Schmuck

(Kat.-Nr. 1213 - 1385)

1213 Fichu-Nadel. Gold. Ausgefasst mit kl. ovaler Miniatur eines mit Blumen geschmückten Mädchenkopfes. D. 2,2 x 1,7 cm. England, um 1840. (49372) (250,-)

1214 Medaillon-Miniaturenanhänger. Historismus. Gold. Auf dem Deckel ausgefasst mit ovalem Amethyst in Scherenschliff, eingefasst von kl., von Saatperlchen ausgefasstem Ranken-Volutenfries. Satiniert. Früheres Medaillon mit ovaler Miniatur eines jungen Mädchens in blauem gegürtetem Kleid und Lockenfrisur, um 1790. D. 4,2 x 3,4 cm. An Erbsgliederkette. (49369) Farbtafel 29 (900,-)

1215 Amethystbrosche. Zweites Rokoko. Gold. Durchbrochene, aus gravierten Bändern und Ranken gebildete Form, besetzt mit fünf verschiedenen Amethystcabochons. (49369) Farbtafel 29 (400,-)

1216 Obsidian-Kamee im Renaissancestil. Mit farbigem Email staffierter Frauenkopf im Profil. D. 3 cm. Um 1880. (46580) Farbtafel 28 (350,-)

1217 Schwarzes Emailmedaillon als Anhänger. Vergoldete Fassung. Schwarzes Email und kl. Perle im Zentrum. Oval. Rückseitig Medaillon. D. 4,5 x 3,5 cm. Historismus. (47720) (250,-)

1218 Medaillonanhänger und Stabbrosche. Gold u. schwarzes Email. Historismus. Im Zentrum je ein Diamant in Rosenschliff. (49523) (160,-)

1219 Zarter Historismus-Armreif. Silber und schwarzes Email. Kl. Saatperlchen. Dazu: Kleine Eichenlaubkranzbrosche mit deutscher Kaiserkrone. Silber und grünes, transluzides Email. D. 3,2 cm. Historismus. (49395) (90,-)

1220 Historismus-Sternbrosche. Sechszackiger und sechsstrahliger Stern, ausgefasst mit 25 verschiedenen Altschliffbrillanten von zus. ca. 1,40ct. Ehemals Stern aus einem Diadem, als Brosche umgearbeitet. (46893) (850,-)

1221 Diamant-Armreif. Gold, aus 4 dünnen Reifen, nach Verlauf, gebildet. Rosette als Mitte, ganz ausgefasst mit 11 Altschliff-Brillanten von zus. ca. 2,20ct. Moskauer St. Georgspunze. (49547) Farbtafel 29 (1300,-)

1222 Diamant-Saphir-Anhänger. Gold, rhodiniert. Hufeisenform mit Stabpendentif und kl. Anhänger. Ganz ausgefasst mit Altschliffbrillanten und rechteckigem Saphir in Scherenschliff. An dünner Silbergliederkette. Um 1910/20. (49520) (1200,-)

1223 Zarter Brillantring. Weißgold. Fein durchbrochene Schiene, ausgefasst mit winzigem Brillant von ca. 0,10ct. Um 1910/20. (48717) (200,-)

1224 Jugendstil-Halsband aus 60 hauchfeinen Saatperlchensträngen und Goldschloss in Gestalt eines Blütenkranzes mit einbeschriebenem Frauenkopf mit gelöstem Haar. Ausgefasst mit 3 winzigen Brillanten und Tropfenperlpendentif. Ehemals Anhänger, aufgesetzt auf 585/f. Rotgoldrundschloss. Meisterzeichen WM. Wien, um 1900. (49537) Farbtafel 29 (1800,-)

1225 Jugendstil-Brosche. Vergoldet. In Gestalt zweier, sich bekämpfender Chimären. Perlpendentif. D. 4,5 x 4 cm. Wohl Maison Chaume, Paris. (49521) Farbtafel 29 (400,-)

1226 Goldenes Jugendstil-Collier. 585/f. Satiniertes Gold, Halbperlchen und Saphire. Fünf vegetabile, durchbrochene Rankenmotive mit 11 kl. Pendentifs an Ösengliederkette. Gew. ca. 27g. Meisterzeichen MC vertieft: wohl Fa. Maerklin & Co. Stuttgart. (49523) Farbtafel 29 (600,-)

1227 Jugendstil-Anhänger. Gold, rhodiniert. Durchbrochene Rankenform mit zwei einbeschriebenen hellen und grauen Naturperlen, Perltropfenpendentif und kl. Brillanten in den Ecken. 7 x 4,2 cm. Als Brosche tragbar. Auf der abschraubbaren Broschennadel österreichischer Einfuhrstempel für Gold von 1902-1921. An dünner Gliederkette. Beigegeben: Gutachten für die Naturperlen d. Nederlands Edelsteen Laboratorium. (49534) Farbtafel 29 (2800,-)

