Spiegel

(Kat.-Nr. 1560 - 1587)

1560 Rokoko-Spiegel. Holz, geschnitzt, vergoldet. Spiegelfeld in flacher Rundbogenform mit abgerundeten unteren Ecken, eingefasst von Profilrahmen, innen mit schmalem Fries aus gekämmten Blättern. Der untere und obere Abschluss aus Blattwerk und C-Bögen um zentrale durchbrochene Kartusche, in der Bekrönung mit Büten. 79 x 50 cm. (Rep., besch.). Süddeutsch, M. 18. Jh. (50555) Tafel 73 (700,-)

1561 Spiegel mit Hinterglasgemälde. Almosenspende. Spiegelfeld mit goldgerahmter Darstellung der Hl. Elisabeth von Thüringen mit Krone, Szepter und Brotkorb, einem recht vor ihr kniendem Armen einen Laib reichend, bekrönt von allsehendem Auge. In architektonischem Spiegelglasrahmen. Das Spiegelglas mit verschiedenem, partiell vergoldetem Matt- u. Blankschliff sowie Blütenbemalung, in der Bekrönung Draperie. 79,5 x 49 cm (Rahmen stark besch.). Wohl Böhmen, 18. Jh. (50549) (1200,-)

1562 Kl. Rokokospiegel. Holz, geschnitzt, ockerfarben gefasst mit Gold, Rot und Schwarz. Gekehlte Leiste. Blattschnitzerei als unterer Abschluss. Durchbrochene Bekrönung aus Blättern, Blüten, Vögeln und einer Birne um zentrale Traube. 63 x 29,5 cm (rep.). Norddeutsch, 2. H. 18. Jh. (50555) Tafel 76 (600,-)

1563 Rokoko-Rahmenspiegel. Kannelierter, profilierter Rahmen mit zu Blattkartuschen ausgezogenen Ecken. Das Spiegelfeld mit facettierten Kanten. 56 x 45,5 cm. Deutsch, 18. Jh. (50555) Tafel 76 (500,-)

1564 Rahmenspiegel. Holz, wohl Birnbaum, dunkel gebeizt. Außen gekehlter, innen gewölbter Rahmen mit absetzenden vierfachen Profilen. Ecken und Bekrönung kantig ausgezogen. 56,5 x 48 cm. (Leistenteile fehlen). Niederlande, 17. Jh. (50555) (450,-)

1565 Louis XVI-Spiegel. Holz, geschnitzt, größtenteils vergoldet. Ausgezogene obere Ecken. Die rahmende Leiste mit Heftschnur-, Flechtband- u. Lanzettbandfries. Die Bekrönung aus Blütenkranz über Trophäe und Lorbeerfeston. 104 x 78 cm. Frankreich, E. 18. Jh. (50555) Farbtafel 45 (1600,-)

1566 Louis XVI-Spiegel. Holz, geschnitzt, vergoldet. Die Rahmenleiste mit Perl- u. Blattstab. Schleifenbekrönung über Lorbeerfeston. 88,5 x 62 cm. E. 18. Jh. (50555) (700,-)

1567 Trumeauspiegel. Esche. Seitlich gekehlter Rahmen. Sockel- u. Simsfeld durch doppelte dunkle Fadeneinlage gefeldert. Gerade Abschlussleiste. 105,5 x 54 cm. Um 1835. (50519) (350,-)

1568 Biedermeier-Pfeilerspiegel. Esche, Messingappliken. Flacher, gefelderter Rahmen mit verbreiterter Sockel- u. Abschlussleiste. Unter dem Spiegelfeld Rosettenapplike, im Blindfeld Amphitrite im Muschelnachen. 106 x 43 cm. (50572) (400,-)

1569 Biedermeier-Toilettespiegel. Mahagoni. Partiell mit konturierendem hellem Faden. Schubkastensockel mit abgeschrägten vorderen Ecken. Gerade Stützen für rechteckigen Spiegel. Die ebonisierten, quadratisch betonten Ecken mit aufgesetzten Messingrosetten. (Erg.). Rundbogenbekrönung. H. 57 cm. (50556) (250,-)

1570 Louis Philippe-Pfeilerspiegel. Holz, geschnitzt. Von Profilen konturierte Rahmung. In den Ecken und als Bekrönung Blattrocaillen. 120 x 59 cm. (48818) (160,-)

1571 Kl. Spiegel im Rokokostil. Versilbertes Messingblech auf Holz. Mit Kartuschen belegte Profilrahmung. Oberer und unterer Abschluss aus Blattrocaillen. 36 x 23 cm. 19. Jh. (50555) (90,-)

1572 Toilettespiegel im Rokokostil. Schwenkbarer Spiegel in Kartuschenform zwischen seitlichen Stützen auf gebuckeltem Sockel. Reicher Reliefdekor aus Rocaillen, Gitterkartuschen und Putten. Muschel als Bekrönung. H. 49 cm. (50577) (150,-)

