Kunstgewerbe - Varia

(Kat.-Nr. 1526 - 1634)

1526 Ofenplatte Eisenguss. Hochrechteckig. Bandel- und Rankenwerkkartusche. 61 x 45 cm. Wohl Ilsenburg/Harz. Um 1720/40. (38271) (220,-)

1527 Kaminplatte. Eisenguss. Hochrechteckig. Bandelwerkkartusche mit Dolden, Blattwedelbekrönung und Herrscherbüste. Jahreszahl 1748 in Schriftband. 5 Befestigungslöcher. (Rechte, untere Kante abgebr.). 52 x 40 cm. Harzer Eisengießerei. Um 1748. (38904) (200,-)

1528 Ofenplattte. Eisen. Relief aus Rocaille, Muschelwerk, Putten und Vase mit Blütenzweig. 53 x 69 cm. (Befestigungsloch). Harz, 2. H. 18. Jh. (41489) (250,-)

1529 Kaminplatte . Eisenguss. Nachguss nach einem Original von 1673. Darstellung des Salomonischen Urteils in Palastarchitektur und Rankenwerk mit Jahreszahl. 75 x 58 cm. (41782) (200,-)

1530 Scherenförmige Rundzange mit zartem Rillendekor. Schmiedeeisen. Lg. 24 cm. 18. Jh. Und: Kienspanhalter. Schmiedeeisen. Zangenartig mit Gegengewicht bzw. Tüllenschäftung für Holzgriff zum Tragen oder Aufstellen. L. 30 cm. 17./18. Jh. Sowie: Handschraubstock . Geschmiedet und aus Rundeisen gebogener und verdrehter Schaft. Geschnittenes Gewinde. Zwingenschenkel mit hammerförmigem Abschluss. L. 23 cm. 19. Jh. (50111) (180,-)

1531 Zwei Zuckerzangen zum Zerkleinern eines Zuckerhutes. Schmiedeeisen. L. 22 u. 23 cm. 18. Jh. (50111) (120,-)

1532 Ein Paar Handschellen. Schmiedeeisen. Durch Kette verbundene Bügel mit leicht konischen Schlosszylindern und Vierkantschlüssel. L. 32 cm. Gravur: W. R. L. 66; 1911. Wohl 19. Jh. Und: Vorhängeschloss mit Schlüssel. Schmiedeeisen. Bügelverschluss. Schlüssellochbeschlag aus Messing. H. 11,5 cm. 18./19. Jh. (50111) (180,-)

1532a Leuchter, sogen. friesischer Hochzeitsleuchter. Kupfer, getrieben und mit reliefiertem Früchtedekor. Glockenfuß unter Tellernodi und gedrehtem Säulenschaft, sowie aufgelegter Tropfschale mit eingetiefter Kerzentülle. H. 23 cm. 18./19. Jh. (50076) (100,-)

1533 Mörser mit Pistill. Bronze. Zylindergefäß mit erweiterter Mündung. Rillendekor sowie zwei vierkantige Henkelgriffe auf erhabener, umlaufender Bordüre. H. 12 cm. Pistill, Lg. 22 cm. Um 1800. (50184) (160,-)

1533a Weihwassergefäß in Gestalt eines Kelches. Messing. Reliefierte Wandung mit umlaufendem Spruchband: "ALLE MEINE HABE ISTT GOTTES GABE". Bügelhenkel. H. 29 cm. 18./19. Jh. (50076) (110,-)

1534 Ein Paar Leuchter mit Figuren aus dem bacchantischen Gefolge, nach Corneille van Cléve (1645-1732). Auf einem Delfin sitzende Nymphe, auf deren erhobenem rechtem Arm ein kl. Delfin die Tülle trägt. Auf einem Panther sitzender Satyr mit einem Füllhorn in den Armen, darauf die Tülle. Auf gewölbtem, dreifach ausgezogenem Stand mit Muschelrelief, Rocailledurchbruch und Kartuschendekor. Bronze, vergoldet. H. 34/33,5 cm. (Kl. Rep.). Frankreich, 19. Jh. (50140) Farbtafel 28 (3000,-)

1535 Ein Paar dreikerzige Girandolen. Messing, vergoldet. Rundes Postament auf zweigestuftem, quadratischem Fuß. Balusterartiger Schaft mit Kugelabschluss und Flammenbekrönung sowie drei seitlichen Leuchterarmen als Füllhörner mit Blattranken und Kerzentüllen. Guillochierter Dekor. H. 54 cm. Frankreich, 19. Jh. (50197) Tafel 65 (2800,-)

