Taschenuhren

(Kat.-Nr. 1393 - 1415)

1393 Goldsavonette mit Viertelstundenrepetition und Chronograph. 585/f. Gold. Glatter Dreischalentypus. Auf der Front aufgelegtes ligiertes Monogr. JB. Weißes Emailzifferblatt mit dezentrierter Sekunde und Chronographenzeiger "Rattrapante". (Auslösefeder separat vorhanden). Gehäusenr. 1663. Fa. Signet Blütenstiel. Auf dem Staubdeckel diverse Goldmedaillen u. a. Amsterdam 1883, Genf 1896, Brüssel 1892, Paris 1899. Und: Repetition á quarts, Chronographe, Nr. u. Tempora auf Spruchband. (50002) Farbtafel 36 (3000,-)

1394 Goldsavonette. "Audemars Fréres". 585/f. Gold. Dreideckeltypus. Guillochiert. Auf dem Staubdeckel Medaillon u. Audemars Fréres Brassus & Geneve. Weißes Zifferblatt mit dezentrierter Sekunde (erg. Kunststoffglas) Gehäusestempel-Nr. 162465. Auf dem Werk Depose No. 9125. Werk u. Zifferblatt bez. Audemars Fréres Brassus & Geneve. Werkd. 4,7 cm. Gehäuse.-D. 5,6 cm. (49816) (800,-)

1395 Emailsprungdeckeltaschenuhr mit Bildnis des Sultans Mehmet V. des osmanischen Reiches (1844-1918). 750/f. Gold. Goldstaubdeckel. Auf der Front farbiges Bildnis des Sultans Mehmet V. in Goldrankenkranz, auf der Rückseite Tughra auf perlmuttschimmerndem opakem Emailgrund. Kobaltblauer Fond. Silberfarbenes, guillochiertes Zifferblatt mit dezentrierter Sekunde. Gehäusenr. 290149. (49964) Farbtafel 36 (750,-)

1396 Sprungdeckeltaschenuhr. 585/f. Gold. Dreideckeltypus. Guillochiert, auf der Front bekrönte, reiche Rankenkartusche mit Allianzwappen und Initialen E bzw. O. Weißes Zifferblatt mit blauen Zahlen. Werks-D. ca. 4,6 cm. Dreiviertelplatine. Gehäusenr. 118395. Fa.-Signet: 3 Glocken u. 333. Nachträglich gestempelt. 585/f. Gold. Auf dem Staubdeckel eingravierte Nr. u. System Glashütte, Staubschutzring. 15 Rubis. Anf. 20. Jh. (49964) Farbtafel 36 (450,-)

1397 Sprungdeckeltaschenuhr. 585/f. Gold. Dreideckeltypus. Fein guillochiert, auf dem Frontdeckel Medaillonkartusche in Blattkranz. Weißes Emailzifferblatt mit dezentrierter Sekunde. Werks-D. ca. 4,7 cm. Gehäusenr. 282660. Auf dem Staubdeckel Medaillen von Bordeaux 1895 bzw. Paris 1896. Dreiviertelplatine. Um 1900/1910. (49781) (500,-)

1398 Sprungdeckeltaschenuhr. 585/f. Gold. Glatter Dreideckeltypus. Guillochiertes silberfarbenes Zifferblatt mit dezentrierter Sekunde. Werks-D. ca. 4,1 cm. Gehäusenr. 26023. Monogr. AD ligiert. (49781) (400,-)

1399 Goldsavonette. 585/f. Gold. Guillochierter Zweideckeltypus mit Metallstaubdeckel. Weißes Emailzifferblatt mit dezentrierter Sekunde. Gehäusenr. 115262. Werks-D. ca. 4,4 cm. Fa.-Signet: D + C Rauten: Dürrstein & Co. Dresden. (49790) (350,-)

1400 Sprungdeckeltaschenuhr. 585/f. Gold. Zweideckeltypus. Guillochiert, auf der Front Wappenkartusche. Silberfarbenes Zifferblatt mit dezentrierter Sekunde. Werks-D. ca 4,4 cm. Gehäusenr. 14407. Fa.-Signet: Schmetterling, wohl Junghanns. (49964) (350,-)

1401 Goldsavonette. 585/f. Gold. Dreideckeltypus. Guillochiert. Auf der Front Kartuschenschild. Weißes Emailzifferblatt mit dezentrierter Sekunde. Werks-D. ca. 4,8 cm. Dreiviertelplatine. Gehäusenr. 21608. Auf dem Staubdeckel bez.: Nr. u.: System Glashütte, Ancre, Ligne Droite, 15 Rubis, Levées Visibles. (49964) (500,-)