1228 Brillantbrosche. Art Deco. Platin. Rechteckig mit Saphircarrébändern in Rautenform. Ganz ausgefasst mit 2 Altschliffbrillanten von zus. ca. 1,60ct. als Zentrum, 2 Altschliffbrillanten zur Seite von zus. ca. 1,00 ct. und 62 Altschliffbrillanten von zus. ca. 2,80ct. (top cape-si). Sammelgutachten. (48882) Farbtafel 29 (10000,-)

1229 Brillantarmband. Platin. Durchbrochene Schildform an Allianzbändern. Ganz ausgefasst mit 26 Altschliffbrillanten von zus. ca. 1,50ct. (crystal si) und 11 Brillanten als Besatz von zus. ca. 0,70ct. und 8 Carrédiamanten von zus. ca. 0,60ct. (crystal-si). Um 1930. Sammelgutachten (48882) Farbtafel 29 (2600,-)

1230 Art-Deco-Brillantring. Platin. Quadratisch mit angesetzten Spangen. Ausgefasst mit 2 kl. Brillanten von zus. ca. 0,40ct. und kl. Altschliffbrillanten als Besatz. (49523) (1000,-)

1231 Brillantring. 585/f. Weißgold. Violinschlüsselform. Ausgefasst mit 5 Brillanten von zus. ca. 0,60ct. und kl. Brillanten als Besatz. Um 1930. (49525) (1200,-)

1232 Art-Deco-Modeschmuckbrosche. Silber, Glaspaste und grüne Farbsteine. Stabform. Drei Brillantimitationen auf Strahlengrund in Grün und Weiß. Lg. 5 cm. Punze: M/C in Raute. Wohl Maison Chaumet, Paris. (49521) Farbtafel 29 (180,-)

1233 Saphir-Brillantarmreif. 750/f. Gold. Ausgefasst mit 36 Saphiren in Tafelschliff von ca. 9,78ct. und herzförmigem Schild mit 24 pavégesetzten Brillanten von zus. ca. 1,43ct. (45292) Farbtafel 29 (2500,-)

1234 Saphir-Brillantring. 585/f. Weißgold. Ausgefasst mit Saphir in Scherenschliff, umgeben von 11 Brillanten von zus. ca. 1,00ct. (45292) Farbtafel 29 (1800,-)

1235 Schlangenring . Vierfach gedreht. 750/f. Gold. Der Kopf ausgefasst mit Altschliffbrillant. London, um 1938. (49510) (250,-)

1236 Brillantring. 585/f. Weißgold. Quadratisch. Ausgefasst mit Altschliffbrillant-Solitär von ca. 1,00ct. (49395) (1000,-)

1237 Brillantring im Renaissancestil. 585/f. Gold. Mit Blattwerk reliefiert. Ausgefasst mit Altschliff-Brillantsolitär von ca. 1,00ct., flankiert von je einem kl. Diamant. (49523) (1000,-)

1238 Brillantring. Gold. Ausgefasst mit Altschliffbrillantsolitär von ca. 0,75ct. (49524) (800,-)

1239 Brillantring. Gold. Ausgefasst mit 5 kl. Altschliffbrillanten nach Verlauf. (49524) (600,-)

1240 Brillantring. 585/f. Gold, satiniert. Halb einbeschrieben Altschliffsolitär von ca. 0,40ct. (49524) (850,-)

1241 Brillantring. Gold. Ausgefasst mit Altschliffbrillant von ca. 0,70ct., flankiert von je einem Altschliffbrillanten von zus. ca. 0,35ct. (49524) (900,-)

1242 Brillantring . 585/f. Gold. Quadratisch, ausgefasst mit neun Altschliffbrillanten von zus. ca. 1,0ct. (49501) (1200,-)

1243 Herrenring, ausgefasst mit Brillantsolitär von ca. 2,98ct. 750/f. Gold. (49531) Farbtafel 29 (3200,-)

1244 Brillantring. Massive Bandform. 585/f. Gold. Ausgefasst mit Brillantsolitär von ca. 2,50ct. (si.). Meisterzeichen KG ligiert. (49531) Farbtafel 29 (3000,-)

1245 Brillantsolitär-Ring. 585/f. Gold und Weißgold. Bandform. Ausgefasst mit Brillantsolitär von ca. 1,75ct. (49523) (1300,-)

1246 Goldbandring. Ausgefasst mit Brillantsolitär von ca. 1,00ct. 585/f. Gold. (49523) (900,-)

1247 Brillant-Bandring. 585/f. Gold, teilweise rhodiniert. Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,52ct., in quadratischer Schiene. (49523) (800,-)

1248 Zartes Allianz-Brillantarmband. Weißgold. Ausgefasst mit 50 kl. Brillanten von zus. ca. 1,86ct. (49539) (1400,-)

1249 Brillantcollier. 585/f. Weißgold. Schleife, ganz ausgefasst mit 33 Brillanten von zus. ca. 1,38ct. (weiß-vvs) und 32 Brillantbaguetten von zus. ca. 2,30ct. (weiss- vvs). An Gliederkette. Sammelgutachten. (49522) (2800,-)