1536 Ein Paar zweikerzige Figurenleuchter. Bronze, vergoldet und teils dunkel patiniert. Zwei Putten mit je einem Füllhorn um einen Eichenstamm tanzend. Profilierter Sockel mit Zungenblatt- und Ährenfries auf vier Füßen. H. 29 cm. Frankreich, 19. Jh. (50198) Tafel 76 (2200,-)

1537 Tafelleuchter in Gestalt einer Korbträgerin . Bronzeguss, dunkel patiniert. Nach einer Zeichnung von K. F. Schinkel, um 1815. H. 22,5 cm. Vergl. Eisen statt Gold, Preussisches Eisen aus dem Schloß Charlottenburg..., Berlin 1982, Nr. 351, S. 166f. (50076) (500,-)

1538 Vierkerziger Leuchter im polnischen Barockstil. Bronze. Runder Fuß mit Rillendekor unter kronenartiger Manschette und Balusterschaft. Der Leuchterarm gebildet aus Blattranken mit zwei einbeschriebenen Löwen und vier vasenförmigen Tüllen mit Tropfschalen. Adlerbekrönung. H. 55 cm. (50194) (600,-)

1539 Ein Paar große Leuchter. Eisen. Historismus. Neurokoko. Balusterform. Glockenförmig hochgewölbter, dreiseitiger Fuß mit Kartuschen- und Blattrelief. H. 82 cm. (49155) (700,-)

1540 Krönungsbecher. Zar Nikolaus II. von Russland. Email. Bandelwerk in Eisenrot und Hellblau. Kaiserlicher Doppeladler, Initialen und Jahreszahl 1896. H. 10,5 cm. Anlässlich der Inthronisation des Zaren Nikolaus 1896. (50140) (200,-)

1541 Drei Studentica-Römer und Zerevis des Rheno-Nicaria-Corps in Mannheim. H. der Römer 14,5 cm (1 berieben). Dazu: 2 Schläger. Einmal geschlossener, einmal durchbrochener Korb. L. 102 cm. (50100) (200,-)

1541a Kohlekieke (Fußwärmer). Messing. Achtseitiger Korpus mit gewölbter Decke. Durchbrochenes Ornamentdekor aus Rauten, Kreisen, Tropfen und Herzen. Doppeltür über drei Seitenteile. Bügelhenkel. H. 18 cm. 19. Jh. (50076) (120,-)

1542 Sechsteilige Schreibtischgarnitur, bestehend aus: Tischlampe, Tintenfass, Ablage mit Brieföffner, Briefmarkendose und einem Paar Leuchter. Messing. Quadratischer bzw. rechteckiger Fuß mit vierkantig gerippten Seiten und Schäften oder Griff. H. bis 34 cm. (50077) (250,-)

1543 Tintenfass im Renaissancestil. Messing. Gefußtes Deckelgefäß mit Masken- und Greifenbesatz, flankiert von zwei Delfinen auf ovalem Tablett mit vier Klauenfüßen und Löwenkopfgriffen. Keramikeinsatz. 14 x 34 cm. (50077) (170,-)

1544 Tintenfass im Renaissancestil. Messing. Deckelgefäß mit zwei seitlich anliegenden, nierenförmigen Schalen und dazwischen befindlichen Grotesken. Blattdekor. Glaseinsatz. D. 19 cm. (50077) (130,-)

1545 Doppeltintenfass im Rokokostil. Kupferguss, vergoldet. Geschweifte Form, gebildet aus Blattrocaillen, Gitterwerk, Muschelkartuschen sowie Puttenbekrönung. Zwei Porzellaneinsätze. 23 x 34 cm. Historismus. (50022) (120,-)

1546 Tischglocke im Renaissancestil. Bronze, vergoldet. Halbplastisches Blattwerk und einbeschriebene Grotesken auf dem Glockenkorpus und Akanthusblatt als Handhabe. H. 15 cm. (50054) (75,-)

1547 Figurenleuchter. Bronze, vergoldet. Auf durchbrochenem Stand und Muschel lagernder Delfin mit hochgestreckter Schwanzflosse als Schaft, die Kerzen- tülle mit Tropfschale haltend. H. 23 cm. (50054) Tafel 72 (160,-)

