x 42 cm. Mönch in Kahn. 35 x 64 cm. Malerei auf Seide. Bez. (Besch., fleckig). (51350) (60,-)

2372a Schönheit vor Balustrade. Malerei auf Seide. Bez. 47 x 17 cm. R. China. (51350) (50,-)

2373 Singvogel auf blühendem Kirschbaumast; Singvogel auf blühendem Strauch. Zwei Malereien auf Seide. Bez. u. Siegel. 30 x 38 cm. R. Japan. (51253) (120,-)

indien

2374 Elf erotische Darstellungen. Malerei auf Elfenbein. 10 x 6-10 x 8 cm. 1 x R. (51350) (250,-)

indien

2375 Paar auf Terrasse. Zwei erotische Malereien auf Papier. Je 10,5 x 17,5 cm. (51350) (150,-)

persien

2376 Zwei Buchillustrationen. Figurenpaar in Gartenlandschaft. Malerei auf Papier. Je 19 x 13,5 cm. R. (51350) (150,-)

persien

2377 Fürstenpaar vor Palastarchitektur. Umgeben von Musikantinnen und Bedienste- ten. Malerei auf Papier. 26 x 14,5 cm. (51369) (80,-)

2378 Fürst und Bedienstete auf Terrasse. Malerei auf Elfenbein. 5,5 x 10 cm. R. Persien. (51350) (50,-)

tibet (18./19. Jh.)

2379 Thangka eines Großlamas des Gelugpaordens. Auf Löwenthron sitzend. Die im Lehrgestus erhobene rechte Hand hält außerdem den Stiel einer Lotosblüte, auf der das Buch der Weisheit liegt. Umgeben von Tsongkhapa, zornvollen Gott- heiten und Adoranten. 75 x 55,5 cm. (51362) Farbtafel 32 (700,-)

2380 Drei Thangkas. Buddha Shakyamuni, Vajradhara und der tausendarmige Avaloki- teshvara. 62 x 43 cm. Ohne Mont. Tibet. (51350) (120,-)

2381 Drei Thangkas. Mandala einer achtarmigen Gottheit, Großlama der Sakyapa-Sekte (?), grüne Tara. 62 x 45-77 x 54,5 cm. Ohne Mont. Tibet. (51350) (120,-)

2382 Drei Thangkas. a) Buddha Amitabha. 55 x 41 cm. b) Weiße Tara. 61 x 43 cm. c)?Grüne Tara. 68 x 46 cm. (Einrisse.). Jeweils umgeben von verschiedenen Gottheiten. Dazu: Mandala . Im Zentrum sitzender Buddha, umgeben von verschiedenen Gottheiten und Landschaftsdarstellungen. 92 x 69 cm. (Alle o. Mont). Tibet. (2382) (150,-)

2383 Malerei auf grobem Stoff. Zwei Frauen auf Felsen am Ufer eines Sees sitzend. Auf dem Wasser zahlreiche Boote. Im Hintergrund der Fuji. 55 x 52,5 cm. R. (50726) (30,-)

Gakutei, Yashima (um 1786-1868)

2383a Kurtisane in Begleitung eines Jünglings und ihrer kamuro. Bez.: Gakutei. 21 x 15,5 cm. (Vergilbt.). R. Dazu: Farbholzschnitt. Vor Truhe hockende Frau, ein Textbuch betrachtend. Bez. 20,5 x 19 cm. (Vergilbt, Einriss). R. (51350) (70,-)

hiroshige, ando (1797-1858)

2384 Blatt der Serie Fuji sanjurokkei (36 Ansichten des Fuji). Toto Surugacho (Bezirk Suruga in der östl. Hauptstadt). Zwei Musikantengruppen vor dem Echigoya- Geschäft. Bez.: Hiroshige ga. 31 x 20 cm. R. (51350) (60,-)

hokusai, katsushika (1760-1849)

