Schnitzereien - Skulpturen

(Kat.-Nr. 471 - 580)

471 Renaissance-Bildtafel. Gips, polychrom bemalt. Hochrechteckiges Relief mit Maria, die nach links gewandt dem Jesusknaben die Brust reicht. Schmaler fensterartiger Bildrahmen auf dem unten das Kissen aufliegt, auf dem Jesus sitzt. (Rest., rep. Sprünge). 65 x 44 cm. In geschnitztem vergoldetem "Sansovino"-R. mit Inventar- zettel der Slg. Marcel de Memes Budapest. (50911) Farbtafel 18 (6000,-)

fränkisch (2. H. 15. Jh.)

472 Stehender Bischof mit Buch. Holz, geschnitzt. Alte Fassungsreste. In Pontifikal- kleidung. H. 84 cm. (50910) Farbtafel 19 (3500,-)

473 Pietˆ. Holz, geschnitzt. †bergangene Kalkgrundierung mit Resten farbiger Bemalung. Die sitzende Maria umfasst den in ihrem Schoß ruhenden Leib des toten Heilands, dessen Oberkörper wie bei einem Lebenden aufgerichtet ist. H. 85 cm. Wohl Westfalen, 1. H. 16. Jh. (50952) Tafel 49 (5000,-)

474 Maria als Himmelskönigin mit dem Jesuskind auf dem Arm. Nach Veit Stoss. Holz, geschnitzt und farbig gefasst. H. 122 cm. (50910) Tafel 48 (1800,-)

475 Hl. Ambrosius. Nach Veit Stoss. Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Ausgehöhlte Rückseite. Standfigur in Bischofskleidung mit Bienenkorb im Arm. H. 120 cm. (50910) Tafel 48 (1500,-)

476 Die Mariengruppe. Nach Tilman Riemenschneider«s Dettwanger Kreuzigung. Holz, reliefartig geschnitzt. Sparsame Fassung. H. 90 cm. (50910) Tafel 48 (1500,-)

477 Die Evangelisten Lukas und Markus. Nach den Predellafiguren des Münnerstädter Altares von Tilman Riemenschneider. Heute Berlin. Zirbelholz, geschnitzt. H. 78 bzw. 75 cm. (50910) (900,-)

478 Adam Kraft. Nach dem Selbstbildnis als Handwerker am Sakramentshäuschen der Kirche St. Lorenz in Nürnberg. Holz, geschnitzt und gefasst. H. 94 cm. (50910) (1200,-)

479 Der hl. Martin und der Bettler. Zwei Holzfiguren, geschnitzt. Nach spätgotischem Vorbild. H. 68 bzw. 42 cm. (50910) (700,-)

480 Anbetung der Könige. Nach gotischem Vorbild. Holz. Aus dem unfertigen gewölb- ten Stück gearbeitet. 60 x 80 cm. (50910) (450,-)

481 Betende Heilige auf Cherubin. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. Getreppter Posta- mentsockel. H. o. S. 18 cm. 18. Jh. (49889) (250,-)

482 Ein Paar barocke Engel. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. Standfiguren auf einem Kissen. Aus einer Beweinungsgruppe. H. 65 cm. Süddeutsch. (50947) Tafel 48 (2400,-)

483 Maria und Johannes unter dem Kreuz. Holz, geschnitzt, Gold- und Silberfassung. Naturalistisches Inkarnat. H. 26 bzw. 27 cm. Alpenländisch, wohl 18. Jh. (50865) (800,-)

484 Stehende Heilige. Apollonia?. Zirbelholz, geschnitzt. (Hände, Krone und Attribut fehlen). H. 98 cm. Wohl 18. Jh. (50865) (800,-)

485 Maria, das Jesuskind mit der linken Hand haltend. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. H. 50 cm. Wohl 18. Jh. (49596) (500,-)

486 Hl. Joseph. Holz, geschnitzt. Fassungsreste. Standfigur. H. 75 cm. 18./19. Jh. (48482) (1000,-)

487 Christus und Maria mit dem brennenden Herzen. Zwei mehrpassige Holzreliefs, farbig gefasst. Halbfiguren mit dem Herzen vor der Brust. H. 28 cm. 19. Jh. (50865) (400,-)