1547a Zwei Lacktabletts eines Satzes. Geschweifte Form. Eisenblech, schwarz lackiert mit umlaufender goldfarbener Bordüre aus Blattranken und Kartuschenfeldern (besch.). 47 x 64 u. 58 x 73 cm. Wohl russisch, 19. Jh. (50076) (170,-)

1548 Ein Paar vierkerzige Girandolen im Louis XVI-Stil. Vasenförmiger Alabasterschaft. H. 36 cm. (48987) (100,-)

1549 Jugenstil-Schirmständer. Messingblech. Runde Bodenmanschette mit weiß emailliertem Einsatz unter Gittergefäß, bestehend aus vier senkrechten Verstrebungen und drei waagerechten Ringen sowie breiter Randmanschette mit Rillendekor. H. 60 cm. (50085) (150,-)

1550 Blumensäule mit Cachepot. Messing. Glockenförmiger Stand auf drei Klauenfüßen. Säulenschaft mit Mittelnodus. Fest montiertes Gefäß mit zwei seitlichen Wid- derköpfen. H. 93 cm. (50083) (150,-)

1551 Altarleuchter im Barockstil. Bronze, dunkel patiniert. Dreiseitiger Sockel mit Cherubinköpfen auf Klauenfüßen. Balusterschaft mit zwei Zungenblattmanschetten und in sich gedrehter Säule. Gefußte Tropfschale mit Dorn. H. 78 cm. (49026) (250,-)

1552 Ein Paar Leuchter im Louis XVI-Stil. Bronze. Runder, reliefierter Stand. Konischer Schaft mit Rillendekor, Blütenfestons u. drei Porträtmedaillons auf der Kerzen- tülle. H. 18 cm. (50100) (70,-)

1553 Mörser und Pistill. Bronze. Leicht konisch, zylindrisches Gefäß mit flachem Tellerfuß und erweiterter, schräger Lippe. Auf der Wandung vier profilierte Rippen und dazwischen liegender Sterndekor. H. 9 cm. Pistill, Lg. 17 cm. (50100) (90,-)

1554 Mörser mit Pistill. Bronze. Konisches Gefäß mit Rillendekor und fälschlicher Jahreszahl 1825 auf der Wandung. H. 10 cm. Pistill. L. 18 cm. (50083) (50,-)

1555 Samowar. Messing. Gefußtes, konisches Gefäß auf vier Beinen und eingezogenem Hals. Zwei seitliche Griffe mit Holzhandhaben. H. 45 cm. (50100) (90,-)

1556 Bettpfanne. Kupfergefäß. Messingdeckel mit reliefiertem Blütendekor. Gedrechselter Schaft. Lg. 90 cm. (44243) (300,-)

1557 Kl. Henkelgrapen auf drei Beinen. Gusseisen. Auf gerader Wandung Rose Heron, 1826. Nachguss. D. 13,5 cm. H. 12 cm. (42324) (60,-)

1558 Jagdtrophäe. Ein Paar Hauer, wohl eines Warzenschweines. Mit einer Weißmetall- manschette zusammengesteckt. D. 36 cm. (50054) (150,-)

1559 Ein Paar Leuchter als Jagdtrophäe. Runder Messingfuß mit Reh-Geweihstange als Schaft, darum gewundene Schlange und Messingkerzentülle. H. ca. 30 cm. Historismus. (50054) (130,-)

1560 Jagdtrophäe als Wandschmuck. Eisenguss, teils farbig gelackt. Plastischer Fuchskopf auf Schildkartusche vor Jagdflinte, Hirschfänger und Eichenlaub. 58 x 36 cm. Gemarkt: 6480 und M in einer Sternrosette. Historismus. (50057) (130,-)

1561 Heringseimer. Messing. Doppelkonisches Gefäß mit Bügelhenkel. Profildekor. H. 46 cm. (50097) (60,-)

1562 Öllampe. Messing. Runder, mehrfach ausgezogener Stand. Schaft mit Nodus. Vierflammiges Ölgefäß. H. 59 cm. Und: Ovale Messingdose. Lg. 12 cm. (42315) (60,-)

1563 Öllampe im orientalischen Stil. Seladonfarben glasiertes Keramikgefäß. Messingmontierter Fuß, Tragegriff, Deckel und Dochteinfassung. H. 13 cm. Dazu: Messingglocke mit buddhistischen Gottheiten auf der Wandung. H. 9 cm. (50109) (20,-)

