Schmuck

(Kat.-Nr. 1146 - 1310)

1146 Almandin-Perlbrosche. Silber. Durchbrochene Rankenform. Aus einem Devant-le-Corsage. Ausgefasst mit Almandinen und zwei Halbperlen. Spanien, 17./18.Jh. (49739) (160,-)

1147 Schmaler Bandring. Gold. Ausgefasst mit 3 Altschliffbrillanten. Einpunktiert 1810. (35137) (200,-)

1148 Biedermeier-Uhrenkette aus vierfachen geflochtenen Haarsträngen. Zarter Kupfer- ranken-Kettenschieber.(49688) (100,-)

1149 Ovale Brosche mit Koransure auf Karneolplatte. Rotgold, Brillanten und grünes Email. Fassung aus grün emaillierten Doldenblütenranken, besetzt mit 31 kl. verschiedenen Brillanten. Hohle, von Rankenwerk durchbrochene Rückseite. (vielleicht für Riechessenzen gedacht.) Spanien oder Orient. (49733) Farbtafel 29 (700,-)

1150 Brillantring. 585/f. Weißgold. Ausgefasst mit Altschliff-Brillant von ca. 0,90ct., von kl. Voluten, ganz ausgefasst mit Brillanten, eingefasst. (49739) (1600,-)

1151 Brillant-Tropfenanhänger. Art Deco. Gold, teilweise rhodiniert. Ganz ausgefasst mit Altschliffbrillanten in Navette-Tropfen- und Dreiecksform. Im Zentrum beweglicher Dreiecksbrillant als Pendentif. Kl. Brillanten als Besatz. Um 1930/40. (49735) Farbtafel 29 (1600,-)

1152 Art Deco-Ring. Platin. Rechteckig, mit abgefassten Ecken. Ausgefasst mit Altschliffbrillant von ca. 0,50ct. 6 Brillantenbaguetten und 5 kl. Brillanten als Saum.(49690) Farbtafel 29 (1200,-)

1153 Brillantring. Weißgold u. Gold. Art Deco. Körbchenform. Ganz ausgefasst mit Altschliffbrillant von ca. 0,50ct. u. kl. Brillantrosen als Besatz. (43079) Farbtafel 29 (1200,-)

1154 Brillantring. 585/f. Gold. Reliefierte Schiene, ausgefasst mit 3 Altschliffbrillanten von zus. ca. 0,75ct.(43308) (900,-)

1155 Allianzring. 585/f. Gold. Ausgefasst mit 7 Brillanten von zus. ca. 0,40ct. Willi Müller, Berlin. Dazu: Zarte Stabbrosche. 585/f. Gold. Ausgefasst mit winzigem Brillant.(43308) (600,-)

1156 Brillant-Ring. 585/f. Weißgold. Oblonge Blütenform. Einsteckbarer Ring, ausgefasst mit Brillant von ca. 0,50ct., flankiert von 2 Brillanten von zus. ca. 0,40ct. und darunter gesetzten 4 Brillanten von zus. ca. 0,80ct. Kl., mit Brillanten aus- gefasste Blätter als Außenring.(47600) Farbtafel 29 (1800,-)

1157 Brillant-Ring, ausgefasst mit fast quadratischem, naturhellbraun getöntem Brillanten von 6,14ct. (Farbe sog.: Fancy-dark greenish yellow brown). Zur Seite je ein Brillant prinzess cut von zus. ca. 2,01ct. 750/f. Weißgold. Expertise: Gemologi- cal Institute of Amerika. NY.(49715) Farbtafel 29 (23000,-)

1158 Brillantsolitärring. 750/f. Weißgold. Ausgefasst mit Brillant von ca. 1,06ct. (getöntes Weiß).(49690) Farbtafel 29 (2300,-)

1159 Brillantsolitär-Ring. 750/f. Weißgold. Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,85ct. (Top wesselton-lupenrein).(47607) (1400,-)

1160 Ein Paar Chopard-Brillantohrstecker. "Happy Diamonds". 750/f. Gold. Rund, ausgefasst mit je zwei Reihen von winzigen Brillanten und je einem beweglichen Brillant von zus. ca. 0,10ct. unter Glas. Gestempelt Chopard u. 2473751 84 3886.(49738) Farbtafel 29 (2800,-)

1161 Brillantring. 750/f. Weißgold. Marquisform. Ausgefasst mit Brillanten und Bril- lantbaguetten von zus. ca. 1,51ct.(49737) (1800,-)

1162 Brillantring. 750/f. Weißgold. Quadratische Raute. Ganz ausgefasst mit 25 Bril- lanten von zus. ca. 2,50ct.(43993) (2000,-)

1163 Brillant-Collier. Gold. Brillanttropfen und 2 kl. Brillanten von zus. ca. 0,46ct. An gestrickter Kette.(49734) (1200,-)

