(Kat.-Nr. 1573 - 1590)

1573 Zappler. Einzeigertypus. Kartuschenförmige Front Messingblech, getrieben, auf Eisenplatte. Reliefdekor mit Blättern, Voluten, Rocaillen und Gitterwerk. Seitlich zwei Adler, in der Bekrönung Figur des Chronos. Messingwerk in Eisenblechkasten. Spindelhemmung. Rückplatine bez.: Conrad Vogt in Mindelhaim (Vgl. Abeler, S. 635). H. 32 cm. (Modifiziert, nicht intakt). Süddeutsch, M. 18. Jh. (49427) (400,-)

1574 Pendule Empire. Bronze, vergoldet. Auf vier Klauenfüßen ein Sarkophagpostament mit Zungenblattfries und Reliefdarstellung zwischen Draperiedekor: Antiker Herrscher, ihm dargebrachte Schätze zurückweisend. Darüber das quadratische Uhrgehäuse neben Figur des Staatsmannes in Abwehrgestus gegen einen umgestürzten Pokal mit Münzen. Zifferblatt (erg.) mit goldenen Zahlen. Fadenaufhängung. Hakengang. Halbstundenschlag auf Glocke. H. 35,5 cm (Pendel fehlt). Frankreich, A. 19. Jh. (51024) Farbtafel 27 (1200,-)

1575 Portaluhr. Palisander mit hellen Rankeneinlagen. Auf gestuftem Recktecksockel mit absetzendem Kerbfries tragen vier Säulen den Architrav mit darunter eingehängter Uhr. Verglastes Zifferblatt Email (besch.). Guillochierte Pendellinse. Gehwerk (nicht intakt). Halbstundenschlag auf Tonfeder. H. 44 cm. 19. Jh. (50321) (1000,-)

1576 Rahmenuhr. Leistenrahmen Holz, partiell vergoldet. Weißes Hinterglas-Zifferblatt auf schwarzem Fond mit teils farbig lasiertem Stanniol-Rankendekor. Holzpla-tinenwerk. Hakenhemmung. Stundenschlag auf Tonfeder. H. 28 cm. 19. Jh. (50989) (400,-)

1577 Wanduhr. Holz, schwarz gelackt. Verglaste, geschweift ausgeschnittene Ovalfront mit Perlmutteinlagen und Lackmalerei: Vögel auf Blütenranken zwischen Ornamentbändern. Hinterglas-Zifferblatt mit röm. Zahlen, bez.: Aimez Remiremont. Hakenhemmung. Halbstundenschlag auf Tonfeder. H. 61,5 cm. Frankreich, 2. H. 19. Jh. (49330) (500,-)

1578 Wanduhr. €hnl. zu vor. Pos. Ebonisierte Front mit ornamentalen Holz-, Perlmutt- u. rahmenden Messingeinlagen. Zifferblatt Email mit Zahlenkartuschen, bez.: J. André Saint Mihiel. Hakengang. Halbstundenschlag auf Tonfeder. H. 61 cm. Frankreich, 2. H. 19. Jh. (49330) (500,-)

1579 Figurenuhr. Louis-Philippe. Zinkguss, vergoldet. Durchbrochener Rankensockel mit Felsen, darauf die Uhr und sitzende Gärtnerin zwischen kl. Bäumen. Zifferblatt Email. Ankerhemmung. Kurzes Hinterpendel. H. 30 cm. Auf schwarzem Holzsockel mit Glassturz. (50989) (400,-)

1580 Pendule Napoleon III. Zinkguss, vergoldet, Porzellan, bunt bemalt auf blauem Fond. Auf oblongem Sockel mit vier Kreisenfüßen architektonischer Aufbau aus zentralem Uhrgehäuse, flankiert von eingestellten Säulen und vasenbekrönten Volutenstützen. Zifferblatt Porzellan über Plakette mit Amorknaben. Auf dem Dach Medaillon mit Damenbildnis vor Guirlande und abschließender Vase. Hakenhemmung. Halbstundenschlagwerk mit Glocke. H. 44,5 cm. (Ger. rep., Bekrönung verbogen). Le Forestier, Rue Rambuteau, Paris. Um 1870. Auf separatem Holzsockel. (50992) (800,-)

1581 Pendule und zwei Leuchter im Louis-XV-Stil. Bronze, überwiegend vergoldet. Kartuschenförmiges, tailliertes Uhrgehäuse auf gedrückten Kugelfüßen mit reichem plastischem Dekor aus Delphinköpfen, Akanthus, Schnecke, Schleife und Muschel. Seitlich vergittert. Bekrönt von Putto, auf einer Muschel blasend. Verglastes Zifferblatt Email mit röm. u. arab. Zahlen. Brocothemmung. Halbstundenschlag auf Glocke. Medaillenstempel. H. 41,5 cm. Die zweikerzigen Leuchter auf geschweiftem rundem Stand mit ganz aus Akanthus gebildeten gebogten, gedrehten Armen und durchbrochenen Tropfenschalen. H. 30 cm. Frankreich, E. 19. Jh. (50946) Tafel 74 (1800,-)

