(Kat.-Nr. 672 - 1036)

672 Hausmalertasse mit Untertasse. Bemalt von Franz Ferdinand Meyer-Preßnitz. Koppchenform, reliefiert mit teilweise goldstaffierten Prunusblüten. Auf dem Koppchen zwei farbige Vögel, innen Tulpen-Primelstrauß. Auf der Untertasse mythologische Szene mit Venus und Gespielin in Park-Dorflandschaft. In den Farben Grisaille, Eisenrot und Grün. Goldene Kalligraphenbordüre. (Kurzer Brandriss im Untertassenboden). Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1735. (49867) Farbtafel 26 (4000,-)

673 Unterschale. Zwei Bauern an Tisch in Landschaft, in Purpurcamaieu. Goldrand. Auf der Rückseite Streublümchen. Goldrand. D. 13 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1740. (49077) (300,-)

674 Koppchen mit Unterschale. Gelbfond. Kartuschen mit kl. Landschaften und Flusslandschaft in Rundmedaillon in Purpurcamaieu. Goldrand. Blaue Schwertermarke, einmal mit Stern. Pressnummern. Meißen, Mitte 18. Jh. (49806) Tafel 61 (500,-)

675 Koppchentasse mit Untertasse. In Purpurcamaieu bemalt mit Blumenstrauß und Streublümchen. Brauner Rand. Blaue Schwertermarke. Meißen, Mitte 18. Jh. (49806) (260,-)

676 Kommödiant mit Hahn auf dem Arm. Auf goldgespitztem Rocaillesockel. Staffiert in den Farben Mangan, Gelb, Eisenrot, Purpur, Blau und Grün. H. 15 cm. (Hut, Federn u. Griff besch.). (Spätere Modellnr. 21). Schwache blaue Schwertermarke am unglasierten Sockelboden. Meißen, Mitte 18. Jh. (48022) (500,-)

677 Putto als Pilger. Aus der Serie: verkleidete Amoretten. Auf goldgespitztem Rocaillesockel. Bemalt in Gelb, Schwarz, Purpur und Braun. H. 10 cm. Modell aus dem Umkreis von Kändler. (Kl. Best.). Blaue Schwertermarke am Sockel. Meißen, Mitte 18. Jh. (48022) (400,-)

678 Putto als Landmann. Aus der Serie: verkleidete Amoretten. Auf goldgespitztem Rocaillesockel. Farbig bemalt. H. 10 cm. (Besch. u. rep.). Modell aus dem Umkreis von Kändler. Blaue Schwertermarke am Sockel. Meißen, Mitte 18. Jh. (48022) (400,-)

679 Teller mit Vogelmalerei. Neubrandenstein-Reliefdekor. Bemalt in bunten Aufglasurfarben mit heimischen Singvögeln auf Astzweig und Terrain. Schmetterlinge und Käfer. (Abgeriebener Goldrand, rep. u. Randbest.). Blaue Schwertermarke. Meißen, Mitte 18. Jh. (49978) (180,-)

680 Tiefer u. flacher Teller. Bemalt mit zartfarbigen Holzschnittblumen. Braune Randeinfassung. D. 24 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen, Mitte 18. Jh. (49077) (600,-)

681 Tasse mit Untertasse. Koppchenform. In Purpurcamaieu bemalt mit Blumensträußen. Goldzackenrand. (Rep.). Blaumarke u. Ritzzeichen BO. Fürstenberg, um 1770. (49077) (300,-)

682 Koppchentasse mit Untertasse. Bemalt in bunten Aufglasurfarben mit locker gebundenem Blumenstrauß und Streublümchen. Goldrand. (Henkel gespr.). Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meißen, um 1770. Dazu: Koppchentasse mit Untertasse und eckigem Henkel. Bunt gemalte Streublümchen. Orangefarbener Rand. (Beschliffen). Blaue Schwertermarke mit Stern. Meißen, Marcolini. (49806) (180,-)

683 Ovales Henkelkörbchen. Wandung durchbrochen von Flechtwerk und purpurstaffierten Rocaillekartuschen. Farbige aufbossierte Trauben. Im Spiegel bunt gemalte Blumen. H. 10 cm. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meißen, um 1770. (49937) Tafel 61 (500,-)

684 Runde Schale. Glatt. Bemalt in Unterglasurblau mit Zwiebelmuster aus Päonienblüte, Bambus und indianischen Blumen. D. 30 (Randbesch.). Blaue Schwerter- marke mit zwei Punkten. Meißen, um 1770. (48985) (200,-)

685 Jägerin mit Gewehr, an Baumstamm gelehnt. Auf Rasensockel. Bemalt in Purpur, Lindgrün, Grau und Beige. H. 17,2 cm. (Hundefigur fehlt, besch.). Modell: Johann Peter Melchior. Blaue Radmarke. (Bodenspr.). Höchst, um 1770/75. Vgl. ähnl. staffierte Jägerfigur mit gepunktetem Wams. Abgebildet: Höchster Fayencen u. Porzellane, Mainz, 1964, S. 114, Nr. 178. (Gegenstück). (48022) (600,-)

686 Tasse mit Untertasse. Koppchenform mit Schuppenrelief. Bunt gemalter Blumenstrauß. Brauner Rand. Blaumarke. Ludwigsburg, um 1770/75. (49077) Tafel 61 (400,-)

687 Koppchentasse mit Untertasse. In bunten Aufglasurfarben bemalt mit Rotkehlchen bzw. Eichelhäher auf Blattzweigterrain. Goldrand. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meißen, um 1770/75. (49077) (500,-)

688 Die Erde, Frauengestalt mit Fuchs auf goldstaffiertem Rocaillesockel. Bunt bemalt in Purpur, Grün, Gelb und Braun. H. 18,5 cm. (Rep.). Modell: Friedrich Elias und Wilhelm Christian Meyer. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1775. (49950) Tafel 61 (900,-)

689 Die Luft. Jüngling und Vogel auf goldstaffiertem Rocaillesockel. Bunt bemalt in Gelb, Violett und Hellbraun. H. 18,5 cm. (Rep.). Modell: Friedrich Elias und Wilhelm Christian Meyer. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1775. (49950) Tafel 61 (900,-)

690 Zuckerdose, bunt bemalt mit Blumenstrauß und Streublümchen. Rosenblütchen als Bekrönung. Braune Randeinfassung. H. 10 cm. Blaue Schwertermarke mit zwei Punkten. Meißen, um 1775. (48985) (200,-)

691 Zuckerdose mit bunt gemalten, locker gebundenen Blumensträußen, Neuosier. (Rep. u. mit Metallnetz ummantelt). Blaue Schwertermarke. Meißen, 2. H. 18. Jh. Dazu: Koppchentasse mit Untertasse. Bunte indianische Blume. (Stark rep.) Blaue Schwertermarke mit Stern. Meißen, Marcolini. Und: Koppchentasse mit Untertasse. Bunte Mohnblüte. (Stark rep.) Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1800. (49900) (60,-)

692 Dessertteller mit durchbrochenem Korbflechtrand und Korbgeflecht als Relief. In bunten Aufglasurfarben bemalt mit locker gebundenem Rosenblumenstrauß und Streublümchen. Goldrand. D. 24 cm. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meißen, um 1770/75. (49077) (450,-)

693 Kl. Zuckerdose. Gebaucht. In Purpur bemalt mit Streublümchen. H. 9,5 cm. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meißen, um 1775/80. (49077) (180,-)

694 Teller mit bunter Vogelmalerei. Antikzierrat mit purpurfarbenem Schuppen?mosaik, nach dem Roten Tafelservice für Friedrich d. Gr. Goldzweige. Im Spiegel farbig gemalte heimische Singvögel "Zitronenfink" auf Beerenzweig. Goldrand. D. 24,5 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1775/80. (49950) Tafel 61 (500,-)

695 Mädchen beim Hühnerfüttern. Auf staffiertem Rocaillesockel. Bemalt in Gelb, Purpur, Blau und Eisenrot. Goldstaffage. H. 13 cm. (Huhn fehlt, best.) Modell von Adam Bauer. Blaues Beizeichen F und Blaue CT-Marke. Frankenthal, um 1780. (48022) (600,-)

696 Silhouetten-Tasse mit Untertasse. Zylindrisch. Bemalt mit drei Silhouetten-Profilporträts einer Dame, eines Herrn und eines Jünglings, in Goldmedaillonrahmung und Lorbeerkranz. Goldener Occulifries. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1780. Am Boden Klebeetikett der Sammlung Hiemisch. Vgl. für die Silhouetten Lenz, Berliner Porzellan, 1913, Tafel 140 Nr. 656 bzw. Tafel 141 Nr. 659. (49913) Tafel 62 (700,-)

697 Achteckiger Korb mit Purpur und Grün staffierten Streben. Im Spiegel bunt gemalte Vögel auf Ast in Landschaft. H. 11 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1780. (49975) (500,-)

698 Zwei Teller. Englisch glatt. Bemalt mit von grünem Band umwickeltem Reif und Blumensträußen in Purpur, Grau und Grün. Goldrand. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1780. (49975) (550,-)

699 Ein Paar Teller. Königsglatt. Mit buntgemalten exotischen Vögeln auf Beerenzweig und Terrain. Grün und Rosa staffierte Fahne. D. 24,5 cm. Goldrand. (Kl. Standringbest.) Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1780. (49950) Tafel 61 (800,-)

700 Dessertteller. Königsglatt. Purpurfarben staffiert. Bemalt in Grau, Purpur und Grün mit locker gebundenem Blumenstrauß und Streublümchen. D. 24 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1780. (49779) (350,-)

701 Kanne mit bunt gemaltem, locker gebundenem Rosenblüten-Blumenstrauß. Verschlungener Asthenkel mit Goldstaffage. H. 16,5 cm. (Henkel gespr.) Blaue Schwertermarke mit Stern und Beibuchstaben W. Meißen, um 1780. (45163) (200,-)

702 Teekanne. Neuosier. In Purpurcamaieu bemalt mit locker gebundenen Blumensträußen und Streublümchen. Grün staffierter Henkel und Ausguss. (Deckel nicht pass., Tülle besch.). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1775. Dazu: Tasse und Untertasse. Verschieden. a) Blumensträuße in Purpur, b) Kapuzinerkressenstrauß in bunten Aufglasurfarben. (Beide Teile best.). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1780. (48022) (120,-)

703 Ovale Platte mit durchbrochenem Korbflechtrand. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. D. 30 x 23 cm. (Randbesch.). Blaue Szeptermarke. Berlin um 1780/85. Dazu: Teller. Neuglatt. Braunrot und Türkis staffierter Rand. D. 24 cm. Blaue Szeptermarke. Meißen, um 1780. (48022) (120,-)

704 Korbschale. Antik glatt. Weiß. D. 21,5 cm. (Randbesch., Brandriss). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1780. Dazu: Dessertteller. Englisch glatt. Weiß. D. 24,5 cm. (Randbesch.). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1780. (49889) (300,-)

705 Großer und zwei kleinere Teller. Kurland. Lindgrün staffierter Rand. Im Spiegel bunt gemalte Blumen (später), Goldrand. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1780. (49975) (700,-)

706 Freundschaft-Deckeltasse und Untertasse. Zylindrisch. Bunt bemalt mit Rosenstrauß in ovalem Medaillon auf weißem Grund und auf der Untertasse mit Vergiss?meinnichtstrauß in Rundmedaillon. Beschriftet: a) Wandle auf (Rosen) und (Vergissmeinnicht). Kobaltblauer Fond und Goldvermicelliüberdekor. Goldrand. Blaue Szeptermarke, Nr. 9 in Purpur. Berlin, um 1785/90. (49880) Tafel 63 (750,-)

708 Kl. Kanne mit Blaumalerei. Locker gebundener Blumenstrauß in Unterglasur und zarte Blütengirlande. H. 18 cm. (Rep.). Blaumarke u. Z. Fürstenberg, um 1780. (49077) (300,-)

709 Deckelvase mit Muschelgriffen und bunter Blumenmalerei. Gebaucht, auf kleinem Fuß. Haubendeckel. Bemalt mit farbigen großblütigem Rosen- bzw. Chrysanthemenstrauß. Rosa und goldene Staffierung. Goldkonturen. H. 31 cm. (Deckel rep.). Ritzmarke G No. 1. Am Halsring Blaumarke. Fürstenberg, um 1780. (49077) (1400,-)

710 Paris und Helena mit Schafen und Amphorenvase auf Rundsockel. Farbig bemalt. H. 26 cm. Rückseitig bez.: Paris mit der Helena. Modell: Johann Georg Müller. (Besch.). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1785. (49950) Tafel 61 (1600,-)

711 Sockelpostament. Teilweise kanneliert. Goldkonturen. H. 14,5 cm. Blaue Szepter- marke. Berlin, um 1780/85. (49950) (500,-)

712 Ein Paar Sockelpostamente. Wir vor. Nr. teilweise kanneliert mit Goldkonturen. H. 13,5 cm. Blaue Szeptermarke, um 1780/85. (49950) (600,-)

713 Ein Paar weiße Postamente. Getreppt mit eingezogenen Ecken. H. 10,5 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1785. (49950) (300,-)

714 Tasse mit Untertasse. Gering verschieden. Bemalt in bunten Aufglasurfarben mit Rosenstrauß bzw. Früchtearrangement aus Rettich, Quitte, Brombeere auf der Untertasse. Goldzackenrand. Blaue Schwertermarke mit Stern. Meißen, Marcolini, um 1785/90. (49077) Tafel 61 (300,-)

715 Teller. Kurland. Aus einem Service für die Gräfin Lichtenau. Gestreute blaue Kornblümchen und rote erblühte Rose. Goldrand. D. 24,5 cm. Blaue Szepter- marke. Berlin, um 1790. (49975) Tafel 62 (500,-)

716 Dessertteller mit Blattgirlande in Unterglasurblau. Gewellter, geschlitzter Rand. D. 24 cm. Blaue Schwertermarke mit Stern. Meißen, Marcolini. Um 1790. (49790) (120,-)

717 Silhouettentasse und Untertasse. Verschieden. Zylindrisch. Kobaltblauer Fond und Goldgitterfries. Auf der Front ovales Medaillon mit Herrenprofil in Grisaille. Auf der Rückseite bunt gemalter ligierter Blütenbuchstabe FL und Putto auf Wolkenband. Auf der Untertasse Landschaft mit Schloss u. z. de Mars-Source de mon bonheur. (Besch.) Beides blaue Szeptermarke. Berlin, um 1790/95. (49884) (180,-)