488 Bekrönung in Form einer godronierten Vase mit durchbrochenem Schalenaufsatz und Flammenabschluss. Eiche, dunkel gebeizt. H. 62 cm. 19. Jh. (47927) (120,-)

489 Maria als Himmelskönigin mit Szepter und Krone. Auf dem rechten Arm das Jesuskind. Holz, geschnitzt. H. 70 cm. (49889) (500,-)

490 Maria mit Jesuskind, das mit einer Hand den Segensgestus ausführt und in der anderen die Weltkugel hält. Holz, geschnitzt, abgelaugt. Volkskunst. H. 80 cm. (50865) (600,-)

491 Betende Maria unter dem Kreuz und Johannes mit Buch. Zwei Holzfiguren. Geschnitzt und farbig gefasst. H. 30 bzw. 29 cm. (50865) (500,-)

492 Segenskreuz. Schwarz gelacktes Kreuz. Geschnitzter Beinkorpus. Ges.-H. 25 cm. Corpus 8 cm. Dazu: Zwei Kruzifixe. Bein. Unten vor dem Kreuz trauernde Maria. H. 10 bzw. 14 cm. (50865) (400,-)

493 Maria mit dem Kind. Volkskunst. Holz, geschnitzt, abgelaugt. H. 42 cm. (50865) (400,-)

494 Christus als Salvator Mundi und als Schmerzensmann auf der Rast. Zwei Figu- ren. Farbig bemalt. H. 32 bzw. 18 cm. (50865) (400,-)

495 Hl. Sebastian an Baumstamm. Holz, geschnitzt. Auf vergoldeter Rokokostilkon- sole. H. o. K. 20 cm. (50865) (300,-)

496 Anbetende Maria. Holz, geschnitzt, abgelaugt. H. 20 cm. Dazu: Zwei Cherubin- köpfe. Bemalt. H. je 6 cm. (50865) (120,-)

497 Andachtsfigur. Maria mit Szepter. Holz, farbig gefasst. H. 60 cm. Kopie. (49368) (200,-)

498 Blütenapplike. Holz, geschnitzt und vergoldet. 27 x 22 cm. (49209) (150,-)

debut, didier (1824-1893)

499 Tunesischer Wasserträger. Bronze, teilweise dunkel patiniert, grün bemalt. Terrain- plinthe. Sign. H. 64 cm. (49945) Tafel 50 (3500,-)

deutsch (19. Jh)

500 Fragment. Kniende Hirtin. Hinter ihr Schafe. Marmor. 31 x 21 cm. (47937) (300,-)

deutscher bildhauer (um 1930/40), aus dem Kolbe-Krs.

501 Badende. Bronze, dunkel patiniert. Kniende nackte junge Frau mit einem Tuch den Rücken trocknend. H. 49 cm. (50946) Tafel 51 (1400,-)

eckstein, johannes (2. H. 18. Jh.)

502 Friedrich der Große. Bronze, dunkel patiniert. Porträtkopf nach der Totenmaske, die Eckstein 1786 abgenommen hatte und zu einer Gipsbüste umarbeitete. Bez. wie auf dem Gips: JOH. ECKSTEIN fecit Potsdam 1786. Marmorpostamentsockel. Gießerstempel. H. o. S. 29 cm. Um 1920/30. (50929) Farbtafel 16 (13000,-)

hoffmann, arthur (Berlin um 1930)

503 Tänzerin: Vergoldete Bronze und Elfenbein. Der weite Rock wird unter der nackten Brust flügelartig aufgefächert. Sign. Sechseckige Plinthe auf Onyxplatte. H. o. S. 18 cm. (50951) Tafel 55 (2500,-)

könig, friedrich d. ä. (1756-1838)

504 Doppelbildnis Friedrich Wilhelm III. und Königin Luise. Medaillon. Bronze, dunkel patiniert. Gemeinsames Brustbildnis nach links. 26,3 x 20,5 cm. Nachguss. (50257) (200,-)

koort, marie (Estland, M. 20. Jh.)

