(Kat.-Nr. 524 - 790)

524 Teekännchen mit Maskaron und bunt gemalten Chinosieren. Gebaucht, H. 8,5 cm. (Spätere) Bemalung im Stil Höroldts in Vierpasskartusche: a) Chinesen beim Billard, b) Chinesen beim Tee. Rahmung aus Goldrocaillen, eisenroten Ranken und Kupferlüster. Goldkontur. (Besch. u. rep.). Im Boden Blaumarke MPM, Meißner Porzellan Manufaktur. Meißen, um 1722. (50555) Tafel 55 (800,-)

525 Kaffeekanne. Bemalt in Art der Augsburger Goldchinesen auf schokoladenbraunem Fond. Goldbordüre und Goldränder. H. 21 cm. (Fond-Bemalung später). (Rep. u. Best.). Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1730. (50555) Tafel 55 (600,-)

526 Wöchnerinnen-Deckelschüssel mit goldstaffierten Rocaillehenkeln. Zitronengelber Fond und oblonge Vierpass-Reserven mit bunt gemalten Landschafts- bzw. Kauffarteiszenen. Goldgerahmt. Goldränder. Zarte Goldrankenbordüre. H. 11 cm. (Henkel rep.). Presszeichen D. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1740. (50555) Farbtafel 32 (1200,-)

527 Ein Paar Teller mit aufbossierten, farbig staffierten Blüten. Osier-Korbgeflecht. Im Spiegel bunt gemalte Holzschnittblumen. Goldrand. D. 24 cm. (kurzer Brandriss). Blaue Schwertermarke. Pressnummer. Meißen, um 1740/50. (50555) Tafel 56 (600,-)

528 Ovale Platte. Osier-Korbgeflecht. Locker gebundene Blumensträuße und Streublümchen in Purpur, Blau, Gelb, Eisenrot und Grün. Braune Randeinfassung. D. 28 x 38 cm. (Randrep.). Blaue Schwertermarke. Meißen, Mitte 18. Jh. (50555) Tafel 56 (400,-)

529 Gärtnerin mit blumengefüllter Schürze. Auf goldstaffiertem Rocaillesockel. Bunt bemalt. H. 14 cm. Modellnr. 22. (rep.). Blaue Schwertermarke. Meißen, Mitte 18. Jh. Als Einstellfigur in vergoldetem Messingspalier mit verzweigten kl. Porzellanblüten und carteluhrförmigem Uhrwerk. H. 25 cm. (Besch.). 19. Jh. (50555) Tafel 57 (600,-)

530 Kanne mit goldstaffiertem, reliefiertem Ausguss. In Meißenmanier bemalt mit gelbem Sterngittermuster, Goldrocaillen und bunten Blumengirlanden. H. 19 cm. Im Boden Goldnr. 75 u. eingeritzt N. Wohl Niderviller, 18. Jh. (50555) (300,-)

531 König Ludwig XV. von Frankreich. Ovales Biskuitrelief im Profil. D. 21 x 17,5 cm. Eingepresst D. V. u. Beizeichen. Mennecy, um 1750. (50555) (300,-)

532 Creme-Deckeltopf in Art der Blanc-de-Chine. Weiß, mit Prunusblüten im Relief. Versilberte Montierung. H. 12 cm. Eingeritzt D. V. Mennecy, 18. Jh. (50555) Tafel 56 (300,-)

533 Schäferin mit Lamm und kleinem Hut. Auf goldgespitztem Rocaillesockel. Bunt bemalt. H. 15 cm. (rep.; ergänzt). Modellnr. 2789. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1760. (50555) Tafel 57 (250,-)

534 Fleischer, einen Schinken auf der Schulter tragend. Auf Rocaillesockel. Staffiert in den Farben Grün, Gelb, Purpur, Schwarz und Braun. H. 12 cm. Modell von Pierre Francois Lejeune. Eingeritzt O 46. Malermarke B in Gold. Blaumarke. Ludwigsburg, um 1768/78. Vgl. Leo Balet, Ludwigsburger Porzellan, 1911, S. 45 bzw. Nr. 267. (50555) Tafel 54 (600,-)

535 Neptun mit erschöpftem Hippokam als Allegorie auf das Wasser. Auf Rocaillesockel. Zartfarbig staffiert. H. 15 cm. (Besch.). Frei nach einer Götterfigur (Modellnr. 1688) von Friedrich Elias Meyer für Meißen von 1760. (50555) Tafel 58 (300,-)

536 Kl. Blumentopf mit Nelkenblüten und seitlichen Maskarons mit Rankenreliefansätzen. Grün, Purpur und bunt staffiert. H. 8 bzw. 22 cm. Goldrand. (Blütenzweige besch.) Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1760/70. (50555) (250,-)

537 Kl. Postamentsockel. Hochrechteckig. Als rote Marmorimitation bemalte Flächen mit reliefierten Golddolden. Goldkonturen. H. 8,5 cm. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meißen, um 1770. (50555) (250,-)

538 Kanne, Teekanne, Rahmkanne, 2 Tassen, 4 Untertassen und Kumme mit Mosaikdekor. Bemalt in Grisaille mit verschiedenen musizierenden und spielenden Putten auf Terrain. Von Goldrocaillen eingefasste Goldschuppen auf sepiafarbenem Grund. Farbig staffiert. (Alle Teile besch. bzw. rep.). Goldbuchstabe A. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meißen, um 1770. (50555) Farbtafel 32 (1500,-)

539 Kaffeekanne, Rahmkanne, Teekanne, Kumme, Teedose und 2 Untertassen. Bemalt in Purpurcamaieu mit locker gebundenen Blumensträußen und Streublümchen. Wenig lindgrüne Staffiertung. Goldrand. Reliefrocaillebordüre. Kannen teilweise auf drei Füßen. (2 Deckel ergänzt). Blaumarke. Ludwigsburg, um 1770/75. (50555) Tafel 54 (1200,-)

540 Bauersfrau mit Milchtopf und Hund. Auf goldgespitztem Rocaillesockel. Bunt staffiert. H. 16,5 cm. (Brandriss, kl. Rep.). Blaumarke mit Jahreszahl. Frankenthal um 1777. (50555) Tafel 54 (500,-)

541 Kl. Teekanne. Bemalt mit Schäferin an Pyramide bzw. Landmädchen auf Terrainstreifen, in den Farben Purpur, Grün, Grau, Orange und Braun. Purpurfarben staffiertes Relief. H. 8 cm. (Deckel ergänzt, Rep.) Blaumarke. Ansbach, um 1770/80. (50555) Tafel 56 (500,-)

542 Kl. Koppchentasse mit Untertasse. Neuosierrelief. In bunten Aufglasurfarben bemalt mit locker gebundenen Blumensträußen und Streublümchen. Goldrand. (Untertasse best.; Tassenhenkel rep.). Blaue Schwertermarke, einmal mit Punkt. Meißen, um 1775. (49369) (200,-)

543 Deckeldose mit bunt gemalten Kornblümchen. Korbgeflechtreliefrand. Als Deckelbekrönung Kohlkopf. Blaue Randeinfassung. H. 8 cm. (Kl. best.). Blaumarke. Ludwigsburg, um 1775. (50555) Tafel 54 (200,-)

544 Kl. Teedose. Reliefzierat mit Stäben. Bunt gemalte, locker gebundene Blumen. H. 9 cm. (Deckel nicht passend). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1775. (50555) Tafel 56 (200,-)

545 Kl. Blattschale. In Unterglasur bemalt mit Tulpenblumenstrauß und Schmetterling. D. 22 x 17 cm. (Brandrisse). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1775. (50555) (150,-)

546 Zuckerdose, bunt bemalt mit Blumenstrauß und Streublümchen. Rosenblütchen als Bekrönung. Braune Randeinfassung. H. 10 cm. Blaue Schwertermarke mit zwei Punkten. Meißen, um 1775. (48985) (200,-)

547 Zwei weiße Dessertteller. Neuglatt. D. 24 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1775. Dazu: 12 verschiedene Porzellanblüten, teilweise blau-weiß gestreift. (Kl. Besch.). Mennecy. (50555) (120,-)

548 Kumme, Sahnegießer, ovales Schälchen und 2 Koppchentassen mit Untertassen. Reliefzierat. In Purpurcamaieu bemalt mit locker gebundenen Blumen und Streublumen. (Besch.) Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1775/80. (50555) (300,-)

549 Adler mit ausgebreiteten Schwingen, auf Astsockel. Biskuit. H. 21 cm. Astteil abgebroch.). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1775/80. (50555) (200,-)

550 Große ovale Vierpassplatte. Mit Blaumalerei. Gebrochener Stab. In Unterglasurblau bemalt mit indianischen Blumen und Insekten. D. 36 x 49 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1775/80. Dazu: Zwei Kannen mit Blaumalerei. In Unterglasurblau bemalt mit indianischen Blumen. (1 x besch.). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1800 bzw. später. (50589) (600,-)

551 Tafelservice mit Blaumalerei. Bemalt mit locker gebundenen deutschen Blumen, Streublumen und Schmetterlingen in Unterglasurblau. 6 flache Teller, 1 tiefer Teller, 2 runde Schalen, Blattschale, ovale kl. Schale, 2 Muschelschalen, große ovale Platte mit Muschelgriffen, Sauciere, Mostrichkanne, Gewürzmenage mit Salzlecker und kl. ovale Deckelterrine. (Kl. Best., 1 Teller besch., 1 Schale Spr.). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1780. Vgl. G. Lenz, Berl. Porzellan, 1913, Abb. 301. (50589) Tafel 57 (3000,-)

552 Große ovale Platte mit Blaumalerei. Gewulsteter, geschweifter Rand. Bemalt mit locker gebundenem Tulpen-Rosenstrauß, Streublümchen und Schmetterlingen. D. 50 x 38 cm. (Kl. Best.). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1780. (50589) Tafel 57 (400,-)