1164 Brillantring. 750/f. Weißgold. Gespaltene Schleifenform, ausgefasst mit Brillant von ca. 0,50ct. und kl. Brillanten von zus. ca. 0,40ct.(35137) (800,-)

1165 Herrenring. 585/f. Gold. Ausgefasst mit Brillantsolitär von ca. 0,50ct. (43308) (900,-)

1166 Brillantsolitär-Ring. 585/f. Gold. Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,50ct. (49738) (850,-)

1167 Brillantring. 585/f. Gold, teilweise rhodiniert. Gespalten, ausgefasst mit 2 Brillanten von zus. ca. 0,40ct. und kl. Brillanten als Besatz (zus. ca. 0,40ct.). (49738) (900,-)

1168 Brillant-Stabbrosche. Weißgold. Ausgefasst mit Brillantsolitär von ca. 0,40ct. (49618) (750,-)

1169 Brillantring. 585/f. Gold. Rosettenform. Ausgefasst mit 17 kl. Brillanten von zus. ca. 0,50ct.(49738) (750,-)

1170 Brillant-Bandring. 585/f. Gold. Vier Reihen pavégesetzter Brillanten von zus. ca. 0,58ct.(49738) (450,-)

1171 Bandring. 585/f. Gold und Weißgold. Gespalten. Ausgefasst mit 5 Brillanten nach Verlauf von zus. ca. 0,69ct.(43308) (800,-)

1172 Brillantsolitär von ca. 0,25ct. in halbmondförmiger Fassung an dünner, gestrick- ter, 750/f. Goldkette.(48728) (600,-)

1173 Brillantring. 750/f. Weißgold. 3 Brillanten von zus. ca. 0,30ct. und kl. Brillanten als Besatz.(44294) (700,-)

1174 Brillant-Bandring. 585/f. Gold. Ausgefasst mit 3 Brillanten von zus. ca. 0,50ct. (49618) (400,-)

1175 Brillant-Bandring. 585/f. Gold. Ausgefasst mit 3 Brillanten von zus. ca. 0,50ct. (49237) (500,-)

1176 Brillantring. 750/f. Weißgold. Satinierte Zungenblättchen als Krone, ausgefasst mit Brillant von ca. 0,40ct., carmoisiert von 8 kl. Brillanten (top wesselton- lupenrein).(47607) (250,-)

1177 Schlangenring. 585/f. Gold. Kl. Brillanten im Kopf.(44294) (180,-)

1178 Goldring. 585/f. Gold. Gespalten. Ausgefasst mit je vier kl. Brillanten (1 Stein fehlt). Dazu: Zarte Halskette mit Namenanhänger "Dana". Besetzt mit winzigen Brillanten. Gew. 11g.(49738) (450,-)

1179 Viereckiger Bandring. 585/f. Gold. Teilweise ausgefasst mit 12 kl. Brillanten. Bei- gegeben: Ein Paar winzige Goldohrstecker. Fächerform.(49738) (350,-)

1180 Saphir-Brillantring. 750/f. Weißgold. Ovaler Burma-Saphir von ca. 3,22ct., flankiert von pavégesetzten Brillanten von zus. ca. 0,66ct. Expertise des European Gemological Laboratory.(49737) Farbtafel 29 (3000,-)

1181 Saphir-Brillantring. Ausgefasst mit tiefblauem Ceylon-Saphir von ca. 8,25ct. in Scherenschliff, flankiert von je einem Brillanten in Dreiecksform von zus. ca. 2,50ct. 750/f. Weißgold. Expertise: GRS Gemresearch Swisslab, Luzern, Schweiz.(49715) Farbtafel 29 (23000,-)

1182 Saphir-Brillantring. 750/f. Weißgold. Ausgefasst mit kornblumblauem ovalem Saphir in Ceylonschliff von ca. 6,17ct., carmoisiert von 14 Brillantnavetten von zus. ca. 1,40ct. Meisterzeichen H im Rechteck.(35137) (2200,-)

1183 Saphir-Brillant-Collier. 750/f. Weißgold. An dreieckigem Saphir, von je 2 Brillanten flankiert, Pendentif aus Saphirtropfen und 3 kl. Brillanten. (Saphire zus. ca. 4,10 ct, Brillanten zus. ca. 0,50ct.) An dünner Gliederkette. (49737) (1600,-)

1184 Saphir-Ring. 750/f. Weißgold. Bandform, ausgefasst mit 3 ovalen Burmasaphiren von zus. ca. 3,50ct. und 4 kl. Brillanten.(49737) (1000,-)

1185 Ein Paar Saphir-Brillant-Ohrstecker. 585/f. Weißgold. Oval. Ausgefasst mit je einem ovalen Saphir und doppelter Reihe kl. Brillanten.(49738) (750,-)

1186 Ovale Saphir-Brillantbrosche. 750/f. Weißgold. Ovaler Saphir von ca. 1,70ct. als Zentrum. Ganz ausgefasst mit Brillanten und Brillantbaguetten von zus. ca. 2,04ct.(49737) (1700,-)