505 Hockende nackte junge Frau mit hinter dem Kopf verschränkten Armen. Bronze, dunkel patiniert. Gießerstempel. H. 52 cm. (49889) (2400,-)

krause, karl-heinz (geb. 1924 Angermünde)

506 Narziss. Bronze. Sitzender Jüngling mit verschlungenen Beinen und aufgestützten Armen. Monogr. Gießerstempel Amici. Cire perdue. 34 x 56 cm. (50950) Tafel 51 (5000,-)

küchler, rudolf (um 1920/30)

507 Büste eines jungen Mädchens mit Haube. Alabasterguss. Firmenmarke. Zwei- teilig. H. 22 cm. (50938) (450,-)

lanson, alfred (1851-1898)

508 Kl. Tondo. Relief. Weißmetall verkupfert und vergoldet. Brustbildnis von Maria mit dem Jesuskind. Sign. u. dat. Rome 1889. D. 14 cm. Dazu: Messingblechtondo mit Adam und Eva beim Sündenfall. Nach älterem Vorbild. D. 19 cm. (49889) (80,-)

Méne, pierre jules (Paris 1810-79), nach

509 L'Accolade. Gruppe aus zwei Araberpferden. Weißmetall, grünlich patiniert. Sign. Ovale Terrainplinthe auf Holzsockel. 32 x 50 x 20 cm. (Schweif angebrochen). (47922) (500,-)

moye, paul (1877-1926)

510 Flötenspielerin. Bronze, dunkel patiniert. Weiblicher Akt mit erhobenen Armen. Sign. Marmorpostamentsockel. H. o. S. 31 cm. (50945) (650,-)

quevedo-villegas (20. Jh.)

511 Anbetender Engel. Ton, vergoldet. Sign. L. 55 cm. (49889) (200,-)

remington, frederic (Canton, N. Y., Ridgefield 1861-1909)

512 Indianerbüse - Savage. Bronze, braun patiniert. Sign. mit Jahresbezeichnung 1908 und bezeichnet Copyright by Frederic Remington. Marmorsockel. H. o. S. 28 cm. (48689) (2500,-)

saalmann, erich (um 1930)

513 Fohlen. Bronze, dunkel patiniert. Sign. Marmorsockel. H. 10 cm. (50876) (120,-)

schmidt-felling (tätig 1895-1930)

514 Antikisch gewandete junge Frau mit einer Wasserkanne unter dem Arm. Bronze, vergoldet. Elfenbeinkopf und -glieder. Marmorsockel. Sign. H. o. S. 22 cm. (50951) Tafel 54 (2500,-)

515 Kl. Fischerjunge. Bronze. Sign. Marmorsockel. (Zigarette fehlt). H. o. S. 11 cm. (50944) (150,-)

seger, ernst (1869-1939)

516 Venus, sich zum Bade entkleidend. Bronze. Marmorsockel. H. 20 cm. (50949) Tafel 54 (1500,-)

517 Junge nackte Frau mit biedermeierlicher Frisur, sich ein Kleid überstreifend. Bronze. Marmorsockel. H. o. S. 25,5 cm. (50949) Tafel 54 (1500,-)

seifert, victor (1870-1953)

518 Schulmädchen mit Büchern unter dem Arm. Bronze. Sign. Steinsockel. H. o. S. 57 cm. (50943) Tafel 50 (3000,-)

519 Trinkendes Mädchen. Bronze, braun patiniert. Sign. Marmorsockel. Gießerstempel Gladenbeck. H. o. S. 35 cm. (50876) (900,-)

sinding, stephan (1846-1922)

520 Walküre. Bronze, teilweise dunkel patiniert. Sign. Gießerstempel: AKT. GES. GLADENBECK BERLIN. H. 55 cm. (49945) Tafel 50 (2800,-)

tuaillon, louis (Berlin 1862-1919)

