(Kat.-Nr. 838 - 880)

838 Gr. Fliese. Quarz-Fritte-Keramik. Weiße Glasur, Bemalung in Blau, Grün, Manganrose. Schwarze Konturen. Zweigeteilter Fries aus einem Rapport. Naturalistische und stilisierte Darstellungen. Schilfblätter und Kreise bzw. Fiederblätter und längliche Wolkenmotive in Blütenranken. (Rep., best.). 25 x 34 cm. Damaskus oder Syrien, 17. Jh. Ger. (51187) Tafel 64 (500,-)

839 Fliese. Quarz-Fritte-Keramik. Weiße Glasur. Bemalung in Blau und Türkis. Rapportmuster: Rosette in Gitterwerk von Blüten. Randabplatzungen. 24 x 24 cm. Wohl Damaskus, 17. Jh. Gerahmt. (51187) Tafel 64 (400,-)

840 Gr. Fliese. Quarz-Fritte-Keramik. Weißer graustichiger Fond. Bemalung in Blau, Grün, Mangan und Blaugrün. Aus einem Rapport Motiv mit kl. Nelken und Granatäpfeln und Tulpe und rhombisches Ornamentmedaillon. (Best.). 30 x 26 cm. Syrien. (51072) Tafel 64 (400,-)

841 Gr. Fliese. Ähnl. wie vor. Nr. Bemalung in Blau und zweierlei Grün. Schwarze Konturen. Aus einem Rapport. Diagonales Gitterwerk aus Ornamentmedaillons mit zwischengesetzten Blüten. (Rep.). 26 x 26 cm. Syrien. (51072) Tafel 64 (300,-)

842 Birnkrug. Quarz-Fritte-Keramik. Gelblich-weiße Glasur, Bemalung in Grün, Rot, Blau und Schwarz. Auf Hals und Wandung Blütenzweige. An der trompetenförmigen Mündung Spiralranke. Silberfuß. (Best., rep.). H. 24 cm. Isnik, 17. Jh. (51187) Tafel 64 (800,-)

843 Tiefer Teller. Quarz-Fritte-Keramik. Weiße Glasur. Bemalung in Blau, Türkis, Mangan und Grün. Im Spiegel Fiederblatt und gewundene Blütenranke. Auf der Fahne Kettenfries. (Besch.). D. 28 cm. Wohl Isnik, 17./18. Jh. (51187) Tafel 64 (400,-)

844 Kleine Schnelle 1579. Gelblich weißer Scherben. Salzglasur. Drei Reliefauflagen mit Darstellung der Hoffnung als weibliche Allegorie. Bandhenkel. Gerillter Abschluss unter der Mündung. Zinndeckel. (Rep.). H. o. D. 18 cm. Siegburg. (50106) (400,-)

845 Bartmannkrug. Braunes, salzglasiertes Steinzeug. Eiförmiger Körper mit engem Hals, gewulsteter Mündung und Fratzenauflage. (Glasunreinheiten). H. 42 cm. Frechen. 17. Jh. (50236) (350,-)

846 Gr. Kanne als Lampe montiert. Dunkelbraunes salzglasiertes Steinzeug. Eiform mit engem kurzem Hals und kl. dickem Bandhenkel. An der Mündung Wulstring. H. o. M. 38 cm. Frechen, 17. Jh. (51072) (180,-)

847 Enghalskrug. Braunes, salzglasiertes Steinzeug. Eiform mit kurzem engem Hals und kl. Ohrenhenkel. Rillendekor. (Best.). H. 34 cm. Frechen, 17. Jh. (51072) (200,-)

848 Walzenkrug. Fayence, Bemalung in Mangan, Blau, Grün, Gelb und Eisenrot. Leicht erweiterte Zylinderform mit Ohrenhenkel. Umlaufend reicher Dekor aus exotischen Vögeln in Blütenzweigen und -bäumen. Malermarke W in Blau mit Strich und Punkt. Maler: Johann Jacob Wunderlich. Zinnmontierung. (Best., im Boden Haarrisse). H. o. M. 18 cm. Erfurt, um 1730-50. (51187) Tafel 62 (900,-)

