(Kat.-Nr. 944 - 989)

944 Buckelplatte . Fayence. Weiße, blaustichige Glasur, Blaumalerei. Sechsseitiger Spiegel mit sitzendem Chinesen in Landschaft. Auf den Buckeln einzelne Chinesen und Landschaftsmotive. (Stark rep.). D. 34,5 cm. Frankfurt, um 1700. (50694) (80,-)

945 Enghalskrug. Kleisterblaue Glasur und Bemalung in zwei Blautönen. Kugelige Wandung mit zwei Turmarchitekturen zwischen gefiederten Bäumen. Röhrenhals mit kontrastierenden Streifen. Am Fuß Zackenfries. Zinndeckel und -fuß. (Best., Haarriss). H. o. D. 23 cm. Wohl Bayreuth, 18. Jh. (44168) Tafel 72 (600,-)

946 Buckelschale. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Acht aufgewölbte Randfelder mit alternierendem Spiralrankendekor mit Blüten und zum Mittelfeld korrespondierendem Motiv mit sitzendem Chinesen. D. 30 cm. Hanau, 18. Jh. Und: Omphalos-Fächerteller. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Im Spiegel zum Rand durchlaufende Landschaft mit Bäumen und Häusern, auf dem Omphalos Blütenbaum mit zwei Vögeln. (Stark rep.). D. 30 cm. Nürnberg, 18. Jh. (48023) (120,-)

947 Weithalskrug. Graues salzglasiertes Steinzeug mit Bemalung in Blau und Mangan. Durch Gurte gefelderter Kerbschnittdekor mit stilisierten Blütenmotiven. Zinn- montierung. H. 23 cm. Wohl Muskau, 18. Jh. (50779) Tafel 72 (300,-)

948 Krug, Steinzeug, dunkelbraune Lehmglasur. Eiform mit eingezogenem Hals und Furche am Lippenrand. Diagonale Rippen. Buckel am Ablauf, Zinnfuß und -Deckel mit Initialen GLS und Jahreszahl 1759. H. o. D. 24 cm. Bunzlau, 2. Drittel 18. Jh. (900,-)

949 Großer Teller. Fayence. Weiße Glasur. Asiatischer Blaudekor mit Felsen und Blütenzweigen. Gewellter Rand. (Besch.). D. 33,5 cm. 18. Jh. Und: Steinzeugteller und Seifenschale. (49012) (60,-)

950 Kleiner Teller. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Ansteigende Wandung. Ohne Standring. Asiatischer Dekor mit Früchten in Reserven zwischen Gitterwerk als Rundbordüre. Im Spiegel zwei Blumentöpfe. Blaumarke 15. D. 22 cm. Delft, 18. Jh. Und: Kl. Pfauenteller. Blaumalerei mit gelbem Rand. Klauenmarke. (Best.). D. 23 cm. Delft. (40717) (400,-)

951 Drei Walzenkrüge. Fayence bzw. Steingut. Pilasterdekor, Kartusche mit Hausmedaillon, Soldat zwischen Tannenbäumen. Bunt bemalt. Magdeburg und Thürin- gen. Zinndeckel. Alle Krüge stark besch. 18. Jh. (50704) (120,-)

952 Vase. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Eiform mit kurzem geradem Hals. Umlaufend asiatische Blumen mit Vogel und Insekten. (Rep.). H. 22,5 cm. Delft, 18. Jh. Und: Kl. Flötenvase. Blaumalerei. Angler an Kanal in Reliefkartusche. Blaumarke (De Porceleyne) L(am) P(et)kan. (Stark rep.). H. 19 cm. Delft, 18. Jh. (49448) (200,-)

953 Kl. Weithalskrug. Graues salzglasiertes Steinzeug. Bemalung in Blau. Diagonal gekerbter Fond mit einbeschriebenen Palmetten. Zinnmontierung. H. o. M. 13 cm. Muskau, 18. Jh. (50779) Tafel 72 (180,-)

954 Kl. Kanne. Steinzeug. Braune Lehmglasur mit unglasierten gelblich-weißen Reliefauflagen. Gefußte Eiform mit erweitertem Hals. Dekor aus Engel zwischen Ranken mit Vögeln, Zinndeckel. (Hals besch.). H. o. M. 14,5 cm. Bunzlau, 18. Jh. (50779) Tafel 72 (150,-)

955 Kaffeekanne. Steinzeug. Braune Lehmglasur mit unglasierten, gelblich-weißen Reliefauflagen. Eiform mit engem Hals, gekniffener Schneppe, ausgeschnittenem Deckel und Dreispitzbekrönung. Vorn preußischer Adler mit Krone und Initialen FR. (Best.). H. 22 cm. Bunzlau, um 1780. (50779) Tafel 72 (300,-)

956 Gr. Netzvase. Fayence. Rötlicher Scherben, krakelierte weiße Glasur. Weiß glasiert. Gitterwandung mit Blüten auf den Kreuzungspunkten und drei in Rocaillen gefasste Kartusche. (Brandrisse, rep.). 41 cm. Wohl Magdeburg, 2. H. 18. Jh. (49900) Tafel 71 (1200,-)