1582 Stockuhr auf Konsole. Historismus. Nussbaum. Architektonisch gegliedertes Kastengehäuse mit profilierter Sockel- u. Simszone, Balustrade. Seitliche Pilaster und dachförmige Bekrönung. Versilberte Appliken in Form von Ranken, Hermen und Kartuschen. Versilbertes Zifferblatt. Brocothemmung. Halbstundenschlag auf Tonfeder. Entsprechend dekorierte Wandkonsole. Ges.-H. 68,5 cm. Rückplatine mit Fabrikmarke der Lorenz Furtwängler Uhrenfabrik, Furtwangen. Deutsch, E. 19. Jh. (50876) (500,-)

1583 Pendule mit Diana. Zinkguss, vergoldet. Oblonger Sockel mit zentraler Kartusche und vier Band-Volutenfüßen. Darauf die Uhr, von Jagdtrophäe bekrönt, neben sitzender Figur der Diana und Windhund. Zifferblatt Email. Halbstundenschlag auf Glocke. Medaillenstempel. Uhrmacher J. Hartmann, Unter den Linden, Berlin. H. 29,5 cm. E. 19. Jh. (50846) (500,-)

1584 Kaminuhr mir Ceres. Schwarzer Marmor, Bronze. Im Querschnitt rechteckiger, mehrfach eingezogener Sockel mit eingelassener Uhr zwischen Rankenappliken. Darüber auf einem Postament sitzende Figur der Ceres mit Sense und €hrenbündel. Zifferblatt Marmor (besch.). Hakenhemmung. Halbstundenschlag auf Glocke (erg.). H. 58,5 cm. Um 1900. (50876) (400,-)

1585 Wanduhr. Jugendstil. Nussbaum. Kastenform auf Konsole. Wandvorlage, Zarge und Giebelblende durchbrochen. Stilisierter Floraldekor. Front Messing mit reliefierten Mohnblumen auf punziertem Grund. Verzinnter Ziffernring. Werk mit Hakenhemmung und Halbstundenschlag auf Tonfeder der Lorenz Furtwängler Uhrenfabrik, Furtwangen. H. 76 cm. Deutsch, um 1900. (50875) (300,-)

1586 Kaminuhr. Schwarzer Marmor, Bronze, vergoldet. Kastengehäuse mit eingezogenen Ecken auf verbreitertem Sockel mit absetzenden Perlfriesen. Vorn auf Klauenfüßen. Seitliche Flammenappliken. Vasenbekrönung. Zifferblatt Email. Brocothemmung. Halbstundenschlag auf Glocke. Medaillenstempel. H. 40,5 cm. (Ger. besch.). Um 1900. (50992) (350,-)

1587 Wanduhr. Historismus. Nussbaum. Quadratisches, dreiseitig verglastes Uhrgehäuse mit seitl. eingestellten Säulen. Auf Konsole vor ausgeschnittener Wandvorlage. Aufgesetzter Giebel mit bekrönendem Strahlenkranz. Elfenbeinfarbener Ziffernring. Messingwerk der Junghans AG mit Hakenhemmung. Schlagwerk mit Tonfeder nicht intakt. H. 90 cm. Deutsch, um 1900. (50856) (250,-)

1588 Bernstein-Tischuhr. Art Deco. Rechteckform mit leicht gerundeten Seiten. Quadratisches Weißmetallzifferblatt von quaderförmigem Bernsteinmosaik eingefasst. 12 x 16 x 3,5 cm. Bez.: Staatl. Bernstein Manufaktur Königsberg Pr. (48662) (400,-)

1589 Carteluhr im Rokokostil. Holz, vergoldet. Kartuschenform. Rahmender Akanthusdekor mit kl. Blüten und Gitterfüllwerk. Pendeleinblick. Bekrönende Gitterkartusche. Elfenbeinfarbenes Zifferblatt. Grahamhemmung. Halbstundenschlag auf Glocke. Rückplatine bez.: Westerstrand Töreboda. H. 56 cm. Schweden. (51001) (400,-)

1590 Carteluhr im Empirestil. Holz, vergoldet. Auf einem von Akanthusblättern mit Pendeleinblick getragenem Konsolbrett die runde, von Delphinen flankierte Uhr. Wikingerschiff, sog. Drache als Bekrönung. Elfenbeinfarbenes Zifferblatt. Grahamhemmung. Halbstundenschlag auf Glocke. Bez.: Westerstrand Töre- boda. H. 54 cm. Schweden. (51001) (400,-)