553 Zwei Körbchen und Dessertteller mit Blaumalerei. Verschieden. a) Gitterdurchbruch, b) und c) beides Korbgeflechtdurchbruch. Blaustaffiert. Bemalt mit locker gebundenen Blumen und Schmetterlingen in Unterglasurblau. D. ca. 15 bzw. 19 bzw. 23 cm. (1 Körbchen kl. besch.). Alles blaue Szeptermarke. Berlin, um 1780. (50589) (1100,-)

554 Ovale Korbschale mit Blaumalerei. Durchbrochene Gitterwandung. Im Spiegel locker gebundene deutsche Blumen und Schmetterlinge. D. 28 x 20 cm. Dazu: Zwei Blattschalen. Unterlasurblau staffiert. D. 24 x 22 cm. (1 x best.). Alles blaue Szeptermarke. Berlin, um 1780. (50589) (1100,-)

555 Serviceteile mit Blaumalerei. Glatt bzw. Vierpassform. Bemalt mit Zwiebelmuster nach Meißner Vorbild mit Asternblüte, Päonie und Bambus in Unterglasurblau. Ovale Vierpassplatte, ovale Vierpassplatte mit Muschelgriff, 3 flache Teller, Dessertteller und Senftopf mit Löffel. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1780. Vgl. G. Lenz, Berl. Porz. 1913, Abb. 300. (50589) (1800,-)

556 Dessertteller. Königsglatt. Grün und Purpur staffiert. Im Spiegel locker gebundener Blumenstrauß in Grisaille, Purpur und Grün. D. 25 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1780. (50489) (450,-)

557 Teller mit farbiger Blumenmalerei. Purpurfarben staffierter Korbgeflechtdurchbruch. Braune Randeinfassung. D. 24 cm. (Randbesch.). Pressmarke IH. Blau- marke. Höchst, um 1780. (50555) (200,-)

558 Koppchentasse und 3 Untertassen. Glatt. In Purpurcamaieu bemalt mit Streublumen. (Besch.). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1780. (50555) (90,-)

559 Teekanne, Zuckerdose, 5 Tassen mit Untertassen und 4 Koppchentassen. Bunt gemalte Blumensträuße. Teilweise abgeriebener Goldrand. (Div. Best.). Blaue Schwertermarke mit Stern. Meißen, Marcolini, um 1780. (50555) Tafel 57 (1000,-)

560 Koppchentasse und 3 Untertassen. Bunt gemalte Blumen und Blattwedel. Goldzackenrand. (Best.). Blaue Schwertermarke mit Stern. Meißen, Marcolini. (50555) (120,-)

561 Liegende gefleckte Kuh. Farbig staffiert. Lg. 11 cm. (Besch.). Modell wohl von Kändler. Kl. blaue Schwertermarke. Meißen, Mitte 18. Jh. Dazu: Liegendes Reh. Farbig staffiert. Lg. 9 cm. (Rep.). Meißen, 18. Jh. (50555) (200,-)

562 Tasse mit buntgemaltem Rokokokavalier und Blütenspalier. Purpurfarbener Schuppenfries. Goldrand. (Stark rep.). Blaue Schwertermarke. Meißen. 2. H. 18. Jh. Dazu: Tasse mit Untertasse. Zylindrisch. Fries aus Rosenköcher-Goldranken und Musiktrophäen auf orangefarbenem Grund. Goldstreublütchen. Goldrand. (Spr. und Randbesch.) Stempelmarke der Manufacture Rue du Petit-Carrousel. Paris, um 1800/1810. Und: Untertasse. Sévres-Muster im Umdruck. England. (37898) (250,-)

563 Kl. ovale Schale mit bunt gemalter Einzelblume und Streublümchen. 17 x 13 cm. Blaue Schwertermarke mit Stern. Meißen, Marcolini. (48476) (140,-)

564 Zuckerdose mit Antikenköpfen in Medaillons. Bunt gemalte Blumen und Goldreif. Rosafarbene Medaillons mit Profilporträt des Gelo Rex bzw. T. Hostilius in Grisaille. Lorbeerkranz als Einfassung. Goldrand. H. 11 cm. Blaue Szepter- marke. Berlin, um 1780. (50555) Farbtafel 34 (400,-)

565 Tasse mit Untertasse. Göttin in Sepiacamaieu. Goldocculifries und blaue Einfassung. Goldrand. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1780. (47777) Farbtafel 34 (300,-)

566 Tasse mit Untertasse. In Grau und Purpur bemalt mit Rosettenmedaillon und Wickelband um goldenen Reif. Goldrand. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1785/90. (47777) Farbtafel 34 (300,-)

567 Teller mit durchbrochenem Korbgeflechtrand. In bunten Aufglasurfarben bemalt mit Primelstrauß und Streublümchen. D. 23 cm. Blaue Schwertermarke mit Stern. Meißen, um 1790. (50580) (250,-)

568 Tasse mit Untertasse, zylindrisch. Bunt gemalte kl. Rosensträuße und breiter kobaltblauer, von Goldfriesen abgesetzter Rand. Goldrand. (Rep.). Blaumarke, Wien, um 1797. (50505) (300,-)

569 Schalentasse mit Untertasse. Konisch. Kobaltblauer Fond. Goldener Weinblatt-Palmettenfries. Goldrand. Blaumarke. Wien, um 1804. (50505) (350,-)

570 Tasse mit Untertasse. Bemalt in Grisaille mit kl. Kauffahrteiszenen. Goldlorbeerfries und Medaillonrahmung. Goldrand. Blaue R-Marke. Gotha, um 1800. (50505) (500,-)

571 Kaffeeservice mit Blaumalerei. Teilweise gebrochener Stab. Bemalt in Unterglasurblau mit indianischen Blumen, sog. Strohblümchendekor. Kl. Kanne, Kanne (besch.). Teedose (Deckel fehlt) und 6 verschiedenen Koppchentassen mit Untertassen. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1800. (50589) (1100,-)

572 Vier Koppchentassen mit 3 Untertassen. Mit Blaumalerei. Teilweise gerippt. Bemalt in Unterglasurblau mit kleinen Blumenbuketts und Schmetterlingen. Occulifries. (1 x best., 1 Tasse besch.). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1800. (50589) (250,-)

573 Solitär aus Kanne, Tasse mit Untertasse, Sahnegießer und Zuckerdose. Vasen- und Kalathosform. Bemalt mit verschiedenen radierten Goldakanthusblättern auf blauem Grund, goldenem Weinlaub auf lachsfarbenem Fond, Goldränder und Innenvergoldung. (Kannendeckelknauf ergänzt, Tasse rep.). Blaue Szepter- marke und Malersignet. Berlin, um 1810. (48519) Farbtafel 34 (1800,-)

574 Tasse mit Untertasse. Glockenbecherform mit Rosettenhenkel. Bemalt mit blauem Windenblütenfries und grünen Blättern. Breiter Goldrand. (Tasse besch.). Blaue Szeptermarke und Malereimarke. Berlin, um 1813/23. (47777) Tafel 58 (120,-)

575 Ansichtenteekanne und 8 Ansichtentassen mit Untertassen. Glockenbecherform mit profiliertem Fuß. Bunt gemalte unterschiedliche Veduten aus Berlin und Potsdam, wie: Singakademie bzw. Königl. Palais, Schloss Sanssouci, Schloss Pfaueninsel, Friedrich Wedersche Kirche, das Neue Palais, das Casino d. Prinzen Carl, Luiseninsel, Marmorpalais und Pfaueninsel. Palmettengoldfries, Goldkonturen und Innenvergoldung. (2 Untertassen rep.). Blaue Szeptermarke, Malereisignet und Malereimarke. Berlin, um 1823 - 32. (50501) Farbtafel 35 (5000,-)

576 Gedenktasse. Gefußte Becherform mit Schlangenhenkel und um den Hals gewundenem Schlangenleib. Vergoldet. Auf der Leibung goldene Strahlensonne und Umschrift: Sie werfe ihre schönsten Strahlen auf Deine künftigen Tage. Goldstaffage. Dazu: Facettierte Untertasse mit Goldrand. (Spr. u. best.). Blaue Szepter- marke. Berlin, um 1820/30. (47777) Tafel 58 (130,-)

577 Ansichtentasse mit Untertasse. Gefußte Glockenbecherform. Bunt bemalt mit Vedute des Neuen Museums in Berlin. Innenvergoldung. Goldränder. (Untertasse mit Szeptermarke). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin, um 1823/32. (49684) Farbtafel 34 (1200,-)

578 Wasserkanne. Vasenform mit Deckel. Schmale Goldkonturen. (Deckel best.). H. 26 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1830. (47224) (100,-)

579 Kaffeekanne mit Rosenblüte in Grisaille und Grün. Zylindrisch und Henkel á la grecque. H. 19 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1830. Dazu: Tasse mit (nicht passender) Untertasse. Campanerform. Bunt gemaltes Jelänger-Jelieber. Goldrand. Untertasse: farbige Streublümchen (best.). Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1860. (47777) (200,-)

580 Freundschaftstasse mit Untertasse. Gefußte Glockenbecherform. Bemalt mit roter Rosenblüte und -blättern. Beschriftet: Immer blühe Dein Glück, wie diese nie welkende (Rose). Goldstaffage und Goldkonturen. Blaue Szeptermarke und Malereimarke. Berlin, um 1830/32. (47777) Tafel 58 (250,-)

581 Erinnerungstasse mit Untertasse. Große Campanerform. Bemalt mit Goldblattvolutenfries, goldradiertem Kassettenfries und Goldbuchstaben F. W. W. Halbe Innenvergoldung. Auf der Untertasse: Erinnerung zum 3ten März 1831. (Abgerieben). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1831. (47777) (200,-)

582 Freundschaftstasse und Untertasse. Glockenbecherform mit Rosettenhenkel. Goldener Blattvolutenfries mit zarten einbeschriebenen Blüten und Blaublümchen. Beschriftet: Nimm«s freundlich an! Breite Vergoldung. (Untertasse nicht passend, Goldbogenfries. Berlin, um 1837). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1832/35. Und: Tasse und Untertasse. Abgesetzte Glockenbecherform. Goldlorbeerkranz und: So oft Du trinkst gedenke mein. Goldränder (Untertasse mit Goldrand. Blaue Schwertermarke. Meißen). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1832/35. (47777) (240,-)

