(Kat.-Nr. 1250 - 1432)

1250 Renaissancetruhe. Nussbaum. Leicht überstehende rechteckige Platte mit Lorbeerblattrahmung. Reich beschnitzte Frontseite mit Spiralrankenfeld zwischen Akanthusblattvoluten. Klauenfüße. 66 x 175 x 62 cm. Italien, 17. Jh. (50100) Tafel 64 (2500,-)

1251 Refectory Table. Midland-Typ. Eiche. Rechteckige überstehende Platte. Breite Zarge. Sechs Stützen mit gestreckten, zweiteilig mit Pfeifen beschnitzten Nodi. Umlaufender hoher Fußsteg. 76 x 293 x 102 cm. England, 1. V. 17. Jh. (50135) Farbtafel 20 (5000,-)

1252 Fassadentruhe, datiert 1629. Eiche, dunkel gebeizt. Ahorn, Wurzel- und Maserholz. Leicht überstehender flacher Deckel. Reich beschnitzte Front mit zwei Rundbogenfeldern zwischen kassettierten Lisenen. Bogig ausgeschnittene Wellenbandzarge zwischen Brettfüßen. In den Rundbogenfeldern flach geschnitzte Blumenvasen, in den Lisenen Blattstäbe mit grotesken Masken. Rahmende gefelderte Pilaster. Giebelbekrönungen mit floralem Dekor. Sign.: Meister Johannes, mit Berufsangabe: CAPSARIUS (Kastenmacher) und TORNARIUS (Drechsler). 90 x 168 x 62 cm. Westfalen oder Hessen, 1629. Ehemals Schloss Schwalenberg bei Detmold, Fürsten zu Lippe-Biesterfeld. (50195) Farbtafel 20 (4000,-)

1253 Schrank. Palisander. Geradliniger Korpus mit zwei kassettierten Türen und Fruchtgirlandenpilastern. Überkragendes Kranzgesims. Dunkel gebeizte Kugelfüße. 212 x 216 x 65 cm. Flandern. E. 17. Jh. (46437) Farbtafel 21 (5500,-)

1254 Regence-Schrank. Eiche. Hochrechteckiger Korpus mit zwei vorgeblendeten Türen, abgeschrägten Seitenkanten und vorgekehltem, verkröpftem, zum Sockel korrespondierendem Kranz. Gedrückte Kugelfüße. Allseitige Felderung durch zweietagige Füllungen. Auf der Front rahmende Kehlleisten. Zwickel und Friesdekor aus gekerbtem Blütengitterwerk. Plastische Bandmotive mit einbeschriebenen Glockengehängen. 234 x 185 x 76 cm. Wallonisch, wohl Namur, 18. Jh. Prov. Fam. Frh. von Gebsattel. (49448) Tafel 66 (3000,-)

1255 Kommode. Nussbaum und Maserholzfelderung. Leicht überstehende ausgeschnittene Platte. Dreischübige Front mit säulenartigem Mittelteil und seitlicher flacher Schweifung. Gedrückte Kugelfüße. 90 x 120 x 60 cm. Süddeutsch, um 1725/30. (50100) Tafel 70 (2500,-)

1256 Armlehnstuhl. Nussbaum. Trapezförmiger Polstersitz. Leicht zurückschwingende, zweigeteilte Rückenlehne mit Rohrgeflechtbespannung. Gerundeter kannelierter Rahmen. Halbe geschwungene Armstützen mit eingerollter Endigung. Vorn auf Keulenbeinen. H-förmige geschweifte Fußverstrebung. Reicher Blattdekor als Auflage und in Kartuschenform. Mittelbrett mit markettierten Rauten-Motiven. Braunschweig, 2. V. 18. Jh. (50076) Farbtafel 30 (1000,-)

1257 Ein Paar Stühle. Esche. Vorn auf geschwungenen Keulenbeinen mit geschweifter h-förmiger Verstrebung. Gerundete hohe Rückenlehne mit Nussholz-furnierter Balusterverstrebung und eingelegtem Kreuz aus Perlmuttpunkten. Braun- schweig, 2. V. 18. Jh. (50076) Tafel 70 (1200,-)

1258 Stuhl. Esche. Zweigeteilte, hohe, zurückschwingende Rückenlehne mit Stegrahmung. Ausgeschnittenes Abschlussbrett mit einbeschriebener Blattkartusche. Auf dem Verstrebungsbrett spiegelbildliche Bandelwerkbordüre. Vorn auf Keulenbeinen. Gedrechselte, h-förmige Fußverstrebung. Braunschweig, 2. V. 18. Jh. (50076) (600,-)

1259 Kommode. Nussbaum, gefriest. Wurzelholzfelderung. Konturierende Messingblechleisten. Überstehende ausgeschnittene Platte. Drei vorgeblendete Schubkästen mit doppelter Schweifung. Kubische Füße. 83 x 112 x 65 cm. Wohl Süd- deutsch, 18. Jh. (50192) Tafel 71 (4000,-)

1260 Flachdeckeltruhe. Eiche. Front mit flach geschnitzten Rundbogenfeldern. Monogramm und Jahreszahl 1746. Kugelfüße. Seitlich Griffe. 57 x 109 x 57 cm. Nord- deutsch, M. 18. Jh. (45213) (600,-)

1261 Kommode. Nussbaum, gefriest und gefeldert. Breite helle Konturstreifen. Überstehende, ausgeschnittene Platte. Drei vorgeblendete, doppelt geschweifte Schubkästen. Gedrückte Kugelfüße. 83 x 122 x 65 cm. Mitteldeutsch, 18. Jh. (44352) (4500,-)

1262 Schrank. "Frankfurter Typus". Nussbaum, versch. Einlagehölzer. Gewellter Korpusrahmen mit vorkragendem geradem, zum Sockel korrespondierendem Kranz aus Welle und Kehlung. Zwei kassettierte Türen mit Marketeriefüllungen. Dekor aus sich kreuzendem spiegelbildlichem Bandelwerk in breiten Rahmen in Form von Bastionsaufdoppelungen. Einzelne Blatt- und Fächermotive. Als oberer Dekorabschluss Burganlage, wohl Königstein im Taunus. Auf den seitlichen Füllungen Felderung. 8 Gedrückte Kugelfüße. 218 x 220 x 74 cm. Hessen, datiert 1750. (50179) Farbtafel 22 (6000,-)

1263 Stollenkabinettschrank. Eichenkorpus und Nusswurzelholz. Zweitüriger Schrankaufsatz mit vorkragendem Danziger Giebel und zweischübigem verkröpftem Sockel. Pilastergliederung, die beiden seitlichen schräg gestellt. Auf Balusterstützen mit scherenförmiger geschweifter Verstrebung und gedrückten Kugelfüßen. Durchbrochene, besch. Zargenschnitzerei mit Kartusche und Rankenwerk. Auf den Türen und Schubkästen spitzig ausgezogene Aufdoppelungen. In den Zwickeln geschnitztes Blattwerk mit Rocaillen und Blüten. Auf den Pilastern und den in Profile gefassten Seitenfeldern Felderung mit Bandwerk. 216 x 195 x 72 cm. Ehemals Rittergut Kienberg, Mark Brandenburg, um 1750. (50085) Farbtafel 23 (4000,-)

1264 Bodenstanduhr mit Chinoiserien. Schwarzlack mit gehöhtem Golddekor. Vortretender Sockel, eingezogener Pendelkasten und überkragendes, zum Sockel korrespondierendes Uhrgehäuse mit rundbogig ausgeschnittener verglaster Tür und hutförmiger Bekrönung. Erg. Zifferblatt. Vergoldete Reliefzwickel mit Rankenwerk und Porträtmedaillons. Halbstundenschlag auf Glocke. Gehwerk. Auf dem Kasten asiatische Landschaftsmotive und einzelne Chinesen. (Besch.). 232 x 53 x 26 cm. 18. Jh. (44849) (3000,-)

