Asiatica

(Kat.-Nr. 1745 - 1829)

1745 Schlanke Vase. Porzellan. Bemalt mit Würdenträger und Bediensteten in den Farben der famille verte. Auf der Schulter Reserven mit Glückssymbolen und Rautenmuster. H. 24,5 cm. (Mündung abgeschl., Spr.). China, 18. Jh. (50109) (120,-)

1746 Kleiner gemuldeter Teller. Porzellan. Powder blue. In Gold bemalt mit Lotospflanze und Schriftzeichen. D. 16 cm. China, Qing. (50917) (250,-)

1747 Ein Paar sitzende Fo-Hunde als Halter für Räucherstäbchen. Porzellan. Blanc de Chine. Auf ovalem Sockel, dekoriert mit Blütenreserven in leichtem Relief. H. 12 cm. (1 Schwanz abgebr.). China, Qing. (50109) (70,-)

1748 Gemuldeter Teller. Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau und -rot mit zwei Fischen und Krebs zwischen Wasserpflanzen. D. 22,5 cm. Kangxi-Marke. China, E. 18. Jh. (43823) (80,-)

1749 Flaschenvase. Porzellan. Sog. Ochsenblutglasur. H. 18 cm. (Rep.). China, 19. Jh. (50109) (50,-)

1750 Kumme mit blütenförmigem Rand. Porzellan. Emailfarbenmalerei. Tempelanlage in baumbestandener Gebirgslandschaft und Text. D. 19 cm. Siegelmarke. China. Xianfeng. (49324) (160,-)

1751 Kumme. Porzellan. Auf der Außenwandung blühendes Rankenwerk, im Spiegel stilisierte Blumen und Blätter. Malerei in Emailfarben und Eisenrot. D. 17 cm. Marke. China, Xianfeng. (49324) (130,-)

1752 Kumme. Porzellan. Innen- und Außenwandung bemalt mit sich windendem Drachen und Wolkensybolen in Unterglasurblau. D. 11,5 cm. China, 19. Jh. Dazu: Zwei kl. Kummen und ein Deckel. Porzellan. Umlaufend in Unterglasurblau zwei sich zwischen Feuersymbolen windende Drachen. H. 4 cm. (1 Spr.). China. (43823) (60,-)

1753 Kleine Dose in Form eines Hockers. Porzellan. Auf dem Deckel spielendes Kind in Emailfarbenmalerei. Mangangfarben glasierte Wandung. H. 5 cm, D. 5,5 cm. Marke. China, Guangxu. (46312) (20,-)

1754 Platte mit blütenförmigem Rand. Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau, Emailfarben und Gold. Um Blütenkorb im Spiegel verschiedene Stoffmuster. D. 33,5 cm. Japan, Imari. (51005) (200,-)

1755 Teller mit gewelltem Rand. Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau, Emailfarben und Gold. Um vierpassige Landschaftsreserve im Spiegel Bildfelder mit Entenpaar und Pflanzen, gerahmt von Stoffmuster. D. 21 cm. Japan, Imari. (50994) (70,-)

1756 Kumme mit gewellter Wandung. Porzellan. Innen- und Außenwandung bemalt mit Blumen und geometrischen Ornamenten in Emailfarben und Unterglasurblau. D. 13,5 cm. (Randbest.). Japan, Imari. (50109) (40,-)

1757 Leicht gebauchte Vase, als Lampe mont. Porzellan. In Reserven Figuren auf Terrasse und Vögel zwischen Blumen. Rahmendes Rankenwerk. Malerei in Emailfarben, Eisenrot und Gold. Auf Schulter und Hals plastische gewundene Drachen bzw. Fo-Hunde. Blütenförmige Mündung. H. 35 cm. China, Kanton. (50847) (100,-)

1758 Gemuldete Platte. Porzellan. Drei bewaffnete Reiter und Schwertträger in angedeuteter Landschaft. Emailfarbenmalerei. Brauner Rand mit geometrischem Reliefmuster. D. 37 cm. Marke. Japan, Kutani. (51006) (160,-)

1759 Rechteckige Bildpalette. Porzellan. Bemalt in Emailfarben mit fünf Fischen zwischen Wasserpflanzen. Aufschrift. 55 x 31,5 cm. China. (46312) (350,-)