1250 Brillantring. 585/f. Gold. Gerippte Bandform. Ausgefasst mit Brillantsolitär von ca. 1,0ct. (49535) (1800,-)

1251 Brillantring. 585/f. Gold. Bandform. Ausgefasst mit Brillantsolitär von ca. 0,50ct. (49532) (800,-)

1252 Massives Allianzarmband. 750/f. Weißgold. Satiniert. Besetzt mit 45 Brillanten von zus. ca. 3,60ct. (weiß-vvs). Gew. ca. 41g. Sammelgutachten. (49522) (2300,-)

1253 Brillant-Bandring. Gold. Gerippt. Ausgefasst mit 5 kl. Brillanten nach Verlauf von zus. ca. 0,30ct. (49524) (600,-)

1254 Bandring. 585/f. Gold. Geschweift. Ausgefasst mit 5 Brillanten nach Verlauf von zus. ca. 0,40ct. (49524) (600,-)

1255 Brillantring. 585/f. Weißgold. Ovale, gespaltene Schiene, ganz ausgefasst mit 3 Brillanten von zus. ca. 0,40ct. und kl. Brillanten als Besatz. (45879) (1200,-)

1256 Herren-Ring mit Brillantsolitär von ca. 0,25ct. 585/f. Weißgold, teilweise mit Gelbgold vergoldet. Bandform mit runder, schüsselartiger Vertiefung. (45876) (600,-)

1257 Herzanhänger in Art der Happy Diamonds von Chopard. Ganz ausgefasst mit kl. Brillanten. Als Zentrum, unter Glas, drei bewegliche Brillanten. (49539) (600,-)

1258 Goldbandring mit Brillantrosette aus 7 kl. Brillanten von zus. ca. 1,0ct. 585/f. Gold. (49539) (750,-)

1259 Goldring. 750/f. Gold. Körbchenform. Besetzt mit 12 Brillanten von zus. ca. 1,0ct. (49543) (900,-)

1260 Bandring in zweierlei 585/f. Gold. Ausgefasst mit 6 winzigen Brillanten. Dazu: Ein Paar Goldknotenohrringe. 585/f. Gold mit je einem kl. Brillant. (49524) (300,-)

1261 Brillantring. Weißgold. Vis-á-vis. Zwei kl. Brillanten von zus. ca. 0,20ct. (49525) (900,-)

1262 Smaragd-Ring. 750/f. Weißgold. Durchbrochene Bandform. Ausgefasst mit rechteckigem Columbia-Smaragd in Tafelschliff von ca. 3,00ct. umgeben von kl. Brillanten. Gutachten des European Gemological Laboratory. (49539) Farbtafel 29 (7500,-)

1263 Smaragd-Tropfen-Anhänger. 750/f. Gold. Smaragdtropfen, carmoisiert von 12 Brillanten von zus. ca. 1,0ct. An dünner Gliederkette. (49541) (1400,-)

1264 Smaragd-Brillantring. 750/f. Gold. Ovaler, in Rechteck einbeschriebener Smaragd. Umgeben von kl. Brillanten. (49541) (1200,-)

1265 Smaragdring. 585/f. Gold. Ausgefasst mit quadratischem Smaragd in Treppenschliff. Flankiert mit je drei weißen Saphir(?)-Carrés. (49535) (900,-)

1266 Smaragd-Brillant-Brosche und -ring. Gold. Runder gemugelter Smaragd, umgeben von kleinem Brillantkranz. (Brosche auch als Anhänger zu tragen.). (28893) (1000,-)

1267 Ein Paar Saphir-Brillantohrgehänge. Weißgold. Durchbrochene Kartuschenform mit 3 Tropfenpendentifs. Je drei Saphirtropfen, je 9 winzige Saphircarrés als Scharniere von zus. ca. 5,18ct. und Brillanten von zus. ca. 1,20ct. (49539) Farbtafel 29 (3200,-)

1268 Saphir-Brillant-Collier und ein Paar Ohrgehänge. Weißgold. Stabform, ausgefasst mit Saphirnavette, Brillanten und Saphirdreieck. Collier an dünner Gliederkette. Saphire zus. ca. 6,50ct. Brillanten zus. ca. 1,14ct. (49539) (2400,-)

1269 Saphir-Brillantring. 750/f. Gold. Ovaler Saphir in Scherenschliff, carmoisiert von 12 kl. Brillanten. (49541) (900,-)

1270 Saphir-Brillantbrosche als Pfauenfeder. 585/f. Weißgold. Ganz ausgefasst mit kl. Saphiren von zus. ca. 2,58ct. und 31 kl. Brillanten von zus. ca. 0,30ct. (49539) (1600,-)

1271 Saphir-Collier. 750/f. Weißgold, satiniert. Neun ovale Saphire in Scherenschliff und 20 paarweise geordnete Brillanten von zus. ca. 1,0ct. An beweglichem Kas- tengliederband. (49541) (1700,-)