1265 Aufsatzschreibschrank. Eichenkorpus mit Nussholzfelderung. Geschweiftes, zweitüriges Unterteil mit Kommodengliederung. Vorgekehlte Sockelleiste. Abgeschrägte Seitenkanten. Schräg gestellte Schreibplatte. Zweitüriger Aufsatz mit gesprengtem, vorkragendem Giebelgesims und Mittelkonsole. Auf den Türen Aufdoppelungen. Innen acht kleine Schübe. 236 x 118 x 71 cm. Brandenburg, 18. Jh. (44569) Tafel 68 (5000,-)

1266 Rokoko-Schreibschrank. Nussbaum und Wurzelholzfelderung in ebonisierten Rahmungen. Dreifach sanft geschweifter Kabinettaufsatz mit geschwungenem Abschlussgesims und durchbrochener Kartuschenbekrönung. Zehn Schubkästen um Tabernakeltür mit marketierter Gruppe aus fürstlichem Schäferpaar beim Musizieren. Hinter der Tabernakeltür drehbarer Schubkastenteil. Geheimfächer. Zentralverriegelung. Ern. Pultschreibteil zwischen zurückgesetzten seitlichen Schubkästen. Einschübiger Kommodenteil mit doppelter Felderung. Reich geschnitzter Fußteil mit durchbrochener Zarge und Keulenbeinen auf Kugelfüßen. Plastisches Blattwerk. Korpusveränderung. Erg. 190 x 108 x 72 cm. Bamberg, 2. Drittel 18. Jh. (50100) Farbtafel 25 (5000,-)

1267 Rokoko-Eckvitrinenschrank. Nussbaum. Wurzelholz, Eschenholzbänder. Zweiteiliger Korpus mit offenem ausgeschnittenem Zwischenfach. Je zwei geschweifte Türen und abgeschrägte Seitenkanten, sowie Pilaster- bzw. Lisenengliederung. Auf den Türen des Unterbaues schildförmige Felderung in Rocaillerahmungen. Der Aufsatz mit vier Verglasungen in geschweifter Rahmung. Gesprengter Giebel mit zwei gegenläufigen eingerollten Voluten. Klotzfüße. 218 x 108 x 78 cm. Mitteldeutsch, 2. H. 18. Jh. (50076) Farbtafel 24 (6500,-)

1268 Kleiner Aufsatzvitrinenschrank. Lachsfarben gefasst mit weißen und goldenen Konturstreifen. Einteiliger Korpus mit breit abgeschrägten Seiten. Eintüriger Schranksockel auf gedrückten Kugelfüßen. Dreiseitig verglaster, eintüriger Aufsatz mit geradem Sprossenwerk und geschwungenem, marmorisierendem Abschlussgesims. 197 x 118 x 47 cm. Schleswig-Holstein, 18. Jh. (49183) Farbtafel 26 (4000,-)

1269 Aufsatzvitrinenschrank. Eiche. Kastenförmiger Schrankunterbau mit drei vorgeblendeten Türen, schräg gestellter Schürze und Kufenfüßen. Auf den Türfüllungen Kettenfriese. Zurückgesetzter dreiseitig verglaster Aufsatz mit zwei ausgeschnittenen Türen. Vorkragendes geschwungenes Abschlussgesims mit Zahnschnitt. 215 x 160 x 50 cm. (50055) (2300,-)

1270 Kommode. Nussbaum, gefriest und Maserholz. Eschenbandkonturen. Ausgeschnittene, in Profilleiste gefasste Platte mit doppelter Felderung. Zweifach geschweifte Front mit drei vorgeblendeten Schubkästen und zur Platte korrespondierender Gliederung. 88 x 124 x 65 cm. Mitteldeutsch, 18. Jh. (50107) Tafel 72 (2800,-)

1271 Barocker Armlehnstuhl. Nussbaum. Leicht geschweiftes Gestell mit begleitenden Profilen. Geschwungene Armstützen. Rückenlehne mit Rundbogenausschnitt. Brokatbezug. (50129) (900,-)

1272 Barockkonsole. Nusbaum. Zwei geschwungene Beine mit Delfinkopf-artiger Endung. Gerundete, dreifach geschweifte Zarge mit Maserholzfries und mehrfach mit Rocaillen eingezogenen Eschenholzbändern. Fußkonsole. Auf den Beinen Akanthusblattauflagen, unter der Zarge durchbrochene Schnitzblende. Weiße ausgeschnittene (besch.) Marmorplatte. 80 x 66 x 45 cm. Braunschweig 18./19. Jh. Wohl ursprünglich Teil einer Holzvertäfelung. (50076) Tafel 71 (1600,-)

1273 Kleiner Barocktisch. Nussbaum. Überstehende rechteckige Platte mit weinroter Lederbespannung. Ausgeschnittene Zage mit kl. Schubkasten. Geschwungene Beine. 72 x 78 x 57 cm. (50138) (750,-)

1274 Eckvitrinenschrank. Esche. Zweiteiliger Korpus mit abgeschrägten Seitenkanten und geschwungenem vorgekehltem Abschlussgesims. Je zwei Türen, die unteren mit rechteckigen Füllungen, die oberen verglast. Klotzfüße. 240 x 120 x 90 cm. Niedersachsen, 2. H. 18. Jh. (50076) Tafel 69 (4500,-)

1275 Barocker Konsoltisch. Grün gefasst. Rötlich-gelb-marmorierte halbrunde Platte. Kleiner Schubkasten. Zwei geschwungene Beine mit Muschelverstrebung. 88 x 72 x 39 cm. (49183) (900,-)

1276 Stollen-Kabinettschrank. Barock. Nussbaum, Esche, Ebenholz. Kastenförmiger Korpus mit geschwungenen, schwarz gebeizten Profilrahmungen auf beiden Türen. Gedrehte Säulenstützen. Kreuzverstrebung. Auf der Innenseite der Türen große Sternmarketerie. Innen 12 von 32 Sammlungskästen. 197 x 130 x 52 cm. (39626) (3000,-)

1277 Kleiner Barocktisch. Nussbaum und Eiche. Ausgeschnittene, überstehende Platte mit kreisförmig ausgesonderten Ecken. Wurzelholzkartusche mit springendem Pferd. Zarge mit kleiner Schublade. Geschwungene Beine mit Bocksfüßen. 78 x 86 x 65 cm. (48823) (1600,-)

1278 Barockkommode. Eiche. Zweischübiger Korpus mit ausgeschnittener überstehender Platte und doppelter Schweifung. Erg. Sockel mit halbhohen geschwunge- nen Beinen. 80 x 107 x 49 cm. Norddeutsch. (50097) (1000,-)

1279 Vier Louis XVI-Stühle. Nussbaum, dunkel gebeizt. Konturierte vierseitige Rückenlehne mit Vasenbekrönung. Auf der Zarge flach geschnitzte, gekreuzte Palmwedel mit Schleife. Eckrosetten. Kannelierte konische Vierkantbeine. Norddeutsch, um 1790. (48744) Tafel 73 (2400,-)

1280 Louis XVI-Kommode. Obst- und Nussholz, versch. helle Einlagehölzer. Zweischübiger Korpus auf abgesetzten konischen Säulenbeinen. Schwarz gebeizte Rahmungen. Auf Platte, Seiten und Schubkästen Schachbrettfelderung in Bordürenstreifen mit quadratisch ausgesonderten Ecken. 86 x 118 x 57 cm. Süddeutsch, um 1790. (49183) Tafel 73 (2500,-)

1281 Louis XVI-Schreibtisch. Kirschbaum. Rechteckige überstehende Platte. Wangenform mit drei Schubkästen. Konische einschwingende Pfeilerbeine. Seitliche Auszüge. 75 x 200 x 74 cm. Provinzial-französisch. (50138) (2300,-)

