Gemälde des 19. / 20. Jahrhunderts

(Kat.-Nr. 1 - 227)

ADAM, RUDOLF BERNHARD (geb. 1886 Tharandt, später Dresden)

1 Weite Landschaft mit Pappeln unter bewölktem Sommerhimmel. Sign. Lwd. 67 x 83 cm. R. (49879) (700,-)

AGHTE, CURT (Berlin 1862-1943)

2 Riva am Gardasee. Blick vom steilen Westufer. Sign. Ortsbez. u. dat. 8.6.(19)09. Malkarton. 47 x 35 cm. R. (50041) (600,-)

3 Ansicht der Insel Capri von der Meereshöhe von Sorrento aus. Sign. Sperrholz. 15 x 24,5 cm. Rückseitig Künstleradresse u. Datum 1922. R. (50041) Tafel 28 (800,-)

ANTOINE, OTTO (Koblenz, Unterruhlingen 1865-1951)

4 Berlin, Bahnhof Alexanderplatz und Königstraße. Mit Straßenbahn, Droschken, Passanten und S-Bahn. Sign. Lwd. 45 x 60 cm. R. (50879) Tafel. 31 (6500,-)

BADEN-WÜRTTEMBERGISCHER ZEITGENÖSSISCHER KÜNSTLER ME ( um 1987)

5 Abstrakte Farbkomposition in Weiß, Rot, Blau und Schwarz. Monogr. u. dat. Malkarton. 61 x 47 cm. R. Stellte 1987 im Kunstkabinett Kirchheim aus. (47774) (300,-)

BASTANIER (Berlin, 20. Jh.)

6 Bunter Blumenstrauß vor dunklem Hintergrund. Sign. Holz. 33,5 x 22,5 cm. R. (50879) (400,-)

BECKMANN, MAX (Leipzig 1884-1950)

7 Chrysanthemen. Sign. u. dat. 1913. Lwd. 84 x 82 cm. (Kl. Loch, etwas Krakelé, an der gelben Chrysantheme Farbabsplitterungen; kl. Kratzer). Auf dem rückseitigen Keilrahmen mit Bleistift: Herr Beckmann bzw. handgeschriebener Klebezettel mit Titel und Nr. 2176. R. WVZ. Nr. 174 aufgeführt: E. u. B. Göpel, M. B. Katalog d. Gemälde, Bern, 1976, Bd. 1, S. 122, siehe Bemerkung. Langjähriger Privatbesitz. (50894) Farbtafel 17 (90000,-)

BEGAS, CARL (Heinsberg, Berlin 1794-1854), nach

8 Die Winzerfamilie . Kleinkind auf der Schulter des Vaters sitzend, von der Mutter gehalten. Lwd. 39 x 34 cm. R. Vgl. Bötticher Malerwerke, Bd. I, Teil I, Nr. 80: Schwarz-weiß Stich von F. Grundmann. (50891) Tafel 8 (2000,-)

BENNEWITZ VON LOEFEN, KARL d. Ä. (Thorn, Eutin 1826-1895)

9 Märkischer See mit bewachsenem Ufer. Auf kl. Hügel Bauernhäuser. Malkarton. 27 x 39 cm. Rückseitig Bestätigung d. Bildhauers Gruson, dass das Gemälde aus dem Besitz des Schauspielers Fritz B. v. L. seinen Eltern geschenkt wurde. R. (49611) Tafel 21 (800,-)

BERENTH, A. VAN (Düsseldorf, um 1900)

10 Klosterhof mit Landmädchen, Kindern und Bäuerin. Sign. Lwd. 115 x 81 cm. Rückseitig Klebezettel d. Gal. Gerstel, Berlin. R. (49163) (1200,-)

BERG, ALBERT (Breslau, Hallstadt 1825-1884)

11 Waldbäume. Lavierte Sepiatusche. 43 x 31,5 cm. Rückseitig unvollendetes Aquarell eines Gebirgstals mit Hütten. Alte Bleistiftbez. B III. 71. Beigegeben: Einsame Kiefer. Tuschfeder. 42 x 31 cm. Beide unter Glas ger. (50877) Tafel 15 (300,-)

12 Spanischer Grande in braunem Anzug und schwarzem Barett. Auf Hocker sitzend. Aquarell. 40 x 27 cm. R. (50877) Tafel 14 (200,-)

13 Kostümfigur mit Cape, auf Stuhl sitzend. Aquarell. 26 x 20 cm. R. (50877) (160,-)

BERG, SIMON VAN DEN (Overschie, Arnheim 1812-1891)

14 Hügelige Flusslandschaft mit ruhenden Kühen am Ufer. (Abgekratzte Sign.). Lwd. 43,5 x 53,5 cm. R. (50876) Tafel 11 (1600,-)

BERLINER MALER (um 1900)

15 Weißbärtiger alter Mann. Lwd., aufgezogen. 50 x 35 cm. R. (49144) (400,-)

BERLINER PASTELLMALER (Anf. 20. Jh.)

16 Waldweg und bemooste Baumstämme. Pastell. 57 x 47 cm. Hinterlegter Karton mit Bleistiftstudien gefallener Soldaten aus dem Deutsch-Französischen Krieg 1870/71. R. (50233) (700,-)

BEST, HANS (Mannheim, München 1874-1942)

17 Der Starost. Graubärtiger alter Mann in pelzverbrämtem Mantel, vor Landschaft. Sign. Holz. 61 x 50 cm. R. (50882) Tafel 19 (1600,-)

BIEDERMEIER-PASTELLMALER nach Vorbild des 18. Jh.

18 Zwei Bildnisse eines Ehepaares. Sie in hellblauem Kleid mit roter Schleife und weißgepuderter Perücke. Er in blauem, mit Goldtresse gesäumtem Rock. Weiße Perücke mit Schläfenlocke. Pastelle. (Einmal knitterfaltig). 31 x 24 cm. Mahagoni- rahmen mit Metallrosetten. (50900) (950,-)

BIEDERMEIER-PASTELLMALER (um 1820)

19 Friederike Kruschky geb. Barthiou. In rotem, hochgeschlossenem Streifenkleid mit weißem Batistkragen. Im Profil. Pastell. Gemaltes Oval. 20 x 15 cm. Rückseitig Angabe zur Dargestellten. R. (49442) (400,-)

BIEDERMEIERMALER (um 1820/30)

20 Lächelnde junge Frau in blauem Seidenkleid und bunter Stola. Um den Hals zweireihige Perlenkette. Lwd. 42 x 32 cm. R. (48841) (2000,-)

BIEDERMEIER-MONOGRAMMIST AL (um 1820/30)

21 Junges Mädchen mit schwarzer Haube, im Profil. Braunes Kleid und roter Schal. Monogr. Lwd. 40 x 33 cm. R. (Besch.). Vergoldeter durchbrochener Holzrankenrahmen. Beigegeben: Frauenkopf mit dunklem Haar. Monogr. HL. Pastell. 40 x 29 cm. 50-ziger Jahre. (50847) (450,-)

BIEDERMEIER-PASTELLMALER (um 1840)

22 Henriette Kruschky. Louise Sistum, geb. Kruschky. Zwei Pastellporträts. a) in schwarzem Atlasseidenkleid mit bunter Haube und Pelzstola. b) in dekolletiertem Kleid, weißem Batistschal und Pelzkragen. Ca. 28 x 24 cm. (Einmal beschn.). R. (49442) (600,-)

BIELEFELD, BRUNO (Blumenau, Berlin 1879-1973)

23 Am großen Fenster an der Havel. Sign. Hartfaserplatte. 80 x 100 cm. R. (50680) (700,-)

BISCHOFF-CULM, ERNST (geb. 1870 Culm, gefallen 1917)

24 Reichsmarschall von Hindenburg in feldgrauer Uniform an Tisch mit Lageplan stehend. Sign. Lwd. (zweifach durchbohrt). 137 x 110 cm. R. (49162) Tafel 35 (1400,-)

BLANKE, WILHELM (Unruhstadt, Berlin 1873-1936)

25 Blick durch geöffnete Tür in Salonecke. Sign. Malkarton. 61 x 49 cm. R. (49632) (750,-)

BLUME, RICHARD (geb. 1891 Hannover, später München)

26 Sommerliche Voralpenlandschaft. Im Schatten eines Baumes Hirte und Ziege. Sign. 60 x 67 cm. R. (49423) (600,-)

BODOY, ERNEST ALEXANDRE (Frankreich, 20. Jh.)