1272 Ein Paar Saphir-Brillant-Ohrstecker. 750/f. Gold. Rautenförmig. Ausgefasst mit ovalem Saphir in Scherenschliff, umsäumt von je 16 kl. Brillanten. (49524) (900,-)

1273 Saphir-Brillantring. 585/f. Gold. Kl. ovaler Saphir in Altschliff-Brillantkranz, eingearbeitet in modernen Goldring. (49524) (700,-)

1274 Saphir-Brillantring. 750/f. Weißgold. Bandform. Ausgefasst mit rundem Saphir von ca. 0,80ct. und je 9 Brillantbaguetten von zus. ca. 1,0ct. (49539) (1200,-)

1275 Saphir-Brillantring. 750/f. Weißgold. Körbchenform. Ausgefasst mit 7 ovalen Saphiren in Scherenschliff von zus. ca. 5,50ct. Brillanten und Brillantbaguetten von zus. ca. 2,00ct. (49539) (1600,-)

1276 Saphirbrosche. Weißgold. Medaillonform mit einbeschriebenen Ranken. Ausgefasst mit ovalem Saphir von ca. 3,65ct. und kl. Brillanten von zus. ca. 2,07ct. (49539) (3000,-)

1277 Saphir-Brillantbandring. Gold. Alternierend ausgefasst mit 5 Saphirbaguetten und 8 gedoppelten kl. Brillanten. (46409) (700,-)

1278 Bandring. 585/f. Gold. Leicht abgeflacht, ausgefasst mit rundem Saphir und 2 flankierenden Brillanten von zus. ca. 0,40ct. (49538) (900,-)

1279 Saphir-Bandring. 14ct. Gold. Ausgefasst mit 5 ovalen Saphiren nach Verlauf. In den Zwickeln winzige Diamanten. (48717) (600,-)

1280 Kl. Bandring. 585/f. Gold. Ausgefasst mit 2 ovalen Saphiren und 3 Brillanten nach Verlauf von zus. ca. 0,40ct. (49525) (900,-)

1281 Kl. Marquisring. Weißgold. Ausgefasst mit synthetischer Saphirnavette und kl. Brillanten. (48717) (200,-)

1282 Rubin-Brillantring. Weißgold. Marquisform. Ovaler Burma-Rubin von ca. 2,41ct., umgeben von 20 kl. Brillanten von zus. ca. 1,00ct. Beigeben: Fotokopie des Gutachtens d. European Gemological Laboratory. (49539) (8000,-)

1283 Rubin-Ohrgehänge. Weißgold. Dreiteilige Fransenform an Brillantaufhängung. Ganz ausgefasst mit je einem ovalen Rubin, Rubinbaguetten und kl. dazwischengesetzten Brillanten. Rubine zus. ca. 4,00ct. Brillanten zus. ca. 1,00ct. (49539) (2200,-)

1284 Brillant-Rubinring. Rotgold, teilweise rhodiniert. In Form eines, einen Kranz haltenden Scharniers. Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,20ct. Rubinkranz und kl. Brillanten als Besatz. Um 1940. (49540) (1400,-)

1285 Rubin-Brillantanhänger. 750/f. Weißgold. Durchbrochene Rosette, ganz ausgefasst mit Brillant von ca. 0,20ct., kl. Rubinen und Brillanten als Besatz. D. ca. 3,7 cm.(49531) (1600,-)

1286 Rubin-Armband á la riviére. Weißgold. 33 ovale Rubine von zus. ca. 10,50ct. Verbunden von winzigen Diamantpaaren. (49539) (1500,-)

1287 Rubin-Brillantring. 750/f. Weißgold. Gespalten. Ausgefasst mit ovalem Rubin. von ca. 1,52ct. und Brillantbaguetten von zus. ca. 0,80ct. (49539) (1300,-)

1288 Rubin-Ring. 750/f. Weißgold. Sich in drei Stränge öffend. Ganz ausgefasst mit rundem Rubin, zwei Rubintropfen und winzigen Rubinen. Zus. ca. 3,10ct. Dazwischen 3 Brillantbaguetten. (49539) (1100,-)

1289 Rubinring. 585/f. Weißgold. Runder Rubin in Scherenschliff, umgeben von 16 kl. Brillanten. (49525) (1100,-)

1290 Rubin-Brillantring. 750/f. Weißgold. Runder Rubin, flankiert von 2 Brillanten von zus. ca. 0,40ct. (49525) (1000,-)

1291 Rubin-Brillantring. 585/f. Gold. Runder Rubin, flankiert von je 2 kl. Brillanten. (49535) (950,-)

1292 Schmuckset aus Armband, Ohrringen und Anhängern. Gold und undurchsichtige ovale, geschliffene Rubine. (49533) (700,-)