2385 Blatt der Serie Hyakunin isshu uba ga etoki (Gedichte der 100 Dichter von der Amme erklärt). Sangi Takamura. Felsige Küste und Awabitaucherinnen. Bez.: Zen Hokusai. Zensur: Kiwame. 24 x 36,5 cm. R. (51350) (200,-)

derselbe

2386 Doppelbl. aus Fugaku hyakkei (100 Ansichten des Fuji), Bd. 1. Matsuyama no Fuji. Der Fuji über dem Kieferngebirge. Zahlreiche Rastende auf einer Lichtung. Je 18 x 12,5 cm. (51280) (120,-)

derselbe

2387 Doppelbl. wie vor Nr., Bd. 1. Kogarashi no Fuji. Der Fuji im Herbststurm. Reisende versuchen dem Wind zu trotzen. Je 18 x 12,5 cm. (51280) (120,-)

derselbe

2388 Doppelbl. wie vor. Nr., Bd. 2. Chikurin no Fuji. Der Fuji hinter dem Bambuswald. Je 18 x 12,5 cm. (51280) (120,-)

japan

2389 Fünf Fische und Wasserpflanzen. Bez. u. Siegel. 39 x 27 cm. R. (51253) (80,-)

kunisada, utagawa (1786-1865)

2390 Leporello-Album der Serie Sono sugata hikari utsushi-e (Bilder seiner leuchtenden Erscheinung). 54 Blätter mit verschiedenen Darstellungen zu den Kapiteln aus dem Genji monogatari. Prinz Genji mit seinen Geliebten, Verwandten und Freunden dargestellt in Reihenfolge der Romankapitel. Verschieden bez.: U. a. Ichiyusai Toyokui ga, kochoro Toyokuni ga. Verlag: Izumiya Ichibei. Verschiedene Zensur- stempel. Je 22 x 33 cm. Einbd. stark besch. (51406) (3000,-)

Kunichika, Toyohara (1835-1900)

2391 Blatt aus einem Triptychon. In überdachtem Boot sitzender Schauspieler mit geöffnetem Fächer. Bez.: Kunichika fude. 35 x 23 cm. R. (51350) (50,-)

Yoshichika

2392 Kleines Leporello-Album mit 26 Darstellungen zu den Kapiteln des Genji monogatari. Bez. Je 18 x 24 cm. (Besch.). Dazu: Musterbuch für Stoffe. (Besch.). (51350) (150,-)

Yoshikazu, Utagawa (tätig um 1850-1870)

2392a Zwei Samurai, von einer Gruppe Tiger angegriffen. In Waldlandschaft mit Wasserfall. Bez.: Issen Yoshikazu ga. 35 x 23 cm. R. (51350) (80,-)

2393 Bucchero Kelch mit Rillenverzierung. Restauriert. H. 15 cm. D. 15 cm. Wohl etruskisch, 6. Jh. vor Chr. (51350) (120,-)

2394 Figürliches Keramikgefäß mit Steinbügelhenkel und schmalem Ausguss. Ritz- und Prägedekor. Grauer Scherben. 18 x 18 cm. Wohl Peru. Und: Kleine Tonschüssel. Braunroter Überzug mit zwei Ösen und Ritzdekor am Rand. H. 9 cm. D. 16 cm. Dazu: Tonfisch mit geometrischer Bemalung auf gelblichem Grund. L. 13,5 cm. (51350) (120,-)

2395 Konvolut Präkolumbianischer Ausgrabungsfunde . Fragmente von Statuetten bzw. Masken. Heller, rötlicher Scherben. Dazu: Kl. dreischnauzige Öllampe in Form eines Kopfes. Roter Scherben. (51350) (100,-)

2396 Drei Keramikgefäße aus Ausgrabungen. Sandfarbener bzw. grauer Scherben. Zwei identische Gefäße ohne Fuß mit grüner Glasur am schlüsselförmigen Stand. ZylindrischeWandung. Drittes fußloses Gefäß in Kelchform. Versinterungen, tlw. Sprünge. D. ca. 16 cm. H. 14 bzw. 16 cm. (51350) (80,-)

2397 Zwei kl. Gefäße aus Ausgrabungsfunden. Gebauchte Form mit Rillen bzw. Prägedekor. Sandfarbener Scherben mit dunklem Überzug. (Besch.). H. ca. 8 cm. D. ca. 10 cm. (51350) (60,-)

2398 Barrengeld als kupferner Armreif. D. 9 cm. Und: Messer. Doppelschneidige Klinge. Geschnitzer Holzgriff als Kopf eines Kriegers. (Besch. u. rep.). L. 24 cm. (51350) (50,-)

2399 Axtförmiges Zeremonienzepter. Konischer Holzschaft mit verdickter Hakenendung und seitlich eingestecktem Bronzefisch. Messingschmuckbänder. H. 56 cm. (51350) (80,-)

2400 Zwei übereinander stehende Maskengesichter. Holzschnitzerei. H. 52 cm. (47041) (20,-)