Bücher

(Kat.-Nr. 400 - 450)

400 Allers, E. W., Fürst von Bismarck in Friedrichsruh. Union Deutsche Verlagsgesellschaft, Stuttgart u. a. 1892. Folio mit 69 Taf. Und: Aus König Friedrichs Zeit. Hrsg. a. Duncker, Berlin 1854. Folio. 12 Holzschnitte von E. Kretschmar nach Zeichnungen von A. Menzel. Stockfl. (50573) (100,-)

401 Arps-Aubert, R. v., Sächsische Barockmöbel 1700-1770. Verl. De. Verein f. Kunstwissenschaft. Berlin 1939. 86 S. u. 96. Abb.; tlw. stockfl. Und: Luthmer, F., Deutsche Möbel. 2. Aufl. Verl. Klinghardt & Biermann, Leipzig 1913. 154 S. 144 Abb. Und: Schmitz, H ., Der schöne Wohnraum. Verl. E. Wasmuth, Berlin (o. J.) 99 Abb. Buchrück. besch. (50555) (60,-)

402 Balzac, H. de, Ergötzliche Geschichten, in den Abteien gesammelt... 2 Bde. Verl. R. Piper & Co., München 1912. Nr. 49 von 150 Ex. Schweinsldr. Einbd., Goldschnitt. Tlw. stockfl. Und: Weltereignisse. Darstellung der denkwürdigsten europäischen Weltereignisse vom Jahr 1789 bis auf unsere gegenwärtigen Tage. 7. Bd. Verl. Chr. Müllersche Kunst-Buchhandlung, Memmingen, 1825. Stockfl. Dazu: Leben Friedrich d. II, Königs von Preußen. 3. Bd. in 2 Bde. Amsterdam 1789. Stark besch. Sowie: Revolutions-Galerie, der französischen Republik. Augsburg 1795. Stark besch. (50555) (40,-)

403 Benezit, E., Dictionnaire des Peintres Sculpteurs. 8. Bde. Verl. Libraire Gründ, Frankreich 1948-1955. Knst. Ldr. Einbd. Tlw. stockfl. (50555) (40,-)

404 Bernt, W., Die nierderländischen Maler des 17. Jh. 3. Bde. Verl. F. Bruckmann, München 1948. 1042 Abb. und 516 Sign. Tlw. stockfl. (50555) (50,-)

405 Biermann, Georg, Deutsches Barock und Rokoko. 2. Bde. Verlag der Weißen Bücher, Leipzig 1914. Eins von 1200 Ex. Einbd. besch., tlw. stockfl. (50555) (100,-)

406 Blümel, C., Katalog der Griechischen Skulpturen des fünften und vierten Jh. v. Chr. Staatliche Museen zu Berlin. Bd. III Verl. Hans Schoetz & Co. Berlin 1928. 88 Taf. und 20 Abb. Tlw. stockfl. Und: Hadeln, D. v., Zeichnungen des Tizian. Verl. Paul Cassirer, Berlin 1924. 44 Taf. Tlw. stockfl. Sowie: Langer, R., Totenmasken. Georg Thieme Verlag, Leipzig 1927. 67 Taf. Tlw. Stockfl. (50573) (80,-)

407 Boehn, Max von, Biedermeier. Deutschland von 1815-1847. Verl. Bruno Cassirer, Berlin (o. J.) 584 S. Mit 298 Illustr. Stockfl. Und: Pauli, G., Philipp Otto Runges Zeichnungen und Scherenschnitte in der Kunsthalle zu Hamburg. Verl. Bruno Cassirer, Berlin 1916. 46 S. mit 35 Taf. Tlw. stockfl. (50573) (30,-)

408 Bogeng, G. A. E., Die großen Bibliographien. Geschichte der Büchersammler und ihrer Sammlungen. 3 Bde. Verl. E. A. Seemann, Leipzig 1922. Ränder stockfl. (50573) (70,-)

409 Bollert, M., Lederschnittbände des XIV. Jahrhunderts. Verl. Karl. W. Hiersemann, Leipzig 1925. 77 S. 36 Taf. Buchrück. besch. Und: Schunke, I., Leben und Werk Jakob Krauses. Inselverlag, Leipzig (1943) 150 S., 31 (1 farb.) Taf. Tlw. Stockfl. (50573) (50,-)