1760 Rechteckiges Porzellanbild. In Emailfarben an Felsen sitzender Gelehrter unter Kiefer. Hügelige Landschaft mit fliegendem Kranich. 24 x 37 cm. China. R. (51006) (280,-)

1761 Schlanke Vase. Porzellan. Bemalt in Emailfarben im Stil der famille verte. Figurenpaare in Gartenlandschaft und auf Terrasse. Auf der Schulter Blüten und Wabenmuster. H. 47 cm. (Mündung rep.). China. (50288) (220,-)

1762 Fünf Kummen und vier Deckel. Porzellan. Bemalt mit blühendem Rankenwerk in Unterglasurblau. D. 13 cm. (1 Kumme u. 1 Deckel rep.). China. Dazu: 21 Löffel . Verschieden. In Unterglasurblau Blüten (11), Landschaft (6) und Schrift- zeichen (4). China. (43823) (190,-)

1763 Kleine Teekanne. Porzellan. Zylindrisch. Dekoriert in Gold mit Gebirgslandschaft und Schriftzeichen. Knospe als Deckelknauf. H. 9 cm. China. (49842) (70,-)

1764 Kleine bauchige Teekanne. Porzellan. Bemalt mit Singvogel auf Blütenzweig in Emailfarben. Geschwungene Tülle. H. 10 cm. (Henkel fehlt). China. (48772) (50,-)

1765 Zwei Sake-Kännchen. Porzellan. Gedrückte Kugelbauchform. Verschieden bemalt mit Figuren und Pflanzen in Unterglasurblau. H. 5 cm. (1 Tülle best.). China. Dazu: Vier Sake-Schälchen. Porzellan. Leicht verschieden bemalt mit Landschaft in Unterglasurblau. H. 3 cm. (1 rep.). China. (43823) (60,-)

1766 Kleiner Teller. Porzellan. Dekoriert in Emailfarben mit vier verschiedenen Blütenzweigen um zwei Granatäpfel im Spiegel. D. 19,5 cm. China. Dazu: Kl. tiefer Teller. Porzellan. Emailfarbenmalerei. Frauen in Gartenlandschaft. D. 14 cm. (Rep.). China. (36226) (45,-)

1767 Kumme. Porzellan. Kind zwischen Blumen in Emailfarben. D. 17 cm. (Rep.). China. Dazu: Kl. Deckelkumme. Bemalt in Grün und Rot. Schriftzeichen Shou. H. 7 cm. China. (50109) (40,-)

1768 Teekanne, kleine Wasserkanne, Deckeltopf, vier Schalen und zwei Becher. Porzellan. Grau glasiert, bemalt mit Schriftzeichen in Braun. H. d. Kanne 10 cm. Dazu: ähnl. Becher. Braun glasiert. Japan. Modern. (48457) (60,-)

1769 Vase. Satsuma. Bauchige, sich zum Stand verjüngende Form. Bemalt in Emailfarben und Gold mit großblütigen Pflanzen, Singvögeln und Schmetterlingen auf rotem, zum Stand in orange übergehendem Grund. Um die Schulter Ornamentband. H. 45 cm. Japan, um 1900. (49559) (400,-)

1770 Weihrauchbrenner. Satsuma. Gedrückte Kugelbauchform mit weitem Hals auf drei Fabeltierköpfen. Bemalt in Emailfarben und Gold mit Musizierenden unter Blütenbaum bzw. Fukurokuju mit aufgerollter Schõriftrolle und Kind. Ringtragende Maskenköpfe. H. 15 cm. (Deckel fehlt.). Japan. (50109) (150,-)

1771 Große bauchige Deckelvase auf drei Fo-Hundkopf-Beinen. Satsuma. Dekoriert mit Figurenpaar und großblütigen Pflanzen in Emailfarben und teilweise leicht erhabenem Gold auf dunkelgrünem Grund. Fo-Hunde als Henkel und Deckel- bekrönung. H. 99 cm. (Stark rest.). Japan. (49288) (500,-)

1772 Sieben kl. Tassen mit sechs Untertassen. Satsuma. Leicht verschieden bemalt mit Blüten in Emailfarben und Gold. (Ger. best.). Marke. Japan. (51000) (280,-)

1773 Gemuldete Platte. Satsuma. Im Spiegel Kannon und spielende Kinder, gerahmt von Brokatmusterband. Malerei in Emailfarben und Gold. D. 31,5 cm. (Rep.). Japan. (50109) (50,-)

