Spiegel

(Kat.-Nr. 1473 - 1495)

1473 Rokokospiegel. Holz, geschnitzt, vergoldet. Rechteckiges Spiegelfeld in seitlicher Profilrahmung. Unterer Abschluss und Bekrönung durchbrochen geschnitzt mit reichem Dekor aus C-Bögen, gekämmtem Blattwerk, Akanthusblättern, Blüten und kl. Wasserfallmotiven. 119 x 71 cm. Norddeutsch. (50076) Farbtafel 29 (1000,-)

1474 Barockspiegel. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. Rechteckiges, oben gering geschweiftes Spiegelfeld in gekerbter Profilrahmung. Der untere Abschluss und die Bekrönung durchbrochen mit stilisiertem Blattwerk, Voluten, C-Bögen und wenigen Blüten um zentrale Kartuschenreserve. 103 x 57 cm. (rep., Fassung erneuert). 18. Jh. (50076) (900,-)

1475 Biedermeier-Pfeilerspiegel. Mahagoni, partiell ebonisiert. Im Sockelfeld vertiefte Raute. Flach gerahmtes Spiegelfeld. Die Ecken quadratisch betont mit aufgesetzten Messingrosetten. Darüber Blindfeld mit Fächerintarsie, profilierter Abschluss und flacher, bekrönender Spitzgiebel. 188 x 63 cm. Norddeutsch, um 1820. (50191) (1400,-)

1476 Hoher Dielenspiegel. Historismus. Holz und Stuck, vergoldet. Rundbogenförmiges Spiegelfeld, eingefasst von Eierstab, Akanthusblatt- u. Kordelfries. Bekrönende Frauenmaske, von Akanthusblättern und Fruchtquasten flankiert. 191 x 92 cm. (50101) (1600,-)

1477 Kl. Spiegel im flämischen Barockstil. Messingblech, gepresst, auf Holz. Reicher Reliefdekor mit Kartuschen und Blattwerk. Dreiseitiger, muschelbekrönter Aufsatz. Spiegelfeld von Spiegelglasleisten gerahmt. 80 x 46 cm. (50100) (400,-)

1478 Spiegel im Barockstil. Holz mit Stuck, vergoldet. Gekehlter, geschweifter Rahmen. Kartuschendekor. Durchbrochene Bekrönung mit einbeschriebenem Adler. 117 x 67 cm. (50097) (400,-)

1479 Konsolspiegel im Rokokostil. Nussbaum, geschnitzt. Kartuschenförmiges Spiegelfeld in Rocaillerahmung mit sparsamem Blattdekor auf zwei Volutenfüßen. 117 x 80 cm. (42923) (250,-)

1480 Kl. Reckteckspiegel in Barockstilrahmen. Holz und Stuck, vergoldet. Gekehlte Leiste mit Ranken- u. Muschelprofil und leicht ausgezogenen Ecken. 56 x 48 cm. (42315) (400,-)

1481 Salon-Spiegel mit klassizistischem Dekor. Holz, geschnitzt, flache Stuckauflage, vergoldet, patiniert. Als unterer Abschluss Köchertrophäe. In der Bekrönung von Muscheln flankiertes Podest mit Löwenkopf. 105 x 60 cm. (50100) (600,-)

1482 Ovalspiegel. Holz und Stuck, matt vergoldet. Rahmen mit in Profile gefasstem Eichenlaubfries und kartuschenförmiger Bekrönung aus Schleifenband und Blättern. 100 x 77 cm. (44998) (350,-)

1483 Gr. Rechteckspiegel. Holz und Stuck, vergoldet. Gekehlte Rahmung mit Blattstab-, Ranken- u. Lorbeer-Reliefdekor zwischen Profilen. 135 x 74 cm. (48987) (400,-)

1484 Pfeilerspiegel. Durch Kerbschliff gefeldertes Spiegelfeld in flachem, schwarz gefasstem Rahmen mit ornamentalen Messingappliken. Innen schmale rote Leiste. 137 x 47,5 cm. (50097) (200,-)

1485 Rahmenspiegel. Mahagoni. Schlichte, sanft gekehlte Leiste. 83 x 53,5 cm. England. (50055) (150,-)

1486 Kl. Rahmenspiegel. Holz mit Stuckauflage, vergoldet. Stilisierter Akanthusdekor. 66 x 41 cm. (50097) (80,-)

1487 Rechteckspiegel. Ovales, von rahmender Goldrankenmalerei auf schwarzem Grund ausgespartes Spiegelfeld. Leistenrahmen. 89 x 63 cm. (46050) (70,-)

1488 Flurspiegel. Holz, dunkel gebeizt. Rechteckige Profilrahmung, oben und unten gering geschweift mit zentraler Muschel. 100 x 51 cm. (50179) (80,-)

1489 Tischspiegel. Keramik auf Holz. Rötlicher, weiß glasierter Scherben. Rundes von Rosenblütenzweigen umranktes Spiegelfeld. H. 46 cm. (Ger. besch.). (44712) (350,-)

1490 Rahmen mit plastischem, umwickeltem Blütenfries. Holz mit Stuckauflage, vergoldet. Innenmaß 75 x 102 cm. (50083) (120,-)

1491 Rahmen. Holz und Stuck, vergoldet. Nach außen vorgekehlte Leiste mit Relieffries aus von Akanthusblättern flankierten Blütenstielen (kl. Fehlstelle). Innen ornamentierter Rocaillefries. Innenmaß 67 x 56 cm. (50083) (80,-)

1492 Rahmen. Holz mit Stuckauflage, vergoldet. Vorgewölbter Dekor aus Akanthus-Blüten- bzw. umwickeltem Ährenfries. Innen Perlstab. (Rep.). Innenmaß 37 x 70 cm. (50083) (60,-)

1493 Zwei Leistenrahmen. Patiniert vergoldet. Innenmaß 80 x 61 bzw. 40 x 31 cm. (50083) (60,-)

1494 Bilderrahmen im Barockstil. Stuck auf Holz, goldbronziert. Geschweifte, gekehlte Leiste. Frucht- und Blumenkartuschen in den Ecken und jeweils mittig dazwischen. Innenmaß 81 x 121 cm. (50146) (80,-)

1495 Halbrunder Stuckrahmen im Rokokostil mit wenig Rocaille- und Muscheldekor, geeignet für Fächer bzw. Miniaturen. Abnehmbare Rückwand, innen mit Samt bespannt. (ausgeblichen, leicht besch.). (50146) (50,-)