Spiegel

(Kat.-Nr. 1600 - 1629)

1600 Pfeilerspiegel. Louis XVI. Holz, elfenbeinfarben gefasst, vergoldete Profile. Hochrechteckiges Spiegel- unter quadratischem Bildfeld, darin Radierung mit Darstellung badender Kinder (erg.). Bekrönender Lorbeerkranz über Zahnschnittfries. 160 x 44,5 cm. (49545) (1700,-)

1601 Kl. Rahmenspiegel. Louis XVI. Eichenholz, geschnitzt, partiell vergoldet. Rahmung mit Perl- und von Profilen eingefasstem Blattstab. Quadratisch betonte Ecken mit aufgesetzten Rosetten. 41 x 32 cm. Süddeutsch, um 1790. (49448) (600,-)

1602 Rechteckspiegel. Christian VII. Mahagoni. Flache Leistenrahmung mit geschweiftem unterem Abschluss. Eingezogene, dreifach gefelderte Bekrönung, darin verspiegelte Reserven. Abschließender gesprengter Giebel über Profilleiste. 110 x 53,5 cm. Skandinavien. (47059) (400,-)

1603 Biedermeier-Pfeilerspiegel. Mahagoni, partiell ebonisiert, helle Fadeneinlagen, Messing appliken. Die Ecken des Spiegelfeldes quadratisch betont und rosettenbesetzt. Sockel und Simsfeld mit markierter Raute, darin Eichblattapplike bzw. Nereide auf Delphin. Rundbogenabschluss. 117 x 48 cm. Norddeutsch, um 1820. (49448) (700,-)

1604 Trumeauspiegel. Mahagoni. Schlichte, flache Rahmung mit vortretenden Horizontalleisten, rechteckigem Blindfeld und flachem, bekrönendem Spitzgiebel. 142 x 65 cm. Norddeutsch, um 1825. (49564) (400,-)

1605 Biedermeier-Toilettespiegel. Mahagoni, partiell schwarz gebeizt. Sockelkasten mit zwei Schubladenebenen, die obere geteilt, unter flachem Spitzgiebel. Zwischen zwei konischen Säulenstützen eingehängter rechteckiger Spiegel mit quadratisch betonten Ecken und geschweifter Bekrönung. H. 51 cm. (49383) (600,-)

1606 Spiegel. Viktorianisch. Chippendaledekor. Holz, geschnitzt, vergoldet. Eingezogene obere Ecken. Rahmung mit Kordelfries. Durchbrochene Galeriebekrönung mit zentralem Vasenpostament und Girlanden. An den Seiten asiatisierende, kannelierte Architekturmotive und Blattgehänge. Auf zwei entsprechend dekorierten Füßen. 149 x 73 cm. England, 19.Jh. (49530) (1500,-)

1607 Ein Paar hohe Pfeilerspiegel. Holz mit Stuck, braun gefasst, partiell vergoldet. Schlanker Rahmen mit Perl- u. Eierstabdekor. 229 x 58 cm. 19.Jh. (49448) (800,-)

1608 Rechteck-Spiegel. Holz mit Stuckauflage. Tiefgekehlter Rahmen außen blau-weiß marmoriert, die Innenwölbung mit Blattornamenten belegt und braun gefasst bzw. vergoldet. 116 x 86 cm. Spanien, 19.Jh. (49448) (600,-)

1609 Tisch-Stellspiegel im Rokokostil. Bronze, versilbert. Von Rocaillen, Blattwerk und Blüten umgebenes Spiegelfeld. Kartusche als Bekrönung. Auf zwei ausgestellten Füßen. 51,5 x 32 cm. 2. H. 19.Jh. (49372) (300,-)

1610 Trapezförmiger Spiegel im Louis XVI-Stil. Holz mit Stuck, vergoldet. Spiegelfeld mit facettierten Kanten in Profilrahmen mit Perlstab, umwickeltem Blütenfries und durchbrochenen Ranken. In der Bekrönung einbeschriebene Fabeltiermaske. 113 x 60 cm. E. 19.Jh. (49370) (500,-)

1611 Trapezförmiger Spiegel. Historismus. Holz mit Stuck, vergoldet. Spiegelfeld mit facettierten Kanten in Profilrahmen mit Perl- u. Eierstabdekor. Blattkartusche als unterer Abschluss. Von zwei Putti gehaltener Kranz als Bekrönung. 116 x 64 cm. (49370) (400,-)

1612 Spiegel. Jugendstil. Holz mit Stuck, grün und korallenrot gefasst, partiell versilbert bzw. vergoldet. Seitlich eingezogene Rechteckform, umgeben von durchbrochenem Floraldekor aus Schilfpflanzen, Blättern und Lotusblüten. 124 x 70 cm. (49371) (750,-)