583 Gedenktasse und Untertasse. Glockenbecherform mit Rosettenhenkel. Goldvolutenranke und Goldlorbeerzweig. Beschriftet: La femme est toujours femme. Goldränder. (Untertasse nicht passend mit Goldbogenfries. Berlin, um 1837). Blaue Szeptermarke. Berlin, 1832/35. Dazu: Glockenbechertasse mit Rosettenhenkel. Zarter Blattwedelfries in Gold. Auf der Wandung goldene Initiale Oe. Goldränder. Und: Untertasse, nicht passend, laufender Hundfries in Gold. Blaue Szeptermarke und Malereimarke. Berlin, um 1823/32. (47777) (280,-)

584 Ansichtentasse mit Untertasse. Perlfriesform auf Klauenfüßen. Bunt gemalte Vedute Berlin, vom Kreuzberg aus. Kupferlüsterfond und Goldvoluten. Goldränder und Innenvergoldung. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1832/35. (50492) Farbtafel 34 (650,-)

585 Teller mit buntem Fries aus Ranke, Blüten, Beeren, Früchten, Vögeln und Eichhörnchen auf cremefarbenem Grund. Im Spiegel Goldkranz. Goldfriese und Goldrand. D. 24 cm. Sévres, um 1834. (50489) (400,-)

586 Freundschaftstasse mit Untertasse. Perlfriesform. Goldblattvolutenfries und mattblaues und goldenes Kleeblatt mit Kreuz, Herz und Anker. Goldumschrift: Hoch über«n Sternen stehts geschrieben, der Mensch soll Glauben, Hoffen, Lieben. Goldränder und halbe Innenvergoldung. (Kl. Gebrauchsspuren, Untertasse best.). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1835. (47777) Tafel 58 (150,-)

587 Tasse mit Untertasse. Glockenbecherform mit Postamentfuß. (Spätere) Bemalung in Glanzgold und grünem Lorbeerzwei auf grünem Grund. (Untertasse KPM, um 1895). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1835. Dazu: Tasse mit Untertasse. Neuosier. Blau konturiertes und vergoldetes Reliefmuster in Schachbrettart. Innenvergoldung. (Untertasse best.). Blaue Szeptermarke und Malereimarke. Berlin, um 1835. (47777) (130,-)

588 Ansichtentasse mit Untertasse. Walzenform auf Klauenfüßen. Bunt bemalt mit Vedute des Schlosses Charlottenhof in Potsdam. Goldrankenfries. Goldkonturen und halbe Innenvergoldung. Blaue Szeptermarke, einmal mit Beizeichen. KPM. Berlin, um 1837/44. (48624) (900,-)

589 Kaffeekanne mit Vogelkopfausguss. Ovoide Form. Goldkonturen. H. 28 cm. (Deckel nicht passend). Blaue Szeptermarke. Mit Beizeichen KPM. Berlin, um 1837/44. Dazu: Zwei Gedecke. Glockenbecherform auf Postamentfuß "Campaner". Weiß. Blaue Szeptermarke. Berlin. (49156) (200,-)

590 Freundschaftstasse mit Untertasse. Gefußte Becherform. Goldener Spitzbogenfries mit einbeschriebenen Goldblattmotiven und mattblauen Zwickeln. Bezeichnet: Lebe glücklich und froh. Goldrand. (Kl. Gebrauchsspuren). Blaumarke. Wohl Alt-Haldensleben, um 1840. (47777) (120,-)

591 Porträttasse und Untertasse. Glockenbecherform mit Rosettenhenkel. Auf der Front Grisailleprofilporträt von Johann Wolfgang von Goethe, auf hellblauem Grund. Goldkonturen (Spr.). Thüringen, um 1840. Dazu: Zwei zylindrische Tassen mit ligiertem Goldbuchstaben PL. in Goldlorbeerkranz. Goldkonturen. Thüringen, 19. Jh. (47777) (140,-)

592 Runde Schale. Glatt. Bemalt mit Roter Rose und Streublümchen. D. 30,5 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1840. (50580) (250,-)

593 Tasse mit Untertasse. Glockenbecherform. Goldgitter, grünes Band mit Goldblumen und Goldgirlanden auf rosa Grund. Halbe Innenvergoldung. Frankreich, 19. Jh. (50556) (170,-)

594 Henkelkorb. Zweites Rokoko. Blau und Gold staffierte reliefierte Ranken und Goldrosenblüten. D. 32 x 21 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1837/44. Dazu: Dessertteller. Weiß. Zweites Rokoko. Weinrebendurchbruch. Schumann. Moabit. (49156) (100,-)

595 Ovale Schale und kl. Blattschale. Zweites Rokoko. †berlappende Efeublätter bzw. Weinblätter und Trauben. Zart Violett und Gold. bzw. Gold staffiert. Goldrand. D. 32 x 20 bzw. 22 x 13 cm. Carl Tielsch, Altwasser. Dazu: Griffhenkelteller. Historismus. Farbige Blüten. Lüsterdekor. D. 24,5 cm. C. Tielsch, Altwasser. (49156) (100,-)

596 Ovale Henkelschale mit ausgespartem Weinfries auf braunem Grund. Bunt gemaltes Rosenbukett und Goldgirlanden. Goldstaffage. D. 33 x 21 cm. Adlerpress- marke für Gesundheitsporzellan. Berlin, um 1840. (50556) (250,-)

597 Dessertteller; sogn. Kristalldekor. Braun und Goldstaffiert. Rosettenform. D. 22 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1840. (50521) (100,-)

598 Milchkaffeetasse. Neuglatt. Bemalt mit blauem Blumenstrauß in Aufglasur. Goldrand. Blaue Szeptermarke, Pfennigsmarke und Malereimarke. Berlin um 1850/60. Dazu: Tasse mit Untertasse und zwei verschiedenen Untertassen. Goldstaffierter reliefierter Blattrand und bunte Blumen. Rosa Streublümchen in Goldfüllwerk bzw. bunte Gartenblumen alternierend mit hellblauen Kassetten. Goldränder. Blaue Szeptermarke, Pfennigsmarke bzw. Adlermarke, bzw. KPM. Berlin, um 1837/40. (47777) (100,-)

599 Erinnnerungstasse mit Untertasse. Zweites Rokoko. "Für den Hausherrn". Goldstaffierte Rocaillekartuschen, teilweise mit rosa Fond und kl. bunt gemalte Blumenbuketts. Breiter Goldrand. Blaue Adlermarke. Berlin, um 1844-49. (50556) (150,-)

600 Erinnerungstasse mit Untertasse. Gefußte Becherform. Lachsfarbener Fond und bunt gemalter dichter Blumenkranz aus Passionsblumen, Rosen, Maßliebchen, Winden und Efeublättern. Goldrand. Auf der Untertasse: Zur Erinnerung an Baden 1849. (Gold abgerieben). Blaue Szeptermarke und Pfennigsmarke. Malereimarke. Berlin, um 1849/50. (47777) Tafel 58 (250,-)

601 Vase mit Widderköpfen auf quadratischer Plinthe. Türkis und Purpur staffiert. Bunt gemalte Blumenbuketts. Goldkonturen. H. 41 cm. (Deckel fehlt, rep.). Blaumarke. Fürstenberg, Mitte 19. Jh. (50550) (500,-)

602 Aufsatzschale. Durchbrochene Gitterwandung auf gestelztem Fuß und quadratischem Sockel. Teilweise goldstaffiert. H. 22 cm. (Rep.). Schlesien, Mitte 19. Jh. (50550) (170,-)

603 Tasse mit Untertasse. Zylindrisch. Goldgirlanden-Palmettenfries. Goldrand. Schlesien, 19. Jh. (50505) (100,-)

604 Dejeuner. Reliefzierrat mit Stäben. Goldspitzenbordüre und Goldrand. Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 2 Tassen mit Untertassen und ovales Tablett. (Kaffeekannendeckel besch., dazu ergänzter Deckel). Blaue Szeptermarke mit Pfennigsmarke. Malereimarke. Berlin, um 1850. (49156) (750,-)

605 Freundschaftstasse mit Untertasse. Gefußte Becherform. Goldrankendekor. Beschriftet: Aus Freundschaft. Krister, Waldenburg. Dazu: Tasse mit Untertasse, facettiert. Goldstege und Golddekor. Zarte blaue Pünktchen. Breite Vergoldung. Schlesien, Mitte 19. Jh. (49156) (100,-)

606 Vierteilige Blattschale mit Tragegriff. Zweites Rokoko. Golddekor. D. 30 cm. Blaumarke. Krister, Waldenburg, um 1850. (49084) (120,-)

607 Tasse mit Untertasse. Zweites Rokoko. Blaustaffiertes Muschel- und goldstaffiertes Kartuschenrelief. Goldrand. (Teilweise abgerieben). Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1850. Dazu: Mokkatasse mit Untertasse. Goldstaffiertes Akanthusblattrelief. Goldrand. Blaue Schwertermarke. Meißen. Sowie: Kl. Balustervase mit Metallrand. Gelber chinesischer Drache. H. 5 cm. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meißen, um 1924. (47224) (200,-)

608 Krater. Zweites Rokoko. Mit goldstaffierten, reliefierten Ranken. Bunt gemalte Gartenblumenbuketts und Goldrankenfüllwerk. H. 20 cm. Blaue Szeptermarke u. Pfennigsmarke. Berlin, um 1850. (50521) (180,-)