27 Vier Jockeys auf dem Reitplatz mit Besucher sprechend. Sign. Holz. 46 x 30 cm. R. (50873) (2000,-)

BRUCK, ALBRECHT (Lauban, Hamburg 1874-1964)

28 Freest. Bauernhaus bzw. Gutshaus. Zwei kl. Gemälde. Sign., einmal Ortsbez. u. Datum 1924. Malkarton. 29 x 35 cm. Rückseitig einmal Nachlass-Stempel. R. (50885) (600,-)

CHRISTIANSEN, POUL SIMON (Dänemark 1855-1933), wohl

29 Felsformation. Monogr. u. dat. Sept. 1895. Lwd. 35 x 31 cm. R. (49144) (300,-)

CLAEYS, ALBERT (Belgien 1889-1967)

30 Zwei Gemälde: a) Flusslandschaft mit Dorfhäusern am Ufer. b) Dorfhäuser an kleinem Fluss. Sign. Lwd. 41 x 58 cm. R. (50859) (1500,-)

CLAUS, GEORG (Berlin 1881-1959)

31 Bachlandschaft mit Kopfweiden. Asternstrauß in grüner Glasvase. Zwei Aquarelle. Einmal sign. 29 x 24 u. 27 x 33 cm. R. (49165) (200,-)

DAHL, HANS (Hardanger, Balestrand 1849-1937)

32 Norwegischer Fjord im Sonnenlicht. Auf dem Wasser Ruderer mit heugefülltem Kahn. Sign. u. dat. 25. Mai 1917. Lwd., a. Karton aufgezogen. 18 x 29 cm. R. (50041) Tafel 29 (1400,-)

DAHLEN, PAUL (Karlsruhe, Wiesbaden 1887-1954)

33 Reetgedeckte Bauernkate in der blühenden Heide. Monogr. u. dat. (19)12. Lwd. 26,5 x 38 cm. R. (50257) (400,-)

DEMMIN, ERICH (Mecklenburg, Berlin 1911-1997)

34 Norddeutsche Landschaft mit aufziehendem Gewitter und Landarbeitern auf dem Heimweg. Sign. Holz. 18 x 24 cm. R. (50854) (500,-)

35 Zwei kl. Gemälde. a) Norddeutsche Landschaft mit Spaziergängern an Flussufer. b) Gehöft mit Wiese und kl. Weiher. Holz. 11 x 25 cm bzw. 10 x 14,5 cm. R. (49903) (500,-)

DEUTSCHER MALER (um 1950; wohl Kurt Mücke,
geb. 1885 Sondershausen-Mückenburg)

36 Junge Frau in blauem Rock und Bluse, vorgebeugt, die Arme auf die Knie gelegt, in der Hand Nelke. Dat. 1950. Malersignet: Schnake bzw. Mücke mit langen Beinen. Lwd. 97 x 70 cm. R. (50347) (700,-)

DOMBROWSKI, CARL VON (geb. 1872 Schloss Ulitz, später Obermenzing)

37 Löwenpaar auf Anhöhe über Steppenlandschaft. Sign. Kohle, teilweise laviert bzw. gewischt. 49 x 71 cm. R. (48670) Tafel 33 (800,-)

ENFIELD, HENRY (London, Berlin 1849-1902)

38 Weg im Herbstwald. Sign. Lwd. 40 x 60 cm. Beigegeben: Haase, Hermann (Hamburg, nachweisbar um 1930). Park und Kanal im Herbst . Sign. Malkarton. 48 x 55 cm. (49630) (500,-)

ENGLISCHER MALER (nach älterem Vorbild)

39 Zwei Porträts: Er, in braunem Gehrock und weißem Hemd mit weißer Halsbinde. Sie, in rotem, dekolletiertem Kleid mit Korallenkette. Brustbildnisse. Mal- karton. 31 x 25 cm. R. (49420) (600,-)

ENGLISCHER MALER C. E. R., wohl Robertson Charles E.

40 Kastell am Meer zwischen Felsen. An einem diesigen Morgen. Monogr. u. dat. 14.1.(18)90. Lwd. 15 x 23 cm. R. (50027) (700,-)

ENTEMANN, A. (um 1915)

41 Zypressenhain und Nonne vor der Umfriedung. Sign. u. dat. Lwd. 64 x 94 cm. Rückseitig flüchtig angelegte Gebirgslandschaft. R. (49646) (500,-)

ERLENBUSCH, HEINRICH (geb. 1890 Stuttgart)

42 Sommerlandschaft mit Windmühle und Weiher. Sign. Lwd. 52 x 70 cm. R. (50883) (400,-)

fischer, carl h. (geb. 1887 Vejle, später Kopenhagen)

43 Bunter Sommerblumenstrauß. Sign. Lwd. 80 x 70 cm. R. (49877) (500,-)

FISCHER, ERNST (um 1841)

44 Frau Pfarrer Gräfe, geb. Schmidt aus Coburg. In scharzem Kleid mit weißer
Bluse auf Armlehnstuhl sitzend. Lwd. 45 x 33 cm. Rückseitig bezeichnet. Beigegeben: Brief von Caroline Schmidt an Auguste, Coburg, 1841. Auf dem Keilrahmen: Frau Pfarrer Gräfe, Großmutter, gemalt von ihrem Schwager Ernst Fischer. R. (50865) (700,-)

FLICKEL, PAUL (Berlin, Nervi 1852-1903), zugeschrieben

45 Von Sonnenflecken beleuchtete Allee mit Spaziergängern und Häusern zwischen Buschwerk. Lwd., allseitig beschnitten, aufgezogen. 42 x 60 cm. R. (50857) (700,-)

FRANCK, JOHANNA (Berlin, nachweisbar um 1883/89)

46 Ostseeküste bei aufziehenden Gewitterwolken. Auf den Strand gezogene Boote. Sign. u. dat. (18)83. Lwd. 50 x 82 cm. R. (50872) Tafel 16 (1200,-)

FRANCK, PHILIPP (Frankfurt/M., Berlin 1860-1944)

47 Mohnfeld mit zwei auffliegenden Störchen. Sign. Lwd. (rep. Riss). 75 x 100 cm. Auf dem Keilrahmen Klebeetikett der Kunsthandlung Gurlitt bzw. Klebeetikett der Großen Berliner Kunstausstellung 1895. R. Vgl.: GBK, 1895, Nr. 529: Gegen Abend. ?(50898) Farbtafel 15 (20000,-)

FRANZÖSISCHER BILDNISMALER (um 1800)

48 Schwarzhaarige Dame in schwarzem Chemisenkleid. Perlenkette und Ohrgehänge. Oval. (Kl. Besch.). D. 60 x 50 cm. R. (49889) (900,-)

GENZMER, wohl FELIX AUGUST (geb. 1856 Labes)

49 Flussmündung mit Stadt und Leuchtturm. Auf dem Wasser Frachtschiffe und Segelboote. Sign. u. dat. (19)07. Lwd. 62 x 88 cm. R. (47925) (800,-)

GRAEB, CARL (Berlin 1816-1884)

50 Gotisches Kircheninneres mit Lettner, Kreuz, Marienfahne und Skulpturen. An Lesepult zwei Priester. Sign. u. Ortsbez. Berlin. Aquarell. 37 x 49 cm. R. (50891) Tafel 8 (1600,-)

GRÄMER, P. (um 1973)

51 Baustelle. Sign. Lwd. 66 x 68,5 cm. Leistenrahmen. (50033) (400,-)

GRAF, GERHARD (Berlin, Stockholm 1883-1958)

52 Sommerlandschaft mit blühender Wiese. Sign. Lwd. 67 x 80 cm. R. (49423) (800,-)

GRAF, KARL (1902 Rothenburg o. d. Tauber, später Speyer)

53 Der Kaiserdom am Rhein. Silhouette des Doms von Speyer am Rheinufer. Sign. u. dat. 1942. Malkarton. 109 x 171 cm. Rückseitig Klebeetikett mit handgeschriebenem Titel und Künstlernamen. R. (50881) Tafel 33 (900,-)

GSCHOSZMANN, LUDWIG (München 1901-1988)

54 Tegernsee, oberhalb von Holz aus gesehen. Sign. Lwd. 60 x 79 cm. Rückseitig betit. R. (50848) (1000,-)

GUTIKE, M. (20. Jh.)