957 Kl. Krug. Beige-graues Steinzeug, blau und mangan bemalt. Kugelige Wandung mit kurzem Hals und eingerolltem Bandhenkel. Streifendekor mit senkrechten punzierten Punktfriesen aus Herzen um Rhombus. Zinndeckel. H. 9,5 cm. Westerwald, wohl 18. Jh. (50779) Tafel 72 (120,-)

958 Kleiner Teller. Fayence. Weiße, graustichige Glasur, Blaumalerei. Ansteigende abgekantete Fahne. Asiatischer Dekor mit Behangwerkmotiven und Blütendekor im Doppelring. (Best.). D. 22 cm. Holland, 18. Jh. (40719) (220,-)

959 Krug. Steinzeug. Bräunliche Salzglasur. Weithals. Diagonal kannelierter Ablauf. Umlaufender Fries mit Stempeldekor aus Rosetten und Fliederblättern. Zinndeckel mit Löwendrücker. (Best.). H. o. D. 16 cm. Muskau, 2. H. 18. Jh. (50779) Tafel 72 (250,-)

960 Zwei Pfauenteller. Fayence. Weiße Glasur. Blaumalerei. Oranger Rand. Im Spiegel Konsolmotiv mit gefiederten Blättern. Zur Fahne überleitend Insekten- und Fruchtmotive. Blaumarke Het Lampetkam und LS. (Best.). D. 30 bzw. 31,5 cm. Delft, 18. Jh. (49426) (450,-)

961 Kl. Humpen mit bayrischem Wappen. Fayence. Moosgrüne Glasur mit kalter Lüstermalerei in Gold und Silber. Zinnmontierung. H. o. M. 11 cm. Bayern, um 1800. (50774) Tafel 72 (400,-)

962 Krug mit Davidstern. Graues, salzglasiertes Steinzeug mit blau bemaltem Stern in Ritzrahmung. Konische Form mit Gurtbändern und abgesetztem Hals. (Glasurfehler, best.). H. 26 cm. Westerwald, um 1800. (43860) (180,-)

963 Gr. Teller. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Im Spiegel asiatische Landschaft mit Blütenbaum in Bogenrahmung. Auf der Fahne Behangwerk aus Bodenwellen mit Fiederbaum. (Rand rep.). D. 35 cm. Holland, 18./19. Jh. Und: Ähnlicher Teller mit Terrassenlandschaft. Behangwerk aus Gitterkartusche und Halbblüten. (Best.). D. 31 cm. 18./19. Jh. (50694) (200,-)

964 Zwei gr. Teller. Fayence. Weiße Glasur. Verschiedenartiger Fülldekor mit Blüten und stilisierten Fruchtmotiven. D. 35 cm. Holland, 18./19. Jh. (49448) (400,-)

965 Zwei Teller. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Verschieden. Asiatischer Dekor: Landschaften mit Terrasse bzw. Fischerboot und Urnenmonument. (Best., Haarriss). D. 23 cm. Holland, 18. Jh. Dazu: Kl. Teller mit Blaumalerei. Blütenstaude und Einzelblüten. Norddeutsch, 18./19. Jh. (50694) (180,-)

966 Gr. Henkelflasche. Graues, braun gesprenkeltes, salzglasiertes Steinzeug. Eiform mit kurzem Hals und Wulsthenkel. Größennummer 3. H. 42 cm. Frechen, 18./19. Jh. (50790) (150,-)

967 Birnkrug. Hafnerkeramik. Weiße Engobe mit dunkelbrauner und grüner Bemalung. Dreizoniger Dekor mit Wellenranken, Gitterfries, gerundeten und dreieckigen Blatt- bzw. Baummotiven. H. 22 cm. Siebenbürgen, 19. Jh. Und: Ähnlicher Krug. (Besch.). H. 24,5 cm. (40552) (120,-)

968 Walzenkrug. Graues salzglasiertes Steinzeug, blau bemalt. Zylinderform mit einspringender Lippe. Ritzdekor. Herzkartusche mit Blütenzweig. Zinndeckel. H. 19,5 cm. Westerwald, 19. Jh. (49900) (180,-)

969 Weinkanne. Graues, salzglasiertes Steinzeug. Bauchige Wandung mit Ritzdekor aus vertikalen Perlstäben. (Haarriss). H. 24 cm. Westerwald, 19. Jh. (34700) (100,-)

970 Krug und Amphorenvase. Keramik. Gelb bzw. grün glasiert. Volkskunst. (Besch.). H. 18 bzw. 25,5 cm. 19. Jh. (50787) (60,-)

971 Zwei Fayenceteller mit Kellinhusener Dekor. Gr. Platte und kl. tiefer Teller. Auf gelbem Randstreifen Blütenbordüren. Im Spiegel Blütenzweige mit Vögeln. (Best., Haarriss). D. 34,5 bzw. 22,5 cm. (50790) (170,-)