718 Silhouetten-Tasse. Zylindrisch. Goldgerahmtes Silhouetten-Profilporträt Goethes. Goldocculifries. Goldkonturen. Blaue Schwertermarke mit Stern. Meißen, Marcolini. Am Boden Klebeetikett der Sammlung Hiemisch. (49913) (300,-)

719 Sauciere auf separatem Untersatz. Antique glatt. Bunt gemalte, locker gebundene Blumensträuße und Schmetterlinge. Grüner, von rosa Kreuzband umwickelter Eichenkranz als Rand. (Henkel abgebrochen u. kaschiert). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1790. (49975) (450,-)

720 Kl. ovaler Salznapf. Kurland. Goldstaffierte Draperie auf grünem Grund. Bunt gemalte, gestreute Rosenblüten. Goldrand. H. 3,5 cm. (Beschliffen) Blaue Szep- termarke. Berlin, um 1790. (49975) (250,-)

721 Ein Paar Dessertteller und achteckige Schale. Antik glatt. Bemalt in Purpur und Grisaille mit Medaillon-Akanthusblattrosette. Purpurstaffierter Lanzettdurchbruch und zarter Fries aus Zungenblättern in Gelb und Grisaille. D. 23 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1790. Ehemals aus dem Besitz des Welfenhauses. Vgl. Köllmann Berl. Porz. Bd. II Tafel 161 a. (49975) Tafel 63 (1200,-)

722 Ein Paar Blattschalen aus einem Dessertservice. Medaillon-Akanthusblattrosette in Grisaille und Purpur. Wir vor. Nr. D. 25 x 21 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1790. Vgl. Köllmann a. a. O. (Dekor). Ehemals aus dem Besitz des Welfen- hauses. (49975) Tafel 63 (1200,-)

723 Eisgefäß. Aus einem Dessertservice. Medaillon-Akanthusrosette in Grisaille und Purpur. Wir vor Nr. H. 18 cm. (Deckel nicht pass.) Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1790. Ehemals aus dem Besitz des Welfenhauses. Vgl. Köllmann, a. a. O. (Dekor). (49975) Tafel 63 (900,-)

724 Sechs gefußte Tassen. Aus einem Dessertservice. Medaillon-Akanthusblattrosette in Grisaille und Purpur. Wir vor. Nr. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1790. Ehemals aus dem Besitz des Welfenhauses. Vgl. Köllmann a. a. O. (Dekor) (49975) (500,-)

725 Achteckiger, durchbrochener Henkelkorb. Antique glatt. Rosa und Grün staffierte Streben. Zungenblattfries und Akanthusblatt-Medaillonrosette in Purpur und Grisaille. Wie vor. Nr. 22 x 28 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1790. Ehemals aus dem Besitz des Welfenhauses. Vgl. Köllmann, a. a. O. (Dekor) (49975) Tafel 63 (1400,-)

726 Koppchentasse mit Untertasse. Bemalt mit grünem Blattwedel und roter Rose. Goldrand bzw. Goldzackenrand. Blaue Schwertermarke mit Stern. Meißen, Marcolini. (49806) (200,-)

727 Koppchentasse mit Untertasse. Bunt bemalt mit kl. gestreuten Kornblümchen. Orangeroter Rand. Blaue Schwertermarke mit Stern. Meißen, Marcolini. (49806) (200,-)

728 Zwei Unterschalen mit verschiedenen Früchtebuketts in bunten Aufglasurfarben. Goldener, von blauem Band umwickelter Reif. Goldzackenrand. D. 13,5 cm. Blaue Schwertermarke mit Stern. Meißen Marcolini, um 1790. (48022) (200,-)

729 Teedose mit Weißmetallmontierung. Gebrochener Stab. In Unterglasurblau bemalt mit indianischen Blumen. H. 10 cm. Blaue Heugabelmarke. Volkstedt, Ende 18. Jh. (49077) (200,-)

730 Tasse mit Untertasse. Konisch. Bemalt mit Medaillon und zwei mythologischen Szenen in Sepia auf rosa Grund. a) Amor versucht von Venus seinen Köcher wiederzubekommen. b) Amorette und Bacchantin. Zarter Goldblattfries auf gelbem Fond. Goldrand. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1795. (49867) Tafel 62 (1200,-)

731 Ein Paar achteckige Henkelkörbchen. Antique glatt. Purpur und Gründ staffierte Streben. Im Spiegel locker gebundener Blumenstrauß und Schmetterlinge. H. 9,5 cm. Blaue Szeptermarke mit Beizeichen. Berlin, um 1795/1800. (49975) Tafel 62 (1200,-)

732 Tasse mit Untertasse. Zylindrisch. Bemalt mit farbiger, am Altar opfernder Vestalin in Goldmedaillon. Auf der Untertasse bunte Urnenvase in Kranz. Beschriftet: Immerwaehrende... bis dahin. Goldkonturen. (Gering verschieden). Blaue Szeptermarke, einmal Malereimarke. Berlin, um 1790 bzw. 1813. (49884) Tafel 62 (230,-)

733 Schokoladenkanne, Zuckerdose und ovale Schale. Bemalt in Purpur mit indianischer Blumenranke. Zylindrisch bzw. konisch. H. 18 bzw. 15 cm. (Zuckerdosendeckel besch., kl. Best.) Blaue Schwertermarke mit Stern und Beibuchstaben 4 in Unterglasurblau. Meißen, Marcolini. (49790) (600,-)

734 Zwei Dessertteller mit bunter Vogelmalerei. Von doppeltem Occulifries durch?brochen. Türkis und Purpur staffiert. Im Spiegel farbig gemalte Nymphensittiche auf Blattzweig. Goldrand. D. 25 cm. Fürstenberg, um 1800. (49950) (500,-)

735 Achteckige Zuckerdose. Auf eingezogenem Stand. Nach Meißenart bemalt in asiatischer Manier mit Vogel, Haus, Zaun und zarten Gräsern in Eisenrot, Grau, Grün und Schwarz. Goldkonturen. Auf eingezogenem Stand, gebaucht. (Spr., Brandrisse u. Best.). 8 x 11 x 9 cm. 18./19. Jh. (49884) Tafel (500,-)

736 Drei Koppchentassen mit Untertassen. Gebrochener Stab. Bemalt in Purpur mit indianischen Blumen und Korngarbe. (Gering verschieden). Meißenimitierende Marke mit Stern. Limbach, um 1800. (49077) (450,-)

737 Tasse mit drei Untertassen. Fels-Vogel-Motiv in Unterglasurblau und bunt gemalte Blümchen bzw. Gold als †berdekor. Goldrand. (1 Ut. gespr.) Jahresbuchstaben u. Blaumalernr. 1: Johann Christian May. Wien, um 1802/09. (48022) (120,-)

738 Kaffeekanne mit Landschaftsmalerei. Zylindrisch, mit eckigem Henkel. Auf Front und Rückseite goldgerahmte Quadrate mit einbeschriebenem Medaillon und Phantasielandschaften in Sepia, wenig Grün und Violett. Goldener laufender Hundfries. Goldstaffage. H. 20 cm. (kl. Rep. am Ausguss). Blaumarke. Wallendorf, Anf. 19. Jh. (49950) Tafel 62 (1300,-)

739 Hausmaler-Kaffeekanne. Gebaucht. Bemalt mit locker gebundenem, großblütigem Rosen-Tulpen-Chrysanthemenstrauß bzw. Osterglocke und Primeln. In den Farben Gelb, Mangan, Orange, Blau und Grün. Grünstaffierter Henkel. Goldrand. H. 28,5 cm. (rep.) Blaue Schwertermarke mit Schleifstrich. Meißen, Anf. 19. Jh. (49077) (500,-)

740 Koppchen und kl. ovale Schale. Fels-Vogelmotiv in bunten Aufglasurfarben. Blaue Schwertermarke mit Stern. Meißen, Marcolini, um 1810. (48985) (150,-)

741 Mosaiktasse mit Untertasse. Bemalt in der Art der Pietra-Duratechnik. Achtfach facettiert. Verschiedene Kassettenfelder mit farbigen Dreifüßen auf mattem Goldgrund und in Mosaikmanier gemalten Vögeln auf Ast. Kantharosschalen auf Eisenrot und Ranken auf Blau. Innenvergoldung. Blaue Szeptermarke, Malereimarke, Malersignet. Berlin, um 1813/15. Abgebildet: Köllmann, Berl. Porz. Bd. II. Tafel 191 a. (49880) Farbtafel 32 (2600,-)

742 Gedenktasse mit Golduntertasse. Glockenbecherform auf Postamentfuß. Auf der Front bunt gemaltes Medaillon mit Hand Gottes aus Wolken, ein Füllhorn mit Ähren, Korn- und Mohnblumen auf die Erde streuend. "So segnest Du uns". Königsblauer Fond und Goldkonturen. Innenvergoldung. (Rep.) Untertasse nicht pass. Berlin, um 1837. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin, um 1813/23. (48985) (300,-)

743 Tasse mit Untertasse. Campanerform. Zart bemalt mit blauen Vergissmeinnichtblüten und Goldvermicelli. Goldrand. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Nr. 6. Berlin, um 1813/23. (49884) Tafel 62 (400,-)

744 Koppchentasse mit Untertasse. Bemalt in Blau, Gelb und Grisaille mit Tulpen und Vergissmeinnicht. Orangefarbener Rand. Blaue Schwertermarke mit Stern bzw. Beizeichen I. Meißen, um 1814-18. (49077) (200,-)

745 Tasse und Untertasse. Kalathosform. Bemalt in Grün und Gold mit der Quadriga. Bezeichnet: Willkommen in Berlin 1814. Innenvergoldung und Goldkonturen. Untertasse gering verschieden. Blaue Szeptermarke, einmal Malereimarke. Berlin, um 1814 bzw. 1823. (49975) (450,-)

746 Zwei Dessert-Teller mit goldstaffiertem Doldendurchbruch. Königsblauer Rand. Goldrand. D. 23,5 cm. Blaue Schwertermarke, einmal mit I. Meißen, um 1818. (49077) (440,-)

747 Zwei Tassen mit Untertassen. Verschieden. Etrurische Form. a) Bemalt mit Roter Rose. b) Goldkonturen. Blaue Schwertermarke, einmal mit römisch II. Meißen, um 1820. Dazu: Freundschaftstasse mit Untertasse. Kalathosform. Goldlorbeer und Bez. Aus Freundschaft. Goldrand. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1820. (49900) (150,-)

748 Freundschaftstasse mit Untertasse. In Sepiacamaiaeu bemalt mit Amor in Wolkenbank in goldgerahmtem Medaillon. Kupferlüstergrund von Goldnetzwerk über- dekoriert. Innenvergoldung. Paris, um 1820/30. (49077) Tafel 63 (400,-)

749 Ansichtentasse und Untertasse. Becherform mit Delphinhenkel. Mitternachtsblauer matter Fond und Goldvolutenfries. Auf der Tassenfront bunt gemalte Vedute einer kl. Stadt in Hügellandschaft. Bez. meiner geliebten Franziska. (Abgeriebene halbe) Innenvergoldung. Goldrand. Untertasse verschieden mit kl. Rosen-Vergissmeinnichtkranz u.: Den 3 ten Dezemb 1822. Blaue Szeptermarke, einmal mit Malereimarke. Berlin, um 1822/23. (49778) (250,-)

750 Großer Krater auf quadratischer vergoldeter Plinthe. Bunt bemalt mit dichtem breitem Blumenfries aus Rosen, Dahlien, Hyazinthen, Winden, Primeln, Ranunkeln und Schneeballblüten. Breite polierte Goldbänder. Vergoldete Henkel. H. 43,5 cm. Blaue Szeptermarke, Malereimarke. Berlin, um 1823/32. Ausgestellt: Bürgerliches Leben im Berliner Biedermeier, Berlinmuseum, 1978/79. (49422) Farbtafel 27 (5000,-)

750 a Kumme auf eingezogenem Fuß. Bunt bemalt auf der Außenwandung mit Hyazinthen- bzw. Tulpenstrauß, innen mit Einzeltulpenblüten. Goldrand. (Randbest.) D. 22 cm. Blaue Szeptermarke und Malereimarke. Berlin, um 1823/32. (48525) (300,-)

751 Freundschaftstasse und Untertasse. Glockenbecherform. (Später) bemalt mit purpurfarbenem Spruchband und Goldstrahlenkranz. Beschriftet: Freundschaftliches Andenken. Innenvergoldung und Goldränder (Untertasse mit Goldrankenfries). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1830. (48884) (140,-)

752 Ein Paar Teller. Glatt. Bunt bemalt mit flächenfüllenden, dicht geordneten Heckenrosen und Blättern bzw. Ranunkeln. Auf der Fahne Goldranken- und Pinienzapfendekor. Goldrand. D. 24,5 cm. Blaue Szeptermarke, einmal kurzer Goldname Fany. Berlin, um 1830. (49950) Tafel 64 (900,-)

753 Ansichtentasse mit Untertasse. Bemalt mit farbiger Vedute des Schlosses Weesenstein in Sachsen. Walzenform auf Klauenfüßen. Kobaltblauer Fond und Gold?efeukranz als †berdekor. Goldkonturen. (abgeriebene Innenvergoldung). Blaue Schwertermarke mit grünem Beizeichen. Meißen, um 1830/40. (49880) Tafel 65 (450,-)

754 Erinnerungstasse mit Untertasse. Gefußte Perlfriesform. Mattblaue Zwickel und Goldpalmettenfries. Innenvergoldung. (Gebrauchsspuren) Auf der Untertasse: Dem Herrn Prediger Johannes Gessner aus Hochachtung, am 14. Dezember 1831. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1831. (48841) (200,-)

Sammlung von Innenbildtassen mit Untertassen. Verschiedene, farbig gemalte Berlin-Veduten. Schalenform mit unterschiedlichen Außenfondfarben, breiten polierten Goldrändern und vergoldeten Henkeln. Teilweise am Boden in Schwarz beschriftet.