609 Platte und Teller. Zweites Rokoko. Verschieden. a) Reich bemalt mit Gartenblumenbukett und Goldfüllwerk. b) Stilisiertes Blumenbukett. D. 25 bzw. 18 cm. Schumann, Moabit. Dazu: Platte mit bunten Früchten bzw. Teller mit großblütiger Roter Rose. Goldrand. D. 24 bzw. 20 cm. Krister Waldenburg bzw. Wien, um 1855. Und: Teetasse mit Untertasse. Violettes, gewelltes Band. Goldrand. Schumann, Moabit, um 1840/50. (46565) (150,-)

610 Kaffeekanne, sechs Tassen und eine Untertasse. Gefußte Vasenform. Bunt gemalter Blumenfries und Goldbänder. Goldränder. (Kl. Best.). Frankreich, Mitte 19. Jh. (47777) (220,-)

611 Tasse mit Untertasse. Schwanenhenkel. Goldblütendekor (Hausmalerei). Blaue Schwertermarke. Meißen, Mitte 19. Jh. Dazu: Zwei Hochzeitstassen mit Untertasse. Bez.: Der Braut bzw. Dem Bräutigam. Goldrand. Krister Waldenburg. (45593) (60,-)

612 Tasse mit Untertasse. Zweites Rokoko. Violett- und goldstaffierte überlappende Weinblätter und Trauben in Relief. Gefußte Becherform. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1860. Dazu: Biedermeiertasse mit Untertasse. Silberranken und Blaublümchen. Breiter Silberrand. Blaumarke. Schumann, Moabit. (49156) (100,-)

613 Krater. Zweites Rokoko. Reich mit Gold staffierte Reliefranken. Weinroter und türkiser Grund. Reserve mit bunt gemaltem Gartenblumenstrauß. H. 18 cm. Schlesien. (49156) (150,-)

614 Blattschale. Goldstaffiertes Akanthusblattrelief. D. 26 x 22 cm. Carl Tielsch, Altwasser. Dazu: Geburtstagstasse von Lenchen, geschenkt von der Patin Caroline Blume 1865. Golddekor. Goldränder. Krister Waldenburg, um 1865. (43058) (100,-)

615 Vier Tassen mit 2 Untertassen. Zweites Rokoko. Verschieden. Goldranken, Goldgirlanden bzw. Blaublümchen. Krister Waldenburg, Schumann, Moabit u. a. (46231) (50,-)

616 Teller. Glatt mit bunt gemaltem Kornblumenstrauß und Goldarkadenfries auf der Fahne. Goldrand. D. 25 cm. Blaue Szeptermarke und Malereimarke. Berlin, um 1870. (49497) (250,-)

617 Ein Paar ovale Henkelschalen . Historismus. Goldstaffierte reliefierte Rosenblüten bzw. Akanthusrand, Muschelwerk und Doldenfries. Seladonfarbener Fond. D. 35 x 26 cm. Modellnr. A 109. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1880. (46588) (300,-)

618 Zwei Tassen mit Untertassen. Gewellte, reliefierte Muschelbecherform mit Goldkonturen. Goldrand. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1880. (47777) (130,-)

619 Kakaokanne mit Löwen auf dem Henkel. In Form einer Kleeblattkanne. Bunte Ranke mit Vogelmotiv auf gelbem Grund. Goldränder. H. 25 cm. Blaumarke. Carl Tielsch, Altwasser, um 1885/1900. Vgl. Tette, PM Carl-Tielsch-Altwasser, Abb. 55. (50577) (120,-)

620 Kaffeeservice. Spätbiedermeier. Hellblauer Fond und bunt gemalte Heckenrosen. Goldrand. Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose und 6 Tassen mit Untertas- sen. Carl Tielsch, Altwasser. (46565) (300,-)

621 Deckelvase und 2 Balustervasen mit blaustaffiertem Vergissmeinnichtblütenrelief. Aufbossierte farbige Blüten, eingefasste Reserven mit bunt gemalten Watteauszenen. Goldrand. H. 27 cm bzw. 21 cm. (Besch.). Meißen-imitierende Marke. 19. Jh. (50555) (400,-)

622 Ein Paar Teller. Mit Spitzbogendurchbruch. Spätere bunte Bemalung mit Rokokogenrepärchen in Parklandschaft. Goldrand. Blaue Szeptermarke. (Nur Teller). Berlin, um 1780. (50589) (200,-)

623 Teller mit farbiger Watteaumalerei. Schmusendes Pärchen in Parklandschaft. Geschweifter Rand mit Occulifries nach einem Meißenmodell. Goldrand. D. 24 cm. Blaue Szeptermarke. (50489) (400,-)

624 Tischuhr mit Spindeltaschenuhr von "Patry & Chaudoir á Genéve". Gärtnerin auf Rocaillesockel, das cartelförmige Uhrgehäuse haltend. Bunt staffiert. H. 24 cm. (Rep.). Goldkonturen. Bindenschild-imitierende Marke. Wohl Samson, Paris, 19. Jh. (50555) (150,-)

625 Flötenspieler und Gärtnerin auf vergoldeten, durchbrochenen Messingsockeln. Bunt staffiert. H. 21 cm. (Besch.). Frankreich, wohl Samson, 19. Jh. (50555) (300,-)

626 Drei Putten mit Blütenkorb als Allegorie auf den Frühling. Auf Felssockel. H. 15 cm. Farbig staffiert. (Kl. besch.). Meißen-imitierende Marke. Samson, 19. Jh. (50568) (200,-)

627 Zwei sich umschauende Frauen in Direktoirekostümen. Auf Rundsockel. Biskuit. H. 27 cm. (Rep.). Samson, Paris, 19. Jh. (50555) (200,-)

628 Sterbender Gallier auf ovalem Sockel. Biskuit. H. 14 cm. Nach dem antiken Original in Rom. (50582) (80,-)

629 Grasende Ziege. Auf ovaler Rasenplatte. Braun und bunt staffiert. H. 9 cm. (50555) (60,-)

PORZELLANMALER (19. Jh.)

630 Benno Louis Friebel. Porzellanmaler in der Meißner Manufaktur. Um 1838. Rechteckig. 19 x 14,5 cm. Eingepresste Szeptermarke. Berlin. (50489) (1500,-)

631 Tanzender Gärtnerjunge . Auf Rasensockel. Bunt staffiert. H. 15,5 cm. (Stark rep.). Eingeritzt kursives m. Modell: Joh. Peter Melchior. Blaue bekrönte Radmarke. Nach dem Höchster Modell. Ausformung Damm. (50555) Tafel 57 (120,-)

632 Halali blasender Jäger mit Hundemeute und Hirsch. Farbig staffiert. H. 20 cm. (Besch.). Modellnr. 16. (Vasendeckel). Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1870/80. (50555) (400,-)

633 Bologneser Hündchen. Rostbraun und Grau staffiert. H. 23 cm. Modellnr. 2880. Nach einem Kändlermodell von 1769. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1900. (50585) Tafel 58 (1500,-)

634 Ein Paar Indianische Sperlinge. Auf durchbrochenem, vergoldetem, quadratischem Rocaille-Messing-Sockel. Bunt bemalt. Rückseitig betit. H. 13 cm. Nach einem Modell von Pedrozzi aus d. 18. Jh. Blaue Szepermarke. Berlin, um 1900. (50555) (200,-)

635 Flaschenvase mit Messingoverlay aus Blumensäulen mit Rosen- und Tuchgirlanden. H. 27 cm. Eingepresst P. In der Art des späteren Reliefgolddekors. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1890. (50500) (250,-)

636 Schlangenhenkelamphora. Kobaltblauer Fond. Von vergoldeten Reliefbändern abgesetzt. H. 48 cm. Modellnr. A 148. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1900. (50590) (2000,-)

637 Schlangenhenkelvase. Kobaltblauer Fond und reiche Goldstaffierung an Fuß, Fußansatz und Henkeln. Goldkonturen. H. 40 cm. Modellnr. E 116. Blaue Schwertermarke. Meißen, Anf. 20. Jh. (50521) (1500,-)

FRIEDRICH-GRONAU, LORE

638 Kaiserwalzer. Die Geschwister Heidi und Margot Hoepfner. Auf ovalem Stand. Weiß. H. 31 cm. Sign. Modell 1683. Rosenthal, nach 1938. (50575) (250,-)

FRITZ, MAX HERMANN

639 Mandolinenspielerin in Harlekinskostüm mit rotem Schal an schwarzer Mütze. Weiß. H. 29 cm. Sign. Fraureuth, um 1928/30. (50588) (300,-)

HENTSCHEL, KONRAD

640 Kleinkind auf Kissen, auf einem Stück Brot kauend. Bunt bemalt. H. 12 cm. Modellnr. U 150. Beizeichen 48. Schleifstrich. Blaue Schwertermarke. Meißen, nach 1904. (50525) Tafel 59 (1600,-)

641 Kleinkind mit Bilderbuch "Struwwelpeter". Bunt bemalt. H. 11 cm. Modellnr. U 149. Beizeichen 131. In Rot 67. Blaue Schwertermarke, nach 1904. (50525) Tafel 59 (1500,-)

HIMMELSTOSS, KARL

642 Bajazzo auf ovaler Platte. Bunt staffiert. H. 35 cm. Sign. (Kl. Rep. am Hut). Modellnr. 449. Stempelmarke. Rosenthal, um 1927. (50521) Tafel 59 (350,-)

KÄRNER, THEODOR

643 Zicklein. Weiß. H. 15 cm. (Schwanz geklebt). Monogr. Modellnr. 108. Allach. (50544) Tafel 62 (180,-)

KLIMSCH, FRITZ

644 Liegende. Biskuit. Lg. 35 cm. Sign. Modellnr. 1620. Rosenthal, US-Zone. (50544) (400,-)

PACZKA, CORNELIA

645 Kaiserin Auguste Viktoria. (1858-1921). Im Profil. Biskuit auf blauem Grund. Rundmedaillon in quadratischer Fliese. Wedgwood. D. 7 cm bzw. 14,5 cm. (50553) (60,-)

SCHLIEPSTEIN, GERHARD

646 Mädchen mit Reh und Ähren im Arm. Auf gewölbtem Sockel. Weiß, Reh in Braun und Schwarz in Unterglasur bemalt. H. 31 cm. Modellnr. 1330. Rosenthal, um 1938. (50588) (300,-)

