Taschenuhren

(Kat.-Nr. 1313 - 1336)

1313 Silberne Spindeltaschenuhr mit Übergehäuse. Glatt. Emailzifferblatt mit bunt gemalter Dorflandschaft und arabischen Zahlen. Messingspindelwerk mit Kette und Schnecke. Durchbrochener Unruhkloben und gravierte Halbplatine. Nr. 3017. London, um 1803. (50270) Tafel 75 (1500,-)

1314 Goldene Taschenuhr mit Schlüsselaufzug. Zart gravierte Rückschale. Weißes Emailzifferblatt. Bez. I. Ph. Weber. Bez. Echappement á Cilindre Quatres Trous en Pierre. Gehäusenr. 4033. 19. Jh. Dazu: Lange Messinguhrenkette. (50435) (330,-)

1315 Goldene Taschenuhr mit Schlüsselaufzug. Rückschale reliefiert mit Blüten und Zweigen in dreierlei Gold, Türkisen und winzigen Rubinen. Goldfarbenes, guillochiertes Zifferblatt. D. 4 cm. (Messingwerk mit Kette und Schnecke, nicht intakt). Holländischer Goldstempel von 1909. (50427) Tafel 75 (400,-)

1316 Goldsavonette. "J. Assmann, Glashütte i/Sachsen". 585/f. Gold. Glatte Goldschalen. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen und dezentrierter Sekunde. Brückenwerk, Schwanenhalsregulierung, Moustacheanker. Werkd. 4,1 cm. Bez. J. Assmann Glashütte i. S. Korrespondierende Werks- und Gehäusenr. 21277. Kupferstaubdeckel mit Widmung in polnischer Sprache u. Datum 24.12.(19)31. (50270) (2200,-)

1317 Goldsavonette. "Audemars Fréres". 585/f. Gold. Dreideckeltypus. Guillochiert. Auf dem Staubdeckel Medaillon u. Audemars Fréres Brassus & Geneve. Weißes Zifferblatt mit dezentrierter Sekunde (erg. Kunststoffglas). Gehäusestempel-Nr. 162465. Auf dem Werk Depose NO. 9125. Werk und Zifferblatt bez. Audemars fréres Brassus & Geneve. Werkd. 4,7 cm. Gehäuse-D. 5,6 cm. (49816) (600,-)

1318 Goldene Taschenuhr "International Watch, Schaffhausen". 585/f. Gold. Strahlenförmig guillochierter Rückdeckel. Glatter Staubdeckel. Weißes Emailzifferblatt mit dezentrierter Sekunde. Gehäusenr. 431408. Messingwerk mit Dreiviertelplatine. Werksnummer 400312. Firmenlogo IWC. Dazu: Chatelaine. 333/f. Goldmontierung und schwarzes Ripsband. (50435) Farbtafel 22 (500,-)

1319 Goldene Taschenuhr. "Longines". 18 ct. Glatter Rückdeckel und Staubdeckel. Weißes Emailzifferblatt mit dezentrierter Sekunde. (Glas fehlt). Bez. Longines. Gehäusedeckel und Werk bez. Longines. Korrespondierende Nr. 4020191. (49816) (500,-)

1320 Goldsavonette. "Patek, Philippe & Cie. Genéve, No. 105569". 750/f. Rotgold. Weißes Emailzifferblatt mit dezentrierter Sekunde. Vergoldetes Brückenankerwerk mit Mustache-Anker und Kompensationsunruhe. Zifferblatt u. Werk sign. Patek, Philippe & Cie, Genéve. Werksnr. 105569. Werksdurchm. 4,5 cm. Gehäusenr. 218191. (Sprungdeckel in 750/f. Gelbgold ergänzt, kl. Spr. in Emailzifferblatt). Goldstaubdeckel Firmenbez. Werksnr. u. Th. Beyer fils, Palais du Crédit, Zürich. Um 1903/04. (50273) Farbtafel 22 (2400,-)

1321 Goldene Sprungdeckeltaschenuhr "Tavannes Watch & Co.". 585/f. Gold. Mit Streifen guillochierte Schalen. Glatter Staubdeckel. Goldfarbenes Zifferblatt mit dezentrierter Sekunde. Bez. Tavannes Watch & Co. Korrespondierende Gehäusenr. 7669314. Weißmetalluhrwerk Precisions-Ankerwerk. Bez. u. Werksnr. 10968. (50435) Farbtafel 22 (350,-)

1322 Goldsavonette. 585/f. Rotgold. Mit Blattwerk und Blüten gravierte Schalen. Kartusche mit ligiertem Monogramm MJ. Metallstaubdeckel. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen römischen Ziffern und roten Zahlen. Dezentrierte Sekunde. Gehäusenr. 86944. Messingwerk mit Dreiviertelplatine. Fa. Logo NRF F im Dreieck. (50435) (450,-)

