(Kat.-Nr. 1031 - 1065)

1031 Emailflakon. Vergoldet. Reliefblütenauflagen in der Art von Fromery auf mittelblauem Fond. Silbermontierung aus kl. Rocaillen. Geschweifte Balusterform. H. 7,3 cm. Frankreich oder Berlin, Mitte 18. Jh. (50053) Farbtafel 19 (400,-)

1032 Email-Tabatiere mit farbigem Brustbildnis Friedrichs d. Gr. in Zeremonienuniform, Dreispitz und Orden. Nach einem Stich von Johann Elias Nilson. Auf dem Deckel Watteaufiguren beim Deklamieren, Lesen und Flötespiel in Landschaft. In Grisaille und wenig Rosa. Auf den Seiten Landschaften. 3 x 8 x 6 cm. (Rep. Sprünge). Berlin, um 1780. (50168) Farbtafel 19 (3500,-)

1033 Silberne Tabaksdose. Rechteckig, mit abgefasten Kanten. Alternierender, guillochierter Streifendekor. Innen vergoldet. 2 x 8,5 x 5,5 cm. Gew. ca. 130 g. Beschauzeichen und Meisterzeichen WM im Quadrat. Wien, um 1804. (50070) (400,-)

1034 Kl. Schildpattetui mit Weinranken in Silber- und vergoldetem Piqué. Messingmontierung. Bombierte Rechteckform. Auf dem Deckel Wappenschild. 8,5 x 5 cm. Mitte 19. Jh. (50129) (200,-)

1035 Runde Schnupftabaksdose. Lack. Dekoriert in Stobwassermanier mit farbigem Bildnis des segnenden Christus mit Brot und Messkelch. D. 9 cm. 19. Jh. (50129) (120,-)

1036 Miniaturendose . Horn und vergoldete Kupfermontierung. Im Deckel runde (nicht originale) Miniatur in der Art von Peter Hall: rothaarige Dame in türkisgrünem Negligé, im Profil. D. 5,7 cm. Dosen-D. 6,3 cm. 19. Jh. (49978) (300,-)

1037 Spardose im Barockstil. Historismus. Versilbert. Um die Wandung Rankenkartuschen. Auf dem Deckel Maskaron mit Mund als Schlitz. H. 9 cm. Dazu: Kl.Schatulle im Barockstil. Zinnlegierung. Truhenform. H. 5,3 cm. (50125) (80,-)

1038 Schildpatt-Zigarrenetui. Mit Messingmontierung und blauem Ripsfutter. Auf dem Deckel Medaillonkartusche in Silber- und Goldpiqué. 14 x 7 cm. Deutsch, um 1860/70. (50140) (150,-)

1039 Rechteckige Spieldose. Horn und zarte Metallmontierung. (kl. Spr. im Boden; Best.). Messingwalzenrechenwerk. Melodie: Wir winden Dir den JungfernkranzÉ 3,5 x 9 x 5,3 cm. (50070) (400,-)

1040 Niello-Zigarillodose. Silber. Leicht bombierte Rechteckform. Auf dem Deckel Reiterstandbild Peters d. Großen in St. Petersburg. Auf dem Boden Blütenfüllmuster in Niellotechnik. Innen vergoldet. 2 x 13 x 7 cm. Gew. ca. 190 g. Beschauzeichen, Wardeinmeister und Meister. Moskau, um 1867. (50140) Farbtafel 19 (600,-)

1041 Silberne Zigarettendose mit separatem Streichholzfach. Rechteckig. Auf dem Klappdeckel gravierter, rankengeschmückter Bildrahmen mit sich schmückenden Kurtisanen. Auf der Unterseite leerer Rahmendekor. Längsfach mit Anreißfläche und seitliches Fach für Streichhölzer. Innen vergoldet. 1,5 x 11 x 8 cm. Gew. ca. 270 g. Beschauzeichen und Meister mit kyrillischen Buchstaben IPS im Rechteck. Innen spätere Widmung. Moskau, um 1880. (50140) Farbtafel 19 (600,-)

1042 Niello-Zigarillodose. Silber. Leicht bombiert. Auf dem Deckel Troikaschlitten mit Liebespaar, auf Flechtwerkgrund. Am Boden schachbrettartiges Füllmuster in Niello. Innen vergoldet. 2,5 x 10 x 5,5 cm. Gew. ca. 120 g. Beschauzeichen, Wardeinmeister und Meister. Moskau, um 1888. (50147) Farbtafel 19 (450,-)