1282 Kleiner Hängeschrank. Eiche. Eintürige Kastenform mit gewelltem, zum Sockel korrespondierendem Kranz und überkragender Abschlussplatte. Auf der Tür achtkantige Aufdoppelung mit IHS, der Abkürzung des Namen Christi. 60 x 52 x 34 cm. 18. Jh. (50106) (600,-)

1283 Eckschrank. Eiche. Einteiliger Korpus mit zwei vorgeblendeten Türen. Die untere mit staudenförmiger Blattwerkfüllung, die obere mit sechsfeldriger Verglasung. Abgeschrägte Seitenkanten mit spitzig ausgezogenen Längsfüllungen. Trapezförmiger Giebel mit vortretender breiter Abschlussleiste. Gedrückte Kugelfüße. 200 x 80 x 110 cm. Schleswig-Holstein. (49183) (1600,-)

1284 Wirtschaftsschrank. Eiche. Hochrechteckige Kastenform mit zum Sockel korrespondierendem Abschlussgesims. Kufenfüße. Dreigeschossige Front mit "Cuaterones". Vier Türen und zwei zwischengesetzte Schubkästen. Die oberen Hälften der oberen Türen sternartig vergittert. 190 x 117 x 52 cm. Spanien. (50194) (2200,-)

1285 Runddeckeltruhe. Nussbaum, Wurzel- und Maserholzfelderung. Konische Form, schwarz gebeizte vorgekehlte Sockelleiste über gedrückten Kugelfüßen. Konturierendes Bandwerk mit Mäanderecken. 81 x 132 x 64 cm. Land Braunschweig, E. 18. Jh. (50076) Tafel 65 (1600,-)

1286 Aufsatzvitrinenschrank. Pflaumenholz. Zweiteiliger Korpus mit abgeschrägten Seitenkanten über Klauenfüßen. Dreiseitig gebauchter Kommodenteil. Drei Schubkastenebenen, die obere geteilt. Zweitüriger Aufsatz mit ausgeschnittener Verglasung. Vorgekehltes Abschlussgesims mit bekrönender Kartusche. 257 x 200 x 61 cm. Norddeutsch, 18./19. Jh. (47896) Tafel 67 (5000,-)

1287 Schreibkommode. Esche und Pflaumenholzbänder. Geradliniger Korpus mit drei Schubkästen und schräg gestellter Schreibplatte. Vorgekehlter ausgeschnittener Sockel. Innen Fächer. Auf Platte und Schubkästen Dekormotive in Form von Blüten und Kartuschen. Norddeutsch, um 1800. (46761) (1500,-)

1288 Kommode. Eiche mit hell-dunklen Streifenbandkonturen. Dreischübige geradlinige Form mit überkragender, gestufter Rechteckplatte. Abgesetzter Sockel auf halbhohen konischen Vierkantbeinen. 86 x 105 x 50 cm. Norddeutsch, um 1800. (43541) (1500,-)

1289 Sekretärkommode. Esche, gefriest und gefeldert. Reicher Konturdekor aus Wickelband und schwarzen Fadeneinlagen. Dreischübiger Kommodenteil unter schräg gestellter Schreibplatte und Abschluss aus drei nebeneinander liegenden Schubkästen. Innen sechs kl. Schübe. 117 x 103 x 56 cm. Braunschweig, um 1800. (50076) Tafel 74 (2000,-)

1290 Schreibkommode. Eiche. Geradliniger Korpus mit drei Schubkästen und schräg gestellter Schreibplatte. Dreifach profilierte Sockelleiste über ausgesägten Füßen. Felderung durch gekehlte Konturen mit apsidialen Endigungen. Innen 11 kl. Schubkästen. 102 x 105 x 54 cm. Norddeutsch, um 1800. (50055) (1000,-)

1291 Eck-Hängeschrank. Mahagoni. Vorgerundete Front mit gestuftem Abschlussgesims über gedrechselten Konsolen. Zwei Türen mit erhabenen Rundbogenfeldern. Kleiner Schubkasten. 127 x 82 x 55 cm. England, um 1800. (44567) (1500,-)

1292 Kleiner Tisch. Mahagoni. Rechteckige Platte mit weißer Marmoreinlage. Kl. Zargenschubkasten. Abgesetzte zierliche Vierkantbeine mit Maßwerkzwickeln. 70 x 74 x 52 cm. Norddeutsch, um 1800. (50097) (600,-)

1293 Kommodenanrichte. Mahagoni. Zweigeteilter Korpus aus doppeltürigem Schranksockel und Aufsatz mit aufklappbarer Front und Deckplatte. Auf der Innenwand der Platte Regaleinteilung. 110 x 118 x 56 cm. Holland, 1. H. 19. Jh. (45023) (1000,-)

1294 Kommode. Mahagoni. Geradliniger Korpus mit abgesetzten konischen kurzen Vierkantbeinen. Drei Schubkästen mit doppelten hellen Fadenkonturen. Auf der überstehenden besch. Rechteckplatte ovale Fächerintarsie. 78 x 100 x 48 cm. Norddeutsch, Anf. 19. Jh. (50190) (600,-)

1295 Nähtisch. Kirschbaum. Rechteckige überstehende Platte. Zargenschubkasten mit Facheinteilung. Konische ausschwingende Vierkantbeine. 76 x 57 x 45 cm. Süd- deutsch, um 1820. (50076) (600,-)

1296 Kleine klassizistische Kommode. Mahagoni. Geradlinige Form mit überstehender Rechteckplatte. Zwei Schubkästen. Abgesetzte halbhohe konische Beine mit ausgesondertem Zargenansatz. 77 x 70 x 43 cm. (50190) (750,-)

1297 Kleiner Biedermeierschreibtisch. Kirschbaum. Rechteckiger Tisch mit Zargenschubkasten und geraden Pfeilerbeinen mit abgesetzten Füßen. Zurückgesetzter Aufsatz mit je zwei kl. seitlichen Schubkästen und Galerieaufsatz. 104 x 95 x 66 cm. Süddeutsch, 1. H. 19. Jh. (48040) (2000,-)

1298 Empire-Kommode. Obstholz. Holzfarben und bunt bemalt. Dreischübiger Korpus. Seitlich den unteren beiden Schubkästen vorgeblendete Pilaster mit ägyptisierenden Frauenköpfen und -füßen. Im Zentrum der Schubkästen rhombische Aufdoppelungen. Abgesetzter Sockel mit konischen kurzen Vierkantbeinen. Knopfzüge. 79 x 116 x 61 cm. Österreich, um 1820. (50193) (1500,-)

1299 Ein Paar Biedermeierstühle. Buche. Leicht zurückschwingende Rückenlehne mit vierfacher Verstrebung und einbeschriebenem lilienförmigem Blattmotiv. Um 1820. (44888) (400,-)

1300 Biedermeier-Kaminschirm. Mahagoni. Geradliniges Rahmengestell mit bekrönender Spitzgiebelleiste. Stoffbespannung. Auf je zwei gegenläufigen Volutenbeinen mit Gleitrollen. 125 x 80 x 50 cm. Um 1825. (50076) (450,-)

1301 Kleiner Biedermeier-Eckschrank mit Etagerenaufsatz. Birke mit schwarz gebeizten Kanten. Vorgerundeter eintüriger Schrankteil mit seitlichen Lisenen über konischen Brettfüßen. Sich stark verjüngender dreigeschossiger Aufsatz. 150 x 62 x 44 cm. Um 1825. (50076) (800,-)

1302 Biedermeier-Konsolschrank. Mahagoni. Helle Fadeneinlagen. Rechteckige Platte über Zargenschubkasten. Eintüriges Mittelteil in Form einer Halbtrommel. Seitlich Säulen mit geschnitzten vergoldeten Kapitellen und Basen. Ausgeschnittener Sockel. 80 x 84 x 42 cm. Norddeutsch, um 1825. (50076) Tafel 77 (1400,-)

