Alte Gemälde

(Kat.-Nr. 246 - 295)

ALPENLÄNDISCH (18. Jh.)

246 Supraporte. Militärszene. Unterhalb einer hochgelegenen Burg zwei sich gegenüberstehende Gruppen aus türkischen und einheimischen Reitern. Lwd. (doubl.). 54 x 131 cm. R. (51074) (900,-)

ANDREA DEL SARTO (Florenz 1486-1530), nach

247 Madonna mit drei Engeln, dem Kind und dem Johannesknaben. Lwd. (doubl.). 122 x 98 cm. R. (51137) (5000,-)

ARTHOIS, JACQUES D' (Brüssel 1613-1686), Art des

248 Bewaldete Hügellandschaft mit Wanderer und seinem beladenen Esel. Blick in weite Ferne mit Berg. Im Mittelgrund See, aus dem eine junge Frau Wasser geholt hat. Holz (ehemalige Schranktür). 51 x 39 cm. R. (51113) Tafel 11 (4500,-)

BASSANO, LEANDRO DA PONTE, gen. Leandro Bassano
(Bassano, Venedig 1557-1622), Art des

249 Alttestamentarische Szene. Ein Gefangener wird vor einen König geführt. Im Hintergrund Prophet vor einem Zelt. Lwd. (doubl.). 43 x 68 cm. R. (50106) Tafel 2 (5000,-)

BERLINER MALER (um 1750/60)

250 Friedrich der Große in blauem Rock und Schwarzem Adlerorden. Mit Dreispitz und umgelegtem Hermelinmantel. Brustbildnis nach links. Wohl auf der Grundlage des Stiches von Christian Albrecht Wortmann (1680-1760). Lwd. (doubl.). 54 x 40 cm. Geschn. Potsdamer R. (51139) Farbtafel 9 (18000,-)

BIEDERMEIERMALER (19. Jh.)

251 Der Jakobssegen. Teilkopie nach dem Gemälde Rembrandts in Kassel von 1656. Lwd. 48 x 60 cm. (51138) (500,-)

CIGNANI, CARLO (1628-1719), Kopie nach

252 Joseph und die Frau des Potiphar . Nach dem Gemälde in Dresden. 51 x 58 cm. R. (51036) (900,-)

CRANACH-KOPIE

253 Ruhe auf der Flucht nach Ägypten. Nach dem Gemälde von 1504 in Berlin. Holz. 44 x 31 cm. R. (50355) (400,-)

DE FIORI, MARIO, eigentl. Mario Nuzzi (Rom 1603-1673)

254 Stillleben. Bunter Strauß aus Tulpen, Päonien, Nelken und anderen Blumen in Messingkrater mit plastischem figürlichem Dekor. Auf Steinplatte. Dunkler Hintergrund. Lwd. (doubl.). 92 x 71 cm. (51099) Farbtafel 7 (15000,-)

DEUTSCH (18. Jh.)

255 Votivbild. Hl. Appolonia. Ganzfigur mit Attributen und Bittvers. Lwd. 84 x 55 cm. Sechsseitig. R. (49156) (1200,-)

DEUTSCH (um 1780)

256 Friedrich der Große vor dem Preußischen Heer (nach Chodowieckis Potsdamer Wachtparade, gestochen 1777) und Joseph II. (?) mit seinen Generälen vor dem österreichischen Militär . Gegenstücke. Auf dem Gemälde nach Chodowiecki hinter Friedrich der Kronprinz, General Ziethen und General Ramin. Lwd. (doubl.). Je 28 x 35 cm. R. (51139) Farbtafeln 8 (18000,-)

DEUTSCH (E. 18. Jh.)

257 Die Weiber von Weinsberg tragen ihre Männer auf dem Rücken aus der von Kaiser Konrad III. belagerten Stadt. Lwd. (doubl., rest.). 80 x 62 cm. R. Wohl nach einer Bilderfindung von C. B. Rode. (51124) (1600,-)

ENGLISCHER BILDNISMALER (um 1820)

258 Der Maler David Wilkie, im Reitdress an einem Tisch sitzend, auf dem sein Zylinder, die Handschuhe und ein Buch liegen. Rechts Ausblick in Park mit Gartenpavillon, links grüner Vorhang. Bez.: D. Wilkie 1821 p... Lwd. (doubl., beschn.). 51,5 x 40 cm. R. Aus dem Besitz des Schriftstellers Karl Rosner (1876-1956), der nach Überlieferung das Bild aus Hohenzollernbesitz übernommen hat. (50379) Tafel 9 (3000,-)