WACKERLE, JOSEPH

647 Dame mit Muff. Auf flachem geschweiftem Stand. Farbige Unterglasurbemalung. H. 36 cm. (Rep.). Modellnr. 163. Sign. Rautenschild. Nymphenburg, nach 1905. (50525) Tafel 59 (1400,-)

ZÜGEL, WILLY

648 Liegende Kuh. In Unterglasurbraun bemalt. Lg. 26 cm. Modell 230. Sign. Rosenthal, um 1920. (50588) (250,-)

649 Liegende Katze. Auf rechteckiger Platte. Lg. 20,5 cm. Modell: Etha Richter. Modellnr. U 1088. Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst und laufender Fuchs. Unterweißbach. Dazu: Kohlmeise. Auf Felssockel. Bunte Unterglasurbemalung. H. 11 cm. Modell: M. A. Pfeiffer. Modellnr. U 1001. Schwarzburger Werkstätten. Unterweißbach. (50570) (280,-)

650 Ovale Platte mit blauer Blume in Unterglasur. D. 49 x 38 cm. Englisch Glatt. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1870/80. (50589) (220,-)

651 Tasse mit Untertasse . Neuer Ausschnitt. In Unterglasurblau bemalt mit Tulpenblütenstrauß und Insekten. Goldüberdekor. Goldrand. Blaue Schwertermarke. Mei- ßen, um 1880. (49156) (100,-)

652 Dessertteller mit durchbrochenem Korbflechtrand. Blaue Blume und Insekt in Unterglasurblau. D. 23,5 cm. Und: Kl. Dessertteller mit durchbrochenem Korbflechtrand. Streublümchendekor in Grün. Grüner Randstreifen. D. 19 cm. Beides blaue Schwertermarke. Meißen, Anf. 20. Jh. (45041) (120,-)

653 Teekanne und 5 Dessertteller. Neuer Ausschnitt. Blaues Zwiebelmuster in Unter?glasur. (1 x kl. Best.). Blaue Schwertermarke. Meißen, Anf. 20. Jh. (50495) (320,-)

654 Tafelserviceteile. Neubrandensteinreliefdekor. Reich bemalt mit bunten locker gebundenen Blumensträußen, Streublümchen und Schmetterlingen. Goldrand. 12 flache Teller, 7 tiefe Teller, große ovale Platte, Deckelschüssel (Griffhenkel geklebt), 2 Senftöpfchen, 2 Löffel und Salznapf. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1900. (50586) (2200,-)

655 Tafelservice. Neuer Ausschnitt. Erdbeerfarbener Rand und Golddraperiebordüre. Goldrand. 12 tiefe Teller, 6 flache Teller, 6 Dessertteller, 12 Butterteller, 11 Kompottschälchen, 2 Fischplatten, 2 runde Platten, ovale Platte, 2 schiffchenförmige Platten, ovale Schale, Gemüseschüssel, quadratische Schale, Sauciere, Deckelschüssel und ovale Deckelterrine. Blaue Schwertermarke. Meißen, Anf. 20. Jh. (50549) (1400,-)

656 Tafelservice. Neuer Ausschnitt. Goldrand. Grünes Weinlaub in Unterglasur. 9 tiefe Teller, 14 flache Teller (1 x best.), 11 Dessertteller, 1 Obstteller, runde Gemüseschüssel, Sauciere und Schüssel, Mokkakanne und ovale Deckelterrine. (Die letzten 5 Teile ohne Goldrand). Blaue Schwertermarke. Meißen, Anf. 20. Jh. (50579) (1600,-)

657 Teeservice. Vasenform. Grünes Weinlaub in Unterglasur. Goldrand. Teekanne (ohne Goldrand), 6 Tassen mit Schwanenhenkel, 8 Untertassen, 7 Kuchentellerchen, Sahnegießer und Vierpasszuckerdose. Blaue Schwertermarke. Meißen, Anf. 20. Jh. (50579) (800,-)

659 Speiseservice. Neuer Ausschnitt. Bemalt mit grünem chinesischem Drachen. Goldrand. 18 flache Teller, 6 tiefe Teller, 6 Dessertteller, quadratische Schale, runde Schale, Schüsseldeckel, 3 ovale Platten (1 x stark best.), Fischplatte, Gemüseschüssel, Sauciere, Löffel, Senfgefäß mit Löffelchen und Doppelsalznapf. Blaue Schwertermarke. Meißen, Anf. 20. Jh. (50586) (2800,-)

660 Sechs Teetasen mit Untertassen und 5 kl. Nussschälchen. Neuer Ausschnitt. Bemalt mit türkisgrünem chinesischem Drachen und Goldrand. (1 Tasse besch.). Blaue Schwertermarke. Meißen. (50586) (350,-)

661 Kaffeekanne und 8 Mokkatassen mit 12 Untertassen und Kerzenleuchter. Neuer Ausschnitt. Gelber chinesischer Drache. Goldrand. Blaue Schwertermarke, teilweise mit Punkt. Meißen, um 1930/34. (50586) (480,-)

662 Runde Schale. Neuer Ausschnitt. Gelber chinesischer Drache mit eisenroter und goldener Staffage. Goldrand. D. 28,5 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (50577) (150,-)

663 Mokkaservice. Neuer Ausschnitt. Chinesischer Drache in Eisenrot und Gold. Goldrand. Kaffekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, kl. Aschenbecher mit Silberrand, 10 Mokkatassen mit 12 Untertassen (kl. best.). Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meißen, um 1924/34. (50586) (900,-)

664 Teegedeck. Neuer Ausschnitt. Chinesischer Dache in Eisenrot und Gold. Goldrand. Blaue Schwertermarke. Meißen. Dazu: 2 kl. Löffel mit bunten Blumen. Blaue Schwertermarke. Meißen. (50555) (120,-)

665 Elf Mokkatassen und 12 Untertassen. Neuer Ausschnitt. Chinesischer Drache in Grisaille, Schwarz und Gold. Goldrand. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1924/34. (50586) (500,-)

666 Butterdose auf Untersatz. Fliegender koreanischer Löwe und indianische Blumen in bunten Aufglasurfarben. Brauner Rand. (Besch.). Blaue Schwertermarke mit Punkt. Dazu: Runde kl. Schale mit Silberrand. Roter chinesischer Drache. Und: Kl. Vase. Gl. Dekor (besch.). Alles blaue Schwertermarke. Meißen. (50500) (70,-)

667 Mokkatasse mit Untertasse. Neuer Ausschnitt. Mingdrache in Purpur. Goldrand. Blaue Schwertermarke. Meißen. Dazu: Kl. ovales Schälchen mit kobaltblauem Rand und bunt gemalter Tulpe. Goldrand. D. 12 x 9 cm. Und: Kl. Deckeldose mit blauer Blume in Unterglasur. Goldrand. D. 7 cm. Beide blaue Schwertermarke. Meißen. (49477) (140,-)

668 Vase. Bemalt mit Mingdrachen in Grün und eisenroten Glückssymbolen. Goldrand. H. 29 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (49277) (300,-)

669 Aschenbecher mit eisenrotem Mingdrachen und Glückssymbolen. D. 14 cm. Dazu: Pagodendeckeldose mit grünem chinesischem Drachen. Goldrand. H. 11 cm. Alles blaue Schwertermarke. Meißen. Dazu: Kl. Deckeldose bemalt in Eisenrot mit Mingdrachen. In Meißenart. D. 8,5 cm. (50544) (180,-)

670 Kaffeekanne, 12 Teetassen mit Untertassen und 11 Kuchenteller. Neuer Ausschnitt. Indianische Blume in Purpur. Goldrand. (Kl. Best.). Blaue Schwertermarke. Meißen. Dazu: Teekanne, gebaucht. Indianische Blume in Purpur. Goldrand (kl. Best.). Herend. (50550) (1000,-)

671 Kuchenplatte. Neuer Ausschnitt. Indianische Blume in Purpur. Goldrand. D. 32 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (50580) (250,-)

672 Sechs Teetassen mit 5 Untertassen und 5 Kuchenteller. Glatt. In Purpur bemalt mit indianischen Blumen. Goldrand. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meißen, um 1924/34. (50587) (450,-)

673 Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, kl. ovale Schale, Untersetzer und Kuchenteller. Neuer Ausschnitt. In Purpur bemalt mit indianischen Blumen. Goldrand. Blaue Schwertermarke. Meißen. (50587) (550,-)

674 Gedeck. Neuer Ausschnitt. Indianische Blumen in Purpur. Goldrand. Dazu: Teegedeck. Gerippt. Bemalt mit Blumen in Purpurcamaieu. Goldfries und Goldrand. Alles blaue Schwertermarke. Meißen. (49477) (160,-)

675 Kaffeeservice mit Schwanenhenkel. Vasenform. Rote Rose. Goldrand: Kaffekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 6 Tassen mit Untertassen. Dazu: 6 Kuchenteller. Neuer Ausschnitt. Rote Rose. Goldrand. Alles blaue Schwertermarke. Meißen, A. 20. Jh. (50516) (1000,-)

676 Dessertteller und kl. Aufsatzschale mit durchbrochenem Korbflechtrand. Goldstaffiert. Goldrand. Bunt gemalte locker gebundene Rosen. D. 24 bzw. 21 cm. Beides blaue Schwertermarke. Meißen, teilweise Anf. 20. Jh. (50521) (320,-)

677 Milchgießer und Tasse mit Untertasse. Vasenform. Bunt gemalte Rote Rose. (Kl. Best.). Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1840. Dazu: Zwei glatte Teller mit bunten Blumen. Goldrand. D. 13 cm. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meißen, um 1924/34. (50555) (200,-)

678 Kaffeeservice. Neuer Ausschnitt. Für 6 Pers. Bunt gemalte Rote Rose. Goldrand. Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 6 Gedecke, runde Platte. Blaue Schwertermarke. Meißen. (48624) (1200,-)

