(Kat.-Nr. 386 - 519)

ACKERMANN, PETER (geb. 1934 Jena)

386 Berlin-Charlottenburg West. Altbauruine vor modernen Hochhäusern und Autobahnbrückentrasse. Radierung. Bleistift sign. u. (19)79. 49 x 59 cm. R. (48821) (120,-)

BERGER, DANIEL (Berlin 1744-1824)

387 Schwerins Tod. Radierung nach J. C. Fischer, 1787. Gestochen 1790. 42 x 59 cm. R. (49900) (90,-)

HOMMAGE AN BERTOLT BRECHT (20. Jh.)

388 Bertolt Brecht vor szenischen Darstellungen seiner Werke. Lithographie. Unles. sign. 47,5 x 47,5 cm. R. Und: Drei Grazien. Ruinenansicht mit Blick auf das "Berliner Ensemble". Aquatinta. Mit Bleistift unles. sign., III/IV, betit., dat. (19)86 u. Widmung. 16 x 21 cm. R. Sowie: MANWEILER, JAN u. UTA. (20. Jh.). Illustrier- tes Gedicht von Bertolt Brecht. Linolschnitt. 27 x 16 cm. R. (49789) (100,-)

COCHIN, CHARLES NICOLAS (Paris 1688-1754)

389 Jacob Arrive en Mesopotamie... Kol. Kupferstich. 48 x 38 cm. (aufgezogen auf Karton, auf Bildkanten beschn., besch.). R. (49900) (120,-)

CORINTH, LOVIS (Tapiau, Zandvoort 1858-1925)

390 Der Bischof und Adelheid beim Schach. Blatt zu Goethes Geschichte Gottfriedens von Berlichingen mit der eisernen Hand. Radierung. Bleistift sign. Platte 25,3 x 17,5 cm. Vergl. Müller 521c. (49808) Tafel 51 (1000,-)

391 Lesender Mönch. Lithographie. Bleistift sign. Ca. 24 x 21 cm. Vergl. Schwarz 292. (49808) (450,-)

392 Der Bischof; mit Schriftzug "Friedr. Kühne als Bischof". Blatt XIII aus Anna Bohleyn, Die Neuen Bilderbücher, Dritte Folge. Verlag Fritz Gurlitt, Berlin, 1920. Lithographie. Bleistift sign. Ca. 31 x 23 cm. Vergl. Schwarz 428 XIII. R. (48603) Tafel 51 (800,-)

DACEY, JILL (geb. in Connecticut/USA, lebt in London)

393 Zwei Collagen mit Persönlichkeiten sowie Motiven der abendländischen Kunstgeschichte. Zwei montierte Offsetdrucke, einmal monografiert, 40 x 30 u. 25 x 16 cm. Ger. (Alter R. Victoria & Albert Museum, London). (49805) (160,-)

DAMOURETTE, ABEL (19. Jh.)

394 Souvenirs de Theatre. Acht kl. Illustationen auf zwei Bögen, wohl für den Charivari. Im Druck sign. 15 x 46,5 cm. (Verso typographisch bedruckt). R. (38193) (50,-)

DAUMIER, HONORÈ (Marseille, Valmondois 1808-1879)

395 Oui! Puisque je retrouve un ami si fidele, ma fortune va prendre une face nouvelle (andromaque). Blatt 5 der Folge: La Tragégie. Lithographie m. rückseitigem Text. Um 1850. 20,5 x 24 cm. R. Dazu: Ders. Répétition d'une piéce dramatique "Non barbare!... La mort seule pourra me séparer den mon enfant! ...". Blatt 15 der Folge: Les Comédiens de Société. Lithographie m. rückseit. Text. 20,5 x 24,8 cm. R. (38193) (150,-)

396 Recht und Gericht. Mappe mit 29 von 40 Steindrucken. Erich Baron-Verlag. Mappenformat 48 x 34 cm. Um 1920/30. (48821) (130,-)

>DERSELBE

397 Actualités 238 - Entre Records... Lithographie. Lith Restouche, Paris; Mon. Martinet, Paris. 23 x 20 cm. (Rückseitig Text, besch.). R. Und: MONOGRAMMIST G. J. (England um 1797). Discipin á la Kenyon. Kol. Radierung. Publ. 1797 by H. Hiumphrey. 25 x 36 cm. R. Dazu: HOGARTH, WILLIAM (London 1697-1764), nach. The Distrest Poet. Radierung. Nachdruck. 32 x 39 cm. (besch.). R. (49789) (120,-)

DRESSLER, AUGUST WILHELM (Bergesgrün, Berlin 1886-1970)

398 Vor dem Frisiertisch. Zwei Frauen mit Fächer und Katze. Die Geburt. Lesende Frau am Tisch. Weiblicher Halbakt. Frau am Fenster. Drei Radierungen und drei Lithographien. Bleistift sign. Verschiedene Druckzustände. 25 x 21 bis 49 x 41 cm. (49766) (120,-)

399 Frau am Fenster. Ca. 14 Radierungen mit gleichem Motiv. Bleistift sign. Verschiedene Druckzustände. 49 x 41 cm. (49766) (200,-)

400 Zwei schlafende Frauen auf Stühlen. Lesende Frau. Schlafendes Mädchen. Rückenansicht eines liegenden Mädchens. Zwei Frauen auf einer Bank. Drei Frauen im Bad. Sechs Radierungen. Bleistift sign. 29 x 19 bis 21 x 29 cm. (49766) (120,-)

401 Schachturnier. Der Gymnasiast. Zwei Radierungen. In der Platte monogr., einmal mit Bleistift von der Tochter bestätigt. 30 x 23 u. 27 x 29 cm. (49766) (70,-)

402 Frau am Fenster. Paar mit Vogelbauer. Mann am Tisch. Akt im Sessel. Mädchen im Negligé. Frau im Winter. Zwei Tänzerinnen. Tänzerin mit Schirm. Acht Lithographien. Bleistift sign. u. Probedruck. 13 x 10 bis 15 x 18 cm. Sowie: Dieselben acht Lithographien auf einem Bogen mit Falzgitter. Von der Tochter betit. u. bestätigt. (49766) (120,-)

