Taschenuhren

(Kat.-Nr. 1128 - 1156)

1128 Viertelstunden-Repetitionstaschenuhr mit Schlüsselaufzug. Gold. "Robert Roskell, Liverpool". Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Mit feinem Flechtwerk guillochierter Rückendeckel und eingraviertes englisches Königswappen. Goldstaubdeckel. Eingraviert Ancre Escapement-24 Juwels-Compensation Balance Nr. 26816. Robert Roskell Liverpool (Werk überholt). An goldener Uhrenkette mit plastischem Hundekopf. (49519) Farbtafel 28 (2200,-)

1129 Goldene Taschenuhr mit erotischem Figurenautomat im Zwischendeckel. 750/f. Gold. Glatte Rückschale mit graviertem Rankenschild. Weißes Emailzifferblatt mit dezentrierter Sekunde. Von Staubdeckel abgedeckt farbige bewegliche erotische Szene eines Paares in Interieur. Schiebemechanismus. Gehäusenr. 3920. (Rep.). Staubdeckel bez. Ligne Droite, Spiral Brequet, Ancre, 16 Rubis, Balancier compensé, N: 3920. Vacheron, Genéve. (49519) Farbtafel 28 (9000,-)

1130 Goldsavonette mit Minutenrepetition. "Dürrstein & Co." 585/f. Gold. Glatte Schalen, verglaster Staubdeckel. Werk sign. Perfekt u. Nr. 13244. (Gehwerk nicht intakt, Minutenrepetition intakt). Gehäusenr. 38034. Herstellermarke. D. 5,7 cm. (49553) Farbtafel 28 (2000,-)

1131 Goldene Taschenuhr mit Schlüsselaufzug. Weißes Emailzifferblatt mit dezentrierter Sekunde. Mit Flechtwerk guillochierte Rückschale. Goldstaubdeckel. Bez. Ancre 13 rubis balancier chronometre. (Nicht intakt). Neuchatel. (49427) (300,-)

1132 Flache Goldsavonette. "Audemar Fréres, Genéve". 585/f. Gold. Dreideckeltypus. Fein mit Flechtwerk guillochiert. Goldfarbenes Zifferblatt mit silbernen Zahlen und dezentrierter Sekunde. Bez. Audemar-Fréres. Auf dem Staubdeckel Medaille obtenue par l'ancienne maison Audemars, fondée en 1811. Gehäusenr. 182482. Sign. Werk. (Rückdeckelscharnier besch.). (49427) (350,-)

1133 Goldsavonette. 585/f. Gold. Glatter Dreideckeltypus. Weißes Emailzifferblatt mit dezentrierter Sekunde. Gehäusenr. 23220. Fa. Zeichen Schmetterling. (49427) (350,-)

1134 Goldene Frackuhr. 585/f. Gold. Mit Schachbrett guillochierte Schalen. Metallstaubdeckel. Goldfarbenes Zifferblatt u. dezentrierte Sekunde. Gehäusenr. 244231. (49427) (300,-)

1135 Sprungdeckel-Taschenuhr "Zenith". 585/f. Gold. Dreideckeltypus. Glatte Schalen. Weißes Emailzifferblatt mit dezentrierter Sekunde. Werk- u. Gehäusenr. 2597414. Werk u. Zifferblatt sign. Dazu: 585/f. Golduhrengliederkette. Gew. ca. 16g. (49523) Tafel 65 (350,-)

1136 Flache Sprungdeckel-Taschenuhr. "Stowa". 585/f. Gold. Dreideckeltypus. Mit Flechtwerk guillochiert. Hellfarbenes Zifferblatt mit dezentrierter Sekunde. Im Innendeckel Widmung mit Jahreszahl 1966. Gehäusenr. 32994. Auf Zifferblatt sign. Stowa: Walter Storz, Pforzheim. (49523) (300,-)

1137 Goldene Taschenuhr. "Omega". 585/f. Gold. Radial guillochierte Rückschale. Goldstaubdeckel. Goldfarbenes guillochiertes Zifferblatt mit Zahlen auf Silberplättchen und dezentrierter Sekunde. Zifferblatt, Werk und Rückschale sign. Omega. Gehäusenr. 4446512. (49427) (350,-)

1138 Silberne Taschenuhr. "Audemars Fréres, Genéve". Guillochierte Rückschale. Staubdeckel mit Medaillengravur. Weißes (besch.) Zifferblatt mit dezentrierter Sekunde. Zifferblatt, Werk u. Gehäuse sign. Gehäusenr. 36251 6342. Dazu: Silberne Taschenuhr. (Besch.). (49427) (120,-)

1139 Doublégold-Sprungdeckeltaschenuhr. "Elgin National Watch". Dreideckeltypus mit dezentrierter Sekunde. Teilweise mit Flechtwerk guiollochiert. Weißes Zifferblatt. Zifferblatt u. Werk sign. Gehäusenr. 7504107. Werknr. 12259285. Dazu: Metalluhrenkette und vergoldeter Herzanhänger. (49523) Tafel 65 (120,-)

1140 Silberne Taschenuhr. "J. G. Graves, Sheffield". Bez. The Express English Lever. Weißes Emailzifferblatt. Schlüsselaufzug. Chester, um 1901. (49427) Tafel 65 (60,-)