679 Tasse mit Untertasse auf drei Rocaillefüßchen. Zarte Rocaillereliefranke. Bunt bemalt mit Roter Rose. Breiter Goldrand. Blaue Schwertermarke. Meißen. Dazu: Teedose mit grüner Girlande. H. 13 cm. Fürstenberg. Und: Glockenbechertasse mit Biskuitprofilporträt d. Königin Luise. Weiß. Blaue Szeptermarke. Berlin. (50497) (180,-)

680 Tasse mit Untertasse. Neubrandenstein. Bunt gemalte Blumensträuße und Streublümchen. Goldrand. Dazu: Tasse mit Untertasse. Osier. Bunt gemalte Maiglöckchen. Goldrand. Und: Aschenbecher mit rotem chinesischem Drachen. Goldrand. Alles blaue Szeptermarke, dreimal mit Punkt. Meißen, um 1924/34 u. später. (49369) (250,-)

681 Kl. zylindrische Vase auf vier Volutenfüßen und Standplatte. Bunt gemalte Streublümchen. Goldrand. H. 14 cm. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meißen, um 1924/34. Beigegeben: Kl. gebauchter Topf mit bunt gemaltem Tulpenstrauß. Goldrand. H. 8 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (49156) (140,-)

682 Griffhenkelplatte. Bunt gemaltes Streublümchen. Goldrand. D. 27 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (50580) (120,-)

683 Kelchvase mit breitem Goldrand. Bunt gemalter Heckenrosen-Tulpenstrauß. H. 17 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (50544) (180,-)

684 Ovale Schale und kugelige Dose. Bemalt mit locker gebundenen bunten Blumensträußen und Streublümchen. Goldrand. D. 18 x 15 cm bzw. D. 9 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (48624) (170,-)

685 Zwei Mokkatassen mit Untertassen. Neuer Ausschnitt. Bunt gemalte Blumen. Goldrand. (1 UT best). Blaue Schwertermarke. Meißen. (50586) (100,-)

686 Zwei glatte Teller und Untertasse. Neuer Ausschnitt. Bemalt a) mit bunten Blumen. b) mit Blumen in Unterglasurblau und Gold c) mit bunter Schwertlilie. Goldränder. D. ca. 18 bzw. 13 cm. Alles blaue Schwertermarke. Meißen. (49156) (80,-)

687 Dessertteller. Glatt. In Blau bemalt mit locker gebundenem Windenblütenstrauß und Streublümchen. Kobaltblaue Fahne mit Netzmuster, Goldrand. D. 21 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen, Anf. 20. Jh. Dazu: Gr. Unterteller. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. D. 17 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. Dazu: Weiße Flaschenvase mit Quaderrelief. H. 22 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (49156) (90,-)

688 Teekanne mit bunter Früchtemalerei. Neubrandenstein. H. 15 cm. (Besch.). Dazu: Vier Obstteller. Neubrandenstein. Bunt gemalte Blumen, Streublümchen und Schmetterling. Goldrand. D. 15 cm. (Besch.). Alles blaue Schwertermarke. Meißen. (50555) (180,-)

689 Blattschale. Bunt gemalte Früchte aus blauen Trauben und Stachelbeeren. Goldrand. D. 23 x 20 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (48624) (230,-)

690 Tafelservice. Neuer Ausschnitt. Blauer Päonienblütenzweig und Vogel in Unterglasur. 12 flache Teller, 11 tiefe Teller (1 x Spr.), 12 Dessertteller, 9 Butterteller, 3 ovale verschiedene Platten, runde Platte, Kuchenplatte, 2 ovale Schalen (1 x Spr.), schiffchenförmige Sauciere, Sauciere, Senftopf mit Löffel, rechteckige Deckelschüssel, ovale Deckelschüssel und kl. Gewürzmenage. (Dazu: Salznapf, gerippt, blaues Zwiebelmuster. Hüttensteinach). Blaue Schwertermarke. Meißen. (50587) (1400,-)

691 Drei Kuchenteller, Butterdose, 2 Tassen mit 1 Untertasse. Neuer Ausschnitt. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. Dazu: Dessertteller mit Goldrand. Zwiebelmuster. Alles blaue Schwertermarke. Meißen. Beigegeben: Tasse, 4 Untertassen und Kuchenteller. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. Stadt Meißen. (46565) (250,-)

692 Runde Schale mit goldstaffierten Blüten in Relief. Im Spiegel Vergissmeinnichtblütenkranz. Goldrand. D. 29 cm. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meißen, um 1924/34. (50492) (300,-)

693 Zwölf Mokkatassen und Mokkakanne. Gebuckelte Biedermeierform mit goldstaffiertem Rocaillerelief. Bunt gemalte Streublümchen. Goldrand. Blaue Schwerter- marke. Meißen. (50550) (900,-)

694 Kuchenplatte mit goldstaffiertem reliefiertem Akanthusblattrand. Kobaltblaue Kehlung und weißer Spiegel mit Rocaillerelief. D. 33 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (50575) (250,-)

695 Zwei Mokkatassen mit Untertassen. Verschieden. a) Goldstaffierte Lanzettblätter in Relief. b) Gebuckelt mit Goldkonturen. Gold. Blaue Schwertermarke. Meißen. (50521) (150,-)

696 Runde Schale mit goldstaffierten Rosenblüten in Relief auf erdbeerfarbenem Fond. Im Spiegel bunt gemalte Blumen. D. 32 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (50577) (250,-)

697 Runder Teller mit Muschelreliefrand und goldstaffierten Rocaillekartuschen. Bunt gemalte Rote Rose. Goldrand. D. 24 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (48624) (200,-)

698 Sich putzender Puma. Auf Rundsockel. Weiß. H. 18 cm. Modellnr. G 242. Modell: Erich Oehme. Blaue Schwertermarke. Meißen. (50492) (200,-)

699 Kälbchen. Weiß. H. 8,5 cm. Modellnr. A 1254. Blaue Schwertermarke. Meißen. Beigegeben: Blumenschälchen mit Falter und Goldgras. Goldrand. H. 6,5 cm. Modell: S. Schütz. Und: Nussschälchen mit steigendem Fuchs. Goldrand. D. 10 cm. Beide blaue Szeptermarke, einmal Malereimarke. Berlin. (45828) (120,-)

700 Sieben Plaketten. Weißes bzw. braunes Böttgersteinzeug. Lenné, Schinkel, Bach, Goethe, Wagner, Tierpark Eberswalde und Melanchthon. Schwertermarke. Meißen. (49497) (60,-)

701 Teller. Reliefzierat. Nach dem Service für das Neue Palais, Potsdam. Gelbe Zwickel, Goldstaffage und bunt gemalte Blumen. Goldrand. D. 25,5 cm. Blaue Szeptermarke, Kreuzmarke, Malereimarke. Berlin, um 1915. (50544) (500,-)

702 Deckel-Urnenvase auf quadratischem Postament. Vergoldete Kranzfestons. Lindgrüner Fond und bunt gemalte Blumensträuße auf weißem Grund in ovalen Medaillons. Reiche Goldstaffage. H. 35 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Kreuzmarke. Malereiabrechnung 148/141. Berlin, um 1914/15. (49785) (600,-)

703 Vierteiliges Schreibzeug. Neorokoko. Bunt gemalte Blumenbuketts. Goldstaffage. Tintenfass, Tintenlöscher, Federschale und Streichholzbehälter. (1 x besch.). Blaue Szeptermarke. Berlin. (50576) (300,-)

704 Weihnachtsteller mit bunt gemalter Ansicht von Helmershausen a. d. Diemel. D. 20 cm. Blaue Szeptermarke, Kreuzmarke, Malereimarke, Malersignet. Berlin, um 1915. (49684) (150,-)

705 Vase mit eisenrotem Fond und Friesstreifen aus Windenblüte und -blättern auf weißem Grund. H. 24,5 cm. Dekor: Ernst Böhm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malereiabrechnung 147/572. Berlin, um 1925/30. Vgl. Köllmann, Berlin, Bd. II., Tafel 274 b. (50521) (180,-)

706 Potpourrivase mit grün staffierten Schilfhenkeln und bunten aufbossierten Blüten. Bemalt mit blauen Trauben bzw. Brombeeren. Goldstaffage. H. 43 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin, um 1920. (50494) (1200,-)

707 Potpourrivase mit Schilfhenkeln und aufbossierten Blüten. Grün und gelb staffiert. Bunt bemalt mit locker gebundenem Chrysanthemen- bzw. Heckenrosenstrauß. H. 43 cm. (Kl. Besch.). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin, um 1920. (50489) (2000,-)

708 Kaffeeservice. Rocaille, mit Goldrand. Für 14 Pers. Kaffeekanne, kl. Kanne, 2 Sahnegießer, Zuckerdose, 2 Kuchenplatten, 14 Gedecke, 4 Mokkatassen mit Unter- tassen und 6 Eierbecher. Blaue Szeptermarke. Berlin. (50491) (1400,-)

709 Runde Platte. Rocaille. Bunt gemalter Tulpenstrauß, Streublümchen und Schmetterlinge. Goldrand. D. 20 cm. Dazu: Untertasse. Rocaille. Weiß und Goldrand. Beide blaue Szeptermarke, rote bzw. grüne Malereimarke. Berlin. (50550) (160,-)

710 Tabakstopf. Weiß. Kanneliert mit Rocaillerelief. H. 14 cm. Und: Gr. Milchgießer. Rocaille. Weiß. Beides blaue Szeptermarke. Berlin. (49156) (70,-)

711 Ringschälchen mit goldenem Vermicellirand. Goldrand. Und: Sechs kl. Nussschälchen mit bunt gemalten Einzelblüten. D. 10 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (49156) (70,-)

712 Kaffee- und Teeservice für 12 Pers. Osier. Bunt gemalt mit locker gebundenen Blumensträußen, Streublümchen und Schmetterling. Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 12 Gedecke und Kuchenplatte. Blaue Szeptermarke. Berlin. (50551) (850,-)

