Beleuchtungen

(Kat.-Nr. 1608 - 1627)

1608 Kristallkronleuchter. Historismus. Zwölfkerzig. Messinggestänge. Schaft mit Fontainenbekrönung und Konsolen für s-förmige Rankenarme auf zwei Etagen. Am Schaft sieben elektr. Kerzen. Prismen- u. Kettenbehang. Rosettenbe- satz. Facettierte Abschlusskugel. H. ca. 86 cm. (50990) (1600,-)

1609 Ein Paar Kronleuchter im Maria-Theresia-Stil. Elfflammig. Glasverschaltes, rosettenbesetztes Korbgestänge mit zehn c-förmig nach außen fortgeführten Armen und einer zentralen elektr. Fassung. Behang in Form von Ketten, facettierten tropfenförmigen "Wachteln" und kl. Kugeln. H. ca. 58 cm. (50896) (1000,-)

1610 Kristallkronleuchter. Historismus. Messing. 16-flg. Kannelierter, von zwei Blattkränzen umgebener Schaft mit Konsole und blütenförmigem unterem Abschluss. Geschweifte, als flache reliefierte Akanthusblätter gebildete Arme mit durchbrochenen Tropfschalen für Flammen auf zwei Ebenen. Tropfen- u. Prismenbehang. H. ca. 72 cm. (50356) (900,-)

1611 Kl. Prismenkrone im Barockstil. Geschweiftes Messing-Korbgestänge mit drei außen aufgesetzten Flammen und einer zentralen elektr. Fassung. Blatt- u. Tropfenbehang. Kl. facettierte Abschlusskugel. H. ca. 52 cm. (49431) (400,-)

1612 Ein Paar kl. Porzellan-Kronleuchter im Rokokostil. Vierflammig. Korpus aus drei
s-förmigen Armen, zentral aufgesetzter Flamme und Knospenabschluss. Aufbossierte, bunt bemalte Blüten. Goldkonturen. Blütenpendentifs. H. 40 cm. Dreifache Kordelaufhängung. (50856) (600,-)

1613 Deckenlampe. Art-Deco. Holz, schwarz lackiert, verchromtes Weißmetall. An zylindrischem Schaft mit floral reliefierter Manschette eine trommelförmige Konsole für die fünf kräftigen, quer profilierten Arme. Die flachen Glasschalen aus mattiertem, opalisierendem Pressglas mit blankbelassenem Dekor in Art gestoßenen Glases. H. ca. 52 cm. Frankreich, um 1925. (50993) (750,-)

1614 Art-Deco-Deckenlampe. Weißmetall, partiell verchromt. Fünfflammig. An runder Schaftstange fünf mit kl. Kugelkopfschrauben befestigte Bänder, welche in der oberen Hälfte als geschweifte Leuchterarme abgebogen sind. Herabhängende Flammen mit (erg.) gewellten, gepressten Glockenschirmen. Glockenförmiger unterer Abschluss. H. ca. 72 cm. (50993) (700,-)

1615 Deckenlampe. Messing und Glas. Vierflammig. An starrer Aufhängung gebogtes Gestänge für Lichtreif mit drei herabhängenden Glocken und innerer elektr. Fassung über eingelegter Schale. Sparsamer klassizistischer Dekor. H. ca. 130 cm. (Besch.). A. 20. Jh. (50856) (400,-)

1615a Kl. Krone im Maria-Theresia-Stil. An kurzem Glas-Balusterschaft c-förmige Arme. Tropfen- und Kettenbehang. H. ca. 38 cm (45305) (150,-)

1616 Kl. Messingkrone im fläm. Barockstil. Sechsflammig. Balusterschaft mit Konsole und Kugel. S-förmige Arme. H. ca. 34 cm. (50988) (80,-)

1617 Ein Paar zweikerzige Blaker im Rokokostil. Messingblech, getrieben. Kartuschenform mit rahmendem Blattwerk, Rocaillen und Blüten. In gewölbtem Spiegel sechsfeldriges Wappen unter Fürstenhut. S-förmige, eingesteckte Arme. H. ca. 50 cm. 19. Jh. (49889) (500,-)

1618 Ein Paar Blaker im Barockstil. Messingblech, getrieben. Rechteckige Wandvorlage mit Ranken- u. Blütenreliefdekor auf gepunztem Grund. Im Zentrum runder Spiegel in Kordelbandeinfassung, bekrönt von Wappenkartusche mit Doppelkreuz unter Blattkrone. Zweiflammig elektrifiziert. H. 49 cm. (50846) (450,-)

1619 Ein Paar einkerzige Messingblaker. Oblonge Wandvorlage mit profiliertem, teils gehämmertem Rand. H. 38 cm. (50875) (80,-)

1620 Ein Paar dreiflammige Wandarme im Maria-Theresia-Stil. Glasverschaltes Messinggestänge. Pendel- u. facettierter Tropfenbehang. H. ca. 40 cm. (50987) (300,-)

1620a Ein Paar sechsflammige Wandarme im Barockstil. Bronze. Schlanker Wandanschlag in Kartuschenform mit s-förmigen Armen und Flammen in drei Etagen. Blattför- miger Prismenbehang. H. ca. 45 cm. (46701) (350,-)

1621 Ein Paar zweikerzige Wandarme im Rokokostil. Messing. Schlanke, aus Akan- thusblättern gebildete Form. H. 34 cm. (50856) (250,-)

1622 Sechs zweiflammige Appliken im Louis-XVI-Stil. Holz, weiß gefasst. Schlanker, ährenbekrönter Wandanschlag mit trompetenförmigen Mittelstück über Blatt- kelchen. Von Volute begleitete Arme. H. 69 cm. (50321) (400,-)

1623 Ein Paar zweiflammige Appliken im Rokokostil. Bronze. Nach der Stabmethode gebildete, asymmetrische Form. H. 31 cm. (50846) (160,-)

1624 Ein Paar zweikerzige Spiegelappliken im Rokokostil. Holz, vergoldet. Kartuschen- förmige Wandvorlage. S-förmige Arme. H. 27 cm. (51012) (120,-)

1625 Figurale Tischlampe. Bronze. Einflammig. Bär, einen Baum erklimmend. Auf Landschaftssockel. Halbkugeliger Pergamentschirm mit Farbstein. Auf Steinsockel. H. 38 cm. Bez. "Tusca" mit Buchstabe K in Hufeisen. 1. H. 20. Jh. (50936) (450,-)

1626 Jugendstil-Tischlampe. Messing, bronzefarben patiniert. Zweiflammig. Kannelierter Schaft auf Rundfuß. Vasenförmiger Schaftansatz mit Blatt- u. Maskendekor. Gewöbter Schirm (ger. verbeult). Am Rand Ovaldurchbruch, mit lachsfarbe- nem Seidenstoff hinterlegt. H. 51 cm. (50308) (250,-)

1627 Vasenlampe. Fayence. Weiße Glasur. Balusterform. Schwarzkonturierte, florale und Ornamentfriese in den Farben Blau, Grün und Eisenrot. Zweiflammig montiert. H. 53/99 cm. (49368) (120,-)