1564 Fünf orientalische Silberdosen. Runde, gedrungene Form, teils ineinander stapelbar und mit Blütenreliefdekor. D. 7 bis 13 cm. Dazu: Mitra-förmiger Becher mit sechseckigem Boden. Kupfer, versilbert. H. 9 cm. (50109) (70,-)

OLBRICH, JOSEPH MARIA

1565 Breitrandteller, Jugendstil-Zinn. Rosenblüten auf der Fahne. D. 24 cm. Modellnr. 1825. Künstlermonogr. Firmenmarke: Silberzinn E. Hueck, Lüdenscheid, um 1901/02. (50080) (150,-)

1566 Jugndstil-Becher. Zinn. Eichenlaubrelief. H. 17 cm. Bodenmarke F & M für Felsenstein und Mainzer. Norikazinn. Nürnberg, um 1910. (50080) (120,-)

1567 Jugendstil-Anbietschale. Zinn, versilbert. Nierenförmig mit plastisch aufgelegter Blume sowie durchbrochenem, geschweiftem Rand aus stilisierten Pflanzentrie- ben. 20 x 32 cm. (50184) (70,-)

1568 Ovales Tablett. Jugendstil. Zinn. Hirsch an Waldsee. D. 52 x 31 cm. Modellnr. 3142. Orivit. (42614) (100,-)

1569 Zweiteilige, figürliche Jugendstil-Schreibgarnitur. Zinn mit Kupferüberzug. Auf Schlitten rodelndes Paar für Schreibablage mit Tintenfass und kniendem Skiläufer auf Tintenlöscher. 14 x 31 bzw. 6,5 x 15 cm. Am Boden bez.: Orivit 149 bzw. 181. (50054) (250,-)

1570 Kanne und Deckeldose. Zinn. Gebaucht und gefußt. H. 30 bzw. 25 cm. Modellnr. K U bzw. K5W. Fa. Röders, Soltau. Dazu: Breitrandteller mit Fries aus arbeitenden Bauern auf geschwärztem Grund. Zinn. D. 25,5 cm. Fa. Eugen Wiedamann, Regensburg. (44819) (200,-)

1571 Zinnkanne. Neuzeitlich. Stark gebaucht, in den Henkel übergehend. Hochgezogener Ausguss. H. 16 cm. Markenimitationen des 18. Jh. (50054) (60,-)

1572 Große Schmalrandplatte. Zinn. Profilierter Rand. D. 35,5 cm. Fa.-Marke Engel u. ES. Dazu: Kleine Schnabelstitze. Zinn. Querprofil. H. 24,5 cm. (44243) (180,-)

1573 Ein Paar Schmalrandteller. Zinn. Profilierter Rosenblattrand. D. 23 cm. (25211) (50,-)

1574 Lavabo aus Kanne und Schale, im Barockstil. Zinn. Gedrehte Längsfalten. Engelsmarke. 20. Jh. (44819) (200,-)

1575 Ewiges Licht-Ampel. Zinn. Vasenform und Kettenaufhängung an Adlerköpfen. H. ca. 15 cm. 19. Jh. (50140) (80,-)

1576 Ewiges Licht-Ampel. Zinn. An Kettenaufhängung. H. 20 cm. (25211) (70,-)

1577 Öllampe. Zinn. (Als Tischlampe montiert.). Tellerfuß und kannenförmiger Ölbehälter. H. 20 cm. (80,-)

1578 Zwei Relief-Zinnteller mit Reiterbildnis des Kaisers Ferdinand II. bzw. III. Um den Rand einmal Reiterbildnisse der Habsburger Vorfahren, zum anderen Bildnisse der deutschen Kurfürsten. D. 19 bzw. 19,5 cm. Nach dem Original von Georg Schmauss bzw. Paul Öham d. J. aus Nürnberg. (44243) (250,-)

1579 Rosenblatt-Teller mit zechenden Bauern im Relief, nach A. Brouwer. D. 30 cm. Kästerzinn. Dazu: Tiefer Teller mit plastischer, geflechelter Tulpenblüte. 23 cm. Und: Kanne, reliefiert mit Putten und Rocaillen. H. 18 cm. (44243) (160,-)