FETTI, DOMENICO (Rom, Venedig um 1588/90-1623), zugeschrieben

259 Ruhe auf der Flucht nach Ägypten. Maria mit dem Kind vor einem Baum lagernd, Josef hinter ihr in einem Buch lesend. Lwd. (doubl.). 29 x 22 cm. R. (50106) Tafel 2 (2000,-)

FISCHER, ERNESTO (Madrid)

260 Goya-Kopie. Die bekleidete Maja. Nach dem Original im Prado. Lwd. 95 x 187 cm. R. (51065) (2400,-)

GRIMOU, ALEXIS (Argenteuil, Paris 1678-1733), Umkreis

261 Jüngling mit rotem federgeschmücktem Barett. Brustbildnis. Mit weißem Kragen. Lwd. (doubl.). 46 x 30 cm. R. (50361) (900,-)

HEDA, WILLEM CLAESZ (Haarlem 1594-1680), Art des

262 Stillleben mit großem Römer auf gedecktem Tisch mit geschälter Zitrone, Oliven und Nüssen. Holz. 66 x 48 cm. R. (51033) (3500,-)

HOET, HENDRIK JACOB (Haag 1693-1733)

263 Venus mit dem Amorknaben, in einem Buch blätternd. In Steinnische mit Balustrade und Draperie. An einer kannelierten Säule Vogelkäfig. Lwd. (doubl.). 51 x 39 cm. R. (50318) Tafel 7 (4000,-)

HOLLÄNDISCH (17. Jh.)

264 Christus und die Ehebrecherin. Vielfigurige Szene in der Vorhalle des Tempels. Undeutl. Monogramm. Lwd. (doubl.). 33 x 39 cm. R. (50253) Tafel 3 (3000,-)

HOLLÄNDISCHER MALER IN ITALIEN (17. Jh.)

265 Bäuerliches Interieur mit schlafendem Jüngling vor Weinkrug, Magd mit zwei Ziegen und zwei weiteren Personen, von denen eine durch die Tür tritt und die andere mit dem Rücken zum Betrachter sitzt. Lwd. (doubl.). 43 x 35 cm. R. (47270) Tafel 6 (2000,-)

HOLLÄNDISCHER MALER (17./18. Jh.), in der Art des J. C. Droochsloot

266 Wirtshausinterieur mit Arzt an einem Tisch vor Folianten sitzend und einer alten Bäuerin aus einer gefüllten Phiole das Krankheitsbild erläuternd. Im Hintergrund Zecher. Holz. 27 x 32 cm. R. (50318) (900,-)

HOLLÄNDISCHER MALER (18. Jh.), im Stil von Berchem

267 Nächtliche Landschaft mit Gruppe musizierender Hirten und ihren Tieren. Lwd. (doubl.). 35 x 41 cm. R. (39800) (2000,-)

ITALIENISCH (E. 16. Jh.)

268 Papst Sixtus V. (1585-90). Brustbildnis mit vollem weißem Bart. Auf dem Kopf das Camauro. Lwd. (aufgezogen). 42 x 37,5 cm. Renaissance-R. (51099) Farbtafel 1 (5000,-)

ITALIENISCH (17./18. Jh.)

269 Maria mit dem Jesuskind. Vor Säule und Draperie. Das Kind langt nach dem Kopf der Mutter. Kupfer. 17,5 x 14 cm. R. (50076) (600,-)

JACOBSEN, JURIAEN (Hamburg, Leeuwarden um 1625-1685)

270 Löwe und Leopard. Zwei fauchende Wildkatzen vor Walddickicht, aus dem der Kopf einer Löwin hervorschaut. Der König der Tiere beim vorsichtigen Rückzug. Holz. 22,5 x 30 cm. R. (51033) Farbtafel 2 (9500,-)

JANSSENS, ABRAHAM (Antwerpen 1575-1632), zugeschrieben

271 Junge Frau mit erhobenem Weinglas, Artischocken essend. Auf ihrer Schulter Meerkatze. Sitzend neigt sie sich zu einem gedeckten Tisch mit gebratenem Geflügel und Brot. 116 x 93,5 cm. R. (51141) Tafel 5 (12000,-)

KUIFEL, H. J. (Holland, E. 17. Jh.)