1187 Ein Paar Ohrgehänge. 750/f. Weißgold. Rosette mit Stabpendentif. Ausgefasst mit je 2 gelben Saphiren von zus. ca. 1,40ct. und kl. Brillanten von zus. ca. 1,50ct. (49737) (1500,-)

1188 Saphir-Brillantring. 750/f. Weißgold. Blütenform, ausgefasst mit ovalem Saphir und kl. Brillanten in verschlungenem Blattwerk.(43308) (750,-)

1189 Ein Paar Ohrgehänge, 750/f. Weißgold. Aus verschlungener Navette und Tropfen gebildet. Ausgefasst mit kl. Brillanten und je 5 Saphirpendentifs in Tropfen- und Navettform, von zus. ca. 2,51ct.(49737) (1500,-)

1190 Saphir-Brillantbrosche. 585/f. Weißgold. Stilisierte Kranzform. Ausgefasst mit 3 Saphiren, 12 kl. Brillanten und Brillanten als Besatz.(47392) (600,-)

1191 Ein Paar Ohrgehänge. 750/f. Weißgold. Rautenförmiger Gitteranhänger mit je 7 beweglichen Saphirpendentifs von zus. ca. 5,10ct. Kl. Brillanten als Besatz. (49737) (1100,-)

1192 Saphirring. Gold. Vis-á-Visform. Ausgefasst mit gelbem und blauem ovalem Saphir. Kl. Brillanten als Besatz.(49734) (600,-)

1193 Saphirring. 585/f. Gold. Ausgefasst mit gelbem und 2 flankierenden blauen Saphiren von zus. ca. 1,25ct., und 4 kl. dazwischen gesetzten Brillanten. (49734) (550,-)

1194 Saphir-Bandring. 750/f. Weißgold. Ausgefasst mit gelbem Ceylon-Saphir in Scherenschliff von ca. 2,50ct. und 2 kl. gelben Saphirtropfen von zus. ca. 0,70ct. Expertise des European Gemological Laboratory.(49737) (1100,-)

1195 Doppelbandring. 750/f. Gold. Ausgefasst mit einem Saphir von ca. 0,97ct. und einem gelben Citrin von ca. 0,67ct.(49734) (700,-)

1196 Blau-gelbe Saphirohrringe. 750/f. Gold. Alternierend ausgefasst mit gelbem bzw. blauem Saphir in Oval bzw. Tropfenform, verbunden von Brillantenbaguette. (49734) (750,-)

1197 Kl. Saphiranhänger. 750/f. Weißgold. Blättchenform. Ausgefasst mit 3 Saphirnavetten und 3 winzigen Brillanten. An 750/f. Weißgold-Gliederkette. (47392) (200,-)

1198 Zarter Saphir-Brillantring. 585/f. Gold. Bandform. Ausgefasst mit 3 (synthetischen ?) Saphiren und 4 dazwischen gesetzten Diamanten. (46850) (300,-)

1199 Smaragd-Brillant-Bandring. 750/f. Weißgold. Gespalten. Ausgefasst mit rechteckigem Smaragd von ca. 0,80ct., flankiert von je 3 Brillantnavetten und kl. Brillanten als Besatz von zus. ca. 1,25ct. (Lupenrein-top wesselton). (48485) Farbtafel 29 (3500,-)

1200 Smaragdring. Gold. Ovaler Smaragd von ca. 1,40 ct., umgeben von 18 Brillanten von zus. ca. 0,28ct. (top wesselton-si).(49734) (800,-)

1201 Smaragdring. 585/f. Gold. Quadratischer Smaragd in Tafelschliff, flankiert von je 3 kl. Brillanten.(46850) (900,-)

1202 Smaragd-Brillantring. 750/f. Weißgold. 3 Smaragde, schräggesetzt, flankiert von je 4 Brillanten nach Verlauf.(44294) (700,-)

1203 Smaragdring. 750/f. Gold. Ovaler Smaragd von ca. 1,46ct., umgeben von 16 Bril- lanten von zus. ca. 0,48ct. (top wesselton-si).(49734) (1000,-)

1204 Goldbandring. Besetzt mit Rubin in Herzform, ovalem Saphir und quadratischem Smaragd.(49734) (550,-)

1205 Ein Paar Rubin-Brillantohrgehänge. 750/f. Weißgold. Art Deco Stil. Halbbogen und 5 Stabpendentifs. Ausgefasst mit 6 ovalen Rubinen von zus. ca. 3,50ct. und kl. Brillanten als Besatz von zus. ca. 1,01ct.(49737) (1500,-)

1206 Rubin-Brillantring. 585/f. Weißgold. Ausgefasst mit Rubin und zwei flankierenden Brillanten von zus. ca. 0,80ct.(44227) (1000,-)