1580 Englischer Reiseschreibkasten. Marketerieholzgehäuse. Gekehlte Seiten und teils abgeschrägter Deckel. Umlaufende, mosaikartige Rosen- und Blütenbordüren sowie zwei zusätzliche Felder mit einer Burganlage bzw. mit Würfelornament auf dem Deckel. Aufklappbare Schreibplatte mit Samtbespannung sowie Inneneinteilung mit Tintenfass, Fächern und Stiftablage. Seitliches Schloss. 9 x 39 x 30 cm. 19. Jh. (50152) Tafel 60 (800,-)

1581 Schreibschatulle im Renaissancestil. Nussbaum mit Blattranken als beinimitierende Lackeinlage. Rechteckkasten mit überstehenden Leisten auf vier Klauenfüßen. Seitliche Bodenschublade, Klappdeckel und samtverkleidete Innenfächer, sowie aufgedeckeltes Schubfach. (Besch.). 22 x 43 x 31 cm. Historismus. (50164) (200,-)

1582 Biedermeier-Teekasten. Wurzelholz. Im Deckel Stickereibild (erg.) eines laufenden Hundes. 14,5 x 19 x 17,5 cm. 19. Jh. (50100) (100,-)

1583 Flachdeckelkasten auf vier Füßen. Eiche. Durchbrochene Scharnier- und Schlossbeschläge aus Weißmetall mit einbeschriebenem Maskenpaar. 10 x 36 x 30 cm. (2 Sockelleisten fehlen). Um 1910/20. (48682) (50,-)

1584 Kleiner Kasten. Obstholz, bemalt. Rechteckig, auf eingezogenem, schwarz gebeiztem Sockelfuß. Allseitig orientalische Ansichten bzw. Pflanzen eingeritzt und farbig ausgemalt. Flacher Deckel. 17 x 21 x 15,5 cm. (39641) (60,-)

1585 Ein Paar barocke Putten. Holz, geschnitzt, neuzeitlich bemalt. H. 28 cm. (50145) (200,-)

1586 Ein Paar Ziervasen. Holz, goldfarben und grünlich bemalt. Gefußte, bauchige Form mit geschnitztem Zungenblattfries sowie Blumen auf der Vorder- und Rückseite, zwischen den beiden s-förmigen Henkeln. H. 43 cm. (Best.). (49183) (120,-)

1587 Spinnrad. Nussbaum, gedrechselt mit beinernen Zierknöpfen. Dreibeingestell mit Schwungrad und Garnspule. (Lederriemen f. Antrieb def.). H. 95 cm. 19. Jh. (50076) (200,-)

1588 Preussischer Offizierskürass mit Rücken und Brustteil des Garde du Corps. Stahlkürass (Roststellen) mit Messing plattiert. Messingspangen. Offiziersauflage (erg.). H. 48 cm. Deutsches Kaiserreich. (50181) (3500,-)

1589 Preussischer Offiziersdegen. Messinggefäß mit herzförmigem, symmetrischem Stichblatt. Aufgespaltener Griffbügel an dem kugelförmigen Knauf des in sich gedrehten Griffes befestigt. Einseitige Stahlklinge mit schmaler Kehlung (rostnarbig). Lg. 83 cm. Lilienartiges Beschlagzeichen. Auf Stichblatt punziert: 1/71. Um 1800. (50111) (400,-)

1590 Hofbeamtendegen. Großbritannien. Vergoldetes Gefäß mit Kronenendigung. Auf dem Stichblatt bekröntes Monogramm Königin Victorias. Mit Ranken geätzte Klinge und weiteres Monogramm der Königin. Lederscheide mit Metallbesatz (Spitze besch.). Lg. 90 cm. E. 19. Jh. (50082) (600,-)

1591 Beamtendegen. Deutsches Kaiserreich. Metallbügelgefäß mit Resten von Vergoldung, Drahtumwickelung und Halbbogenstichblatt mit aufgelegtem Deutschem Reichsadler. Gekehlte Stahlklinge. Lederscheide. Tragehaken. Lg. 97 cm. Um 1900. (50082) (450,-)

1592 Acht Zinnsoldaten: Friedrich der Große mit Offizier und sechs Gardisten. Farbig bemalt. H. bis 10 cm. Montiert u. unter Glas ger. (50023) (100,-)

