Miniaturen

(Kat.-Nr. 1183 - 1199)

BÖHMER, OTTO (um 1900)

1183 Dame in blauem Renaissancekleid mit dreifachem großem Spitzenkragen und Brustschmuck. Rechts oben Wappen. Sign. Elfenbein. 8 x 6 cm. Beinrahmen. (51125) (250,-)

DEUTSCHER MINIATURIST (um 1800)

1184 Grauhaariger Herr in blau-gestreifter Weste und braunem Frack. Brustbildnis im Dreiviertelprofil. 8,5 x 6,5 cm. R. (50296) (350,-)

DOUILLARD, J. nach Horace Vernet (um 1900)

1185 Fontainebleau. Napoleon nimmt Abschied von seinen verdienten Offizieren und seiner Armee im Hof von Schloss Fontainebleau. Sign. Elfenbein. 15,5 x 21 cm. R. (51123) Farbtafel 24 (1800,-)

LAMUNIERE, GASPARD (Genf, Nizza 1810-1865)

1186 Mittelalterliche Dame in schwarzem dekolletiertem Kleid, schwarzem gescheiteltem Haar mit Perlencollier und Kameenbrosche. Im Haar schwarzer Spitzenschal. Sign. Ovale Emailminiatur. D. 6 x 5 cm. Im Originaletui bez. Henry Capt, Geneve. Beigelegt: Rückseitige Papierabdeckung mit Zuschreibung an Sophie von Löbbecke, geb. von Schwartz. (51131) Farbtafel 24 (1800,-)

MINIATURIST nach Velasquez

1187 Zwei Edelmänner. Brustbildnisse mit Spitzenkragen. Pendants. Lwd. a. Karton. 12 x 10 cm. R. (51035) (350,-)

ÖSTERREICHISCHER MINIATURIST (um 1820)

1188 Dame in braunem, dekolletiertem Kleid, rosa Schal und Goldschmuck. Kunstvoll hochgestecktes Haar mit schwarzer Rose. Oval, a. Elfenbein. D. 11 x 8,2 cm. R. (50296) Farbtafel 24 (500,-)

POSCH, LEONHARD

1189 Henri-Jacques Guillaume Clarke (1765-1818) Divisionsgeneral. Eisenplakette, schwarz gebrannt. D. 7,4 cm. R. Vgl. L. P. Verzeichnis d. Werke, Berlin 2002, Abb. 219. (51072) Farbtafel 24 (180,-)

1190 Medaille mit dem Befreiungsdenkmal auf dem Kreuzberg. Eisenguss, schwarz gebrannt. Umschrift mit Schlachtenname aus d. Befreiungskriegen. Rückseitig Inschrift und Umschrift: Denkmal zu Berlin. Gefertigt in der Königl. Eisengießerei zu Berlin. Errichtet im Jahre 1820. D. 9,4 cm. In 925 f./Silberrahmen. (51072) Farbtafel 24 (180,-)

PORZELLANMALER (um 1860)

1191 Zwei Hüftbildnisse eines Ehepaares. Er, vollbärtig, in dunkelblauem Gehrock; sie in taubenblauem Kleid mit roten Streifen. Beide an kl. Tisch sitzend. Rechteckige Porzellanplaketten. 16 x 12 cm. R. Wohl Ehepaar Adolf Markwald. Bremen - Bankok. (50394) Farbtafel 24 (1400,-)

ROKOKOMINIATURIST

1192 Scherzminiatur. Madame de Pompadour als Huhn vor Balustrade und Landschaftsausblick. Oval. 3,8 x 3,4 cm. R. (51125) Farbtafel 24 (600,-)

TAYLOR, R. V. (um 1851)

1193 Countess Louise mit Spitzenhaube und roten Bändern. Oval, a. Elfenbein (div. Spr.). 16 x 12 cm. Rückseitig schwer lesbare Angaben zur Dargestellten. Vergoldeter Barockrankenrahmen. (50202) (200,-)

UNBEKANNTER MINIATURIST (um 1840)

1194 Zwei Bildnisse eines Ehepaares. Sie, in blauem Schinkenärmelkleid mit großer Lockenfrisur und Perlschnur. Er, in blauer Uniform mit roten Kragenspiegeln, einen Dragonerhelm unter dem Arm. Aquarell a. Papier. 8,2 x 6,5 cm. R. (50368) (400,-)

WACHSBOSSIER (um 1900)

1195 Junge sitzende Mutter mit Kleinkind im Schoß, von ihrem halbwüchsigen Kind umarmt. Rundes Wachsrelief. D. 11 cm. R. (50076) (70,-)

1196 Johann Wolfgang von Goethe. Im Profil. Bronzemedaille anlässlich des 200-jährigen Geburtstags. D. 8,5 cm. M. Grützner, Leipzig sign. Im Originaletui. Beigegeben: Zwei Biskuitplaketten , wie vor. Monogr. u. rückseitig bezeichnet. (51124) (120,-)

1197 Napoleon und Kaiserin Marie-Luise von Frankreich. Zwei runde Miniaturen nach Gemäldevorlage. D. 5 cm. R. (50379) (140,-)

1198 Sechs ovale Miniaturen nach Gemäldevorlage. Goethe, Mozart, Königin Louise, Madame Recamier, Zarin Katharina, engl. Lady. D. ca. 8,5 x 7 cm. Beinrahmen. (51160) (250,-)

1199 Schäferszene nach Francois Boucher. Rechteckige Miniatur. 6,5 x 8 cm. R. (51125) (60,-)