403 Frau vor Bäumen. Mann am Fenster. Mann mit Zigarre und Bierglas. Drei Lithographien in Braun. Bleistift sign., Probedruck, 14 x 10 bis 18 x 14 cm. R. Und: DERSELBE. Henne mit Küken. Drei Radierungen. Bleistift sign. 10 x 12 cm. (49766) (90,-)

404 Tante Johanna. Bildnis Kersten. Dame mit Zigarette. Drei Holzschnitte. Rückseitig von Tochter bestätigt. 13 x 9 bis 17 x 9 cm. Dazu: DERSELBE. Dem Andenken Hans Schlegels. Zwei Ex Libris Gertrud Noak. Drei Radierungen Einmal sign. u. dat. 1915. Dazu: DERSELBE. Flusskläranlage und Kraftwerk Hengstey. Zwei Kup- ferstiche. 20 x 28 u. 25 x 29 cm. (49766) (60,-)

ERNST, MAX (Brühl d. Rh., Paris 1891-1976)

405 Aprés moi le xxe Siécle, 1971. Farblithographie in Rot, Dunkelblau und Ockergelb. Bleistift sign. u. EA 14/37. 29 x 25 cm. Vergl. Spies/Leppien 202. R. (49950) Tafel 49 (900,-)

406 Ohne Titel. Photolithographie nach Gemälde von 1966. Bleistift sign. u. 44/96. 26,5 x 35 cm. Vergl. Spies/Leppien 4161 bzw. A41. R. (49950) (900,-)

GIMAJEW, SCHMIL (geb. 1954 Kasan/Russland, seit 1983 in Berlin tätig)

407 "Freiheit". Farblithographie. Bleistift sign. u. betit. 18 x 24 cm. R. Und: MONOGRAMMIST A. R. (20. Jh.). Vase mit Rosen. Farbseriegraphie. Monogr. 28 x 22 cm. (aufgezogen u. besch.). R. Sowie: UNBEKANNTER KÜNSTLER (20. Jh.). Düsterer Traum. Radierung. Bleistift unles. sign. 21 x 18 cm. R. (49789) (100,-)

GODEFROY, FRANCOIS (Paris, Rouen 1743-1819)

408 La Tour des deux Amants. Kupferstich nach Lentara. 18 x 24?cm, im Oval. R. Und: Le Frapement du Rocher. Radierung nach Pousson. Dessin par Borel. 15 x 21 cm. R. Sowie: Dediie á son altsse Roiale. Radierung nach J. Pillement. 26 x 40 cm. (Bildkanten beschn.). R. Dazu: La Grote du Marechal. Radierung nach Wouwer- man. Radierung. Nachdruck. 43 x 34 cm. R. (49900) (90,-)

HACKERT, JAKOB PHILIPP (Prenzlau, Florenz 1737-1807)

409 Boldewitz en Rugen (auf Rügen). Wäschebleiche vor Reetdachhütte und waschender Frauen auf einem Steg. Kol. Kupferstich. In der Platte bez., betit., dat. 1764 u. No. IIII. 14 x 18 cm. (unter Passepartout verklebt). R. (49773) (170,-)

HAINZELMANN, ELIAS (Augsburg 1640-1693)

410 Joannes Gabriel Schmidt, Doktor der Medizin. Johann Peter Titius, Poet und Prof. am Gymnasium Danzig. Zwei Kupferstiche nach Andreas Stech (Stopl, Danzig 1635-1697). Dat. 1692. Je ca. 20 x 15 cm. R. (49789) (100,-)

Hamm (um 1995)

411 Blaues Haus. Farbaquatinta. Bleistift sign., 27/60, dat. (19) 95, betit. 41 x 32 cm. R. (46999) (30,-)

HOFMANN, WOLF (Wernigerode, Berlin 1898-1979)

412 Blumenstrauß. 1950. Radierung. 24 x 29 cm. Sign. u. dat. u. 5. Druck. Dazu: Heraldik (2 x ) 1970, einmal Unikat. Ornament 1669, Vivajo, 1967, Gartenplan 1962. Teilweise farbig bzw. Prägedruck. Verschieden. Alle sign. u. dat. Und: Blumen. Reispapier. (49968) (100,-)

413 Vier Farbradierungen, teilweise mit Prägedruck. a) Hortensien in Orange. 1960. b) Drei Felder auf blauem Grund. 1961. c) Botanische Zeichen 1963. d) Garten- beete. 1963. ca. 73 x 66 cm. Alle Sign., dat. u. bez. (49968) (120,-)

414 12 verschiedene Radierungen. 1970/71/72/73/74/77. Teilweise kol. bzw. Prägedruck. Sonnenuhr (4 x ), Kreis, Ornament, Erzengel, Blume, Blume im Topf, Der Diktator (3 x ). Alle sign. bzw. dat. (49968) (160,-)

415 13 Radierungen. 1970/72/73/75/76. Teilweise kol. Prägedruck und verschiedene Zustände. a) Fabelwesen, b) Falter und Kopf (2 x ), c) Falterdame (2 x ), d) Wappen (2 x ), e) Schlangen (3 x ) f) Blumen und Blätter, g) Die Einsame (2 x ). Alle sign. u. dat. u. bez. (49968) (150,-)

416 11 Ausstellungsplakate, teilweise unfertig. a) Galerie Rosen: Wolf Hofmann Graphik September 1958. Taube auf schwarzem Grund. (3 x ), b) Baum und Blumen. Auf gelbem Papier. (ohne Ausstellungshinweis) c) Galerie Bassenge: Wolf Hofmann Bilder Aquarelle Radierungen. Jan.-Feb. (19)64 Gartenbild. Einmal auf Schwarz bzw. Beige. Beigegeben: Katalog. (49968) (100,-)

HOGARTH, WILLIAM (London 1697-1764)

417 Konzert im Musikzimmer. Während des Gottesdienstes. Schlafende Juristen. Drei Radierungen. Einmal dat. 1735. 16,5 x 19 bis 22 x 19 cm. R. (49900) (200,-)

ISABLIK, WENZEL (A. 20. Jh.)