1303 Biedermeiersofa. Mahagoni mit doppelten hellen Fadenkonturen. Ausschwingende Wangen über Volutenbeinen. Gerade, zu den Seiten abgerundete Rückenlehne. Br. 215 cm. Berlin o. Norddeutsch, um 1825. (40923) Tafel 77 (2000,-)

1304 Biedermeierkommode. Mahagoni. Abgerundeter Korpus mit drei risalitartig vortretenden Schubkästen, der untere gebaucht. Gestufte Platte. Weißer, filigraner, gemalter Ornamentdekor. 81 x 94 x 50 cm. (39571) (600,-)

1305 Biedermeiersofa. Nussbaum. Strenge Form mit leicht ausschwingenden Seiten und halbhohen konischen Vierkantbeinen. Niedrige Rückenlehne mit hutförmig ausgeschnittenem Mittelteil und ovaler schattierter Rosette. Br. 180 cm. Süddeutsch, um 1825. (50097) Tafel 74 (1600,-)

1306 Vier Biedermeierstühle. Nussbaum. Schaufellehne mit ovaler schattierter Rosette. Konische Vierkantbeine. Süddeutsch, um 1825. Zu vor. Nr. passend. (50097) Tafel 75 (1600,-)

1307 Biedermeiertisch. Nussbaum. Sechsfach gefelderte Platte mit schattierter Rosette und schwarz gebeizter Kante über zurückgesetztem, schmalem Zargenring. Sechskantiger Schaft über dreiseitigem Sockel mit volutenartig eingezogenen Füßen. 75 x 99 cm. Süddeutsch, um 1825. Zu vor. Nr. passend. (50097) Tafel 75 (900,-)

1308 Biedermeierstuhl. Esche. Schlichtes Gestell mit zurückschwingender, spindelförmig verstrebter Rückenlehne. Norddeutsch, um 1825. (50129) (130,-)

1309 Biedermeierstuhl. Mahagoni mit hellen Fadeneinlagen. Seitenrahmengestell mit s-förmig geschwungener Rückenlehne. Verstrebung aus geschnitzten gegenläufigen Blattvoluten mit Vogelköpfen. (50129) (160,-)

1310 Biedermeier-Aufsatzsekretär. Birke. Zweiteiliger, kastenförmiger Korpus mit vier gliedernden Schubkästen um abklappbare Schreibplatte. Verkröpfte Klotzfüße. Zweitüriger Aufsatz mit verglasten Füllungen und bekrönender Spitzgiebelleiste. Innen 12 hell und dunkel gebeizte Schubkästen um architektonisches Mittelteil mit Stufensockel, seitliche Pilaster und Tympanon in Form einer Fächerintarsie. 204 x 110 x 55 cm. Mark Brandenburg, um 1825/30. (49183) Farbtafel 27 (4000,-)

1311 Ein Paar Biedermeierstühle. Obstholz. Gepolsterte Rückenlehne mit zurückschwingendem Abschlussbrett. Vorn auf eingezogenen Säulenbeinen mit Schaftringen. Um 1830. (50194) (600,-)

1312 Eck-Buffet-Schrank. Kt. Neuenburg. Nussbaum. Dreigeschossiger Korpus mit vier Türen um offenes Mittelteil. Konkave Mitte um seitliche Schweifungen. Zur profilierten Sockelleiste korrespondierendes Abschlussgesims. Gedrückte Kugel- füße. 204 x 120 x 70 cm. Schweiz, 1. H. 19. Jh. (50138) Tafel 78 (3600,-)

1313 Biedermeiersofa. Mahagoni. Durch breite Profile auf Rücken, Zarge und Seiten betonte Form. Ausschwingende Wangen mit eingerollten Endigungen. Auf geflügelten Klauenfüßen. Br. 215 cm. Norddeutsch, um 1830. (39308) (2200,-)

1314 Biedermeier-Nähtisch mit marketiertem Spielfeld. Nussbaum. Überstehende Platte mit abgerundeten Ecken und Streifenbandkonturen. Zargenschubkasten mit reicher Facheinteilung. Vier s-förmig geschwungene Stützen. Hoher Sockel mit Schubkasten und Wurzelholzzarge über ebonisierten kleinen Füßen. 77 x 65 x 55 cm. Wien, um 1830. (50129) (1500,-)

1315 Kleiner Biedermeiertisch. Mahagoni. Runde Platte. Leicht zurückgesetzter Zargenring mit kleiner Schublade. Nähutensilieneinteilung. Kantiger Balusterschaft. Hochgewölbter Sockel mit geschwungenen Beinen. 64 x 70 cm. (44751) (500,-)

1316 Trommelschrank. Eintüriger Biedermeierschrank in Säulenform. Mahagoni. Gestufte runde Platte. Vorkragender Sockel. 88 x 43 cm. (50182) Tafel 76 (2000,-)

1317 Biedermeier Armlehnstuhl. Kirschbaum. Schlichte Form mit leicht zurückschwingender Rückenlehne. Dreiteilige schwarze Schilfblattverstrebung. Konische Vier- kantbeine. (50138) (750,-)

1318 Beidermeiersekretär. Mahagoni. Kastenförmiger Korpus mit abgerundeten Seitenkanten und gestuftem Abschluss. Vierschübige Front mit zwischengesetzter abklappbarer Platte. Innen neun Schubkästen um offenes Mittelfach mit Säulenrahmung. Ausziehbare Schreibplatte. 151 x 100 x 49 cm. Um 1835. (50181) (1600,-)

1319 Biedermeier-Kommode. Birke. Dreischübiger Korpus mit abgerundeten Seitenkanten und zurückgesetzter Platte in Spitzleiste. 85 x 102 x 55 cm. Um 1835. (44943) (1200,-)

1320 Kommode. Birke. Abgerundeter Korpus mit seitlich eingestellten gedrehten Säulenleisten. Auf den drei vorgeblendeten Schubkästen längliche vertiefte Felder. 85 x 108 x 59 cm. Um 1840. (44943) (1500,-)

1321 Biedermeierkommode. Mahagoni. Schlichte Form mit abgerundeten Seitenkanten und drei durch Profilstäbe abgesetzte Schubkästen. Ausgesägter Sockel. 86 x 90 x 50 cm. (50129) (700,-)

1322 Beidermeier-Schreibkommode. Birke und Kirschbaum mit schwarz gebeizten Kanten. Schlichte Form mit Zylinderverschluss zwischen vier Schubkästen. Klotzfüße. Innen vier kl. Schübe. 126 x 95 x 55 cm. (36551) (1700,-)

1323 Ein Paar Stühle. Birke. Zurückschwingende Rückenlehne mit Pfeifenvolutenansatz und vegetabiler Lehnenrahmung, Balusterbeine mit Schaftringen. Baltisch, 19. Jh. (50097) (450,-)

1324 Herrenkommode. Nusswurzelholz. Vier Schubkastenebenen, die obere geteilt. Ovale Felderung durch getreppte Profile. Weiße, ausgeschnittene Marmorplatte. 93 x 110 x 50 cm. Frankreich, 19. Jh. (46022) (300,-)

1325 Biedermeiertisch. Mahagoni. Runde Platte mit zurückgesetztem Zargenring. Balusterschaft mit gerillter Basis. Hochgewölbter Sockel mit drei geschwungenen Bei- nen und Klauenfüßen. 64 x 116 cm. (44751) (750,-)

1326 Biedermeierschrank. Birke. Schlichte zweitürige Kastenform mit vortretender Sockelschublade und kleinem bekrönendem Spitzgiebel. 190 x 142 x 56 cm. (44943) (1600,-)