521 Reiterstandbild Friedrich des Großen. Bronze, dunkel patiniert. Sign. An der Plinthe hinten Gießerstempel "AktGes Gladenbeck & Sohn". H. 73 cm. Um 1911. Verkleinerte Version des Denkmals für Beuthen (1945 zerstört). Drei weitere Exemplare nachweisbar. S. Lit.: Ulferts, G-D., Tuaillon, Berlin 1993, S. 216 ff, bzw. Kat. Nr. 34. (50911) Titel (12000,-)

wiener Bronze

522 -. Katzenmusikkapelle, bestehend aus 10 Figuren: Dirigent, Sängerin und 8 Musiker mit Cello, Becken, Trommel, Ziehharmonika, Triangel, Querflöte, Horn und Trompete. Naturalistisch bemalt. H. je ca. 4 cm. (50937) Tafel 54 (500,-)

523 -. Zwei Schach spielende Katzen am Kaffeehaustisch. Figurengruppe. Naturalis- tisch bemalt. H. 4 cm. (50937) Tafel 54 (130,-)

524 -. Zwei Katzen als Haushälterinnen mit Häubchen, Schürze und Besen. Zwei Bronzen. Naturalistisch bemalt. H. 4,5 cm. (50937) (110,-)

525 -. Zwei Möpse mit Möbelkarren auf Antiquitätentour. Figurengruppe. Naturalistisch bemalt. H. 5 cm. Bodenmarke: "geschützt" und Lilienpunze. (50937) Tafel 54 (150,-)

526 -. Zwei Möpse am Wirtshaustisch beim Kartenspielen. Figurengruppe. Naturalistisch bemalt. H. 5 cm. Gest.: "geschützt" und Lilienpunze. (50937) Tafel 54 (130,-)

527 -. Mops an der Staffelei als Landschaftsmaler. Naturalistisch bemalt. H. 5 cm. (50937) Tafel 54 (90,-)

528 -. Sitzendes Schwein, Maus mit Käseecke. Zwei Bronzen. Naturalistisch bemalt. H. 3 u. 4 cm. Einmal gest.: Vienna Bronze und Wappenkartusche. Dazu: Katze. Weißmetall. H. 3,5 cm. (50937) (110,-)

529 -. Seehund. Naturalistisch bemalt. L. 7 cm. Auf Bauchseite gest.: Vienna SLB. (50937) Tafel 54 (60,-)

530 -. Holländermädchen mit Puppe. Kupfer- und silberfarben bemalt. H. 5 cm. (50937) (60,-)

531 Jugendlicher Dionysos. Bronze, dunkel patiniert. Nach dem antiken Original in Neapel. Bez. Masulli Naples. H. 65 cm. (50876) (900,-)

532 Venus von Capua. Nach der Antike. Bronze, dunkel patiniert. Sign.: Masulli 1876. H. 61 cm. (50876) (900,-)

533 Bacchant. Antikenkopie. Bronze. Rötlich patiniert. Auf vierseitiger Plinthe. H. 30 cm. (49427) (200,-)

534 Venus mit Apfel in der einen Hand, mit der anderen an den Hacken des linken Beines fassend. Nach Vorbild des 16. Jhs. Marmorsockel. Bez.: Museum Berlin. H. o. S. 11 cm. (50876) (80,-)

535 Kinderkopf. Bronze. Nach Renaissance-Vorlage. Marmorsockel. H. o. S. 18 cm. (50876) (300,-)

536 Friedrich der Große nach J. G. Schadow. Bleiguss, dunkel patiniert. Standfigur im militärischen Rock mit Stock. H. 95 cm. (48802) (1500,-)

537 Mädchenakt. Bronze. Attribut fehlt. Auf Marmorplatte. H. 20 cm. (49011) (300,-)

538 Pferdekopf. Steinguss. H. 36 cm. (48802) (600,-)

539 Sitzende französische Bulldogge. Bronze. H. 8,5 cm. (50894) (100,-)

540 Friedrich II. König von Preußen. Brustbild im Profil n. r. Bronzeplakette. D. 9,3 cm. Rücks. gehenkelt. (50890) (100,-)

sammlung von eisenkunstguss-plaketten

posch, leonhard

541 Prinz Albrecht v. Preußen. Brustbild im Profil n. r. mit Hermelindraperie. D. 8,3 cm. Gehenkelt. Berlin 1815. (Vgl. A. Forschler-Tarrasch, L. Posch, WVZ, Berlin 2002. Nr. 114). (50891) Tafel 53 (450,-)