1593 Nivelliergerät der Fa. Dennert & Pape, Hamburg-Altona, Nr. 1828. Messinggehäuse mit Objektiv und Libelle auf schwenkbarem Dreifuß. Lg. 28 cm. Um 1910/20. Im Holzkasten. Dazu: Dreibein-Holzstativ. H. 144 cm. (50181) (400,-)

1594 Nivelliergerät der Fa. R. Reiss, Liebenwerda, Nr. 5340. Messinggehäuse mit Objektiv und Libelle (def.) auf schwenkbarem Dreifuß. Lg. 30 cm. Um 1910/20. (50181) (300,-)

1595 Zwei Messing-Gewichtsätze im Holzkasten für je 11 Gewichte von 1 bis 200 g. Je ca. 4 x 17 x 7 cm. (Unvollständig, erg., besch.). (46761) (40,-)

1596 Englisches Radbarometer mit Thermometer. Mahagoni mit heller Fadeneinlage. Gesprengter Giebelschmuck mit Messingvase. (Besch.). Lg. 95 cm. (50100) (130,-)

1597 Musikautomat mit Walzenspielwerk für acht Lieder. Walzenlänge 33 cm. Holzgehäuse. Palisanderdeckel mit Fadeneinlage und Blumenbukett mit Instrumenten. (Verstimmt, Mechanik hakt). 15 x 57 x 22 cm. Auf Deckeletikett bez.: Etouffoirs en Acier, Nr. 19387. (50085) (500,-)

1598 Grammophon mit verschließbarem Deckel und eingebautem Trichter in Eichengehäuse. Seitliche Kurbel. 33 x 43 x 40 cm. Um 1930/40. Dazu: 11 Schellackplatten. (50097) (300,-)

1599 Tannenbaumständer mit Spieluhr für zwei Lieder. Runder Holzfuß mit Spieluhr und Weißblechabdeckhaube. Tannenbaumhalterung (erg.) dreht sich bei Spielbetrieb. D. 37 cm. (50130) (160,-)

1600 Drei Tannenbaumständer. Gusseisen, Grün bzw. mit Goldbronze lackiert. 23 x 23 bis 29 x 29 cm. Und: Schmiedeeiserner Tannenbaumständer auf drei Beinen. H. 27 cm. (50130) (90,-)

1601 Violine. Rotbrauner Lack. Ungeteilter Boden mit breiter Maserung. Lg. 36 cm. Irrtümlicher Klebezettel: Francesco Ruggeri dett il Per in Cremona I'anno 1660. Lederkoffer. (50057) (180,-)

1602 Kindervioline. Brauner Lack. Decke eng- bis mitteljährige Fichte. Engjähriger, geflammter Ahornboden. Lg. 33 cm. (Besch.). Holzkoffer. (50057) (120,-)

1603 Mandoline mit acht Saiten. Korpus mit Farbholz- und Perlmutteinlagen. Innen Klebezettel: Jerome Tribouville Lamy & Cie, Paris. (Hals und Boden besch.). Stoffhülle. (50057) (80,-)

1604 Meerschaum-Zigarettenspitze: Bärtiger Orientalenkopf mit Fez, geschweiftem Mundstück und Pfeifenansatz. Dicker Goldmantel über Kupfergrund. Farbsteine. Lg. 13,5 cm. (50053) (800,-)

1605 Meerschaum-Pfeifenkopf. Ulmer Typ. Sandfarben bis dunkelbernsteinfarben. Leicht anzügliche, abgewandelte Ulmer Form. Silbermontierung mit gewölbtem durchbrochenem Deckel. H. 12 cm. Österreichische Amtspunze und Meisterzeichen CL (ligiert). Österreich-Ungarn, um 1830/39. (48179) (180,-)

1606 Meerschaum-Pfeifenkopf. Typ Kalmasch. Hellfarben bis bernsteinfarben. Silbermontierung mit flachem, glattem Klappdeckel und durchbrochenem Rand. Lg. 14 cm. Meister- und Beschauzeichen: R.B., London, 1853. (48179) (180,-)

1607 Meerschaum-Pfeifenkopf. Typ Debrecen. Sandfarben. Silbermontierung mit glattem Deckel und durchbrochenem Galerierand. Meisterzeichen H.F. N. Wohl Öster- reich-Ungarn, Mitte 19. Jh. (48179) (120,-)

1608 Wurzelholz-Pfeifenkopf. Ulmer Typ. Sandfarben. Versilberte Metalldeckelmontierung mit Galerierand. H. 10 cm. Wohl Österreich-Ungarn, 19. Jh. (48179) (140,-)