410 Cadres, Cartels, Cartouches. Par Arrivet, Babel Gravelot, illustrations d'Atlas et cartes, lettres ornées, ornements et vignettes des XVII et XVIII siécles. Verl. Guerinet, Paris (o. J.). 77 Blätter in Mappe. (50555) (50,-)

411 Campe, J. H., Die Entdeckung von Amerika. 3 Bde. 9. Aufl. Verlag der Schulbuchhandlung, Braunschweig 1827. Stockfl., Gebrauchssp. Und: Schiller, Fr. v., Sämtliche Werke. 8 Bde. in 4 Bd. u. 2. Suppl. Bd. Stuttgart u. Tübingen 1822, bzw. Verl. Vogel, Leipzig 1823-1824. U. (suppl.) Weimar 1824, bzw. Karlsruhe u. Baden 1824. Einbde. besch., tlw. stockfl. Dazu: Goethes Werke. Vollständige Ausgabe letzte Hand. Bde. 36-40. Verl. Cotta. Stuttgart u. Tübingen 1830. (50555) (40,-)

412 Crous, Ernst, Die Schriftgießereien in Königsberg unter Friedrich d. Gr. 1740 bis 1766. 2 Bde. Berlin 1926. Nr. 264 von 350 Ex. Tlw. stockfl. (50573) (30,-)

413 Dacier, E., La Gravure de Genre et de Moeurs. (Hrsg.) G. van Oest, Paris/Bruxelles 1925. 8 S. mit 3 Taf. Und: Leben und Weben in Berlin. 6 Lithographien von K. Weindauer und E. Koller. Jahresgabe für den Freundeskreis der Staatlichen Kunstbibliothek, Berlin 1929. Sowie: Deutsche Kunst und Dekoration. Heft 9, XXIV Jahrg. Juni 1921. Verlagsanstalt A. Koch, Darmstadt. Umschl. besch. Dazu: Wieland. Deutsche Monatsschrift. Wieland-Verlag, München. Umschl. besch. (50573) (20,-)

414 Fierens-Gevaert, Les Primitifs Flamands. 2 Bde. Verl. G. van Oest & Cie., Brüssel 1909/1912. 326 S. Ldr. Einbd. (50555) (120,-)

415 Fuchs, E. u. Heiland, P., Die deutsche Fayence-Kultur. Verl. A. Langen, München (ca. 1925). 173 S. 104 (8 farb.) Taf. Dazu: Schnorr v. Carolsfeld, L., Porzellan der europäischen Fabriken des 18. Jh. Verl. Richard Carl Schmidt & Co., Berlin 1912. 273 S. mit 139 Abb. (50555) (40,-)

416 Hamann, R. und Wilhelm-Kästner, K., Die Elisabethkirche zu Marburg und ihre künstlerische Nachfolge. 2 Bde. Verlag der Universität Marburg a. Lahn, 1924/1929. Tlw. Stockfl. Und: Hamann, R., Deutsche und Französische Kunst im Mittelalter. Verl. Kunstgeschichtliches Seminar, Marburg a. Lahn, 1922. 137 S. 246 Abb. stockfl. Sowie: Pinder, W., Sonderleistungen der Deutschen Kunst. Verl. F. Bruckmann, München 1944. Buchrück. besch., stockfl. (50573) (30,-)

417 Henne am Rhyn, Otto, Kulturgeschichte des Deutschen Volkes. 2 Bde. 2. Aufl. G. Grote'sche Verlagsbuchhandlung, Berlin 1892-1893. (50573) (30,-)

418 Hofmannsthal, Hugo von. Der weiße Fächer. Mit 4 Holzschnitten von E. G. Craig. Inselverlag, Leipzig 1907. Nr. 169 von 800 Ex. Stockfl. Und: Pope, Alexander, The Rape of the Lock. Verl. Leonard Smithers, London 1896. Sowie: D'Annunzio, Gabriele, Di Tutte Le Opere. Verl. Officina Bodoni, Verona 1927. Stockfl., Buchrück. besch. (50573) (80,-)

