Bücher

(Kat.-Nr. 421 - 470)

421 Die Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments, illustriert von G. Dore. 2 Bde. Stuttgart Hallberger, o. J. (48689) (280,-)

421a Die Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments. Mit 230 Bildern von Gustav Dore. 2 Bde. 6. Auflage. DVA. (o. J.). Hldr. (49945) (250,-)

422 Die Vier Evangelisten Markus, Lukas, Matthäus und Johannes in der Übersetzung von Martin Luther. Eugen Diederichs, Jena 1910. (47750) (40,-)

423 Basnage, J. Flavius Josephus, Algemene Historie der Joodsche Naatsie ... I. Teil, 3 Bde. in einem Bd. Verl. Gerard onder de Linden, Reinier Boitet. Amsterdam/Delft, 1726. Folio. Frontispiece, 3 Kupfertaf., sowie 40 Textkupfertaf.,
665 S. Ldreinbnd. der Zeit, Ecken u. Kanten berieben. Bindung besch. (50865) (230,-)

424 Benjamin, Walter., Berliner Kindheit um Neunzehnhundert. Suhrkamp Verlag, Frankfurt am Main, 1950. 180 S. Schutzkassette, Entw. von Prof. G. A. Mathey. Und:
Lederer, Fr. Dr., Berlin und Umgebung. Bucherverl. Germania, Berlin (um 1927).
155 Abb., 214 S. Und: Oettingen, W. von. Berlin, Bnd. I. Verl. Klinkhardt & Biermann, Leipzig (um 1900). Abb., 157 S. (50915) (60,-)

425 Bernhard, M. u. A., Verlorene Werke der Malerei. In Deutschland in der Zeit von 1939 bis 1945. Zerstörte und verschollene Gemälde aus Museen und Galerien. Verl. F. A. Ackermann, München 1965. 225 (tlw. farb) Taf. 231. S. (50915) (80,-)

426 Braun, J., Tracht und Attribute der Heiligen in der Deutschen Kunst. J. B. Metzlersche Verlagsbuchhandlung, Stuttgart 1943. 428 Abb., 854 S. Und: Wimmer, O. Lexikon der Namen und Heiligen. Ver. Tyrolia, Innsbruck u.a. 1984. 980 S. Und: Forstner, D. Die Welt der Symbole. Verl. Tyrolia, Innsbruck u.a. 1967. 32 Abb. 504 S. Und: Wimmer, O. Handbuch der Namen und Heiligen. Verlag Tyrolia, Innsbruck u.a. 1966. 636 S. (50910) (50,-)

427 Brehms Tierleben. Große Ausgabe. 2. Aufl. 9 Bde. Abteil 1 (2), 2 (3), 3 (2), 4 (2). Mit zahlr. Textabb. Leipzig 1877-79. Hldr. (48795) (170,-)

428 Albrecht Dürer 1471 bis 1528. Das gesamte graphische Werk. 2 Bde. Handzeichnungen u. Druckgraphik. Verl Rogner & Bernhard, München 1970. Und: Ortner, E. Albrecht Dürer. Verl. Keil, Berlin 1934. 65 Abb. 103 S. Und: Dürer und seine Zeit. Meisterzeichnungen aus dem Berliner Kupferstichkabinett. Berlin 1967. 150 Taf. 110 S. (50910) (80,-)

429 Feulner, A., Bayerisches Rokoko. Verl. Kurt Wolff, München 1923. Folio. 328 Abb. 211 S. (50910) (180,-)

430 Friedländer, M. J., Die altniederländische Malerei. Bnd. I.-XIV. (Bde. III., VII., X. fehlen). Verl. P. Cassirer u. A. W. Sijthoff`s Uitgeversmij, Berlin/Leiden, 1924-1937. Zahlreiche Taf. (50915) (200,-)