418 Frauenbad am schwarzen Meer. Polygonale Radierung in Braun. In der Platt sign. u. betit. 29 x 45 cm. R. (49803) (80,-)

KASIMIR, LUIGI (Pettau/Österr. Wien, 1881-1962)

419 Berlin- Das Brandenburger Tor. Farbradierung. Bleistift sign. 33 x 41,5 cm. R. (49910) (160,-)

KLAUBER (Stecherfamilie aus Augsburg, um 1755)

420 Andachtsblatt: Hl. Alanus a Rupe neben Maria mit Marienbanner. Im Hintergrund Rosenbaum. Kupferstich, (Holzwurmloch u. kl. Einrisse). 14 x 9 cm. Bez. Klauber Cath. sc. et exc. A. V. R. (49894) (20,-)

KLINGER, MAX (Leipzig, Großjena b. Naumburg 1857-1920)

421 Amor und Psyche, Opus 5a. Mappe mit 15 Radierungen. Theo Stroefer Kunstverlag, Nürnberg. Je ca. 25 x 17 cm. (49808) (450,-)

LARUE, LOUIS (Paris 1731-1765)

422 Le Pintemps. Kupferstich nach F. Boucher. A Paris chés Huquier. 19 x 25,5 cm. Und: KNORR, GEORG WOLFGANG (Nürnberg 1705-1761). Studienblatt eines Mannes mit Hut und Pelz von hinten. Kupferstich in Punktiertechnik, nach J. Roos. 16 x 13 cm. (49773) (90,-)

LAVES, WERNER (geb. 1903 Berlin)

423 Frau vor Hofeinfahrt. Farblithographie. Bleistift sign., 523K/10/50. 43 x 54 cm. R. (45313) (120,-)

LEBAS, JACQUES PHILIPPE (Paris 1707-1783)

424 "4me. Fette Flamande". Kupferstich nach D. Teniers. 52 x 75 cm. (Rest. Einrisse, leicht fleckig, Sammlungsstempel Kollmann-Dresden). R. Dazu: DERSELBE. Amusemens Flamans. Le Chemiste. Zwei Radierungen nach D. Teniers. Nachdrucke. (beschn., fleckig). 237 x 28 u. 33 x 48 cm. 19./20. Jh. R. (49900) (240,-)

LIEBERMANN, MAX (Berlin 1847-1935)

425 In den Dünen, 1896. Kaltnadelradierung. Bleistift sign. 11 x 15,5 cm. (Aufgezogen auf Karton, kl. Randeinriss, faltig). Schie 45. Leihrahmen. (49886) (500,-)

426 "Krieg auf Erden". Lithographie aus Kriegszeiten. Im Stein sign. 40 x 28 cm. R. Und: VENT, EVA (geb. 1933 Passenheim). "Profil Rosa Luxemburg". Aquatinta-Radierung. Bleistift sign., betit., 30/23 u. dat. (19) 77. 28 x 24,5 cm. R. (49789) (70,-)

LOEWENSTEIN, AENNY (geb. 1871 Berlin)

427 Pferdeschwemme. Kleinstadt-Straßenszene. Zwei Radierungen. Bleistift sign. 29 x 39 u. 18 x 15 cm. R. (45521) (70,-)

MALLERY, CARL DE (Antwerpen um 1576-nach 1635)

428 Gladiatorenkampf mit Elefant. Kupferstich nach Stradanus (J. v. d. Straet, Brügge, Florenz 1523-1605). Ph. Galle excud. 18 x 26 cm. (49773) (130,-)

MATHAM, THEODOR (Haarlem, Amsterdam, 1605/06-1676)

429 Gedenkblatt für Gelehrten. Aus Landschaft aufsteigende Erde als Grabhügel, auf dieser Postament mit Schiffsdarstellung und Herrenporträt zwischen Lebensbaum und Dornenbusch, Sonne und Mond sowie lat. Spruchbänder. Kupfer- stich. 31 x 22 cm. (Auf Bildkante beschn.). (49948) (150,-)

MECKSEPER, FRIEDRICH (geb. 1938 Bremen)

430 Ein Labyrinth. Farbradierung. Bleistift sign., 18/75 u. dat. (19)68. (fleckig). Dazu: Englische Parklandschaft mit Heißluftballon. Farbdruck. 83 x 51 cm. (besch.). R. (49948) (70,-)

MENZEL, ADOLF VON (Breslau, Berlin 1815-1905)

431 Ein altes Heldengrab...Allegorie auf die Vergänglichkeit. Buchillustration zu "Der Stoiker". (B 945). 10 x 12 cm. R. Dazu: J. B. Moliere. Druck nach A. v. Menzel. Verlag Gebr. Rocca, Berlin. 21 x 18 cm. R. Und: Schiller am Ilm-Ufer in Weimar. Kunstdruckverlag Gernrode-Harz. 26 x 20 cm. R. Sowie: Garick and his Wife. Stahlstich. 22 x 17 cm. R. (49789) (70,-)

MUELLER, OTTO (Liebau/Schlesien, Breslau 1874-1930)

432 "Zigeunermappe" mit 5 von 9 (Nr. 3, 5, 7, 8 u. 9) farbigen Steindrucken. Verlag der Kunst Dresden, 1958. Je ca. 40 x 29 cm. (49930) (80,-)

MÜLLER VOM SIEL (20. Jh.)