972 Jugendstilkanne. Braunes salzglasiertes Steinzeug. Schnellenform mit stilisierten Blütenfriesen. Zinndeckel mit Jahreszahl 1922. Pressmarke R. Merkelbach Grenzhausen. H. o. D. 27 cm. Und: Deckelkrug in Gestalt eines Mönches. Graues Steinzeug, blau und mangan bemalt. H. 17 cm. Westerwald. (50787) (140,-)

973 Rechteckige Keksdose. Steingut, weiß glasiert mit umlaufendem Stiefmütterchenfries. Weißmetallmontierung. 10 x 20 x 12 cm. Bez.: WMF Dec. 2194 u. Wächters- bach-Pressmarke. (50694) (70,-)

974 Deckeldose. Fayence. Weiß mit Bemalung in Blau und Gold. Sechseckige konische Wandung, hochgewölbter Deckel mit Zapfenbekrönung. Auf der Wandung vergitterte Felderung mit plastischem Blütenstern. Pressmarke Eichel im Dreieck. H. 12 cm. Tschechoslowakei, um 1930. (40253) (70,-)

975 Kl. Krater. Zartblaues Steingut mit weißen antikischen Szenen als Auflage. Gerippte Bauchung. Pressmarke. H. 9 cm. Wedgwood, England. (49900) (50,-)

976 Vase. Steinzeug. Balusterform. Abendrotglasur mit Pilzen. Entwurf Hermann Kähler, Berlin. H. 22 cm. (40253) (80,-)

977 Drei Teile Lüsterkeramik. Milch- und Sahnekännchen, gefußte Salzschale. Blaue Friese. H. 10,5 bzw. 9,5 bzw. 5 cm. Jersey, England. (50670) (100,-)

978 Ein Paar King Charles Spaniels. Steinzeug. Weiß mit Goldlüsterflecken. H. 25 cm. England. (42998) (200,-)

979 Toby Jug. Steinzeug, bunt staffiert. Mann mit Dreispitz auf einem Fass sitzend, Glas und Flasche in den Händen. H. 26 cm. England. (40043) (200,-)

980 Zwei Probsteier Kuchenformen. Braun glasiert. Runde Form mit Mitteldorn. Gerippte Wandung. Zwei seitliche Bandhenkel. D. 23 u. 29 cm. Schleswig-Holstein 18./19. Jh. Und: Brotform als Zopf. Braun glasiert. Lg. 40 cm. 19. Jh. (50694) (120,-)

981 Zwei Backformen. Grün glasiert. a) Herzförmig, im Spiegel erhabener Reiter. H. 26 cm. b) Trapezförmig mit fünf halbkugeligen Mulden. Lg. 26 cm. Steiermark, 19. Jh. Und: Deckelkanne. Ockerfarbene Glasur mit Blumenbordüre. H. 21 cm. Süddeutsch. (50694) (90,-)

982 Drei Bunzlauer Schalen und eine Puddingform. Braun bzw. bunt glasiert mit gestempeltem Ornamentdekor. D. 19 bis 25 cm. (50694) (60,-)

983 Zwei Vasen in Art bäuerlicher Keramik. Roter Ton mit weißer linearer Schlickermalerei und Knopfauflagen in senkrechten Dreiecksfriesen. Bauchige, gedrückte Form. (Best.). H. 15 cm. (40253) (50,-)

984 Gefußtes Fass in versilberter Metallmontierung. Zitronengelbe, floral kalt bemalte Keramik mit plastischen Blüten. Randturmartiger Aufsatz mit Deckel. Seitlich Hahn. Umgreifende Gurtbänder mit Silberfiligranfüllung. H. 29 cm. Türkei, wohl Canakkale. (50729) (180,-)

985 Vase mit gefalteter Mündung. Keramik. Weinrot lüstrierende Glasur. Sign.: Buchtal. H. 21 cm. Und: Schmale hohe Vase mit krakelierter Glasur in Grau und Rostrot. Entwurf Paul Dreßler. H. 27 cm. (40253) (100,-)

986 Fünf "gefaltete" Vasen. Zeitgenössische Keramik. Sign. G. Wo. H. zw. 16 und 30 cm. (40253) (70,-)

987 Fischer und Weinbauer. Zwei Figuren. Feinsteinzeug. Zartfarbig staffiert mit Dominanz der Blautöne. Pressmarke Hjorth. H. 22 bzw. 24 cm. Rönne, Born- holm. (40083) (180,-)

988 Junge Frau mit Wasserkrug. Feinsteinzeug, zartfarbig staffiert. Pressmarke Hjorth. H. 20 cm. Rönne, Bornholm. (40083) (150,-)

989 Gr. Balustervase. Fayence. Blaustichige Glasur, Blaumalerei. Umlaufend Päonienblüten. Gewölbter Deckel mit Knopfbekrönung. H. 48 cm. (49900) (120,-)