54a Orangerie in Potsdam mit buntem Blumenschmuck. Sign. 70 x 99 cm. (49411) (500,-)

HAGEMEISTER, KARL (Werder 1848-1933)

55 Schilf, Steine, Gras und Blattstaude am Seeufer. Sign. u. dat. (18)84. Aquarell. 43 x 62 cm. (kl. Randeinrisse). R. (50935) Farbtafel 13 (3000,-)

56 Havelufer mit Schilf und sich im Wasser spiegelnden Büschen. Sign. Kohle. 43 x 62 cm. (Blattgröße). R. (50233) Tafel 41 (1500,-)

HALBERG-KRAUSS, FRITZ (Stadtprozelten, Prien 1874-1951)

57 Isarlandschaft mit Kühen im seichten Wasser. Sign. u. Ortsbez. München. Lwd. 71 x 100 cm. R. (50876) Tafel 26 (2500,-)

HALLATZ, EMIL (Frankfurt/O., Berlin 1837-1888)

58 Zwei Landmädchen beim Brotbacken in westfälischer Tracht. Neben dem Steinofen wartende Kinderschar. Sign. Aquarell. 24 x 32 cm. R. (50847) Tafel 15 (600,-)

HAMACHER, WILLY (Breslau, Bad Reinerz 1865-1909)

59 Ans Boot gelehnt. Bärtiger Fischer am Strand neben seinem Boot. Sign. Lwd. (doubl.). 60 x 60 cm. Rückseitig betitelt. R. (48980) Tafel 27 (1500,-)

HAMBÜCHEN, WILHELM (Düsseldorf 1869-1939)

60 Niederrheinische Flusslandschaft mit ans Ufer gezogenem Segelboot und ankerndem Boot an fernem Pier. Sign. 61 x 80 cm. R. (50873) Tafel 27 (1200,-)

HECKEL, ERICH (Döbeln, Hemmenhofen 1883-1970)

61 Cerdagne. Hügellandschaft. Mit Bleistift sign., dat. 1929 u. Ortsbez. Zartfarbige Kreide. 49 x 63 cm. R. Beigegeben: Fotokopie der Bestätigung von Hans Geissler Gailenhofen/Hemmenhofen, vom 13. Okt. 2008. (50873) Tafel 41 (4500,-)

HECKENDORF, FRANZ (Berlin, München 1888-1961)

62 Sizilianische Küste mit bergiger Halbinsel. Sign. u. Rest d. Datums 1938. Gouache. 19,5 x 26 cm. (1 Knitterfalte). R. (50569) Tafel 39 (1500,-)

HEID, Z. (um 1933)

63 Wannsee und abgedeckte Segelboote. Sign. u. dat. Malkarton. 36 x 20 cm. R. (50875) (300,-)

HELLWAG, RUDOLF (Innsbruck, Berlin 1867-1942)

64 Baden-Baden. Im Herbst. Sign. Lwd. (Ohne Keilrahmen). 42 x 53 cm. Rückseitig betit. R. (50902) Tafel 30 (1800,-)

HEMMING, WALTER (Düsseldorf, erwähnt 1935/43)

65 Fischer mit Planwagen am Strand. Sign. u. dat. 1936. Lwd. 51 x 40 cm. R. (50288) (500,-)

HEMSTEDT, HERMANN (geb. 1835 Lübeck)

66 Zwei kleine Gemälde: a) Ramsauache mit den Mühlsturzhörnern. b) Das Vordere Rheintal bei Ilanz, Schweiz, bei Mondschein. Einmal schwarz, einmal rot sign. Holz. 24 x 32 cm. Rückseitig betit. R. (50891) Tafel 18+19 (2200,-)

HENDRIKS, WILLEM (Antwerpen, um 1906), nach Henri-Jacques Bource

67 Fischers Heimkehr am Strand von Scheveningen. Sign., dat. u. Ortsbez. Anvers. Lwd. 44 x 89 cm. R. (50850) (1500,-)

HENSELER, ERNST (Wepritz, Berlin 1852-1940)

68 Der Künstler im Malerkittel mit Malpinsel in Wiesenlandschaft bei Freiluftmalerei. Sign. Lwd. a. Karton aufgezogen. 30,5 x 13,5 cm. R. (50860) Tafel 25 (500,-)

69 Gebückter Landarbeiter beim Zusammennehmen eines Heuhaufens. Sign. u. dat. (19)01. Lwd. a. Karton aufgezogen. 24 x 29 cm. R. (50860) Tafel 24 (600,-)

70 Zwei Landmädchen aus dem Warthegau, einmal mit Rechen. Sign. bzw. monogr. 2 kl. Gemälde. Lwd. a. Karton aufgezogen. 38 x 13 bzw. 30 x 10 cm. R. (50860) Tafel 24 (700,-)

71 Fuhrmann an der Warthe. Im Kahn, beim Staken. Sign. Lwd. a. Karton aufgezogen. 29 x 12 cm. R. (50860) Tafel 24 (600,-)

HERRMANN, WILLY (Spandau 1895-1963)

72 Erntelandschaft mit Korngarben über Seeufer. Sign. Lwd. 80 x 70 cm. R. (49368) (1200,-)

73 Herbstlich gefärbte Birken. Sign. Lwd. 71 x 81 cm. R. (49368) (1000,-)

HESSMERT, CARL (Fürstenberg, Berlin 1869-1928)

74 Septemberabend. Dorf in Pommern. Sign. Lwd. 77 x 97 cm. Auf dem Keilrahmen betit. R. (50898) Farbtafel 14 (3000,-)

HIBLER, A. (München 20. Jh.)

75 Voralpenlandschaft mit Flusstal. Sign. Ortsbez. 41 x 50 cm. R. (48785) (300,-)

HOCH, FRANZ XAVER (geb. 1869 Freiburg, 1916 in den Vogesen gefallen)

76 Große reetgedeckte Bauernhäuser an kl. gewundenem Bachlauf mit Birken. Sign. u. dat. 1902. Lwd. 61 x 80 cm. R. (50384) Tafel 23 (700,-)

HÖHN, GEORG (Neustrelitz, Dessau 1812-1879)

77 Turmruine und Aussichtsturm im Harz. Blick ins weite hügelige Tal und den fernen Regenstein. In den Anlagen zahlreiche Spaziergänger und Magd beim Blumengießen. Monogr. u. dat. 1841. Lwd., doubl. 60 x 85,5 cm. R. (50222) Tafel 12 (4000,-)

HOFFMANN, FELIX (Berlin, nachweisbar um 1930)

78 Häuser am See und weites bergiges Tal. Sign. Malkarton. 35 x 50 cm. Rückseitig Klebezettel bez. Abend. R. (47741) (300,-)

HOFFMANN, WOLF (Wernigerode, Berlin 1898-1979)

79 Villa Liliana. 1965. Zweimal monogr. u. zweimal unterschiedlich dat. a) (19)65. b) (19)68. Lwd. 82 x 66 cm. Rückseitig betit. Schmaler (besch.) Leistenrahmen d. Künstlers. Grüne Nr. 61 d. Inventars Evans. (48777) Tafel 38 (800,-)

80 Zwei Tore in Ascona, Lago Maggiore. 1977. Aquarell u. Bleistift. 18 x 20 cm. Rückseitig farbige Blumenbeetskizze. Bez. Aus dem Nachlass W. H. 1977. Auf dem Rückdeckel betit. u. (falsch) dat. 1970. Vgl. Ölgemälde: Zwei Türme 1976. Grüne Nr. 25 d. Inventars Evans. (48777) (160,-)