1207 Rubin-Brillantring. 750/f. Weißgold. Körbchenform. Ausgefasst mit 7 ovalen Rubinen von zus. ca. 4,50ct. Brillantbaguetten und kl. Brillanten zus. ca. 1,30ct. (49737) (1200,-)

1208 Rubin-Brillantring. Gold. Ovaler Rubin von ca. 0,90ct., carmoisiert von 18 kl. Brillanten.(49734) (600,-)

1209 Ein kl. Ohrstecker im Art-Deco-Stil. Weißgold. Kreisform mit radialen Strahlen als Rubinbaguetts, kl. Brillant als Zentrum und winzige Brillanten als Besatz. (49737) (500,-)

1210 Rubin-Brillant-Anhänger. 585/f. Weißgold. Stabform, ausgefasst mit Rubincarrés nach Verlauf und kl. Brillanten als Besatz.(44227) (500,-)

1211 Goldring. Vis-á-Vis-Form. Ausgefasst mit Burma-Rubin von ca. 0,56ct. und Ceylon-Saphir von ca. 0,63ct. 6 winzige Brillanten als Besatz. (49734) (600,-)

1212 Rotgoldbandring. 14ct. Ausgefasst mit Rubincabochon und 2 flankierenden Alt- schliffbrillanten von zus. ca. 0,10ct.(46850) (200,-)

1213 Aquamarin-Anhänger. 585/f. Gold. Ausgefasst mit rechteckigem Aquamarin in Scherenschliff D. ca. 2,8 x 2,1cm. Bez. Handarbeit.(49618) (750,-)

1214 Aquamarinring. 585/f. Gold. Ausgefasst mit rechteckigem Aquamarin in Trep- penschliff, flankiert von je einem kl. Brillanten.(43308) (500,-)

1215 Ein Paar Turmalin-Ohrclips. 750/f. Gold. Bogenform, ausgefasst mit je einem Rubelithtropfen von ca. je 3ct. und je einem Brillanttropfen von zus. ca. 0,60ct. Meisterzeichen W und Krone für Fa. Wilm. (35137) Farbtafel 29 (2000,-)

1216 Turmalin-Brillantring. 750/f. Weißgold. Ausgefasst mit rechteckigem Rubelith in Treppenschliff von ca. 12ct. und je 2 Brillanten in Navette- und Baguetteform. (35137) (1000,-)

1217 Turmalin-Brillantring. 585/f. Gold. Durchbrochene Rautenform, ausgefasst mit ovalem rotem Turmalin von ca. 1,38ct. und kl. Brillanten als Besatz. (49734) (700,-)

1218 Turmalinring. 750/f. Gold. Turmalintropfen von ca. 2,16ct. und 2 kl. Brillant- baguetten.(49734) (600,-)

1219 Turmalin-Brillantring. 585/f. Gold. Runder Turmalin, umgeben von 9 kl. Brillan- ten, zus. ca. 0,45ct.(49738) (750,-)

1220 Citrinring. 585/f. Gold. Runder, honiggelber Citrin.(43308) (180,-)

1221 Ein Paar vegetabile Amethyst-Brillantohrgehänge. Jugendstilform. 750/f. Weißgold. Blütenzweig, mit kl. Brillanten von zus. ca. 1,30ct. ausgefasst und je ein pam- pelförmiger Amethyst von zus. ca. 1,90ct.(49737) (2200,-)

1222 Ein Paar Amethyst-Ohrstecker. 585/f. Gold. Dazu: Drei lose Amethyststeine. (49618) (100,-)

1223 Topas-Ring. 585/f. Gold. Ausgefasst mit rechteckigem Topas von D. ca. 1,9 x 1,5cm. Flankiert von 2 kl. Brillanten. (46605) (400,-)

1224 Topasring. 585/f. Gold. Ausgefasst mit rechteckigem, hellblauem Topas in Treppenschliff, flankiert von je 2 kl. Brillanten. Dazu: Topasring. 585/f. Gold. Gespaltene Bandform, ausgefasst mit rundem Topas. 585/f. Gold. u. Meister- zeichen. PG.(43308) (250,-)

1225 Gold-Bandring. 585/f. Gold. Ausgefasst mit wasserhellem Topas. Dazu: Ohrstecker. 585/f. Gold mit wasserhellem Stein. Und: Goldkreolenohrringe. 585/f. Gold, 925/f. Silberohrringe. Satinierte Kreolenform und winzige Doublegoldkreolen. (49618) (250,-)

1226 Goldcollier mit 3 grünen Diopsiden in Oval- bzw. Navetteform. (49734) (600,-)

1227 Ein Paar Orient-Perl-Ohrstecker. 750/f. Weißgold. Je eine natürliche Perle von D. ca. 0,9cm. Beigegeben: Röntgenaufnahme und Röntgenbefund von 1976, Idar- Oberstein.(49690) (1700,-)

1228 Graue Tahiti-Perlenkette aus 35 Zuchtperlen nach Verlauf von D. ca. 1,1-1,4cm. Weißgoldkugelschloss.(47875) (3200,-)

