Schnitzereien - Skulpturen

(Kat.-Nr. 564 - 621)

564 Hl. Wolfgang. Relief. Holz, geschnitzt, Fassung abgelaugt. Als Bischof in Pontifikalkleidung mit Kirchenmodell auf dem rechten Arm. Spätere Konsole. H.o.K. 85 cm. Süddeutsch, 16.Jh.(49425)Tafel 51 (2500,-)

565 Maria und Johannes unter dem Kreuz. Lindenholz, geschnitzt. Ausgehöhlte Rückseite. Gipsretouchen. H. je ca. 74 cm. 17.Jh.(49433) (1500,-)

566 Papst. Holz, geschnitzt. Farbig gefasst. Mit bunten Blumen bemalte Pluviale. H. 47 cm. Wohl 18.Jh.(49427) (500,-)

567 Heiliger Antonius mit dem Christkind auf dem Arm. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. Postamentsockel. H. 24 cm.(28893) (100,-)

568 Maria als Himmelskönigin auf der Mondsichel stehend. In ihrem Arm das Jesuskind auf einem Kissen. In der rechten Hand Szepter. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. H. 58 cm.(49369) (500,-)

569 Die Apostel Petrus und Paulus. Standfiguren mit Buch. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. H. je 62 cm.(49429) (500,-)

570 Puttenkopf im Stil von Ignaz Günther. Holz, geschnitzt, Fassungsreste. H. 34 cm. (49429) (300,-)

571 Zwei Putten mit Trinkgefäßen. Holz, geschnitzt. Silberfassung. H. 39 bzw. 45 cm. (49370) (300,-)

572 Geschnitzte Bekrönung. Eiche. Geschwungene Form mit Weindolde als Kartusche und seitlichen Blattranken. 36 x 110 cm.(46462) (300,-)

AMY, JEAN-BARNABE (1839-1907)

573 Don Quixote. Bronze. Standfigur, den linken Arm erhoben, den rechten vor das Herz gelegt. Sign. Gießerstempel Alberto Vignes, Buenos Aires. H. 65 cm. (49481) (2500,-)

BAUTZ, H. (20.Jh.)

574 Weidender Bison. Ton, rotbraun bemalt. Sign. H. 26 cm.(46950) (100,-)

BERGMANN, GERTRUD (Berlin 20.Jh.)

575 Strauß und Emu-Junges. Bronze. Sign. und dat. 1971 bzw. 1973. H. 23,5 bzw. 24 cm.(49426) (800,-)

BURN, K. (20.Jh.)

576 Fahrradfahrer. Bronze, dunkel patiniert. Sign. Holzsockel. H. 24 cm. (48771) (180,-)

CAUER, EMIL d. J. (Kreuznach, Gersfeld 1867-1946)

577 Bildnisplakette Max Delbrück (1850-1919) vom Institut für Gärungsgewerbe Berlin. Bronze, vergoldet. Monogr. D. 8,8 cm. Im Etui. Und: Abguss. Bronze, grünlich patiniert. D. 8,6 cm.(45198) (300,-)

CERIBELLI, CESARE (geb. Rom 1841)

578 Bianca Capelli. 1881. Bronzebüste. Sign. und betitelt. Auf Marmorplatte. H. o. S. 58 cm.(49481)Tafel 49 (3500,-)

DRAKE, HEINRICH (Ratsiek, Berlin 1903-1994)

579 Albert Einstein. 1979. Bronze, dunkel patiniert. Kopf mit Halsansatz. Monogr. HD in Ligatur. Kunststeinsockel. H. 46 cm. Prov.: Prof. H.-J. Treder, Potsdam. (49484)Farbtafel 25 (6000,-)

FÜLLBORN (um 1900)

580 Junger Erntearbeiter mit Sense. Bronze, dunkel patiniert. Sign. H. 49 cm. (39559) (700,-)

GEYER, ERNST MORITZ (1861-1941)

581 Bogenschütze. Bronze, braun patiniert. Sign. Gießerei Gladenbeck Berlin. H. 112 cm. Aus der Modellsammlung von Gladenbeck. Verst.: Leo Spik 13. Okt. 1990.(49495)Tafel 50 (5000,-)

GURADZE, HANS (geb. 1861)