1327 Biedermeier-Halbschrank. Birke. Zweitüriger Korpus mit abgerundeten Seitenkanten und zurückgesetzter Platte in Spitzgiebelleiste. Auf den Türen rechteckige Füllungen. 82 x 95 x 50 cm. (44943) (1700,-)

1328 Biedermeier-Kommode mit Vitrinenaufsatz. Birke. Schlichte dreischübige Kommode mit abgerundeten Seitenkanten und schwarz gebeizten Klotzfüßen. Zurückgesetzter, zweitüriger Aufsatz mit geradem Abschluss und vorgeblendetem, ausgeschnittenem Giebel. 189 x 110 x 56 cm. (50097) (1600,-)

1329 Biedermeier-Fußhocker. Nussbaum. Leicht einschwingende, sich verjüngende Beine. Süddeutsch. (43943) (200,-)

1330 Halbschrank. Mahagoni. Überstehende abgerundete Rechteckplatte mit doppelten Fadeneinlagen. Zweitüriger Korpus mit seitlich eingestellten Säulen. Kreiselbeine. Dreiseitig Füllungen mit Rautendekor und ausgesägten Lilienmotiven. 80 x 102 x 72 cm. (50100) (400,-)

1331 Spätbiedermeier-Nähtisch. Mahagoni. Ausgeschnittene überstehende Klappplatte. Zwei Schubkästen, der obere mit Facheinteilung. Gedrechseltes Fußteil mit gegenläufigen Volutenbeinen. An den Seitenkanten zum Unterbau korrespondierende Säulenvorlagen. 75 x 50 x 41 cm. (50085) (350,-)

1332 Spätbiedermeier-Nähtisch. Mahagoni. Überstehende ausgeschnittene Klappplatte. Zwei Schubkästen, die obere mit Facheinteilung. Auf zwei gerillten Balusterstützen mit gedrechselter Verstrebung. Je zwei gegenläufige geschwungene Beine. 75 x 40 x 42 cm. (50100) (400,-)

1333 Bäuerlicher Aufsatzschreibschrank. Eiche. Zweiteiliger Korpus mit Kommodenteil aus drei in Stege gefassten Schubkästen und schräg gestellter Schreibplatte. Innen sieben Schübe. Abgesetzter zweitüriger Aufsatz mit rundbogig ausgeschnittener Verglasung. Gerades, vortretendes Abschlussgesims. 208 x 116 x 57 cm. M. 19. Jh. (41694) (800,-)

1334 Louis Philippe Klapptisch. Mahagoni. Geschweiftes Gestell mit zweigeteilter ausgeschnittener Platte. Konturierende Profile. Vier geschwungene Beine, zwei davon als Plattenstütze ausziehbar. 75 x 86 x 43 bzw. 86 cm. (50100) (200,-)

1335 Louis Philippe Halbbergere. Nussbaum. Geschweiftes Gestell mit begleitenden Profilen. Vorn auf geschwungenen Beinen. Eingeschnürter ausgeschnittener Polsterrücken mit durchbrochenem Abschluss und angeschnittenen Seitenwangen. (50076) (400,-)

1336 Salontisch. Napoleon III. Schwarz gelackt, mit vergoldeten Kanten. Vierseitige Platte mit vorgerundeten Schmalseiten. Abgesetzte konische Säulenbeine mit Kanneluren. Geschweifte Verstrebung mit Vasenbekrönung. Ritzbilddekor. 72 x 110 x 70 cm. (45656) (600,-)

1337 Boudoir-Tisch. Goldfassung. Nierenförmiger Korpus mit überstehender Platte. Mit Rocaillen und Blattwerk beschnitzte dreischübige Zarge. Geschwungene Beine mit geschweifter Kreuzverstrebung und Blattkartuschenbekrönung. 74 x 95 x 64 cm. (45023) (600,-)

1338 Ein Paar Stühle. Kastanienholz ( ). Zierliche Gestelle mit aus Balustern gedrechseltem, kreuzförmig verstrebtem Fußteil und schürzenartiger kannelierter Vorderzarge. Binsengeflechtsitz. Vergitterte Rückenlehne. Italien 19. Jh. (50076) (600,-)

1339 Liseuse. Tablettartige Rechteckplatte mit Lederbespannung. Zweitüriger Korpus mit gekehlten Konturen. Hohe geschwungene Beine. Dreiseitige Felderung mit Riefelung. 87 x 59 x 38 cm. 19. Jh. (50097) (500,-)

1340 Kl. Braunschweiger Tisch mit Spiegelmonogramm ABSV in Elfenbein unter Blätterkrone. Nussbaum, Pflaumenholzbänder. Gefrieste überstehende Platte mit Initialen der Familie von Broizem. Zargenschubkasten. Vier gedrehte Säulenbeine mit scherenförmiger Verstrebung und gedrückten Kugelfüßen. 78 x 70 x 52 cm. 19. Jh. (50076) (900,-)

1341 Wappenstuhl. Eiche. Holzsitz über gedrechselten Beinen mit geschweifter Scherenverstrebung. Geschnitzte Rückenlehne mit betender Frau unter Draperie, Wappen und Porträtmedaillons. 19. Jh. (50097) (350,-)

1342 Kl. Kommode. Nussbaum und Mahagoni. Reicher vergoldeter Beschlag. Ausgeschnittene überstehende Platte. Kubische Form mit drei Schubkästen und halbhohen geschwungenen Beinen. 80 x 65 x 43 cm. 2. H. 19. Jh. (50190) (600,-)

1343 Kl. Truhe. Nussbaum und Birkenwurzelfelderung. Kastenform mit abklappbarer Front. Gedrückte Kugelfüße. 48 x 85 x 41 cm. (50097) (400,-)

1344 Chiffonniére. Nussbaum. Leicht geschweifte, durch Profilleisten gegliederte Front mit fünf Schubkastenebenen, die obere geteilt. Bogig ausgeschnittene Zarge mit Schnitzkartusche und kurzen geschwungenen Beinen. 123 x 85 x 54 cm. (46761) (300,-)

1345 Kommode. Nussbaum. Zu vor. Nr. passend. Zwei Schubkastenebenen, die obere geteilt. 74 x 116 x 60 cm. (46761) (300,-)

1346 Fußhocker. Halbgondelform. Geflammte Birke. Einschwingende Vierkantbeine. Eingerollt endende Seitenlehne. (50076) (200,-)

1347 Nähtisch. Biedermeierform. Birke. Überstehende abgerundete Platte. Zwei Schubkästen, der obere mit Facheinteilung. Geschwungene Beine. 77 x 50 x 42 cm. (50097) (250,-)

1348 Hallen-Armlehnstuhl. Obstholz. Filigranes Gestell. Vorn auf kannelierten konischen Säulenbeinen. Hohe Rückenlehne mit vierfacher Gitterverstrebung und Lorbeergirlande. Rosshaarbezug. Wohl England, um 1900. (50127) (500,-)

1349 Niedriger Armlehnstuhl. Eiche. Geradlinige Form mit verstrebten Pfostenbeinen, geschwungene Armlehnen und zweigeschossig vergitterter Rückenlehne. Holz- sitz. England, 18./19. Jh. (48682) (400,-)

1350 Bookcase-Aufsatz. Mahagoni. Kastenform mit gesprengtem Dreiecksgiebel und Mittelkonsole in Mäanderkontur. Zwei verglaste Türen mit vergoldeter Rahmung. 127 x 118 x 37 cm. England, E. 18. Jh. (45023) (700,-)

1351 Bodenstanduhr . Mahagoni. Dreifach gegliederter Korpus mit gering eingezogenem Pendelkasten. Leicht vorkragendes Uhrgehäuse über Zahnschnittleiste. Gerades Abschlussgesims mit vegetabiler Schnitzborte. Versilberters Zifferblatt. Hakenhemmung. 1/2-Stunden-Rechenschlagwerk. Tonfeder. Repetition. H. 189,5 cm. England, 19. Jh. (48987) (1500,-)