849 Walzenkrug. Fayence. Weiße Glasur, Bemalung in Blau, Mangan, Grün, Gelb und Rot. Zylinderform mit kleinem Ohrenhenkel. Auf blauem Fond mit breiten gelben Randstreifen bunter floraler Dekor. Vorn Korb auf drei Füßen mit großer Blüte. Zinnmontierung mit Marken. (Sprung). H. o. M. 18 cm. Dorotheental, 18. Jh. (51174) Tafel 62 (600,-)

850 Walzenkrug. Fayence. Weiße Glasur, Bemalung in Mangan, Grün, Rot, Blau und Gelb. Zylinderform mit einspringender Lippe und Ohrenhenkel. Vorn dreitürmige Architektur auf Erdscholle. Seitlich Palmen zwischen Blütenbäumen. Zinnmontierung. (Rep.). H. 18,5 cm. Erfurt, 18. Jh. (48379) Tafel 62 (600,-)

851 Walzenkrug. Fayence. Weiße Glasur, Bemalung in Gelb, Blau, Grün, Rot und Mangan. Zylinderform mit einspringender Lippe und Ohrenhenkel. Seitlich Blütenbehangwerk, vorn Blattkartusche mit rahmenden Füllhörnern, Zeichen der Hutmacherzunft und Monogr. J. A. mit Jahreszahl 1743. Zinnmontierung mit Stadtmarke Grimma, Meister Carl Ehrenfried Schrot (Hintze 629). H. o. M. 20 cm. Erfurt, 1743. (48379) Tafel 62 (1500,-)

852 Pfauenteller. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Oranger Rand. Im Spiegel Konsolmotiv mit Fiederblättern. Auf der Fahne überleitende Insekten in Spiralfüllwerk. Blaumarke De Claeuw. (Best.). 32 cm. Delft, 18. Jh. (51162) (250,-)

853 Chevrette. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Eiform mit eingerolltem Ohrenhenkel und abgekanteter Tülle. Seitlich Blattkranz mit Blätterkrone und Man-ganinschrift: Oleum formicÉ (Best.). H. 16,5 cm. Süddeutsch, 18. Jh. (51124) Tafel 62 (400,-)

854 Vase. Graues, salzglasiertes Steinzeug. Blaumalerei. Ritzdekor. Eiförmige Wandung mit geripptem Enghals. Umlaufend doppelseitige Wellenranke. Auf den Profilen Stempeldekor. (Mündung abgeschliffen). H. 26 cm. Westerwald, 18. Jh. Und: Birnkrug. Graues salzglasiertes Steinzeug. Blaumalerei. Ritzdekor. Reicher Dekor aus Tulpenfries um florale Kartusche. H. 20,5 cm. Westerwald, 1. H. 19. Jh. (51072) (250,-)

855 Kl. Humpen. Graues, salzglasiertes Steinzeug. Kobaltblaue Malerei. Ritzdekor. Zylinderform mit leicht eingezogener Mündung. Profildekor und Friese aus Punkten und Muscheln. (Best.). H. 11 cm. Westerwald, 18. Jh. (51135) (160,-)

856 Humpen. Sandfarbenes, salzglasiertes Steinzeug, Blaumalerei. Ritzdekor. Zylinderform mit rahmenden Gurtbändern und einspringender Lippe. Vorn mehrpassige Kartusche mit springendem Pferd. Seitlich Rautenstäbe. Zinndeckel mit Marken. Westerwald (?), 18. Jh. (51124) (160,-)

857 Siebzehn Fliesen. Braune Irdenware mit gelblich-braunem Dekor. Vier Fliesen mit Rosetten, fünf mit Löwen, vier mit Blüten auf schokoladenbraunem Grund und vier mit unterschiedlichen Motiven. Untersch. Größen zwischen 12,5 und 15 cm. Wohl Flandern. (51072) (350,-)