1293 Rubinanhänger. Goldfassung. Ovaler gemugelter Rubin in Art eines Sternrubins (Spr.) (49533) (300,-)

1294 Großer Edeltopas-Tropfenanhänger von ca. 75,00ct. In handgearbeiteter 750/f. Fassung. Besetzt mit 3 Brillanten von zus. ca. 0,36ct. (top wesselton-if). An Goldkönigskette. Sign. AE: André Enskat. Beigegeben: Schmuckpass Nr. 356/91 d. Fa. Enskat, Idar-Oberstein von 1991. (49524) (1000,-)

1295 Aquamarin-Ring. 585/f. Gold. Ovaler Aquamarin in Scherenschliff. Beigegeben: Bergkristallring. 585/f. Gold. Oblonger Bergkristall in Scherenschliff. Kl. Gold- blüte als Besatz. (45879) (300,-)

1296 Goldarmband mit rechteckigem Aquamarin in Scherenschliff. 585/f. Goldgeflechtarmband. Gew. ca. 41g. (49520) (750,-)

1297 Topas-Anhänger und -ring. 585/f. Gold. Rechteckig. (49524) (140,-)

1298 Topas-Anhänger und-ring. Silber. Teilweise mit Markasiten. 30iger Jahre. Dazu: Silberanhänger mit blauem Glasstein. Und: Oblonger Topasanhänger in vergoldeter Fas- sung. Sowie: Silberarmreif. Leicht gehämmert. (49395) (160,-)

1299 Breiter satinierter Goldarmreif, besetzt mit grünen und madeirafarbenen Turmalinen in Rechteck- und ovaler Form. 585/f. Gold. Gew. ca. 75g. (49542) (1200,-)

1300 Opal-Brillantring. 750/f. Weißgold. Ovaler Opalcabochon von ca. 11,1ct. carmoisiert von Brillanten von zus. ca. 0,95ct. (46409) (2400,-)

1301 Opalring. 750/f. Weißgold. Ausgefasst mit Opalkugel, carmoisiert von Altschliffbrillantkranz. (49373) (400,-)

1302 Opal-Anhänger. 585/f. Gold. Besetzt mit je zwei winzigen Brillanten. Dazu: Goldgliederarmband. Gew. ca. 15g. Verschluss besch. (49524) (230,-)

1303 Amethyst-Anhänger. Glatte Rotgoldfassung. Ovaler, gemugelter Amethyst. Goldgliederkettchen. Dazu: Goldgliederarmband. 585/f. Gold. Gew. ca. 18g. (49524) (250,-)

1304 Ein Paar Amethyst-Brillant-Ohrgehänge. Weißgold. Bewegliche Stabform, ausgefasst mit je zwei Amethystdreiecken von zus. ca. 5,00ct. und je 5 kl. Brillanten. (49539) (1400,-)

1305 Amethystring. 585/f. Gold. Rechteckiger Amethyst mit abgefasten Kanten, jeweils flankiert von 4 bzw. 3 kl. Brillanten. (49536) (300,-)

1306 Amethystring. Gold. Ovaler Amethyst in Scherenschliff in Blättchenfriesfassung. (49369) (300,-)

1307 Amethystring. 585/f. Gold. Ausgefasst mit rundem Amethyst in Facettenschliff.

(45879) (350,-)

1308 Goldring mit gemugeltem und facettiertem, quadratischem Amethyst. 585/f. Weißgold. (47434) (150,-)

1309 Citrinbrosche. 14ct Rotgold. Ausgefasst mit großem Citrin. D. 3,2 x 2 cm. In Treppenschliff. Auch als Anhänger tragbar. (46409) (500,-)

1310 Dreireihige Perlenkette aus 153 gleichgroßen Zuchtperlen von ca. D. 0,8 cm. Platinschloss aus verschränkten Ringen, ganz ausgefasst mit Brillanten von ca. 1,20ct. (49539) (3500,-)

1311 Doppelreihige Perlenkette aus ca. 248 gleichgroßen Zuchtperlen. 585/f. Goldrosettenschloss, ausgefasst mit Rubincabochon und winzigen Brillanten. (49464) (1000,-)

1312 Perlarmband mit Rubin-Brillantschloss in rechteckiger Schließenform. Ganz ausgefasst mit Brillanten von zus. ca. 1,45ct. und Rubinbaguetten als Saum von zus. ca. 1,20ct. 135 gleichgroße zu vier Reihen geordnete Zuchtperlen mit 9 Zwischenstegen mit winzigen Brillanten. (49539) (3200,-)

1313 Doppelreihige Perlenkette. Aus ca. 100 gleichgroßen Zuchtperlen. D. 0,8 cm. Weißgoldrosettenschloss mit 6 Saphiren und Perle. (46607) (400,-)

1314 Perlenkette aus 63 Zuchtperlen nach Verlauf. 750/f. Weißgold-Rosettenschloss mit Saphirchen. (46607) (200,-)

1315 Lange Perlenkette aus 109 gleichgroßen Zuchtperlen D. ca. 0,8 cm. Perlschloss. (46607) (450,-)

1316 Perlenkette aus 75, nicht ganz regelmäßigen Zuchtperlen nach Verlauf. Goldellipsenschloss mit Perle. (46607) (150,-)