1609 Sammlung von 32 Zigarettenspitzen und -pfeifen verschiedener Materialien, wie Bernstein, Meerschaum, Rosen- und Ebenholz bzw. eingefärbter Kunststoff. (Einmal besch.). Drei Spitzen im Etui. Lg. 7-12 cm. (50147) (220,-)

1610 Zigarrenabschneider mit Auerhahn als Briefbeschwerer. Bronze, dunkel patiniert. H. 10 cm. (50054) (60,-)

1611 Spazierstock mit Sechs-Gesichter-Knauf, abwechselnd als Jüngling und bärtiger Mann. Silber. Mahagonischuss. Silberspitze. Lg. 86 cm. (50185) (280,-)

1612 Spazierstock. Halbrund gebogener Jugendstilhaken, Silber (800/f) mit zarter Rillenfelderung. Ebenholzschuss. Metallspitze. Lg. 88 cm. Um 1910. (50111) (130,-)

1613 Spazierstock. T-förmiger Silberhaken (800/f) mit seitlichem Ährenreliefband. Ebenholzschuss. Metallspitze. Lg. 94 cm. Um 1910. (50111) (130,-)

1614 Spazierstock mit beinernem Haken, T-förmig. Metallmanschette und -spitze. Malakkaschuss. Lg. 85 cm. (Besch.). Und: Damenstock. Leicht gekrümmter Zinnhaken mit reliefiertem Dekor, u. a. Puttenkopf, Lyra und Blumengirlande. Malakkaschuss. Lg. 88 cm. (Besch.). (50111) (80,-)

1615 Opernglas. Perlmuttverkleidetes Messinggestell mit Restvergoldung. H. 7-9 cm. Lederetui. Um 1910/20. Und: Schmuckdose im Louis XVI-Stil mit Bildnis der Marie Antoinette. Messing, vergoldet. 4 x 12 x 12 cm. (50057) (160,-)

1616 Klingelzug. Grand-Point-Stickerei mit bunten Blumen wie Rosen, Enzian, Lilien und Hornveilchen. Lg. 138 cm. Bronzebalustergriff. (50100) (70,-)

1616a Klingelzug als Glasperlenarbeit. Blumengirlande auf hellem Grund. Lg. 130 cm. Blauer Glasbalustergriff. (Rep., stark besch.). Und: Tischglocke im Renaissancestil. Messing. Reliefierte Wandung mit Ranken und eingeschriebenen Masken. H. 11 cm. (50076) (60,-)

1617 Klosterarbeit. Aquarelliertes Mittelmedaillon mit bekrönter Mariendarstellung (verwischt) von Gold- und Silberbrokatstickerei sowie farbigen Blumendarstellungen umgeben. Im Oval. 30 x 25 cm. 19. Jh. R. (50108) (160,-)

1618 Wachsrelief als Backmodel: Frau am Spinnrad, mit Initialen und Jahreszahl 1804. 15 x 9 cm. (50111) (40,-)

1619 Weihnachtskrippe mit zehn stoffbekleideten Wachsfiguren. Unter dreiseitig verglastem Schaukasten mit Hintergrundbild in Mooslandschaft. (Gehäuse teils übermalt, spätere Erg.). 31 x 22 x 16 cm. Volkskunst, 19. Jh. (50154) Farbtafel 3. Umschlagseite (300,-)

1620 Puppe, sog. Parian. Wohl für Alt, Beck u. Gottschalck. Biskuit-Brustblattkopf mit stark modelliertem Haar. Gemaltes Gesicht mit blauen Augen und gelbblonder Frisur mit schwarzem Perldiadem. Geschlossener Mund. Durchstochene Ohrlöcher. Lederkörper mit Biskuitunterarmen. Alte Kleidung (teils zerschlissen). Lg. 66 cm. Um 1870/80. (50134) Tafel 80 (800,-)

1621 Puppe, sog. Parian. Wohl für Alt, Beck u. Gottschalck. Biskuit-Brustblattkopf mit stark modelliertem Haar. Gemaltes Gesicht mit blauen Augen und blonder Frisur mit schwarzem Haarband. Geschlossener Mund. Durchstochene Ohrlöcher. Lederkörper mit Biskuitunterarmen. Lg. 50 cm. Um 1880. (50134) Tafel 80 (650,-)