858 Kl. Vase. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Balusterform mit kurzem geradem Hals. Asiatischer Dekor mit Pilastergliederung. Drei sechspassige Reserven mit Wasserlandschaften. (Best., Haarrisse). H. 14 cm. Delft, 18. Jh. (51072) (120,-)

859 Acht Fliesen mit Schiffsdarstellungen. Weiß glasiert. Fünf Fliesen mit Manganfond und blauen Tondi, drei monochrom mangan bemalte Fliesen mit doppelt gerahmten Tondi. 12,8 x 12,8 cm bzw. 13 x 13 cm. Holland, 18. Jh. (51072) (240,-)

860 Acht Fliesen mit unterschiedlichen Darstellungen. Mangan bzw. blau bemalt. Wassertiere, Brunnenmotive u. a. (Tlw. besch.). 13 x 13 cm. Holland, 18./19. Jh. (51072) (200,-)

861 Tiefer Teller. Fayence. Weiße Glasur, Bemalung in Purpur, Blau, Grün und Gelb. Schwarze Konturen. Geschweifte, aufgebogene Fahne. Vom Spiegel zum Rand überleitender Rosenzweig und drei Blütenranken. (Rand stark besch.). D. 23 cm. 18. Jh. Und: Wöchnerinnenterrine. Fayence. Weiße Glasur, Bemalung in Grün, Purpur, Blau und Gelb. Braune Konturen. Flacher Deckel mit plastischer Kirschzweigbekrönung. Halbkugelige Form mit Asthenkeln. Dekor aus Blumenmedaillons und Girlanden. (Stark besch.). H. 10,5 cm. 18. Jh. (48022) (100,-)

862 Teller. Fayence. Weiße Glasur. Fülldekor in Blau aus asiatischen Glückssymbol-Motiven in schuppenförmiger Anordnung. (Best., Sprung). D. 30 cm. Holland, 18. Jh. Und: Zwei kl. Teller. Fayence. Asiatischer Blaudekor. (Best.). D. 16 cm. Delft bzw. Holland, 18. Jh. (51072) (130,-)

863 Teller. Fayence. Weiße Glasur, Bemalung in Blau, Gelb, Mangan, Rot und Ockerbraun. Asiatischer Dekor mit Blütenreserven auf der Fahne. Im Spiegel Vase mit Blumen in Landschaft. (Best.). D. 23 cm. Delft, 18. Jh. Und: Teller. Weiße Glasur, polychromer Dekor. Im Spiegel asiatisches Korbmotiv und Blumen. (Rep.). D. 22,5 cm. 18. Jh. (51072) (180,-)

864 Ein Paar Teller. Fayence. Weiße Glasur. Manganmalerei mit wenig Grün. Asiatischer Dekor. Im Spiegel Felsmotiv, Bambus und Blüten auf Terrasse. (Besch.). D. 23 cm. Delft, 18. Jh. (51072) (160,-)

865 Drei bäuerliche Teller und Ohrenhenkelschale. Fayence. Weiße Glasur, polychromer Dekor. U. a. Kirche, Füllwerk, Sternmotiv. (Best.). D. 30 bzw. 22 bzw. 16 cm. 18./19. Jh. Dazu: Achteckiger Teller mit Bauern und seiner Kuh. (Stark besch.). 23,5 cm. …sterreich. (51072) (200,-)

866 Drei Fayencevasen als Lampen montiert. Weiße Glasur, Blaumalerei. Zwei Vasen mit Blütendekor, eine Knoblauchvase mit Füllwerk und Vögeln H. 39 bzw. 17 bzw. 25 cm. Delft, 18. Jh. (51072) (300,-)

867 Kleiner Humpen. Graues, salzglasiertes Steinzeug, Blaumalerei. Ritzdekor. Zylinderform mit einspringender Lippe. Vorn ausgeschnittene Kartusche mit Blütenzweigen um Gitterfries. Seitlich sichelförmige Rahmung mit Kettenmotiven. Zinndeckel. H. o. D. 12,5 cm. Westerwald, Anf. 19. Jh. (51124) (120,-)

Sammlung von Steingut-Tellern mit Berliner Ansichten. Schwarzer Umdruck nach Vorlagen von Friedrich Wilhelm Klose (1804-63), Johann Heinrich Hintze
(1800-62), Eduard Gärtner (1801-77) und W. Loeillot (M. 19. Jh.). Cremefarbene Glasur mit vertiefter Wellenranke in Silber.

