Gemälde des 19. / 20. Jahrhunderts

(Kat.-Nr. 1 - 274)

ACHENBACH, GABRIELLE (nachweisbar um 1900)

1 Winterlandschaft mit Birkenstämmen. Sign. Malkarton. 47 x 66 cm. R. (47766) (400,-)

ACKE, JOHANN AXEL GUSTAV (Stockholm 1859-1924,
Pseudonym: G. Jag)

2 Gewitterlandschaft mit bangender Menschengruppe aus zwei schlafenden, hockenden Männern und Frau, an Felsen gedrückt. Am Himmel Wolken. Sign. G. Jag u. dat. 1912. Lwd. (Farbabsplitterungen) 161 x 237 cm. Rückseitig Klebezettel: Wien 101. R. (47953) (1500,-)

ALBITZ, RICHARD (Berlin 1876-1954)

3 In See. Auslaufender Segler auf bewegtem Meer. Sign. Lwd. 65 x 94 cm. R. (49609) (300,-)

AMESEDER, EDUARD (Czernowitz, Wien 1856-1938)

4 Klosterstübchen. Tisch mit Folianten, Globus, Marienfigur, Öllampe und getrocknetem Strauß aus Tollkirschen und Disteln. Sign. Holz. 46 x 60 cm. Rückseitig handgeschriebener, verblasster Klebezettel mit Adresse und Titel. R. (50296) Tafel 16 (1200,-)

ANTOINE, OTTO (Koblenz, Unteruhlingen 1865-1951)

5 Unteruhlingen am Bodensee. Sign. u. dat. (19)44. Hartfaserplatte. 24 x 32 cm. R. (50353) Tafel 39 (1200,-)

6 Seichtes Uferwasser mit angebundenen Booten und Haus. Sign. u. dat. (19)46. Malkarton. 24 x 32 cm. R. (50353) (1200,-)

7 Badende am Seeufer bei Unteruhlingen. Sign. u. dat. (19) 49. Malkarton. 24 x 32 cm. R. (50353) (900,-)

ARNEGGER, ALOIS (Wien 1879-1916)

8 Vollmond. Sprudelnder Gebirgsbach und erleuchtete Kapelle. Sign. Lwd. 74 x 100 cm. R. (50253) Tafel 11 (2000,-)

BARTSCH, REINHOLD (Berlin, nachweisbar um 1930)

9 Berlin, Unter den Linden. Blick auf Kronprinzenpalais, Kommandantur und Schloss. Zahlreiche Doppeldeckerbusse und Passanten. Sign. u. Ortsbez. Berlin. Hartfaserplatte. 51 x 61 cm. R. (47067) (1300,-)

BAUER, HANS (Drebkau, Konstanz 1883-1967)

10 Hirte und Schafe an Flussufer. Sign. Malkarton. 33,5 x 45 cm. R. (50349) (400,-)

BAYRISCHER MONOGRAMMIST H. ST. (2. H. 19. Jh.)

11 Gebirgsdorf mit Weg und kl. Bach. An der Furt Heuwagen und trinkendes Pferd. Lwd. 27 x 37 cm. (50235) (700,-)

BENEDICT, R. (England, um 1880/1890)

12 Weidende und ruhende Kühe und Schafe in weiter Landschaft mit Mühle. Sign. Lwd., (doubl.). 61 x 92 cm. R. (50346) (1200,-)

BENNEWITZ VON LOEFFEN, KARL d. Ä. (Thorn, Eutin 1826-1895)

13 Märkische Sommerlandschaft. Fluss und reetgedeckte Bauernhäuser. Auf dem Uferweg Bauer mit zwei Kühen. Sign. 42,5 x 68,5 cm. R. (50218) Tafel 29 (1600,-)

BEREND-CORINTH, CHARLOTTE (Berlin, New York 1880-1967)

14 Erschöpft am Tisch sitzendes Modell, den Kopf in den Arm gelegt. Malkarton. 42 x 39 cm. Rückseitig links oben Rest der Künstlerbez. R. Beigegeben: Wertschätzung von Dr. Horst Ludwig vom 22. August 2006. (50366) Tafel 41 (4000,-)

BERGER, JOHANNES (geb. 1869 Görlitz, später Dresden)

15 Herbstlicht. Sächsisches Tal und großer Herrensitz am bewaldeten Berghang. Sign. u. dat. 1917. Lwd. 39 x 50 cm. Rückseitig Etikett der Galerie Arnold, Dresden mit handgeschriebenem Titel. R. (50229) Tafel 39 (1200,-)

BERLINER MILITÄRMALER (um 1840)

16 Garde-Ulan auf braunem Vollblut. Grenadierleutnant auf Schimmel. Zwei Gemälde. Lwd. 40 x 36 cm. R. (50263) Tafel 12 (4000,-)

BERLINER DEKORATIONSMALER (um 1898)

17 Stillleben mit Folianten, Teppich, Früchten und Pokal vor roter Draperie. Lwd. 142 x 62 cm. R. (49206) (500,-)

BERLINER BILDNISMALER (um 1900)

18 Junges, dunkelhaariges Mädchen im Profil mit gelöstem lockigem Haar. Lwd. 37 x 29 cm. R. (50296) (250,-)

BERLINER PASTELLMALER (Anf. 20. Jh.)

19 Waldweg und bemooste Baumstämme. Pastell. 57 x 47 cm. Hinterlegter Karton mit Bleistiftstudien gefallener Soldaten aus dem Deutsch-Französischen Krieg 1870/71. R. (50233) (700,-)

BETTERAEY, FRANZ VON (Kevelaer, nachweisbar um 1930)

20 Küstensegler auf bewegtem Meer. Sign. Lwd. 78 x 60 cm. R. (46734) (400,-)

BIEDERMEIER-BILDNISMALER (um 1830)

21 Junge Dame in braunem, gescheiteltem, streng zurückgenommenem Haar. Granatohrgehänge und rosa dekolletiertes Kleid. Dreiviertelporträt. Lwd. 32 x 29 cm. R. (50259) (800,-)

BIEDERMEIER-PORTRÄTMALER (1. H. 19. Jh.)

22 Zwei Brustbildnisse eines verlobten Paares. Sie, in weißem hochgeschlossenem Chemisenkleid, Umschlagtuch und blumengeschmückter Haube. Er, in schwarzem Rock und kl. schwarzer Mütze. Lwd. 58 x 48 cm. R. (50354) (1200,-)

BIEDERMEIER-MALER (Mitte 19. Jh.)

23 Junger Herr mit schwarzen Locken, in schwarzem Frack. Lwd. 27 x 21 cm. R. Beigegeben: KÜHNE, A. (Nach Biedermeiervorbild) Frau General von Balten, geb. von der Derken. Im Profil. Sign. Oval. Dicker Malkarton. 18 x 14 cm. R. (50259) (700,-)

BIEDERMEIER-PORTRÄTMALER (Mitte 19. Jh.)

24 Alte slawische Bäuerin in Festtagstracht. Weiße gefältelte, mit rotem Band verzierte Haube in Art eines Tschepatz. Korallenkette und Münze als Halsbehang. Lwd. 37 x 34 cm. R. (50259) (600,-)

BIELEFELD, BRUNO (Blumenau, Berlin 1879-1973)

25 Berliner See mit Bootsanlegesteg bei aufziehendem Regenwetter. Sign. Farbkreide und Mischtechnik. 75 x 94 cm. R. (49425) (500,-)

26 Ländliches Kladow. Sign., rückseitig sign. u. betit. Lwd., aufgezogen auf Karton. 29 x 45 cm. R. (50252) (400,-)

27 Kloster Chorin im Winter. Sign. Dat. (19)13 und Ortsbez. Berlin. Gouache. 40 x 29 cm. Beigegeben: Handgeschriebene Postkarte des Künstlers von 1913. (50221) (400,-)

BIERMAIR (um 1942)

28 Blühende Gärten. Sign. u. dat. Malkarton. 35 x 50 cm. R. Beigegeben: Druck nach Robert Schleich, Mittenwald. R. (50333) (180,-)

BISCHOFF-CULM, ERNST (geb. 1870 Culm, gefallen 1917)

29 Reichsmarschall von Hindenburg in feldgrauer Uniform an Tisch mit Lageplan

Tresenreuter stehend. Sign. Lwd. (zweifach durchbohrt) 137 x 110 cm. R. (49162) (1400,-)

BLÄTTER, BRUNO (geb. 1870 Berlin)

30 Patrizierfamilie in Renaissanceraum, einem Gitarrenspieler lauschend. Sign. Lwd. 70 x 100 cm. R. (50228) (500,-)

BLOCK, M. (Niendorf um 1880)

31 Den "Reichsboten" lesende ältere Dame in Zimmerecke am Fenster. Zu Füßen Katze. Sign. u. Ortsbez. Lwd. 48 x 33 cm. R. (50231) (250,-)

BLOOS, RICHARD (geb. 1878 Brühl)

32 Lachende ostdeutsche Marktfrau. Sign. u. dat. 1920. Sperrholz. 47 x 31 cm. R. (50368) (400,-)

BLUNCK, AUGUST (Altona, Berlin 1858-1946)

33 Waldweg bei Berlin mit Kopfweiden und Frau mit Kind. Sign. Lwd. 51 x 40 cm. R. Dazu: DERSELBE. Birken. Monogr. Malkarton. 40 x 27 cm. R. (50265) (400,-)

BROCKHUSEN, THEODOR VON (Narggrabowa, Berlin 1882-1929)

34 Märkische Sommerlandschaft. Baumgruppen und grasende Kühe. Sign. u. dat. (19)17. Lwd. 95 x 111 cm. R. (48002) Farbtafel 14 (15000,-)

BRUNNER, HANS (München 1813-1880)

35 Aus dem Sarnthal in Tirol. Junge Mädchen, Kind und Alte auf dem Weg zur Kirche in dicht bewachsenem Weinberg. Sign. Lwd. 53 x 63 cm. R. (50297) Tafel 15 (1800,-)