1352 Schreibtisch . Mahagoni mit konturierenden Messingleisten. Überstehende rechteckige Platte mit grüner Lederbespannung. Drei Schubkästen. Konische Vier- kantbeine auf Messingschuhen. 79 x 130 x 62 cm. (50085) (600,-)

1353 Bibliothekstisch. Mahagoni mit hellen Fadenkonturen. Oblonge Platte mit je einem Zargenschubkasten pro Seite. Geschwungene, schräg gestellte Stützen über kannelierten Volutenbeinen mit Messingklauenfüßen. Vierseitig eingezogenes Zwischenfach. 67 x 140 x 100 cm. England, 19. Jh. (50100) (1000,-)

1354 Tisch aus zwei halbrunden Konsolen und Zusatzplatte. Mahagoni mit reichen hellen Fadenkonturen. Leicht überstehende Platte. Marketeriemotive aus antikisierenden Vasen, Schneckenhäusern und Fächer. Je vier konische Vierkantbeine. England um 1800 und später. (50179) (1200,-)

1355 Armlehnstuhl. Mahagoni. Gebogtes Gestell mit gerundeter Sitzfläche und eingerollten Armlehnen. Vorn geschwungene Keulenbeine. Teilgepolsterter Rücken. (44888) (150,-)

1356 Schreibkommode. Mahagoni. Schlichte Form mit vier Schubkästen und schräg gestellter Schreibplatte. Ausgesägte Brettfüße. Innen fünf kl. Schubkästen, zahlreiche Zettelfächer und verschließbare Mitteltür. 102 x 95 x 50 cm. England. (49190) (700,-)

1357 Settee: Nussbaum. Niedriger, breitrahmiger Korpus mit ausschwingenden Wangen. Auf den Außenseiten florale Ornamente. Gerade, zu den Seiten abgerundete Rückenlehne. Schlanke Vierkantbeine mit geschnitzten Glockenstäben. Br. 205 cm. England. (44751) (1200,-)

1358 Ein Paar Stühle. Mahagoni. Gedrückte Ballonlehne. Vorn auf abgesetzten konischen Säulenbeinen. England. (50183) (400,-)

1359 Tisch. Mahagoni. Rund erg. Platte. Säulenschaft über vier kannelierten Säbelbeinen mit Messingklauenfüßen. 70 x 120 cm. England. (50188) (600,-)

1360 Partner's Desk. Mahagoni. Rechteckige Platte mit abgerundeten Ecken und brauner Lederbespannung. Zweiseitig je drei nebeneinanderliegende Schubkästen. Verstrebte Pfeilerstützen über gegenläufigen Säbelbeinen auf Gleitrollen. 76 x 176 x 112 cm. England. (50189) (1500,-)

1361 Ein Paar Armlehnstühle und vier Stühle. Mahagoni. Schlichte Gestelle mit in Stege gefasster Rückenlehne. Verstrebung aus drei Gitterstäben mit mandelförmigem Mittelteil. England. (50179) (1000,-)

1362 Armlehnstuhl mit buntem floralem Gros-Point-Bezug auf braunem Grund. Nussbaum. Barockform mit geschwungenen Beinen und Armstützen. Blattwerkschnitzdekor. (50100) (300,-)

1363 Armlehnstuhl im Renaissancestil. "Frailero". Dunkel gebeizt. Geradliniges Pfostengestell mit hoher, seitlich von Fratzenaufsätzen bekrönter Rückenlehne. Flache Armstützen. Zwischen den Vorderbeinen Schnitzblende mit Spiralranken. Alter Seidendamastbezug mit goldfarbener Quadriga auf rotem Grund. Spanien. (50164) (500,-)

1364 Prunktisch im Renaissancestil. Nussbaum. Runde geteilte Platte über reich beschnitzter Zarge mit Putten. Geschwungene Beine mit Hermen und Klauen- füßen. 80 x 126 cm. Unter Verwendung von Teilen des 17. Jhs. (50100) Tafel 64 (1400,-)

1365 Ein Paar Hocker im Renaissancestil. Nussbaum, dunkel gebeizt. Vier beschnitzte Volutenbeine mit Klauenfüßen und Kreuzsteg. (44713) (400,-)

1366 Kl. Tisch im italienischen Renaissancestil. Nussbaum, dunkel gebeizt. Vier Volutenwangen um Mittelpfeiler. Klauenfüße. Achtseitige Platte mit kassettierten Zargen und einem Schubkasten. 62 x 78 cm. Unter Verwendung älterer Teile. (44713) (800,-)

1367 Zwölf Stühle im Stil des 17. Jhs. Nussbaum. Hohe gepolsterte Rückenlehne mit rundbogigem Abschluss. Gedrechseltes, h-förmig verstrebtes Fußteil aus ge- drehten Säulen und gedrückten Kugelfüßen. (50100) (900,-)

1368 Niedriger Tisch im Stil des 17. Jhs. Nussbaum. Abgerundete ausgeschnittene Rechteckplatte. Auf der Zarge Bandmotiv laufender Hund. Reich geschnitzter Fußteil aus Eckmotiven in Vogelkopfform und Fruchtgirlanden. Volutenbeine mit Blattauflagen und Schuppenfeldern. 61 x 106 x 56 cm. (44901) (400,-)

1369 Ein Paar Stühle im Stil des 17. Jhs. Eiche, dunkel gebeizt. Gedrehte, h-förmig verstrebte Säulenbeine. Gerade Rückenlehne mit seitlicher Schnitzbekrönung in Form von Löwenköpfen. 19. Jh. (30604) (300,-)

1370 Ein Paar Hallenstühle im Barockstil. Nussbaum. Hohe eingezogene Rückenlehne mit durchbrochener beschnitzter Balusterbrettverstrebung und einbeschriebenem Kartuschenabschluss. Geschwungene verstrebte Keulenbeine. (50100) (350,-)

1371 Kl. Kommode im Barockstil. Nussbaum. Zwei doppelt geschweifte, von Profilleiste getrennte Schubkästen. Ausgeschnittene Zarge mit halbhohen geschwun- genen Beinen. Überstehende Platte. 77 x 65 x 42 cm. (44990) (600,-)

1372 Zweibeinige Konsole im Barockstil. Holz, geschnitzt, vergoldet. Geschwungene Beine. Kartuschen-, Blatt- u. Blütendekor. Schmale geschweifte Platte. 78 x 70 x 27 cm. (50097) (250,-)

1373 Ein Paar Armlehnstühle im Barockstil. Nussbaum. Geschweifte, von Profilen konturierte Gestelle mit Blütenschnitzerei. Gerundete Rückenlehne. (50100) (400,-)

1374 Kl. Kommode im Barockstil. Nussbaum. Dreiseitig leicht geschweifte Form mit profilierten Seitenkanten. Vier vorgeblendete Schubkästen. Abgesetzter Fußteil mit vorschwingender Schürze und kurzen geschwungen Beinen. Marketierter und geschnitzter Blattdekor. 79 x 70 x 47 cm. (50129) (600,-)

1375 Hocker im Barockstil. Nussbaum. Vier s-förmig geschwungene Beine mit Blattauflagen und eingerollter Volutenendigung. Kreuzsteg. Polsterauflage. (50179) (200,-)

1376 Ruhebank im Barockstil. Eiche. Ausschwingende offene Seiten mit Balusterbrettverstrebungen. Geschweifte Front mit Kartuschen und Blattwerk. Geschwun- gene Beine. Br. 185 cm. (42324) (800,-)

1377 Halbschrank im Barockstil. Dunkel gebeizt. Überstehende, ausgeschnittene Platte. Zweitüriger Sockel mit übergeordneter Schublade. Geschwungene Seitenstollen über Volutenfüßen. Plastischer Dekor aus geschweiften Profilen, Kartuschen, Blatt- und geritztem Gitterwerk. 76 x 127 x 58 cm. (35701) (300,-)