542 Friedrich Wilhelm, Kronprinz von Preußen. Brustbild im Profil n. l. in der Uniform des 1. Garderegiments zu Fuß mit dem Stern des schwarzen Adlerordens, dem Eisernen Kreuz, der Kriegsgedenkmünze 1813/15 und dem russischen Georgskreuz. (Spr.). D. 8,6 cm. Rücks. N: VI. 116. Berlin 1815. A. a. O. Nr. 91. (50891) Tafel 53 (350,-)

543 Kronprinz Friedrich Wilhelm von Preußen (1795-1861). Kronprinzessin Elisabeth von Preußen (1801-1873). Zwei Medaillons mit Profilbildnissen. D. je ca. 5,5 cm. Königl. Preuß. Eisengießereien, um 1820/24/25. (50948) (600,-)

544 Franz I., Kaiser von Österreich. Brustbild im Profil n. l. in österreichischer Generalsuniform mit dem Großkreuz des Maria Theresienordens, den Sternen des Stephans- und des Leopoldordens und zwei kl. Ordenskreuzen. D. 8,6 cm. Gehenkelt. Rücks. N VI. Wohl Paris 1814. A. a. O. Nr. 51. (50891) Tafel 53 (350,-)

545 Wilhelmine, Königin der Niederlande. Brustbild im Profil n. r. mit zweireihiger Perlenkette und einem Straußenfederhut, unten Hermelindraperie. (Spr.). D. 8,6 cm. Gehenkelt. Sign. "Posch f." Berlin um 1815/20. (50891) Tafel 52 (180,-)

546 Graf von Bülow. Brustbild im Profil n. l. in Zivilkleidung. D. 8,4 cm. Gehenkelt. Rücks. VI. 106. Berlin um 1815. Und: Gräfin von Bülow. Brustbild im Profil n. r. mit Tuchdraperie. D. 9 cm. Rücks. N. VI 151. Berlin 1817. (Vgl. a. a. O., 212e u. 215d). (50891) Tafel 53 (700,-)

547 Carl von Röder. Brustbild im Profil n. l. in Adjutantenuniform mit dem Eisernen Kreuz. D. 8,9 cm. Sign. "Posch". Rücks. v. Röder und No. 150 VI. Berlin 1815. A. a. O. Nr. 372. (50891) Tafel 52 (400,-)

548 H. Schönermark. Brustbild im Profil n. l. in Zivilkleidung. D. 8,8 cm. Gehenkelt. Rücks. N. VI. 131. Berlin 1815. A. a. O. Nr. 389. (50891) Tafel 52 (280,-)

549 Fr. Freiherr v. Schuckmann. Brustbild im Profil n. l. in Zivilkleidung mit dem Roten Adlerorden. D. 8,7 cm. Rücks. N. VI. 132. Berlin um 1816. A. a. O. Nr. 390. (50891) Tafel 52 (300,-)

550 A. L. E. Horn. Brustbildnis im Dreiviertelprofil mit dem Eisernen Kreuz und einem Ordenskreuz. D. 8,8 cm. Gehenkelt. Rücks. bez. Geh. Med. Rath

Dr. Horn. Berlin 1809. A. a. O. Nr. 278. (50891) Tafel 53 (350,-)

DERSELBE, wohl

551 C. F. F. von Nagler . Brustbild im Halbprofil n. r. in Zivilkleidung mit dem Roten Adlerorden und dem Stern des Schwarzen Adlerordens. D. 12,7 cm. Rücks.
C. F. F. von Nagler, sowie Königl. Preuß. General Postmeister. 19. Jh. A. a. O. Nr. 919. (50891) Tafel 52 (450,-)

552 August D. Belliard. Brustbild im Profil n. l. D. 7,2 cm. Gehenkelt. Rücks. VI 13. Berlin 1807/8. (50891) Tafel 52 (250,-)