BUCHSER, FRANK (Feldbrunn/Solothurn 1828-1890)

36 Der Schneider und die Fahne. Zwei Gemälde mit zwei Illustrationen des Märchens. a) No. I: Der Todeskampf des kranken Schneiders, die weinende Ehefrau, der Mönch, das Kreuz emporhaltend, um den Teufel am Bettende mit der bunten Fahne zu vertreiben. b) No. II: Der arbeitende Lehrling, seinen Meister ermahnend, nicht von dem blauen Tuch widerrechtlich etwas abzuschneiden, das der verarbeiten soll, als Ermahnung der überstandenen Krankheit. Worauf der Schneider antwortet: "Das Blau war ja nicht in der Fahne". Einmal sign. Lwd. 47 x 56 cm. Rückseitig teilweise erhaltener handgeschriebener, in Englisch bezeichneter Klebezettel mit Titel u. Nr. bzw. aufgeklebter Zeitungsartikel d. Scarbrough Gazette vom 6. Juli 1854 mit Beschreibung u. Künstlerbeurteilung. R. Aufgeführt: G. Wälchli, Frank Buchser, Zürich, S. 37. (46762) Tafel 20 (12000,-)

BÜCHSEL, ELISABETH (Stralsund, Paris/München 1867-1957)

37 Verschneite Waldpartie mit Buchenstämmen. Malkarton. 18 x 24 cm. Rückseitig Nachlass-Stempel. R. (50257) (400,-)

BÜRDE, PAUL (Berlin 1819-1874)

38 Junge Kirchgängerin in rotem Mieder und schwarzem, unter dem Kinn gebundenem Häubchen. Sign. Lwd. 47 x 35 cm. R. (49210) (500,-)

BUTTLAR, J. (nachweisbar 1860/1890)

39 Flusstal in Thüringen. Auf dem Sandweg Schäfer mit Herde. Sign. u. dat. 1867. Lwd. 55 x 77 cm. R. (50361) (1400,-)

CANAL, GILBERT VON (Laibach, München 1849-1927)

40 Mondaufgang über dem Hafen von Doordrecht. Im Hafenbecken ankernde Segelboote. Sign. Lwd. 75 x 110 cm. Rückseitig Klebezettel der Münchner Jahresausstellung, Glaspalast 1904. R. (50265) Tafel 28 (2800,-)

CANDEL, WILLEM PIETER (Den Haag 1835-1904)

41 Drei Kühe am Wasser in Wiesenlandschaft mit Dorfhäusern. Sign. u. dat. 1874. Holz. 13 x 21 cm. R. (50265) Tafel 26 (1200,-)

CHEVALIER, ADOLF (geb. 1831 Crossen)

42 Partie an der Ostsee bei Kalshagen. Dorfhäuser und Pferdegespann auf Sandweg. Sign. Lwd. 42 x 57 cm. Rückseitig Klebezettel mit Titel. R. (50261) Tafel 19 (1200,-)

CLAITON, J. ( d. i. Fischhof, Georg Wien 1859-1914)

43 Motiv auf der Ostsee. Frachtsegler, voll im Wind, auf bewegter See. Sign. Lwd. 67 x 54 cm. R. (50351) (1200,-)

COPPOLA, CONTE ANTONIO (geb. 1839 Neapel)

44 Früchtestillleben mit Granatäpfeln und Melonen, umgeben von weißem Rahmenfeld. Gouache. Sign. 33 x 61 bzw. 48 x 74 cm. (montagebedingte Löcher am Rand). R. (50348) (800,-)

CORINTH, LOVIS (Tappiau, Zandvoort 1858-1925)

45 Liegender, blonder Mädchenakt auf buntem Teppich. Rechts oben sign. Lwd., doubl. 30 x 49 cm. R. Vgl. Leo Spik, Auktion 388, 5. 1952. Nr. 101 a, Abb. C-Behrend-Corinth, L. C. München 1958, Abb. 525, Mädchenakt auf Teppich, 1912. (gleiches Modell). Farbtafel 15 (50316) (75000,-)

DÄNISCHER MONOGRAMMIST Hv. (um 1920)

46 Blondes Mädchen über Buch gebeugt, am Tisch mit großem Globus sitzend. Monogr. Hv. Lwd. 30,5 x 36,5 cm R. (50230) (800,-)

DAHL, HEINZ (20. Jh.)

47 Gracht und dicht gedrängte Fischerboote. Im Winter. Sign. Lwd. 49 x 48 cm. R. (48831) (300,-)

DAHLEN, PAUL (Karlsruhe, Wiesbaden 1887-1954)

48 Reetgedeckte Bauernkate in der blühenden Heide. Monogr. u. dat. (19)12. Lwd. 26,5 x 38 cm. R. (50257) (400,-)

DE CORSI, NICOLA (Italien 1882-1956)

49 Segelboote vor der Silhouette von Venedig mit Sonnenball. Sign. Lwd. (Ränder doubl.). 40 x 50 cm. (45345) (1500,-)

DEMMIN, ERICH (Mecklenburg, Berlin 1911-1997)

50 Im Spreewald. Vollbesetzter Spreewaldkahn. Sign. u. dat. 1975. Holz. 30,5 x 41 cm. Rückseitig betitelt u. dat. R. (50365) (800,-)

51 Marine. Zwei Fischboote auf bewegter See. Sign. Holz. 12 x 17 cm. Rückseitig Nachlass-Stempel. R. (50365) (1400,-)

52 Oberitalienischer See mit fernen, schneebedeckten Berggipfeln. Am Ufer Fischer beim Beladen des Bootes. Sign. Lwd. 36 x 45 cm. R. (50365) (800,-)

53 Süditalienische Küste mit Dorfhäusern und Palmen. Sign. Lwd. 51 x 70 cm. (50286) (700,-)

54 Sagres, Portugal. Strandpartie mit Fischern. Sign. Holz. 20 x 30 cm. Rückseitig betitelt. R. (50298) (600,-)

55 Norddeutsche Flusslandschaft. Sign. Holz. 11,5 x 25 cm. R. (46740) (400,-)

DENAIGRE, GUY (Etterbeek, Belgien 1942-2002)

56 Ohne Titel. Abstrakte Farben auf schwarzem Grund. 9. 11. (19)82. Sign. Malkarton 42 x 67 cm. R. (49370) (400,-)

DEPPERMANN, HENRIETTE (geb. 1860 Bergedorf/Hamburg,
später Berlin)

57 Landschaft mit blühender Heide und Wasserstellen. In Rot sign. u. dat. 1899. Lwd. (3 rest. Löcher). 69 x 96 cm. Rückseitig div. Etikettenreste. R. (46190) (800,-)

DEUTSCHER MALER (um 1950; wohl Kurt Mücke,
geb. 1885 Sondershausen-Mückenburg)

58 Junge Frau in blauem Rock und Bluse, vorgebeugt, die Arme auf die Knie gelegt, in der Hand Nelke. Dat. 1950. Malersignet: Schnake bzw. Mücke mit langen Beinen. Lwd. 97 x 70 cm. R. (50347) (800,-)

DIEGHEM, JACOB A. VAN (1843-1885)

59 Ruhende Schafe in Landschaft. Auf Hügel sitzend schottischer Hirte und Hund. Sign. u. dat. 1880. Lwd. 42 x 31 cm. R. (50234) Tafel 25 (1200,-)

DIETLER, JOHANN FRIEDRICH (Solothurn, Bern 1804-1873)

60 Page, einem adeligen Fräulein vorlesend. In Intérieur mit Gobelinbespannung. Sign. u. dat. 1832 u. Ortsbez. Wien. Holz. 28 x 23,5 cm. R. (50318) Tafel 16 (2500,-)

DITTRICH-KIESEWALD, H. (Schlesien, um 1939)

61 Weites sonniges Tal mit Blick auf die Schneekoppe. Sign. Lwd. 50 x 70 cm. Auf dem Keilrahmen Klebezettel mit Künstlernamen u. Mitglied d. Reichskulturkammer d. bildenden Künste. (49182) (300,-)

DOUZETTE, FRITZ (Berlin 1878-1955)

62 Allee und rote Dorfhäuser. Malkarton. 33 x 40 cm. Rückseitig Nachlass-Stempel. R. (50265) (600,-)

DRIESSEN, ELSE (1912-1981)

63 Position. Konstruktion mit 7 Bällen. Sign. Lwd. 100 x 115 cm. Leistenrahmen. (50269) (1200,-)

DÜRSCHKE, MAX (geb. 1875 Breslau, später Berlin)

64 Blondes Kind, seine Puppe im Arm haltend, auf Stuhl sitzend. Sign. Lwd. 76,5 x 43,5 cm. (50238) (500,-)

DÜSSELDORFER MALER (2. H. 19. Jh.)

65 Zwei Apostel, von Schergen umringt, vor Stadtmauer. Malkarton. 29 x 23 cm. R. (50382) (500,-)

DUSATTI, WALTER (Italien 20. Jh.)

66 Bauernhaus in der Poebene bei diesigem Wetter. Sign. Lwd. 41 x 50 cm. R. (50265) (900,-)

EISSFELDT, HERMANN (geb. 1875 Schladen a. Harz, später München)

67 Magd mit zwei Kühen am Gatter. Sign. Lwd. 36 x 46 cm. R. (50264) (900,-)

ENFIELD, HENRY (London, Berlin 1849-1902)

68 Egersund. Segelboot auf bewegtem Wasser. Sign. Lwd. 53 x 88 cm. (50231) Tafel 31 (1200,-)

ENGEL, A. (19. Jh.)

69 Rastende Wandersleute unter großem Laubbaum am Flussufer mit Turmruine. Sign. Holz. 40 x 50 cm. R. (50234) (1200,-)

ENGEL, OTTO HEINRICH (Erbach, Glücksberg 1866-1949)

70 Herbstblätterstrauß. Monogr. Holz. 42,5 x 33 cm. Rückseitig betitelt u. Nr. 1605. Künstlername u. Datum 1940 (?) nachgezogen. R. (50364) Tafel 40 (2000,-)

ENGLISCHER LANDSCHAFTSMALER (19. Jh.)