1229 Perlenkette aus 56 Zuchtperlen von D. ca. 0,80cm (ganz geringe Unregelmäßigkeiten) Roselüster. Schloss aus 2 Perlen, von Brillant besetztem Reif verbunden. (49690) Farbtafel 29 (2200,-)

1230 Kurze Perlenkette aus 41 Zuchtperlen (nicht ganz regelmäßig) von D. ca. 0,9-0,95cm. 585/f. Weißgold. Kugelsteckschloss, durchbrochen gearbeitet. (49690) Farbtafel 29 (2000,-)

1231 Graue Tahiti-Perlohrringe an Weißgoldringhaken, ausgefasst mit winzigen Brillan- ten.(48096) Farbtafel 29 (1300,-)

1231a Doppelreihige Perlenkette mit ovalem Rubin-Brillantschloss. Rubin ca. 1,22ct. 124 gleichgroße Süßwasserperlen.(49737) (1200,-)

1232 Multicolor-Perlenkette aus alternierenden, grauchangierenden Südsee- und weiß-ecrufarbenen Tahitiperlen. 33 Perlen nach Verlauf D. ca. 1,2-1,4cm. Weißgold- kugelschloss.(48096) (4000,-)

1232a Perlenhalsband. In Art der "Col de Chien". Ca. 217 Zuchtperlen nach Verlauf von D. ca. 6,3-9,7cm. Von drei Weißgoldstegen gehalten. 585/f. Weißgold- schloss.(49618) (1100,-)

1233 Vierreihiges Perlenarmband. 750/f. Weißgoldkastenschloss. Aus 108 gleichgroßen Zuchtperlen von D. ca. 0,60cm.(49690) (500,-)

1234 Dreireihiges Perlarmband. Aus ca. 71 gleichgroßen Zuchtperlen von D. ca. 0,60cm. Kastenschloss in 585/f. Gold und Rotgold.(49738) (500,-)

1235 Kurze Perlenkette aus ca. 48 gleichgroßen Zuchtperlen von D. ca. 0,65cm. 585/f. Weißgoldschloss.(49738) (400,-)

1236 Langer Perlenstrang aus 266 gleichgroßen, leicht unregelmäßigen Zuchtperlen von D. ca. 0,50cm.(47129) (800,-)

1237 Doppelreihige Perlenkette aus ca. 142 Zuchtperlen nach Verlauf. Rechteckiges 750/f. Weißgoldschloss mit vier kl. Rubinen. (gerissen) (47392) (400,-)

1238 Perl-Brillantring in Art eines Bischofsringes. Weißgold. Borkenstruktur. Ausgefasst mit leicht grau getönter Zuchtperle von D. ca. 1,00cm, carmoisiert von kl. Brillanten.(49690) (900,-)

1239 Perl-Saphirring. Gold. Gespalten, mit Blüte. Ausgefasst mit kl. rundem Saphir, 2 winzigen Zuchtperlen und kl. Diamanten. (43079) (400,-)

1240 Perl-Saphir-Brillantbrosche als Biene. 750/f. Weißgold. 2 ovale Saphire von zus. 1,30ct. als Flügel, kl. Brillanten und Tropfenperle als Leib. (49737) (500,-)

1241 Perl-Kranzbrosche. Weißgold. Mit kl. dazwischen gesetzten Saphirchen. (49618) (180,-)

1242 Perlrosettenring. 585/f. Weißgold. Ausgefasst mit 7 kl. Zuchtperlen und 6 winzi- gen Brillanten.(46850) (180,-)

1243 Perlring. 750/f. Gold. Ausgefasst mit Zuchtperle und kl. Diamantkranz. Dazu: Perlring. 333/f. Gold. Und: Ohrstecker.(43079) (120,-)

1244 Perlstabbrosche. 585/f. Gold. Ausgefasst mit 15 kl. Zuchtperlen. Dazu: Perlring. 585/f. Gold. Vis-á-vis gesetzte Zuchtperlen.(43079) (120,-)

1245 Ein Paar Perlohrstecker, Perlring und Anhänger, als mit Perlen gefülltem Körb- chen. 333/f. bzw. 585/f. Gold.(49738) (120,-)

1246 Perlenkette aus 66 gleichgroßen, unregelmäßigen Zuchtperlen. 750/f. Goldlinsen- schloss.(43308) (150,-)

1247 Biwaperlenkette aus 56 gleichgroßen Zuchtperlen. Metallschloss. Dazu: Perlenschnur aus 62 gleichgroßen Zuchtperlen von ca. 0,5cm.(43308) (150,-)

1248 Perlenkette "Choker". Ca. 166 alternierende Zuchtperlen von D. ca. 4,2 bzw. 6,3cm.(49618) (180,-)

1249 Perlenkette nach Verlauf. Silberperlenschloss. Dazu: 750/f. Weißgoldkettenschloss mit Perle, Frackknopf mit kl. Perle, Goldrosette mit Perle. Und: 585/f. Goldstabkette mit 10 dazwischen gesetzten Perlen.(49618) (180,-)