272 Vornehmer junger Mann in Dreiviertelfigur. An einem mit Teppich belegtem Tisch, halb im Freien sitzend. Rechts Landschaftsausblick mit der Statue einer Minerva als Bezug auf den Dargestellten. Sign. u. dat. 1694. Lwd. (doubl.). 80 x 65 cm. R. (51073) Farbtafel 6 (6000,-)

LANDSCHAFTSMALER (18./19. Jh.)

273 Breiter Flusslauf mit romantischem Fachwerkdorf am jenseitigen Ufer. Vorn zwei Fischer. Holz. 31 x 24 cm. Rückseitig Monogramm PW und No. 1. (51123) (1200,-)

LUCA GIORDANO-KOPIE

274 Lucrezia und Tarquinius. Nach dem Gemälde in Prag. Lwd. (besch.). 99 x 144 cm. (51054) (500,-)

MONOGRAMMIST J. A. (18. Jh.)

275 Bauersleute in zerlumpter Kleidung. Um einen hilfsbedürftigen Patriarchen unter einem Felsen geschart. Vor ihnen fliehender Wanderer, von einem Hund verbellt. Im Hintergrund hinter Büschen Gehöft. Rückseitig alter Auktionskatalogausschnitt mit Hinweis: Ehemals Petersburg Eremitage. Siegelabdruck und Inventarnummer 141. Holz. 16 x 22,5 cm. R. (51055) Tafel 3 (1600,-)

NIPPERDEY (Anf. 19. Jh.)

276 Italienische Landschaft, nach Berchem. Unter römischen Pinien lagernde Hirten und ihre Tiere. Rechts Schimmel mit Pferdeknecht und Hund. Sign. Lwd. (doubl.). 66 x 81 cm. R. (50261) (1600,-)

NORDDEUTSCH (17. Jh.)

277 Auferweckung des Lazarus. Holz. 46 x 36 cm. R. (50106) (1600,-)

OSTADE, ADRIAEN VAN (Haarlem 1610-1684), Nachfolge

278 Zwei ländliche Festszenen im Freien. Trinkende Bauern mit Musikanten und Tänzern unter Bäumen bei Tische sitzend. Einmal bez. Holz. (Stark besch.). 35 x 22,5 cm. R. (50296) (900,-)

PASTELLMALER BER... (um 1790)

279 Helene Fourment, die zweite Ehefrau von Peter Paul Rubens. Brustbildnis nach dem lebensgroßen Porträt in München. Sign. u. dat. 1790. Pastell auf Pergament. 41 x 29 cm. (51084) (500,-)

PREUSSISCHER MALER (E. 18. Jh.)

280 Friedrich der Große. Hüftbildnis vor dunklem Hintergrund. In Dreispitz und mit Ordensstern. Lwd. (rest., doubl.). 80 x 64 cm. R. (51075) (600,-)

RENI, GUIDO (Calvenzano, Bologna 1575-1642), Schule

281 Porzia, die Ehefrau des Cäsar-Mörders Marcus Brutus vor einem Dreifuß mit glühenden Kohlen. In der rechten Hand hält sie eine Zange, um die Kohlen in ihren Mund zu führen, nachdem sie vom Selbstmord ihres Gatten gehört hat. Im rechten Hintergrund hinter Vorhang Ausblick auf römische Architektur. Lwd. (doubl.). 118 x 98 cm. R. Zur Vorlage: Guido Renis Porzia, ehemals Potsdam, Gemäldegalerie Schloss Sanssouci, GK I 6333. Eine verkleinerte Kopie dieses Bildes bei Christie's New York, 9. Okt. 1991, Nr. 56. (50391) Tafel 4 (9000,-)

RÖMISCH (18. Jh.)

282 Gebirgige Küstenlandschaft mit Ausblick auf Fluss und Meer. Links vor einer Höhle Bauernfamilie, rechts auf Hügel antike Ruinen, im Mittelgrund auf Landzunge befestigte Stadt mit Kirchturm und Aquädukt. Lwd. (doubl.). 104 x 138 cm. R. (51150) Farbtafel 4 (12000,-)

ROSA, SALVATOR (Arenella, Rom 1615-1673), zugeschrieben

283 Weite besonnte südliche Landschaft mit Reisenden und ihren beladenen Reittieren bei einer Rast. Vom Fluss herkommend ein Hirte mit Kühen und Schafen. Lwd. 88,5 x 153 cm. R. Lt. Vorbesitzer Ende der zwanziger Jahre aus dem Eigentum der Staatlichen Museen erworben. (51074) Farbtafel 5 (12000,-)

SPANISCH (18. Jh.)