755 -. "Brandenburger Tor", vom Pariser Platz aus gesehen. "Das königliche Schloss". Bunt gemalte Veduten in goldgerahmtem Medaillon. Zwei Tassen und Untertassen mit hellblauem Fond. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin, um 1832-35. (49880) Farbtafel 31 (2200,-)

756 -. "Königliches Palais in Berlin". " Prinz Carl-Palais auf dem Wilhelmplatz in Berlin". Bunt gemalte Veduten in goldgerahmten Goldmedaillons. Zwei Tassen und Untertassen mit rosa Fond. Einmal blaue Szeptermarke, Malereimarke, dreimal blaue Szeptermarke mit Beizeichen KPM. Berlin, um 1835 bzw. 1837-44. (49880) Farbtafel 32 (2200,-)

757 -. "Das Neue Museum". "Das Opernhaus und die Hedwigskirche". Zwei bunt gemalte Veduten in goldgerahmtem Medaillon. Zwei Tassen und Untertassen mit lachsfarbenem bzw. gelbem Fond. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin, um 1832-35. (49880) Farbtafel 30 (2200,-)

758 -. "Bauakademie". "Das Schauspielhaus am Gendarmenmarkt". Zwei bunt gemalte Veduten in goldgerahmten Medaillons. Zwei Tassen und Untertassen mit grünem bzw. weißem Fond. Einmal blaue Szeptermarke bzw. Beizeichen KPM. Malersignet und Malereimarke, zum anderen blaue Szeptermarke, einmal Malereimarke. Berlin, um 1835 bzw. 1837-44. (49880) Farbtafel 28 (1800,-)

759 -. "Die Werdersche Kirche in Berlin". "Opernplatz in Berlin" und Friedrich-Werdersche Kirche von der Westseite. Zwei farbig gemalte Veduten in goldgerahmtem Medaillon. Zwei Tassen und Untertassen mit lachsfarbenem Fond. Blaue Szeptermarke mit Beizeichen KPM, dreimal Malereimarke. Berlin, um 1837-44. (49880) Farbtafel 28 (2000,-)

760 -. "Der Gendarmenmarkt in Berlin" und der "Deutsche Dom". "Universität von Berlin". Zwei bunt gemalte Veduten in goldgerahmten Medaillons. Zwei Tassen und Untertassen mit lachsfarbenem Fond. Blaue Szeptermarke mit Beizeichen KPM. Malereimarke. Berlin um 1837-44. (49880) Farbtafel 29 (2200,-)

761 -. "Das Opernhaus in Berlin". "Schloss Monbijou in Berlin". Zwei farbig gemalte Veduten in goldgerahmten Medaillons. Zwei Tassen und Untertassen mit hellblauem bzw. lachsfarbenem Fond. Blaue Szeptermarke und Beizeichen KPM. Malereimarke. Berlin, um 1837/44. (49880) Farbtafel 31 (2200,-)

762 -. "Brandenburger Tor", vom Pariser Platz aus gesehen. "Das Königliche Schloss". Zwei bunt gemalte Veduten in goldgerahmten Medaillons. Zwei Tassen und Untertassen mit rosa bzw. dunkelseladonfarbenem Fond. (einmal Gold teilweise abgerieben). Blaue Szeptermarke mit Beizeichen KPM, zweimal Malereimarke. Berlin, um 1837-44. (49880) Farbtafel 30 (1800,-)

763 -. "Die Singakademie in Berlin". "Palais des Prinzen Carl" am Wilhelmplatz. Zwei bunt gemalte Veduten in goldgerahmten Medaillons. Zwei Tassen und eine Untertasse mit königsblauem Fond. Blaue Szeptermarke mit Beizeichen KPM. Berlin, um 1837-44. (49880) Farbtafel 29 (1400,-)

764 -. "Das Schloss auf der Pfaueninsel bei Potsdam". "Schloss Klein-Glienicke bei Potsdam". Zwei farbig gemalte Veduten in goldgerahmten Medaillons. Zwei Tassen und eine Untertasse mit lachsfarbenem bzw. eisenrotem Fond. (einmal Vergoldung später). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin, um 1835. (49880) Farbtafel 32 (1300,-)

765 Ansichtentasse. Bunt bemalt mit Vedute des Brandenburger Tores in Berlin. Gefußte Glockenbecherform. Goldkonturen. Halbe Innenvergoldung. (Besch.) Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1835. (49788) (500,-)

766 Porträttasse mit Untertasse. Gefußte Glockenbecherform. Auf der Front Biskuitprofilporträt der Fürstin Auguste von Liegnitz, Gräfin von Hohenzollern, morganatisch verheiratet mit König Friedrich Wilhelm III. von Preußen. Auf goldenem Vermicelligrund. Von Leonhard Posch. Goldpalmettenfries. Goldrand. Blaue Szeptermarke bzw. Adlermarke. Berlin, um 1835. (49884) Tafel 64 (500,-)

767 Porträt-Tasse mit Untertasse. Gefußte Glockenbecherform. Auf der Front Biskuitprofilporträt eines preußischen Prinzen mit Windstoßfrisur. Auf goldenem Vermicelligrund. Goldpalmettenfries. (Untertasse ergänzt, Best.). Einmal blaue Szeptermarke. Berlin, um 1835. (49884) Tafel 64 (260,-)

768 Ansichtentasse mit Untertasse. Bunt gemalte Vedute des Schlosses auf der Pfaueninsel bei Potsdam. Goldkonturen und Goldranken. Gefußte Glockenbecherform. Goldkonturen. (Untertasse gering verschieden mit Goldvoluten). Blaue Szeptermarke bzw. blaue Adlermarke. Berlin, um 1835 bzw. 1844. (49880) Tafel 64 (400,-)

769 Zwei Biedermeiertassen mit Untertassen. Gefußte, teilweise facettierte Becherform. a) Rautenfries mit einbeschriebenen bunten Blättchen. Goldgitterform. Innenvergoldung. b) Kassettenfries mit Goldblütenzweigen und Goldfond. Innenvergoldung. Beide blaue Szeptermarke, einmal Beizeichen KPM. Berlin, um 1837. (49922) (240,-)

770 Tasse mit Goldfond-Untertasse. Becherform. Bunt gemalter Rosenstrauß. Halbe Innenvergoldung. Blaue Szeptermarke, einmal Beizeichen KPM. Berlin, um 1837. Dazu: Zwei verschiedene Bechertassen. Gefußt. Goldrautenfries und -gräser mit Gitter. Goldrand. Blaumarke Ilmenau, um 1830/40. (49922) (220,-)

771 Ansichtentasse mit Untertasse. Bunt gemalte Vedute des königlichen Schlosses in Berlin, von der Kurfürstenbrücke aus gesehen. Gefußte Glockenbecherform. Goldrankenfüllwerk und Goldkonturen. Halbe Innenvergoldung. (Untertasse mit Goldrand, gering verschieden). Blaue Szeptermarke mit Beizeichen KPM bzw. Szeptermarke und Pfennigsmarke. Berlin, um 1837--44. (49880) Tafel 64 (450,-)

772 Ansichtenteller. Bunt gemalte Vedute des Schauspielhauses am Gendarmenmarkt in Berlin. Glatt. Rosastaffierte Fahne und Goldblatt-Lambrequinfries als †berdekor. Vergoldete Kehlung. Goldrand. D. 25 cm. Im Boden beschriftet. Blaue Szeptermarke mit Beizeichen KPM. Malereimarke. Berlin, um 1837-44. (49950) Farbtafel 32 (2200,-)

773 Ansichtenteller mit farbig gemalter Vedute des Königlichen Schlosses mit der Langen Brücke und Standbild des Großen Kurfürsten. Rosafarbene Fahne und Goldvolutenfries als †berdekor. Vergoldete Kehlung. Goldrand. Im Boden beschriftet. Blaue Adlermarke. Malereimarke. Berlin, um 1844-49. (49950) Farbtafel 32 (2200,-)

774 Vier Teller mit dem farbigen Wappen der Familie von Gersdorff. Glatt. Auf der Fahne unterschiedlicher Goldrankendekor, von feinem blauem Streifen eingefasst. Vergoldete Kehlung. Goldrand. Dreigeteiltes Wappen in Rot, Silber und Schwarz. D. 23,5 cm. (Kl. Randbest.). Blaue Szeptermarke mit Beizeichen KPM. Malereimarke, Malersignet. Berlin, um 1837-44. (49937) Tafel 64 (700,-)

775 Otto von Wittelsbach mit seiner Gemahlin, in griechischer Tracht, in einer Grotte lagernd. Bunt gemalte Szene in Tellerspiegel. Violette Fahne. Goldrand. D. 21 cm. Blaue Szeptermarke mit Beizeichen KPM. Berlin, um 1837-44. (49937) Tafel 65 (300,-)

776 Gedenktasse mit Untertasse. Abgesetzte Becherform. Goldranken und eingestreute bunte Blüten. Beschriftet: Gesundheit trink aus diesem Becher. Goldkonturen. Blaue Szeptermarke, Beizeichen KPM. Berlin, um 1837/44. (49884) (120,-)

777 Teller. Neuglatt. Mit goldenem Grafenmonogr. M auf der Fahne. Goldstaffage. Im Spiegel bunter Rosen-Primelstrauß. Goldkehlung. D. 25 cm. Blaue Szeptermarke mit KPM u. Malereimarke. Malersignet. Berlin, um 1837. (49077) (450,-)

778 Zwei verschiedene Porträttassen und zwei weiße Untertassen. Zylindrisch bzw. Fässchenform. Bunt bemalt mit a) Bildnis einer jungen Frau; b) eines Herren in schwarzem Frack. Goldkonturen. (1 x rep.). Untertassen Krister Waldenburg. Deutsch. 1. H. 19. Jh. (49960) (120,-)

779 Kaffeekanne. Vasenform mit Vogelkopfausguss und Biskuitbändern. Goldkontu- ren und Goldstaffierung. Frankreich, 1. H. 19. Jh. (49779) (130,-)

780 Koppchentasse mit Untertasse und Zuckerdose. Gebrochener Stab. Bunt gemalte Tulpensträuße. In Schwarz aufgemalte Marke. Rauenstein, 1. H. 19. Jh. (49077) (280,-)

781 Tasse mit Untertasse. Zylindrisch. Lachsfarbener und weißer Fond mit Goldkonturen und Blütenzweigen in Schwarzlot und Gold bzw. goldenem, herzblättrigem Blaublättchenfries. Goldrand. Paris, 1. H. 19. Jh. (49077) (450,-)

782 Tasse mit Untertasse. Zylindrisch. In Schwarzlot bemalt mit südlicher Hafenstadt, Booten und Anglern bzw. mit Kastell an Flussmündung. Goldrand. (Henkel rep.). Frankreich, 1. H. 19. Jh. (49077) Tafel 63 (300,-)

783 Kaffeekanne. Vasenform mit Vogelkopfausguss. Goldkonturen und Goldstaffage. H. 27 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1840. (49986) (100,-)

784 Zwei Dessertteller. Sog. Kristalldekor. Zweites Rokoko. Golddekor. D. 18 cm. Blaue Schwertermarke. Grüne Beizeichen. Meißen, um 1840. (49806) (120,-)

785 Tasse mit Untertasse. Sog. Kristalldekor. Facettierte, gefußte Zweige und bunt staffierte Rosenblüten. Goldrand. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1840. Dazu: Zwei facettierte Bechertassen mit Erdbeerdekor bzw. Primeln, Goldranken als Füllwerk. Breite Innenvergoldung. Thüringen. (49922) (180,-)

786 Teller und Salznapf aus einem Service anlässlich der Hochzeit von Zar Alexander mit Maximiliane von Hesse-Darmstadt, später Maria Alexandrovna. 1841. Königsblauer Fond und Goldpalmettenranken. Medaillon mit gestreiftem hessischem Löwen. Goldrand. D. 24 cm. Blaumarke der Periode Zar Nikolaus I. von Russland. St. Petersburg, um 1841. (49818) Tafel 65 (150,-)

787 Scherztasse mit Untertasse. Becherform. Ockerfarbener Fond, schwarze Ranken und einzelne Grisailleszenen mit Sinnsprüchen um Politik: was tut sich, Das ist die ganze Frage etc. Goldrand. Blaue bzw. grüne Szeptermarke u. Pfennigsmarke. Berlin, teilweise Gesundheitsporzellan. Um 1844/48. (49884) (90,-)

788 Tasse mit Untertasse. Kleine verschiedene buntgemalte Burg- bzw. Kastellveduten. Gefußte Becherform mit vergoldetem Rankenrelief und lachsfarbenem Fond. Goldrand. Blaue Adlermarke. Berlin, um 1844/49. (49778) (150,-)

789 Zwei Tassen mit Untertassen. Zweites Rokoko. Gefußte, leicht facettierte Becherform. Goldrankenblättchen und bunte Blumen. Goldstaffiertes Rocaillerelief am Rand. (Einmal kl. Spr.). Schlesien. Dazu: Gefußte facettierte Bechertasse. Goldblättchen als Füllwerk und eingestreute kl. bunte Blütchen. Goldrand. Blaue Adler- marke u. KPM. Berlin, um 1844/49. (49960) (100,-)

790 Amphorenvase mit Biskuitgreifenhenkeln. Zartfarbig bemalt mit Marmorimitation. H. 31,5 cm. (Rep.). Blaue Pfennigsmarke. Berlin, um 1847/49. (49937) (500,-)

Sammlung von Ansichtentellern mit verschiedenen bunt gemalten Veduten aus Potsdam und Berlin in kl. goldgerahmten Medaillons. Englisch glatt und verschieden staffierte Fahnen.