81 Vorgebirge. "Monte Rosa". 1979 Bleistift u. Aquarell. 43 x 56 cm. Auf dem Unterkarton betit., dat. 1979 u. aus dem Nachlass des Künstlers Karin Evans-Hoff- mann. R. Grüne Nr. 85 d. Inventarliste Evans. (48777) (200,-)

HOGUET, CHARLES (Berlin 1821-1870), zugeschrieben

82 Mühle in der Normandie an felsiger Küste. Auf dem schmalen Bergpfad Fischer, Bauern und Bäuerin mit Körben. Lwd. 111 x 91 cm. Rechts unten Rest einer abgeriebenen Signatur. R. (50887) Tafel 11 (2500,-)

HOLLÄNDISCHER MALER (um 1900)

83 Junge Landfrau mit Joch und Körben. Ölstudie. Lwd. 84 x 42 cm. R. (50865) (450,-)

HOLZAPFEL, CARL (Berlin 1865-1926)

84 Dorfhäuser und Kornfeld. Dorf am See. Zwei märkische Landschaften. Sign. Malkarton. 42 x 66 cm. R. (48795) (600,-)

HOSEMANN, THEODOR (Brandenburg, Berlin 1807-1875)

85 Steuermann am Ruder. Bleistift. 15 x 8,5 cm., auf Karton aufgezogen. Sign. R. (50227) (500,-)

HUBER, A. nach Claus Meyer

86 Wichtige Neuigkeit. Bauern und Reisende um Tisch beim Vorlesen eines Briefes. Sign. Ortsbez. München. Lwd. 50 x 41 cm. R. (50876) (250,-)

HUYGENS, LEON (Belgien 1876-1918)

87 Herbstlich gefärbte Bäume und Weg an Seeufer . Auf dem Weg Bäuerin und Gänse. Sign. u. dat. 1912. Lwd. 65 x 50 cm. R. (49632) (800,-)

88 Dorfstraße mit Mauereinfassung, Kind und Bäuerin. Sign. u. dat. 1911. Lwd. 65 x 50 cm. R. (49632) (800,-)

JAECKEL, WILLY (Breslau, Berlin 1888-1944)

89 Zwei erblühte Teerosen und vier rote Rosen in grünem Keramikkrug. Sign. Lwd. 62 x 48 cm. R. (50854) Farbtafel 14 (3000,-)

JAECKEL-BANSIN, ERICH (20. Jh.)

90 Der einsame Weg. Vollmond über See und Landschaft. Sign. Hartfaserplatte. 72 x 80 cm. Rückseitig Künstlername und Titel. R. (49389) (500,-)

JANOWSKI, FRITZ (1884-1953)

91 Zwei gefleckte Kühe im Weiher in Wiesenlandschaft. Sign. Lwd. 50 x 62 cm. Nr. 284. R. (50260) (600,-)

JOHANN, HEINRICH (Berlin 1821-1884)

92 Märkische Schweiz bei Buckow. Seeufer mit Kuhherde. Sign. Lwd. 46 x 37 cm. Rückseitig auf dem Keilrahmen betit. R. (50884) Tafel 10 (1200,-)

JÜTTNER, BRUNO (geb. 1880 Wernigerode, später Berlin)

93 Dorfhäuser und sandiger Weg. Sign. Lwd. 70 x 100 cm. R. (48982) (600,-)

94 Fischer auf dem Pier mit ihrem Fang in Körben. Im Hintergrund Mühle. Sign. Lwd. 90 x 82 cm. R. (48992) (400,-)

JUNGHEIM, CARL (Düsseldorf 1830-1886)

95 Wassermühle. Über dem Gießbach zwei Mädchen mit Gefäßen. Sign. u. dat. 1863. Holz. 10 x 8 cm. R. (50902) (900,-)

KATSCHALSKI, STANISLAV (Russland, geb. 1915)

96 Hochzeit im Ural an einem sonnigen Vorfrühlingstag. Sign. Lwd. 80 x 92 cm. Rückseitig betit. R. (50846) Tafel 34 (1500,-)

KAYSER-EICHBERG, CARL (geb. 1873 Eichwald, später Berlin)

97 Heidelandschaft und Büsche. Ölstudie. Sign. u. dat. (19)35. Malkarton. 33 x 34 cm. R. (47753) (200,-)

KERN, HERMANN (Liptoujvar, Maria Enzersdorf 1839-1912)

98 Schankmädchen holt Chiantiwein aus dem Keller. Sign. Aquarell. 36 x 26 cm. R. (49611) Tafel 25 (1200,-)

KICKENTHAL, M. (Kopist um 1899)

99 Hafenstadt mit Wehrturm und Häusern. Auf dem Wasser Boote. Sign. u. dat. Lwd. 50 x 60 cm. Frei nach Gemäldevorlage. R. (50865) (400,-)

KINDT, MAX (Starkenhorst, Berlin 1896-1970)

100 Kl. norwegischer Fischereihafen mit Dünen. Sign. u. dat. (19)59. Lwd. a. Karton aufgezogen. 55 x 76 cm. R. Rote Nachlass-Nr. 36. Tafel 36 (600,-)

101 Strandkörbe und Badende am Strand. Sign. u. dat. (19)55. Malkarton. 47 x 60 cm. Rote Nachlass-Nr. 60. Beigegeben: Derselbe . Märkischer See mit sandigem Hang und Bäumen. Lwd. 52 x 73 cm. Rote Nachlass-Nr. 42. (700,-)

102 Steine und Küste. Sign. u. dat. (19)64. Lwd. aufgezogen. 65 x 70 cm. Rote Nachlass- Nr. 19. (400,-)

103 Hügeliger Landrücken und Häuser. Sign. u. dat. (19)66. Hartfaserplatte. 80 x 100 cm. Rote Nachlass-Nr. 27. Dazu: Hügellandschaft mit Kühen. Hartfaser- platte. 80 x 100 cm. Rote Nachlass-Nr. 29 (unfertig). (500,-)

104 Sinnende mit angewinkelten Beinen auf roter Decke sitzend. Sign. u. dat. (19)64. Malkarton. 60 x 80 cm. Rote Nachlass-Nr. 18. R. (500,-)

105 Stillleben mit Fayencekrügen und Steinzeugflasche vor bunt gemustertem Kissen. Hartfaserplatte. 51 x 65 cm. Rote Nachlass-Nr. 9. R. (500,-)

106 Stillleben. Bunter Blumenstrauß. Lwd. (ohne Keilrahmen). 80 x 70 cm. Auf dem Rückkarton rote Nachlass-Nr. 37. R. (400,-)

KLERK, WILLEM DE (Holland, 19. Jh.)

107 Landschaft mit Bauernhaus am Flussufer unter Bäumen. Am Weg strickendes Mädchen. In Rot sign. Lwd. (doubl.). 41 x 49 cm. R. (42674) Tafel 14 (2000,-)

KLIMSCH-EUGEN-DRUCK

108 Patrizierfamilie mit Kleinkind in Renaissancestube. Übermalter Druck. Malkarton. 44 x 31 cm. R. (50384) (200,-)

KLINGSBÖGL, RUDOLF (geb. 1881 Wien)

109 Tagesneuheit. Schankwirt beim Lesen in der Tageszeitung. In Wirtsstube. Sign. Holz. 48 x 31 cm. R. (50865) (1200,-)

KLUTMANN, PETER (um 1912)

110 Ein lustiger Jüngling. Nach dem veränderten Original von Frans Hals in Schwerin. Sign. u. dat. Lwd. 51 x 40 cm. R. (50876) (400,-)

KÖRBER, WILHELM (1901-1991), nach A. v. Menzel

111 Clara Schmidt v. Knobelsdorff. Kopie nach dem Gemälde von Adolph v. Menzel, Nationalgalerie Berlin. Rückseitig sign. u. bez. Lwd. 49 x 41 cm. R. (50897) (700,-)

KOLBE, ERNST (Marienwerder, Rathenow 1876-1945)