71 Bauernkate und Pferdekarren, mit Reisig beladen, davor schäkerndes Landpärchen. Lwd. 32 x 42 cm. R. (50388) (500,-)

ENGLISCHER MALER (nach Vorbild des 19. Jh.)

72 Boote auf bewegter See in der Nähe einer Bune und Boje. Malkarton. 10 x 15 cm. Monogr. J. (?). R. (50237) (600,-)

ENTEMANN, A. (um 1915)

73 Zypressenhain und Nonne vor der Umfriedung. Sign. u. dat. Lwd. 64 x 94 cm. Rückseitig flüchtig angelegte Gebirgslandschaft. R. (49646) (500,-)

FELDMANN, WILHELM (Lüneburg, Lübeck 1859-1932)

74 Häuser am Kanal mit Weg und ferner Kirche. Sign. Malkarton. 39 x 44 cm. R. (50234) (500,-)

FINKE, C. (München um 1910)

75 Alm im Hochgebirge mit weidenden Kühen. Sign., dat. u. Ortsbez. Lwd. (2 Löcher). 55 x 80 cm. (49615) (300,-)

FISCHER, CLARA (geb. 1856 Berlin)

76 Drei Rosenblüten. Sign. u. Ortsbez. Berlin. Lwd. 25 x 32 cm. Rückseitig Klebezettel mit Künstlernamen. R. (50289) (300,-)

FLEEGE, HANS (Geb. 1871 Alt-Lewin, später Berlin)

77 Angler im Schilf auf märkischem See. Sign. u. dat. 1919. Lwd. 60 x 80 cm. R. (50354) (700,-)

FRANZÖSISCHER MARINEMALER BODIN (2. H. 19. Jh.)

78 Im Hafen von Nantes. Abgetakelter Dreimaster und zahlreiche Segelschiffe. Sign. u. Ortsbez. Lwd. 33 x 46 cm. R. (50379) Tafel 30 (2000,-)

FREITAG, CLEMENS (geb. 1883 Heisingen, später München)

79 Fachwerkbauernhaus unter Bäumen an Flussschleife. Sign. u. Ortsbez. München. 70 x 80 cm. R. (49609) (600,-)

FRICKE, AUGUST (Grüningsfeld, München 1875-1948)

80 Bunter Strauß aus Flieder, Tulpen und Anemonen. Sign. Hartfaserplatte. 65 x 50 cm. R. (46190) (600,-)

GAEDT (um 1825/1856)

81 Albaner See mit Castel Gandolfo in der Ferne. Auf dem Weg junge Familie, Maler und Mönch mit Esel. Sign., dat. u. bez. renoviert 1856. Lwd. (Kl. Rep.). 51 x 74 cm. R. (50358) (700,-)

GANS, HEINRICH (Magdeburg, Starnberg 1890-1973)

82 Garten im Dezember. Sign. Lwd. 74 x 94 cm. Rückseitig betitelt. R. (46806) (800,-)

GERICKE, WILLI (Spandau, Falkensee 1895-1970)

83 Badestelle an der Havel. Sign. Lwd. 50 x 58 cm. R. (50265) (500,-)

GERLACH, H. W. (um 1928)

84 Mittelgebirgslandschaft unter Wolkenstreifen. Sign. u. dat. Lwd. (Krakelé). 49 x 52 cm. R. Dazu: WEGENER, ADOLF (20. Jh). Berghütte im Hochgebirge. Sign. Lwd. 68 x 78 cm. Dazu: OESER, H. (20. Jh.). Schwere Landung. Sign. Malkarton. 48 x 58 cm. R. (50231) (600,-)

GETTE, OSWALD (geb. 1872 Ruhland, später Berlin)

85 Hölzerner Bootssteg am Haff. Ankernde Boote. Aquarell. 27 x 36 cm. Mit Bleistift sign. u. dat. (18)97. R. (45349) (600,-)

GILLE, CARL FRIEDRICH (Dresden 1804-1899) zugeschrieben

86 Eilig heimkehrende Bäuerin auf Wiesenweg. Bez. Malkarton. 21 x 27 cm. R. (50333) (400,-)

GITSCHMANN, CURT (Berlin, nachweisbar zwischen 1895-1912)

87 Bildnis des Vaters. Sign. u. dat. (1896) Lwd. (besch.) 77 x 53 cm. Rückseitig Klebeetikett der GBK 1896. R. Ausgestellt: Internationale Kunstausstellung, Berlin 1896. Dazu: DERSELBE. Bildnis eines bärtigen Herrn mit Schlapphut. Lwd. 70 x 60 cm. (besch.). R. (42666) (400,-)

GLEISSNER, HANS (Berlin, 19./20. Jh.)

88 Sonniger Buchenwald und Weg. Sign. Lwd. 76 x 94 cm. R. (49425) (400,-)

GRAF, PHILIPP (Würzburg, Prien 1874-1947)

89 Hochsommertag am Chiemsee. Auf den Wiesen Korngarben. Sign.: Philipp Graf sen. München (Sign. etwas nachgezogen). Lwd. 70 x 100 cm. R. (46190) (800,-)

GRATZ, ARTHUR (geb. 1872 Karlsruhe, um 1927 Berlin, Gervinusstr.)

90 Berlin, Bahnhof Westend. Blick auf den Bahnhof von blumengeschmückter Balkonecke. Über den Dächern der neuerbaute Funkturm. Sign. u. dat. 1927. Lwd. 70 x 90 cm. Rückseitig Künstlername u. Adresse. Auf dem Keilrahmen Titel. R. (50265) (600,-)

GÜTTEL, W. (20. Jh)

90a Straße im Mittelgebirge und Wiesenbach. Sig. Lwd. 40 x 29 cm. R. (45758) (80,-)

HAAS, WILLIBORD (geb. 1936 Schramberg/Schwarzwald)

91 Farbwellen. In Orange, Grün, Blau. Sign. u. dat. 1997. Lwd. 99 x 200 cm. Leistenrahmen. (50237) (1500,-)

91a Farbflächen. Rot, Blaugrün, Schwarz. Sign. u. dat. 1997. Lwd. 100 x 120 cm. Leistenrahmen. (50237) (1200,-)

HAENGER, MAX (München 1874-1955)

92 Pfau, bunte Hühnerschar und Enten an Wasserstelle. Sign. Malkarton. 17,5 x 24,5 cm. R. (50231) Tafel 25 (900,-)

HAGEMEISTER, KARL (Werder 1848-1933)

93 Havelufer mit Schilf und sich im Wasser spiegelnden Büschen. Sign. Kohle. 43 x 62 cm. (Blattgröße). R. (50233) Tafel 33 (1500,-)

HALKE, PAUL (geb. 1866 Bukowicz/Posen)

94 Marcassmus Senilis. Karikatur des Malers Alfred Scherres als Hl. Sebastian mit Krankheitssymptome bezeichnenden Pfeilen. Holz. 25 x 17 cm. Rückseitig bez. R. (49178) (150,-)

HARDER, HEINRICH (Friedland, Berlin 1858-1914)

95 Märkischer See mit Schilf. Kopfweiden. Zwei Gemälde. Sign. Malkarton. 34 x 46 bzw. 36 x 46 cm. R. (48999) (700,-)

HECKEL, ERICH (Döbeln, Radolfzell 1883-1970)

96 Schnee und Felsen III. Bleistift sign. dat. (19) 57, u. Titel. Aquarell. 48,5 x 62,5 cm. R. Beigegeben: Fotokopie d. Bestätigung von Hans Geissler vom 25. Oktober 2007. (50311) Farbtafel 16 (8000,-)

HEFFNER, KARL (Würzburg, Berlin 1849-1925)

97 Dämmerung. Sonnenuntergang. Zwei kl. Landschaftsgemälde. a) Baumgruppe vor Gewitterhimmel, b) Strohhütten an Seeufer. Sign. Lwd. 16,5 x 12 cm. Rückseitig Galeriezettel mit englischem Titel u. Künstlernamen. R. (45754) Tafel 34 u. 35 (1500,-)

HEMMING, WALTER (Düsseldorf erwähnt 1935/43)

98 Fischer mit Planwagen am Strand. Sign. u. dat. 1936. Lwd. 51 x 40 cm. R. (50288) (500,-)

HENNEBERG, RUDOLF (Braunschweig, 1826-1876)

99 Linzer Bäuerin im Gebet. Monogr. u. dat. (18)69. Malkarton. 27 x 37 cm. Rückseitig betitelt: Bäuerin. R. (50236) (500,-)

HENSELER, MARIA (Berlin 1886-1972)

100 Walddickicht und Wolke. Sign. u. dat. 1914. Malkarton. 100 x 79 cm. Rückseitig Rest eines Klebezettels der Großen Berliner Kunstausstellung (1914?). R. (50229) (900,-)

DIESELBE

101 Landfrau beim Schüren des Herdfeuers. Sign. u. dat. 1923. Malkarton. 45 x 55,5 cm. R. (50358) (300,-)

HERMANN, WILLI (Berlin, wohnhaft Waitzstr., nachweisbar um 1930)

102 Dorfhäuser und Vorgarten. Sign. Lwd. 60 x 78 cm. R. (47766) (300,-)

HERRING, JOHN FREDRIC II (London 1815-1907)

104 Pferde, ruhende Schafe und Tauben in der Nähe eines Gutshofes. An der Küste Landmann im Gespräch mit junger Magd. Sign. Lwd., doubl. 31 x 47 cm. R. (50229) Tafel 9 (4500,-)

HILDEBRANDT, FRITZ (geb. 1878 Quedlinburg, später Berlin)