1043 Oblonge kl. Zigarillodose. Silber und Niello. Bezeichnet: Kafkas. Rankendekor und Rundmedaillon mit Initiale S. Innen vergoldet. 3,5 x 9 cm. Gew. ca. 60 g. Beschauzeichen und Meister. St. Petersburg, um 1890. (50147) Farbtafel 19 (300,-)

1044 Silbernes Zigarettenetui, teilweise in Niellomanier dekoriert. Auf dem Deckel eingravierter Lorbeerkranz und einbeschriebenes Blatt. Kanten eingefasst von Ranken in Niellotechnik. Innen vergoldet. 1,5 x 9,5 x 8 cm. Gew. ca. 160 g. Innen Widmung TvS Königsberg IV. IX. (19)11. Beschauzeichen und Meister. Moskau, um 1890. (50140) Farbtafel 19 (400,-)

1045 Silbernes Zigarettenetui. Eingraviertes Medaillon mit Blatt- und Blütenranken. Spruchband und Blumen. 1,5 x 9,5 x 7 cm. Gew. ca. 120 g. Beschauzeichen und Meister. Moskau, um 1890. (50140) (280,-)

1046 Große bombierte Zigarrendose. Silber. Auf dem Deckel schraffiertes Monogramm AP. Innen vergoldet. 3 x 11 x 6,5 cm. Gew. ca. 180 g. Beschauzeichen, Wardeinmeister und Meister. Moskau, um 1896. (50147) (400,-)

1047 Silberne Zigarrenhülle. Historismus. Geflächelte Ranken u. Initialen W. S. Lg. 12 cm. Gew. ca. 40 g. Beschauzeichen und Meister CH. W im Rechteck. Riga, um 1900. (50147) (200,-)

1048 Email-Zigarettenetui. Silber, vergoldet und opakes farbiges Email. Dekoriert mit großblättrigen Ranken in Grün, Blau, Rosa und Weiß auf vergoldetem Grund. Innen vergoldet. Grüner Farbsteindrücker. 1 x 10 x 7,5 cm. Moskau. (50070) Farbtafel 19 (900,-)

1049 Goldenes Zigarettenetui des Fabergé-Werkmeisters Gabriel Niukkanen. Alternierender Streifendekor und Saphircabochon als Drücker. 1,3 x 9 x 5,7 cm. Gew. ca. 93 g. Kokoschnikmarke mit Prüferinitialen AP. Meisterzeichen GN im Oval: Gabriel Niukkanen, ab 1898 Werkstatt in der Kazanskajastr.; arbeitete für Karl Fabergé Goldetuis etc., die keine Fabergé-Signatur tragen. Fabergé, St. Petersburg, um 1899-1908. (50070) Farbtafel 17 (2000,-)

1050 Kl. goldenes Streichholzetui mit aufgelegter Zarenkrone. Zweierlei Gold. Alternierend schräggestreift. Im Boden Anreißfläche. Saphirdrücker. H. 4,2 cm. Gew. ca. 34 g. Englische Importmarke für 1912. Kokoschnikmarke, Meistermarke BC für Vladimir Soloviev aus der Werkstatt Anna M. Ringe. Rest einer eingekratzten Nummer und Fabergémarke. St. Petersburg, um 1910/12. (50070) Farbtafel 17 (1400,-)

1051 Nephrit-Zigarettenetui. Karl Fabergé. Goldmontierung. Bombierte Nephritschalen und Scharniere in Pfeilform, ausgefasst mit opakem weißem Email und winzigen Rubinen, Weiß-Rot gemustertes Goldband als Einfassung. Rubincabochon. 2 x 8,3 x 5,5 cm. Eingekratzte Nr. 24859. Kokoschnikmarke mit Initialen des Prüfers Iwan Lebedkin. Feingehalt 56 u. KF in geteilter Rundmarke: Karl Fabergé. Moskau, um 1899-1908. (50070) Farbtafel 17 (1600,-)

1052 Papageienkopf in der Art von Fabergé als Stockgriff. Als Hals Goldring mit Girlande, ausgefasst mit 9 winzigen Rubinen und 3 Rubintropfen. Grüner Hartstein mit braunen Wolken (Achat?). Aus dem Stein herausgearbeiteter brauner, polierter Schnabel. Strukturiertes Gefieder. Rote Glasaugen. H. 5 cm. Um 1900/1910 (50187) Farbtafel 16. (1800,-)