112 Petza, Riesengebirge. Sign. Malkarton. 25 x 32 cm. R. Beigegeben: Derselbe . Berghang im Riesengebirge mit Baumstämmen. Sign. Malkarton. 35 x 44 cm. R. (50257) (400,-)

KOLOSZVARY, LAJOS (Budapest 1871-1937)

113 Weißbärtiger Knecht mit Filzmütze und rotem Halstuch. Sign. Holz. 21,5 x 15 cm. R. (48638) (500,-)

114 Graubärtiger Mann mit braunem Hut und Anzug. Sign. Lwd. 21,5 x 16 cm. R. (48638) (500,-)

KOSTKA, JOSEPH (Ratibor, Charlottenburg 1846-1926)

115 Märkischer See im Abendlicht. An Baumstamm gelehnte nackte Schönheit. Sign. u. dat. 1917. Holz. 38 x 24 cm. R. (50873) (1200,-)

KUHN (Aquarellist um 1993)

116 Leuchtturm und Kongresshalle. Sign. Aquarell. 45 x 63 cm. R. (50848) (300,-)

KULAGIN, FOTIY MICHAIL (Russland 1917-1975)

117 Weißbärtiger Wachmann in verschneiter Dorflandschaft. Lwd. 82 x 60 cm. Rückseitig sign. u. dat. 1952. R. (50846) Tafel 34 (800,-)

KURON, HERBERT (geb. 1888 Breslau)

118 Berghütten in den Dolomiten. Sign. Lwd. 80 x 120 cm. R. (49061) Tafel 20 (500,-)

LAABS, HANS (geb. 1915 Berlin)

119 Komposition mit Knitterpapier. Sign. u. dat. (19)76. Blau, Violett, Grau und Schwarz. Mischtechnik auf Papier. 27 x 18 cm. R. (47997) Tafel 44 (1000,-)

LANGER, VIGGO OLAF (geb. 1860 Reudnitz)

120 Park mit mächtigen Laubbäumen, Abhang und blühendem Strauch. Sign. u. dat. 1913. Lwd. 54 x 75 cm. Rückseitig Etikett d. Galerie Bernard Desroches, Montreal, Kanada. R. (50883) Tafel 21 (900,-)

LANGHAMMER, CARL (Berlin, Hadamar 1868-1941)

121 Rotes Rathaus. Stadthaus. In Berlin. Einmal von der Spandauerstraße aus, zum anderen von der Stralauerstraße aus gesehen. Zahlreiche Autodroschken bzw. Straßenbahn. Sign. u. dat. (19)30. Zwei Aquarelle. 49 x 31,5 cm. R. (50902) Tafel 28+29 (6000,-)

LAUDER, G. S. (20. Jh.)

122 Zwei Mondlandschaften. a) Schloss am See. b) Ankerndes Segelboot. Sign. Lwd. 49 x 65 cm. R. (50876) (500,-)

LEISTIKOW, WALTER (Bromberg, Berlin 1865-1908)

123 Trüber Tag. Geschichtete Steinmauern, Seeufer und Bäume. Sign. Gouache, a. Karton aufgezogen. 51 x 40 cm. R. (50862) Farbtafel 13 (8000,-)

LIEMAN, WILLEM (Appeldoorn 1840-1912)

124 Weite Landschaft mit See und Birkengruppe. Sign. Holz. 19,5 x 27 cm. R. (42674) Tafel 12 (1700,-)

LÖWITH, WILHELM (Drossau, München 1861-1932)

125 Kardinal mit kritischem Blick. Brustbildnis. Sign. Malkarton. 13 x 10,5 cm. R. (49903) (600,-)

LORENZ-MUROWANA, ERNST (geb. 1872 Murowana)

126 Im Spreewald bei Lehde. Häuser am Kanal und Bauer mit beladenem Kahn. Sign. Lwd. 70 x 100 cm. R. (50846) Tafel 25 (1200,-)

LORENZEN, JENS (geb. 1961)

127 Doppelter Goethe. Lwd. 140 x 80 cm. Sign. u. dat. 1997. Leistenrahmen. Vorlage geht auf Goethe in der Campagna von Johann Heinrich Tischbein zurück. (50855) (900,-)

MACCO, GEORG (Aachen, Düsseldorf 1863-1933)

128 Mitternachtssonne. Insel Mayen, Grönlandsee. Pastell. 42 x 60 cm. Sign. u. dat. 1926. Rückseitig betit. R. (50041) (1200,-)

MALI, CHRISTIAN (Broekhuizen, München 1832-1906)

129 Vor dem Gewitterregen. Bauer mit Ochsengespann vor Pflug und Heumagd mit Kind auf dem Weg ins Dorf. An der Tür einer Bauernkate eintretende Frau. Sign. u. dat. 1877. Lwd. 21,5 x 55 cm. Rückseitig Klebezettel mit Nr. 986. (45708) Farbtafel 12 (5000,-)

MAXIMILIAN, J. (20. Jh.)

130 Blühende Almwiese mit fernen Bergen. Malkarton. 50 x 60 cm. R. (50902) (1000,-)

MAY, HEINZ (1878-1954)

131 Teerosen. Mit Bleistift sign. u. dat. (19)40. Farbkreide. 48 x 37 cm. R. (49431) (250,-)

MAYER, L., wohl Ludwig (Kaniow, Wien 1834-1917)

132 Kirchgang im Frühling. Waldkapelle und Vater mit Kind auf dem Weg. Sign. u. dat. (18)89. Lwd. 38 x 25,5 cm. R. (50846) (500,-)

MERBITZ, BRUNO (geb. 1918, ansässig in Berlin)

133 Mädchen, sich die Haare richtend. Altdeutsch sign. u. dat. (19)46. Pastell. 63 x 50 cm. R. Laut Besitzerangabe: Porträt der Marianne Weingärtner. (47557) (500,-)

MERCKER, ERICH (Zabern, München 1891-1973)

134 Isarufer mit Kopfweiden. Sign. Ortsbez. M(ün)ch(e)n. Malkarton. 40 x 50 cm. R. (50873) (700,-)

MEYER, MÜNCHEN (20. Jh.)

135 Zugspitzmassive. Blick auf Garmisch-Partenkirchen. Sign. u. Ortsbez. 60 x 80 cm. R. (48785) (400,-)

MOHN, VIKTOR PAUL (Meißen, Berlin 1842-1911)

136 Christus als Weltenrichter. Mit Bleistift schwach lesbar sign. Gouache und Gold. 33 x 29 cm. Rückseitig verschiedene Namen, wie Carola von Hartmann, Marie Heine, Lehrerin, Ellen von Siemens. Wohl Entwurf für ein Wandgemälde der Königin Augusta-Schule in Berlin. (48673) Tafel 46 (600,-)

137 Christus als guter Hirte. Matthäus 5,6. "Der Herr ist mein Hirte". Lünettenbogenentwurf für die Kaiser-Friedrich Gedächtniskirche im Tiergarten, Berlin. Gouache und Gold. Bleistift sign. u. betit. D. 31 x 9 cm. Rückseitig: Triumphbogen in der Kaiser Friedrich Gedächtniskirche in Berlin. 1895. (48673) (700,-)

138 Abendmahl für den Wangel-Altar in Dresden. Sign. u. dat. 1899. Aquarell. 17 x 40 cm. Entwurf. Rückseitig betit. (48673) Tafel 46 (800,-)

139 Christus am Kreuz mit Maria und Johannes. Aquarellentwurf mit Gold. 25 x 14 cm. Mit Bleistift bez. bei Dresden. (48673) (700,-)

140 Engel mit Palmzweigen. Wandgemäldeentwurf. Sign. u. dat. (18)97. 29 x 14 cm. (48673) (500,-)

141 Dornröschen. Kol. Tusche. 15 x 9 cm. Rückseitig Nachlass-Stempel. Märchenbuchillustration wohl für: Märchenstrauß für Kind und Haus, Berlin 1882. (48673) (400,-)

142 Am Kamin. Kind als Rekonvaleszentin. Zwei Zeichnungen. 30 x 19 cm. Dat. 9. bzw. 11. Nov. (18)85. Wohl Illustrationen für Sommermärchen. Leipzig 1885. Sowie: Zwei Baumstudien. Bleistift. Betit. Wilmersdorf u. dat. (18)95. Ca. 32 x 14 cm. (48673) (400,-)

MOLCHAN, MARY (um 1992)

143 Häuser. Sign. u. dat. Öl a. Papier. 47 x 34 cm. R. (49435) (150,-)

MOLL, E. (wohl Erna; Den Haag, Djokjakarta 1901-1947)

144 Zimmerecke mit Bauerntruhe, bunten Kissen und zwei Stühlen. Sign. Lwd. 46 x 55 cm. Rückseitig Studie zweier Krüge. R. (49632) (500,-)

MONOGRAMMIST MS (20. Jh.)