105 Berlin, Unter den Linden, mit Blick auf den Dom, Königliches Schloss und Schlossbrücke. Zahlreiche Passanten und Autodroschken. Sign. Lwd. 70 x 100 cm. R. Beigegeben: Alte Rechnung aus 1942. (50287) (600,-)

HOCH, FRANZ XAVER (geb. 1869 Freiburg, 1916 in den Vogesen gefallen)

106 Große reetgedeckte Bauernhäuser an kl. gewundenem Bachlauf mit Birken. Sign. u. dat. 1902. Lwd. 61 x 80 cm. R. (50384) (800,-)

HÖHN, GEORG (Neustrelitz, Dessau 1812-1879)

107 Im Schlosspark von Wörlitz. Mächtige Eiche und Hirschrudel mit weißer Hirschkuh. Sign. Lwd. 152 x 194 cm. (3 Besch.). (50258) Farbtafel 10 (15000,-)

108 Turmruine und Aussichtsturm im Harz. Blick ins weite hügelige Tal und den fernen Regenstein. In den Anlagen zahlreiche Spaziergänger und Magd beim Blumengießen. Monogr. u. dat. 1841. Lwd., doubl. 60 x 85,5 cm. R. (50222) Tafel 9 (4000,-)

HOGUET, CHARLES (Berlin 1821-1870)

109 Am Wasser. Weite Flussmündung in der Normandie mit Mühle und Häusern. Auf Landzunge zwei arbeitende Fischer, Schimmel und mächtige Fanggestänge mit Fischreusennetzen. Sign. u. dat. 1856. Lwd. 68 x 100 cm. Rückseitig betitelt, Nr. 2 und Künstlername. R. (50380) Farbtafel 13 (6000,-)

HOLL, A. (um 1900)

110 Sommer im Wald. Zwischen den Stämmen Hirsch und Hirschkuh. Sign. Holz. 20 x 31 cm. Rückseitig betitelt. R. (50240) (250,-)

HOLLÄNDISCHER MALER (um 1870)

111 Flussmündung mit Kirchdorf und Holzhäusern am Ufer. Ankernde Ruderboote am Strand und Fischerboote auf dem Wasser. Vor dem Haus plaudernde Bau- ersleute. Lwd. doubl. 48 x 60 cm. R. (50386) (1000,-)

HOWE, LUDWIG VAN (recte Karl Kaufmann Neuplachowitz,
Wien 1843-1901)

112 Venedig mit Blick auf San Giorgio Maggiore. Sign. Lwd. (ein rep. Loch). 70 x 105 cm. (50387) (1200,-)

HÜBNER-LAUENBURG, WILHELM (geb. 1881 Lauenburg)

113 Liegender Tiger im Dickicht. Luchs. Einmal sign. Zwei Gemälde. Malkarton. 33 x 47 cm. R. (50342) (400,-)

HUGU, FRIEDRICH CARL VON (Berlin, nachweisbar um 1930)

114 Hintersee und Hochbalten. Sign. Malkarton. 17,5 x 28 cm. R. (49178) (300,-)

HUYSMANS, CONSTATINIUS COR. (1810-1886)

115 Flusslandschaft mit Händlern und Planwagen, eine Brücke überquerend, vor Stadtansicht. Sign. Lwd. (doubl.). 40 x 52 cm. R. (50234) Tafel 11 (1500,-)

JACOB, JULIUS (Berlin 1842-1929)

116 Stillleben. Hummer, Taschenkrebse, Rosenstrauß, Früchte und Weinrömer. Sign. u. dat. 1919 u. Ortsbez. Berlin. Lwd. 72 x 93 cm. (50229) Tafel 36 (1600,-)

JACOBI, RUDOLF (Mühlhausen, München 1889-1972)

117 Das Segelboot "Gertrude L. Thibeault". Im Hafen. Sign. Lwd. doubl. 66,5 x 81,5 cm. Rückseitig Rest eines handgeschriebenen Klebezettels mit Titel. Klebezettel der Galerie Ollendorff Fine Arts New York und Inventarzettel der Galerie von Abercron, München mit Nr. 44 (147). R. (50298) Tafel 41 (3000,-)

JAECKEL, HEINRICH (Berlin, nachweisbar 1842/76,
vertreten auf d. Berliner Akademieausstellungen)

118 Schweizer Gebirgstal mit hochgelegenem See und Haus. Am Ufer kl. Mädchen mit Geschwisterchen. Sign. u. dat. 1848. Lwd. 53 x 67 cm. R. (50261) Tafel 15 (1600,-)

JAENISCH, HANS (Eilenstedt, Berlin 1907-1989)

119 Tanzendes Paar und Flöte blasende Hirtin. Reliefbild. Mischtechnik a. Malkarton. 40 x 48 cm. Monogr. (Kl. rest. Loch). R. (46226) (800,-)

JANOWSKI, FRITZ (1884-1953)

120 Zwei gefleckte Kühe im Weiher, in Wiesenlandschaft. Sign. Lwd. 50 x 62 cm. Nr. 284. R. (50260) (600,-)

JUGENDSTILMALER AUS DEM STUCK-KREIS (um 1900)

121 Kopf einer jungen Frau vor dunklem Hintergrund. Lwd. (doubl.). 34 x 33,5 cm. R. (49059) (500,-)

JUST, OSKAR (geb. 1895 Gablonz)

122 Aus dem Riesengebirge. Blick nach Böhmen. Sign. u. dat. 1928. Lwd. 72 x 100 cm. Auf dem Keilrahmen betit. u. Künstleradresse. R. (50225) (600,-)

JUTZ, CARL JUNIOR (Windschläg, Pfaffendorf 1916-1960)

123 Parklandschaft. Sign. Lwd., a. Karton u. Holz aufgezogen. 34,5 x 44 cm. R. (46190) (600,-)

KAMPE, H. J. (Anf. 20. Jh.)

124 Bretonische Küste. Sign. Holz. 20 x 30 cm. R. Dazu: zwei kl. Gemälde. a) Häuser und Schafe, b) Vorgarten. Unsign. Malkarton. Ca. 17 x 23 cm. R. (49207) (200,-)

KAPFHAMMER, ADOLF (geb. 1867 München)

125 Voralpenlandschaft an diesigem Tag mit kleiner Wasserstelle. Sign. Lwd. 51 x 40 cm. R. (50354) (600,-)

KARSTEN, K. (Holland, 19. Jh.)

126 Zwei holländische Küstensegler auf bewegtem Meer. In der Ferne Großsegler. Sign. Holz. 14,5 x 18 cm. R. (50237) (700,-)

KLIEFERT-GIEßEN, MATHILDE (Kiel, Stralsund 1887-1978)

127 Storchennest. Monogr. u. dat. (19)09. Malkarton. 45 x 50 cm. R. Rückseitig Nachlass-Stempel und 2 Ausstellungshinweise. a) Schleswig-Holsteinische Landesbibliothek, Kiel, Juni/Juli 2000. b) Kulturhistorisches Museum der Hansestadt Stralsund Januar/März 2001. Ausgestellt. Gal. a. Gendarmenmarkt April/Juni 2001, Abb. 61. (50257) (800,-)

KLIMSCH-EUGEN-DRUCK

128 Patrizierfamilie mit Kleinkind in Renaissancestube. Übermalter Druck. Malkarton. 44 x 31 cm. R. (50384) (200,-)

KLUGE, HARRY (Dänemark 1879-1963)

129 Seegefecht im Nebel zwischen zwei Großseglern. Sign. u. dat. 1918. Lwd. 93 x 68 cm. R. (50232) (1000,-)

KNUDSEN, PEDER (Dänemark 1868-1944)

130 Dollerup Bakker mellem Viborg og Haid. Sign. Lwd. 48 x 67 cm. Rückseitig betit. (50284) (600,-)

KOBEL, C. (Anf. 20. Jh.)

131 Abendschoppen. Drei Bauern, gemütlich vor ihren Bierkrügen plauschend. Sign. Lwd. 60 x 80 cm. R. (50354) (400,-)

KOCH, HELLA (20. Jh.)

132 Blumenbukett aus Kaiserkronen, Stiefmütterchen, Iris und Tränendes Herz. Auf schwarzem Grund. Sign. Hartfaserplatte. 60 x 48 cm. R. (50383) (500,-)

KOCH, JOSEPH (München um 1930/34)

133 Spätherbst an der Sempt bei Witling, Erdinger Moos. Sign. u. dat. 1934. Ortsbez. München. Lwd. 51 x 60 cm. Rückseitig betit. R. (50235) (500,-)

KOCH, MAX (Berlin, Potsdam 1859-1930)

134 Ostseestrand mit Bune und drei badenden Frauen beim Muschelsuchen. Am Strand Badegäste. Sign. Sperrholz. 62 x 113 cm. R. (50360) Tafel 43 (3000,-)

KOCHMANN, M. (20. Jh.)