433 Verschneites Kirchdorf bei Nacht in Norddeutschland. Radierung mit Aquatinta. Bleistift sign. 22 x 56 cm. R. (49800) (120,-)

MULLER, HARMEN (Amsterdam 1540-1617)

434 Der Mond und seine Auswirkungen, dargestellt als Göttin Luna, schwebend über Küstenlandschaft mit Fischern und Wasservogelfängern. Kupferstich aus der Serie "Planeten" nach Maerten Heermskerck (Heermskerk, Haarlem 1498-1566). 20,5 x 23 cm. (Aufgezogen auf Karton, auf Bildkante besch.). (49773) (160,-)

NAGEL, OTTO (Berlin 1894-1967)

435 Landschaft mit Bauernhaus. Radierung. Bleistift sign. 21 x 15 cm. (47949) (150,-)

ORLIK, EMIL (Prag, Berlin 1870-1932)

436 Heimkehr vom Feld. Radierung. Bleistift sign., Probedruck u. dat. (18)97. 18 x 31 cm. R. (49972) (300,-)

437 Mutter mit Kind in einem verschneitem Park. Radierung. Bleistift sign. 26 x 32 cm. R. (49808) (150,-)

PENA, AGOSTINO (in Rom tätig 1827-1846)

438 Veduta Della Piramide die Cajo Cestio Epulone. Radierung. Ortsbez. u. dat. Roma 1830. 42 x 57 cm. R. (49900) (120,-)

PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA (Mogliano 1720-1778)

439 Veduta del Pantheon d'agrippa, oggi Chiesa de S. Maria ad Matyres. 1761. Radierung. In der Platte sign. 47 x 68,5. (unter Passepartout verklebt, beschn.). Rechts oben Nr.: 256.754. R. (49909) Tafel 53 (600,-)

REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN
(Leiden, Amsterdam 1606-1669), nach

440 Clement de Jonge. Radierung. Neudruck von Basan, 18. Jh. 20 x 16 cm. Sidlitz 272 VII. R. (49889) (80,-)

RIDINGER, JOHANN ELIAS (Ulm, Augsburg 1698-1767)

441 Der Sommer. Von Hundemeute niedergestreckter Hirsch. Radierung. 41 x 33 cm. R. Und: RIDINGER, MARTIN ELIAS (Augsburg 1730-1780). Wie der Wolf mit der Ente auf die Scheibe gebracht und in der Grube gefangen... Radierung. 21 x 35 cm. R. (49825) (120,-)

442 Diesen Hirsch... haben Landgraf Wilhelm der achte zu Hessen-Cassel... 1752... geschossen. Anno 1721 haben ... Eberhard Ludwig Herzog zu Würtemberg disen Hiersch... geschossen. Zwei Radierungen. 29,5 x 28 cm. u. 28 x 24 cm. (Fle- ckig). R. (49900) (90,-)

ROSAPINA, FRANCESCO (Rimini, Bologna 1762-1841)

443 Cupido. Radierung. Dat. 1787. 29 x 22 cm. R. Und: Semire et Méhilde. Kupferstich nach Charpentier. Mariage sculp. 35 x 48 cm. Um 1800. R. (49900) (80,-)

RUGENDAS, GEORG PHILIPP (Augsburg 1666-1742)

444 Bei der Artollerie hört man die Pauken schlagen... (Marschordnung). So bald die Sonne nur am Himmel angebrochen, Bricht der Reisende aus der Herberge auf. Zwei Schabkunstblätter. Je ca. 46 x 66 cm. (Läsuren, Radeinrisse, fleckig, einmal beschn., Mittelfalte.). R. Dazu: UNBEKANNTER STECHER (18./19. Jh.). Huldigungsszene in einer Ritterrunde. Kupferstich. 39 x 54 cm. (Bildkanten beschn.). R. (49900) (250,-)

SALZMANN, GOTTFRIED (geb. 1943 Saalfelden/Österreich)

445 New York - Times Square. Farbradierung. Mit Bleistift sign. u. 68/75. 60 x 46 cm. (Auf Karton montiert). R. (49805) (300,-)

SAVERY, ROELANT (Courtrai, Utrecht 1576-1639), nach

446 Felsige Flusslandschaft mit filigran gestützter Holzbrücke. Kupferstich. Aeg. Sadeler excud. 19 x 26,5 cm. (Bildkanten beschn., besch.). (49773) (70,-)

SIEGERT, STEFAN (um 1981)

447 "Ahoi an Alle!". Farbdruck. Mit Tinte sign. u. betit. In der Platte monogr. u. dat. (19)81. 38 x 28 cm. Und: LITHOGRAPH (1989). Balance. Stürzender Ikarus. Aufbruch. Überschreitender. Vier zweifarbige Lithographien. Tinte sign., betit. u. dat. (19)89. 30 x 42 bis 46 x 28 cm. (Einrisse). (49789) (100,-)

THOMA, HANS (Bernau, Karlsruhe 1839-1924)

448 Hügelige Landschaft mit Baumgruppe. Radierung. Bleistift sign. 14,5 x 22 cm. R. (49859) (140,-)

VALLRIBERA, JOSEP (geb. 1937 Lleida/Spanien)

449 Komposition. Farblithografie. Mit Bleistift sign. u. dat. (19)93 u. 16/25. 86 x 59 cm. R. (49805) (400,-)

VIEBECK, E. M. (um 1982)

450 "Baal". Zehn Lithographien zu Bühnenstück von Bertholt Brecht. Bleistift sign., betit., dat. (19)82 u. 13/30, 14/30, 26/30, 13/130, 14/130, 15/130 bzw. 14/150. Je ca. 35 x 32 cm. (49789) (180,-)

VIVARÈS, FRANCOIS (Lodéve b. Montpellier, London 1709-1780)

451 Ruinenlandschaft mit Hirten nach Cloude-Lorrain. Kupferstich. Publ. 1762. 39 x 50 cm. R. (49877) (130,-)

VOS, MARTEN DE (Antwerpen 1532-1603), nach

452 Absalom (2 Samuel Kap. 15-18). Serie von vier Kupferstichen. C. J. Visscher excudit, sowie Name Johann W. (unter Brezel). 19 x 26 cm. (Blätter mit Goldschnittkante). Spätere Abzüge. Und: DERSELBE. Strafender Engel über Schlachtfeld (4. Reg. 19). Kupferstich. 19 x 29 cm. (Fleckig, beschn.). (49773) (200,-)

WAHL, HANS-JOACHIM (Leipzig um 1979)

453 Siebenter Leipziger Bilderbogen zu Bertholt Brecht - Mutter Courage. Lithographie. Bleistift sign., 39/100 u. dat. 1979. R. Dazu: Fünf Drucke und Graphiken: Tanzensemble der DDR; Bilderbogen von 1972; Karikatur eines Galeriebesuches; Schuhe; abstrakte Komposition. 5 x 10 bis 27 x 35 cm. R. Sowie: Vier Vögel. Kol. Federzeichnung. 17 x 23 cm. R. (49789) (60,-)