713 Mokkaservice. Neuosier. 10 Pers. Weiß. 2 Kannen, Zuckerdose, Sahnegießer, 10 Gedecke und 2 Dessertteller. Blaue Szeptermarke. Berlin. (50490) (400,-)

714 Ovale Platte. Neuosier mit Weinlaubbordüre und Goldrand. D. 31 x 24 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (50555) (60,-)

715 Ovales Tablett mit goldstaffierten Muschelgriffen. Neuosier. Bunt gemalter, locker gebundener Tulpenstrauß, Streublümchen und Schmetterling. Goldrand. D. 43 x 32 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (50544) (380,-)

716 Gr. runde Platte. Neuosier. Bunt gemalter Chrysanthemen-Rosenstrauß, Streublümchen und Schmetterling. D. 36 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. Dazu: Kl. oblonge Deckeldose mit Rosenbekrönung. Blattschale mit vergoldetem Henkel und Mohnblüte und Teller mit Weinlaubbordüre in Gold, Goldrand und bunt gemalte Blumen. D. 24,5 cm. Alles blaue Szeptermarke. Berlin. (50544) (220,-)

717 Zwei verschiedene Kaffeekannen, Zuckerdose, Sahnegießer und ovale Schale. Neuosier. Bunt gemalte Blumensträuße. Goldrand. Blaue Szeptermarke. Berlin. (50544) (300,-)

718 Drei Dessertteller. Neuosier. Bunt gemalte, locker gebundene Blumensträuße und Schmetterlinge. Goldrand. Blaue Szeptermarke u. Malereimarke. Berlin. Dazu: Weiße Flaschenvase. H. 22 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (50547) (90,-)

719 Kaffeeservice. Kurland. Für 6 Pers. Bunt gemalte Feldblumensträuße, Goldrand, grüner Fond und Goldkonturen. Dekornr. 41 (neu). Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, gr. Kuchenplatte und 6 Gedecke. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (50521) (1500,-)

720 Kaffee- und Teeservice. Kurland. Goldrand und goldstaffierter Perlstab. Kaffeekanne, Teekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, gr. Kuchenteller, 12 Kuchenteller, 10 Teetassen, 10 Kaffeetassen und 12 Untertassen. Blaue Szeptermarke. Berlin. (50490) (750,-)

721 Kaffeeservice. Neuglatt. Für 6 Pers. Bemalt in Schwarzlot und Eisenrot mit locker gebundenen Blumensträußen und Streublümchen. Goldstaffage und Goldrand. Kaffeekanne, Zuckerdoe, Sahnegießer, Kuchenplatte und 6 Gedecke. Dekornr. 62 (neu). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (50521) (1400,-)

722 Teller. Neuglatt, und Dessertteller . Neuosier. Bunt gemalte Blumen. Goldrand. D. 24 bzw. 21,5 cm. Blaue Szeptermarke mit Beizeichen und Malereimarke. Ber- lin, um 1895 bzw. 1925. (47348) (150,-)

723 Sechs Dessertteller. Glatt. Bunt gemalte Blumensträuße und Streublümchen. Goldrand. D. 21 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (49369) (120,-)

724 Ein Paar Korbschalen. Fein durchbrochen. Im Spiegel bunt gemalte Rosen. Goldrand. D. 13,5 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (50550) (340,-)

725 Vase mit bunt gemalten Blumen. Zuckerkorbform. Goldrand. H. 17 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (50550) (180,-)

726 Kaffeservice. Campanerform. Für 6 Pers. Weiß und Goldkonturen. Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 6 Gedecke. Blaue Szeptermarke. Grüne Malereimarke. Berlin. (49156) (450,-)

727 Dejeuner. Campanerform. Bunt bemalt mit Stiefmütterchen. Goldrand. Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer und 2 Gedecke. Blaue Szeptermarke. Malerei- marke. Berlin. (49156) (400,-)

728 Aufsatzschale, sog. Schinkelkorb. Im Spiegel bunt gemalter Chrysanthemenstrauß. Goldkonturen und Goldrand. H. 19,5 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (49156) (300,-)

729 Antiker Zuckerkorb. Weiß, mit weißem Einsatz. H. 19 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (45828) (250,-)

730 Zuckerkorb mit weißem Einsatz. Durchbrochen. Weiß. H. 20 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (50550) (230,-)

731 Zwei verschiedene tiefe Tellerchen. Kurland. Goldstaffierte Draperie. Goldrand. Blaue Szeptermarke, grüne Malereimarke. Berlin. Dazu: Vase. "Lampion". Weiß. H. 15 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (50550) (100,-)

732 Korbschale. Fein durchbrochen. Im Spiegel bunt gemalter, locker gebundener Asternstrauß. Goldrand. D. 19 cm. Und: Korbschale. Englisch glatt. Mit durchbrochenem Spitzbogenrand. D. 19 cm. Weiß. Beide blaue Szeptermarke, einmal Malereimarke. Berlin. (49156) (140,-)

733 Mokkatasse mit Untertasse. Kalathosform. Bunt gemalte, locker gebundene Blumen. Goldrand. Blaue Szeptermarke. Berlin. Dazu: Zwei Mokkatassen mit Untertassen. Historismus. Schwarzer Mäanderfries. Korallenroter Henkel. Goldrand. (49156) (60,-)

734 Rechteckiges Tablett. Bemalt in Purpur, Rosa, Grün und Grau mit locker gebundenem Rosenstrauß. Goldrand. D. 31 x 23 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (49156) (170,-)

735 Teller mit bunt gemaltem Geißblattzweig. Goldrand. D. 24,5 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. Dazu: Ansichtenteller mit Belvedere im Schlosspark von Charlottenburg, in grauem Umdruck. D. 25 cm. Blaue Szeptermarke u. Printmarke. Sowie: Teller . Neuosier. Mit bunt gemaltem Tulpen-Rosenstrauß. Blauer Rand. D. 26 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (49156) (100,-)

736 Drei Tassen mit Untertassen. Glockenbecherform auf Postamentsockel. Bunt gemalte Blumensträuße. Goldkonturen und Goldrand. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (49156) (220,-)

737 Balustervase. Locker gebundener Tulpen-Rosenstrauß in bunten Aufglasurfarben. Goldrand. H. 46 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (49156) (220,-)

738 Zwei Tassen mit Untertassen. Zylindrisch. Bemalt mit kl. goldgerahmter Landschaft in Sepia. Goldfries und Innenvergoldung. Blaue Szeptermarke. Berlin. (49684) (400,-)

739 Trompetenvase mit aufbossiertem Blütenkranz in Biskuit. Goldkonturen u. Goldrand. H. 24 cm. Blaue Szeptermarke u. grüne Malereimarke. Berlin. (49156) (250,-)

740 Ein Paar Vasen. Modell: Rose. Bunt bemalt mit einzelnen Blumen wie Kapuzinerkresse bzw. Windenblüten. Einmal Goldrand. H. 17,5 cm. Modell: S. Schütz. Blaue Szeptermarke und Malereimarke. Berlin. Dazu: Vase . "Rose". Weiß mit Goldrand. H. 17,5 cm. Blaue Szeptermarke und grüne Malereimarke. Umschrift: Deutschlandkonferenz, Februar 1969. Berlin. (41833) (200,-)

741 Großer und 5 kl. Kerzenleuchter. Würfelform. Einmal mit Goldstaffierung. H. 8,5 bzw. 4 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (50490) (70,-)

742 Vier Blätter als Konfektschalen, Kreiselvase, Aschenbecher und 9 kl. Nussschälchen mit Tierdarstellungen. Blaue Szeptermarke. Berlin. (50490) (75,-)

743 Bodenvase. In Brauncamaieu bemalt mit Ansicht der Dorfkriche von Schmargendorf. Goldrand. Balusterform. H. 44,5 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (45828) (200,-)

744 Weiße Bodenvase mit schlankem Hals. H. 73 cm. Blaue Szeptermarke Berlin. (50550) (300,-)

745 Kl. Gärtnerin als Allegorie auf den Frühling. Mit Blumenkorb. Auf quadratischer Plinthe. Bunt staffiert. H. 15,5 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (50550) (160,-)

746 Putto auf Delphin mit Fisch. Weiß. Nach dem Tafelaufsatz: Geburt der Schönheit. Modell von Paul Scheurich. Blaue Szeptermarke. Berlin. (50575) (200,-)

747 Mädchenmaske auf Postamentsockel. Weiß. H. 25 cm. Sign.: Hermann Hubatsch 1930. Modellnr. 14952. Blaue Szeptermarke Berlin. (50588) (180,-)

748 Bildplatte der Staatlichen Porzellan-Manufaktur vormals Königlich Berlin. Sanitärporzellangefäße und Szepter in Unterglasurblau. 20 x 22 cm. Pressmarke. Berlin, um 1948/50. (50589) (140,-)

749 Laufender Eisbär . Lg. ca. 25 cm. Nach dem Modell von Werninck. Blaue Szeptermarke. Berlin. (50550) (130,-)

750 Zwei spielende Bärenkinder. Weiß. H. 14 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (50550) (100,-)

751 Fünf Biskuitplaketten mit Umschrift: Goethe, Bach, Weber, Hoffmann und Robert Koch. Teilweise Entwurf: Siegmund Schütz. Pressmarke. Berlin. (47731) (60,-)

752 Fünf Biskuit Plaketten nach Leonhard Posch. Friedrich Wilhelm III. von Preußen; Blücher; Ernst Ludwig Heim; Dr. v. Hufeland-Eichendorf (?). Pressmarke. Berlin. (47348) (150,-)

753 Krater auf quadratischer Plinthe. Grünes Weinlaub auf beigefarbenem Grund. Goldrand. H. 22 cm. Dazu: Drei weiße verschiedene Cachepots mit Perlfries. Alles Fürstenberg. (49156) (120,-)