419 Hofstede de Groot, C., Beschreibendes und kritisches Verzeichnis der Werke der hervorragendsten Holländischen Maler des XVII. Jh. 7 Bde. Paul Neff Verlag, Esslingen u. Paris 1907-1918. Tlw. stockfl. (50555) (100,-)

420 Hohenzollern, J. G. v., Friedrich der Große, Sammler und Mäzen. Verl. Kunsthalle der Hypo-Kulturstiftung u. Hirmer Verlag, München 1992. 423 S. Und: Das Bildnis Friedrichs des Großen. Zeitgenössische Darstellungen. Niebelungen Verlag, Leipzig/Berlin 1940. 147 S. 68 Taf. (50555) (50,-)

421 Klassiker der Kunst in Gesamtausgaben. 21 Bde. Deutsche Verlags-Anstalt, Stuttgart u. a. 1906-1925. Tlw. Stockfl. (50555) (60,-)

422 Koran. Handschrift des Kopisten Sulaiman al Wahhabi aus dem Jahr 1237 islam. Zeitrechnung (d. i. 1821/22). Vollständiges Exemplar. Ledereinband aus der Zeit (Lasche besch.). Goldrahmungen. Osmanisches Reich um 1821/22. (50555) (400,-)

423 Kreisel, Heinrich, Die Kunst des deutschen Möbels. 2 Bde. Verl. C. H. Beck, München 1968 u. 1970. 474 S. u. 389 S. (50555) (120,-)

424 Kubin, Alfred, Die Blätter mit dem Tod. (Einbandtit.: "ein Totentanz"). Verl. Bruno Cassirer, Berlin 1918. Folio. 24 Taf. Tlw. stockfl. Und: Wackernagel, M., Der Bildhauer Kurt Kluge. Verl. Walter De Gruyter & Co., Berlin 1930. Mit 66 Abb. Mit Widm. u. Sign. Buchrück. besch. Sowie: 12 Jahre. 20 Zeichnungen von Willi Geiger. Limes Verlag, Wiesbaden (o. J.). 20 Blätter in einer Mappe mit einer Einführung von F. Roth. (50573) (50,-)

425 Kurzböck, Joseph, Anthologia Persica, sev selecta e diversis Persis auctoribus exempla in latinum translata... Wien 1778. 87 S. 4 Kupferstiche von J. Schmutzer. Einband besch., tlw. Wasserfl. (50573) (50,-)

426 Lendvai-Dircksen, Erna, Reichsautobahn - Mensch und Werk. Gauverlag Bayreuth. Buchrück besch. Und: Oberschlesien-Atlas . Volk und Reich Verlag, Berlin 1938. Und: Saar-Atlas . Verl. Justus Perthes, Gotha 1934. (50573) (40,-)

427 Liebermann, Max, 54 Steindrucke zu kleinen Schriften von H. von Kleist. Verl. B. Cassirer, Berlin 1917. 76 S. Nr. 208 von 250 Ex. Exemplar mit Bleist. sign. (50573) Tafel 47 (600,-)

428 Menzel, Adolph von, Illustrationen zu Kugler, Geschichte Friedrich des Großen. Verl. H. Mendelssohn, Leipzig 1906. 390 Abb. Tlw. stockfl. Und: Schäfer, D., Bismarck. Ein Bild seines Lebens und Wirkens. 2 Bde. Verl. Reimer Hobbing, Berlin 1917. Illustr. von A. Kampf. Tlw. stockfl. (50573) (30,-)

429 Moorepark, Carton, A Book of Birds. Verl. Blackie and Son Ltd. London 1900. 26 (2 farb.) Taf. Buchrück. besch. Und: Bordas, F., Erdelyi Album. Budapest (o. J.). 12 Taf. Exemp. 104 von 200. Tlw. stockfl. Dazu: Tzigara-Samurcas, Fundatiunea Universitaria Carol I, 1891-1931. Bukarest 1933. 26 Taf. stockfl. (50573) (20,-)