WALTHER, ERNST HERMANN (Landsberg a. d. Warte,
Dresden 1858-1945)

454 Chrysanthemum. Farblithographie. Im Stein monogr., dat. 1895 u. betit. 33,5 x 45,5 cm. (Besch.). R. Und: HAYDER, R. (A. 20. Jh.). Gebirgslandschaft mit Tanne. Farbholzschnitt. 21 x 16,5 cm. R. Dazu: Wassermühle. Radierung von J. R. Schirmer. 25,5 x 34 cm. R. (49801) (100,-)

WEIDENSDORFER, CLAUS (geb. 1931 in Coswig/Meißen)

455 Liegendes Paar. Farblithographie. Bleistift sign., 10/10, dat. 1977. 57 x 40 cm. R. Und: GEHRIG, HELMUT (geb. 1926 Gmünden). Liegende mit Flötenspiel. Hartfaserschnitt. Bleistift sign., dat. (19)79 u. 4/15. 54 x 72 cm. R. Sowie: ANCHINSKY (um 1983). Komposition. Lithographie. Im Stein sign. u. dat. 1983. 25 x 38 cm. R. (49789) (130,-)

WETZL (um 1987)

456 Zähmung. Kol. Radierung. 1987/89. Bleistift sign. u. dat. 100/92. 14,5 x 10,5 cm. R. Und: BORCHEJ, U. (um 1982) Liebespaar. Radierung. Bleistift sign., betit., u. dat. 15/12. 15 x 16,5 cm. R. Sowie: UNBEKANNTER KÜNSTLER (um 1986). Lebensbäume. Radierung. Bleistift unles. sign. u. dat. 29 x 20,5 cm. R. Dazu: GRAFIKER (um 1970). Weibliche Körperpartien. Radierung. Bleistift unles. sign. u. dat. 40 x 30 cm. R. (49789) (100,-)

457 Berlin. Guckkastenbild. Vue de la Sale D'Opera et de Eglise de St. Hedurg á Berlin. Kol. Kupferstich. A Paris chez Montare. 23 x 40 cm. 18. Jh. (49905) (200,-)

458 -. Guckkastenbild. Vue du Manege Couvert de Berlin avec le Statue de Frederic Roy de Prusse. Kol. Kupferstich. A Londre chés Wichnyther et á Paris chés Chereau, 1761. 24 x 37 cm. (Ecke l. u. erg.). (49905) (180,-)

459 Remagen. Guckkastenbild. Ansicht des Rathauses zu Remagen. Kol. Radierung. Gestochen v. J. Ziegler. Gezeichnet v. L. Janscha. Verlegt bei Artaria u. Comp., Wien. 29 x 44 cm. 19. Jh. R. (49805) (180,-)

460 Guckkastenbild. Die Vestung wird zur Plünderung Preiß gegeben. Kol. Kupferstich. Medium fol. Nr. 75. Georg Matthaeus Probst del. et sculp. Georg Baltasar Probst excud. 27 x 40 cm. (Mittelfalte, fleckig). R. (49889) (90,-)

461 Als Atlas gebundene Landkartensammlung zu Deutschland, Europa, Asien, Amerika und Afrika. Ca. 90 Kupferstiche mit Grenz- und Flächenkolorit, zum Teil mit dekorativen Kartuschen oder Stadtansichten (teils stark besch., erg., doubliert, handschriftl. Zusätze bzw. fleckig). Hrsg. größtenteils von Joh. Bapt. Homann bzw. Erben, Matth. Seutter sowie A. G. Schneider - Weigelsche Kunsthandlung. Von ca. 1700 bis 1804. (Einband besch.). 54 x 32 cm. (49956) Tafel 53 (1200,-)

462 Atlas. Historisch Geographischer Hand-Atlas in sechsunddreißig Karten von Rudolf von Wedell. Geogr. Litho. Anst. v. A. Mahlmann, Berlin. Druck u. Verlag. v. C. Flemming, Glogau. (Ohne Vorwort u. erläuterndem Text, Einband besch.). 43 x 27 cm. 2. Aufl., 1856. (49956) (70,-)

463 Brandenburg. Brandenburgum Marchionatus... Kupferstich mit Grenz- und Flächenkolorit. Excudebat Joannes Janßonius, Amsterdam. 38 x 50 cm. (Mittelfalte). Um 1650. (49905) (80,-)

464 -. Le Marquisat et Eslectorat de Brandenbourg. Kupferstich mit Grenzkolorit. Von S. Sanson. A Paris, chez H. Jaillot, 1692. 54 x 89 cm. (Aus zwei Bögen montiert). R. (48985) (120,-)

465 Brandenburg-Obersächsischer Kreis. Brandenburgensis Marchionatus. Kol. Kupferstich nach Ortelius. 7,5 x 10 cm. Um 1655. Und: Des Obersächsischen Creißes Nördlicher Theil... Kol. Kupferstich nach Weigel. 15 x 18 cm. Um 1725. (49905) (80,-)

466 Brandenburg-Pommern. Marchionatus Brandenburgi et Ducatus Pomeraniae... Kupferstich mit Grenzkolorit. Von F. De. Witt. 45 x 54 cm. Um 1700. (49905) (80,-)

467 -. Brandenburg con una gran Portione della Pomerania... Kol. Kupferstich mit Grenz- und Flächenkolorit. Von Gio. Giacomo Rossi, Rom 1687. 41 x 54 cm. (Mittelfalte). Um 1687. (49905) (80,-)

468 Deutschland. Tabula Geographica Imperii Germanici.... (Deutsche Post Charte). Kupferstich mit Grenzkolorit, auf Stoff gedruckt. Gravé par Berger Berlin. Auct et correct. 1762. 61 x 74 cm. (Druckquetschfalten, fleckig). R. (49878) (90,-)