754 Sechs Teller, 4 Tassen und 6 Untertassen. Schalenform. Türkisgrüner Rand bzw. Fond und zarte en-terrasse-gemalte Gräser und Wiesenblumen in Sepia. Roter und goldener Rand. Modell: Wolfgang von Wersin. Bez. R. Diwok. Dekornr. 2105 o. 186 Nymphenburg. (46565) (300,-)

755 Ovale Henkelschale mit bayrischem Herzogswappen. Violette Staffierung. D. 22 x 15 cm. Nymphenburg. (50555) (140,-)

756 Zwei Frühstückstassen auf geschweifter Untertasse mit kl. Schale. Goldrand. Nymphenburg. (50580) (180,-)

757 Sechs flache Teller mit bunt gemaltem Blütenbukett und breitem Goldrand. D. 27 cm. Königlich Kopenhagen. Dazu: Weiße Blattschale. Neuosierrelief. 23 x 18 cm. Königl. Kopenhagen. (49156) (80,-)

758 Zwölf Dessertteller mit durchbrochener Fahne und breitem Goldrand. Im Spiegel bunte Früchte bzw. Beeren bzw. Nüsse. D. 22 cm. Bing & Grondahl, Kopenhagen. (50521) (1400,-)

759 Ovale Jardiniere. Bunt gemalte Blumen und Streublümchen. Schuppenrelief. Auf goldstaffierten Delphinkopffüßen. Durchbrochener, goldstaffierter Rand. D. 38 x 24 cm. Bing & Grondahl, Kopenhagen. (49156) (450,-)

760 Kl. strickendes Mädchen auf Bank sitzend. Farbige Unterglasurbemalung. H. 15 cm. Modellnr. 1314. Kopenhagen. (50556) (280,-)

761 Tafelservice. Stechpalmendekor und Goldweinlaubbordüren. 32 flache Teller, 10 Dessertteller, 10 Butterteller, 5 ovale Platten, verschieden, quadratische Schale, 2 Saucieren und 4 Deckelschüsseln mit 3 Deckeln. (Kl. Best., div. Spr.) Fa. Haviland, Limoges (50500) (480,-)

762 Rechteckiger Spiegel im Rokokostil. Grün, zartrosa und gold staffierte aufbossierte Blüten mit zwei seitlichen Amoretten und Frauenbüste als Bekrönung. 55 x 36 cm. (Kl. Besch. + Rep.) Schierholz, Plaue. (50499) (750,-)

763 Cachepot mit durchbrochenem Korbgeflecht. Bemalt mit Vergissmeinnichtblüten. Aufbossierte bunte Blüten. Goldrand. H. 17 cm. Potschappel. (50575) (220,-)

764 Runde Schale im Rokokostil, dekoriert mit Watteaufiguren in Parklandschaft. Goldbordüre. Von Rosenzweigen durchbrochene Wandung. D. 26 cm. Potschappel. (50580) (250,-)

765 Kl. Teller mit durchbrochenem Gitterand und Blütenzweigen. Gold und bunt staffiert. Im Spiegel in Purpur gemalte Watteaufiguren auf Parkbank und Blütengirlanden. D. 21 cm. Dresden. (50580) (180,-)

766 Amphora mit Volutenhenkeln. Bunt gemalte Blumen. Goldstaffage. H. 29 cm. Potschappel. (50550) (170,-)

767 Füllhornvase . Von vier plastischen Amoretten gehalten, auf Rundfuß mit Seerosenblüten. Aufbossierte Chrysanthemenblüten. Lindgrün staffiert. Goldrand. H. 32 cm. (Kl. Best.) Modellnr. 5257. Schierholz. Plaue, um 1900. (49156) (50,-)

768 Ovale Aufsatzschale von 4 Putten getragen auf ovalem Sockel. Bunt staffierte Blüten im Relief. Goldrand. H. 20 cm. Volkstedt. (50556) (400,-)

769 Ein Paar Deckelvasen mit Kartusche aus aufbossierten, bunt staffierten Blüten. Bemalt mit farbiger Rokokoschäferszene. Bunte Blumensträuße und Streublümchen. Goldkonturen, Goldstaffage. H. 41 cm. (kl. Best.) Potschappel. (49277) (600,-)

770 Maßkrug zur Silberhochzeit. Mit reliefiertem Zinndeckel. Im Boden Lithophanie mit Bauernpaar. H. 26 cm. (45593) (70,-)

771 Kl. runde Schale in der Art von Wien. Bunte Genreszene mit musizierenden Damen und Amorette. D. 16 cm. Dazu: a) Zwei kl. Flaschenväschen. Grüner Fond und bunte Genreszene mit Tanzpaar in Directoirekostümen b) Zwei verschiedene Döschen mit Parisurteil bzw. Vertreibung der Hagar und c) Kl. Vase mit rotem Drachen und Silberrand. Selb. (50500) (90,-)

772 Kelchvase. Türkisgrüner Fond und gestreute Herbstblätter. Goldrand. H. 39 cm. Lichte. (40679) (50,-)

773 Mokkatasse mit Untertasse "Neuer Ausschnitt". Bunte Blumen. Goldrand. Fraureuth. Dazu: Untertasse mit Blumen. Stadt-Meißen und Mokkatasse mit Untertasse. Zarte bunte Blumenbuketts und schwarze Zackenbänder. Thomas. (49156) (50,-)

774 Sechs Dessertteller mit blauem Rand. Bunt gemalte Blumen. D. 18 cm. Bez. handgemalt. Dazu: Tasse mit roten Rosen, Rosenthal, Tasse mit unterglasurblauem Dekor. Untertasse Schierholz mit Blumen. Untertasse mit Goldrand., 2 Untertassen, Asien. (best.).Und: Untertasse mit buntem Blumenstrauß. Blaue Schwertermarke. Meißen. (47777) (30,-)

775 Mokkatasse mit Untertasse. Gefußt, mit vergoldetem Basiliskenhenkel. Kobaltblauer Fond, reich mit Reliefgoldornamentfriesen verziert. Innenvergoldung. Porzellanmalerei Lamm. Dresden. (49477) (60,-)

776 Drei Dessertteller mit goldstaffiertem Galerie-Spitzbogenrand. Im Spiegel bunte Früchte. D. 25,5 cm. Sachsen. (49156) (140,-)

777 Sechs Porzellanteile: a) 9 gerippte Teller mit bunter Blumenmalerei. Ilmenau. b) Ovale Muschelschale mit buntem Blumendekor. Rosenthal. c) Gefußte Tasse, teilweise kanneliert, mit Ätzgolddekor und Innenvergoldung. Thomas. d) Mokkatasse mit Untertasse. Ätzgoldrand. Thomas. e) Mokkatasse mit Untertasse. Rosenblüten. Rosenthal. f) Schalenförmige Mokkatasse mit Untertasse, grau mit Rosenblütenmedaillons. Beyer & Bock. (49477) (90,-)

778 Zweispännige Kutsche, von jugendlichem Kutscher gelenkt. Auf ovalem Sockel. Bunt bemalt. Fa. Hoffmann & Gallupa, Ilmenau. Dazu: Gitarrenspielerin auf Barockstuhl. Bunt bemalt. H. 18 cm. (Besch.) Rudolstadt. (46499) (180,-)

779 Rokokodame mit Fächer in Tanzpose. Auf Rocaillesockel. Bunt bemalt. Am Sockel Sichtfenster, um die Unterhosen zu sehen. H. 20 cm. Kl. Besch. Carl Thieme. Dresden. (49084) (120,-)

780 Muse Erato. Auf Felssockel. Mattfarbig in Beige und Mauve staffiert. H. 31,5 cm. (kl. Best.) Volkstedt. (49156) (120,-)

781 Ballerina im Spitzentütü an Rocaillestele gelehnt. Bunt staffiert. H. 14 cm. Volkstedt. Dazu: Kl. Kavalier in blau gemustertem Kostüm. Goldborten. H. 15 cm. Thüringen. Und: Mutter mit Kind in Spitzensteckkissen. Bunt bemalt. H. 8 cm. (49156) (80,-)

782 Elster. Auf Astsockel. Bunt staffiert. (Besch. u. rep.) H. 36 cm. Schierholz. Plaue. Dazu: Star . Auf Rasensockel. Farbig staffiert. H. 14 cm. Gotha. (50555) (70,-)

783 Mokkaservice. Form: 2000. Dekor: Herbstblatt. Kaffeekanne, Mokkakanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 10 Mokkatassen, 12 Untertassen und 12 Tellerchen. Entwurf: Richard Loewy. Rosenthal. (45709) (200,-)

784 Kaffee- und Teeservice. Modell: Romanze. Blaue Blume in Unterglasur. Kaffeekanne, Teekanne, 2 Sahnegießer, Zuckerdose, figürlicher Tischleuchter, 11 Tassen mit 25 Untertassen und 14 Kuchenteller. (1 Deckel rep.) Entwurf: Björn Winblad. Rosenthal, Studio Line. (45709) (500,-)

785 Bierdermeierdame mit Hut und kl. Sonnenschirm. Auf Rundsockel. Blau und farbig bemalt. H. 30 cm. Royal Dux. Böhmen. (50556) (300,-)

786 Trauerndes Paar. Büste. H. 22 cm. Modell: Zoelch. Rosenthal, Bahnhof Selb. (50588) (140,-)

787 Putto auf Goldkugel balancierend. H. 13,5 cm. Volkstedt. (50544) (90,-)

788 Kämpfende Braunbären und weiblicher Akt. Unterglasurbemalung. H. 31 cm. Sign.: Karl Tutter. (Arm rep.) Hutschenreuther Hohenberg, Abteilung für Kunst. (50544) (180,-)

789 Liegender Barsoi. Braun-weiß staffiert. Lg. 27 cm. Sign.: M(ax) Valentin. Modellnr. 200. Rosenthal. (46463) (80,-)

790 Rauhaar-Dackelwelpe. Schwarz-Braun bemalt. Modellnr. 30047. Fa. Goebel, Rödental. (47093) (120,-)