431 Giesecke; R., (Hrsg.) Ideale Nacktheit. Naturaufnahmen menschlicher Körper- schönheit. Bde 1 bis 5. Verlag der Schönheit. Dresden 1922/24. (48684) (75,-)

432 Haussherr, R., (Hrsg.) Die Zeit der Staufer. Geschichte, Kunst, Kultur. 5 Bde. Ausstellungskatalog des Württembergischen Landesmuseums. Stuttgart 1977. (50910) (70,-)

433 Hegeman. H.-W., Das Elfenbein in Kunst und Kultur Europas. Verl.
Ph. v. Zabern, Mainz 1988. 48 Farbtaf. u. zahlreiche Abb. 223 S. (50915) (80,-)

434 Hintze, E., (Hrsg.) Die Deutschen Zinngiesser und ihre Marken. 7 Bde. Verl. Otto Zeller, Aalen u.a. 1964-1965. Neudr. der Ausg. 1921-31. Zahlr. Abb. (50910) (250,-)

435 Hintze, E., Nürnberger Zinn. Verl. Klinkhardt & Biermann, Leipzig 1921.
84 Taf. 22 S. Und: Nadolski, D. Zunftzinn. Formenvielfalt und Gebrauch bei Fest und Alltag des Handwerks. Verl. Klinkhardt & Biermann, Leipzig 1986. Zahlr. (farb.) Abb. 376 S. (50910) (50,-)

436 Karl Hofer. Aus Leben und Kunst. Rembrandt Verlag, Berlin, 1952. 100 Abb. u. 10 Farbtaf. 140 S. Und: Karl Hofer 1878-1955. Ausstellungskatalog, Staatliche Kunsthalle Berlin, 1978. 544 S. (50915) (100,-)

437 Huth, H., Abraham und David Roentgen und ihre Neuwieder Möbelwerkstatt.Deutscher Verein f. Kunstwissenschaft. Berlin 1928. Dazu: Molesworth/
Kenworthy-Browne, Meisterwerke der Möbelkunst aus drei Jahrhunderten. München 1972. Beigegeben: Kaes, G., Möbelstile. (47568) (60,-)

438 Kalbeck, M., Johannes Brahms. Erster Halbband in vier Bde. und zweiter Halbband in vier Bde., Deutsche Brahms-Gesellschaft Berlin 1912-14. (48684) (40,-)

439 Klesse, B., Glassammlung Helfried Krug. 2 Bde. Verl. Lambert Müller, München 1965 und Rudolf Habelt Verlag, Bonn 1973. Zahlr. Abb. (50910) (120,-)

440 Klesse, B., Glassammlung Helfried Krug. 2 Bnd.Rudolf Habelt Verlag, Bonn 1973. Zahlr. Abb. (50910) (60,-)

441 Glassammlung Helfried Krug. Teil II. Bonn 1973 Pp. (47568) (80,-)

442 Kozakiewicz, S., Bernardo Bellotto, genannt Canaletto. Verl. Bongers, Recklinghausen 1972. 2 Bde. in Kassette, Leben und Werk u. bebilderter Katalog der sicheren und zugeschriebenen Werke. (50915) (180,-)

443 Kreisel, H., Die Kunst des Deutschen Möbels. Möbel und Vertäfelungen des deutschen Sprachraums von den Anfängen bis zum Jugendstil. 3. Bde. Verl. C. H. Beck, München 1968-1973. (50910) (240,-)

444 Kühnel, E., Islamische Stoffe aus Ägyptischen Gräbern. Staatliche Museen zu Berlin (Hrsg.) Verl. E. Wasmuth, Berlin 1927. 50 (10 farb.) Taf. 90 S. Stockfl. (50915) (60,-)

445 Legner, A., (Hrsg.) Die Parler und der schöne Stil 1350-1400. Europäische Kunst unter den Luxenburgern. 3 Bde. Ausstellungskatalog, Köln 1978. (50910) (80,-)