1250 Kurze Perlenkette nach Verlauf aus ca. 100 Zuchtperlen. 585/f. Weißgoldschloss. (Gerissen). Beigegeben: Kette aus Perlimitationen.(47392) (80,-)

1251 Moderner Bandring. 585/f. Gold. Ausgefasst mit vier kl. Zuchtperlen in Weiß und Grau zwischen Goldkügelchen. Meistersignet.(43079) (140,-)

1252 Moderne Perlenkette. Künstlerentwurf. Goldhohllinsen, abwechselnd verbunden mit 27 Biwaperlboutons, zu stilisierten Blüten und Flügeln geordnet. (46850) (450,-)

1253 Goldgliederarmband mit 4 Smaragdcabochons von zus. ca. 3,29ct. 750/f. Gold- flachpanzerglieder.(49734) (1200,-)

1254 Goldanhänger als beweglicher Harlekin, in Art der happy Diamonds von Chopard. 585/f. Gold. Glaskörper mit 5 eingeschlossenen Steinen. H. 4,5cm., Gew. ca. 13g. An 750/f. Goldkordel-Chopard-Kette. Gew. ca. 17g. (49738) (300,-)

1255 Goldenes Gliederarmband. 585/f. Gold. Aus alternierenden satinierten und polier- ten Stabgliedern. Br. 1,8cm. Gew. ca. 32g.(43594) (300,-)

1256 Flachpanzerglieder-Halskette. 585/f. Gold. Gew. ca. 47g. Italien. (49738) (300,-)

1257 Breites Goldarmband. 585/f. Gold. Fein ziselierte Stabglieder. Br. 3cm. Gew. ca. 58g.(49738) (360,-)

1258 Ein Paar Gold-Schlaufenohrstecker. 585/f. Gold. Ausgefasst mit kl. Brillanten. (49738) (400,-)

1259 Ein Paar Brillant-Ohrstecker. 585/f. Gold und Weißgold. Halbkreolen. Ausgefasst mit je 14 winzigen Brillanten. Dazu: Zartes Goldgliederarmband. 585/f. Gold. Fünf dazwischen gesetzte Rechteckglieder mit kl. Brillanten. (49738) (360,-)

1260 Flachpanzer-Gliederarmband. 750/f. Gold. Gew. ca. 37g.(49618) (230,-)

1261 Kl. Goldschleifenbrosche und Bandring. Beide 585/f. Gold. Gew. zus. ca. 10g. Dazu: 333/f. Goldarmreif und Stabbrosche. Gew. zus. ca. 8g. Und: Kl. Goldmünzring. 750/f. Gold. 2-Pesos-Stück. Mexiko.(49618) (100,-)

1262 Goldene Brosche in Form einer Chrysantheme. 750/f. Gold. Ausgefasst mit 8 kl. Brillanten. D. ca. 3cm. Dazu: Weißgoldbroschenfassung.(49618) (200,-)

1263 Goldener Davidstern. 585/f. Gold. An 585/f. Goldgliederkette. Gew. zus. ca. 16g. (49738) (120,-)

1264 Goldherzanhänger an 585/f. Gliederkette. Ausgefasst mit 2 kl. Brillanten von zus. ca. 0,15ct. Goldgew. zus. ca. 35g.(49738) (260,-)

1265 Sitzender Löwe als Brosche. 750/f. Gold u. Weißgoldmähne. Ein Auge ausgefasst mit winzigem Saphircabochon und Brillanten. Etwas farbiges Email. H. 4cm. Gew. ca. 23g. Gestempelt Kern (René Kern, Düsseldorf). (49739) (250,-)

1266 Ovale Kamee. Kupfer, versilbert. Profil einer klassischen Nymphe mit kl. Flügelchen im Haar. 5,7 x 4,5cm. Als Anhänger gearbeitet. 19.Jh. (49731) (180,-)

1267 Muschelkamee als Brosche und ein Paar Ohrringe. Ausgefasst mit Cereskopf in glatter Messingfassung. (beide). D. 4 x 3cm. bzw 1,5 x 0,7cm. Biedermeier. (43079) (140,-)

1268 Kamee. Kupfer. Im antiken Stil. Leda und Schwan, einen Adler abwehrend. Sign.: Dioskouridou. D. 4 x 3,3cm. Dazu: Siegelabdruck. Schwefel. Silen und Ero- ten nach einem römischen Original. D. 3,5 x 3cm.(42054) (50,-)

1269 Kl. Goldbrosche mit Miniatur. 333/f. Goldrahmen aus Rocaillen, kl. Perlchen und rotem Farbstein. Miniatur mit Rokokodame. D. 2,5cm.(49703) (300,-)

