(Kat.-Nr. 1882 - 1906)

1882 Cartel Louis XVI. Bronze, vergoldet. Von Akanthusblättern, C-Bögen und Voluten eingefasstes Gehäuse mit Pendeleinblick und seitlichem Rankendurchbruch. Verglastes Zifferblatt Email mit röm. Zahlen und arab. Minuterie. Vasenbekrönung. Ankergang. Halbstundenschlag auf Glocke. H. 57 cm. Auf dem Zifferblatt bez.: Genuée á Paris. Frankreich, 18.Jh. (49156) Farbtafel 32 (2000,-)

1883 Wanduhr. Holz, vergoldet. Rundes Uhrgehäuse mit kreisförmigem Strahlenkranz. Weißes Emailzifferblatt mit durchbrochen gearbeiteten Messingzeigern. Uhrwerk neu. Rückseitig bez. Made in France. Nr. 14169. D. 42 cm. Uhrgehäuse Frankreich, E. 18.Jh. (37705) (1200,-)

1884 Stutzuhr. Mahagoni. Horizontal gegliederte Sockelpartie auf vier Füßen. Eingezogene und verspiegelte Ecken mit eingestellten Alabastersäulen. Messingbasen und -kapitelle. Die Seiten mit ebonisiertem Spitzbogendurchbruch. Verglastes Zifferblatt Email. Arab. Zahlen. Ausgeschnittene Zeiger. Flacher, gestufter oberer Abschluss über Profilkante. Fadenaufhängung. Hakenhemmung. Halbstunden-Rechenschlagwerk mit Glocke. H. 39 cm. Berlin, um 1800. (49208) Tafel 88 (1500,-)

1885 Stockuhr. Birkenwurzelholz. Gestufter Rechtecksockel für im Querschnitt ovales Postament mit eingelassener Uhr. Verglastes Zifferblatt Email mit röm. Zahlen, arab. Minuterie und rosafarbenem stilisiertem Blattfries. Fadenaufhängung. Hakenhemmung. Stunden-Rechenschlagwerk mit Glocke. H. 34,5 cm. Brandenburg, um 1800. (49210) Tafel 88 (1200,-)

1886 Figurenuhr. Bronze, vergoldet. Auf schreinartigem Sockel mit aufgelegten Blütenkränzen und Musiktrophäen das eigentliche Uhrgehäuse, um das die Gruppe aus Lautenspieler, Notenständer und Lyra auf Hocker angeordnet ist. Zifferblatt Email (best.) mit röm. Zahlen, bez.: Fache á Douai. Fadenaufhängung. Halbstundenschlag auf Glocke. H. 40 cm. Frankreich, um 1830. (49304) Tafel 89 (1000,-)

1887 Rahmenuhr. Holz, vergoldet. Ochsenaugenrahmen mit Eierstab- u. Blattfries. Emailzifferblatt mit röm. Zahlen in Blattlunette. In den Zwickeln Lorbeerkränze. Von Doppeladler eingefasste Öffnung für Sonnenpendel. Fadenaufhängung. Hakenhemmung. Halbstunden-Rechenschlagwerk mit Tonfeder, auf Konsole bez.: Ditmair. 43 x 35,5 cm. Österreich, um 1830/50. (49210) (600,-)

1888 Wanduhr. Holz, schwarz gelackt. Verglaste, geschweift ausgeschnittene Ovalfront mit Perlmutteinlagen und Lackmalerei: Vögel auf Blütenranken zwischen Ornamentbändern. Hinterglas-Zifferblatt mit röm. Zahlen, bez.: Aimez Remiremont. Hakenhemmung. Halbstundenschlag auf Tonfeder. H. 61,5 cm. Frankreich, 2. H. 19.Jh. (49330) (600,-)

1889 Wanduhr. Ähnl. zu vor. Pos. Ebonisierte Front mit ornamentalen Holz-, Perlmutt- u. rahmenden Messingeinlagen. Zifferblatt Email mit Zahlenkartuschen, bez.: J. André Saint Mihiel. Hakengang. Halbstundenschlag auf Tonfeder. H. 61 cm. Frankreich, 2. H. 19.Jh. (49330) (600,-)