145 Bunter Blumenstrauß. Monogr. Malkarton. 46 x 37 cm. R. (49209) (300,-)

MONOGRAMMIST (um 1900)

146 Am Wannsee. Blühende Gartenbeete, Weg und Pfau am Seeufer mit zahlreichen Booten. Schwer lesbares Monogr. Lwd. 13 x 23 cm. Rückseitig bez. R. (50902) (1800,-)

MÜHLIG, MENO (Eibenstock, Dresden 1823-1873)

147 Winterwald mit Lichtung beim Abendlicht. Pferdefuhrwerk und Arbeiter beim Holztransport. Monogr. Lwd. a. Karton aufgezogen. 22 x 17 cm. Rückseitig Nachlass-Stempel. R. (50878) (600,-)

MÜLLER, ANTON (Wien, erwähnt 1870/1910)

148 Weites Gebirgstal mit Bachlauf und Hütten. In Rot sign. Lwd. (doubl.). 19 x 32 cm. R. (50875) (400,-)

MÜLLER, EMMA, Edle von Seehof (Innsbruck, München 1859-1925)

149 Dirndl mit schwarzem Filzhut, rostrotem Kleid und blau gemustertem Brusttuch. Brustbildnis. Sign. Malkarton. 31 x 23,5 cm. R. (47750) Tafel 18 (1800,-)

MÜLLER, ERICH MARTIN (Berlin, Rothenburg o. d. T. 1888-1972)

150 Gladiolen in Glasvase. Kl. Zinntopf und Glasaufsatzschale mit Früchten. Sign. Lwd. 75 x 97 cm. R. (49881) (1300,-)

MÜLLER-LINGKE, ALBERT (geb. 1844 Altenburg, später München)

151 Verbummelter Schulbub. Mit Ranzen und Schneeball in den Händen, auf dem Heimweg zum verschneiten Einödhof. Sign., dat. 1914. Lwd. 66 x 44 cm. R. (49209) (1000,-)

NEER, G. v. d. (Holland, 20. Jh.)

152 Fischerfrau und kleiner Sohn an der Wiege des Säuglings. Sign. Lwd. 41 x 50 cm. R. Beigegeben: Gugl, M . Weg mit Steinbrücke und Ententeich. Malkarton. 50 x 62 cm. R. (44059) (500,-)

NEIDINGER, JOHANN PETER (Trier 1811-1875)

153 Porträt eines Herrn mit Ordensschmuck. Dreiviertelansicht. Sign. u. dat. 1837. Braune und weiße Kreide. 23 x 17 cm. Rückseitig bez. gestorben 1865 Gustav Ludwig von Doss. R. (47937) (200,-)

NEUBERT, LOUIS (Leipzig, Pirna 1846-1892)

154 Weite norddeutsche Landschaft mit See und niedrigen Dorfhäusern. Bauersfrau beim Bleichen der Wäsche und Kinder. Sign. Lwd. 62 x 100 cm. R. (50853) Tafel 17 (3000,-)

NEUMANN, ARNOLD (Berlin, nachweisbar zwischen 1856-1903)

155 Alter Straßenmusikant auf der Geige spielend, neben sich blondes Kind mit kl. schwarzem Hund. Sign. Lwd. 28,5 x 21 cm. R. (49392) (600,-)

NOSTER, LUDWIG (Friedeberg, Berlin 1859-1910)

156 Die Freude der Großeltern. Altes holländisches Fischerpaar am Kamin. Am lichtdurchfluteten Fenster der auf einem Schemel sitzende Enkel, aus einem großen Buch vorlesend. Sign. Lwd. 72 x 84 cm. R. (50908) Tafel 17 (7000,-)

OEHRING, HEDWIG (geb. 1855 München)

156a Blonder, schnauzbärtiger Altknecht. Porträt. Sign. u. Ortsbez. München. Holz. 16,5 x 12 cm. R. (49877) (400,-)

OESER, AUGUST (geb. 1821 Dresden)

157 Weites bewaldetes Tal mit Flusslauf und Kuhherde. Am Ufer Bauer vor Holzhütte. In Rot sign. Lwd. 24 x 40 cm. R. (50356) Tafel 13 (1000,-)

OHMERT, PAUL HANS (Potsdam 1890-1960)

158 Allee bei Sonnenuntergang. Sign. Lwd. (besch.). 71 x 105 cm. R. (50880) Tafel 38 (1500,-)

ORTEL, HERBERT (Berlin 1902-1972)

159 Landschaft mit Ziegen und Hütemädchen. Monogr. Lwd. 62 x 76 cm. R. (49607) (600,-)

OTTENFELDT, E. VON (um 1900/1910)

160 Wassermühle. Sign. Lwd. 70 x 100 cm. R. (50844) (600,-)

PALLMANN, PETER GÖTZ (Berlin 1908-1966)

161 Berliner Destille mit zahlreichen Besuchern. Sign. Hartfaserplatte. 30 x 36 cm. R. (50858) Tafel 31 (2400,-)

162 Inneres von San Marco, Venedig. Priester beim Lesen der Messe an kleinem Seitenaltar. Sign. Hartfaserplatte. 60 x 50 cm. R. (40320) Tafel 30 (2500,-)

PFITZNER, ALFRED (geb. 1875 Berlin)

163 Wandlitzsee. Sign. u. dat. 24.8.(19)33. Malkarton. 20 x 30 cm. R. (50851) (200,-)

PIETZSCH, RICHARD (Dresden, München 1872-1960)

164 Steinbruch. 1938. Lwd. (ein rest. Loch). 62 x 76 cm. Sign. u. dat. Rückseitig Künstleradresse u. Titel, Ortsangabe durch Restaurationsleinwand verdeckt. R. (49435) Tafel 37 (800,-)

PIPPEL, OTTO (Lodz, Planegg 1878-1960)

165 Herbst in der Heide. Siign. Lwd. 100 x 110 cm. Auf dem Keilrahmen Klebeetikett mit Künsternahmen und handgeschriebenem Titel. R. (49362) Tafel 35 (5000,-)

PÜTTNER, RICHARD (München 1842-1916)

166 Angler an seichtem Fluss mit Holzbrücke und Häusern. Monogr. Malkarton. 18 x 24 cm. R. (47994) (500,-)

RAPPAPORT, SALOMON (Berlin, nachweisbar um 1930)

167 Erntelandschaft. Wiesenweg und Dorf. Zwei Gemälde. Sign. Holz. 19 x 27 cm. R. (50876) (400,-)

RERNER, L. (um 1890)

168 Kavalier in Tracht des 17. Jh. und Knecht zu Pferd. In Herbstlandschaft. Sign. Holz. 15,5 x 21 cm. R. (48924) (300,-)

RIKOFF, THEO (München, nachweisbar um 1930)

169 Olivenbäume. Sign. Malkarton. 38 x 47 cm. R. (50891) (1000,-)

RÖRICHT, WOLF (Liegnitz, München 1886-1953)

170 Herbst. Herbstlich gefärbte Bäume und Wasserstelle. Sign. Aquarell. 70 x 50 cm. R. (49435) (400,-)

RÖSLER, LOUISE (Berlin, Hamburg 1907-1993; 1925/27 Schülerin von Karl Hofer; Retrospektive, Haus am Waldsee, Berlin 1993)

171 Am Dennewitzplatz in Berlin. Sign. Hartfaserplatte. 70 x 60 cm. Auf dem Keilrahmen betit., dat. (19)73 u. Etikett d. Galerie Günther Franke, München mit Titel (19)74. Leistenrahmen. (50889) Tafel 39 (1000,-)