791 -. "Stadtschloss in Potsdam" . "Schloss Babelsberg" . "Marmorpalais im Neuen Garten in Potsdam" . Bunt gemalte Veduten. Drei Teller mit lachsfarben bzw. zweimal rosa staffierte Fahne. D. 20,5 cm. Rückseitig in Schwarz beschriftet. (Teller mit Babelsberg best.). Goldrand. Blaue Szeptermarke und Pfennigsmarke. Malereimarke. Berlin, um 1850. (49880) Farbtafel 30 (1600,-)

792 -. "Nicolaikirche in Potsdam" . "Aussichtsturm auf dem Brauhausberg" . "Peter-Paulskirche bei Potsdam" . Bunt gemalte Veduten. Drei Teller mit rosa- bzw. zweimal lachsfarbener Fahne. Goldrand. Im Boden in Schwarz beschriftet. D. 21,5 cm. Blaue Szeptermarke und Pfennigsmarke. Malereimarke. Berlin, um 1850. (49880) Farbtafel 29 (1600,-)

793 -. "Schloss Glienicke" . "Römische Bäder in Charlottenburg" . "Partie zu Charlottenhof" . Drei Teller mit bunt gemalten Veduten und rosa- bzw. zweimal lachsfarben staffierter Fahne. Goldrand. D. 20,5 cm. Blaue Szeptermarke mit Pfennigsmarke. Berlin, um 1850. (49880) Farbtafel 31 (1600,-)

794 -. "Die Neue Wache in Berlin" . "Schloss in Charlottenburg" . "Potsdamer Tor in Berlin" . Drei Teller mit bunt gemalten Veduten und lachsfarbenen bzw. zweimal rosa staffierter Fahne. Goldrand. D. 20,5 cm. Blaue Szeptermarke mit Pfennigsmarke. Malereimarke. Berlin, um 1850. (49880) Farbtafel 28 (1600,-)

795 Ein Paar Ansichtentassen mit Untertassen. Bemalt von E. Kohnert, Königsberg, i. Preußen. Walzenform auf Klauenfüßen. Auf der Front a) zweigeschossiges Haus, von der Straße aus gesehen. Bez. Der Hausfrau, b) niedriges Landhaus, von der Gartenfront gesehen. Bez. Dem Hausherrn. Halbe Innenvergoldung. Goldranken als Füllwerk. Auf der Untertasse dat. den 20. Okt(ober) 1850 in Goldefeukranz. Goldkonturen. Blaue Szeptermarke mit Pfennigsmarke bzw. Pfennigsmarke u. sign. E. Kohnert K(önigsber)g i. Pr(eußen). Berlin, um 1850. (49880) Tafel 65 (900,-)

796 Ansichtentasse mit Untertasse. Gefußte Becherform. Bunt bemalt mit Vedute des Schauspielhauses am Gendarmenmarkt in Berlin. Goldkonturen. (Untertasse mit Goldrand, nicht pass., Berlin). Blaue Szeptermarke mit Pfennigsmarke. Berlin, um 1850. (49880) Tafel 64 (200,-)

797 Ansichtentasse mit Untertasse. Bunt bemalt mit Vedute des Opernhauses mit Hedwigskirche und Standbild Blüchers, Unter den Linden in Berlin. Becherform. Goldkonturen. Goldstaffage. (Untertasse mit Goldrand, gering verschieden.). Blaue Szeptermarke. Untertasse mit Malereimarke. Berlin, 19. Jh. (49880) Tafel 64 (350,-)

798 Zwei Ansichtenteller. Glatt, bunt bemalt mit je einer Vedute a) Universität in Berlin, Unter den Linden. b) Standbild des Fürsten Blücher zu Wahlstadt, Unter den Linden. Goldrand. D. 21 cm. Auf dem Boden beschriftet. Blaue Szeptermarke mit Pfennigsmarke. Malereimarke. Berlin, um 1850. (49781) Tafel 65 (750,-)

799 Ovales Tablett mit goldstaffierten Rocaillehenkeln. Bunt bemalt mit heimischen Singvögeln auf Terrain. Goldrand. D. 35 x 26 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin, 1. H. 19. Jh. (49975) (500,-)

800 Tasse mit Untertasse. Glockenkraterform, teilweise gerippt. Mattblaue Blümchen und Goldblätter als Fries. Goldkonturen. Goldrand. (Rep.). Schlesien, Mitte 19. Jh. (48841) (140,-)

801 Tasse mit Untertasse. Walzenform. Resedagrüner Fond und verschiedenfarbige Friese aus Weinblättern, Blüten und Quasten. Halbe Innenvergoldung. Goldrän- der. Russland, Mitte 19. Jh. (49973) (300,-)

802 Ein Paar Porträttassen. Gefußte Walzenform mit Henkel in Gestalt eines geflügelten, auf Wappenschild gestützten Genius. Vergoldete figürliche Reliefauflagen. Auf der Front Porträts eines Ehepaares in grauem Photodruck. Goldgerahmt. Breite Goldstreifen und Goldstaffage. Halbe Innenvergoldung. (1 Tasse stark besch.). Blaue Szeptermarke, Pfennigsmarke u. Malereimarke. Berlin, um 1860. (49880) (400,-)

803 Porträttasse mit bunt gemaltem Bildnis Kaiser Wilhelm II. Nach dem Gemälde von Franz Krüger. Walzenform mit hockender Herme als Henkel. Biskuitrelief auf goldenem Grund. Innenvergoldung. Goldränder. (Fußbest.). Blaue Szepter- marke und Pfennigsmarke. Berlin, um 1860. (49917) Tafel 65 (300,-)

804 Fünf verschiedene Apothekengefäße. Konisch bzw. zylindrisch. Gelber bzw. grüner bzw. violetter Fond. Rankenkartusche bzw. Kranzkartusche. Schwarz beschriftet. H. 17 bzw. 16 cm. Div. Haarrisse. Einmal Pressmarke. Elbbogen, Böhmen, um 1860. (49813) (250,-)

805 Kl. Potpourri aus einem Jagdservice. Fuß in Form eines Hügels mit Blütengirlanden, Rebhuhnfamilie und geflecktem Jagdhund. Auf dem geschweiften Gefäß bunt gemalte Hirsche bzw. Hühnervolk in Parklandschaft, auf Rocaillekonsole. H. 18 cm. (Deckel fehlt, kl. Best.). Blaue Schwertermarke. Meißen-imitierende Marke. 19. Jh. (49889) Tafel 68 (700,-)

806 Sitzendes Mädchen mit Blütengirlande. In Meißen-Manier. Auf Rundsockel. Bunt staffiert. H. 13 cm. Steingut. Eingepresst 2 x D. Blaue Bindenschildmarke. Dal- witz, Böhmen, 2. H. 19. Jh. (49900) (100,-)

807 Zwei verschiedene runde Platten. Neubrandenstein. Bunt gemalte Blumen, Streublümchen und Schmetterlinge. Goldrand. D. 34 bzw. 30 cm. Blaue Schwerter- marke. Meißen, um 1860. (49889) (650,-)

808 Zuckerdose mit kl. Landschaften in Sepia. Rechteckig, mit kl. Rankenhenkeln. Blau-goldene Konturen. Goldränder. Im Inneren Landschaftsvedute aus verschneitem Dorf und zugefrorenem See. H. 12 cm. Blaue Szeptermarke und Pfennigsmarke. Malereimarke. Berlin, um 1860/70. (49806) (100,-)

809 Biedermeiertasse mit Untertasse. Facettierte Becherform. Bunt bemalt mit Stiefmütterchenfries und Goldblättern. (Abgeriebener Goldfond). Blaumarke. Fürsten- berg, um 1862. (48841) (180,-)

810 Erotisches Liebespärchen im Kornfeld liegend. Bunt bemalt. Auf rechteckiger Platte. Abnehmbarer Rock. Lg. 14,5 cm. Böhmen, 2. H. 19. Jh. (49900) (100,-)

811 Genretasse mit Untertasse. Walzenform auf Klauenfüßen. Bunt bemalt mit junger Mutter, ihren kleinen Sohn auf den Knien, der einen Schmetterling fangen möchte. In der Nähe eines mächtigen Wasserfalls. Nach Gemäldevorlage. Gold- konturen. Deutsch, 2. H. 19. Jh. (49806) (300,-)

812 Große Schatulle. Graustichiges Porzellan. Reich dekoriert mit Akanthusranken und weinlaubbekränzten Puttenköpfen in ovalen Medaillons. Auf dem Deckel Satyrknabe und zwei Putten beim Weinkeltern und -trinken. H. 38 cm. D. 31 x 21 cm. Eingepresst bekrönte N-Marke. Neapel, 19. Jh. (49989) Tafel 68 (750,-)

813 Lithophanie: Interieur mit betender junger Dame auf Betstuhl neben Spinnrad. Nach Gemäldevorlage. 16 x 14 cm. Modellnr. 494. PPM. Plaue, um 1880. In grünem mit Ranken dekoriertem, bleiverglastem Glasrahmen. (49970) Tafel 67 (300,-)

814 -. Rastendes Landmädchen und Hütejunge , liebevoll von Ziege beschnuppert. Nach Gemäldevorlage. 20 x 24 cm. Modellnr. 366. Eingepresstes Szepter u. KPM. Berlin, um 1830/40. In rotem, bleiverglastem Glasrahmen. (49970) Tafel 67 (400,-)

815 -. Der Geiger nach Gerard Dou. Modellnr. 481. 16,5 x 14 cm. PPM. Plaue, 19. Jh. In rotem, bleiverglastem Glasrahmen. (49970) Tafel 66 (240,-)

816 -. Mutter, ihr kleines Kind auf dem Schoß . Psalmspruch 62,2. Nach Gemälde- vorlage. 16 x 14 cm. Modellnr. 389. Plaue. (48662) (160,-)

817 Kleiner Ansichten-Krater. Zweites Rokoko. Goldstaffierte Reliefranken. Bunt bemalt: zwei Medaillons mit Dorfkirche bzw. kl. Gutshaus mit Scheune. H. 21 cm. Grüne Stempelmarke. F. A. Schumann, Moabit, um 1860. (49922) (160,-)

818 Kleine Figurenuhr. Zweites Rokoko. Geschweifter Sockel mit bunten Blumen und Goldstaffage. Rundes Uhrwerk. Als Aufsatz bunt staffiertes Kinderpärchen. H. zus. ca. 28,5 cm. (Kl. Besch.). Schlesien. (49790) (100,-)

819 Jüngling als Siegellackhalter. Zweites Rokoko. Auf Postamentsockel. Bunt bemalt. Messingmontierung für Siegellack und Kerze. H. 34 cm. (Besch.). Böhmen. (49900) (80,-)

820 Schreibzeug. Zweites Rokoko. Kind mit Lamm, vor Rocaille zwischen Tintenfass und Streusandbüchse auf geschweiftem Tablett sitzend. Goldstaffage und Bis- kuitporzellan, bunt staffiert. H. 10 cm. Thüringen. (49922) (140,-)

821 Jäger mit Feldhasen. Junges Mädchen mit Katze. Zwei farbig staffierte Biskuitfiguren auf rechteckigem Rankensockel. H. 23 cm. (Besch. bzw. rep.). Thüringen. Dazu: Erzherzog Rudolf von Österreich. Goldstaffiert. H. 21 cm. (Rep.). Böhmen. (49922) (90,-)

822 Schreibzeug. Auf dem Deckel zwei Knaben, einen Karren mit sich schmückendem Mädchen ziehend. Bunt staffiert. Auf ovalem Sockel mit zwei verdeckten Tintenfässchen. H. 19 cm. Thüringen, 2. H. 19. Jh. (49922) (100,-)

823 Schreibzeug als Henkelkorb. Auf dem Deckel Großvater, seine Enkelin ermahnend und Spitz. Biskuit, farbig bemalt. H. 19 cm. (Kl. Besch.). Thüringen, Mitte 19. Jh. (49922) (100,-)

824 Zwei Kiepenträger als Pärchen. Bunt staffiert. H. 13,5 cm. Böhmen, 19. Jh. Dazu: Uhrgehäuse. Zweites Rokoko. Blau und goldstaffiert. H. 15 cm. Weißes Ziffer- blatt. Und: Holzsockel und Glassturz. (49922) (160,-)

825 Ungarisches Landmädchen und Bursche in Tracht, auf Rocaillesockel. Bunt bemalt. H. 18 cm. (1 x Gesicht besch.). Böhmen. Dazu: Winzer mit Körbchen. Auf quadratischer Plinthe. Rosa, Grün, Blau und Braun staffiert. H. 15 cm. Böhmen. (49922) (90,-)

826 Marketenderin. Rokoko-Zofe. Jäger. Drei verschiedene Figuren. Bunt staffiert. H. 13-12 cm. Böhmen, 2. H. 19. Jh. (49922) (90,-)

827 Sammlung von 10 Miniaturfiguren bzw. Deckeldöschen aus Böhmen. Bunt staffiert. Mädchen mit Ziege (besch.). Mutter mit Kind, Kind auf Schwan (besch.). Kinderpärchen (besch.), zwei Kavaliere, Soldat, Postillon, Knabe und Mädchen mit Hund. Dazu: Sitzender Hund. H. 7 cm. Böhmen. Alles 2. H. 19. Jh. (49922) (120,-)

828 Mädchen beim Füßetrocknen. Bunt staffiert. H. 9,5 cm. Volkstedt. Dazu: Kinderkavalier. Kavalier und Kiepenträgerin. Bunt bemalt. Drei Figuren. H. 11-10 cm. Volkstedt. (49922) (90,-)

829 Sinnender Jäger mit seinem Hund. Zweites Rokoko. Bunt staffiert. H. 17 cm. Deckel eines Schreibzeugs. Böhmen. (49922) (100,-)

830 Schreibzeug. Historismus. Rokokopärchen und Dame beim Brettspiel. Bunt staffiert. Auf Sockel mit zwei Tintenfässchen. H. 14 cm. (Kl. Besch.). Böhmen. (49922) (120,-)

831 Doppelblattschale mit Tragegriff. Zweites Rokoko. Veilchendekor und Goldrankenmotive. Goldkonturen. D. 33 x 25 cm. Carl Tielsch, Altwasser. (49922) (100,-)

832 Kaffeeservice. Historismus. Gebaucht. Blaue Streifen und bunte Blumen. Goldstaffage. Kaffeekanne (Deckel fehlt), Zuckerdose, Sahnegießer, fünf Tassen mit 12 Untertassen, 12 Kuchenteller u. Kuchenplatte. Carl Tielsch, Altwasser. (49790) (260,-)

833 Ovale Korbschale auf Astfüßen, mit Asthenkeln. Von Kartuschen und Gittern durchbrochene Wandung. In Unterglasurblau staffiert und bemalt mit Rosenblumenstrauß. D. 20 x 36 cm. Modellnr. 66. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1880. (49900) (300,-)

834 Deckeldose in Eiform. Segerporzellan. Bemalt in Grün, Braun und Blau mit Regencedekor aus zarten Girlanden, Blattwedeln und Konsole. H. 8,5 cm. Bajonettverschluss. Innen blaue Szeptermarke und Beizeichen SgrP. (Haarrisse). Berlin, um 1890/95. (48985) (120,-)

835 Runde Terrine mit Griffhenkeln. In Sepia bemalt mit Rokokopärchen in Parklandschaft und gestreuten blauen Blümchen. Goldrand. D. 29 cm. Hausmalerei. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1900. (49900) (200,-)

836 Zuckerdose mit bunt gemalter Ansicht des Wachwitzer Weinbergs und Parkanlagen. Bez. Königin Weinberg. In goldgerahmter Vierpassreserve. Kobaltblauer Fond, Goldspitzenrand und bunte Blumen auf weißem Grund. Goldrand. H. 10 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1900. (49880) Tafel 65 (350,-)

837 Amphitrite im Muschelwagen. Begleitet von Gespielinnen und Seegetier als Allegorie auf das Element "Wasser". Bunt bemalt. H. 24 cm. (Kl. Besch.). Modellnr. D 81. Nach einem Modell von Acier. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1880/1900. (49900) Tafel 68 (600,-)