1890 Louis Philippe-Figurenuhr. Zinkguss, vergoldet. Auf durchbrochenem Rankensockel runde, von Anker bekrönte Uhr neben Knaben im Ruderboot. Zifferblatt Email. Fadenaufhängung. Halbstundenschlag auf Glocke. Medaillenstempel. H. 24 cm. Am Sockel bez.: Ph. Mourey 62 (vgl. Tardy, S. 480). Frankreich, 2. H. 19.Jh. Auf separatem, durchbrochen geschnitztem Holzsockel. (49166) (400,-)

1891 Pendule im Louis XVI-Stil. Bronze, vergoldet. Rechteckgehäuse mit ausgezogenen, geschrägten Ecken auf entsprechend verbreitertem Sockel und acht Kreiselfüßen. Reicher Applikendekor in Form von Rankenfüllwerk, Blatt- u. Perlfriesen. Vergoldetes Zifferblatt mit blauen Zahlen auf Emailkartuschen. Flacher Rundbogenabschluss mit Vasenbekrönung. Brocothemmung. Halbstundenschlag auf Glocke. H. 50 cm. Auf der Rückplatine Sternmarke mit Monogr. E. N. Frankreich, E. 19.Jh. (49228) Tafel 89 (2300,-)

1892 Pendule im Louis XVI-Stil. Bronze, vergoldet. Gehäuse in Rundbogenform auf Sphingen- bzw. Blattfüßen. Ranken- u. Gitterfüllwerk. Vergoldetes Zifferblatt mit Emailkartuschen, bez.: Bécoulet á Dijon. Gesprengter Giebel mit bekrönender Vase. Hakenhemmung. Halbstundenschlag auf Glocke. Auf der Rückplatine Medaillenstempel und Marke: D'Auréville Paris. Auf Sockelplatte mit Tatzenfüßen. Dazu: Ein Paar fünfflammige Kandelaber im Lous XV-Stil. Bronze, vergoldet. H. jew. 52 cm. Frankreich, E. 19.Jh. (49156) (1000,-)

1893 Pendule im Boulle-Stil. Geschweiftes, dreiseitig verglastes, mit rotem Schildpatt furniertes Gehäuse mit Messing-Rankeneinlagen. Rahmende Messingappliken und -füße. Vergoldeter Zifferring mit Emailkartuschen für blaue röm. Zahlen und arab. Minuterie. Sonnenlinse. Bekrönender Putto mit Sanduhr. Hakenhemmung. Halbstundenschlag auf Glocke. H. 52 cm. Frankreich, E. 19.Jh. (49156) (700,-)

1894 Pendule im Louis XV-Stil. Bronze, vergoldet. Geschweiftes, von Blattrocaillen gerahmtes Gehäuse auf Volutenfüßen und Sockel. Elfenbeinfarbenes Zifferblatt, bez. Gudin Paris. Emailkartuschen für röm. Zahlen. Musiktrophäe. Lesende Amorette als Bekrönung. Hakenhemmung. Halbstundenschlag auf Tonfeder. H. 47,5 cm. (Uhrglas lose). Frankreich, E. 19.Jh. (49191) (600,-)

1895 Pendule im Louis XV-Stil. Geschweiftes Holzgehäuse, die Vorder- u. Rückseite von durchbrochenem Messing-Rankenwerk verkleidet. Elfenbeinfarbenes Zifferblatt (Haarrisse). Röm. Zahlen. Blütenbekrönung. Werk der Lenzkirch-Uhren AG mit Hakenhemmung. Auf separatem Holzsockel mit Messingprofilen. H. 44 cm. Deutsch, E. 19.Jh. (49191) (500,-)

1896 Regulator. Schwarz gebeiztes, dreiseitig verglastes Gehäuse mit rahmenden Halbsäulen, geschwungenem Giebel und Wandkonsole. Weißes Emailzifferblatt. Rostpendel. Gehwerk (nicht intakt). H. 80 cm. E. 19.Jh. (30189) (300,-)