582 Antiker Wagenlenker mit drei Pferden im Gespann. Bronze, dunkel patiniert. Terrainplinthe. Sign. Auf Marmorplatte. H. 33 cm. L. 65 cm. (49426) (2000,-)

HARTIG, ARNOLD (geb. 1878)

583 Medaille zum dreihundertjährigen Jubiläum des Salzburger Doms 1928. Rs. Profilbildnis des Erzbischofs Ignatius. Sign. Gegossen vom Münzamt Wien. D. 5 cm. Dazu: Richard Wagner-Medaille. Brustbildnis nach links. Bronze. Monogr. E.T. D. 6 cm.(49497) (40,-)

IFFLAND, FRANZ (1862-1935)

584 Friedrich II. von Preußen. Standfigur. Bronze. Sign. Marmorsockel mit silberner Plakette des 9. Infanterieregiments. H. o. S. 21 cm.(49461) (400,-)

KATTENTIDT, ALBERT (Berlin um 1930)

585 Der Sieger. Bronze. Nackter Jüngling mit angewinkeltem rechten Bein und Lorbeerkranz in der linken Hand. Sign. Marmorsockel. H. o. S. 38 cm. (49474) (600,-)

KIRCHENBILDHAUER (20.Jh.)

586 Maria, von Christus gehalten. Über ihnen die Taube des Hl. Geistes. Keramik, bunt bemalt. Monogr. GA (?). H. 53 cm.(45708) (300,-)

KOWALCZEWSKI, PAUL (1865-1910)

587 Diana auf der Jagd. Bronze, braun patiniert. Mit Hund. Dreiseitige Terrainplinthe. Sign. Onyxsockel. H. o. S. 30 cm.(49472) (800,-)

588 Siegfried. Bronze, braun patiniert. Junger Krieger mit Pelzlendenschurz. Auf dem Boden Schild. Sign. Kl. Postamentsockel. (Schwert fehlt). H. 33,5 cm. (49471) (500,-)

MENE, PIERRE JULES (Paris 1810-1879)

589 Valet de Limier. Jagdhundführer. Bronze, braun patiniert. Ovale Plinthe. Sign. Auf Marmorplatte. H. o. S. 44 cm.(49468) (2400,-)

MONOGRAMMIST G. K. (um 1930)

590 Weiblicher Akt, die Arme in die Hüften gestemmt. Bronze. Monogr. (Sprung am Hals). H. 34 cm.(49384) (500,-)

MOREAU, MATHURIN (1822-1912)

591 L'Immortalité. Der Dichter mit seiner geflügelten Muse. Bronze, dunkel patiniert. Sign. Drehbarer Sockel. H. 98 cm.(49481)Tafel 48 (10000,-)

PÜLL (20.Jh.)

592 Junge Bäuerin mit Harke von der Arbeit kommend. Bronze, braun patiniert. Sign. H. 37 cm.(49426) (600,-)

RANFT, GERTRUD (20.Jh.)

593 Junge Frau, ein Wassergefäß auf der Schulter tragend. Terrakottafarbener Guss, dunkel patiniert. H. 39 cm.(42063) (150,-)

SEIFERT, VICTOR (1870-1953)

594 Schulmädchen, die Arme voller Bücher. Bronze, tlw. dunkel patiniert. Sign. Steinsockel. H. 33 cm.(49426) (1200,-)

595 Büste eines lachenden jungen Mädchens, auf Marmorsäule, mit Bronzebasis. Viereckiger Sockel. Sign. H. 17 cm.(46765) (300,-)

SCHWALENBERG, S. (20.Jh.)

596 Holländerjunge und -mädchen, sich einen Kuss gebend. Bronze. Sign. Marmorpostamentsockel. H. o. S. 13,5 cm.(49481) (600,-)

TERESZCZUK, PAUL (1895-1925)

597 Pierrette. Bronze mit Beingesicht. Sign. Gießerstempel und "Made in Austria". Marmorsockel. H. o. S. 13 cm.(49481) (750,-)

WEBER, EDUARD (1. H. 20.Jh.)