1378 Aufsatzvitrinenschrank im Barockstil. Nussbaum. Zweiteiliger Korpus mit breit abgeschrägten Seitenkanten über Klauenfüßen und dreiseitiger doppelter Bauchung. Zweitüriger Unterbau mit übergeordneten Schubkästen. Dreiseitig verglaster zweitüriger Aufsatz mit geradem Sprossenwerk. Geschwungenes Abschlussgesims mit kl. Kartusche. 226 x 210 x 52 cm. (50097) (1200,-)

1379 Kl. Tisch im norddeutschen Barockstil. Rechteckige überstehende Platte. Zargenschubkasten. Bogig ausgeschnittene Zarge. Keulenbeine. 76 x 65 x 45 cm. (50076) (400,-)

1380 Kl. Kommode im italienischen Barockstil. Nussbaum und helle Einlagehölzer. Dreiseitig gebauchte konische Form mit gebuckelten Seitenlisenen und abgesetzten kurzen geschwungenen Beinen. Rankenkonturen. 71 x 75 x 35 cm. (50129) (400,-)

1381 Schreibkommode im italienischen Barockstil. Nussbaum, gefriest und gefeldert. Bandkonturen. Zweischübiger Korpus mit Profilrahmungen und eingezogenem Mittelteil. Schräg gestellte Schreibplatte zwischen geschwungenen Wangen. Abgesetzter beschnitzter Sockel mit halbhohen Beinen. 90 x 85 x 43 cm. (50097) (600,-)

1382 Kommode im italienischen Barockstil. Nussbaum. Dreischübiger flacher Korpus mit Profilrahmung. Kurze geschwungene Beine. Ausgeschnittene überstehende Platte. 80 x 74 x 40 cm. (50179) (600,-)

1383 Ein Paar Armlehnstühle im Windsor-Stil. Esche. Zweigeschossig vergitterte umlaufende Lehne. Gedrechselter Fußteil. Holzsitz. England. (50055) (500,-)

1384 Kl. Kommode im englischen Barockstil. Dunkel gebeizt. Drei in Stege gefasste Schübe über geschwungenen Beinen. Leicht überstehende, ausgeschnittene Platte. 74 x 75 x 60 cm. Dazu: Pfeilerspiegel mit umlaufender Profilleiste und bogig ausgeschnittenem Abschluss. 110 x 51 cm. (35701) (300,-)

1385 Kl. Tisch im englischen Barockstil. Mahagoni. Rechteckige Tablettplatte. Zurückgesetzte Zarge. Cabriole Legs. 75 x 75 x 43 cm. (50084) (300,-)

1386 Sideboard im engl. Barockstil. Nussbaum. Auf hohen geschwungenen Beinen mit geschnitztem Kartuschenwerk. Drei nebeneinanderliegende Schubkästen mit beschnitzten Füllungen. Ausgeschnittene grün-schwarze Marmorplatte. 80 x 165 x 55 cm. (50100) (500,-)

1387 Bureauplat im Louis XV-Stil. Palisander. Ausgeschnittene überstehende Platte mit Lederbespannung. Fassende Messingkanten mit Kartuschenecken. Dreischübige Zarge mit konturierenden Rankenappliken. Korrespondierende blinde Rückseite. Geschwungene Beine. 79 x 158 x 80 cm. Frankreich 19. Jh. (50100) (2500,-)

1388 Kl. Marketeriekommode im Louis XV-Stil. Dreiseitig bombierter Korpus mit zwei traverselosen Schubkästen. Ausgezogene Seitenkanten über halbhohen, schräg gestellten Beinen. Reicher farbiger Blumendekor mit Mäanderbandrahmung. Ausgeschnittene, braun-graue Marmorplatte. 84 x 87 x 45 cm. (50100) (1300,-)

1389 Causeuse im Louis XV-Stil. Ruhebett. Vergoldetes gerundetes Gestell mit niedriger Rückenlehne und unterschiedlicher Bergerenendigung. Begleitende Profile und Kartuschenwerk. Rohrgeflechtbespannung. (50100) (800,-)

1390 Kl. Kommode im Louis XV-Stil. Rosenholz und versch. Einlagehölzer. Dreiseitig gebauchter Korpus mit ausgeschnittener überstehender Platte. Zwei Schubkästen. Halbhohe, leicht geschwungene Beine. Auf Platte und Seiten rhombische Gittermarketeriefelderung. 78 x 90 x 43 cm. (50179) (1000,-)

1391 Bergere im Louis XV-Stil. Buche. Gerundetes ausgeschnittenes Gestell mit begleitenden Profilen. Geschwungene Beine. Kapitonnierter Bezug. (50179) (300,-)

1392 Kommode im Louis XV-Stil. Nussbaum, gefriest. Wurzelholz. Dreiseitig bombierter Korpus mit drei Schubkästen. Ausgeschnittene kurze Beine. Überstehende Platte. Vierseitig rhombische Gittermarketerie. 79 x 79 x 53 cm. (50055) (1200,-)

1393 Ein Paar Armlehnstühle im Louis XV-Stil. Buche. Geschweifte Gestelle mit konturierenden Profilen und Kartuschenschnitzereien. Geschwungene Beine und Armstützen. (50179) (500,-)

1394 Niedriger Hocker im Louis XV-Stil. Buche. Vierseitig leicht geschweiftes Gestell mit begleitenden Profilen und Blütenschnitzerei. (50179) (250,-)

1395 Kommode im Louis XV-Stil. Rosenholz und Palisander. Reiche florale Blumenmarketerie. Dreiseitig bombierter zweischübiger Korpus mit ausgezogenen Seitenstollen und halbhohen Beinen. Ausgeschnittene Konglomeratmarmorplatte. 90 x 110 x 50 cm. (50100) (1300,-)

1396 Armlehnstuhl im Louis XV-Stil. Buche. Geschweiftes Gestell mit begleitenden Profilen. Gerundete Rückenlehne mit Muschelbekrönung. (50100) (200,-)

1397 Vertiko im Rokokostil. Nussbaum. Reich beschnitzter zweitüriger Korpus mit gebauchter Sockelschublade über abgesetzten geschwungenen Beinen. Als Bekrönung Wandvorlage mit ovalem Spiegel, Kartuschen-, Blatt- und Blüten- dekor. 188 x 55 x 100 cm. (44901) (1000,-)

1398 Kl. Kommode im Dresdener Rokokostil. Nussbaum, gefriest. Maserholzfelderung. Reicher vergoldeter Beschlag. Ausgeschnittene überstehende Platte. Zwei geschweifte Schubkästen. Kräftige geschwungene Beine. 75 x 57 x 40 cm. (50100) (600,-)

1399 Kl. Tisch im Transitionstil. Nussbaum und Palisander. Vierseitig geschweifte Zarge. Schräg gestellte zierliche Beine mit konkavem Zwischenfach. Ausgeschnittene Konglomerat-Marmorplatte. 70 x 57 x 57 cm. Frankreich, 19. Jh. (50100) (600,-)

1400 Ein Paar Gueridonkommoden im Transitionstil. Nussbaum und Palisander. Vierseitig leicht geschweifter Korpus mit zwei Schubkästen und überstehender ausgeschnittener Platte. Geschwungene konische Beine. 69 x 40 x 30 cm. (50179) (700,-)

1401 Halbschrank im Transition-Stil. Rosen- und Wurzelholz. Reicher floraler Marketeriedekor. Zweitürige Kastenform mit übergeordnetem Schubkasten. Abgeschrägte Seitenkanten. Überstehende Platte. Ausgeschnittene Zarge. Halbhohe, geschwungene Beine. 118 x 80 x 42 cm. (50100) (600,-)