1774 Hockender Japaner. Satsuma. In den Händen Pfeife und Tabaktasche. Auf flachem rundem Sockel. H. 7,5 cm. Japan. (50894) (160,-)

1775 Plattflasche. Cloisonné. Beidseitig Paradiesvogel auf Felsen zwischen großen Blüten. Fabeltier-Henkel. H. 39 cm. China, Qing. (50917) (1200,-)

1776 Zwei bauchige Vasen mit trompetenförmiger Mündung. Cloisonné. Ganz dekoriert mit bunten Blüten und geometrischen Ornamenten. H. 22,5 u. 23 cm. (Besch.). Japan, 19. Jh. (42427) (150,-)

1777 Doppelkürbis-Vase. Cloisonné. Ganz dekoriert mit verschiedenen Blüten und Schleifenmotiven. H. 36 cm. China. (50939) (350,-)

1778 Vase. Cloisonné. Bauchige, sich zum erhöhten Stand verjüngende Form. Auf dunkelblauem Grund zwei sich windende gelbe Drachen. Rahmende Ornament- und Blütenbänder. H. 40 cm. China. (50939) (250,-)

1779 Große Dose in Form eines Kürbis. Cloisonné. Dekoriert mit farbigen taotie- Motiven auf blauem Grund. H. 16 cm, D. 22 cm. China. (50917) (200,-)

1780 Platte und ein Paar Teller. Cloisonné. Dekoriert mit Schmetterlingen bzw. fliegendem Singvogel und blühenden Pflanzen auf unregelmäßigem Grund. D. 30 u. 24,5 cm. Japan. (50109) (150,-)

1781 Ein Paar Vasen. Cloisonné. Bauchig, auf hohem, leicht ausgestelltem Stand. Lanzettförmige Reserven mit Fabeltier und stilisierte Blüten auf verschiedenfarbe- nem Grund. H. 23 cm. Japan. (36226) (180,-)

1782 Ein Paar große Pinselbecher. Cloisonné. Mehrfach vierpassig durchbrochene Wandung, dekoriert mit Blüten auf schwarzem, von goldfarbenen Fäden durch- zogenem Grund. H. 29,5 cm. (1 x besch.). China. (49041) (100,-)

1783 Balustervase. Cloisonné. Auf hellblauem, von goldfarbenen Fäden durchzogenem Grund verschiedene blühende Pflanzen. H. 23 cm. China. (47753) (60,-)

1784 Kleine runde Schale. Cloisonné. Innen- und Außenfläche dekoriert mit Blüten- zweigen auf rotbraunem Grund. D. 14 cm. China. (50894) (80,-)

1785 Cloisonné-Ei. Auf weißem, von goldfarbenen Fäden durchzogenem Grund Päo- nienblüten. H. 7 cm. China. (49041) (30,-)

1786 Kleine bauchige Vase mit Fabeltierhenkeln. Bronze. In gold-, silber- und kupferfarbener Gravur Karako, einen Hund an der Leine führend, unter Blütenbaum bzw. von Blumen bewachsenem Felsen. H. 23 cm. Japan, sp. 19. Jh. Aus d. Besitz von Max Esser. (49224) (250,-)

1787 Schlanke Vase auf leicht ausgestelltem Stand. Bronze, dunkel patiniert. In erhabenem Relief Blattranke und herabhängende Trauben auf unregelmäßigem Grund. H. 26 cm. Japan, E. 19. Jh. (46312) (250,-)

1788 Ein Paar kleine bauchige Vasen. Bronze, dunkel patiniert. In leichtem Relief beidseitig Paradiesvogel. Fabeltier-Henkel. H. 18 cm. Japan, E. 19. Jh. (42427) (120,-)

1789 Räuchergefäß. Messing. Gedrückte Kugelbauchform auf drei Beinen. Geschwungene Griffe. H. 10 cm. China. (48423) (50,-)

1790 Kleine blütenförmige Schale. Kanton Email. Im Spiegel blühende Pflanzen auf rosa- farbenem Grund. D. 13,5 cm. China. (50280) (100,-)