553 Frau von Kamptz. Brustbild im Profil n. r. mit Tuchdraperie. (Spr.). D. 9 cm. Gehenkelt. Rücks. fr. v. Kamptz, N: VI. 136 sowie Kamptz. Berlin um 1816. A. a. O. Nr. 293. (50891) Tafel 53 (150,-)

554 Fr. von Schiller. Kopf im Profil n. r. mit Brustansatz. D. 9,5 cm. Rücks. VII 3. Berlin nach 1810. A. a. O. Nr. 388. (50891) Tafel 52 (250,-)

555 Comte de Saint-Hilaire. Brustbild im Profil n. l. in Generalsuniform mit Stern und Kreuz der Ehrenlegion und dem Orden der Eisernen Krone. D. 8 cm. Gehen- kelt. Rücks. VI 16. Berlin 1808. A. a. O. Nr. 381. (50891) Tafel 53 (300,-)

556 Pierre August Hulin. Brustbild im Profil n. l. in französischer Generalsuniform mit dem Stern des badischen Hausordens der Treue, dem Kreuz der Ehrenlegion und dem Orden der Eisernen Krone. Sign. "Posch F.". D. 8,2 cm. Gehenkelt. Rücks. VI 18. Berlin 1807. A. a. O. Nr. 282. (50891) Tafel 53 (280,-)

557 Pogoiet. Brustbild im Profil n. l. mit Zopf in Generalsuniform mit dem Kreuz der Ehrenlegion. D. 7,5 cm. Gehenkelt. Rücks. VI. A. a. O. Nr. 347. (50891) Tafel 53 (250,-)

558 Franz. Brigadegeneral. Brustbild im Profil n. l. in Generalsuniform mit dem Kreuz der Ehrenlegion. D. 8 cm. Gehenkelt. Rücks. VI 29. Berlin 1809. (50891) Tafel 52 (180,-)

559 J. A. Verdier. Brustbild im Profil n. l. in Generalsuniform. (Spr. geklebt). D. 7,7 cm. Gehenkelt. Rück. VI 26. (50891) Tafel 53 (180,-)

560 Franz. Generalstabsoffizier. Brustbild im Profil n. l. in großer Generalstabsuniform mit dem Kreuz der Ehrenlegion. D. 7,9 cm. Gehenkelt. Rücks. VI 67. Berlin um 1807/08. (50891) Tafel 53 (180,-)

DERSELBE, wohl

561 Unbek. Offizier. Brustbild im Profil n. l. D. 6,2 cm. Gehenkelt. Rücks. Rest einer Sign. 19. Jh. (50891) (180,-)

562 Franz. Beamter. Brustbild im Profil n. l. in Zivilkleidung, Kragen mit Eichenlaub bestickt, und wohl das Kreuz der Ehrenlegion. Braun lackiert. Sign. "Posch F. A. 1808". D. 8,8 cm. Rücks. 17 (spiegelverkehrt). Wohl Berlin um 1808. (50891) (250,-)

563 Unbek. Mann. Brustbild im Profil n. l. in Zivilkleidung. D. 8,6 cm. Gehenkelt. Rücks. N. VI. 121. Berlin um 1815. (50891) (180,-)

564 Napoleon I . Bonaparte , Kaiser der Franzosen in Uniform der Grenadiergarde mit Ordensband. Im Profil. Eisenplakette schwarz gebrannt. D. 10 cm. Rückseitig eingestochen VII. Nach dem Modell von Leonhard Posch. Berliner Eisengieße- reien, 2. H. 19. Jh. (49889) (120,-)

565 Napoleon Bonaparte, Kaiser der Franzosen. Wie vor. Nr. Gipsplakette, vergoldet. D. 10 cm. Nach dem Modell von Leonhard Posch. In rechteckigem Rahmen. (49889) (70,-)

566 Brustbildnis eines älteren französischen Offiziers in Uniformrock. Im Halbrelief. D. 12,5 x 10,5 cm. Marke des Eisenwerks Lauchhammer, 20. Jh. (47937) (60,-)