838 Zwei Amoretten als Allegorie auf den Frühling. Auf goldgespitztem Rocaillesockel. Bunt staffiert. H. 14,5 cm. (Besch.). Modellnr. 2401. Blaue Schwerter- marke. Meißen, um 1880/1900. (49900) Tafel 68 (200,-)

839 Muse Calliope mit Folianten vor kl. Baum sitzend. Auf Kranzsockel. Bunt bemalt. H. 25 cm. (Kl. Besch.). Modellnr. E 19. Nach einem Modell von Acier. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1860/1880. (49900) Tafel 68 (600,-)

840 Die Klugheit . Allegorische Frauengestalt mit Schlange und kl. Putto. Weiß. Nach dem Model von Johann Georg Müller. H. 28 cm. Modellnr. 739. (Besch., Spie- gel fehlt). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1900. (49900) (160,-)

841 Zwei Gärtnerfiguren mit Körben, als Allegorie auf Herbst und Frühling. Weiß. H. 22 cm. (Kl. Besch.). Modellnr. 148 bzw. 258. Nach dem Modell von Friedrich Elias Meyer. Blaue Szeptermarke. Berlin, Anf. 20. Jh. Dazu: Zwei weiße Figuren als Element Feuer bzw. Wasser. Nach dem Modell von Fr. Elias Meyer. Gering veränderte Ausführung. H. 24 cm. (Besch.). Blaue Szeptermarke. Berlin. (49900) (260,-)

842 Europa auf dem Stier, auf goldgespitztem Rocaillesockel. Bunt bemalt. H. 22,5 cm. (Rep.). Modellnr. 2697. Nach einem Kändlermodell. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1900. (49900) Tafel 68 (600,-)

843 Musik . Allegorische Figur. Auf quadratischer Plinthe. Bunt staffiert. H. 31 cm. (Kl. Rep.). Nach dem Modell von Wilhelm C. Meyer für das Dessertservice für Zarin Katharina d. Gr. von Russland. Modellnr. 422. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin, um 1895. (49937) (600,-)

844 Gärtner , mit Spaten und Gießkanne, auf goldgespitztem Rocaillesockel. Bunt bemalt. H. 20 cm. (Kannentülle rep.). Modellnr. G 69. Nach einem Modell von Acier. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1900. (49900) Tafel 68 (300,-)

845 Gewürzmenage mit sitzendem Mädchen und zwei Körben. Auf Rocaillesockel. Blaue Unterglasurbemalung. H. 13 cm. (Brandriss). Modellnr. 163. Blaue Schwertermarke. Meißen, Anf. 20. Jh. (49900) (120,-)

846 Großer Kariatydenleuchter . Neorokoko. Weiß. Satyrherme, eine Muschel tragend, zu Füßen Putto. H. 60 cm. (Stark besch.). Rest d. Modellnr. 335. Berlin, um 1900. (49900) (400,-)

847 Große Vasenlampe . Segerporzellan. In Blaucamaieu bemalt mit Türkenbund-Chrysanthemen bzw. Narzissenstrauß, fliegenden Spatzen und Rocaillefries in Braun und Gold. Messingmontierung. H. 48 bzw. 62 cm. Im Boden blaue Szeptermarke u. SgrP. Berlin, um 1900. (49783) Tafel 69 (1500,-)

848 Zwei Putten auf purpurfarben staffiertem Rocaillesockel, als Allegorie auf den Frühling. Bunt bemalt. H. 12,5 cm. (Kl. Best.). Modellnr. 2996. Blaue Schwertermarke. Meißen, Anf. 20. Jh. (49960) (280,-)

849 Pfötchen gebender Spitz . Auf ovalem, goldgespitztem Rocaillesockel. Zartfarbig staffiert. H. 11 cm. Modellnr. X 10. Blaue Schwertermarke. Meißen, Anf. 20. Jh. (49937) (400,-)

850 Luisentasse mit Untertasse . Glockenbecherform. Biskuitprofilporträt der Königin Luise von Preußen, nach Leonhard Posch. Auf Goldvermicelligrund in ovalem Medaillon. Eisenroter, leicht fleckiger Fond. Goldkonturen. Auf der Untertasse Goldsternchen. Anlässlich des 100sten Todestages. Blaue Szeptermarke. Berlin. (49880) (160,-)

PORZELLANMALER in Art der Trecentomalerei (um 1910/12)

851 Madonna mit Kind und Goldnimbus. Rechteckige Porzellanplatte. 21,5 x 16 cm. Eingepresste Szeptermarke u. KPM. Berlin, um 1912. Vergoldeter Tabernakel- rahmen im gotischen Stil. (49860) Tafel 66 (1500,-)

852 Kleiner Ansichten-Krater . Bemalt mit zwei Sommerlandschaften, a) Birken am Flussufer, b) Getreidefelder. In mit Goldlorbeer gerahmten Medaillons. Bunte Blumen. Goldkonturen. H. 22 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1910/15. (48985) (180,-)

853 Kleine Kelchvase . Bemalt mit goldenem Friedensengel, nach Drake, auf gelbem Grund. Kobaltblauer Fond. Grün-gelber Blattfries. H. 11 cm. Blaue Szepter- marke. Kreuzmarke. Malereimarke. Berlin, um 1914. (49937) (220,-)

854 Kriegstasse und Untertasse mit Porträt des Generalfeldmarschalls von Hindenburg in eisenrotem Fotodruck. Reliefgold-Lorbeerkranzmedaillon und goldener breiter Eichenlaubfries. Goldränder. Blaue Szeptermarke, Kreuzmarke, Malereimarke und Malereiabrechnung 125/600. Berlin, um 1914/15. (49880) (240,-)

855 Kriegstasse mit Untertasse . Gefußte Glockenbecherform. Auf der Front Porträt des Generalfeldmarschalls von Hindenburg in eisenrotem Fotodruck. Reliefgold-Lorbeerkranzmedaillon. Feldgrüner breiter Eichenlaubfries. Goldkonturen. (Untertasse gering verschieden, mit Goldlorbeerfries). Blaue Szeptermarke, Kreuzmarke, Malereimarke und Malereiabrechnung 125/661 bzw. 617. Berlin, um 1914/15. (49880) Tafel 70 (300,-)

856 Tafelservice mit verschiedenen Ansichten bemalt von W. Gress. Für 12 Pers. Bunt gemalte Veduten von Alt-Berlin wie Krögel, Nussbaum, Schloss Grunewald, etc., Umgebung von Berlin wie Kloster Chorin, Cottbus, Schwante bzw. Dresden, Ulm. Glatt. Grüner Blätterfries auf der Fahne. Breiter Goldrand. 13 flache Teller (einer gering verschieden). 12 tiefe Teller, 12 Dessertteller, vier ovale Platten, Fischplatte Deckelschüssel, runde Platte und runde Deckelterrine. Teilweise sign. Im Boden bezeichnet u. Monogr. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1914-30. (49983) Tafel 69 (2000,-)

857 Tasse mit Untertasse . Perlfriesform auf Klauenfüßen. Königsblauer Fond. Auf der Front Rosenblüten-Vergissmeinnichtbukett in Goldkranzrahmung. Goldlorbeerfriese. Goldrand. Blaue Szeptermarke. Kreuzmarke, Malereimarke. Berlin, um 1915. (49922) (160,-)

858 Schreibzeugschale mit festem Tintenfass. Bunt gemalte Blumen und Gitterrelief auf grünem Grund. D. ca. 13 x 22 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin, um 1917. (49975) Tafel 70 (450,-)

859 Orientalin als Allegorie des Erdteils "Asien". Weiß. Auf quadratischer Plinthe. H. 28 cm. (Kl. Besch.). Modellnr. 373. Nach einem Modell von Wilhelm Chris- tian Meyer. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1920. (49900) (130,-)

860 Weibliche Figur mit Laute und Hirsch, als Allegorie auf den Sinn: "Das Hören". Auf quadratischem Rocaillesockel. Weiß. H. 29 cm. (Besch.). Modellnr. 1062. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meißen, um, 1924/34. (49900) (160,-)

861 Hellblaue Flaschenvase mit silbernem Overlay in Herz- und Gitterform. H. 15,5 cm. Blaue Szeptermarke, Malereimarke. Dekornr. 6252III/22. Berlin, um 1925. (49804) Tafel 65 (170,-)

862 Hindenburg-Tasse mit Untertasse. Walzenform auf Klauenfüßen. Auf der Front Biskuitporträt des Generalfeldmarschalls von Hindenburg von E. Scharff, auf goldenem Vermicelligrund. Bunt gemalte gestreute Blumen. Innenvergoldung. Goldrand. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1927. (49880) Tafel 70 (280,-)

JARL, CARL

863 Großer Eisbär . Weiß, mit naturalistischer Staffierung. Lg. 54 cm. Modellnr. 78793 (neu). Blaue Schwertermarke. Meißen, Ausformung nach 1972. (49917) (800,-)

KÄRNER, THEODOR

864 Sitzender Dackelwelpe . Rehbraun und Schwarzbraun bemalt. H. 14,5 cm. Modell?nr. 2. Sign. Allach. (49912) Tafel 70 (400,-)

865 Liegendes Rehkitz . Braun, Schwarzbraun und Ocker bemalt. H. 16,5 cm. Modellnr. 41. Sign. Allach. (49912) Tafel 70 (500,-)

866 Eichkätzchen . Braun und Ocker bemalt. H. 15,5 cm. Modellnr. 68. Sign. Allach. (49912) Tafel 70 (250,-)

STANKE, WILLY (Dekor)

867 Deckelvase . Zitronengelber Fond. Zwei weißgrundige Reserven mit bunt gemaltem dichtem Blumenbukett aus Chrysanthemen, Astern, stilisierten Primelchen und schwarz-goldenen Konturen. H. 40 cm. Blaue Szeptermarke, Kreuzmarke, Malereimarke u. Malereiabrechnung 148/124. Berlin, um 1915. (49778) Tafel 69 (1300,-)

SCHOTT, WALTHER

868 Kugelspielerin . Auf rundem Postamentsockel. Bunt staffiert. H. 33 cm. Modellnr. Q 180 b. Blaue Schwertermarke. Meißen. (49973) Tafel 70 (1400,-)

TUAILLON, LOUIS

869 Amazone zu Pferd . Auf ovalem Stand. Weiß. H. 49 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1932. (49931) (700,-)

870 Teller . Neuosier. Bunt bemalt mit heimischen Singvögeln auf Blattzweig und Terrain. Auf der Fahne Vögel und Käfer. Goldrand. D. 23 cm. Blaue Schwer- termarke. Meißen, um 1880/1900. (49978) (120,-)

871 Tasse mit Untertasse . Vierpassform mit Streben. Purpurfarbene indianische Blumen. Goldrand. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1890/1900. (49806) (150,-)

872 Mokkatasse mit Untertasse, auf sechs niedrigen Pfostenfüßen. Rosastaffierte aufbossierte Blumen. Goldrand. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1900. (49804) (140,-)

873 Zwei flache und ein tiefer Teller . Neubrandenstein. Bunt bemalt mit Früchten und Streublümchen. Goldrand. D. 25 bzw. 24 cm. Blaue Schwertermarke. Mei- ßen, um 1900 u. später. (49978) (250,-)

874 Ein Paar Fischblasenplatten , teilweise goldstaffierte Fahne. Im Spiegel bunt gemalter Heckenrosen- bzw. Nelkenstrauß. Goldrand. D. 29 cm. Modellnr. F 51. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1900. (49785) (250,-)

875 Runde Deckeldose mit bunt staffierten, aufbossierten Blütenzweigen. Goldrand. D. 13 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen, Anf. 20. Jh. (49960) (260,-)

876 Puppentasse mit Untertasse . Kobaltblauer Fond und bunt gemalte Blumen auf weißem Grund, in Goldrankenkartuschen. Goldspitzenbordüre. Goldrand. Blaue Schwertermarke. Meißen, Anf. 20 Jh. Dazu: Puppentasse mit Untertasse. Bunt gemalte Hafenlandschaften und Purpurmäander. (Hausmalerei). Goldrand. Blaue Schwertermarke. Meißen, Anf. 20. Jh. (49806) (160,-)

877 Zwei Dessertteller mit goldstaffiertem durchbrochenem Korbflechtrand. Bunt gemalte Blumen und Streublumen. D. 20 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen, Anf. 20. Jh. (49889) (140,-)

878 Dreiteiliges Cabaret mit Tragegriff. Weiß. D. 32 x 29 cm. Modellnr. Y 1. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1900. Dazu: Kleiner glatter Dessertteller, Tasse und Tellerchen, Neuer Ausschnitt. Bemalt mit Roter Rose. Blaue Schwertermarke. Meißen. (49900) (100,-)

879 Große, kugelige Wasserkanne mit Bügelklapphenkel. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. 25 cm. (Div. Randbest.). Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1900. Dazu: Zwei quadratische Schüsseln und Teller bzw. Schüssel und Deckelschüssel, Doppelblattschale und zwei Teller. (Div. Besch.). Alles blaues Zwiebelmuster. Meißen bzw. Stadt Meißen. (49900) (300,-)

880 Kaffeeservice . Für 12 Pers. Neuer Ausschnitt. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. Goldrand. Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer und 12 Gedecke. (Kl. Best.). Dazu: Zuckerdose und Unterteller, Zwiebelmuster. Stadt Meißen. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1900/1910. (49790) (800,-)

881 Lampenfuß . Flaschenform. Bemalt in Unterglasurblau mit Zwiebelmuster und überdekorierten bunten indianischen Blumen in Eisenrot, Grün, Mangan und Goldkonturen. H. 33 cm. Auf montiertem Fuß. Meißen. (49917) (260,-)

882 Kanne und vier Schokoladentassen mit Untertassen . Blaues Zwiebelmuster in Unterglasurblau. Dazu: Vier Desserttellerchen. Neuer Ausschnitt. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. Und: Zwei verschiedene Vasen mit asiatischem Dekor in Unterglasurblau. Päonien bzw. Vogel und indianische Blumen. Alles blaue Schwertermarke. Meißen. (49917) (600,-)

883 Speiseservice . Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. Neuer Ausschnitt. Für sechs Personen: sechs flache Teller, sechs Obstteller, gr. ovale Platte, rd. Deckelschüssel, quadr. Schüssel, rd. u. ovale Schale, Vierpassschale, Muschelschale (best.), kl. halbmondförmige Beilagenschale, fünfpassige Unterschale, Deckeldose, Teedose (Deckel fehlt), Königskuchenplatte u. sechs Messerbänkchen. Blaue Schwertermarke, Meißen. (49974) (800,-)