1613 Trapezförmiger Spiegel. Jugenstil. Holz und Stuck, vergoldet. Profilrahmung mit durchbrochenem Dekor aus Blumen und verschlungenen Blättern. 118 x 69 cm. (49370) (400,-)

1614 Vier Spiegel " Die vier Jahreszeiten". Im Spiegelfeld Darstellung allegorischer Frauengestalten in teils geblänktem, gold hinterlegtem Mattschnitt. Spiegelleistenrahmung. Auf Holz. 34 x 26,8 cm. Entwurf für die Deutschen Werkstätten, Hellerau, um 1930. (49423) (500,-)

1615 Gr. Rahmenspiegel. Holz mit Stuck, vergoldet. Spiegelfeld eingefasst von Profilleiste mit Schuppenfries, gerahmt von durchbrochenen Akanthusranken und einbeschriebenen Muscheln. 197 x 125 cm. (49502) (1300,-)

1616 Ovalspiegel im Louis XVI-Stil. Holz mit Stuck, vergoldet. Das Spiegelfeld umgeben der umwickelter Stabfries. Schleifenbekrönung mit Rosenblüten. 89 x 67 cm. (49528) (220,-)

1617 Gr. Dielenspiegel im Rokokostil. Holz mit Stuck, goldbronziert. Hochrechteckiges Spiegelfeld in Profilrahmung mit reichem, kräftigem Dekor aus Blüten, Blattrocaillen, Kartuschen und C-Bögen. 252 x 109 cm. (49438) (1200,-)

1618 Spiegel im Barockstil. Holz, geschnitzt, goldbronziert. Seitlich eingezogene Ovalform. Durchbrochene Weinrebe mit Blättern und Trauben als Rahmung. In der Bekrönung zwei schnäbelnde Vögel. H. 105 cm. Dazu: Konsole. Geschweifte Platte über Schnitzwerk aus Blättern, Blüten und plastischem Löwenkopf. H. 24 cm. (49552) (500,-)

1619 Pfeilerspiegel im Rokokostil. Holz, geschnitzt, vergoldet. Von Profilen eingefasstes Spiegelfeld in Rundbogenform. Durchbrochener unterer Abschluss mit Dekor aus gekämmten Blättern, C-Bögen und Blüten. Entsprechende Bekrönung mit einbeschriebener Kartusche. 94 x 41 cm. (49458) (500,-)

1620 Kl. Spiegel im Rokokostil. Holz, geschnitzt, vergoldet. Geschweifte Rechteckform. Die Rahmung mit gekämmtem Blattwerk in Relief, an den Ecken und als Bekrönung Akanthusblätter und kl. Rosenblüten. 68 x 56 cm. (49458) (200,-)

1621 Konsolspiegel im Rokokostil. Nussbaum, geschnitzt. Kartuschenförmiges Spiegelfeld in Rocaillenrahmung mit sparsamem Blattdekor auf zwei Volutenfüßen. 117 x 80 cm. (42923) (250,-)

1622 Trumeauspiegel im Empirestil. Wurzelholz mit schwarz gelackten Kanten. Messing-Palmetten- u. Rosettenbeschläge. Spitzgiebel mit Adlerapplike. Drei bekrönende Knöpfe. 16 x 58,5 cm. (49370) (350,-)

1623 Querovaler Spiegel. Versilbert, partiell vergoldet. Profilrahmung mit Nieten- u. Blütendekor. In der Bekrönung zwei von Blättern und Früchten flankierte Eulen. 76 x 122 cm. (49426) (350,-)

1624 Schmaler Pfeilerspiegel. Mahagoni, die Seiten- u. Innenkanten des flachen Rahmens hell furniert. 143 x 35 cm. (49371) (250,-)

1625 Kl. Rechteckspiegel. Profilierter, lederbezogener Hozrahmen mit Nietendekor. 60 x 40 cm. (49368) (50,-)

1626 2 Rahmen: a) im Barockstil. Holz und Stuck, vergoldet. Geschweifte Leiste mit Blatt- u. durchbrochenem Kartuschendekor. b) gekehlte, schwarz-braun gefasste Leiste. Innenmaß 61 x 51 bzw. 93 x 73 cm. (49377) (120,-)

1627 Rahmen. Holz, mit flacher Stuckauflage. Vergoldet. Akanthusblattfries. Innenmaß 61 x 96 cm. Mit Druck nach Rasmussen. (49403) (90,-)

1628 Rahmen. Holz mit Stuckauflage, vergoldet. Fries aus C-Bögen bzw. durchbrochene Akanthusranke. Innenmaß 80 x 83 cm. Mit Druck nach Kaulbach. (49403) (80,-)

1629 Früchtestillleben mit Säule. Farbdruck. 85 x 122 cm. Vergoldeter Holzrahmen. (49457) (400,-)