135 Bunter Gartenblumenstrauß. Sign. Lwd. 48 x 44 cm. R. Beigegeben: Mohnblumenstrauß. Schwer lesbar sign. Lwd. (kl. Einriss). 40 x 50 cm. R. (50224) (220,-)

KOLBE, ERNST (Marienwerder, Rathenow 1876-1945)

136 Petza, Riesengebirge. Sign. Malkarton. 25 x 32 cm. R. Beigegeben: DERSELBE, Berghang im Riesengebirge mit Baumstämmen. Sign. Malkarton. 35 x 44 cm. R. (50257) (400,-)

KORTE, HENDRIKUS GERARDUS DE (geb. 1930 Holland)

137 Wochenmarkt. Zahlreiche Kauflustige an Gemüse- und Blumenständen. Sign. Lwd. 69 x 90 cm. R. (50265) (1500,-)

138 Enge Straßen mit Tram und Passanten. 90 x 69 cm. R. (50265) (1500,-)

KRAUSS, MAX (geb. 1902 Karlsbad)

139 Blick auf Flussaue mit Brücke und Haus. Sign. u. dat. 1929. Lwd. 40 x 30 cm. R. (50354) (400,-)

KRÖNER, CHRISTIAN (Rinteln, Düsseldorf 1838-1911)

140 Frostiger Morgen. Berghang und Waldlichtung. Röhrender Hirsch mit zahlreichem Rudel. Sign. Ortsbez. D(üsseldorf) u. Datum (19)08. Lwd. 61 x 78 cm. (50346) Tafel 27 (3000,-)

KURON, HERBERT (geb. 1888 Breslau)

141 Berghütten in den Dolomiten. Sign. Lwd. 80 x 120 cm. R. (49061) (500,-)

LANDWEHR-PRAGENAU, OTTOKAR VON (geb. 1905 Wien)

142 Yachthafen auf griechischer Insel mit ankernden Segelbooten und kleinem Sportdampfer. Sign. Lwd. (doubl.). 103 x 159 cm. R. (50312) Tafel 35 (2000,-)

LANGHAMMER, CARL (Berlin, Hadamar 1868-1941)

143 Hochsommertag in der Mark. In seichtem Wasser stehende Kühe vor weiter Landschaft mit fernem Kirchdorf. Sign. Lwd. 56 x 41 cm. R. (45720) Tafel 37 (1200,-)

LEHMKUHL, HANS (geb. 1883 Bremen, später ansässig in
Berlin-Wilmersdorf, um 1930)

144 Verschneite Gartenhöfe und Blick auf Kirche. Sign. u. dat. 1924. Rückseitig unfertige Zimmerstudie bez. Mein Atelier. Lwd. 59 x 80 cm. R. (50231) (800,-)

LERVEN, HENRI VAN (Den Haag, Arnheim 1875-1954)

145 Birken im Wind. Sign. Malkarton. 21,5 x 15 cm. R. (46255) (400,-)

LEWIS, J. (England, Anf. 20. Jh.)

146 Hügellandschaft und See mit Insel. Sign. Lwd. 25,5 x 46 cm. R. (50240) (450,-)

LIEBERMANN-MAX-NACHAHMER

147 Studienkopf. Junge Frau mit gesenktem Kopf und geschlossenen Augen. Brustbildnis. Rechts oben bez. Grobe Lwd., (doubl.). 34 x 27,5 cm. R. (50316) Tafel 32 (4500,-)

LUND, FREDERIK CHRISTIAN (Kopenhagen 1826-1901)

148 Soldat mit ausgestrecktem Arm. Sign. u. dat. Malkarton. 31 x 27,5 cm. R. (50229) (300,-)

LYCK, FR. (Königsberg, um 1885)

149 Frisches Haff mit ankernden Fischerflachbooten und Arbeitern beim Entladen. Sign., dat. u. Ortsbez. Königsberg. Lwd. 84 x 108 cm. R. (50261) Farbtafel 13 (1800,-)

MÄRKSCH, HELMUT (Berlin-Sylt 1907-1980)

150 Muschelfischerboote. Rückseitig Bauernhäuser. Einmal monogr. u. dat. (19)55. Aquarell. 51 x 73 cm. R. (50298) (800,-)

MAKAROV, NIKOLAI (geb. 1952 Moskau, lebt in Berlin)

151 Bildnis Alexandra Weiss, geb. 1977. In braunem Pullover und seitlichen dunklen Zöpfen. Vor Tisch mit Ballettschuhen und Ball. Monogr. u. dat. (19)84-85. Hartfaserplatte. 75 x 77 cm. Rückseitig betit. u. Künstleradresse. Großes Etikett mit Galeriehinweis von 1985: Galerie Junge Künstler im Haus der jungen Talente. R. (50347) Tafel 43 (3500,-)

MALCHIN, CARL (Kröpelin, Schwerin 1838-1923)

152 Ehringsdorf, Thüringen, früher Ober-Weimar. Sandiger Weg und Bachlauf mit zwei Enten. Sign. Malkarton. 38 x 47 cm. Rückseitig betit. R. (50227) Tafel 28 (1200,-)

MATTERN, KARL (Berlin 1892-1969)

153 Schildhorn mit Blick auf Gatow. Monogr. Lwd. 48 x 77 cm. Rückseitig handgeschriebener Klebezettel mit Künstlernamen und Titel. R. (50229) (600,-)

MAX, GABRIEL VON (Prag, München 1840-1915)

154 Rekonvaleszent. Junge blasse Nonne im frühlingshaften Klostergarten sitzend, die Schuhe abgestreift, auf den Füßen zwei weiße Schmetterlinge. Sign. u. dat. 1875. Lwd. 68 x 80 cm. R. Verkleinerte Version des Gemäldes von 1869 in der Kunst- halle Hamburg. (50346) Tafel 23 (2500,-)

MESSERSCHMIDT, CURT (geb. 1877 Berlin, um 1927
nachweisbar in der Siegmaringerstr. 24)

155 Berliner Kanal mit Steinbrücke, ankernden Lastkrähnen und Dampfer. Sign. Lwd. 52 x 63 cm. Rückseitig monogr. u. Nr. 223. R. (50265) Tafel 34 (1800,-)

MEULEN, H. (Anf. 20. Jh.)

156 Landschaft mit mächtiger Eiche und Bauernhütte. Sign. Lwd. 61 x 90 cm. R. (50388) (250,-)

MEYERHEIM, FRIEDRICH EDUARD (Danzig, Berlin 1808-1879)

157 Unter den Linden. Die Denkmäler Blüchers, Yorks und Gneisenaus vor der Ostseite der Königlichen Oper. Zu Füßen der eingezeunten Denkmäler flankierende Berliner. Sepiatusche. Sign. 21 x 15,5 cm. R. (50300) Tafel 13 (900,-)

MEYERHEIM, PAUL FRIEDRICH (Berlin 1842-1915)

158 Zwei Hunde, eine auf Flaschenbord geflüchtete Katze verbellend. Am Boden zerbrochene Flaschen und Teller. Mit Monogr. bez. Lwd. (2 kl. Löcher). 23 x 31 cm. Rückseitig Sign. P. F. Meyerheim Berlin. R. (50262) Tafel 27 (1600,-)

MEYERHEIM, WILHELM (Danzig, Berlin 1815-1882)

159 In Danzig. Der Lange Markt mit Rathaus und Börse. Auf dem Platz zahlreiche Passanten, Händler und Militär. Sign. Lwd. 23,5 x 18 cm. Rückseitig handgeschriebener Klebezettel mit Titel und Künstlernamen. R. (50362) Tafel 19 (5000,-)

160 Vom Reisigsammeln heimkehrende Geschwister: das Mädchen, ein Kleinkind auf dem Arm, mit Kind und Spitz an kl. Furt im Abendlicht. Sign. u. dat. 1863. Lwd. 23,5 x 28 cm. R. (50294) Tafel 14 (1500,-)

MEYER-PYRITZ, IMMANUEL (Berlin, 1902-1974)

161 Stillleben. Gründerzeitstuhl, Nelkenstrauß in Glaskaraffe, chinesische Kumme und grünes Tuch. Monogr. Lwd. 98 x 60 cm. R. (49370) Tafel 42 (1000,-)

162 Gladiolenstrauß und Frau. Sign. u. dat. 30.7.1949. Lwd. 83 x 67 cm. R. (49370) Tafel 42 (1000,-)

163 Blick auf die Havel mit Segelbooten. Sign. Hartfaserplatte. 63 x 79 cm. R. (49600) (600,-)

MÖCKEL, AXEL (geb. 1949 Timmendorfer Strand)

164 Komposition in Rosa, Türkis, Orange und Eisenrot. Sign. u. dat. (19)82. Lwd. 139 x 169 cm. Landwehr-Leistenrahmen. (45514) (500,-)

MÖSSNER, PR (um 1930)

165 Landschaft mit Friedhofskapelle über Vulkansee. Sign. u. dat. Lwd. 78 x 95 cm. R. (46692) (400,-)

166 Burg Eltz. Sign. Lwd. 72 x 89 cm. R. (46692) (400,-)

MOLL, G. (um 1899)

167 Azaleenstock in Kupfergefäß auf drapiertem Tuch. Sign. Lwd. 62 x 80 cm. R. (45795) (450,-)

MOLNAR, A. VON (Ungarn, 20. Jh.)

168 Elchbulle in lichtem Wald. Sign. Holz. 69 x 100 cm. R. (50359) (500,-)

MONOGRAMMIST A. Sch. (2. H. 19. Jh)

169 Hütebub, auf durchgehendem Ackergaul reitend, vor Pflug in Berglandschaft. In der Ferne Manöverszene. Monogr. Öl a. Papier, a. Lwd. aufgezogen. 26 x 37 cm. (50235) (600,-)

MONOGRAMMIST OM (20. Jh.)

170 Nacktes Paar. Lwd. 70 x 79 cm. Auf dem Keilrahmen bez. "stehn lassen OM." R. (49370) (250,-)

MONTALBA, HILDA (England, nachweisbar bis 1919)

171 Marskyground, Dordrecht. Auf dem Wasser Ruderboot mit Holländerinnen. Malkarton. 21 x 33 cm. Auf dem Keilrahmen Klebezettel mit Künstlerinnenadresse und Namen. Titel u. verschiedene Ausstellungsetiketten. R. (50229) Tafel 30 (800,-)

MÜHLBECK, JOSEF (geb. 1878 Simbach, später München)

172 Voralpenlandschaft. Bauern am Flussufer bei der Arbeit. Sign. u. Ortsbez. M(ü)nch(e)n. Lwd. 32 x 40 cm. R. (45039) (500,-)

MÜHSAM, FRITZ (geb. 1881 Fischerhude, um 1930 in Paris lebend)

173 Nature morte. Stillleben aus Krug, Früchten und Schachtel. Sign. Lwd. 46 x 55 cm. Rückseitig frz. betit. u. Nr. 37. R. (50289) Tafel 40 (1600,-)

MÜLLER, ERICH MARTIN (Berlin 1888-1946)

174 Frühlingsahnen, Schwaben. Burg über Häusern und Fluss. Sign. Lwd. 80 x 70 cm. Rückseitig betit. Klebezettel des Vereins Berliner Künstler. R. (50315) (700,-)

MÜLLER, J. H. (19. Jh.)