430 Müller-Bohn, Herman, Kaiser Friedrich Gedächtniswerk. Verl. Paul Kittel, Berlin (um 1901). 590 S. Tlw. farb. Taf. u. Illustr. im Text. Dazu: Briefe der Kaiserin Friedrich. Hrsg. Sir Frederick Ponsonby. Verl. Th. Knaur Nachf., Berlin (o. J.). (50582) (75,-)

431 Nolhac, P. de, Madame Vigée-Le Brun, peintre de la reine Marie-Antoinette. Verl. Goupil u. Manzie, Paris 1912. 278 S. 23 (4 farb.) Taf. Dunkelrot. Maroq. Und: Busch, W., Dideldum u. Pater Filucius, in einem Bd. Verl. Fr. Bassermann, München 1899 u. 1900. 66 S. mit zahlr. Textillustr. Sowie: Sudhoff, K., Kos und Knidos. Erschautes, Erforschtes und Durchdachtes aus der südl. Aegaeis. Verlag der Münchener Drucke, München 1927. 323 S. mit 5 Karten u. 40 Abb. (50555) (40,-)

432 Oberländer, S., Lexikon iuridicum romano-teutonicum. Das ist: Vollständiges lateinisch-teutsches juristisches Hand-Lexicon. Porträttitelkupfer. Nürnberg 1726. Ldr. (49156) (150,-)

433 Osborn, Max, Berlin. Ein Rundgang in Bildern durch das Alte und Neue Berlin. Verlag für Kunstwissenschaft, Berlin (o. J.) 106 S. Einbd. leicht besch. Und: Juckoff-Skoppau, P., Architektonischer Atlas von Polen. Gea Verlag, Berlin 1921. 228 S. mit 255 Originalaufnahmen. Einbd. besch., stockfl. Seiten tlw. lose. (50573) (40,-)

434 Petersdorff, H. v., Friedericus Rex, ein Heldenleben. 5. Aufl. Verl. Gebr. Paetel u. Carl Henschel, Berlin 1925. 581 S. Tlw. farb. Taf., Textabb. u. Faks. (50555) (70,-)

435 Propyläen Kunstgeschichte, 7 Bde. Kunst der Gotik, Romanik, Renaissance in De., Niederländische Maler des 17. Jh., Geschichte des Möbels, das Porzellan und Architektur der deu. Renaissance. Propyläen Verlag, Berlin 1923-1932. Tlw. stockfl., Kanten berieben. (50555) (40,-)

436 Richter, Chr. Ph., Tractatus de Iure et Ordine Successionis ab Intestato... Titelporträt. Jena 1673. (49156) (120,-)

437 Rückert, Rainer, Meißner Porzellan 1710-1810. Ausstellung im Bayerischen Nationalmuseum. Hirmer Verlag, München 1966. 288 S. 1180 Abb. (50555) (250,-)

438 Shaw, Bernard, Dramatische Werke. 6 Bde. Verl. S. Fischer, Berlin 1911. Tlw. stockfl., Ldr. Buchrück. besch. (50555) (30,-)

439 Schenk, P., Roma Aeterna P. Schenkii Sive ipsius Aedificiorum Romanorum, ... Amsterdam 1705. Querformat. 100 Kupfertaf. Einbd. besch., 1 Deckel lose. (50555) Tafel 44 (1200,-)

440 Scherer, Ch., Das Fürstenberger Porzellan. Verl. Georg Reimer, Berlin 1909. 276 S. mit 179 Abb. Tlw. stockfl. Und: Christ, H., Ludwigsburger Porzellanfiguren. Deutsche Verlagsanstalt, Stuttgart/Berlin 1921. 120 S. mit 162 Abb. Sowie: Zimmermann, E., Meißner Porzellan. Verl. K. W. Hirsemann, Leipzig 1926. 369 S. mit 121 Textabb. und 62 (14 farb.) Taf. Buchrück. besch. (50555) (40,-)

441 Schmidt, Robert, Brandenburgische Gläser. Verlag für Kunstwissenschaft, Berlin 1914. 154 S. mit 40 Tafeln. Eines von 250 Exemplaren. (50573) (200,-)

