Spiegel

(Kat.-Nr. 1591 - 1607)

1591 Barockspiegel. Holz, geschnitzt, farbig gefasst, rote Streublümchenbemalung. Spiegelfeld in Profileinfassung mit Blattstab, umgeben von plastischer, durchbrochener Rahmung aus gegenläufigen, in Voluten endenden C-Bögen und begleitenden Akanthusblättern. Muschel als unterer Abschluss. Seitlich jeweils eine einbeschriebene Konsole mit Vogel, an einer Fruchtdolde pickend. Bekrönender Cherubinkopf. 122 x 89 cm. Alpenländisch, 1. H. 18. Jh. (51002) Tafel 75 (1500,-)

1592 Kartuschenspiegel. Holz, geschnitzt, elfenbeinfarben gefasst bzw. vergoldet. Kräftiger, gering durchbrochener Rahmen mit Volutendekor, seitlichen Akanthusblättern und bekrönender Muschel. 77 x 49 cm. Süddeutsch, 1. H. 18. Jh. (50865) (500,-)

1593 Biedermeier-Trumeauspiegel. Mahagoni. Schlichte Architekturform mit vertieftem Sockel- u. Giebelfeld. Die Ecken der Spiegelglasrahmung durch helle Fadeneinlagen quadratisch betont. Bekrönender flacher Spitzgiebel. 149 x 72,5 cm. Nord- deutsch, um 1825. (50892) (800,-)

1594 Trumeauspiegel. Charles VIII. Holz, geschnitzte Appliken mit flacher Stuckauflage, vergoldet, partiell beigefarben grundiert. Spiegelglas mit facettierten Kanten. Über der Basis von Fabeltieren flankierte Lyra. Von Blattstab eingefasstes Spiegelfeld. Seitliche Sternappliken. Im Blindfeld applizierte Darstellung: Venus entwaffnet Amor. Architravleiste mit Eierstab über Palmettenfries. 149 x 71 cm. (Rep., Fehlstellen). Schweden. (50889) (800,-)

1595 Kl. Spiegel in eingezogener Rundbogenform. Holz, partiell geschnitzt und vergoldet. Glatter Rahmen mit Nussbaumfurnier in Perlstabeinfassung. Aufgelegter Lorbeerkranz mit seitlichen Gehängen. H. 82 cm. 19. Jh. (50856) (800,-)

1596 Pfeilerspiegel. Louis-Philippe. Mahagoni. Von Profilleisten konturierte Rahmung mit Blindfeld und geschweiftem Giebel. 110 x 52 cm (besch.). (47808) (150,-)

1597 Rechteckspiegel mit österreichischer Krone. Holz, geschnitzt, vergoldet. Der Rahmen aus sich an den Ecken überkreuzenden Leisten mit Borkenstruktur, umgeben von durchbrochen geschnitzter Efeuranke. Die vier Seiten mit jew. einer Blüte besetzt. In der Bekrönung österr. Kaiserkrone mit Wahlspruch Franz Josephs I.: "Viribus Unitis". 98 x 69 cm. Um 1900. (50896) (600,-)

1598 Ovaler venezianischer Kartuschenspiegel. Die rahmenden Spiegelglasleisten mit Blütenschliff und gekerbten Kanten. Unterer Abschluss und Bekrönung in Blattform mit geschliffener Binnenzeichnung. 91 x 48,5 cm. (50946) (600,-)

1599 Rhombenförmiger Spiegel im Louis-XVI-Stil. Holz und Stuck, vergoldet. Doppelte Rahmung mit Perlstabdekor und verbindenden Kartuschen. Die äußeren Spiegelglasleisten mit eingeschliffenen Sternen. Blattkartusche als unterer Abschluss. In der durchbrochenen Bekrönung aus Blattvoluten erwachsende Putto-Halbfi- guren um zentralen Früchtekorb. 142 x 83 cm. (50930) (800,-)

1600 Rechteckspiegel im Barockstil. Holz, geschnitzt, vergoldet. Spiegelfeld in profilierter, teils ebonisierter Einfassung mit Blatt- u. Aststab. Umgeben von plastischen, durchbrochenen Akanthusranken. (Besch., rep.). 105 x 92 cm. (50846) (500,-)

1601 Rahmenspiegel im Barockstil. Holz mit Stuck, vergoldet. Geschweifte, gering durchbrochene Rahmung mit Kartuschen- u. Floraldekor. (Ger. besch.). Bronzefarben getöntes Spiegelglas. 145 x 103 cm. (48977) (400,-)

1602 Spiegelapplike im Rokokostil. Holz, geschnitzt, vergoldet. Kartuschenform. Die durchbrochene Rahmung aus gekämmtem Blattwerk, Blattrocaillen und Blüten mit vier einbeschriebenen, zungenförmigen Konsolen. 76 x 43 cm. (50865) (250,-)

1603 Kl. Spiegel im Louis-XVI-Stil. Holz mit Stuck, vergoldet. Rautenförmiges Spiegelfeld mit facettierten Kanten in rahmender Leiste mit plastischem Kugel-Akanthusfries. Unterer Abschluss und Bekrönung durchbrochen mit Akanthusranken und C-Bögen um zentrale Blüte auf Blatt bzw. Palmette. (Besch.). 89 x 53 cm. (50356) (150,-)

1604 Rechteckspiegel. Holz, vergoldet. Blattbandeinfassung um das Spiegelfeld. In durchbrochener Akanthusrankenrahmung mit einbeschriebenen Muscheln. 116 x 84 cm. (50946) (700,-)

1605 Ein Paar kl. Spiegel mit klassizistischem Dekor. Historismus. Bronze, vergoldet. Umlaufender Schuppenfries. Ausgezogene, quadratische Ecken mit aufgelegten Rosetten und Volutenendigungen. Im bekrönenden Giebel Blütenfeston. 33 x 25 cm. (50896) (350,-)

1606 Rechteckspiegel. Schlichte vergoldete Leiste. Auf den Ecken Rosettenbesatz. 84,5 x 40 cm . (48916) (120,-)

1607 Kl. Rechteckspiegel. Profilierter, lederbezogener Holzrahmen mit Nietendekor. 60 x 40 cm. (49368) (50,-)