1053 Silbernes Zigarillo-Etui . Mit vergoldetem, aufgelegtem Namenszug: Wolde. Auf dem Deckel eingraviertes Spruchband, Rocaillen und große Blüte. Innen vergoldet. 2 x 11 x 8,5 cm. Gew. ca. 160 g. Marke der Bezirksadministration und Meister. Moskau, um 1908-1917. (50140) Farbtafel 19 (300,-)

1054 Zigarettenetui. Silber. Auf dem Deckel eingravierte Blütenstaude und Wellen. Innen vergoldet. 10 x 7,5 cm. Gew. ca. 120 g. Beschauzeichen und Meister. Warschau, Anf. 20. Jh. Dazu: Silbernes Zigarettenetui. Guillochierter Streifendekor. Innen vergoldet. 6 x 10 cm. Gew. ca. 100 g. Warschau. (50140) (130,-)

1055 Cartier-Lapislazulidose mit Email und Goldmontierung. Auf Deckel und Unterseite rechteckige Lapislazuliplatten, von Gold- und blauem Emailrand und Emaildreiecken gehalten. Auf den Seiten Goldranken auf kobaltblauem Grund. Mit eingeschnittener Rosette verzierter Saphircabochon als Drücker. 1,8 x 8 x 5,5 cm. Sign.: Cartier Paris, Londres, New York. Made in France. Im Etui des Juweliers Petochi, Roma. (50070) Farbtafel 17 (3000,-)

1056 Goldene Puderdose. 750/f. Gold. Korbgeflecht. D. 7 cm. Gew. mit Spiegel 165 g. Gestempelt 9460 Mauboussin, Paris. Juwelierfirma Mauboussin, Place Vendome, Paris. (50070) (1300,-)

1057 Silbernes Zigarettenetui. Rechteckig, leicht gebogen. Eingraviertes bekröntes ligiertes Monogr. MBS. Innen vergoldet. 11,5 x 7 cm. Gew. ca. 160 g. London, um 1916. (49978) (120,-)

1058 Kl. silbernes Email-Zigarettenetui. Rechteckig. Auf dem Deckel Blumenkorb in Blütenmedaillon. Blassblaues und cremefarbenes guillochiertes transluzides Email. Innen vergoldet. 9 x 5 cm. Gew. ca. 90 g. Wien, um 1920. (50053) (1200,-)

1059 Rechteckiges, silbernes Etui, an Kettenaufhängung als Portemonnaie und Schminkdose. Rankendekor. Innen Puderdose, 2 Münzbehälter und Geldscheinklammer. 9 x 7 cm. Gew. ca. 100 g. Sterlingsilber. (44797) (120,-)

1060 Schnupftabaksdose. Horn. Gedrückte konische Form. Messingbänder und -verschluss. H. 4 cm. (50097) (40,-)

1061 Oktogonaler Lackkasten mit Silhouette eines Troikaschlittens in verschneiter Landschaft. Innen dunkelrot. H. 7,5 cm. Stempelmarke d. Fa. Lukutin. Russland. (50158) (300,-)

1062 Lackdose in Tönnchenform. Schwarz. Auf dem Deckel farbige Troikaszene: Bauer mit Familie in Winternacht auf dem Heimweg. H. 9 cm. Silbrig gefüttert. Russland. (50129) (300,-)

1063 Rechteckige Lackdose mit bunter Märchenszene: Jüngling und Hexe, die ein schönes Mädchen erscheinen lässt. Schwarzer Lackgrund. Rotes Innenfutter. 4,5 x 12,5 x 12,5 cm. Sign. Nr. 5149. Palechschule, um 1955. (50140) (100,-)

1064 Rechteckige Lackdose mit bunter Szene aus dem Märchen: "Die Schöne und das Biest": Junges Mädchen pflückt die rote Blume. 4 x 10 x 9,5 cm. (Kl. Best.). Sign. N. 4605. Palechschule. (50140) (100,-)

1065 Lack-Schnupftabaksdose mit bunter Märchenszene aus "Der Silberhof". Der goldene Hirsch erscheint der Bäuerin. Sign. u. betit. 3 x 10,5 x 5,5 cm. Russland. (50140) (75,-)