442 Schulz, Erich (Hrsg.), Handschriften Westfälischer Dichter und Schriftsteller. Dortmund, 1925. Exemp. 87 von 500. Und: DERSELBE , 1700-1800. Ein Jahrhundert Deutscher Dichter-Handschriften. Dortmund 1929. Exemp. 276 von 500. Tlw. stockfl. Dazu: Amira, Karl von, Das Femgerichtsbild des Soester Stadtarchivs. Verl. Karl W. Hiersemann, Leipzig 1927. 4 farb. Taf., tlw. stockfl. Sowie: Hasse, P., (Hrsg.), Schleswig-Holstein-Lauenburgische Regesten und Urkunden. 2. Bd. Verl. Leopold Voss, Hamburg/Leipzig 1888. (50573) (30,-)

443 Stollreither, E., (Hrsg.), Bildnisse des IX.-XVIII. Jh. aus Handschriften der Bayerischen Staatsbibliothek. 1. Teil. 41 Taf. Besch., tlw. stockfl. Und: Schardt, A., Das Initial, Phantasie und Buchstabenmalerei des frühen Mittelalters. Rembrandt Verlag, Berlin 1938. 180 S. 106 (4 farb.) Taf. Sowie: Till, Rudolf, Handschriftliche Untersuchungen zu Tacitus Agricola und Germania. Mit einer Photokopie des Codex Aesinas. Ahnenerbe-Stiftung Verlag, Berlin Dahlem 1943. (50573) (40,-)

444 Tillmanns, E., Porcelaines de France. (Hrsg.) Editions Mondes, Paris 1953. 320 S. (50555) (50,-)

445 Wied-Neuwied, M., Reise nach Brasilien in den Jahren 1815 bis 1817. 1 Bd. Verl. Heinrich Ludwig Brönner, Frankfurt a. M. 1820. 380 S. 11 Kupfertaf. Stockfl. Einbd. berieben. (50555) (200,-)

446 Zimmermann, E., Die Erfindung und Frühzeit des Meißner Porzellans. Verl. Georg Reimer, Berlin 1908. 328 S. 1 farb. Taf. u. 111 Textabb. Und: Doenges, W., Meißner Porzellan. Seine Geschichte und künstlerische Entwicklung. Verl. Marquardt & Co., Berlin 1905. 305 S. Tlw. stockfl. Und: Gröger, H., Johann Joachim Kaendler. Verl. Wolfgang Jess, Dresden 1956. 215 S. (50555) (50,-)

447 Neubauten der Stadt Berlin, Gesamtansichten und Einzelheiten. Band IX, X, XI. Verlag E. Wasmuth, Berlin 1910-1912. Mit je 50 Tafeln. Folio. Ecken u. Kanten besch. (50573) (300,-)

448 Das Kunstgewerbemuseum zu Berlin. Festschrift zur Eröffnung des Museumsgebäudes. Reichsdruckerei, Berlin (1881). 2 Rad. sowie 8 Illustr. Ldr. Einbd. besch., stockfl. Und: Das Germanische Nationalmuseum, von 1852 bis 1902. Festschrift zur Feier seines fünfzigjährigen Bestehens. Druck von J. J. Weber (Illustrierte Zeitung) Leipzig. 150 S. 23 Taf. und zahlreiche Illustr. Buchrücken und Ecken besch. Sowie: Hausladen, Armin, Köstlichkeiten aus dem Münchner Residenzmuseum. Verl. für praktische Kunstwissenschaft F. Schmidt, München u. a. 1922. 129 S. mit 59 Tafeln. Stockfl., orig. Schutzhülle. (50573) (60,-)

449 Denkbuch der Französichen Revolution. Von der ersten Aufruhr in der Vorstadt S. Antoine den 28. Apr. 1789 bis zum Todestag Ludwigs XVI. den 21. Jäner 1793. 1. Bd. 2. Aufl. Verl. Chr. Müllerschen Buch u. Kunstverlagshandlung, Memmingen 1817. 108 S. 42 Kupfertaf. Einbd. stark besch., stockfl., tlw. Einriss. (50555) (80,-)

450 Künstler Monographien. 22 Bde. Verl. Velhagen & Klasing, Bielefeld/Leipzig, 1895-1930. Tlw. besch. (50555) (30,-)