567 Carl von Linné. Brustbild im Profil n. r. Ovale Eisenplakette nach einem Wedgwood-Relief. H. 8,2, B. 6,5 cm. Gehenkelt. Namensunterschrift: LINNAEUS. Rücks. VI 69. 19. Jh. (50891) Tafel 52 (250,-)

568 Jean Victor Moreau (?). Brustbild im Profil n. l. in Zivilkleidung. D. 8,4 cm. Gehenkelt. Rücks. N. VI. 92. 19. Jh. A. a. O. Nr. 918. (50891) Tafel 52 (250,-)

569 Neujahrsplakette. Doppelseitig, mit feinem Silberrähmchen. Vorders. 1839 und DAS NEUE THOR UND DIE KÖN. EISENGIESSEREI. Rücks. DAS NEUE THOR UND DIE LUISEN-STRASSE. Eisen, schwarz gebrannt. H. 6,4, B. 8,6 cm. Berlin. (Vgl. Eisen statt Gold Nr. 36). (50891) Tafel 52 (400,-)

beyerhaus, friedr. ludw., wohl

570 Bärtiger Kopf mit kurzem Brustabschnitt im Profil n. l. D. 7 cm. Rücks. sign. LB. Wohl Gleiwitz. 19. Jh. (50891) (120,-)

571 Unbek. Mann. Brustbild im Profil n. l. in Zivilkleidung. Oval. H. 8,3, B. 6,4 cm. Gehenkelt. Rücks. VI 107. 19. Jh. (50891) (180,-)

heuberger, leopold

572 Kronprinz Ludwig v. Bayern. Brustportrait in Uniform mit reichem Ordensschmuck. Gussmodell, Zinn. D. 5,6 cm. Rücks. N. V 182. Wien, um 1815. (50890) (100,-)

posch, leonhard

573 Alexandrine, Prinzessin von Preußen. Dreiviertelprofil n. r. Gussmodell, Zinn. (beschnitten). H. 9 cm. Rücks. N VI 126. Berlin, um 1815. (A. a. O. Nr. 109). (50890) (220,-)

574 Charlotte, Prinzessin von Preußen. Brustbild im Profil n. r. im Chemisenkleid mit Tuchdraperie. Gussmodell, Zinn. H. 8,8 cm. Rücks. N. VI 123. Berlin, um 1815. (A. a. O. Nr. 100). (50890) (180,-)

575 Fr. Wilh. Ludwig Prinz v. Preußen. Brustbild im Profil n. l. in der Uniform des Garderegiments zu Fuß. Sign. u. dat. Posch f. 1815. Zinkplakette, braun lackiert. D. 8,8 cm. Gehenkelt. Berlin 1815. (A. a. O. Nr. 136). (50890) (150,-)

576 Franz I., Kaiser v. Österreich. Brustbild im Profil n. l. in österreichischer Generalsuniform. Gussmodell, Zinn. (Beschn.). H. 8,9 cm. Rücks. N: VI. 110. Berlin 1814. (A. a. O. Nr. 51). (50890) (180,-)

577 Ludwig XVIII., König von Frankreich. Brustild im Profil n. l. mit Zopf in Uniform mit Epaulett und reicher Ordensdekoration. Gussmodell, Zinn (beschn.). H. 8,2 cm. Rücks. N. VI. 111. Paris 1814. (A. a. O. Nr. 22). (50890) (180,-)

578 Duc de Berry. Brustbild im Profil n. l. in französischer Generalsuniform. Gussmodell, Zinn. D. 8,9 cm. Rücks. N:VI. 112. Paris 1814. (A. a. O. Nr. 24). (50890) (200,-)

579 Pogoiet, französischer Brigadegeneral. Brustbild im Profil n. l. in Generalsuniform. Gussmodell, Zinn. D. 7,9 cm. Rücks. VI 32. Berlin 1808. (A. a. O. Nr. 347). (50890) (180,-)

580 Friedrich d. Gr. König von Preußen. Statuette in Uniform, auf Stock gestützt. Auf hohem Postamentsockel. Eisenkunstguss, schwarz lackiert. H. 7 bzw. 12,5 cm. Berliner Gießereien. 19. Jh. (50337) (500,-)