175 Bildnis einer jungen Dame. Bildnis eines jungen Herrn. Zwei Pastelle, sign. u. dat. 1841. 26 x 21 cm. R. (37825) (550,-)

MÜNCHNER MALER MOHR (2. H. 19. Jh.)

176 Einsam gelegene verschneite Schmiede in weiter Landschaft. Auf dem Weg Bauernpaar, unter Vorbau Schmied bei der Arbeit. Sign. u. Ortsbez. München. Lwd. (doubl.). 42 x 80 cm. R. (50234) (900,-)

MÜNCHNER MALER (um 1920)

177 Fischerhütten am Ufer des Starnberger Sees. Malkarton. 18 x 25,5 cm. R. Beigegeben: VEDOVATO, A. (Venedig) Boote auf der Lagune von Venedig. Sign. Aquarell. 12 x 20 cm. R. (46740) (150,-)

MUNK, JAKOB (Berlin 1800-1855)

178 In Bedrängnis. Schankmädchen, von sitzendem Jäger und dicklichem Kavalier betätschelt. In Gartenwirtschaft. In der Tür verdutzte Magd. Sign. u. dat. 1846. Lwd. 21 x 25 cm. R. (50305) Tafel 17 (2500,-)

MUNTHE, GERHARD MORGENSTJERNE (Düsseldorf 1875-1927)

179 Auf den Strand gezogenes Fischerboot bei Ebbe. Sign. u. dat. 1912. (Doubl.). 80 x 62 cm. R. (50367) Tafel 31 (6000,-)

MUSSINI, CESAR (Italien 1804-1879)

180 Heimholung der Braut. Einspänniger Planwagen mit Liebespaar und in Begleitung Geharnischter auf Pass-Straße im Gebirge. Sign. u. dat. 1851. Lwd. aufgezogen u. doubl. 88 x 112 cm. R. (50317) Tafel 10 (4500,-)

MUTZENBECHER, FRANZ ADOLF (Hamburg, Berlin 1880-1968,
Mitglied d. Novembergruppe)

181 Weiblicher Akt in Landschaft. Sign. u. dat. (19)30. Lwd., mit Gaze hinterlegt. 33 x 23 cm R. (50293) Tafel 45 (1500,-)

NAY, ERNST WILHELM (Berlin, Köln 1902-1968)

182 Paare. Bleistift. 16 x 20 cm. Rückseitig Studie eines weiblichen Aktes mit Blumen. Blatt aus einem Skizzenbuch. Aus dem Besitz von Elly Nay. (49615) Tafel 45 (2200,-)

183 Trinkendes Paar. Zimmermannsbleistift. 16,5 x 24 cm. Aus einem Skizzenbuch. Rückseitig handschriftliche Bestätigung: Nachlass E. W. Nay, Frankreich 1944 Elly Nay. (49615) (2000,-)

184 Trinkendes Paar. Variation zu voriger Nr. Bleistift. 16,5 x 24 cm. WZ; Annonay-J. Aus einem Skizzenbuch. Rückseitig handgeschriebene Bestätigung: Frankreich 1944 Nachlass E.-W. Nay. Elly Nay. (49615) Tafel 44 (2000,-)

185 Ohne Titel. Mann und kubische Gegenstände. Bleistift, partiell gewischt. 22,5 x 28 cm. (4 Einrisse, linke Ecke beschädigt). Aus dem Besitz von Elly Nay. (49615) Tafel 44 (1800,-)

186 Schmetterling und Katzenfigur. Bleistift, partiell gewischt. 14 x 20 cm. (Einriss, Knitterfalten). WZ: Annonay-J. Aus einem Skizzenbuch. Aus dem Besitz von Elly Nay. (49615) Tafel 44 (1500,-)

NITSCHKE, DETLEV (geb. 1934)

187 Berlin, Unter den Linden. Blick auf das Zeughaus und die Domkuppel. Sign. 51 x 61 cm. Sperrholz. R. (46289) (2800,-)

OESER, AUGUST (geb. 1821 Dresden)

188 Weites bewaldetes Tal mit Flusslauf und Kuhherde. Am Ufer Bauer vor Holzhütte. In Rot sign. Lwd. 24 x 40 cm. R. (50356) Tafel 10 (1000,-)

OHM, WILHELM (Stettin, Hamburg 1905-1965)

189 Stillleben. Tischplatte mit Früchten auf Tellern mit rotem Rand. Monogr. u. dat. (19)57. Hartfaserplatte 63 x 88 cm. Rückseitig mit Bleistift Künstlernamen. R. (50368) Farbtafel 16 (6000,-)

190 Steinbruch bei Bad Pyrmont. Hartfaserplatte. 68 x 83 cm. Rückseitig mit Bleistift geschriebene Zuschreibung und Bestätigung durch den Sohn August Ohm. R. (50368) (2000,-)

191 Landschaft mit Telegraphenmasten. Monogr. u. dat. (19)62. Kohle. 23 x 44 cm. R. (50368) (300,-)

OPPERMANN, WILLI (geb. 1889 Braunschweig)

192 St. Andreas in Braunschweig. Sign. Lwd., a. Holz aufgezogen. 45 x 33 cm. Rückseitig betit. R. (50236) (400,-)

OSTEUROPÄISCHER MALER (um 1900)

193 Steile Pass-Straße mit Ochsenkarren beim Queren eines Wildwassers, von zwei Reitern begleitet. Schwer lesbar sign. Lwd. 43 x 52 cm. R. (50385) (800,-)

PALLMANN, PETER GÖTZ (Berlin 1908-1966)

194 Italienisches Kircheninneres mit Gläubigen und Priestern vor Marienaltar. Sign. Hartfaserplatte. 50 x 60 cm. R. (50270) Tafel 38 (2000,-)

195 Versailles. Villa und Allee mit Passanten. Sign. u. Ortsbez. Aquarell. 21 x 31 cm. R. (50333) (1200,-)

PAUL,ERNST (Billa-Bodenbach, Krefeld 1877-1947)

196 Drei Ziegen in sonniger Landschaft. Sign. Lwd. (doubl.). 62 x 82 cm. R. (50234) (800,-)

PELS-LEUSDEN, BETTY (Düsseldorf, nachweisbar, um 1930)

197 Abendsonne in Schierke, Harz. Sign. Malkarton. 25 x 32 cm. Rückseitig mit Bleistift betit. R. (50382) (300,-)

PENELLI, BIANCO (Berlin, nachweisbar zwischen 1863-1898)

198 Havellandschaft mit Kirchdorf und Booten bei untergehender Sonne. Sign. u. dat. (18)80. Lwd. 21 x 32 cm. R. (50333) (600,-)

PHILIPPI, PETER (Trier, Rothenburg o. T. 1866-1945)

199 In der Sommerfrische. Schweigsames Ehepaar an Kaffeetisch auf Balkon. Detailstudie zu dem Gemälde im Besitz des Fürsten Friedrich von Hohenzollern. Sign. u. dat. 1925, Malkarton. (Kl. Besch.). 42 x 32 cm. R. Vgl. Große Deutsche Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst, 1943. München, Sonderausstellung Nr. 697, Abb. S. 33. (50266) Tafel 22 (2600,-)

PIPPEL, OTTO (Lodz, Planegg 1878-1960)

200 Herbst in der Heide. Sign. Lwd. 100 x 110 cm. Auf dem Keilrahmen Klebeetikett mit Künstlernamen und handgeschriebenem Titel. R. (49362) Tafel 36 (6000,-)

201 Eiger, Mönch und Jungfrau. Auf Hochalm grasende Kühe. Sign. Lwd. 100 x 128 cm. R. (49958) Tafel 37 (3000,-)

PÖPPEL, RUDOLF (Königsberg, München 1823-1889)

202 Landschaft bei München. Weg mit Steinbrücke und Kuhherde an der Tränke. Zwischen den Bäumen hochgelegene Klosterkirche. Sign. Ortsbez. München und dat. 1875. Lwd. (rep. Riss). 68 x 116 cm. (50235) Tafel 29 (1600,-)

POLLOCK, BENNO (Berlin, nachweisbar Lausitzer Platz 3, um 1936)

203 Zwei Flößer mit Stangen mühsam die zusammengebundenen Holzstämme bewegend. Sign. u. dat. Lwd. 41 x 51 cm. Auf dem Keilrahmen Stempel d. Künstlers mit Adresse. R. (46777) (400,-)

RAVOTH, M. (19. Jh.)

204 Hügellandschaft mit Viehherde und Häusern. Sign. Lwd. (besch.). 57 x 47 cm. R. Beigegeben: Gemälde mit Bauernhaus . Lwd. (besch.). 32 x 38 cm. R. (50216) (250,-)

RECHLIN, KARL (Berlin 1804-1882)

205 Manöverszene. Erschöpfter Trommler, auf von Landmädchen geführtem Pferd reitend. Vor schmalem Holzsteg. Sign. Lwd. 24 x 22 cm. Rückseitig Siegellackabdruck des Sammlers A. W. F. Dannenberg. R. (50288) Tafel 13 (1200,-)

RECHER, HEINRICH (Aachen, Köln 1862-1932)

206 Holländische Wasserlandschaft mit Windmühle und Booten auf dem Gewässer. Im Hintergrund Stadtsilhouette. Sign. u. dat. (18)93. Holz. 17,5 x 29,5 cm. Rückseitig französ. Katalogausschnitt. R. (50300) (700,-)

REISS, F. (um 1858)

207 Fischer und Familie in Ruderkahn beim Einholen des Netzes. Sign. u. dat. Lwd. 38 x 57 cm. R. (50268) (500,-)

REMENYI, C. (Ungarn, 20. Jh.)