1791 Kl. sechskantige Kanne. Kanton Email. Dekoriert paarweise mit den Symbolen der acht taoistischen Unsterblichen bzw. Blüte zwischen Rankenwerk auf gelbem Grund. H. 10 cm. Dazu: Sechsseitige Dose. Cloisonné. Alternierend Drache und Paradiesvogel auf blauem Grund. H. 6 cm. China. (42773) (60,-)

1792 Buddha Shakyamuni. Bronze. Im Meditationssitz auf doppeltem Lotosthron. Die Hände in karana-mudra. H. 77 cm. China, 19. Jh. (50929) Tafel 83 (3500,-)

1793 Sitzender daoistischer Würdenträger. Bronze. In der linken Hand eine kleine Doppelkürbis-Flasche. H. 27 cm. (Kappe besch.). China, Qing. (51004) (300,-)

1794 Kopf einer Gottheit. Stein. Ornamentiertes Diadem und konischer ushnisha. H. 21 cm. Mont. Cambodia, Khmer-Stil. (50201) (250,-)

1795 Sitzender bärtiger Gelehrter. Kleine Bronzefigur. Die Hände auf dem Leib zusammengelegt, den Kopf seitwärts gedreht. H. 5,5 cm. Sockel. China. (50280) (120,-)

1796 Löwe, auf einem Felsen stehend. Bronze, dunkel patiniert. H. 22 cm, L. 23 cm. Fabrikmarke. Japan, E. 19. Jh. (48670) (150,-)

1797 Schildkröte mit Schriftstele. Bronze, versilbert. China. Als Briefbeschwerer auf Marmor montiert. H. o. S. 14 cm. (49889) (60,-)

1798 Okimono. Elfenbein. Bäuerin, drei geflochtene Körbe tragend. H. 12,5 cm. Holzsockel. Japan. (50916) (200,-)

1799 Kaiserpaar. Zwei Beinschnitzereien. Gewänder dekoriert mit Drachen bzw. Phönix in schwarz gefärbter Gravur. H. 18 cm. Holzsockel. China. (50939) (180,-)

1800 Stehender Würdenträger. Beinschnitzerei. In ornamentiertem Gewand mit eingestecktem Schwert. Mit beiden Händen ein Zepter haltend. H. 23 cm. China. (50939) (180,-)

1801 Geisha mit geöffnetem bzw. geschlossenem Fächer. Zwei Holzfiguren, teilweise bemalt. Gesichter, Hände und Gewandmuster aus Bein. H. 16 cm. Japan. (50939) (200,-)

1802 Büste eines Chinesen. Elfenbein- und Ebenholz- imitierende Masse. H. 19 cm. (Best.). (49433) (30,-)

1803 Gewundener Drache. Beinschnitzerei. L. 13 cm. (Schwanz z. T. abgebr.). China. (50201) (20,-)

1804 Kleiner Stoßzahn. In durchbrochener Schnitzerei fünf hintereinander laufende Elefanten. L. 23 cm. Holzsockel. Japan. (48947) (350,-)

1805 Ein Paar Snuffbottles. Glas, teilweise schwarz überfangen. Vogel auf blühendem Zweig und Wasserlandschaft in Innenwandmalerei. Balusterform. H. 6,5 cm. (49356) (50,-)

1806 Drei Snuffbottles. Glas, teilsweise mit rotem †berfang. In Innenwandmalerei Blumen, Vögel und Pferde. Gerundete Rechteckform. H. 7 cm. (49356) (50,-)

1807 Schreibkasten. Rot gelackt. Auf dem Deckel Kranich- und Minogamenpaar unter Kiefer in passiger Reserve, gerahmt von Blütenmuster in Perlmutt-Einlage. Innen Deckelfach und runder Messing-Einsatz. 5,5 x 27 x 15 cm. Japan. (48396) (150,-)

1808 Paneel. In teilweise gefärbter Beineinlage große Blüte und Zweige auf schwarzgelacktem Grund. Rahmen mit Blütenranke in Relief. 73 x 48,5 cm. Japan. (47753) (100,-)

1809 Kleines Paneel. Holz, rot gelackt und Reste von Vergoldung. In durchbrochenem Relief Figuren auf Terrasse und Blüte. 10 x 34 cm. China. (48948) (40,-)

1810 Pinselbecher. Dunkles Holz. Umlaufend in Reliefschnitzerei die acht Unsterb- lichen und Pflanzen. H. 13 cm. China. (50280) (350,-)