1317 Kurze Perlenkette aus ca. 73 nicht ganz gleichmäßigen Zuchtperlen. Silberschloss. Dazu: Perlenkettenimitation. (49464) (120,-)

1318 Lange Perlenkette. Choker. Kl. u. große Zuchtperlen, teilweise gegliedert durch Goldperlchen und verschiedenfarbige Perlen aus Koralle, Lapislazuli, Katzenaugen, Malachit, Chrysopras, Granaten. (49538) (600,-)

1319 Ein Paar Perl-Brillantohrringe. Weißgold. Je eine graue Zuchtperle an 2 kl. Brillanten von zus. ca. 0,50ct. (49539) (900,-)

1320 Perl-Brillantring. 585/f. Gold. Abgeflachte Zuchtperle und 6 verschiedene Brillanten von zus. ca. 0,60ct. (49524) (800,-)

1321 Perlring. Weißgold. Ausgefasst mit grauer Barockperle von ca. 0,8 cm. und Kranz aus weißen Saphiren. (48717) (200,-)

1322 Zarter Goldanhänger im Biedermeierstil. 585/f. Rotgold. Von kl. Ranken durchbrochene Dreiecksform. Kl. Rubin und 3 kl. barocke Süßwasserperlpendentifs. (48108) (230,-)

1323 Goldmuschel-Perlarmband. 585/f. Gold. 12 kl. Jacobsmuscheln und Perlen. Dazu: Dünne Perlenkette aus ca. 89 kl. Perlen nach Verlauf. (49395) (150,-)

1324 Perlenkette aus 65 Zuchtperlen, nach Verlauf. Silberschloss. (49395) (100,-)

1325 Goldarmband mit 15 abgeflachten Türkisen. 750/f. Gold. Strukturierte, durchbrochene, quadratische Glieder. Gew. ca. 40g. (49433) (240,-)

1326 Goldring und ein Paar Ohrstecker. 585/f. Gold. Sechsblättrige Blüte mit kl. Türkisen und einem winzigen Brillanten. (45879) (200,-)

1327 Goldmünzarmband aus sechs 20-Kronengoldmünzen mit bekröntem Profilporträt Kaiser Franz Joseph II. 1915. Glatt. 585/f. Gold. Gew. ca. 66g. (49524) (500,-)

1328 Goldmünzen-Anhänger. Ausgefasst mit Goldsoverein: Porträt König Georgs V. von Großbritannien. 1918. In durchbrochener 14ct. Goldfassung. Gew. ca. 12g. (49524) (100,-)

1329 Flachpanzer-Gliederarmband. 585/f. Gold. Satiniert. Gew. ca. 110g. (49523) (650,-)

1330 Goldgliederarmband. 750/f. Gold. Aus vierfach gedrehten Gliedern. Br. ca. 1,8 cm. Gew. ca. 59 g. (49543) (400,-)

1331 Goldarmreif. 585/f. Gold. Teilweise satiniert und Rankeneinfassung. Gew. ca. 33g. (49523) (240,-)

1332 Zartes Goldarmband. 585/f. Gold. Mit Ranken gravierte Stabglieder. Gew. ca. 13g. Dazu: Goldring mit Sardononyxplatte. (49523) (130,-)

1333 Schmaler Cartier-Goldarmreif. 750/f. Gold. Ausgefasst mit 18 kl. Brillanten bzw. Brillantbaguetten. Gew. ca. 18 g. Nr. 3100394, Sign. Cartier, Italy. (47377) (1000,-)

1334 Bandring in der Art von Bulgari. Gold u. Weißgold. Gerippt. Teilweise ausgefasst mit kl. Brillanten. (46409) (600,-)

1335 Goldene Erbsglieder-Halskette. Gew. ca. 51 g. (49524) (330,-)

1336 Bandring. 585/f. Gold. Ausgefasst mit 2 Zirkonen und (besch.) synthetischem Rubin. Dazu: Bandring. 925/f. Silber, vergoldet. Mit kl. Zirkonsaum. (49543) (400,-)

1337 Chrysanthemenbrosche. 585/f. Gold. Gew. ca. 18 g. Dazu: Goldring. 750/f. Gold mit Chrysoprasperle und 6 kl. Brillanten. Und: Weißgoldring mit Onyxplatte, Ring mit grüner Achatperle, Wassermann-Goldanhänger an Kette u. kl. Goldanhänger mit frz. Sinnspruch u. 3 kl. Rubinbaguetten. (49523) (330,-)

1338 Moderner Goldring. Zackenform. Besetzt mit 3 Rubin-Baguetten. (45879) (400,-)

1339 Goldenes Lorgnon. 585/f. Gold. Gew. ca. 24g. (49464) (140,-)

1340 Schleichender Panther als Brosche. Weißgold. Ganz ausgefasst mit Diamanten und kl. Onyxpunkten. Augen aus 2 winzigen Smaragden. (49539) (900,-)