1573 Kl. Tisch-Spiegelrahmen. Louis XVI. Holz, geschnitzt, vergoldet. Volutenfüße. Bekrönendes Kranzfeston mit einbeschriebener Schleife. 25 x 17 cm. (Ger. besch.). Dazu: 2 kl. Rahmen. Holz, geschnitzt, vergoldet bzw. ebonisiert. Flechtband bzw. Spitzblattfries. Quadratisch betonte Ecken mit aufgelegten Rosetten. Innenmaß 18 x 14/18 x 11,5 cm. A. 19. Jh. Und: Kl. Spiegel. Holz, vergoldet. Kugeldekor. D. 19 cm. (50555) (120,-)

1574 Kl. Pfeilerspiegel im Empirestil. Holz mit Stuckauflage, vergoldet bwz. schwarz gefasst. Rahmen mit umlaufendem Lorbeerfries. Von Kordelband eingefasstes Spiegel- und Blindfeld, darin Gipsrelief mit Puttenbacchanal in der Art von Clodion. Blattapplike als oberer und unterer Abschluss. 54 x 25 cm. 19. Jh. (48669) (500,-)

1575 Pfeilerspiegel im Empirestil. Schmales, von seitlichen Lorbeerstäben eingefasstes Spiegelfeld. Gesprengter Rundbogenabschluss mit Eierstab- u. Volutendekor über von Akanthusranken flankierter Vase. 238 x 56 cm. (50556) (1400,-)

1576 Kl. Rahmen. Holz und Stuck, vergoldet. Die Leiste mit plastischem Eichenlaubfries, umgeben von durchbrochener Akanthusranke. Innenmaß 28,5 x 22,5 cm. (50519) (120,-)

1577 Kl. Ovalspiegel. Holz mit wenig Stuck, grün gefasst mit Rot und Gold. Profilrahmen mit Blatt- u. Kordelfries. Kl. Kartusche als Bekrönung. 45 x 38 cm. (50500) (90,-)

1578 Spiegel in Portikusform. Holz, grün und gold gefasst. Flacher Spitzgiebel mit Lorbeerkranz. 70 x 88,5 cm. (48985) (150,-)

1579 Kl. Ovalspiegel. Holz mit Stuckauflage, Silberfassung. Profilrahmen mit Akanthusranken- u. Eierstabfries. (Ger. besch.). 55 x 47 cm. (50604) (100,-)

1580 Venezianischer Spiegel in Kartuschenform. Die rahmenden Spiegelglasleisten mit Blütenschliff, einbeschriebenen Blankoliven und gekerbten Kanten. 77 x 55 cm. (50556) (350,-)

1581 Jugendstil-Tischspiegel. Metall, versilbert. Nackte junge Frau mit fließendem, ihre Hüften umfangendem Tuch als Trägerin des runden Spiegels in floraler Rahmung. H. 55 cm. (Rep.). Um 1900. (50580) (200,-)

1582 Paneelspiegel mit klassizistischem Dekor. Holz mit flachen Stuckelementen. Elfenbeinfarbene Fassung, partiell vergoldet. Schmale Rechteckform. In schlanke Profile gefasste Leiste, belegt mit fünfzackigen Sternen. Innen zarter Blattstab. (Fehlstellen). 156 x 55,5 cm. (50555) (150,-)

1583 Kl. Blattrahmen im spanischen Stil. Verspiegelt. Holz, geschnitzt, vergoldet. Ganz mit stilisierten Blattmotiven verzierter Rahmen. 48 x 41 cm. (50555) (80,-)

1584 Venezianischer Spiegel. Geschweifte, querovale Form. Rahmende Glasleisten mit geschliffenen Blüten und einem, das Spiegelfeld flankierendem Rokokopärchen. Blütenbesatz. Gedrehte Glasstäbe als Randeinfassung. 68 x 83 cm (Spr.). Auf Holzplatte mit zwei angesetzten Füßchen. (50488) (600,-)

1585 Kl. Konvexspiegel im George III-Stil. Holz und Stuck, vergoldet, partiell rotbraun gefasst. Runder Profilrahmen mit zartem Eierstabfries. Als Bekrönung auf Felsen sitzender Adler zwischen Lorbeerzweigen. H. 34,5 cm. (50556) (200,-)

1586 Kl. Rahmen. Holz, ebonisiert, Messing. Die von Profilen eingefassten Messingleisten sind in der Schenkelmitte jew. mit einer Rosette, auf den Ecken mit einer Applike aus Cherubinkopf über Volutenkonsole belegt. Innenmaß 20,8 x 15 cm (ger. besch.). Spanien, 17. Jh. (50555) Tafel 88 (300,-)

1587 Kl. Bilderrahmen. Holz. Stumpf geschwärzte Profilleiste. Innenmaß 27,8 x 21,5 cm. Süddeutsch, um 1800. Dazu: Vier Leistenteile von einem kl. spanischen Rahmen mit goldenen Blattornamenten und grüner Marmorierung. Innenmaß ca. 22 x 18 cm. (50555) (120,-)