284 Himmelfahrt Mariens. Vielfigurige hierarchische Szene mit 24 Hlgen. Die Jungfrau über der Weltkugel zwischen Jesus und Gottvater auf einer Wolke. Spruchkartusche mit der Anrufung durch Pedro Ruiz. Lwd. 74 x 62 cm. R. (51066) (900,-)

SÜDDEUTSCH (M. 18. Jh.)

285 Carlina Dorothea Antonetta Eleonore Walther (geb. 1747) im Alter von 17 Jahren. In rotem Reitkostüm mit Goldborten. In der rechten Hand zusammengeklappter Fächer. Hüftbildnis. Rückseitig 1764 datiert und monogr. S. Lwd. (rest., doubl.). 79 x 62 cm. R. (50361) (1500,-)

SÜDDEUTSCH (wohl 18. Jh.)

286 Stillleben mit Trauben und zwei Pfirsichen um das Vogelnest eines Rotschopfes. Holz. 15 x 25 cm. R. (51124) (900,-)

SCHITT, NIKOLAUS (tätig in Frankfurt/M., um 1470-1520)

287 Altartafel. Kniender Stifter mit dem Namenspatron, dem Hl. Georg in Rüstung. In Säulenhalle mit gefliestem Boden und Landschaftsausblick. Holz. 60 x 22,5 cm. Retabel-R. Gutachten. Lit.: A. Stange, Deutsche Malerei der Gotik. Bd. VII, S. 115 ff. (50343) Tafel 1 (8000,-)

SCHMIDT, JOHANN MARTIN, gen. Kremser-Schmidt
(Grafenwörth, Stein 1718-1801)

288 Jakobus Major mit Wanderstab bei einer Predigt im Kreis von lauschenden Männern und Frauen. Über ihnen, in einer Wolkengloriole, Maria mit dem Kreuz als Schutzheilige des Pantheons. Darüber die Taube des Heiligen Geistes. Federzeichnung, grau und braun laviert. (Spätere ?) Kolorierung. Rückseitig Visitatio- Darstellung. 39 x 23 cm. R. (30819) Tafel 6 (1200,-)

TENIERS, DAVID d. Ä. (Antwerpen 1582-1649)

289 Versuchung des hl. Antonius. Der Heilige vor Felsgrotten, von Spukgestalten umgeben. Links Ausblick in weite Landschaft mit brennender Kirche und See. Monogr. T auf der linken Schulter des Heiligen. Holz. 53 x 76 cm. R. Gutachten Dr. Walter Bernt v. 5. Nov. 1966. (51099) Farbtafel 3 (16000,-)

TENIERS, DAVID d. J. (Antwerpen, Brüssel 1610-1690), Nachfolge

290 Interieur. Intime bäuerliche Feier mit Tanz und Musik. Um einen Tisch Raucher, Liebespaar und indignierter Herr, der den Tänzern zuschaut. Bez. Holz. 38 x 46 cm. R. (51036) (1000,-)

UNBEKANNTER MALER (17. Jh.)

291 Weißbärtiger älterer Mann mit schwarzer Kappe. Fragment. Nach rechts gewandt. Lwd. (doubl.). 50,5 x 30 cm. R. (51124) (1200,-)

UNBEKANNTER GENREMALER (18. Jh.)

292 Pfeifenhauer. Interieur mit drei Männern um einen Tisch und einer Magd, beim Verlassen des Raumes. 34 x 26 cm. R. (51071) (900,-)

UNBEKANNTER MALER (E. 18. Jh.)

293 Flusslandschaft mit Brücke vor verblauendem Bergmassiv. Rechts Burghügel. Bunte Figurenstaffage. Lwd. (doubl.). 26 x 37 cm. R. (51113) (1600,-)

VENEZIANISCH (18. Jh.)

294 Apoll verlässt Venus mit dem Amorknaben. Der Gott vor seinem Wagen als Rückenfigur mit aufgehender Sonne. Skizze. Lwd. (doubl.). 38 x 28,5 cm. (51138) Tafel 7 (1200,-)

ZOFFANY, JOHN (Frankfurt, London 1733-1810), zugeschrieben

295 Junge Dame aus der Broke-Family. Pastell. Brustbildnis in skizzenhaft angedeutetem lockerem Kleid. Ant.-R. 62 x 45 cm. R. (51076) Tafel 8 (4000,-)