1270 Silberbrosche mit Miniatur im Rokokostil. Miniatur mit Damenprofil mit schwarzen Locken. D. 1,0cm.(49703) (200,-)

1271 Muschelkamee. Mädchenkopf im Profil mit Perlenkette. D. 4,5 x 3,5cm. 750/f. Goldfassung. Als Brosche bzw. Anhänger tragbar.(49618) (180,-)

1272 Kl. Muschelkamee mit Mädchenkopf, im Profil. D. 2,5 x 2cm. In 750/f. Goldfassung. Dazu: Grandlbrosche. Rund. Und: Markasitbrosche mit Perle. 835/f. Silber. (49618) (120,-)

1273 Verbindungszipfel. Silber und Ripsband in den Farben Schwarz-Grün, Weiß und Hellblau. Widmung und Datum 1961.(47251) (20,-)

1274 Lorgnon. Kupfer vergoldet.(49684) (40,-)

1275 Silberne Lorgnette. Im Rokokostil. Reliefierter Griff mit Herme, eine Kartusche tragend, als Endung. Feingehalt 800.(47146) (75,-)

1276 Porzellan-Medaillonbrosche mit farbigem Bildnis einer Biedermeierdame mit Rosenblüte am Ausschnitt, im Umdruck. 4,5 x 3,5cm. In Silberbroschenfassung. (46850) (150,-)

1277 Korallenschmuckset: Halskette, vierreihiges Armband, Ring und ein Paar Halbkreo- lenohrringe. Gering verschieden.(49618) (200,-)

1278 Korallenhalsband aus 6 in sich gedrehten Perlensträngen und orientalischem Sil- berbogenschloss mit Rankendekor.(49688) (140,-)

1279 Doppelreihige Korallenkette mit ovalem, geschnitztem Korallenschloss: Ratte zwischen Früchten und Blumen. 750/f. Gold- und Weißgold. 68 rote Korallen nach Verlauf und 66 kleine weiße Korallen.(36193) (800,-)

1280 Granatarmband aus 12 oblongen Blütengliedern, ganz ausgefasst mit Granaten. (Kl. Rep.). Um 1900.(49689) (350,-)

1281 Granatanhänger. Medaillonform an Schleife. Ganz ausgefasst mit Granaten. H. 4,2cm. Um 1900.(49689) (300,-)

1282 Granatarmreif. Drei Reihen Granaten. Um 1900.(49689) (230,-)

1283 Ein Paar Granatohrringe. Ovaler Granat und kl. Granaten als Rand. (49689) (100,-)

1284 Kl. Granatbrosche aus drei Ringen. Ausgefasst mit Granaten. Feingehalt 800. Schwäbisch Gmünd. Dazu: Gagatmedailon.(43308) (80,-)

1285 Ovaler durchbrochener Anhänger. 9ct. Gold. Einbeschriebener Granat als Pendentif. Saatperlchen. Dazu: Medaillonbrosche und ein Paar winzige Ohrringe. Tombak. Histo- rismus.(47146) (240,-)

1286 Zarte Perlenschnur mit 8 Lapislazuliperlen und 4 dünnen Strängen aus kl. Saatperlen.(44294) (250,-)

1287 Historismus-Armreif. Double. Kordelreif mit Hufeisen. Ausgefasst mit kl. Saatperlen in Maßwerkbogen u. zwei kl. Saatperlen in Rauten zur Seite. (46850) (200,-)

1288 Namens-Schildhalter. Silber mit englischer Königskrone. Birmingham, um 1895. Beigegeben: Drei verschiedene Silberringe, 6 schmale Achatringe, Cabochonring und Siegelring.(49618) (90,-)

1289 Historismus-Armreif. 333/f. Rotgold. Gespalten mit Knaufendungen und kl. Rankenmotiv als Zentrum. Besetzt mit winziger Saathalbperle. Dazu: Gliederarmband. Double. Bewegliche Rechteckglieder und durchbrochene Gitterrosette mit 3 kl. synthetischen Saphiren. Fa. Willi Müller, Berlin, um 1910/20. (46850) (150,-)

1290 Quadratische Jugendstil-Brosche mit einbeschriebenem Eichhörnchen in Blattzweig. Gestempelt E & M. 246. Feingehalt 830. (49684) (120,-)

1291 Jugendstil-Silberbrosche in Form eines Eichhörnchens in Ranke. Feingehalt 800. Gestempelt E & M. 210.(49694) (70,-)

1292 Silberne Kropfkette. Aus Stabgliedern gebildete Kragenform. (Ersatzglied). Dazu: Silberne Kette aus Plättchen in Form eines Halstuches. Und: Ca. 12 Modeschmuck- teile, verschieden.(49618) (70,-)

1293 Silbernes Trachtenarmband. Sieben Reihen Filigranknopfglieder. Durchbrochenes Scharnierschloss mit Nadelverschluss. Nordfriesland. Dazu: Sechs Mokkalöffel mit durchbrochenem Rocaillegriff. Gew. zus. ca. 32g. Feingehalt 800. Und: Silberblech-Trachtenfigur als Anhänger. H. 14cm.(46814) (60,-)