884 Sechs Bestecke mit Porzellan-Pistolengriff. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. Gering verschieden (2 x besch.). Meißen. Dazu: Neun (beschädigte) Porzel- lanpistolengriffe mit Zwiebelmuster. (49982) (90,-)

885 Sechs flache, sechs tiefe Teller und drei Dessertteller. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. Neuer Ausschnitt. Stadt Meißen. (49917) (180,-)

886 Vase mit eisenrotem Mingdrachen als Lampe montiert. H. 25 cm. Meißen. (49767) (90,-)

887 Vase mit Mingdrachen in Chromgrün und roten Glückssymbolen. Goldrand. Gebaucht. H. 25 cm. Messingmontierung als Lampenfuß. Meißen. (49785) (200,-)

888 Korbschale mit Kakiemonmalerei. Von goldstaffiertem Korbflechtrand durchbrochen. Im Spiegel bunter Schmetterling. Goldrand. D. 24 cm. Dazu: Kelchvase mit buntem koreanischem Löwen. Goldrand. H. 14 cm. Beides blaue Schwerter- marke. Meißen. (49917) (300,-)

889 Kelchvase. Grüner chinesischer Drache. Goldrand. H. 14 cm. Dazu: Balustervase und kl. Kännchen. Bemalt mit farbigen Wiesenblumen. Goldrand. H. ca. 20 cm. Alles blaue Schwertermarke. Meißen. (49985) (250,-)

890 Kaffeeservice. Neuer Ausschnitt. Für vier Pers. Bemalt mit indianischer Blume in Grün. Goldrand. Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose und vier Gedecke. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1960/70. (49828) (850,-)

891 Kleine Deckelvase mit bunt gemalten indianischen Blumen und Vogel in Grün und Blau. Goldrand. H. 14 cm. Dazu: Fünf Nuss-Schälchen mit bunt gemalten heimischen Vögeln. Goldrand. Und: Kleines ovales Schälchen mit Früchten. Goldrand. D. 12 x 9 cm. Sowie: Kleines rundes Deckeldöschen mit bunt gemaltem Tulpenstrauß. D. 7 cm. Alles blaue Schwertermarke. Meißen. (49917) (160,-)

892 Griffhenkeltablett. Mit geschweiftem Rand aus goldstaffierten Rocaillen. Bemalt in Purpurcamaieu mit indianischen Blumen. Goldrand. D. 31 x 28 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1962. (49889) (200,-)

893 Ovales Tablett. Grünes Weinlaub in Unterglasur. 43 x 33 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. Anf. 20. Jh. Dazu: Gebogtes Tablett mit buntem Blumendekor und Goldrand. D. 55 x 37 cm. Steinzeug. Sarreguemines. (49948) (150,-)

894 Kaffee- und Teeservice. Neuer Ausschnitt. Für 12 Pers. In Purpurcamaieu bemalt mit Blumensträußen und Streublümchen. Goldgräser. Laufender Hundgoldrandfries. Gr. Kaffeekanne, zwei Kaffeekannen, Teekanne, drei Sahnegießer, Zuckerdose, Keksdose, 12 Gedecke, runde Platte, zwei runde Schalen, kl. Königskuchenplatte, kl. Krater, Balustervase und Untersetzer. Blaue Schwertermarke. Meißen. (49917) (2500,-)

895 Kaffee- und Teeservice. Großer Ausschnitt. Für sechs Pers. In Unterglasur bemalt, mit blauen Blumensträußen, Insekten und Goldgräsern. Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerschale, Milchgießer, sechs Gedecke, kl. Schale, Kuchenplatte und kl. Schale (beides neuer Ausschnitt). Blaue Schwertermarke. Meißen. (49917) (1200,-)

896 Speiseservice. Neuer Ausschnitt. Locker gebundene Blumen in Purpurcamaieu: zehn flache Teller, drei tiefe Teller, sechs Dessertteller, acht verschiedene Obstteller, ovale Platte, runde Platte, ovale Schale, quadratische Schale, Gemüseschüssel (besch.), Sauciere, Deckelschüssel (besch.) und ovale Deckelterrine. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1920/24. (49900) (1200,-)

897 Kaffeesevice. Bemalt mit Roter Rose. Verschieden. Teilweise Goldrand. Neuer Ausschnitt u. Glatt. Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckertopf, fünf Dessertteller, Goldrand, Teller Goldrand, zwei Teetassen mit Untertassen, zwei Kaffeetassen mit Untertassen, beides Goldrand. Zwei Teetassen mit Untertassen. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1934 u. später. (49889) (650,-)

898 Kaffeeservice. Für 10 Pers. Neuer Ausschnitt bzw. Becherform. Bunt gemalte Rote Rose. Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchgießer, Königskuchenplatte, 11 Tassen mit 10 Untertassen. (Div. Teile besch.). Blaue Schwertermarke. Meißen, Anf. 20. Jh. (45163) (800,-)

899 Mokkaservice. Neuer Ausschnitt. Für acht Pers. Bemalt mit Roter Rose. Goldrand. Kanne, kl. Zuckerdose, gr. Zuckerdose (ohne Goldrand), acht Gedecke, Sahnegießer, kl. Blattschälchen, Töpfchen, Väschen. Blaue Schwertermarke. Meißen. (49917) (900,-)

900 Sechs Gedecke. Neuer Ausschnitt. Bunt gemalter Rosenstrauß und Knospen. Goldrand. Dazu: Kleine Kelchvase mit bunter Heckenrose. Goldrand. H. 10,5 cm. Alles blaue Schwertermarke. Meißen. (49917) (750,-)

901 Wandplatte . Bemalt mit großblütigen Roten Rosen. Goldrand. D. 31 cm. Dazu: Topf mit zartem Relief und bunt gemalter, orangefarbener Heckenrose. Goldrand. H. 10 cm. (Kl. Best.). Beides blaue Schwertermarke. Meißen. (49917) (160,-)

902 Kaffee-Service. Für sechs Pers. Biedermeierform mit vergoldetem Rocaillerelief. Zitronengelber und weißer Fond. Bunt bemalt mit Streublümchen. Goldrand. Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, sechs Gedecke und runde Platte. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1959. (49785) (1000,-)

903 Krater. Bunt bemalt mit locker gebundenem Asternstrauß. Streublümchen. Goldrand. H. 25 cm. Blaue Schwertermarke, Meißen. (49828) (300,-)

904 Blattschale u. Bechervase. Bunt bemalt mit locker gebundenem Blumenstrauß und Streublümchen. Goldrand. L. 21/H. 17 cm. Blaue Schwertermarke, Meißen. (49956) (100,-)

905 Sechs verschiedene Vasen. Balusterform u. a. Bunt gemalt mit locker gebundenen Blumensträußen. Goldrand. H. von 21-7 cm. Alles blaue Schwertermarke. Mei- ßen. (49917) (300,-)

906 Kleine kugelige Deckeldose. Bunt gemalte Blumen, wie Krokus. Goldrand. Blaue Schwertermarke. Meißen. Dazu: Weiße Vase mit blütenförmiger Mündung und Wabenrelief. H. 23 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (49785) (80,-)

907 Dessertteller. Neuer Ausschnitt. Von Flechtwerk durchbrochene Fahne. Bunt gemalte, locker gebundene Blumensträuße. Goldstaffage und Goldrand. D. 20 cm. Dazu: Kelchvase mit breitem Glanzgoldrand. Bunt gemalter Heckenrosenstrauß. H. 14 cm. Beides blaue Schwertermarke. Meißen, Anf. 20. Jh. (49806) (180,-)

908 Krater auf geripptem Rundfuß. Bunt gemalte, locker gebundene Blumen. Goldkonturen. H. 30 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (49147) (300,-)

909 Schlangehenkel-Amphora. Mattvergoldeter Fuß. Bunt gemalt mit Tulpen-Heckenrosen bzw. Schwertlilie-Chrysanthemenstrauß. Goldstaffage. H. 38 cm. Modellnr. E 116. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meißen, um 1924/34. (49785) (1000,-)

910 Drei Mokkatassen mit Untertassen. Neuer Ausschnitt. Verschieden. Bunt gemalte Streublümchen bzw. Geißblattzweig. Goldrand. Blaue Schwertermarke. Meißen. (49806) (180,-)

911 Tasse mit Untertasse. Gefußte, facettierte Becherform. Bunt gemalte Streublümchen. Goldrand. Blaue Schwertermarke. Meißen. Dazu: Vier Serviettenringe mit aufbossierten Blüten. Bunt staffiert. Goldrand. Dresden. (46988) (150,-)

912 Korbschale mit goldstaffierter Geflechtwandung. Bunt gemalte Streublümchen. Goldrand. D. 23 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (49917) (150,-)

913 Kaffeekanne, Sahnegießer und zwei Tassen mit Untertassen. Goldrand. Neuer Ausschnitt. (1 Tasse Spr.). Blaue Schwertermarke. Meißen. (42910) (180,-)

914 Gedeck. Facettierte, goldkonturierte Becherform. Goldrand. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1924/34. Dazu: Kaffeekanne. Gebaucht. Rote Rose-Dekor. Goldrand. (Henkel abgebrochen, vorhanden). Blaue Schwertermarke. Meißen. (42910) (130,-)

915 Wandteller zum 250-jährigen Bestehen der Manufaktur Meißen. In Unterglasurblau dekoriert mit dem Dom von Meißen und Putto nach Paul Börner. D. 25 cm. Blaue Schwertermarke, Meißen. Dazu: Teller mit blauer Blätterkante in Unterglasurblau. D. 24 cm. (Gebrauchsspuren). Blaue Schwertermarke mit Stern. Meißen, Marcolini. (38193) (100,-)

916 Reichsmarschall von Hindenburg. Kopf, auf quadratischer Plinthe. Weiß. H. 35 cm. Modellnr. A1256: Ernst Seeger. Sign. Pressmarke u. blaue Schwertermarke. Meißen, um 1930. (49807) (600,-)

917 Der Boxer Max Schmeling. Auf Rundsockel. Weiß. H. 36,5 cm. Modellnr. Q 277. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1954. (49786) Tafel 70 (900,-)

918 Löwenpaar auf ovalem Sockel. Weiß. H. 18 cm. Modellnr. 78764 (alt 288). Pressmarke. Blaue Schwertermarke. Meißen, nach 1972. (49917) (250,-)

919 Mähnenlöwe und liegende Löwin. Auf ovalem Sockel. Böttgersteinzeug. Braun. H. 19 cm. Modellnr. O 288. Pressmarke. Meißen, um 1970. (49899) (400,-)

920 Äsender Rehbock. Weiß. H. 17,5 cm. Modellnr. 41244. Blaue Schwertermarke. Meißen, nach 1972. (49917) (150,-)

921 Lämmchen. Weiß. H. 13 cm. Modell: Erich Oehme. Dazu: Eselchen. Weiß. H. 10 cm. Modellnr. A 1247. Beide blaue Schwertermarke. Meißen. (49917) (180,-)

922 Sechs Plaketten. Weiß. Böttgersteinzeug. Verschieden. a) Goethe, nach Posch, b) Schiller, nach Posch, c) Goethe und Christiane Vulpius, d) Goethe, Wedgwoodart, e) Schiller. D. 10,5 bzw. 6 cm. Schwertermarke. Meißen. Dazu: Zwei Sätze mit je sieben Wissenschaftlern der TU, Dresden. Braunes Böttgersteinzeug. Und: Plakette der NVA-Militärakademie. Teilweise im Etui. (49789) (100,-)

923 Ovaler Henkelkorb. Rocaille. Im Spiegel bunt gemalter Strauß aus Feuerlilie und Primeln. Rosa Staffierung. Goldrand. D. 17 x 28 cm. Blaue Szeptermarke. Male- reimarke u. Malereiabrechnung. Berlin, um 1914. (49975) (500,-)

924 Deckelvase sog. "Weimarform". Bunt gemalte, locker gebundene Blumensträuße, teilweise grün- und goldstaffiert. Goldkonturen. H. 35 cm. Blaue Szeptermarke, Kreuzmarke. Malereimarke. Berlin, um 1914. (49796) (1000,-)

925 Deckel-Urnenvase auf quadratischem Postament. Vergoldete Kranzfestons. Lindgrüner Fond und bunt gemalte Blumensträuße auf weißem Grund in ovalen Medaillons. Reiche Goldstaffage. H. 35 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Kreuzmarke. Malereiabrechnung 148/141. Berlin, um 1914/15. (49785) (750,-)

926 Potpourri mit Schilfhenkeln und Satyrmaskarons. Bemalt in Grüncamaieu mit locker gebundenen Blumensträußen. Bunt und mit Gold staffiert. H. 30 cm. (Henkel geklebt). Blaue Szeptermarke und Malereimarke. Berlin, um 1925. (42910) (600,-)

927 Potpourri mit Silhouettenporträt Friedrichs II. in Ovalmedaillon auf goldradiertem Vermiculˇfond. Rückseitig ligiertes Monogr. FR. Kanneliert mit Lorbeer- u. Eichenblattrelief. Goldkonturen u. Goldränder. Auf dem Deckel bekrönender Adler mit Lorbeerkranz und Fackel. (Kl. Best.). H. 42 cm. Blaue Szeptermarke, Berlin. (49903) (600,-)

928 Friedrich d. Gr. Auf glasiertem Sockel. Biskuit. H. 31,5 cm. Nach Schadow. Blaue Szeptermarke. Berlin. (49929) (1000,-)

929 Luisentasse mit Untertasse. Glockenbecherform. Königsblauer Fond und Goldpalmettenfries. Auf der Front ovales Medaillon: Biskuitprofilporträt der Königin Luise von Preußen auf goldenem Vermicelligrund. Goldränder. Blaue Szepter- marke. Berlin (49884) (200,-)

930 Luisen-Silhouettentasse mit Untertasse. Gebaucht, mit gesteiltem Hals. Rosa Fond. Auf der Front Silhouette der Königin Luise von Preußen. Goldkonturen. Blaue Szeptermarke. Berlin. (49884) (180,-)

931 Silhouetten-Deckeltasse mit Untertasse. Kanneliertes Potpourri. Auf der Front Silhouette Friedrichs d. Gr., Goldkonturen. Blaue Szeptermarke, einmal schwarzer Stern, einmal Malereimarke. Berlin. (49884) (200,-)