598 Hockender Frauenakt mit Schildkröte. Bronze, patiniert. Ovale Plinthe. Sign. Auf Marmorplatte. H. o. S. 17 cm.(49427) (200,-)

WOLFF, MARTIN (Berlin 1852-1919)

599 Medaille auf die Deutsche Armee-Marine - u. Kolonial-Ausstellung Berlin 1907. Bronze, vergoldet. V.: Profilbildnis nach rechts. Kronprinz Wilhelm. Rs: Borussia mit drei alleg. Figuren. Sign. D. 6 cm. Etui.(45198) (150,-)

600 Alabasterrelief. Christus mit den 12 Aposteln. 9,5 x 12 cm. (Besch.). R. 17.Jh. (49448) (400,-)

601 Engel mit ausgebreiteten Armen. Barock. Bronze, patiniert. Auf Holzpostamentsockel. H. o. S. 19. cm.(49427) (400,-)

Bock 602 Jugendlicher Dinoysos mit dem Weinschlauch, sogen. "Narziss". Bronze, grünlich patiniert. Runder Postamentsockel. Gießerstempel: Aktien-Gesellschaft. Gladenbeck. Berlin. H. 62 cm.(49493) (1500,-)

603 Silen mit Trauben in den Händen. Nach der Antike. Bronze, patiniert. Zu seinen Füßen Ziegenbock. Marmorsockel. H. o. S. 37 cm.(49481) (1400,-)

604 Venus von Milo. Nach der Antike. Bronze. H. 65 cm.(49481) (1300,-)

605 Bacchant. Antikenkopie. Bronze. Rötlich patiniert. Auf vierseitiger Plinthe. H. 30 cm.(49427) (200,-)

606 Mänade, einer Satyrstele den Weinbecher reichend. Bronze. Marmorpostamentsockel. H. o. S. 12,5 cm.(49475) (200,-)

607 Atlas. Bronze, rötlich patiniert. Rechteckige Plinthe. H. 30 cm. (49427) (150,-)

608 Ein Paar orientalische Leuchterträger. Eisen. Schwarz gebrannt. Marmorpostamentsockel. H. o. S. 33 cm. E. 19.Jh.(49495) (900,-)

609 Büste einer jungen Frau mit antikisch hochgebundenen Haaren und ausgeschnittenem sommerlichen Kleid. Alabaster. (Best.). H. 53 cm. Um 1900. (49432)Tafel 49 (1200,-)

610 Goethe. Bronze, dunkel patiniert. Halber Kopf mit Halsansatz. Kubischer Marmorsockel. H. o. S. 33 cm. Nach Rauch.(49470) (400,-)

611 Sommer und Winter. Bronze, braun patiniert. Zwei nackte junge Mädchen, das eine frierend sich eine Pelzmütze über die Ohren ziehend, das andere sich Luft zufächernd. Auf Marmorpostamentsockeln. H. o. S. 13 bzw. 15 cm. (49427) (300,-)

612 Ein Paar Jugendstilreliefs. Bronze, tlw. vergoldet. Zwei Nymphen in antiken Gewändern. Gegenstücke. Je 28 x 7,5 cm. Um 1900.(49481) (1000,-)

613 Junge Bäuerin mit Früchtekorb auf der Schulter. Keramik. Weiß glasiert. Undeutl. sign. (Best.). H. 52 cm.(49370) (150,-)

614 Araber mit Laterne. In der Art der Wiener Bronzen. Zinkguss, bunt bemalt. H. 18 cm.(49370) (150,-)

615 Zwei kl. Alabasterbüsten. Junge Holländerin, junges Mädchen mit Schlapphut. (Best.). H. 9,5 bzw. 10 cm.(49473) (160,-)

616 Bison. Bronze mit Beinhörnern. Marmorsockel. H. o. S. 22 cm. L. 40 cm. (49465) (600,-)

617 Lagernder Eber. Nach der Antike. Bronze. Auf Marmorplatte. H. o. S. 8,5 cm. (49481) (400,-)

618 Kleiner Hund. Nach der Antike. Bronze. Auf Marmorplatte. H. o. S. 7 cm. (49481) (250,-)

619 Star. Bronze, tlw. dunkel patiniert. Gesprenkelte Oberfläche. Monogr. ST. H. 11 cm.(49427) (150,-)

620 Sitzende Katze. Nach ägyptischem Vorbild. Bronze, dunkel patiniert. H. 17 cm. (49464) (120,-)

621 Sitzender Frosch. Buchstütze. Zinkguss, grünlich patiniert. H. 9 cm. (49427) (50,-)