1294 Tetradrachme. Silber. Attika. Athen 449-413 v. Chr. Av.: Behelmter Kopf der Athena. Rv.: Eule. Als Ring gefasst.(49731) Farbtafel 26 (300,-)

1295 Tetradrachme. Silber. Av.: Kopf Alexander d. Gr. 336-323 v. Chr. mit Horn und Königsbinde. Rv.: Thronende Athena Nikophoros. (Montiert). (49731) Farbtafel 26 (200,-)

1296 Ostfriesland. (Georg Christian 1660-1665). 1/3 Taler. o. J. Wappen u. gekr. Doppeladler.(49731) (80,-)

1297 Silbermedaille. Daniel Loos (1735-1819). Av.: Dein guter Engel sey dir stets zur Stelle. Denkmal mit Schutzengel. Rv.: Blütenzweig und Spruch. Sign. Im O.-Etui der Familie v. Wurmb, dat. 1822. (49740) Farbtafel 26 (80,-)

1298 Preußen. Friedrich Wilhelm III. Dritteltaler 1801. Silber. Als Anhänger in Filigranrahmung an zwei Tauben mit flammendem Herzen.(49740) (60,-)

1299 Silbermedaille. Carl Voigt (1800-1874). Zum Andenken von Maximilian Herzog in Bayern. Av.: Profilbildnis nach rechts. D. 4cm. Gew. 37g. O.-Etui. (49740) Farbtafel 26 (80,-)

1300 Bronzemedaille. Auf die Ausstellung Vaterländischer Gewerbeerzeugnisse vom Jahre 1844. Av.: Friedrich Wilhelm IV. Profil nach rechts. Sig.: C. Pfeuffer. Rv.: Zeughaus. D. 5cm.(49731) (40,-)

1301 Bronzemedaille. Georges Dupré (1869-1909). Av.: O Crux ave spes unica. Frau am Altar. Rv.: Hlge Familie. Sign. D. 4,5cm.(49740) (50,-)

1302 Bronzemedaille. Frankenburger Würfelspiele 1625-1925. Ludwig Hujer (geb. 1872). Av.: Würfelspieler, Rv.: Monument. Sign. D. 6cm. (49740) (40,-)

1303 Bronzemedaille zum 100. Geburtstag Wilhelm I. 1897. Av.: Brustbildnis in Uniform nach rechts. Rv.: Krone und Reichsinsignien. D. 4cm. Und: Verdienst-Medaille auf die Landwirtschaftliche- u. Industrie-Ausstellung 1906 in Esens (Ostfriesl.). Kupfer.(49731) (60,-)

1304 Messingmedaille Wilhelm II. Reste von Versilberung. Av.: Profilbildnis, rv.: "In Treue fest" in Lorbeerkranz. D. 32cm.(49731) (30,-)

1305 Preußen. 200 Jahre Königreich. 5 Mark 1901. Und: 2 Mark. 1901. In Silberfassung mit Trageösen.(49731) (120,-)

1306 Silbermedaille auf die Gr. Jubiläums-Ausst. f. d. Hotel- und Gaststättengewerbe Straßburg 1910. Av.: Stadtpanorama mit Münster, rv.: Koch in Großküche. D. 4,5cm.(48731) (50,-)

1307 Anhänger mit deutschem Kaiseradler auf grünem transluzidem Email. Nach einer Medaille anlässlich des Besuchs des Kaisers Friedrich III., 99-Tage Kaiser, in Metz.(44227) (45,-)

1308 Vier Medailllen. Verschieden. a) Versilbert. Bez.: Edel sei der Mensch, hilfreich und gut. Revers: für opferwillige Hilfsleistung ... in schwerer Kriegszeit. Die Stadt Berlin. 1914/18. Monogr. CSt. D. 6cm. b) Versilbert. Göttin mit Lorbeer. D. 5,2cm. c) Bronze. Bez. Dem Verdienste. Kurzschriftverein Stolze-Schrey, Berlin 1903/1918. d) Bronze. Bez. Des deutschen Volkes Leidenszeit. (Inflation) 1923. D. 3cm.(46022) (20,-)

1309 Notgeld. Provinz Westfalen. Freiherr vom Stein. 10000 Mark. 1923. Vergoldet. Dazu: Notgeld der Stadt Erfurt. 50Mark. 5 Scheine zur Reformation. Je 50 Pfennig.(49740) (50,-)

BULGARIEN

1310 Zivilverdienstorden. Kommandeurskreuz. Weißemailliertes Mantuakreuz, goldkonturiert. Dazwischen farbig emailliertes Eichenlaub. An Königskrone und Band. H. 9cm. Gestiftet 1891 von Zar Ferdinand. Im Originaletui. (49684) (140,-)