Taschenuhren

(Kat.-Nr. 1072 - 1085)

1072 Goldsavonette. "A. Lange & Söhne, Glashütte b. Dresden". Mit Originaletui und Zertifikat mit Nr. 48607. 750/f. Gold. Weißer Ziffernring und Zifferblatt mit dezentrierter Sekunde. Dreideckeltypus jeweils mit Gehäusestempel. Auf Gehäuseschalen und Werk korrespondierende Nr. 48607. Rückplatine sign. A. (dolph) Lange & Söhne, Glashütte b. Dresden. Auf dem Staubdeckel eingraviert Felsing, Berlin. Werkdurchmesser ca. 4cm. Gehäusedurchmesser ca. 5cm. (49736) Farbtafel 26 (2400,-)

1073 Goldsavonette. 585/f. Gold. Glatter Dreideckeltypus. Silberfarbenes Zifferblatt mit Zahlenring und dezentrierter Sekunde. Kompensationsunruhe, Ankerwerk. Gehäusenr. 163098. Im Staubdeckel Signet LBF: Louis Brandt Frére. La Chaux- de-Fonds. Schweiz.(49597) (350,-)

1074 Goldene Damentaschenuhr. 585/f. Rotgold. Guillochierte Rückschale. Goldstaubdeckel. Weißes Emailzifferblatt mit dezentrierter Sekunde. Gehäusenr. 338030. An kurzer 585/f. Goldglieder-Uhrenkette mit Schleifen-Blütenanhänger und winzi- gen Perlchen. Fa. Willi Müller, Berlin.(49597) (160,-)

1075 Weißmetall-Sprungdeckeltaschenuhr. "Saxonia, Dresden Gruna". Für Blinde. Metallzifferblatt mit Noppen für je fünf Minuten und Stege zur Anzeige der Viertelstunde. Werk bez. mit geharnischter Figur. Beigegeben: Silberne Sprungdeckel - taschenuhr. "Invar".(49721) (100,-)

1076 Zwei kl. Damentaschenuhren und Taschenuhr, mit von Blüten dekoriertem Zifferblatt. Silber (nicht intakt, bzw. gelötet).(49732) (60,-)

1077 Goldene Damenarmbanduhr. "Baume & Mercier". 585/f. Gold. Rundes Gehäuse mit hellem Zifferblatt. Schlaufengliederarmband. Gestempelt - Eszeha: Karl Scheufele, heute Chopard. Nr. 86839.(49739) (450,-)

1078 Goldene Damenarmbanduhr "Breitling". Rundes Gehäuse. Flexibles Doublegoldband. Dazu: Umhängedamenuhr. Metall. An goldener Gliederkette. (49618) (100,-)

1079 Chopard-Herrenarmbanduhr. Modell "Homme Classique". Automatik mit Datumsanzeige. 750/f. Gold. Schlichtes rundes Gehäuse mit weißem Zifferblatt und Datumsfenster bei der 6. Bez. Chopard, Geneve depuis 1860 Automatic. Nr. 16/1235 426933 1223. Schwarzes Lederarmband mit Krokoprägung. (49738) (1600,-)

1080 Goldene Damenarmbanduhr. "Orly". 585/f. Gold. Schmalrechteckiges Gehäuse mit goldfarbenem Zifferblatt. Bez. Orly. Werk Kaliber 4 1/2. (Nicht intakt). Span- genscharnier-Gliederarmband. Gestempelt SK. (49739) (180,-)

1081 Rolex-Damenarmbanduhr mit Brillantziffern. "Rolex Oyster Perpetual Date Just". Stahl und 750/f. Gold. Goldfarbenes Zifferblatt mit Datumsfenster an der 3. Zentralsekunde. Zahlen ausgefasst mit kl. Brillanten. Bez. Superlative Chrono- meter Officially certified. Präsidentenband. (49798) (2800,-)

1082 Massive Herrenarmbanduhr. "International Watch, Schaffhausen, Automatik". 750/f. Gold. Feine Marteléstruktur. Sign. IWC-Stempel auf dem Armband u. Verschlussnr. 22 51678. Gew. ca. 100g.(49664) (1500,-)

1083 Goldene Spangenarmbanduhr. "Rex". 750/f. Mit Ranken graviert. Kl. rundes Uhrge- häuse. Bez. 17 Rubis.(49597) (170,-)

1084 Goldene Herrenarmbanduhr. Rechteckig mit Anstoß. 8 1/4 Ankerwerk der Pforzheimer Uhrenrohwerke. Goldfarbenes Zifferblatt mit dezentrierter Sekunde. Lederband. Nach 1934.(49618) (180,-)

1085 Goldene Damenarmbanduhr. 585/f. Rotgold. Rechteckiges Gehäuse an Glieder- band. Helles Zifferblatt. (Nicht intakt). Sowietunion. (49717) (180,-)