Spiegel

(Kat.-Nr. 1793 - 1817)

1793 Prunkspiegel. Holz, geschnitzt, versilbert und vergoldet. Das ovale Spiegelfeld in geriefelter Einfassung wir gerahmt von zwei plastischen, von Akanthus und Efau durchrankten Palmzweigen. In der Bekrönung auf einer Wolke liegendes Lamm über Blattkrone. 136 x 120 cm. Wohl Italien, 18. Jh. (48703) Tafel 93 (2500,-)

1794 Biedermeier-Konsolspiegel. Mahagoni, vergoldete Messingappliken. Spiegelfeld in flacher Rahmung mit quadratisch betonten, rosettenbesetzten Ecken. Im Blindfeld Darstellung eines Venusopfers. 22 x 84 cm. Um 1825. (49900) (600,-)

1795 Biedermeier-Pfeilerspiegel. Mahagoni. Schwarz gebeizte Sockelleiste. Das Spiegelfeld flankiert von vergoldeten Rundleisten. Bogenförmiges vertieftes Blindfeld mit Lyraapplike zwischen vorkragender Architrav- bzw. Simsleiste. 163 x 63 cm. (50019) (700,-)

1796 Biedermeier-Pfeilerspiegel. Birke. Schlichte glatte Rahmung, bekrönt von flachem Spitzgiebel. 129 x 64,5 cm. (50009) (750,-)

1797 Biedermeier-Pfeilerspiegel. Mahagoni. Seitlich vorspringende Sockel- u. Simszone. Das Spiegelfeld flankiert von Halbsäulen mit geschnitzten Blattkapitellen und schmalen Basen mit Palmettenfries. Bekrönender flacher Spitzgiebel über Profilleiste und Blattstab. 148 x 69,5 cm. Norddeutsch, um 1830. (50018) (600,-)

1798 Biedermeierspiegel. Mahagoni. Spiegel mit facettierten Kanten. Auf Sims- u. halbrund vertieftem Blindfeld Messingappliken: Rankenblüte bzw. mit Löwen spielende Putten. Flacher Spitzgiebel. 107 x 49 cm. (49956) (500,-)

1799 Rahmenspiegel. Biedermeier. Abgelaugtes Nussbaumholz. Quadratisch betonte Ecken mit aufgelegter Messingrosette. 102,5 x 62 cm. (49801) (350,-)

1800 Pfeilerspiegel. Mahagoni, vergoldete, patinierte Schnitzappliken. Quadratisch betonte untere Ecken mit Rosettenbesatz. Konturierende Blattfriese und Eierstab. Im Blindfeld schleifenbekröntes, von Volutenzweigen flankiertes Oval- medaillon mit Bacchantenszene. 156,5 x 60 cm. 19. Jh. (49945) (800,-)

1801 Kl. Spiegel. Nussbaum-Plattenrahmen mit vergoldeten Profilen. Ausgezogene untere Ecken. Geschweifter oberer Abschluss mit Volutendekor. 43,5 x 34,5 cm. 19. Jh. (48937) (150,-)

1802 Hoher Rechteckspiegel. Holz und Stuck, vergoldet. Spiegelfeld mit facettierten Kanten. Der Rahmen mit Lorbeerdekor. 201 x 82 cm. (49803) (800,-)

1803 Venezianischer Spiegel. Rechteckiges Spiegelfeld mit facettierten Kanten, eingefasst von Spiegelglasleisten mit Blütenschliff. Auf den Ecken aufgesetzte Blätter. Blatt-Kartuschenbekrönung. 114 x 68 cm. (49803) (700,-)

1804 Querovaler Spiegel im Barockstil. Holz und Stuck, vergoldet. Gekehlter Rahmen mit Kartuschen-, Blüten- und Akanthusdekor. Durchbrochene Bekrönung. 105 x 122 cm. (49920) (600,-)

1805 Spiegel im englischen Barockstil. Mahagoni, gering vergoldet. Rechteckiges Spiegelfeld mit facettierten Kanten und abgerundeten oberen Ecken. Unterer und oberer Abschluss bewegt ausgeschnitten. In der durchbrochenen Bekrönung einbeschriebener Hohobird. 93,5 x 54 cm. (48985) (500,-)

1806 Konsolspiegel. Holz und Stuck, goldbronziert. Spiegelfeld mit facettierten Kanten in Profilrahmung mit zarten Ranken- u- Ornamentfriesen. Auf den Ecken Kartuschendekor. Durchbrochene Rankenbekrönung um zentrale Herzkartusche. 176 x 74 cm. (49803) (600,-)

1807 Rechteckspiegel im Louis XVI-Stil. Holz mit Stuck, vergoldet. Spiegelfeld mit facettierten Kanten. Darüber Blindfeld mit Gipsrelief: Spielende Putten nach Clodion unter Blütenfeston. Einfassende Perlstäbe, Profile und umwickelte Stab- friese. 132 x 76 cm. (49767) (350,-)

1808 Spiegel im Louis XVI-Stil. Holz, vergoldet. Doppelte, schmale, durch Rosetten verbundene Rahmung mit Perlstab und Kordelfriesdekor. Bekrönende Flam- menvase mit seitl. Draperie. 96 x 62,5 cm. (49805) (250,-)

1809 Spiegel im Louis XVI-Stil. Holz, goldbronziert. Flache geriefelte Rahmung. Quadratisch betonte Ecken. Rosenblütenfestons. Schleifengebundener Kranz als Bekrönung. 127 x 68 cm. (49947) (200,-)

1810 Trapezförmiger Rahmenspiegel im Barockstil. Holz mit Stuck, vergoldet. Kartuschendekor. Spiegelfeld mit facettierten Kanten. 81 x 54 cm. (49767) (120,-)

1811 Kl. Spiegel im Barockstil. Geschweifte, querrechteckige Form. Profilrahmung mit Blattfriesen und durchbrochener Kartuschenbekrönung. 64 x 75 cm. (49922) (100,-)

1812 Spiegel in Portikusform. Holz, grün und gold gefasst. Flacher Spitzgiebel mit Lorbeerkranz. 70 x 88,5 cm. (48985) (150,-)

1813 Venezianische Spiegelkonsole. Rundbogenförmiges Spiegelfeld in Rahmung aus blauen und farblosen Spiegelglasleisten mit Rankenschliff und bekrönendem Vogel. Verspiegelte Ablageplatte. 29 x 25 x 13 cm. (49922) (90,-)

1814 Kl. Rundspiegel. Vergoldeter Holzrahen in Sonnenform. D. 46 cm. (49922) (60,-)

1815 Rechteckspiegel in Jugendstilrahmen. Holz mit flacher Stuckauflage, vergoldet. Rankenartiger Blattdekor auf dunklem Grund. 82 x 61,5 cm. (49773) (100,-)

1816 Ein Paar Rahmen im Rokokostil. Holz, geschnitzt, vergoldet. Aus gekämmtem Blattwerk, C-bögen und Akanthus gebildete Rechteckform mit durchbrochener Bekrönung. 80 x 57 cm (besch., 1 x verspiegelt). 19. Jh. (49900) (400,-)

1817 Rahmen im Barockstil. Holz mit Stuckauflage, vergoldet. Gekehlte Leiste mit Rocailledekor, eingefasst von schmalen Blattfriesen. Innen Kopie nach Pieter Janssens: Lesende Frau. Innenmaß 47 x 40 cm. (49849) (80,-)