469 Irland. Hiberiae Regnum tam in praecipuas Ultoniae, Connaciae, Laceniae et Momoniae... Kupferstich mit Grenz- u. Flächenkolorit. Von Joh. Bapt. Homann, Nürnberg, 18. Jh. 56 x 46 cm. (Mittelfalte). R. (49948) (80,-)

470 Augsburg-Frankfurt/Oder-Deutschland. Augsburg - Panoramaansicht. Stahlstich 15 x 11 cm. 19. Jh. R. Dazu: Frankfurt/Oder - Reproduktionsdruck nach Stichvorlage und Lithographie von 1978. (Bleistift unles. sign. u. dat.). 21 x 27 u. 26 x 44 cm. Einmal R. Sowie: Germaniae. Reproduktionsdruck einer Landkarte des 17. Jh. 35 x 48 cm. 20. Jh. (49789) (30,-)

471 Berlin. Entrée de Napoleon á Berlin. Lithographie von C. Motte nach L. Marin. 30 x 39 cm. 19. Jh. R. (49905) (180,-)

472 -. Das Königl. Schloss. Palais des Kronprinzen. Gendarmenmarkt. Schloss- und Domkirche. Das Museum. Königl. Schauspielhaus. Brandenburger Thor. Klosterkirche und Klosterstr. Kreuzberg-Monument. Charlottenburger Schloss. 14 Stahlstiche, davon einer kol. 7 x 9,5 bis 11 x 17 cm. (Teils fleckig, einmal Bild- kante beschn.). 19. Jh. (49905) (180,-)

473 -. Das Opernhaus mit der Hedwigskirche. Stahlstich. 16,3 x 23,3 cm. 19. Jh. Und: Brand des Berliner Opernhauses. Die Churfürstenbrücke. Zwei Lithographien. Steindruck v. C. W. Meldau. 13,5 x 19 u. 15 x 20 cm. 19. Jh. (49905) (100,-)

474 -. Zwei Panoramaansichten. Ein Stahlstich und ein kol. Stahlstich. 10 x 16 u. 10 x 14 cm. 19. Jh. Und: Vue Generale. Die Synagoge. Das Schauspielhaus. Die Breite Straße. Das Brandenburger Thor. Das neue Centralhotel. Sechs Holzstiche, davon vier kol. 9 x 14 bis 14 x 32 cm. 19. Jh. (49905) (80,-)

475 -. Königl. Schauspielhaus. Das Königstädtische Theater in Berlin. Ein kol. Stahlstich und eine kol. Aquatintaradierung. 11 x 16 u. 12 x 17 cm. 19. Jh. R. (49946) (70,-)

476 -. A Plan of the City of Berlin. Kupferstich. Publ. by J. Stockdale, 1800. 18 x 25 cm. Und: Berlin - Stadtplan. Kupferstich. Publ. by Henry Colburn, Lon- don 1828. 11 x 15 cm. (49905) (50,-)

477 -. Das Königl. Opernhaus und die St. Hedwigs-Kirche in Berlin. Entrée de l'armée francaise a Berlin (17. oct. 1806). Ein kol. Stahlstich und ein Stahlstich. 10 x 14 u. 14 x 19 cm. R. (49884) (70,-)

478 -. Der Kaisersaal in Berlin. Stadteisenbahn-Haltestelle Zoologischer Garten. St. Thomas-Kirche. Bankgebäude des Berliner Cassenvereins. Vier Architektur-Kupferstiche aus der "Zeitschrift für Bauwesen" 1871/85. Verlag Ernst u. Korn, Berlin. 14 x 38 bis 40 x 24 cm. (Teils fleckig u. Randläsuren). (49905) (90,-)

479 -. Aufriss zur Errichtung einer Restauranthalle, einer Kegelbahn und eines Musikpavillons... zu Berlin-Schöneweide, 1903. Lichtpause mit Aquarell. 52 x 59 cm. R. (48770) (140,-)

480 England. Neugotische zweiflügelige Schlossanlage. Stahlstich. 10,5 x 15,5 cm. 19. Jh. Und: Die beiden Concourrenten. Radierung nach E. Bosch, gest. v. Friedrich Leonhard Meyer (geb. 1842 Braunschweig). 11 x 18 cm. 19. Jh. R. (48985) (50,-)

481 Frankfurt/Oder-Hafelberg-Spremberg. Francfort-sur-L'oder. Hotel de Ville. Zwei kol. Holzstiche. 15 x 22 u. 11 x 14 cm. Und: Hafelberg. Spremberg. Zwei kol. Stahlstiche. Von Poppel u. Kurz. Verlag B. S. Behrendsohn, Hamburg. Je 14 x 21 cm. 19. Jh. (49905) (70,-)

482 Italien. Aussenansicht des Doms zu Orvieto sowie vier Kircheninnenansichten von San Marco/Venedig, San Paolo vor den Mauern Roms, Santa Maria Joscanella und des Doms zu Pisa. Fünf Lithographien. Lith. v. G. Moore. 23 x 32 bis 40 x 29 cm. Um 1830/50. R. Dazu: Antwerpen. Prospectus Turris Ecclesiae Cathedrais... Nachdruck. 46 x 33 cm. R. (49900) (300,-)

483 London. Cries of Londun. Zwölf Händlerdarstellungen im Stadtbild als kol. Radierungen in Punktiertechnik. Nach Francis Wheatley (London 1747-1801). Verschiedene Ausgaben, davon acht publ. by Colnaghi & Co, London 1795/96. Je ca. 33 x 25 cm. Achtmal ger. (49960) (600,-)

484 Magdeburg. Magdeburgum. Kupferstich nach Braun-Hogenberg. 32 x 43 cm. (Mittelfalte, fleckig). 17./18. Jh. R. (49789) (90,-)

485 Magdeburg-Deutschland. Ansicht der Domthürme zu Magdeburg. Aquatinta-Radierung. 44 x 29 cm. (Spannungsrisse auf Plattenrand). M. 19. Jh. Biedermeierrahmen. Dazu: Magdeburg; Zürich; Annaberg; Schloss Burgk a. d. Saale. Vier Reproduktionsdrucke. 15 x 30 bis 27 x 41 cm. 20. Jh. R. (49789) (70,-)