1323 Goldene Damentaschenuhr. 14 ct. Mit Blütenkranz und kl. Wappenschild verzierte Rückschale. Metallstaubdeckel. Weißes Emailzifferblatt mit Goldkranz. Um 1900. (50400) (220,-)

1324 Achteckige goldene Damentaschenuhr. Rocaillekartusche in Martelé-Kranz. Helles Zifferblatt. (50400) (220,-)

1325 Doublegold-Sprungdeckeltaschenuhr. Mit Doublegoldgliederkette und Hufeisenanhänger. "Stanley Watch". Ziselierte Schalen. Weißes Emailzifferblatt mit dezentrierter Sekunde. Eingravierter Pferdekopf. Messingwerk und Kompensationsunruhe.Werknr. 785630. Gehäusenr. 364338. Bez. Principal plaque. (50270) (800,-)

1326 Doublegold-Sprungdeckeltaschenuhr. Mit Kette. "Premia Alfred Wolf Church Street Liverpool". Glatter Dreischalentypus. Weißmetalluhrwerk. Dazu: Silberne Taschenuhr mit weißem Zifferblatt und dezentrierter Sekunde. Guillochierte Rückschale. Messing-Ankerwerk. (50400) (300,-)

1327 Silberne Taschenuhr. Guillochiertes Zweideckelgehäuse. Weißes Emailzifferblatt mit dezentrierter Sekunde. Gehwerk. Metallchatelaine. (21776) (120,-)

1327a Eisen-Taschenuhr mit eiserner Uhrenkette und kl. Eisen-5-Pfennigstück 1915. Weißes Emailzifferblatt. Dazu: Eisenmedaille "In Eiserner Zeit 1916 - Gold gab ich zur Wehr, Eisen nahm ich zur Ehr". D. 4 cm. Sign. Hosaeus. Sowie: 2 lange Eisenuhrenketten. In Originalkasten mit Eisernem Kreuzorden und Foto Kaiser Wilhelms II. (50395) (90,-)

1328 Art Déco-Schmuckuhr. Platin. Rechteckig mit je zwei Tropfenösenscharnieren. Ausgefasst mit kl. Altschliffbrillanten. An schwarzem Kordelband. (50444) Farbtafel 22 (750,-)

1329 Art Déco-Armbanduhr. Silber, Türkise und Opale. Rechteckiges Gehäuse mit Bandelwerkscharnieren. Ganz ausgefasst mit Türkisen und je 8 kl. Opalcabochons. An schwarzem Ripsband. Meisterzeichen GS im Rechteck. Londoner Import- stempel von 1928. (50240) Farbtafel 22 (260,-)

1330 Brillantarmbanduhr. Art Déco. Platin. Rechteckig, mit quadratischen Scharnieren. Ausgefasst mit 2 Altschliffbrillanten von zus. ca. 0,40 ct. und kl. Diamanten als Besatz. Helles Zifferblatt. Bez. "Orfina". (50438) Farbtafel 22 (750,-)

1331 Art Déco-Schmuckuhr. Platin. Rechteckig an je 3 Scharnieren nach Verlauf und Lederschnur. Ausgefasst mit 8 Altschliffbrillanten nach Verlauf von zus. ca. 0,50 ct. und kl. Brillanten als Besatz. (50443) Farbtafel 22 (750,-)

1332 Goldene Damenspangenuhr. "Chopard". 750/f. Gold. Rundes Uhrgehäuse mit goldfarbenem Zifferblatt, von zwei durchbrochenen Spangen gehalten. Sign. Chopard. (50441) Farbtafel 22 (550,-)

1333 Goldene Damenarmbanduhr. "Jaeger-Le Coultre". Helles rundes Zifferblatt. Gehäusenr. 1316446. Sign. An Lederband. (50438) (500,-)

1334 Goldene Damenarmbanduhr. "Omega". 750/f. Gold. Rundes Uhrgehäuse und alternierendes Gliederband. Zifferblatt sign. (nicht intakt). Gew. ca. 45 g. (50444) (400,-)

1335 Herrenarmbanduhr mit Chrongraph. 750/f. Gold. Helles Zifferblatt mit Schleppzeiger und 30-Minutenanzeige. Kaliber Landeron. An Doublegoldarmband. (50453) (400,-)

1336 Drei verschiedene Damenarmbanduhren. Gold. a) Dugena. b) Gigandet. c) Eufa. An flexiblen Flechtbändern. (45632) (120,-)