Spiegel

(Kat.-Nr. 1591 - 1607)

1591 Barockspiegel. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. Rechteckiges, oben gering geschweiftes Spiegelfeld in gekerbter Profilrahmung. Der untere Abschluss und die Bekrönung durchbrochen mit stilisiertem Blattwerk, Voluten, C-Bögen und wenigen Blüten um zentrale Kartuschenreserve. 103 x 57 cm. (rep., Fassung erneuert). 18. Jh. (50076) (900,-)

1592 Rechteckspiegel. Christian VII. Mahagoni. Flache Leistenrahmung mit geschweiftem unterem Abschluss. Eingezogene, dreifach gefelderte Bekrönung, darin verspiegelte Reserven. Abschließender gesprengter Giebel über Profilleiste. 110 x 53 cm. Skandinavien. (400,-)

1593 Biedermeier-Spiegel. Nussbaum. Rechteckiges Spiegelfeld in schlichter, seitlich gewölbter Rahmung. Gerader oberer Abschluss mit gekehlter Leiste. 115 x 75 cm. Um 1820. (50326) (450,-)

1594 Pfeilerspiegel. Kirschbaum. Architektonischer Aufbau mit gestufter Sockelleiste, seitlich gekehltem Rahmen, Architrav zwischen Volutenstützen und geradem Abschluss über Zahnschnittfries. Im Sockelfeld und Architrav dunkle Nussbaumfelderung mit hellem Voluten-Palmettenmotiv, von doppeltem Faden gerahmt. 147 x 70 cm. Wohl Dresden, um 1825. Die zugehörige Sitzgarnitur versteigert Spik-Auktion 595, Dez. 2000. (51174) Tafel 85 (1500,-)

1595 Trumeauspiegel. Kirschbaum. Hochrechteckige Portikusform mit seitlich eingestellten Säulen, breitem Architrav mit vertieftem, ebonisiertem Segmentfeld und flachem Spitzgiebel über Zahnschnittornament. Im Segmentfeld vergoldete Applike: von Schwänen flankierte Vase. 114 x 73 cm. Thüringen, um 1820/30. (51118) (1600,-)

1596 Trumeauspiegel. Biedermeier. Kirschbaum, partiell ebonisiert. Flache Rahmung. Über dem Spiegel eingetieftes Feld. Die oberen Ecken quadratisch betont mit aufgelegten Messingrosetten. Gerade Abschlussleiste. In der Sockel- u. Giebelzone vertieftes Rautenfeld, darin gelb gefasste (besch.) Stuckappliken: Palmetten bzw. Putto auf Adler. 154,5 x 85 cm. Deutsch, um 1852. (51154) Tafel 84 (900,-)

1597 Biedermeier-Spiegel. Nussbaum. Architekturrahmen mit gekehlten seitlichen Leisten, vorgekehlter Architravleiste und geschweifter Giebelblende. Auf den Rechteckfeldern unter und über dem Spiegel Schwarzfirnismalerei: Palmetten, Blatt- kelche und Zweige. 103,5 x 62 cm. Um 1835. (51118) (1500,-)

1598 Spätbiedermeier-Trumeauspiegel. Birke. Flacher Rahmen mit schmalen seitlichen Dreiviertelsäulen, vertieftem Blindfeld und flachem Dreiecksgiebel. 114 x 63 cm. (3 Einfassungsleisten fehlen). Um 1845. (51154) (350,-)

1599 Spiegel im George-II-Stil. Holz und Stuck, vergoldet. Querrechteckiges Spiegelfeld in breiter, geschweifter Profilrahmung, umgeben von durchbrochenen Ranken, Blättern und Trauben. Im unteren Abschluss und in der bekrönenden Kartusche plastische Vögel. 112 x 112 cm. (51186) (900,-)

1600 Kl. Spiegel im Barockstil. Holz mit flacher Stuckauflage, braune patinierende Fassung. Von Profilen eingefasstes Spiegelfeld. Plattenrahmen in Kartuschenform mit Blattdekor auf geriefeltem Fond. 44 x 33 cm. (51124) (90,-)

1601 Ein Paar Spiegel im Rokokostil. Holz, geschnitzt, vergoldet, partiell mit hellbraunem Samt bezogen. Kartuschenform mit plastischen Rosenblüten, Blattwerk und einfassenden Rocaillen. (Kl. Fehlstelle). 84 x 58 cm. (51210) (900,-)

1602 Spiegel mit Louis-XV-Dekor. Holz und Stuck, vergoldet. Spiegelfeld in doppelter Profil- bzw. Blattstabrahmung mit verbindenden Kartuschen. Das Spiegelglas mit facettierten Kanten bzw. eingeschliffenen Sternchen. In der Bekrönung Putto neben Rocaillekartusche über gekämmtem Blattwerk und Blütenfestons. 136 x 92 cm. (51125) (650,-)

1603 Gr. Dielenspiegel mit Louis-XVI-Dekor. Holz mit Stuck, goldbronziert. Spiegelfeld in eingezogener Rundbogenform. Der mit Kartuschen belegte Rahmen mit Rautendekor, eingefasst von Ketten- u. Stabgliederfries. Durchbrochener oberer Abschluss aus Guirlanden und Akanthusvoluten um zentrale Kartusche, bekrönt von Früchten und pickendem Vogel. 147 x 109 cm. (50459) (1400,-)

1604 Venezianischer Spiegel. Geschweifte, querovale Form. Rahmende Glasleisten mit geschliffenen Blüten und einem, das Spiegelfeld flankierendem Rokokopärchen. Blütenbesatz. Gedrehte Glasstäbe als Randeinfassung. 68 x 83 cm (Spr.). Auf Holzplatte mit zwei angesetzten Füßchen. (50488) (600,-)

1605 Venezianischer Kartuschenspiegel. Die rahmenden Spiegelglasleisten mit geschliffenem Blüten- u. Blattdekor sowie Blankkugeln u. Oliven. 76,5 x 55 cm. (51091) (240,-)

1606 Ovalspiegel mit Schleifenbekrönung und Rosenblütendekor. Holz, mit Stuckauflage, vergoldet. 64 x 48 cm. (51216) (140,-)

1607 Zwei Leistenrahmen. Patiniert vergoldet. Innenmaß 80 x 61 bzw. 40 x 31 cm. (50083) (60,-)