932 Zuckerdose, Rahmkännchen, vier Tassen mit fünf Untertassen und fünf Kuchenteller. Goldstaffierter Reliefzierrat. Bunt gemalte, locker gebundene Blumensträuße. Goldrand. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin, um 1924. (49911) (750,-)

933 Acht Deckeltassen mit Untertassen und acht Dessertteller. Rocaille. Dekor: Königin von Holland. Grüner Randstreifen und Goldstaffage. Goldrand. Blaue Szepter- marke. Berlin. (49917) (800,-)

934 Zwei Teetassen mit Untertassen. Reliefzierrat mit Stäben. Goldweinlaubbordüre und Goldrand. Dazu: Mokkakanne . Rocaille. Weiß. Alles blaue Szeptermarke, vier- mal Malereimarke. Berlin. (49917) (180,-)

935 Runde Korbschale. Rocaille. Bunt gemalte Blumensträuße, Streublümchen bzw. Schmetterlinge. Goldstaffage und Goldrand. D. 28 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (49785) (250,-)

936 Ovale Schale. Rocaille. Bunt bemalt mit locker gebundenem Blumenstrauß und Schmetterlingen. Goldrand. D. 27 x 22 cm. Blaue Szeptermarke und Malereimarke. Berlin. Dazu: Achteckiger großer Dessertteller mit Gitterrand. Weiß. D. 26,5 cm. (Brandschaden). Blaue Szeptermarke. Berlin. (49900) (100,-)

937 Neun Flache Teller. Osier. Bunt gemalte, locker gebundene Blumensträuße und Schmetterlinge. Goldrand. D. 24,5 cm. (1 x best., 1 x Malerei verblasst). Blaue Szeptermarke. Malereimarke, einmal Jubiläumsmarke. Berlin, um 1913. (49888) (320,-)

938 Tasse mit Untertasse. Osier. Bunt gemalte Blumensträuße. Goldrand. (Untertasse rep.). Wien-imitierende Marke. Dazu: Zwei Mokkatassen mit Untertassen. Weiß. Und Untertasse mit bunten Streublümchen. Blaue Szeptermarke, einmal Malereimarke. Berlin. (48320) (40,-)

939 Speiseserviceteile. Neuosier mit bunt gemalten Blumen. Goldrand. 13 flache Teller (gering verschieden, teilweise Anf. 19. Jh.), 12 Deckelsuppentassen mit Untertassen, 12 Butterteller, 12 Nussschälchen, 10 Ragoutstielpfännchen, zwei Gewürzmenagen "Salzlecker", ovale Platte, Sauciere und runde Deckelschüssel. Blaue Szeptermarke. Berlin. (49889) (800,-)

940 Zwei runde Schalen, vier Muschelschalen u. Untertasse. Neuosier mit Goldrand. Bunt gemalte Blumen. Blaue Szeptermarke, Malereimarke. Berlin. (49889) (400,-)

941 Runde Platte und zwölf Dessertteller. Neuosier mit Goldrand und Weinlaubbordüre. Einmal Malereimarke. Blaue Szeptermarke, Berlin. (49889) (500,-)

942 Mokkatasse mit Untertasse. Neuosier mit bunt gemalten Blumen und Goldweinrankenbordüre. Goldrand. (Standbest.). Blaue Szeptermarke, Malereimarke. Berlin. Dazu: Weiße Korbschale. Sog. Schinkelkorb. D. 24,5 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (49790) (140,-)

943 Kanne. Neuosier. Um den Rand bunt gemalter Blütenkranz. Purpurfarbene Staffierung. (Deckel fehlt). Blaue Szeptermarke und Malereimarke. Berlin. Beigegeben: Drei verschiedene Kaffeekannendeckel mit Blumendekor und Dosendeckel mit Kornblümchen und Kohlkopf als Bekrönung. (Teilweise besch.). (48022) (50,-)

944 Tafelservice . Englisch glatt. Goldrand. Bunt gemalte, locker gebundene Blumensträuße, Streublümchen und Schmetterlinge. 15 flache Teller (1 x besch.), Suppenteller, 10 verschiedene Dessertteller (1 x ergänzt), runde Platte, kl. quadratische Schale, Muschelschale, kl. ovale Platte, Fischplatte und Sauciere. Blaue Szeptermarke, viermal Kreuzmarke. Malereimarke. Berlin, um 1919/20. (49895) (1400,-)

945 Speiseserviceteile. Neuglatt. Bunt gemalte, locker gebundene Blumensträuße, Streublümchen und Schmetterlinge. 4 verschiedene Platten D. 50 x 38-32 x 25 cm., 2 runde Platten, ovale Platte mit Griffen, 2 runde Deckelschüsseln (1 x best.), 2 Saucieren (1 x best.) und ovale Deckelterrine. Blaue Szeptermarke. Malerei- marke. Berlin, um 1918/20. (49888) (1400,-)

946 Teller. Neuglatt, goldstaffiert. Bunt bemalt mit Rokokoszene in Parklandschaft. D. 25 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Dazu: Korbschale, fein durchbrochen. Rote Rosedekor. D. 23,5 cm. Thüringen. Und: Gefußte Schale im Rokokostil. Goldrand. Bunt gemalte Blumen. D. 29 cm. Schierholz. Plaue. (49917) (160,-)

947 Mokkatasse mit Untertasse. Neuglatt. Blaue Blümchen. Goldrand. Blaue Szeptermarke und Malereimarke. Im Boden Feuersozietät, Landesversicherungsanstalt. Berlin. Dazu: Ringschälchen. Hellblauer Außenfond. Goldrand. Blaue Szepter- marke und Malereimarke. Berlin. (49850) (80,-)

948 5 Dessertteller. Königsglatt. Goldstaffierte Fahne und blau bemalte Vergissmeinnicht. Zartfarbig bemalte Blumen. Goldrand. D. 24,5 cm. (5 Teile besch.). Blaue Szeptermarke. Berlin. (49785) (70,-)

949 Kaffee- und Teeservice. Kurland. Für 6 Pers. Bunt gemalte Feldblumensträuße, Schmetterlinge, grüner Randstreifen und goldstaffierte Draperie. Goldkonturen und Goldrand. Dekornr. 5/36 (alt). Teekanne, Kaffeekanne, 6 Teegedecke und runde Kuchenplatte. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (49785) (1200,-)

950 Mokkaservice. Kurland. Für 6 Pers. Grüner Rand und goldstaffierte Draperie. Goldkonturen und Goldstaffage. Kanne, Zuckerdose, Sahnegießer und 6 Mok- katassen mit Untertassen. Blaue Szeptermarke. Berlin. (49785) (400,-)

951 Große ovale Platte. Kurland. Weiß. D. 49 x 40 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (49900) (150,-)

952 Ein Paar Amphoren mit Greifenkopfhenkeln. Weiß. H. 37 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (49889) (500,-)

953 Amphora mit Greifenhenkeln. Weiß. H. 36,5 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (49948) (120,-)

954 Kanneliertes Potpurri mit Adlerbekrönung. Weiß. H. 34 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (49948) (120,-)

955 Krater. Weiß. H. 42 cm. (Am Fußansatz besch.) Blaue Szeptermarke. Berlin. Dazu: Ansichtenteller mit farbigem Schloss Sanssouci in Umdruck. D. 25 cm. Blaue Szeptermarke u. schwarze Printmarke. Berlin. (49948) (70,-)

956 Tasse mit Untertasse. Walzenform auf Klauenfüßen. Bunt bemalt mit dichten Blumenfriesen aus Rosen, Stiefmütterchen, Winden, Lilien und Narzissen. Goldrand. Blaue Szeptermarke. Im Boden Zueignung Hans s(einem) l(ieben) Emmychen. 1928 Berlin. (49969) (200,-)

957 Deckeldose. Bunt gemalte Heckenrosenblüten auf dem Deckel. Goldrand. D. 11 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (49975) (230,-)

958 Zwei Porträt-Tassen mit Untertassen. Walzenform auf Klauenfüßen. Auf der Front je ein Biskuitprofilporträt von Hindenburg bzw. Kaiser Wilhelm II. Goldbänder. Goldrand. Blaue Szeptermarke. Berlin. (49922) (180,-)

959 Ansichtentasse mit Untertasse. Glockenbecherform. Bunt bemalt mit Vedute des Angelhauses im Königl. Garten zu Charlottenburg. Im Biedermeierstil. Türkisblauer Fond und Goldranken. Innenvergoldung. Blaue Szeptermarke. Berlin. (49880) (140,-)

960 Tasse mit Untertasse. Etrurische Form. Verschieden. Bunte Blumen und breiter Goldrand. Blaue Szeptermarke. Berlin. (49975) (170,-)

961 Ansichtenteller mit Brandenburger Tor, nach Biedermeiervorbild. Durchbrochener, goldstaffierter Korbflechtrand. D. 22,5 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (49884) (100,-)

962 Zierteller mit Rokokoszene in Chromgrün-Camaieu: Pärchen in Parklandschaft, vor Spalier. Goldstaffierter, reliefierter Rocaillerand. Goldrand. Fraureuth. Beigegeben: Ansichtenteller mit Dorf Britz in farbigem Umdruck. Kurland. D. 26 cm. Berlin. (48985) (100,-)

963 Preußischer Bergmann. Bunt staffiert. H. 16,5 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (49922) (150,-)

964 Liegendes Lamm. Weiß. H. 6 cm. (kl. Besch.). Blaue Szeptermarke. Berlin. Dazu: Kinderköpfchen mit Blütenkelch als Korkenbekrönung. Bunt staffiert. H. 7,5 cm. (49922) (100,-)

965 Monatsfigur. "Waage". Bunt bemalt. H. 10,5 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (49917) (90,-)

966 Schäfer als Element Feuer. Bunt staffiert. H. 23 cm. Nach dem Modell von Fr. Elias Meyer. (Brandriss) Blaue Szeptermarke. Berlin. (49975) (350,-)

967 Spielender Bär. Weiß. H. 12 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (49917) (70,-)

968 Stehender Esel. Weiß. H. 14 cm. Modell: J. Speer. Dazu: Sitzender Hase. Weiß. H. 12 cm. Beide blaue Szeptermarke. Berlin. (49917) (80,-)

969 Zwei verschiedene ovale Muschelschalen mit goldstaffiertem Rand. Bunt gemalter Blütenstiel. Goldrand. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (49889) (240,-)

970 Runde Korbschale. Fein durchbrochen. Im Spiegel bunt gemalter Asternstrauß. Goldrand. D. 22,5 cm. Dazu: Blauer Einsatz für einen Zuckerkorb. Goldrand. H. 13 cm. Beides blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. Und: Freiheitsglocke. Weiß. Auf Holzsockel. Berlin. (49889) (200,-)

971 Kl. Kolbenvase. Weiß. Und: 3 Blattlöffel. Weiß. Beides blaue Szeptermarke. Berlin. Dazu: Zylindrische Vase. Orientalisches Mädchen. Sign. Björn Winblad und Balustervase mit Blumendekor. Beides Rosenthal. (49785) (50,-)

972 Vase. Rose. Zartes Federmotiv in Grau und Gold. Goldrand. Blaue Szeptermarke. Grüne Malereimarke. Dazu: Vase. Kugelform mit Goldrand und zwei kl. Blumenschalen, einmal mit Goldrand. Blaue Szeptermarke und zweimal Malereimarke. Berlin. (49986) (70,-)

973 Zylindrischer Decktopf. Modell: Trude Petri. Teilweise bemalt mit violettem Lüsterdekor und schwarzbraunen, übereinander gelegten Flecken. H. 25 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke u. Malerabrechnung 60/276. Berlin, um 1955. (49785) (200,-)

974 Zwei kl. Teller. Seladon und Rosa mit konzentrischen Kreisen. D. 15,5 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin, um 1958. (49880) (90,-)

975 Kl. Flaschenvase. Unterglasurblau gestupt. Goldrand. H. 28 cm. Blaue Szeptermarke, blaue und grüne Malereimarke. Berlin. Dazu: Weiße Flaschenvase, kl. Fidibusvase, Blumenschälchen, Fisch und kl. Krater mit Schlangenhenkeln. Alles blaue Szeptermarke. Berlin. (49917) (100,-)

976 Fünf Wasen: a) Balusterform mit Goldrand. b) Hülltopf mit Goldrand. c) Hülltopf. d) Salier. Und. Kugelform mit bunt gemalter Kapuzinerkressenblüte. Goldrand. Alle blaue Szeptermarke, zweimal grüne, einmal rote Malereimarke. Berlin. Dazu: Kleine Flaschenvase. Weiß. Als Lampe montiert. Berlin. (49917) (160,-)

977 Tasse mit Untertasse. Urbino. Bemalt mit Schneeglöckchen bzw. Anemone. Platinrand. Dazu: Untertasse mit Trichterwinde. Alle Blaue Szeptermarke und Malereimarke. Berlin. 1 x Beizeichen S für Auslagerungswerk Selb. Und: Teekanne. Glatt. Bemalt mit Blumensträußen und Streublümchen. Blaue Szeptermarke. Berlin. (49956) (50,-)

978 Becher, Töpfchen mit Biskuitplaketten und Kerzenleuchter. Weiß. Blaue Szeptermarke, einmal mit S für Auslagerungswerk Selb. Berlin. Dazu: Zwei Plaketten mit Silhouetten von Beethoven und Mozart. (49922) (50,-)

979 Amphoren-Deckelvase mit seitlichen Bocksköpfen. Teilweise lachsfarbener Fond mit Goldornamenten. Bunt bemalt mit Blumenfries auf cremefarbenem Grund. Goldkonturen. H. 40 cm. Fürstenberg. (49775) (500,-)

980 Putto mit Korngarben als Allegorie auf den Sommer. Bunt bemalt. H. 11,5 cm. Modellnr. 265. Nymphenburg. (49979) (250,-)

981 Liebespaar am Brunnen, unter Rocaillespalier. Weiß. H. 28,5 cm. Nymphenburg. (49900) (200,-)

982 Singender Chinesenjunge. Gelb und lachsrot bemalt. H. 12,5 cm. (Kl. Besch.). Modellnr. 287. Nach einem Modell von Franz Bustelli. Nymphenburg. (49077) (500,-)

983 General Ziethen in Husarenuniform. Biskuitfigur. Weiß. H. 29 cm. (Sockel best.). Nach dem Standbild von Johann Gottfried Schadow. (49900) (300,-)

984 Drei Grazien. Auf ovalem Sockel. Biskuit. H. 25,5 cm. Nach dem Original von A. Canova. (49900) (150,-)

985 Mops mit Glöckchenhalsband. Graubraun staffiert. H. 22 cm. Nach einem Meißenmodell. (Schwanz rep.). Fa. Fischer & Mieg, Pirkenhammer, Böhmen. (49922) (180,-)