1341 Onyx-Brillantring. Art-Deco-Stil. Rundform. Alternierend ausgefasst mit Brillantkranz, Onyxreif und als Zentrum kl. Brillanten von 0,20ct. Seitlich flankiert von je einem Onyxdreieck. (49539) (1400,-)

1342 Runder Onyx-Anhänger in glatter 585/f. Goldfassung. Kurze Goldschleife, ausgefasst mit kl. Brillanten. D. 3,5 cm. (48108) (150,-)

1343 Ein Paar Manschettenknöpfe und Ring. 750/f. Gold. Ausgefasst mit je einer rechteckigen Lapislazuliplatte. (49501) (300,-)

1344 Lapislazuli-Perlenkette aus ca. 58 Lapislazulikugeln, nach Verlauf, mit 6 dazwischen gesetzten Goldhohlkugeln. (49524) (160,-)

1345 Lapislazuli-Kette aus 121 Lapislazuli-Linsen. (49524) (150,-)

1346 Massiver Karneolring. 750/f. Gold. Kordelfriesmuster. Ausgefasst mit ovaler Karneolplatte. (46544) (400,-)

1347 Goldring. Historismus. Kordelfassung und Knopfform mit blauem Email und kl. Traubenapplikation. (Ringschiene ergänzt). (46544) (400,-)

1348 Große ovale Muschelkamee mit antikisierendem Frauenkopf im Profil. Vergoldete durchbrochene Fassung. D. 5 x 3,5 cm. Historismus. (49395) (350,-)

1349 Ovale Muschelkamee mit antikisierendem Florakopf im Profil. D. 4,5 x 3,5 cm. Messingmontierung. Als Anhänger und Brosche. Um 1900. (49427) (220,-)

1350 Krawattennadel mit ovaler Kamee: Kopf einer mit Weinlaub geschmückten Frau als Herbst. (49427) (100,-)

1351 Ovale Kameebrosche. 585/f. Goldfassung. Ovale Muschelkamee mit Phryne. D. 4 x 3 cm. (49427) (200,-)

1352 Achat-Kameering. 585/f. Gold. Weißer Frauenkopf auf schwarzem Grund. (49523) (180,-)

1353 Zarter Kameering. Gold. Achat. Frauenkopf. 19.Jh. Beigegeben: Kleiner Rankenanhänger mit rotem Farbstein. (49523) (120,-)

1354 Silberfiligran-Kameen-Armband. Vergoldet. Ausgefasst mit 3 kl. Muschelkameen mit Frauenprofilen. Dazu: Rotgoldener Siegelring mit eingeschnittenem Wappen. Achat- platte. (49395) (180,-)

1355 Ovale Emailbrosche mit Bildnis einer Dame in Renaissancekleidung und langem schwarzem Haar. D. 5 x 4 cm. Nach französischem Vorbild d. 2. H. des 19.Jh. (49547) (450,-)

1356 Korallenkette, -armband und ein Paar -ohrstecker. Hellrosa, gemaserte Korallenkugeln. a) 63 St. b) 15 St. D. ca. 1,30 cm. (49524) (550,-)

1357 Lange Korallenkette und runde Korallenbrosche. Kette aus ca. 173 Korallenperlen, nach Verlauf. Brosche aus abgeflachten Korallenperlen. (49524) (250,-)

1358 Kurze Korallenkette aus 62 Korallenperlen, nach Verlauf. Dazu: Oblonger Korallenanhänger. 585/f. Gold. Korallencabochon. (49524) (130,-)

1359 Korallenbrosche. Kl. Früchte, Blüten und Vogel als Bukett. (Kl. Besch.). (49433) (60,-)

1360 Korallenkamee-Anhänger. 750/f. Medaillongoldfassung. Geschnittener Frauenkopf im Profil aus Koralle. (49524) (180,-)

1361 Korallenring. 585/f. Gold. Ovaler Korallencabochon, flankiert von je einem Brillanten von zus. ca. 0,40ct. (49524) (300,-)

1362 Korallen-Perlenkette. 585/f. Goldkugelschloss. Korallenstifte, alternierend mit kl. Zuchtperlchen und 9 Zuchtperlen mit je zwei kl. Goldkugeln. Dazu: Kl. ovaler Goldanhänger mit Korallenperle. (49524) (250,-)

1363 Zweireihige Korallenkette, nach Verlauf. Kupferkastenschloss. Und: 2 Korallenketten mit Korallen, fast gleichgroß. (49395) (200,-)

1364 Korallenkette aus zus. ca. 114 Korallenkugeln, alternierend mit 58 Zuchtperlen. Dazu: Dreireihige, lange Biwaperlenkette. (49524)) (250,-)