1897 Prunkpendule auf Stelenpostament im Louis XVI-Stil. Holz, in Boulletechnik mit Schildpatt und Messing furniert, Bronze, vergoldet. Vier Drachen tragen das Uhrgehäuse, deren Eckpilaster in vier Hermenfiguren enden, die Jahreszeiten symbolisierend. Als Abschluss über dem Giebel mit Vasen ein fackeltragender Putto. Hinter verglaster Tür Bronzezifferblatt über Allegorien der Fruchtbarkeit und der Künste. Röm. Zahlen in Emailkartuschen. Brocothemmung. Halbstundenschlag auf Tonfeder. Rückplatine bez.: J(ohannes) Hartmann Horloger du Roi Berlin. H. 86 cm. Konische Stele auf ausgeschnittenem Sockel mit konturierenden Ornamentfriesen und weiblicher Maske. Ges.-H. 205 cm. Berlin, um 1900. (49156) Tafel 94 (3000,-)

1898 Reiseuhr. Allseitig verglastes Messinggehäuse mit Bügelgriff. Zifferblatt Email mit röm. Zahlen. Von oben sichtbare Unruhe und Spitzzahn-Ankerhemmung. Feinregulierung. Halbstundenschlag auf Glocke. Repetition. H. 14 cm. Rückplatine gemarkt: DG. England, um 1900. (49204) (300,-)

1899 Runde Wanduhr. Holz, dunkel gebeizt. Verglastes, elfenbeinfarbenes Zifferblatt mit röm. Zahlen. Ankerhemmung. D. 38 cm. Bez.: Made in England. 1. Viertel 20.Jh. (49204) (150,-)

1900 Pendule im Louis XVI-Stil. Grauer und weißer Marmor, Bronze, vergoldet, Zinkgus. Portalform mit Blüten-, Spiralvoluten- und Perlschnurdekor. Sonnenpendel. Auf oblonger Sockelplatte mit Kreiselfüßen. Zifferblatt Email. Arab. Zahlen. Fadenaufhängung. Hakenhemmung. Halbstundenschlag auf Glocke. H. 40 cm. Frankreich. (49192) (1400,-)

1901 Figurenuhr "Le Portefaix" im Stil des Directoire. Gelbguss, teils dunkel patiniert. Auf ovalem Sockel mit vier Kreiselfüßen Figur eines Farbigen, auf seinem Rücken Kiepe mit eingelassener Uhr. Zifferblatt Email, bez.: Hepa. Werk mit Unruhe. Halbstundenschlag auf zwei Glocken. H. 36 cm. (49244) (700,-)

1902 Comtoise. Front Messingblech gepresst. Im durchbrochenen Bogenfeld Darstellung einer Ordensschwester mit Schülerin. Zifferblatt Email. Ausgeschnittene Zeiger. Kalenderanzeige. Bez.: Francois Eschlé á Verdun sur Meuse. Messingwerk in Eisenblechkasten. Spindelhemmung. Halbstundenschlag auf Glocke. Klapppendel. Eisengewichte. Korpus-H. ca. 39 cm. Frankreich. (49259) (500,-)

1903 Carteluhr. Holz, goldbronziert. Rundes, von Rosenblüten flankiertes Gehäuse auf konsolartigem Unterkorpus mit Pendeleinblick. Verglastes, elfenbeinfarbenes Zifferblatt. Arab. Zahlen. Schleifenbekrönung. Hakenhemmung. Halbstundenschlag auf Glocke. H. 51 cm. Blatt u. Rückplatine bez.: Westerstrand Töreboda. Schweden. (49302) (500,-)

1904 Laternenuhr im Stil des 18.Jh. Messing. Im Querschnitt quadratisches Gehäuse auf Balusterfüßen. Überstehender Zifferring. Bekrönung in Glockenform. Werk mit Unruhe (nicht intakt). H. 24 cm. Frankreich. (49156) (80,-)

1905 Jahresuhr mit Drehpendel. Messing. Monopterosform: auf getrepptem Sockel tragen fünf kannelierte Säulen gestuftes Dach, darauf walzenförmiges Uhrwerk. Elfenbeinfarbenes Zifferblatt (Spr.). Holzsockel. H. 23,5 cm. Glassturz. (41731) (160,-)

1906 Skelettuhr mit Drehpendel. Messing. Mit Ranken bemaltes Emailzifferblatt über zwei Säulen. Glassturz. Gehwerk nicht intakt. H. 13 cm. (28608) (150,-)