1622 Zelluloid-Mädchenpuppe. Schildkröte für Kämmer & Reinhardt. Zelluloid-Brustblattkopf. Schlafaugen. Geöffneter Mund. Echthaarperücke. Lederkörper mit Wachstuchober- und Zelluloidunterarmen sowie Stoffunterschenkeln. Lg. 47 cm. Kopfmarke: K(Stern)R, 255, Schildkröte o. Raute. Um 1900/10. (50134) Tafel 80 (280,-)

1623 Kleine Charakterbabypuppe. Biskuitkurbelkopf mit gemalten Haaren, offengeschlossenem Mund und festen Glasaugen. Biskuitsitzbabykörper mit beweglichen Armen und Beinen (Finger best., Aufziehgummi def.). Lg. 20 cm. Um 1910/20. (50032) Tafel 80 (250,-)

1624 Zwei Puppenstubenpuppen. Herr mit Schnurrbart und Dame mit Dutt. Biskuitbrustblattköpfe, bemalt. Stoffkörper mit Biskuitunterarmen und -beinen, Schuhe glasiert. Lg. 13 u. 14 cm. (Bekleidung teils zerschlissen). Um 1910/20. (50032) (150,-)

1625 Käthe-Kruse-Puppenjunge. Leinenkopf mit gemaltem Gesicht und Haar, sowie drei Hinterkopfnähte. Stoffkörper mit breiten Hüften und fünf Beinnähten.
Lg. 42 cm. Um 1925/30. Beigegeben: Moderne Lederkleidung. (50133) Tafel 80 (950,-)

1626 Modepuppe/Teepuppe. Bemalter Keramikbrustblattkopf mit Mohairperücke. Stoffkörper mit Biskuitunterarmen und -beinen. (Finger besch., Kleidung zerschlis- sen). Lg. 37 cm. (50075) (60,-)

1627 Teddybär. Steiff. Schlafender Zotty mit Reissverschluss im Bauch (als Tasche). Beiges Plüschfell (Glatzen). Glasaugen. Lg. 60 cm. Knopf mit erhabenem Schriftzug. Um 1960. Und: Kleiner schlafender Zotty (ohne Knopf). Gestickte Filzaugen. Lg. 20 cm. (49312) (180,-)

1628 Teddybär. Zotty von Steiff (ohne Knopf). Bewegliche Arme, Beine, Kopf. Beiges Plüschfell. Glasaugen. Lg. 22 cm. (49312) (70,-)

1629 Blechautomobil als Kleinbus mit Fahrer und zwei Passagieren. Lithographiertes Blechgehäuse in Grün und Schwarz. Vier Speichenräder mit Gummibereifung. Handbremse. Dachgepäckträger. Zwei zu öffnende Türen. Zwei Scheinwerfer und zwei Seitenlaternen. (Spielspuren, Aufzugmechanismus fehlt). Lg. 40 cm. Um 1920/25. (50196) Tafel 80 (1200,-)

1630 Kleine Lokomotive zum Aufziehen für Eisenbahn Spur 0. Eisenblech und Spritzguss, Grün/Schwarz lackiert (bespielt). Lg. 14 cm. Auf Führerhaus Schriftzug "Bing". Unterseitig gemarkt: 80. 40120 und gelber unles. Stempel "...made in Germany". (50023) (60,-)

1631 Schlitten. Holzsitz und Fußkasten auf Eisenkufengestell und gedrechselte Deichsel. Im Stil des späten 19. Jh. H. 79 x 114 x 42 cm. (46085) (100,-)

1632 Karussellpferd. Holz, geschnitzt und als Brauner bemalt. Zur Seite wehende Mähne. Langer Rosshaarschweif. Eingesteckte Ohren. Auf Eisenständer stehend. (Farbabplatzer in Spannungsfugen). H. 133 cm. Belgien um 1890. (50205) Tafel 81 (1500,-)

1633 Karusselpferd. Holz, geschnitzt und als Schimmel bemalt. Rosshaarschweif. (Hinter- und Vorderläufe locker, Spannungsfugen, Zügel und ein Steigbügel fehlen, nicht frei stehend.). Um 1900. (50194) (1200,-)

1634 Schachbrett mit 31 Figuren. Weißer und brauner Onyx. 47 x 47 cm. bzw. König H. 10 cm. (Weißer Läufer fehlt, Figuren leicht best.). (44739) (120,-)