986 Friedrich d. Gr. mit seinen Windspielen, auf Rundsockel. Nach dem Original von Schadow. Weiß. H. 74,5 cm. (Div. Besch.). Volkstedt. (49922) (600,-)

987 Guitarrenstunde. Rokokodame auf Ruhebank mit kl. Amor, der das Notenblatt hält. Auf ovalem Sockel. Bunt bemalt. (Gekitteter Spr., Besch.). Thüringen. (49922) (180,-)

988 Antikes Liebespaar vor Säule, auf Rundsockel. Weiß. Als Lampe gearbeitet. H. 32 cm. Potschappel. (49900) (120,-)

989 Schäfer und Schäferin mit Lamm. Zwei Figuren auf goldstaffiertem Rocaillesockel. Bunt bemalt. H. 22 cm. (Kl. Best.). Bindenschildmarke. Carl Thieme, Potschappel. (49900) (200,-)

990 Gr. Deckelamphora. Bemalt in Art von Sévres mit Blumenkorb in Medaillon, bunten Blumenbändern und kobaltblauem Grund. Goldstaffage. H. 66 cm. Pot- schappel. (49806) (600,-)

991 Kanne in Art von Capodimonte. Im Wasser spielende Putten mit Delphinen. H. 33 cm. (Rep.). Fa. Schierholz. Plaue, um 1911. Dazu: Tintenfass im Rokokostil. H. 4,5 cm. Bunt staffiert. Fa. Schierholz, Plaue, um 1900. Und: Kl. ovale Korbschale mit aufbossierten Blüten. D. 12 x 8 cm. (Rep.) und Deckeldose mit reliefierten gekreuzten Fackeln. Bunte Blüten. D. 8 x 5 cm. (Randbesch.). Krister Waldenburg. (49922) (160,-)

992 Vier napoleonische Soldaten. Verschieden. 2 Dragoner, 2 Grenadiere. Auf Standplatte bzw. Sockel. Bunt staffiert. (Kl. Besch.). H. 22 bzw. 30 cm. Sitzendorf bzw. Schierholz. (49889) (150,-)

993 Ausflug in der Sänfte. Kavaliere zu Pferd, eine Sänfte mit Dame tragend. Daneben Blumenmädchen. Auf ovalem Sockel. Bunt bemalt. H. 30 cm. Scheibe-Alsbach. (49922) (300,-)

994 Winzer und Gärtnerin. Auf quadratischem Sockel. Zwei Kinderfiguren. Bunt staffiert. H. 11,5 cm. Napolimarke. (49960) (180,-)

995 Sitzende Spitzentänzerin. In Tüllkleid mit blaustaffierten Blumen. Goldkonturen. Bunt bemalt. H. 27 cm. Volkstedt. (49922) (160,-)

996 Tänzerin in gestuftem, halblangem Rock. Auf Rundsockel. Eisenrot und bunt bemalt. Goldkonturen. H. 26 cm. (Kl. Rep.). (49922) (140,-)

997 Kartenlegerin an Rokokotisch. Bunt bemalt. H. 13 cm. Dazu: Kavalier und Dame mit Tüllkleid und Liebesbrief. Zwei Figuren. Bunt staffiert. H. 13 cm. Lubenz. (49922) (160,-)

998 Ovale Schale mit aufbossierten, bunt staffierten Zweigen und Rosenblüten. Im Spiegel bunt gemalte Blumen. D. 25 x 23 cm. (Best.). Sitzendorf. (49900) (80,-)

999 Zwei Erinnerungstassen mit Untertassen. Verschieden. Gefußte Becherform. Goldranken und eingestreute bunte Blüten. Beschriftet: Vergiss mein nicht bzw. Erinnerung ist meine Bitte. Carl Tielsch Altwasser bzw. Krister Waldenburg. Dazu: Bechertasse mit Untertasse. Goldranken und Blütengirlande. Goldrand. Einmal Blaumarke. Krister Waldenburg. (49922) (150,-)

1000 Zwei Biedermeiertassen mit Untertassen. Gefußt. Goldstaffiertes Rankenrelief und grüne Konturen. Innenvergoldung. (Gering verschieden). Pirkenhammer. (49922) (100,-)

1001 Siebenköpfige Chinesenkapelle mit verschiedenen Instrumenten. Eisenrot und bunt staffiert. H. 8 cm. Modellnr. 12438. Scheibe-Alsbach. (49922) (160,-)

1002 Capitano. Colombine. Zwei Kommödienfiguren, nach Modellen des 18. Jh. Bunt bemalt. H. 15 bzw. 17 cm. Wallendorf, um 1926. (49900) (180,-)

1003 Kavalier und Dame in Regencekostüm. Bunt staffiert. H. 15 cm. Volkstedt. Dazu: Tänzerin in Spitzentütü. Auf Rundsockel. Farbig staffiert. Schaubach. (49922) (100,-)

1004 Frauengestalt mit Trauben im Arm, als Allegorie auf den Herbst. Bunt bemalt. H. 33,5 cm. Sockel best. Thüringen. (49922) (220,-)

1005 Amorette mit erhobenen Armen. Bunt bemalt. (Besch.). Volkstedt. Dazu: Gewürzmenage. "Salzlecker". Weiß. Blaue Szeptermarke. Berlin. (49900) (80,-)

1006 Mädchen mit Huhn und Küken. Knabe mit Blumenkorb und Hahn. Zwei Figuren auf goldgespitztem Sockel. Bunt bemalt. H. 11 cm. (Kl. Best.). Nach Meißen-Modellen. Thüringen. (49900) (180,-)

1007 Vier verschiedene Teepuppenkörper. Rokokodamen bzw. Biedermeiermädchen. Bunt staffiert. H. ca. 14 cm. Volkstedt u. a. (49922) (60,-)

1008 Mokkatasse mit Untertasse. Bunt gemalte Rokokofiguren auf Goldfond und türkisblauem Grund mit Reliefgoldornamenten. Goldkonturen. Fa. Richard Klemm, Dresden. (49806) (90,-)

1009 Kaffekanne, Sahnegießer, Zuckerdose und 2 Tassen mit 3 Untertassen. Historismus. Gebaucht. Hellblauer Fond und bunte Blumen in Medaillon. (1 Tasse Spr.). Schumann, Moabit. (49790) (150,-)

1010 Dejeuner. Gerippt mit radialer Goldstaffierung. Kl. Kanne, Milchgießer, 2 Tassen mit Untertassen und rundes Tablett. Frankreich. (49922) (260,-)

1011 Ein Paar Deckelvasen in der Art von Wien. Würfelförmiger Sockel und Urnenvasen. Bunt bemalt: umlaufender Fries mit mythologischen Szenen, nach Angelika Kauffmann, auf Goldgrund. Kobaltblauer Fond und Golddekor. H. 37 cm. (Ein Spr. im Sockel). Blaumarke. Volkstedt. (49931) (500,-)

1012 Sechs Mokkatassen mit Untertassen. In der Art von Wien. Teilweise farbige mythologische Szenen nach Angelika Kauffmann bzw. Rosenblüten. Dazu: Schlanke Kaminvase mit Metallmontierung. Bunt dekoriert mit Mädchen. Eidose mit den drei Parzen, ovale und runde Dose mit Genreszenen und kl. Unterschälchen. (Kl. Besch.). Böhmen u. a. (49922) (180,-)

1013 Kelchvase mit kobaltblauem Fuß und buntem Rosenblütenstrauß. H. 15 cm. Goldrand. Hutschenreuther, Hohenberg. Dazu: 8 Weihnachtsteller . D. 19 cm. Tettau. 1978 ff. Und: Weiße Balustervase mit Füllhornrelief. Kaiser. Sowie: Kolbenvase mit Wabenstruktur. Weiß. Als Lampe montiert. H. 25 cm. (49917) (100,-)

1014 Koppchen und Unterschale. "Reliefzierrat". Bunt gemalte Blumen und Rokokopärchen in Parklandschaft. Purpur- und lindgrüne Staffierung. Goldrand. (Henkel abgeschliffen). Pressname in Kyrillisch Popoff. Blaues Manufakturzeichen. Bemalt in Herend, um 1900. (48022) (80,-)

1015 Kaffeekanne, 2 tiefe Teller, Blattschale und 2 Mokkatassen mit Untertassen. Rosenknospenzweige. Dekor: The blind earl. Farbig bemalt. Worcester. England. (46464) (100,-)

1016 12 Obstmesser. Griffe in Form von Ästen mit Apfel- bzw. Nussendungen. Bunt staffiert. Stahlklingen. (2 x rep.). Italien. (49800) (80,-)

1017 Urnendeckelvase als Lampe. Seitliche Voluten und Ringgriffe. Türkisgrüne, mit Goldnetz überdekorierte Zwickel und bunte Blumen. H. 38 cm. Dresden. (48985) (150,-)

1018 Porzellan-Tischuhr im Rokokostil. Rocaillesockel und Kinder auf der Wippe. Gitter-C-Bogen als Träger des Uhrgehäuses. Kobaltblau und farbig staffiert. H. 31 cm. (Kl. Best.). Dresden. (49917) (60,-)

1019 Zwei Vasen als Lampen montiert. Kugelform mit bunten Wicken bzw. Balusterform mit Päonien in Eisenrot und Gelb. H. 17 bzw. 22 cm. (49917) (90,-)

1020 Sitzendes Windspiel. Auf ovaler Plinthe. Ockerfarben bemalt. H. 14 cm. Gotha. Und: Rehkitz. Naturalistische Unterglasurbemalung. H. 15 cm. Modell: Münch- Khe. Rosenthal. (49922) (150,-)

1021 Ovale Porzellanplakette als Briefbeschwerer. Bunt gemalter italienischer Hirte. 8,5 x 7 cm. Auf Holz montiert. (49931) (80,-)

1022 Napoleon Bonaparte. Kaiser der Franzosen, als General de Chef 1796. In Uniform. Porzellanplakette nach einer Medaille von Raymond Gayrard. D. 8,5 cm. Auf Samt montiert. Sévres. (49889) (80,-)

1023 Kl. Schälchen mit farbigem Liebespaar im Park. Entwurf: Ramond Peynet. D. 14,5 cm. Rückseitig bez. n(ach) Peynet. Grüne Nr. 1509/3. Goldsignet Studio-Line. Rosenthal, um 1961/62. (49894) (30,-)

1024 Zwei Gedecke. Facettiert. Dekoriert mit bunter Teerose bzw. Kornblume. Goldrand. Rosenthal. (48320) (30,-)

1025 Kinderclownpärchen. Auf Rundsockel. Mattblau staffiert. Goldpunkte. H. 15,5 cm. Hertwig & Co., Katzhütte. Dazu: Flötenspieler, zu Füßen eines jungen Mädchens, auf Treppe sitzend. Bunt staffiert. H. 20 cm. (Besch.). Thüringen. (49922) (90,-)

1026 Putto und Zicklein. Auf ovalem Sockel. Teilweise farbige Unterglasurbemalung. Goldrand. H. 14,5 cm. (Kl. Besch.). Gräfenthal. Und: Mädchen mit Barsoi. Teilweise farbig staffiert. H. 15 cm. (45103) (80,-)

1027 Kl. Straßenmusikant mit Querflöte. Auf Rundsockel. Bunt staffiert. 17 cm. Fa. Ernst Bohne. Rudolstein. Dazu: Tänzerin in Empirekleid auf Blütensockel. Braun lüstrierend und bunt staffiert. 17 cm. (Kl. Besch.). Thüringen. (45163) (100,-)

1028 Knabe und Mädchen mit kl. Küken. Zwei Figuren. Unterglasurfarbig staffiert. H. 13 cm. Modellnr. 3994 bzw. 3995. Metzler & Ortloff. Ilmenau. (49900) (100,-)

1029 Zwei Putten beim Fußballspielen. Auf ovaler Standplatte. Weiß. H. 15 cm. Schaubach. Dazu: Amorette und Böckchen. Weiß, mit wenig Braun. Auf ovalem Sockel. H. 14 cm. (49922) (90,-)

1030 Putto mit Regenschirm und kl. Terrier. Putto mit Goldkugel. Amorette mit vergoldetem Vogel. Kind mit vergoldetem Topf. Vier Figuren. Weiß, teilweise Goldstaffierung. H. 16,5-10 cm. Neutettau, Fraureuth u. a. (49922) (100,-)

1031 Kumme mit schwarzer Außenwandung. Innen eisenroter, mit konzentrischen Kreisen und Goldrosetten dekorierter Fond. Goldrand. H. 9 cm. Bodenmarke. Sévres, um 1925. (49791) (150,-)

1032 Flaschenvase mit Auerhahn. Zartfarbige Unterglasurbemalung. H. 23 cm. Metzler & Ortloff, Ilmenau. Anf. 20. Jh. Dazu: Ei mit Märzenbecher und Feldhasen. Auf ovalem Sockel. Farbig staffiert. H. 15 cm. Sitzendorf. (49922) (80,-)

1033 Speise- und Kaffeeservice. Modell: Composition. Für 12 bzw. 6 Personen. Goldener Rautendekor. 12 flache Teller, 12 Suppentassen mit Untertassen, Deckelterrine, 2 Schüsseln, 3 ovale Platten, Sauciere auf Unterteller, Kaffeekanne, Teekanne, 6 Kuchenteller, 6 Tassen, 6 kl. Teller, Zuckerdose, 2 Sahnegießer, 2 Unterschalen. Entwurf Tapio Wirkkala 1963. Rosenthal. (49906) (600,-)

1034 Vier Weihnachtsteller. 1977-1980. Blaudekor und Gold. Blaue Szeptermarke und grüne bzw. schwarze Malereimarke. Berlin. Dazu: Weihnachtsteller. 1955: Dorfweihnacht von Willi Hein. Rosenthal. (49850) (40,-)

1035 Bodenvase mit großblütigen indianischen Goldblumen. H. 55 cm. Fa. Heinrich, Porzellankultur. Selb. (49948) (80,-)

1036 Fünf Apothekenbüchsen mit Deckel. Zylindrisch. Goldkontur. Schwarz beschriftet: Reismehl, Kümmel, Weißer Pfeffer, Räucherkerzen, Senf. (Tlw. best. u. gespr.). H. 18 cm. Blaumarke: Haldensleben. Dazu: Mörser mit Pistill. Seitliche Knäufe. Ungarn. (49902) (200,-)