208 Bauernhäuser und Entenschar auf dem Teich. Eingekratzte Sign. Malkarton, a. Holz aufgezogen. 30 x 39 cm. R. (50388) (400,-)

RENTZELL, AUGUST VON (Marienwerder, Berlin 1810-1891)

209 Das gestürtzte Kutschpferd auf der verschneiten Herkulesbrücke. Zahlreiche Schaulustige, Passanten und Kutscher beim Versuch, das Pferd wieder auf die Beine zu bringen. Sign. u. dat. 1841. 20 x 24 cm. R. Studie zu dem gleichartigen, größeren Gemälde aus dem selben Jahr, in der Eremitage in St. Petersburg. (Dieses ausgestellt: Kunst in Berlin 1987, Katalognr. F97). (49178) Tafel 18 (2500,-)

ROTH, ANDREAS (1872-1949)

210 Oberitalienischer See mit Grandhotel und Kapelle. Sign. u. dat. 1917. Lwd. 50 x 78 cm. R. (50265) (400,-)

RÜDT, AUGUST VON (München 1900-1966)

211 Zwei winterliche Dorflandschaften. Häuser am Wehr bzw. Häuser an zugefrorenem Kanal. Figurenstaffage. Sign. Lwd. 38 x 64 cm. R. (46190) (1400,-)

RUSHTON, WILLIAM C. (England 1860-1921)

212 Heidelandschaft mit Schafen und Hütte. Schwer lesbar sign. Malkarton. 20 x 29 cm. R. (50237) (900,-)

SAGER, ERNST (geb. 1788 Granzkow, gest. wohl 1840)
Maler und Porzellanmaler der KPM, Schüler von G. W. Voelcker)

213 Dichter Kranz aus verschiedenen südlichen Blumen wie Strelitzia, Passionsblumen, Rosen, Tulpen, Lilien, Narzissen, Königskrone, Königin der Nacht, Nelken, Glockenblumen, Akelei und Seerose, um aufsteigenden Adler. In den Zwickeln in zarter Grisaillemalerei die vier Elemente: Luft, Feuer, Erde und Wasser. Sign. u. dat. 1832. Lwd. (alter rep. Riss). 43 x 39 cm. R. Ausgestellt: Akademieausstellung 1832, Nr. 562. Rückseitig Klebezettel der Kunsthandlung George Gropius bez.: eingereicht Sept. 1837. Seit Anbeginn in Familienbesitz und lt. Familienüberlieferung ausgestellt: 1926 Schloss Hohenzieritz bzw. 1940 Schloss zu Neustrelitz. Der Maler lebte zeitweise in Schloss Hohenzieritz. Die exponiert gemalte Strelitzie und der Adler deuten auf die Verbundenheit des Malers zu der in Hohenzieritz verstorbenen Königin Luise von Preußen hin. (50239) Farbtafel 11 (30000,-)

SARTORI, P. (Italien, um 1900)

214 Venedig. Häuser auf der Isola San Giorgio. Sign. Lwd. 27 x 40 cm. R. (46806) (400,-)

SASSNICK, GEORG (Berlin, Potsdam 1858-1922)

215 Junges Mädchen mit offenem Haar und roter Seidenbluse. Sign. dat. VIII. 1892 u. Ortsbez. Berlin. Lwd. 86 x 60 cm. (50238) (500,-)

SEEHUSEN, INGA (geb. 1936, lebt in Berlin)

216 Weiblicher Rückenakt vor ovalem Spiegel. Mit Bleistift sign. u. dat. 1983. Aquarell. 35 x 25 cm. R. (50293) (500,-)

SEIDEL, AUGUST (München, Italien 1820-1904)

217 Heuernte im Gebirge. Sign. Lwd. 60 x 50 cm. R. (50386) Tafel 26 (1600,-)

SKARBINA, FRANZ (Berlin 1849-1910)

218 Mädchen aus Obermais. (Meraner Erinnerung). Sign. Aquarell und Tusche. 28 x 15 cm. R. (50221) Tafel 33 (600,-)

SKRADZKI, HANS (um 1966)

219 Frühling an der Havel. Sign. u. dat. Hartfaserplatte. 49 x 58 cm. R. (49182) (300,-)

SPERLING, HEINRICH (Warnkenhagen, Berlin 1844-1924)

220 Drei spielende Katzenkinder. Malkarton. 23 x 31 cm. Rückseitig Nachlass-Stempel. R. (50346) (400,-)

SPITTA, GERTRUD (geb. 1881 Berlin)

221 Barocker Marienaltar. Sign. Lwd. 73 x 60 cm. R. (50228) (400,-)

SCHÄKEL, THEODOR-WILHELM (geb. 1870 Hamburg, später Berlin)

222 Odenwald bei Mittelstadt. Sign. Lwd. 80 x 120 cm. R. (45039) (1000,-)

SCHEINS, LUDWIG (Aachen, Düsseldorf 1808-1879)

223 Gebirgstal mit See und steilen Ufern. Zwischen den Steinen zwei Wanderer. Sign. Lwd. 56 x 73 cm. R. (50234) Tafel 14 (1600,-)

SCHENKER, JACQUES (Luzern 1854-1927)

224 Herbstlandschaft. Sign. u. dat. (19)09. Lwd. 38 x 52 cm. R. (45776) Tafel 32 (1400,-)

SCHEUERER, OTTO (München 1862-1934)

225 Drei Fasane und 2 Fasanenhennen im Winterwald. Sign. u. Ortsbez. M(ün)ch(en). Malkarton (kurze Falte). 32 x 39 cm. R. (50349) Tafel 24 (600,-)

226 Entenschar im Schilf. Sign. Ortsbez. M(ün)ch(en). Holz. 19 x 25 cm. R. (50231) Tafel 24 (700,-)

SCHILHABL, FRANZ (Eger, Elbogen 1824-1902)

227 Sonntag auf dem Dorf im Egerland. Burschen, ihre Mädchen zum Tanz abholend, heimkehrende Kirchgänger, spielende Kinder und Geflügel. Sign. u. dat. 1883. Lwd. 32,5 x 52 cm. R. (50296) (800,-)

228 Schneesturm. Im Schnee steckengebliebener, von 12 Pferden gezogener Planwagen und Reiterbegleitung. Sign. u. dat. 1880. Lwd. 27,5 x 54 cm. R. (50296) (800,-)

SCHILL, JEREMIAS (Batavia, Bloemendaal 1849-1902)

229 Verlassen. Junges Mädchen mit gefalteten Händen auf Kirchenstufe sitzend. Sign., schwer lesbares Datum, wohl 1876. Lwd. 25 x 20 cm. R. (50318) Tafel 17 (1200,-)

SCHINKEL, THEODOR (geb. 1871 Groß-Strehlitz, später Berlin)

230 Märkischer Wald mit Durchblick auf Häuser. Sign. u. dat. (19)06. Lwd. 70 x 144 cm. Rückseitig Klebezettel mit Hinweis auf GBK 1908 bzw. Etikett mit Künstlernamen und Titel: Wald. R. Ausgestellt: Große Berliner Kunstausstel- lung, 1908, Nr. 1729. (42666) (2000,-)

SCHLIEBENER, R. (um 1905)

231 Zwei Gemälde: a) Ein labender Trunk. Italienisches Schankmädchen, einem Bauern ein Glas Wein reichend. b) Gotische Kirche am Fluss. Beide Gem. sign., einmal dat. Lwd. 40 x 26 cm. R. (46476) (450,-)

SCHLÖGL, JOSEPH VON (geb. 1851 Wien), zugeschrieben

232 Bergmassiv. Malkarton, auf Lwd. aufgezogen. 23 x 34 cm. (50314) (400,-)

SCHMIDT, HANS (geb. 1877 Berlin)

233 Zwei Steinadler auf Felsvorsprung. Sign. Lwd. 149 x 110 cm. Rückseitig Rest eines Klebezettels der Großen Berliner Kunstausstellung. R. Wohl ausgestellt GBK 1911: "In einsamer Höhe." (50285) (800,-)

SCHMIDT-BREITENBACH, FRANZ (geb. 1857 München)

234 Bei der Morgentoilette. Halbnacktes, auf Bett sitzendes Mädchen, sich im Spiegel betrachtend. Sign., Ortsbez. München. Holz. 27 x 21 cm. Rückseitig handgeschriebener Klebezettel mit Titel u. Künstleradresse. Auf der Holztafel Künstlername, Ortsbez. u. Datum 1891. R. Aufgeführt: Bötticher Malerwerke, Bd. II, Teil II, Nr. 10. Ausgestellt Internationale Kunstausstellung, München, 1892. (50297) Tafel 20 (800,-)

SCHNEE, HERMANN (Treuenbrietzen, Berlin 1840-1926)

235 Bei Hain im Riesengebirge. Sprudelnder Bach in Waldesinnerem. Lwd. (kl. Farbabsplitterungen). 66 x 52 cm. Auf dem Keilrahmen mit Tinte betit., Künstler- name und Datum Januar 1892. R. (50232) (800,-)

SCHÖNIAN, ALFRED (Frankfurt/M., München 1856- nach 1936)

236 Drei Enten an Futternapf. Sign. u. Ortsbez. München. Lwd. (doubl.). 17 x 27 cm. R. (50231) (700,-)

SCHREYER, ADOLF (Frankfurt/M., Kronberg 1828-1899)

237 Wallachisches Pferdefuhrwerk auf sandigem Hohlweg in lichtem Waldstück. Zwei Bauern beim Beladen mit Holzstämmen. Sign. u. dat. 1867. Lwd. (1 rest. Loch). 75 x 61,5 cm. R. (45067) Farbtafel 12 (4000,-)

SCHUBER, TH. (20. Jh.)