1811 Kl. rechteckiger Rahmen. Holz. In leichtem Relief Ahornzweige. 29 x 24 cm. (50994) (60,-)

1812 Balinesische Zweigesichter-Stabpuppe als behelmter Mann bzw. Drache. Geschnitzter und bemalter Holzkopf mit Stoffkleidung. H. 60 cm. 19. Jh. Auf Holzplatte montiert. (48968) (60,-)

1813 Hängerolle. Vier vornehme Damen an niedrigen Tischen und drei Bedienstete auf Terrasse vor hohem Stellschirm. Im Vordergrund bewachsener Felsen. Malerei auf Papier. Aufschrift. 174 x 47 cm. China. (50466) (220,-)

1814 Hängerolle. Hofdame und vier Begleiterinnen vor bizarrer, von Bäumen bewachsener Felswand. Malerei auf Papier. Aufschrift. 174 x 47 cm. China. (50466) (180,-)

1815 Hängerolle. Guanyin. Im Meditationssitz zwischen Bambus. Malerei auf Papier. Aufschrift. 97 x 33,5 cm. China. (50466) (150,-)

Indien

1816 Fürstenpaar in Pavillon und Musikantinnen. Gartenlandschaft. Malerei auf Papier. 15 x 20 cm. (Besch.). (49141) (200,-)

Indien

1817 Tanzendes Fürstenpaar und Musikantin. Malerei auf Papier. 13,5 x 8 cm. (49141) (160,-)

indien

1818 Fürst mit Gespielinnen auf Ruhekissen. Malerei auf Papier. 10,5 x 17 cm. (49141) (140,-)

1819 Thanka des Buddha Shakyamuni. Im Meditationssitz auf Lotosthron vor Mandorla mit dem mystischen Vogel Garuda als Bekrönung. Umgeben von den Hauptjüngern Shariputra und Mandgalyayana, verschiedenen Gottheiten sowie Tieren. 78 x 51 cm. Tibet. (50871) (400,-)

1820 Mandala einer zweiarmigen Gottheit. Umgeben von zahlreichen, pyramidenförmig angeordneten Gottheiten in angedeuteter Landschaft. 79 x 59 cm. Tibet. (50871) (300,-)

china

1821 Blatt aus "Sammlung von Schriftn und Bildern aus der Zehnbambushalle". Drei gelbe Mandarinen und eine Dattelpflaume. 21 x 27 cm. Unter Glas ger. (49557) (80,-)

china

1822 Blatt aus "Lehrbuch der Malerei aus dem Senfkorngarten". Gartenschläfer und Trau- ben. 25 x 31 cm. Unter Glas ger. (49557) (80,-)

Hasui, kawase ( 1883-1957)

1823 Soshu Maekawa no ame. Regen in Maekawa in der Provinz Sagami. Regennacht mit Fußgänger auf Straße zwischen Bäumen und beleuchteten Häusern. Bez.: Hasui. Siegel: Ha. Datiert: 1932. 36 x 24 cm. (50866) (150,-)

japan ( 20. Jh.)

1824 Tempelgebäude zwischen Bäumen hinter Hecke. 38,5 x 26 cm. Dazu: Kind, in schwarzes Gewand mit großen roten Blüten gehüllt. Holzmaser imitierender Grund. 36 x 23 cm. (50866) (60,-)

1825 Gewundener Drache zwischen Feuersymbolen. Farbiger Holzschnitt. 58 x 38 cm. R. (46991) (60,-)

1826 Webrollenhalter. Holz. Als Bekrönung menschlicher Kopf. H. 21 cm. Elfenbeinküste. (48948) (60,-)

1827 Büffelmaske. Holz, teilweise weiß bemalt. Geöffnetes Maul mit spitzen Zähnen. Gebogenes Hörnerpaar, dekoriert mit geometrischen Ornamenten in Relief. L. 66 cm. Kamerun. (48948) (120,-)

1828 Große Maske. Holz, partiell weiß gefasst. Menschliches Gesicht mit riesigem, geöffnetem Mund mit großen Zähnen, breiter Nase und abstehenden Ohren. H. 35 cm. Kamerun. (48948) (120,-)

1829 Stehende weibliche Figur. Gelbguss. Kopf-, Hals- und Hüftschmuck. Zu Füßen zwei kleine Begleitfiguren. H. 39 cm. Nigeria. (48948) (150,-)