486 Paris. Place Blanche - le Moulin Rouge. Le Pont Alexandre III. et la Tour Eiffel. Zwei Farbradierungen, nachkoloriert. In der Platte sign. Janicotte bzw. Herbelot. Mit Bleistift sign. u. einmal 2/46. 22 x 27 u. 21 x 29 cm. 20. Jh. R. Dazu: Faksimile Druck eines Studienblattes nach Botticelli des Städelschen Instituts Frankfurt a. M. 38 x 24 cm. R. (49805) (90,-)

487 Potsdam. Blick auf Sanssouci. Das Neue Palais (2 x ). Die Nikolaikirche. Das Rathaus. Die Pfaueninsel. Sechs Stahlstiche, davon einer kol. 8,5 x 13,5 bis 10 x 15,5 cm. 19. Jh. (49905) (90,-)

488 -. Das Stadtschloss vor seinem Umbau. Kupferstich nach Peter Schenk. Nachdruck. 15,5 x 19 cm. R. Und: Schloss in Theel. Kol. Kupferstich nach P. Schenk. Nachdruck 15 x 19 cm. R. (49884) (90,-)

489 Sofia. Marktszene vor orthodoxer Kirche. Farbreproduktionsdruck v. Husnik u. Häusler. Rückseitiges Klebeetikett: "Die Deutsche Kolonie in Sofia, zur Weihnachtsfeier... 1915". 31 x 49 cm. R. Dazu: Weidenstumpf. Lavierte Tuschfederzeichnung. 27 x 14 cm. R. (49900) (50,-)

490 Tirol. Vassereith i. Tirol. Kaibling im Gesäuse. Zwei Farbradierungen. Bleistift sign. H. Buzki. Betit. Je ca. 20 x 14 cm. R. Dazu: Straßenszene mit Blick auf Kirche. Radierung. 29 x 17 cm. R. (48320) (30,-)

491 Venedig. Prospect deß Marcus Platzes gegen der Hertzoglichen Kirch. Prospect deß Marcus Platzes gegen der Glocken. Prospect gegen der Piazzetta. Prospect von S. Giorgio Majore. Vier (von 10) Schabkunstblätter nach Johann Richter (Stockholm, Venedig 1665-1745) gestochen v. Bernhard Vogel (Nürnberg, Augsburg 1683-1737). 48 x 71 bis 51 x 72 cm. Im Thieme-Becker erwähnt. R. (49889) Tafel 52 (1200,-)

BERTRAND, FRANCOIS-NOEL
(Soisy-sur-Etoilles, Saint Quen 1785-1852)

492 Napoleon Le Grand in Uniform der Gardegrenadiere. Brustbildnis nach dem Gemälde von David. Schabkunstblatt. 61 x 49 cm. Nach einer Zeichnung von Eugéne Bourgeois. Französisch beschriftet. R. (49889) (400,-)

493 Napoleon. Brustbildnis in Uniform mit verschränkten Armen. Rad. 24,5 x 17 cm. V(iktor) Mauduit sc. (geb. 1788 Rouen). In Französisch bez. Né le 15 Aout 1769 á Ajaccio (corse) Mort le 5 Mai 1821, á l'Ile St. Héléna (Afrique). Guibert del. (etwas vergilbt). R. (49889) (90,-)

494 Napoleone, General Bonaparte 1796. Profilbildnis im Lobeerkranz. Lithographie, auf Papier montiert. 12 x 9,5 cm. Bez: in Italienisch... venne a conquistar Bologna 19. Giugno 1796. R. Beigegeben: Profilbildnis als General. Oval. Lithogr. 8 x 6 cm. W. Arndt sc. R. (49889) (80,-)

495 Errichtung einer Nothbrücke in Dresden unter Leitung von Napoleon (Kaiser der Franzosen). Lithogr. 13 x 18 cm. R. Dazu: Manöverszene mit Napoleon an der Spitze. 1810. Kol. Lithographie. Nach Charles, Lith. von Delannois. 9,5 x 17 cm. R. (49889) (80,-)

496 Napoleon Bonaparte, Kaiser der Franzosen. Kopfstudie und angedeutete Uniform. Punktiermanier. 23 x 18 cm. Vigneron del. Raoul Serres sc. R. Bez. Napoléon 1809 du cabinet du Comte Hector de Béarn. Um 1900. (49889) (70,-)

497 Napoleon Bonaparte Premier Consul. Brustbildnis. Kol. Lithographie. 16 x 11,5 cm. R. Beigegeben: Napoleon Bonaparte. Kaiser der Franzosen. In Uniform der Gardegrenadiere. Farbdruck 9 x 6,5 cm. Miniaturrahmen. (49889) (70,-)

498 Napoleon auf Schimmel. Bez. Le G(eneral) Bonaparte. Ovales kol. Schabkunstblatt. D. 14 x 9 cm. Raffet del. Pollet sc. Girlandengeschmückter Messingrahmen. Beigegeben: General Moreau. Kol. Porträt. Schabkunst. D. 10 x 6 cm. Bez. August Schall, Breslau. Messingeierrahmen. (49894) (70,-)

499 Stammbaum der Kurfürsten von Preußen mit einer Stadtansicht von Frankfurt an der Oder. Kupferstich mit rückseitigem Text und Daten bis 1624. 39 x 26 cm. (Dünne Stelle, oben wenig überdruckt). Um 1625/30. (49905) (200,-)

500 Pieter Breughel d. Ä. Pictor aevi huius inter principes Petrus Bruegel ex ambivaritis Belga. Kupferstich. Bar(tholomaeus) Spranger (Antwerpen, Prag 1546-1611). Inventor. 27 x 20,5 cm. R. (49773) (150,-)

501 Wilhelm IV., Herzog von Sachsen mit seinen sechs Kindern. Kupferstich. In der Platte sign. P(eter) Troschel (Nürnberg 1620- nach 1667). 25 x 16 cm. (Auf Bildkante beschn.). (49773) (70,-)