DIESELBE

172 Maiabend. Sign. u. dat. (19)75. Holz. 60 x 56 cm. Rückseitig Klebezettel mit Titel. Leistenrahmen. (50889) (900,-)

ROESSLER, JOHANN CARL (Görlitz, Dresden 1775-1845)

173 Sächsische Prinzessin in blauem Kleid mit kleinen Puffärmeln und Stola mit bunt gemustertem Saum. Blonde Locken-Zopffrisur. Hüftbildnis vor Dresden im Hintergrund, mit Frauen- und Hofkirche. Lwd. (doubl.). 96 x 66 cm. Auf dem Rahmen Rest des Klebezettels des General-Katalogs mit Nr. 67... R. (49449) Farbtafel 11 (8000,-)

ROESLER, WALTER (Königsberg, München 1882-1906)

174 Bauer beim Stopfen seiner Gesteckpfeife. Brustbildnis. Sign. u. Ortsbez. München. Holz. 24 x 18 cm. R. (49368) (400,-)

ROGGE, THEODOR (geb. 1854 Rostock)

175 Kl. Hafenstadt und auslaufende Schiffe. Sign. Sperrholz. 32,5 x 44 cm. R. (49633) (400,-)

ROQUEPLAN, CAMILLE (Mallemort, Paris 1803-1855)

176 Sommer. Landschaft mit reifem Kornfeld und Bauern mit Ochsenkarren bei der Ernte. Vor Kleinstadt und Mühle. Sign. u. dat. 1837. Lwd. (doubl.). 34,5 x 56 cm. R. (49449) Tafel 12 (5000,-)

SEIB, FRITZ THEODOR (Berlin-Lichterfelde, nachweisbar um 1930)

177 Sonniger Weg vor den Toren Berlins mit Buchenstämmen. Sign. Lwd. (2 rep. Löcher). 74 x 98 cm. R. (47925) (600,-)

SEWOHL, WALDEMAR (Wismar, Berlin 1887-1967)

178 Erleuchtetes Berliner Schloss und Schlossbrücke im Winter. Sign. Lwd. 51 x 70 cm. R. (47925) (1200,-)

179 Verschneites Berlin. Unter den Linden mit Domkuppel und Humboldt-Universität. Sign. Lwd. 51 x 70 cm. R. (47925) (1200,-)

SKRAMSTAD, LUDVIG (Hamar, München 1855-1912)

180 Skandinavische Landschaft mit stillem Bergsee. Sign. Holz. 39 x 50 cm. R. (48632) Tafel 20 (2500,-)

SKRODZKI, HANS (20. Jh.)

181 Havel. Havelhöhen. Zwei Gemälde. Sign. Lwd. 62 x 80 cm. R. (48785) (600,-)

182 Märztag nähe Rupenhorn. Sign. Lwd. 62 x 80 cm. R. (48785) (350,-)

183 Herbsttag mit Staude auf Anhöhe. Sign. Hartfaserplatte. 50 x 60 cm. R. (48785) (200,-)

SPÄTH (um 1939)

183a Brauner und Schimmel an Gatter im Bauernhof. Sign. Malkarton. 23 x 39 cm. R. (49163) (250,-)

SPALDING, CHARLES BILGER (England 1810-1871)

184 Schwarze und braune Vollblutstute. In weiter hügeliger Landschaft in der Nähe eines Stallgebäudes. Sign. C. B. Spalding 1847. Lwd. (doubl.). 81 x 101 cm. R. (48802) Tafel 10 (3000,-)

SPANISCH (Anf. 19 Jh.)

185 König Ferdinand VII. zu Pferde, den Kommandostab in der ausgestreckten Hand haltend. Auf prächtig geputztem Braunen. In duftig angedeuteter Landschaft. Lwd. (doubl.). 42 x 29 cm. R. Tafel 9 (1500,-)

SPIRO, EUGEN (Breslau, New York 1874-1972)

186 Mädchen mit grünem Pulli über der Schulter. Vor Zeichenmappe sitzend. Lwd. (doubl.). 64 x 76 cm. Rückseitig Klebezettel in englischer Sprache mit Titel: Demonstration Portrait Girl with green sweater undated but probably 1949 size 25 x 30 Oil. Nr. 157. Dazu: Klebeetikett der Galerie von Abercron, München mit Titel, Künstlernamen und Inventarnr. 530. R. (49435) Tafel 37 (4000,-)

SPITZWEG, CARL-NACHAHMER (um 1900)

187 Serenade. Vier Musiker im Mondschein vor beleuchtetem mittelalterlichem Haus mit überbrückter Gasse und Brunnen. Holz. 8,5 x 13 cm. R. Vgl.: Rönnefahrt, München 1960, Nr. 1093 ff. (48993) (1500,-)

SCHEUERER, OTTO ( München 1862-1934)

188 Jagdhund, einen Fasanenhahn apportierend. Auf Waldlichtung. Monogr. Holz. 16 x 21 cm. R. (50846) Tafel 23 (800,-)

189 Bunte Geflügelschar aus Hühnern, Enten, Pfau und Küken am Seeufer. Sign. u. Ortsbez. M(ün)ch(e)n. Malkarton. 41 x 60 cm. R. (50876) Tafel 22 (800,-) (500,-)

SCHINKEL, THEODOR (geb. 1871 Groß-Strelitz, später Berlin)

190 Brandenburgische Burg mit Burgfried auf bewachsener Anhöhe. Sign. u. dat. 1894. Lwd. 84 x 103 cm. Rückseitig Rest eines Ausstellungsetiketts d. Großen Berliner Kunstaustellung. R. (47354) Tafel 22 (600,-)

SCHLEGEL, JULIUS (Potsdam, Berlin,
nachweisbar zwischen 1847/70), zugeschrieben

191 Vollmondnacht über Flusslandschaft. Auf felsigem Weg Planwagen und Reiter. Lwd. 89 x 61 cm. Rückseitig auf dem Keilrahmen beschriftet: Herbstlandschaft gem(alt) von Julius Schlegel 1860. R. (50872) Tafel 13 (1800,-)

SCHLÖSSING, L. ( um 1838)

192 Charlotte Nied, geb. Seglitz, geboren in Stendal 1808. In rosaseidenem Schinkenärmelkleid und Pelzstola. Korkenzieherlockenfrisur. Sign. u. dat. Lwd. 39 x 34 cm. Auf dem Keilrahmen bezeichnet. R. (50865) (1400,-)

SCHMIDT-DANZIG ( um 1910-1930)

193 Aufs Meer hinauslaufender Segler. Auf bewegter See. Sign. u. dat. 1910. Lwd. 80 x 120 cm. R. (44059) (400,-)

SCHMÖCK, M. (20. Jh.)

194 Maria mit dem Jesusknaben vor Landschaftsausblick. Kopie nach einem Gemälde des 16. Jhs. Lwd. 65 x 50 cm. Geschn. verg. R. (50875) (800,-)

SCHÖBEL, GEORG (Berlin 1860-1941)

195 Friedrich d. Gr. zu Pferd. Bleistift, teilweise gewischt. Sign. u. Ortsbez. Berlin. 33 x 27 cm. R. (49195) (400,-)

196 Schloss Sanssouci in Potsdam von der Gartenseite aus. 21 x 36 cm. R. (49195) (400,-)

SCHREYER, ADOLF (Frankfurt/M., Kronberg 1828-1899)

197 Araber auf Patrouille beim Durchqueren einer Furt. Sign. Lwd. (doubl.; starke Übermalungen). 36 x 50 cm. R. (50848) (2600,-)

SCHWARTZ, ERNST (geb. 1883 Breslau, später Berlin)

198 Trüber Tag. Sign. Lwd. (allseitig beschnitten). 45 x 55,5 cm. Rückseitig handgeschriebener Klebezettel mit Künstlernamen, Titel u. Ortsbez. Dachau. (49630) (400,-)

STEFFECK, CARL (Berlin, Königsberg 1818-1890)

199 Kaiser Wilhelm I. zu Pferd reitet über das Schlachtfeld von Sedan am 2. September 1870. Sign. Lwd. (rest.). 278 x 228 cm. Rückseitig kl. Skizze mit Bildstudie in Wandvertäfelung. Aufgeführt: Bötticher Malerwerke, Bd. II., Teil II Nr. 70: Großes Reiterbild des Kaisers für den Sitzungssaal des Reichstages. Ehemals gedacht für die linke Wandfläche im Sitzungssaal des Reichstages in Berlin. (44727) Farbtafel 10 (25000,-)

STEIN, WILHELM (20. Jh.)