1402 Salongarnitur im Louis XVI-Stil. 5-teilig: Zweisitziges Sofa, ein Paar kl. Bergeren, gr. Ohrenbackensessel u. kl. runder Tisch mit Marmorplatte. Grau gefasst. Mit kantigen Stegen konturierte geradlinige Gestelle, teilweise mit Schuppen bzw. Kettenfriesen und Blattauflagen. Abgesetzte kannelierte Säulenbeine. (50100) (1600,-)

1403 Gr. Ohrenbergere im Louis XVI-Stil. Reste von Vergoldung. Reich beschnitztes gerundetes Gestell mit geschwungenen Beinen. Begleitende Kettenfriese und Blattwerk. Rohrgeflechtbespannung. (44849) (750,-)

1404 Aufsatzschrank im Sheratonstil. Mahagoni. Kommode mit drei Schubkastenebenen, die obere geteilt. Zweitüriger Aufsatz mit ovalen Füllungen und vorkragendem geradem Abschlussgesims. 202 x 142 x 58 cm. England. (47857) (1000,-)

1405 Spieltisch im Sheratonstil. Mahagoni. Geteilte Platte mit ausgeschnittener Kontur und ausgezogenen Seitenkanten. Geschweifte Zargen. Vier Pfeilerbeine, zwei ausschwenkbar. 74 x 90 x 43 cm. England. (50055) (600,-)

1406 Ausziehtisch. Eiche. Rechteckige Doppelplatte mit abgerundeten Ecken. Kräftige eingerollte Volutenbeine auf kreuzförmiger geschweifter Verstrebung. 75 x 130 bzw. 254 x 95 cm. (42324) (300,-)

1407 Ein Paar kl. Stühle. Ausgeschnittener Rüstersitz. Vier verstrebte, schräg gestellte Säulenbeine. In der Rückenlehne durchbrochenes vegetabiles Verstrebungsbrett. England. (48682) (300,-)

1408 Ohrenbackensessel. Birke. Schlichte Form mit zurückschwingendem, verstellbarem Rückenteil. Eingerollte Armstützen. Geschwungene Beine. (44943) (1500,-)

1409 Tabletttisch. Mahagonifarben gebeizt. Rechteckige Platte mit Stegrahmung über vier ausklappbaren Beinen. 60 x 69 x 45 cm. England. (50084) (200,-)

1410 Stuhl. Mahagoni. Zierliches Gestell mit durchbrochener Rückenlehne. (150,-)

1411 Kl. Schrank. Mahagoni. Hochrechteckige Kastenform mit vier durch ovale Felder gegliederten Türen. Abgeschrägte, kannelierte Seitenkanten. 164 x 96 x 56 cm. (600,-)

1412 Ovaler Tisch. Mahagoni. Gefrieste Platte über zurückgesetzter Zarge. Kannelierter Säulenschaft und drei geschwungene Beine. 72 x 112 x 84 cm. (44874) (400,-)

1413 Schmaler Standspiegel. Mahagoni. Schwenkbarer Spiegel mit passigem Abschluss. Zierliches Gestell. Auf je zwei gegenläufigen Volutenbeinen. 158 x 38 x 44 cm. England. (50100) (130,-)

1414 Zwei kl. Tabletttische im venezianischen Stil. Barockform. Grüner Lack, vergoldet. Rechteckige bzw. ovale Platte. (50100) (120,-)

1415 Beistelltischchen. Mahagoni. Rechteckige überstehende Platte. Zargenschubkasten. Lyraförmige Stützen auf Säbelbeinen mit Gleitrollen. 52 x 76 x 45 cm. England. (50100) (80,-)

1416 Serviertischchen. Mahagoni. Zierliches verstrebtes Gestell mit Säulenstützen und Zwischenfach. Gleitrollen. Ovales Tablett mit Messinggalerie und -griffen. 67 x 74 x 46 cm. (42324) (100,-)

1417 Niedriger Tisch. Mahagoni. Rechteckplatte auf verstrebten Säulenbeinen. 52 x 118 x 58 cm. (42324) (70,-)

1418 Aufsatzvitrine. Eiche. Schlichter, zweifach gegliederter Korpus mit kassettiertem Unterbau und zwei Schubkästen. Abgeschrägte Seiten. Zweitüriger, dreiseitig verglaster Aufsatz mit geradem Sprossenwerk. Geschwungenes Abschlussgesims. 195 x 195 x 45 cm. (49382) (800,-)

1419 Drei Satztische mit spanischen Stadtansichten: Barcelona, Segovia, Madrid. Rechteckige Platte mit Perlstabrahmung über abgesetzten konischen Pfeilerbeinen. 30 x 35 x 33 bzw. 55 x 65 x 33 cm. (50100) (200,-)

1420 Ein Paar Bücherregale. Vergoldet. Aufgelegte Rocailleprofile und Kartuschenzwickel. Kastenform auf kurzen geschwungenen Beinen. 124 x 40 x 31 cm. (44849) (450,-)

1421 Niedriger Wangentisch. Eiche. Rechteckige Platte. 52 x 145 x 60 cm. (46085) (200,-)

1422 Gueridon. Eiche. Ausgeschnittene vierseitige Platte. Gedrechselter Balusterschaft auf drei ausgesägten geschwungenen Beinen. 51 x 52 x 41 cm. (50076) (150,-)

1423 Podest in Pfeilerform. Schwarzer, weiß geäderter Marmor. H. 105 cm. (42302) (600,-)

1424 Podest in Form einer Säule. Grüner, weiß geäderter Marmor. Säulenschaft mit bronzenem Lorbeerkranz als Schaftring und korinthischem vergoldetem Kapitell. Doppelte Basis. Viereckige Podestplatte. H. 112 cm. 19. Jh. (50191) (1200,-)

1425 Art Deco Postament in Form eines Pfeilers. Rosso Verona. Konische, im Mittelteil konturierte Form mit vorkragendem abgeschrägtem Sockelteil und korrespon- dierender Podestplatte. H. 125 cm. (50191) (1200,-)

1426 Staffelei. Nadelholz, dunkel gebeizt. (50110) (150,-)

1427 Schmaler Tisch. Hartholz. Rechteckig auf profilierten Vierkantbeinen. Rahmenleiste mit durchbrochenen Zwickeln. An den Schmalseiten zwei Querstreben. 88 x 156 x 51 cm. China, 18. Jh. (50180) Tafel 78 (900,-)

1428 Vierteiliger Stellschirm. Schwarz gebeizter Holzrahmen mit Blüten und Vögeln in teilweise durchbrochener Schnitzerei. In Seidenwebtechnik drei sich windende Drachen bzw. Wasserlandschaft in Malerei auf Seide (stark besch.). Je 174 x 50 cm. China. (50075) (400,-)

1429 Quadratischer Blackwood-Hocker . Eingelassene rötliche Marmorplatte. Durchbrochene Rankenzarge. Leicht geschwungene Beine auf Klauenfüßen. Vierseitige umlaufende Fußverstrebung. 47 x 42 x 42 cm. China. (50200) (300,-)

1430 Blackwood-Hocker . Runde rötliche Marmorplatte in fünfseitiger Rahmung mit Perlstabfries. Vorschwingende durchbrochene Zarge mit Blüten- und Gitterwerk. Fünf beschnitzte einschwingende Beine mit strahlenförmiger Verstrebung. H. 66 cm. China. (50200) (300,-)

1431 Kl. Blackwood-Tisch . Eingelassene runde rötliche Marmorplatte. Durchbrochene Rankenzarge. Geschwungene Beine mit Masken und Klauenfüßen. 46 x 49 cm. China. (50200) (300,-)

1432 Niedriger Blackwood-Hocker. Vierpassig mit eingelassener Marmorplatte. Von Rankenwerk durchbrochene Zarge. Beine mit Blattwerkauflage. Umlaufender Fußsteg. 49 x 41 cm. (50075) (150,-)