1365 Gold-Anhänger mit hellrosa Koralle im Zentrum. Schüsselform. D. 3,8 cm. An Goldkordelkette. Gew. ca. 30g. (49395) (180,-)

1366 Zweireihiges Granatperlen-Halsband mit vergoldetem Rankenschloss. Biedermeier. Dazu: Granatbrosche. Rosettenform. Ganz ausgefasst mit Granaten in Rosen- schliff. (49395) (160,-)

1367 Granathalskette. Historismus. Aus kl. Granatperlen geflochtene Quadtrate mit Bogenpendentifs. Vergoldetes Kastenschloss. (49508) (300,-)

1368 Granatarmreif. Ganz ausgefasst mit 3 Reihen Granaten. Um 1900. (49427) (200,-)

1369 Ovale Granatbrosche. Medaillonform. Mit Blütenbekrönung, ganz ausgefasst mit Granaten. (49427) (150,-)

1370 Granatarmreif. Ausgefasst mit 3 Reihen Granaten. (Zwei Scharniere). (49427) (180,-)

1371 Granat-Armreif. Blütenrosette und Band, nach Verlauf. Ganz ausgefasst mit Granaten in Rosenschliff. (3 Steine fehlen, etwas verzogen). Um 1900. (49395) (200,-)

1372 Granat-Brosche. Stilisierter Schmetterling. Ganz ausgefasst mit Granaten und Granattropfen. Um 1900. Dazu: Navettförmige Brosche mit Granaten. (49395) (150,-)

1373 Granatarmreif. Dreireihig. Ganz ausgefasst mit Granaten. (3 Steine fehlen). Um 1900. (49523) (300,-)

1374 Granat-Flügelbrosche. Ganz ausgefasst mit facettierten Granatperlen. Um 1900. Dazu: Kl. Granatbrosche in Diademform. (49523) (260,-)

1375 Granatanhänger. Sternform, ganz ausgefasst mit Granaten. Dazu: Kl. schmaler Armreif, ausgefasst mit zwei Reihen Granaten. (49427) (230,-)

1376 Granatanhänger. Halbmond und Stern. Ganz ausgefasst mit Granaten. Dazu: Granatperlenkette nach Verlauf. (49427) (160,-)

1377 Zwei Granatperlenketten, nach Verlauf. Dazu: Ein Paar Ohrstecker, Stabbrosche und Ring. Alles ausgefasst mit Granaten. (49427) (150,-)

1378 Granatschmuckset aus Armband, Ohrgehängen und Ring. Ausgefasst mit Granaten. (49427) (120,-)

1379 Goldbandring. Ausgefasst mit 2 Granaten und Saatperlchen. 585/f. Rotgold. Fa. Willi Müller, Berlin. Dazu: Zarter Ring 333/f. Rotgold und Kettenschieber. Doublé. Kl. Rosettenanhänger. Rotgold, an 585/f. Goldkette. Sowie: Breiter Ehering und 7 schmale Goldreifen. Gew. zus. ca. 21g. (49523) (250,-)

1380 Silberne Blütenbrosche. Ausgefasst mit diamantgeschliffener Glaspaste. H. 6 cm. Schwedischer Einfuhrstempel für Silber nach 1912. (49523) (180,-)

PREUSSEN

1381 Miniatur-Ordenskettchen mit 9 kl. Medaillen bzw. Orden, u. a. Kreuz des Roten Adlerordens, Kronenorden der Hohenzollern, Eisernes Kreuz 1870, Centenar-Medaillon Kaiser Wilhelm I, Preußen Kriegskreuz für Königgrätz 1866. Dazu: Lettland, Orden von den 3 Sternen. 1918. (49523) (120,-)

1382 Turkmenische Armspange. " Belarsik ütsch koschma." Dreireihig. Silber mit Resten von Vergoldung. Graviert und mit 9 Karneolcabochons besetzt. Tekke, Turkmenien. Vgl. Katalog Schmuck aus Zentralasien, Schmuckmuseum Pforzheim, Sammlung Inge Pokot, 1980 Abb. 20. (43997) (180,-)

1383 Turkmenischer Brustschmuck " Kesa Gondjik". Silber, vergoldet, graviert und durchbrochen. Rautenform mit langem Kettenbehang und Karneolcabochon. H. 14 cm. An Silberkette. Ersari, Turkmenien. Vgl. a. a. O., Abb. 13. (43997) (120,-)

1384 Turkmenische Gewandrosette. Silber, vergoldet, reliefiert mit Rautenmuster und stilisierten Blüten. Glassteincabochon und Karneol. D. 10,5 cm. Turkmenien, Yomud. Vgl. a. a. O., Abb. 23. (43997) (150,-)

1385 Sechs Silber-Medaillen mit Porträts der Könige Maximilian Joseph, Ludwig I., Maximilian II., Ludwig II., Otto I., Prinzregent Luitpold u. Ludwig III. von Bayern. Gew. zus. ca. 90g. Im Originaletui. (49523) (80,-)