200 Königssee mit St. Bartholomä. Auf dem Wasser Ruderer. Sign. Lwd. 41 x 60 cm. R. (49379) (250,-)

STEINBACH, G. (Anf. 20. Jh.)

201 Motiv aus dem Wiener Wald. Bauernhaus und Wäscherin an Flußufer. Sign. Lwd. 75 x 47 cm. Rückseitig Klebeetikett mit Titel. R. (49597) (500,-)

TELSCHOW, EDITH (Berlin, später Wiesbaden, nachweisbar um 1925/30,
Schülerin von Lewin-Funcke)

202 Gewitter über Neapal. Sign. u. dat. (19)25. Lwd. 67 x 75 cm. Rückseitig Klebezettel mit Künstlernamen u. Titel. R. (49607) (900,-)

THIELE, OTTO (Racklitt, Berlin 1870-1955)

203 Kufstein, Blick auf die Burg und das Tal. Sign. Lwd. 81 x 100 cm. Rückseitig Klebezettel des Vereins Berliner Künstler. R. (49181) (500,-)

THIELEMANN, ALFRED (geb. 1883 Lemhörde/Osnabrück)

204 Stillleben. Blumengefüllte Vase mit dem Bildnis der Gräfin Potocki, Straußenpokal, Gläser, Bowle, Trauben und Spitzendecke vor Landschaftsausschnitt. Sign. Lwd. 66 x 59 cm. R. (49862) (500,-)

TURNER, R. (um 1880/90)

205 Bucht von Neapel und Vesuv. Im Vordergrund Parkweg und Bäume. Sign. Lwd. 47 x 37 cm. R. (47753) (300,-)

UNBEKANNTER MALER (20. Jh.)

206 Segelboote und Fischer am Strand. Lwd. 51 x 60 cm. R. (49368) (300,-)

UNBEKANNTER MALER ( 20. Jh.)

207 Oberitalienischer See und Häuserzeile am Ufer. Schwer lesbar sign. Lwd. 60 x 80 cm. R. (48785) (200,-)

UNBEKANNTER ZEITGENÖSSISCHER MALER

208 Straße und rotes Haus. Schwer lesbar sign. Lwd. 60 x 80 cm. Rückseitig bez. Lack, Kotz. R. (50848) (200,-)

UNBEKANNTE MALER ( verschiedene)

209 Drei Gemälde: a) Schiffe auf dem Meer. Unleserlich sign. Lwd. (besch.). 51 x 61 cm. R. b) Oberbayrische Seenlandschaft. Monogr. W. Lwd., aufgezogen. 24 x 34 cm. R. c) Vatis Mohr. Pferdekopf. Malkarton. 40 x 30 cm. R. (49016) (200,-)

UYTTERSCHAUT, VIKTOR ( Brüssel, Boulogne-sur-Mer 1847-1917)

210 Alte Villa hinter kahlen Bäumen im Winter. Sign. Aquarell. 50,5 x 34,5 cm. Rückseitig Klebetikett des Salon Artistiques, Bruxelles und Rahmenklebezettel. R. (49632) (700,-)

VEYRASSAT, JULES JACQUES (Paris 1828-1893)

211 Wartende Arbeitspferde vor kleinem Wirtshaus, an Kanalufer. Auf dem Weg Bauer. Sign. Holz. 26,5 x 35 cm. Rückseitig altes Klebetikett mit handgeschriebenem Künstlernamen u. Nr. 1195. R. (49041) Tafel 16 (1200,-)

VOCKERAD, CASPAR HERMANN (geb. 1852 Lippstadt, später Berlin)

212 Sonnige Buchenstämme. Sign. u. dat. 1895 u. bez. Studie. Lwd. 48 x 71 cm. R. (49374) (600,-)

VOGEL, HUGO (Magdeburg, Berlin 1855-1934)

213 Kain erschlägt Abel. Sign. u. dat. 1923. Lwd. 150 x 157 cm. R. Ehemals Besitz Prof. Dr. Gorbandt, Berlin. (46991) Tafel 26 (2000,-)

WALD, EBER(hard) ( um 1916)

214 Herbstlich gefärbte Baumgruppe an einem sonnigen Tag. Sign. Ortsbez. Spe(ssart). Lwd. 77 x 55 cm (49597) (300,-)

WALLER, JÜRGEN (geb. 1939 Düsseldorf)

215 Wahrheit-Bote. 1971. Entwurfsstudie. Farbkreide. 54 x 38 cm. Sign. u. dat. (19)71. R. (49607) (300,-)

WARING, J. ( England 19./20. Jh.)

216 Themselandschaft mit zwei arbeitenden Mädchen am Ufer. Lwd. (doubl.). 25 x 33 cm. R. (49611) (400,-)

WECZERZICK, ALFRED (Heerischdorf, Berlin 1864-1952)

217 Löwenpaar auf Steinplateau über der Savanne. Sign. Lwd. 71 x 100 cm. (48670) Tafel 32 (700,-)

WEGENER, ADOLF (Berlin, nachweisbar zwischen 1940/60)

218 Bei Berchtesgaden mit Watzmann und Hochkalter. Sign. Lwd. 100 x 120 cm. R. (49368) (300,-)

WEISGERBER, CARL (Düsseldorf 1898-1961)

219 Katzen im Käfig. Monogr. Kohle, Weißhöhung und wenig Grün. 68 x 78 cm. Nachlass-Verzeichn.-Nr. 38/II c4. R. (49607) (800,-)

WEISS, FERDINAND (Berlin 1814-1874)

220 Zwei ovale Bildnisse des Ehepaares Kruschky. Sie, in schwarzem Seidenkleid mit
weißem Spitzenkragen und Granatbrosche. Er, in schwarzem Anzug. Einmal sign., dat. 1857 u. Widmung: meinem Patchen. Malkarton. D. 19 x 16 cm. R. (49442) (800,-)

WILDHAGEN, FRITZ (Moskau, Schloss Holte 1878-1956)

221 Muanza. Früher Deutsch-Ostafrika, heute Tansania. Befestigungsanlagen. Sign. u. Ortsbez. Malkarton. 47 x 57 cm. R. (50886) Tafel 32 (800,-)

WITTKAMP, ARNOLD ( Riesenbeck, Rotterdam 1827-1900)

222 Bauernhaus am Kanal. Am Ufer Wäscherin. Sign. Aquarell a. getöntem Papier. 20 x 26 cm. R. (42674) (800,-)

WOLKE, CARL ZUR (1849-1927)

223 Falke auf Gatter. Sign. zur Wolke. Malkarton. 100 x 68 cm. (49630) (300,-)

ZANK, HANS (Berlin 1889-1967)

224 Segelboote auf dem Tegeler See. Sign. Malkarton. 48 x 62 cm. R. (50852) (600,-)

ZANK, HANS (Berlin 1889-1967)
GERICKE, WILLI (Spandau, Falkensee 1895-1970)

225 Über der Havel. Blick auf das Wasser und Segelboote. Sign. Hans Zank und Willi Gericke. Dat. 1931. Lwd. 70 x 100 cm. R. (50071) (800,-)

ZEITGENÖSSISCHER MALER (50/60-iger Jahre)

226 Boote. Grobe Lwd. 56 x 71 cm. (Ohne Keilrahmen). Hinterlegter Karton mit farbigen Figuren. R. (47557) (180,-)

ZIMMERMANN, A. ( München, um 1930)

227 Landstreicher in Winterlandschaft, einmal von Raben erschreckt. 2. kl. Gem. Holz. 24 x 19 cm. R. (49368) (300,-)