1402 Goldene Taschenuhr. "Longines". 18 ct. Glatter Rückendeckel und Staubdeckel. Weißes Emailzifferblatt mit dezentrierter Sekunde. (Glas fehlt). Bez. Longines. Gehäusedeckel und Werk bez. Longines. Korrespondierende Nr. 4020191. (49816) (600,-)

1403 Gr. Damentaschenuhr. Gold. Weißes Zifferblatt mit dezentrierter Sekunde. Kupferstaubdeckel. Bez.: Remontoir, Ancre Ligne Droite, 15 Rubis Sprial Breguet. Gehäusenr. 16730, bzw. 161730. Werks-D. ca. 3,7 cm. 56 - gestempelt. Russland. (49781) (120,-)

1404 Goldene Damentaschenuhr mit Schlüsselaufzug. Rückseitig mit Ranken dekoriert u. farbige Emailminiatur mit zwei Biedermeiermädchen (besch.). Nicht intakt. 2. H. 19. Jh. (49973) (160,-)

1405 Silberne Damentaschenuhr. Mit Schlüsselaufzug. Weißes Emailzifferblatt. Glatte Schalen. Nicht intakt. Frankreich, um 1900. (49973) (80,-)

1406 Damentaschenuhr. Gold. Guillochierte Rückschale mit Wappenschild u. ligiertem Monogr. RC. Helles Zifferblatt. Schlüsselaufzug. Gehäusenr. 163271. Fa.-Zei- chen SF & Co. Frankreich. Eingraviert Janvier 1880. (49850) (200,-)

1407 Kl. Damentaschenuhr. Gold. Auf dem Rückdeckel 3 mit farbigem Email ausgefasste Blüten. Metallstaubdeckel. Remontoir. Zylinderwerk (nicht intakt). Gehäusenr. 57543 208. Dreiglockenmarke mit 333. Dazu: Damensprungdeckeltaschenuhr. Mit Schlüsselaufzug. 585/f. Gold. Guillochierte Rückschale. Weißes Emailzifferblatt. Zylinderwerk. 8 Rubis. Gehäusenr. 5246. 19. Jh. (49781) (180,-)

1408 Damensprungdeckel-Taschenuhr. 585/f. Rotgold. Mit Kartuschen und Ranken reliefierte Schalen. Messingstaubdeckel. Weißes Emailzifferblatt: Bez.: Remontoir Cylindre. Gehäusenr. 9582. (49781) (100,-)

1409 Kl. Damentaschenuhr. 585/f. Gold. Auf dem Rückdeckel Veilchen in farbigem Email und 2 winzige Brillanten. Metallstaubdeckel. Weißes Emailzifferblatt. Werks-D. ca. 2,8 cm. Gehäusenr. 11 5668. Um 1900. (100,-)

1410 Kl. Sprungdeckel-Damentaschenuhr. 585/f. Gold. Glatte, bombierte Schalen, Dreideckeltypus. Auf dem Rückdeckel Art-Deco-Ornament, besetzt mit 2 winzigen Brillanten und Saphir. Weißes Zifferblatt. Gehäusenr. 310141. Bez. Remontoir, Cylindre 10 Rubis. (49781) (110,-)

1411 Damen-Halbsavonette. 585/f. Gold. Gepunzte Schalen, auf der Rückseite zarte Blattranke und Vogel, ausgefasst mit farbigem Email. Weißes Emailzifferblatt. Metallstaubdeckel. Zylinderwerk. Gehäusemarke: Pantherkopf nach links. (48525) (150,-)

1412 Doublegold-Sprungdeckeltaschenuhr. Mit Doublegoldchatelaine. Guillochierte Schalen. Weißes Emailzifferblatt mit dezentrierter Sekunde. Nr. 102230. Bez. Drusus: Paul Drusenbaum, Pforzheim. (49781) (150,-)

1413 Silberne Taschenuhr. "Zenith". Guillochiert. Weißes Zifferblatt mit dezentrierter Sekunde. Bez. Zenith. Gehäusestempel. Ankerwerk sign. u. 1686384. 800/f. Silber. (49816) (80,-)

1414 Silberne Taschenuhr als Armbanduhr. "Favre Fréres". Feingehalt 800. Silberstaubdeckel. Weißes Emailzifferblatt mit dezentrierter Sekunde. Werk u. Gehäuse mit Firmensignet FF. Schweiz. An Lederband. (49982) (90,-)

1415 Armbanduhr. "Glashütte" Stahl und Doublegold. Rundes schwarzes Zifferblatt mit Goldzahlen. Bez. Glashütte. Made in GDR. An Lederband. (49979) (200,-)