502 Vier Berliner Gelehrte: Daniel Ernestus Jablonski, Theologe, geb. 1660. Simon Pellovierius, Theologe, geb. 1694. Alphonsus des Vignoles, Mathematiker, geb. 1649. Andreas Geret, Theologe. Drei Schabkunstblätter von Joh. Jac(ob) Haid (Kleineißlingen, Augsburg 1704-1767) und ein Kupferstich von Phil(ipp) Andr(eas) Kilian (Augsburg 1714-1759). 22 x 15 bis 28 x 15 cm. 18. Jh. (49905) (70,-)

503 Georg Ernst Albert (1680-1747), geheimbder Rath, Craiss-Gesandter u. Lehens-Probst. Georg Frid. Engelhart, Consul Zwei Kupferstiche. J. W. Windter fec. 1748 bzw. Andr. Matth. Wolffgang sculp. 23 x 19 u. 25 x 28 cm. Alte Rahmen. Und: Joseph Roettiers, Graveur géneral. Radierung. O. Vermeulen sc. 1700. 31 x 25 cm. R. Sowie: Bernard Belidor. Kupferstich. Gravé par J. G. Will 1750. 13 x 11 cm. R. (49900) (120,-)

504 Frederique de Darmstadt Princesse de Prusse. Kupferstich. Serviteur Frederic Reclam. 21 x 18 cm. R. Dazu: Vier Porträts: Ludwig XIV, zu, XV. von Frankreich. Schauspielerin Mad. de Bale. Ein Literat. Vier Radierungen als Nachdrucke. 31 x 24 bis 48 x 34 cm. 19. u. 20. Jh. R. (49900) (100,-)

505 Ziethen vor seinem König sitzend. Friedrich II. vor Torgau. Weckt mir meinen Ziehten nicht. Drei kol. Stahlstiche. 10 x 14,5 cm. Frommel & Winkler sc. 19. Jh. R. (48985) (150,-)

506 Zwei preußische Ulane. Kol. Aquatinta. Gest. v. Jügel. Gez. v. Lieder u. Krüger. Berlin, bei L. W. Wittich. Je 27 x 21 cm. Um 1820/30. R. (49903) (120,-)

507 Plan von der Churf.-Sächs. Armée zwischen Striesen und Tollewitz ohneweit von Dresden... 1802. Situationsplan des Extern. Lagers... 1802. Schlachtaufstellung. Drei Kupferstiche. 13 x 17 bis 17 x 24 cm. R. (46297) (70,-)

508 Pferdedressur. Titelblatt "La Methode nouvelle..." (verlegt von Jacques van Meurs, 1658) und weiteren vier Darstellungen: Le Haras; Newcastle cest la force de ton genie; Il monte avec main les eperons et gaule...; Balottades par le Droite. Fünf Kupferstiche nach Abraham Diepenbeek, gestochen von Pieter de Jode d. J. (Antwerpen, England 1606-1674) bzw. Peeter Clouwet (Antwerpen 1629-1670). Je ca. 38 x 51 cm. (Fleckig, besch.). R. (49900) (300,-)

509 Hunting. Serie von vier Radierungen zur englischen Fuchsjagd nach J. N. Sartorius. Gestochen v. J. Peltro u. J. Neagle. London publ. 1795 by J. Deeley. Je 43 x 60 cm. R. (49825) (200,-)

510 La belle Prussienne. Kol. Kupferstich. A Paris ches Martin. 25 x 19 cm. Um 1820. Und: Wendisches Bauernmädchen aus dem Spreewald. Kol. Holzstich. 18 x 13 cm. E. 19. Jh. (49905) (50,-)

511 Chrysanthemum, Heliotrope, Dahlia. Kol. Lithographie. Im Stein Monogr. A.S., (aus dem Werk: James Andrews, The Treasures of the paterres, London 1838). 23 x 16 cm. (Leicht fleckig). R. (48937) (80,-)

512 Rosa Gallica aurelianensis. Raso Bifera oficinalis. Zwei Reproduktionsdrucke mit Rosen nach P. J. Redouté. Je 30 x 20 cm. 20. Jh. R. (49889) (30,-)

513 Häusliche Freuden (Badetag). Radierung von A. Wagenmann nach R. Heck. Verlag v. H. Schönlein, Stuttgart. 47 x 35 cm. 19. Jh. R. Und: The Lost Child Found... Radierung nach Miss Spilsbury. London, publ. 1805 by Miss Schiavonetti. 44 x 55 cm. (Aufgezogen auf Karton). R. (49900) (90,-)

514 Mutterglück - schön aufgestanden. Stahlstich nach De Bruycker. A. H. Payne sc. 18 x 14 cm. 19. Jh. Biedermeierrahmen. (49922) (50,-)

515 Galante Szene im Salon. Kupferstich. P. A. Martini sculp. 1776. J. M. Moreau inv. 22 x 17 cm. (Besch.). R. Dazu: La Promenade du Martin. Radierung. Nachdruck. 28 x 22 cm. R. (49900) (50,-)

516 La Cachete Descouverte. Kol. Radierung nach Honore Fragonard. Gest. v. Robert de Launay (Paris, um 1750-1814). 20 x 27 cm. (Berieben). R. (49803) (70,-)

517 Tasso's Eiche. Lithographie nach Prof. Biermann. Gez. u. lith. v. A. Haun. Druck Sachse & Co, Berlin. 35 x 52 cm. Den Mitgl. d. Kunstver. in Potsdam, 1845. R. Dazu: Poenitentiae Sacramentum (im Beichtstuhl). Radierung nach Petrus Longhi. 51 x 40 cm. (Bildkanten beschn.). 19. Jh. R. (49900) (120,-)

518 Der Abschied der Auswanderer. Fotogravure nach Gemälde v. C. L. Bokelmann, 1882. Imp. Groupil & Cie. 50 x 74 cm. R. (46297) (50,-)

519 Ein Thaler Courant. Preußen um 1861. Königl. Preußische Kassenanweisung. Serie XII Fol. 460 Lit. C. No. 2297020. 8 x 12,8 cm. Unter Glas ger. Beigegeben: Aussicht von den Rollbergen nach Berlin. Stahlstich. 7 x 12,5 cm. Göttingen bey Wiederhold. R. (49894) (30,-)