868 -. Der Schinkelsche Dom (Klose). Das Königl. Schauspielhaus (Hintze). Das Königl. Opernhaus (Loeillot). D. 21 cm. Berlin, um 1820/30. (51135) Tafel 63 (180,-)

869 -. Das Brandenburger Thor (Hintze). Palais S. K. H. des Prinzen Carl v. Pr. (Hintze). Das Potsdamer Thor (Hintze). D. 21 cm. Berlin, um 1820/30. (51135) Tafel 63 (180,-)

870 -. Die lange Brücke (Hintze). Das Königl. Palais Unter den Linden (Gärtner). D. 21 cm. Berlin um 1820/30. (51135) Tafel 63 (120,-)

871 -. Die Königs-Brücke in Berlin (Gärtner). Die Neue Friedrichs-Werdersche Kirche (Klose). D. 21 cm. Berlin um 1820/30. (51135) Tafel 63 (100,-)

872 Bunzlauer Kanne. Braune Lehmglasur, weißer glasierter Reliefdekor. Bauchige Form mit leicht gewölbtem Deckel. Vorn preußischer Adler über drei Sternen, seitlich Blütenzweige. (Best, Deckel besch.). H. 24 cm. Bunzlau, M. 19. Jh. (51072) (150,-)

873 Großer Historienteller. Majolika. Polychrome Bemalung auf weißem Grund. Auf der breiten flachen Fahne Groteskenfries, im Spiegel Moses, der die Gesetzestafeln dem Volk zeigt. Marke N unter Krone. (Best.). D. 46 cm. Ginori. (51182) (400,-)

874 Gr. Krug. Steinzeug. Graue Glasur mit blauem Fond. Balusterform mit reichem Reliefdekor. In Rundbogenarkatur Wappen und Girlanden. Hochgewölbter Deckel. Modellnummer 2076. Stempelmarke Merkur. H. 32 cm. Villeroy & Boch, Mettlach 1899. (51189) (240,-)

875 Jugendstilvase. Keramik. Ochsenblutfarbene Glasur mit grünem Überlauf. Abgekantete Balusterform mit Tulpenblütenmündung. Messingmontierung mit vierseitigem durchbrochenem Fuß und Bügelhenkeln. Ges.-H. 38 cm. (51189) (300,-)

876 Jugendstilvase. Keramik. Changierende gelblich-braun-blaue Überlaufglasur. Ge-drückt bauchige Form mit reliefierten Flügelhenkeln und Rosenfries. Modellnummer 8131. H. 18 cm. (51160) (150,-)

877 Krug. Cremefarbenes Steinzeug mit bunter Bemalung. Konische Zylinderform mit Gurtringen. Reliefdekor. Drei Reserven mit bayerischer Jägerszene, Schloss Neuschwanstein und Hohenschwangau. Hoher Zinndeckel. (Best.). H. 18 cm. Um 1900. (50083) (120,-)

R. Boschmans (20. Jh.)

878 Keramisches Wandrelief. Bunt bemalt. Drei Männer, darunter ein Musikant zu einem Viereck verwoben. Sign. Manufakturmarke. 27 x 26 cm. (51188) (350,-)

879 Gr. Ei auf Messingblechfuß. Porzellanartiges Steinzeug. Bunter orientalisierender Dekor mit zwei ovalen Reserven. Darstellung von zwei Engeln auf Blütenbäu- men. H. 42 cm. (51127) (220,-)

880 Fünf Teile im Delfter Stil. Fayence. Drei Teller mit Wasserlandschaften, Doppelhenkelvase und Kanne mit helmförmigem Ausguss mit asiatischem Blumen- dekor. Delft bzw. Boch. (48987) (60,-)