446 Lezius, M., Das Ehrenkleid des Soldaten. Eine Kulturgeschichte der Uniform. 415 S. Zahlr. farbige Abb. Berlin, 1936. Ln. (49903) (120,-)

447 Mazal, O., Ein Lehrbuch für Maximilian I. Faksimileausgabe und Kommentar in Schutzkassette. Verl. Andreas & Andreas, Salzburg 1981. (50910) (100,-)

448 Meister, P. W., Das schöne Möbel im Lauf der Jahrhunderte. Keysersche Verlagsbuchhandlung, Heidelberg 1958. 392 S. Zahlr. Abb. Und: Deneke, B. Bauernmöbel. Keysersche Verlagsbuchhandlung, München 1969. 408 S. Zahlr. Abb. (50910) (30,-)

449 Meyers Universum oder Abbildungen und Beschreibungen des Sehenswerthesten und Merkwürdigsten der Natur und Kunst auf der gantzen Erde. Bde. I.-XIII. Verl. vom Bibliograph. Institut Hildburghausen u.a., 1833-1848. Querformat. 614 Stahlt. Taf. (alle Bde. vollständig). Hldr. der Zeit. Tlw. gering braunfl. Einbde. mit Goldpräg. Beschabt. (50910) Tafel 47 (1800,-)

450 17 Bde Napoleon-Literatur. Darunter: Meneval, N. u. Marie Louise, 2 Bde; Sieburg, Napoleon, die hundert Tage; Rosebery, N. am Schluß seines Lebens. 1901, Ldr.; Constant, Memoiren; Berühmte Aussprüche und Worte, 1906, Ldr; N. Kollmann, Leipzig 1838. 1. Bd. mit Stahlstichen (49889) (200,-)

451 Neudecker, O. Großes Wappen-Bilder-Lexikon der bürgerlichen Geschlechter Deutschlands, Österreichs und der Schweiz. Verl. Battenberg, München 1985. 1147 S. (50910) (80,-)

452 Nürnberg 1300-1550. Kunst der Gotik und Renaissance. Ausstellungskatalog des Germanischen Nationalmuseums, Nürnberg. Verl. Prestel, München 1986. 505 S. (50910) (40,-)

453 Peschken, G. u. a., Das Berliner Schloß. Das Klassische Berlin. Verl. Propyläen, Frankfurt am Main, 1982. 439 Abb., 553 S. (50910) (80,-)

454 Rittmeyer, J. M., Himmlisches Freuden-Mahl. Kupfer. Johann Andreas Rüdiger, Berlin 1743. Ldr. (48597) (40,-)

455 Ritz, G., Hinterglasmalerei. Geschichte, Erscheinung, Technik. Verl. Georg D. W. Callwey, München 1972. 48 Farbtaf. u. zahlr. Abb. 172 S. (50910) (60,-)

456 Rizzi, Aldo, Mostra del Tiepollo, Catalogo dei dipinti disegni e acqueforti. 2 Bde. Verl. Electa Editrice, Udine 1971. Und: Lorenzetti, G. Das Jahrhundert Tiepollos. Verl. F. Deuticke, Wien (1942). 112 Taf. 55 S. Tlw. Stockfl. Und: Hegemann,
H.W. Giovanni Battista Tiepollo. Rembrandt Verlag, Berlin 1940. 114 Taf. 168 S. Und: Morassi, A. G., B. Tiepollo. Phaidon-Verlag, Köln 1955. 102 Taf. und 64 Textabb., 158 S. (50915) (100,-)

457 Rohrbach, K., Die Trachten der Völker. Vom Beginn der Geschichte bis zum 19. Jahrhunderts. Textbd. und Mappe mit 104 Tafn. v. Alber Kretschmar. 3. Aufl., Leipzig 1906. Mappeneinbd. besch. (47922) (100,-)

458 Rosenberg, M., Der Goldschmiede Merkzeichen. 3. erw. u. illustr. Aufl. 4 Bde. Frankfurter Verlagsanstalt, Frankfurt am Main, 1922-1928. Zahlr. Abb. und über 100 Taf. (50915) (100,-)