1141 Acht-Tage-Taschenuhr als Reiseuhr. "Hebdomas". Metall, teilweise grün lackiert. Quadratisch, mit eingelassenem hellfarbenem Zifferblatt und sichtbarer Unruhe. H. 5 cm. Bez. 8 jours-Hebdomas. Anf. 20.Jh. Beigegeben: Metalltaschenuhr in Schutzkapsel. (49523) Tafel 65 (120,-)

1142 Silberne Taschenuhr. Feingehalt 900. "Junghans". Dreideckeltypus. Teilweise guillochiert. Goldfarbenes Zifferblatt mit dezentrierter Sekunde. Im Innendeckel Widmung für treue Dienste Bayrische Berg-, Hütten- und Salzwerke Kohlenbergwerke. Peißenberg 1939. Auf der Rückschale Rautenwappen und Bergwerkswappen unter bayr. Königskrone. Gehäusenr. 957504. Im Originalkasten. (49523) Tafel 65 (120,-)

1143 Große silberne Taschenuhr mit springendem Hirsch auf dem Rückdeckel. Schlüsselaufzug. Metallstaubdeckel. Reliefierte Randeinfassung. Weißes Emailzifferblatt. Mit dezentrierter Sekunde. Kl. farbiger Blütenkranz im Zentrum. Durchbrochene Rückplatine. Im Deckel bez. Franz Crois. D. 5 cm. Österreichischer Einfuhrstempel für ausländische Silberwaren 1866/68. (49523) Tafel 65 (180,-)

1144 Vergoldete Sprungdeckel-Taschenuhr. Dreideckeltypus. Weißes Emailzifferblatt mit dezentrierter Sekunde. Rückseitig bez. Rementoir, Ancre, Ligne droite 15 Rubis, Cache Poussiére. Nr. 115376. (49427) (75,-)

1145 Goldene Hängeuhr an Schleifenbrosche. 375/f. Rotgold. Rechteckig mit kl. Scharnieren. Ausgefasst mit Rubincarrés bzw. kl. Brillanten. Um 1940. (49540) (1400,-)

1146 Goldene Damen-Sprungdeckeltaschenuhr und 585/Goldgliederuhrenkette. 585/f. Gold. Gew. ca. 8g. Dreideckeltypus, teilweise ausgefasst mit 4 Diamanten. Wei- ßes Zifferblatt. Bez. Salter. (49523) (180,-)

1147 Damen-Sprungdeckeltaschenuhr. 585/f. Gold. "Le Parc". Dreideckeltypus. Mit Blütenkranz gravierte Schalen. Weißes Zifferblatt mit dezentrierter Sekunde. Dou- blegolduhrenkette. (49523) (180,-)

1148 Goldene Damen-Halbsavonette. 585/f. Gold. Marteléstruktur und kl. Vögel in farbigem Email. Weißes Emailzifferblatt. Dazu: Kl. silberne Damentaschenuhr. Rück- seitig Wappenkartusche. (49464) (130,-)

1149 Damen-Taschenuhr. 585/f. Gold. Rückschale mit kl. Wappen und Marteléstruktur. Helles Zifferblatt. (48108) (150,-)

1150 Damentaschenuhr. 585/f. Gold. Rückschale mit Herzkartusche und Marteléstruk- tur. Helles Zifferblatt. (48108) (150,-)

1151 Goldene Damenarmbanduhr als Armband cachiert, mit brillantbesetztem Klappdeckel. 750/f. Rotgold. Rundes Zifferblatt bzw. "Carib". Rosettenförmiger Deckel mit 8 kl. Brillanten und kl. Quaste. Schuppengeflechtband nach Verlauf. (49543) (350,-)

1152 Goldene Damenarmbanduhr. "La Martine". 750/f. Gold. Quadratisch, helles Zifferblatt. Mit Vermicellidekor dekoriertes Goldband nach Verlauf. Dazu: Armband- uhr mit feinem Goldgeflechtband. (49427) (150,-)

1153 Goldene Damenarmbanduhr. 18ct. Gold- u. farbiges Email. Rechteckig mit rundem Zifferblatt. Schwarzes Seidenripsbändchen. Marke P & C, um 1930/40. (49521) (350,-)

1154 Goldene Armbanduhr in Taschenuhrform. 15ct. Gold. Zweideckeltypus. Weißes Emailzifferblatt. An vergoldetem elastischem Gliederband. Patent Britannic.

Glasgow, nach 1906. (49524) (200,-)

1155 Stahl-Armbanduhr. "Glashütte Spezimatic". Helles Zifferblatt mit Datumsfenster. Vergoldete Lünette. Rückseitig GUB=Glashütte Uhren Betriebe (nach 1945). Edelstahlboden, stoßgesichert, Plaque 20 Mikrometer, wassergeschützt. Made in Germany Nr. 708037. Beigegeben: zartes Goldgliederarmband mit Anhänger und Glasstein. (49548) (300,-)

1156 Stahl-Rolex-Oyster-Armbanduhr. Blaues Zifferblatt mit Datumsfenster. Bez. Rolex Oyser Perpetual Date Just Superlative Chronometer Officially Certified. Beigegeben: Zusätzliches Armbandglied . Reparaturrechnung und Garantie mit gestanzter Nr. 8611711. (49545) (1600,-)