238 Weites Mittelgebirgstal mit kleinem See. Sign. Lwd. 55 x 80 cm. R. (49609) (200,-)

SCHUHFRIED, DOMINIK (geb. 1810 Wien)

239 Berglandschaft mit bewaldetem Höhenweg und Hirten mit zwei Kühen. Sign. u. dat. (18)71. Lwd. (starke Farbabsplitterungen). 74 x 100 cm. (50296) (600,-)

SCHULTZE, ROBERT (geb. 1828 Magdeburg, später Düsseldorf u. München)

240 Trutziges Schloss. Von Wasser umgeben mit zwei Skulpturen am Ufer und Park. Auf dem Wasser Ruderboot mit der Adelsfamilie. Sign. Lwd. 59 x 62 cm. R. (50354) (600,-)

SCHWERDTFEGER, MAX (geb. 1881 Wensin/Holstein, später Frankfurt/M.)

241 Der Pferdehandel. Holzpferd, umringt von fünf afrikanischen Holzfiguren. Sign. 38 x 54 cm. Rückseitig betit. R. (46173) (250,-)

STECHLE, A. (um 1900)

242 Abendrot. Bauernhaus am Fluss, auf der Holzbrücke heimkehrende Kiepenträgerin. Sign. Lwd. 23 x 32 cm. R. (50240) (300,-)

STERRY, CARL (geb. 1861 Neu-Haidau, später Berlin)

243 Tiergarten und Bronzestatue einer Bogenschützin. Sign. Öl a. Malkarton. Oval. 72 x 51 cm. R. Dazu: MORGENSTERN, wohl Hans (Berlin-Charlottenburg, um 1930). Einsames Haus und in der Wiese sitzendes Mädchen, ein Reh im Arm haltend. Sign. Aquarell u. Mischtechnik. 62 x 47 cm. R. (50231) (700,-)

STONE, ALFRED (England 19./20. Jh.)

244 Fluss mit bewachsenen Ufern. In Rot. Sign. Lwd. 23 x 18 cm. R. (50237) (800,-)

STUTTERHEIM, RICHARD (Anf. 20. Jh.)

245 Sitzender Knabe auf Tisch. Sign. Skizze. Malkarton. 50 x 29 cm. Beigegeben: Monogrammist HB. (Anf. 20. Jh.) Hamburger Hafen mit Dampfer und Lotsenbooten. Monogr. Lwd. 29 x 43 cm. R. (49207) (250,-)

TEYSSEN, GEORG FREDRIK (Rotterdam, Voorburg 1873-1955)

246 Winterlandschaft mit zugefrorenem Kanal und Schlittschuhläufern. Nach älterem Vorbild. Sign. Holz. 29 x 38 cm. R. (50229) (400,-)

THEEGARTEN, ERWIN (Berlin 1904-1979, zwischen 1950-79 Mitglied im Verein Berliner Künstler)

247 Strand und Dorfhäuser mit roten Dächern. Sign. Lwd. 49 x 58 cm. Rückseitig dat. (1)939. Auf dem Rahmen Klebezettel des Vereins Berliner Künstler. R. (50265) (700,-)

THIELE, OTTO (Racklitt, Berlin 1870-1955)

248 Kufstein, Blick auf die Burg und das Tal. Sign. Lwd. 81 x 100 cm. Rückseitig Klebezettel des Vereins Berliner Künstler. R. (49181) (500,-)

TIERMALER (20. Jh.)

249 Es ist serviert. Bulldogge mit umgebundener weißer Serviette vor Fressnapf. Öl a. Papier. 12 x 8,5 cm. Rückseitig mit Bleistift bez. Penkala, Berlin (19)52. R. (50231) (150,-)

TIMM, REINHOLD (Stettin, Berlin 1931-2002)

250 Blühende Blumen. Sign. u. dat. (19)90. Öl a. Papier. 40 x 29 cm. R. (50224) (500,-)

251 Vier kl. Gemälde. Gelbes bzw. rosa Blumenbukett, Veilchenstrauß und einzelner Rosenstiel mit Widmung: ein bißchen Pfingsten. Alle sign. u. dat. (19)88 bzw. (19)89. Öl a. Papier. 21 x 13 cm. R. Einmal versilberter R. (50224) (450,-)

TREIDLERS, BRUNO (um 1880/1890)

252 Aus Thüringen. Dorfstraße mit Gänseliesel. In der Ferne Wartburg. Sign. Lwd. 24 x 19 cm. Rückseitig Rest eines hangeschriebenen Zettels mit Künstlername, Adresse und Titel. R. (50223) Tafel 18 (1300,-)

TÜRCKE, FRANZ (geb. 1877 Dresden, später Berlin)

253 Reifes Kornfeld mit dunklem Waldstück und Mühle. Sign. Pastell. 45 x 54 cm. R. (50342) (500,-)

TÜRK, JOHANN NIKOLAUS (Kulmbach, Niederwartha 1872-1942)

254 Nillandschaft mit fernen Pyramiden. Sign. Malkarton. 24 x 33 cm. R. (50231) (400,-)

UNBEKANNTER MALER (1. H. 19. Jh.)

255 Einsame Burgruine auf Anhöhe im Mittelgebirge. Öl a. Blech. 20 x 25 cm. R. (50229) (400,-)

UNBEKANNTER GENREMALER (2. H. 19. Jh.)

256 Bauer mit seinen Kindern, Hühner fütternd. Lwd. 28 x 23 cm. R. (48846) (500,-)

UNBEKANNTER MARINEMALER nach holländischem Vorbild (um 1890)

257 Segelboote und Dampfschiff auf der Straße von Dover, bei bewegter See. Lwd. 62 x 83 cm. R. (50267) (900,-)

UNBEKANNTER MALER (um 1900)

258 Jagdstillleben. Schnepfen, Fasan und Efeu an Steintreppe. Lwd., (doubl.). 114 x 73 cm. R. (50213) (1000,-)

UNBEKANNTER MALER (um 1920/30)

259 Porträt eines älteren Mannes mit vollem Gesicht. Nach rechts gewandt. Undeutlich sign. Lwd. 40 x 31 cm. R. (41594) (300,-)

UNBEKANNTER MALER (um 1950)

260 Kirchdorf. Lwd. 75 x 90 cm. Rückseitig "Zwei Frauen, eine nähend". R. (49370) (200,-)

UNBEKANNTER FRANZÖSISCHER MALER

261 Sitzender, weiblicher Rückenakt. In Rot falsch bez.: Degas. Lwd. 51 x 36 cm. R. (50363) (800,-)

VEDUTENMALER (2. H. 19. Jh.)

262 Kaub und die Rheinpfalz. Lwd. 48 x 65 cm. R. (50231) (500,-)

VERNIER, J. (um 1900)

263 Marine an der Ostsee. Hafenstadt und brandendes Meer. Einlaufendes Segelboot. Sign. Lwd. (besch.). 43 x 68 cm. Rückseitig Klebezettel mit Titel. R. (50296) (400,-)

VOLTZ, FRIEDRICH (Nördlingen, München 1817-1885) und HERRENBURG, ANDREAS (Berlin, Dresden 1824-1906, arbeitete in seiner Münchner Zeit mit Voltz zusammen)

264 Oberbayrischer See und von Magd zum Ufer getriebene Kuhherde. Kl. Entenschar. Sign. F. Voltz und Ad. Herrenburg. Lwd. 26 x 44 cm. (50346) Farbtafel 12 (1500,-)

WAGNER, JOHANN (Pseudonym für Fischhof, Georg, Wien 1859-1914)

265 Im Hafen von Dordrecht. Pier mit Häusern und ankernden Fischerbooten. Sign. Lwd. (2 rep. Löcher) 90 x 122 cm. R. (50288) (1200,-)

WASKE, ERICH (Berlin 1889-1978)

266 Orangenpflücker vor südlichem Meer und Segelboot. Sign. u. dat. (19) 65. Starker Karton. 96 x 66 cm. R. (48002) (1000,-)

WEDEPOHL, THEODOR (Exter, New York 1863-1931)

267 Sommerlandschaft mit Spaziergängerin. Sign. Malkarton. 50 x 70 cm. R. (40206) (500,-)

WEGNER, A. (20. Jh.)

268 Dreimaster unter vollen Segeln auf bewegtem Meer vor Felsküste. Sign. Lwd. 85 x 125 cm. R. (50359) (600,-)

WEISS, HERMANN (geb. 1822 Berlin)

269 Die Folgen des Spiels. Erstochener Kavalier inmitten von verstreuten Karten auf dem Boden liegend. In verwüsteter Stube. Sign. u. dat. 1848. Lwd. 35 x 28 cm. R. Aufgeführt: Bötticher Malerwerke Bd. II, Teil II, Nr. 12. Ausgestellt: Berliner Akademieausstellung 1850. (50386) Tafel 21 (1600,-)

WILLROIDER, JOSEPH (Villach, München 1838-1915)

270 Isarauen. Gebirgssee mit Felsformation und fernem Ort. Sign. 2 Zeichnungen. Kohle und Aquarell. 8,5 x 14 cm. Rückseitig Klebeetikett der Ständigen Ausstellung der Münchner Künstlergenossenschaft. R. (50231) Tafel 22 u. 23 (1000,-)

WINNIGER, FRANZ (geb. 1893 Wien)

271 Geflügelschar mit bunten Italienerhähnen. Sign. Lwd. 18 x 27 cm. R. Beigegeben: Kl. Gemälde mit Pfau und Hühnern. Lwd. 27 x 37 cm. Bez. (50256) (400,-)

WINTER, A. (20. Jh.)

272 Sommerlandschaft mit Birken und Waldsaum. Sign. Lwd. 85 x 110 cm. R. (50265) (400,-)

ZEITGENÖSSISCHER MONOGRAMMIST WJ od. WS

273 Das Stadtgerücht. Freier Platz mit laufendem Mann und nach ihm greifendem Luftwesen. Monogr. Malkarton. (besch.). 69 x 49 cm. R. (50231) (400,-)

ZIERCKE, LOUIS (Bonn, Bad Godesberg 1887-1945)

274 Bunter Blumenstrauß. Sign. u. dat. 1929. Lwd. 55 x 48 cm. Rückseitig Männerbildnis. R. (49370) (800,-)