459 Schönberger, A. u. H. Soehner, Die Welt des Rokoko. Kunst und Kultur des 18. Jahrhunderts. München. Ln. Und: Jessen, P., Das Rokoko im Ornamentstich. Verlag für Kunstwissenschaft Berlin um 1920. Pp. Beigegeben: Jessen, P., Der Ornamentstich. Berlin 1920. Hln. (47568) (80,-)

460 Schüler, S., Fälscher, Händler und Experten. Verl. Ehrenwirth, München 1959.
288 S. Abb. Und: Arnau, F. Kunst der Fälscher, Fälscher der Kunst. Verl. Econ, Düsseldorf 1959. 419 S., Abb. Und: Holst, N. von. Künstler, Sammler, Publikum. Verl. Luchterhand, H. Darmstadt, u.a. 1960. 302 S., Abb. Und: Donath, A.
Der Kunstsammler, Psychologie des Kunstsammelns. Verl. R.C. Schmidt, Berlin 1923. 248 S., Abb. Bindung besch. (50915) (80,-)

461 Spangenberg, J., Postille: Das ist: Auslegung d. Episteln und Evangelien auf alle Sonntage. Mit Holzschnitten. 4 Tle. Lüneburg 1794. Holz-Ldr. (45354) (100,-)

462 Stratz, C. H., Die Körperformen in Kunst und Leben der Japaner. 4. Aufl. Stuttgart 1924. Ln. (48684) (40,-)

463 Strieder, P., Dürer. Verl. Langewiesche, Königstein im Taunus 1981. Folio. Zahlr. (farb.) Abb., 400 S. Und: A. Dürer, Kupferstiche. Dreiundfünfzig der wertvollsten Kupferstiche in orginalgetreuer Wiedergabe. Verl. Einhorn, München (ca. 1930). Und: A. Dürer. Sein Leben und eine Auswahl seiner Werke. Verl. Seyhold, Leipzig 1927. Folio. 51 Abb. 101 S. Dazu: A. Dürer. (2 x ) Heftgabe zur 400. Wiederkehr seines Todestages am 6. April 1928. Verl. Holbein, München 1928. Taf. (50910) (50,-)

464 Treue, W. u. a. (Hrsg.), Das Hausbuch der Mendelschen Zwölfbrüderstiftung zu Nürnberg. Deutsche Handwerkerbilder des 15. und 16. Jahrhunderts. Text- und Bildband. Verl. Bruckmann, München 1965. (50910) (70,-)

465 Verlet, P., Les ebenistes du XVIII siecle francais. Verl. Hachette, 1963. Zahlr. (farb.) Abb. 341 S. (50910) (120,-)

466 Walter, M., Ferdinand von Rayski. Gesamtverzeichnis und Stammtafel. Bielefeld- Leipzig 1943. (47942) (25,-)

467 Weingartner, J., Die Kunstdenkmäler Südtirols. 2 Bde. Verl. Tyrolia-Athesia, Innsbruck u.a. 1977. Zahlreiche Abb. (50910) (50,-)

468 Wilckens, L., Das Puppenhaus. Vom Spiegelbild des bürgerlichen Hausstandes zum Spielzeug für Kinder. Verl. Georg D. W. Callwey, München 1978. 252 S. Zahlr. (farb.) Abb. (50910) (60,-)

469 Wirth, I., Die Bauwerke und Kunstdenkmäler von Berlin. Stadt und Bezirk Charlottenburg. Text- u. Tafelbnd. Verl. Gebr. Mann, Berlin 1961. (50910) (90,-)

470 Auktionskatalog Antiquitätenhaus Wertheim, Berlin W 9, Bellevuestr. 7. Slg. Geheimrat Josef Cremer, Dortmund. Gemälde. 29. Mai 1929. (49397) (40,-)