Taschenuhren

(Kat.-Nr. 1390 - 1416)

1390 Silberne Spindeltaschenuhr. "Chas Churchill, London". Glatt. Messingspindelwerk mit Kette und Schnecke. Durchbrochener Unruhkloben und mit Ranken gravierter Halbplatine. Sign. Ch(s) Churchill, London, Nr. 6888. (Nicht intakt). London, um 1787. (48372) (350,-)

1391 Silberne Spindeltaschenuhr. "Tanner, London". Messingspindelwerk mit Kette und Schnecke. Gravierte Halbplatine und durchbrochener Unruhkloben. Sign. Tanner London, Nr. 1544. Silbergehäuse. London, um 1791. (49156) (300,-)

1392 Goldene Sprungdeckel-Taschenuhr. 585/f. Gold. Zweideckeltypus, Metallstaubdeckel. Helles Zifferblatt mit dezentrierter Sekunde. Uhrwerk bez. 1a Maisonette. Gehäusenr. 86853. (49308) (350,-)

1393 Goldene Sprungdeckel-Taschenuhr. 585/f. Gold. Dreideckeltypus. Guillochierte Rückschalen, glatter Staubdeckel. Weißes Emailzifferblatt und dezentrierte Sekunde. Korrespondierende Gehäusenr. 431204. Gehäusezeichen Schmetterling. Wohl Gebr. Junghans. (47019) (450,-)

1394 Halbsavonette. Doublegold. Dreideckeltypus. Guillochierte Schalen. Hellfarbenes Zifferblatt mit dezentrierter Sekunde und Rankenmotiv im Zentrum. Auf dem Staubdeckel eingraviert Nr. 27030 J. Baulot & Cie Mexiko. Umlaufend Widmung Seinem Freund Don Julio von A. Schlieper, Mexiko Februar 1873. (48372) (250,-)

1395 Damentaschenuhr. Gold. Guillochierte Rückschale mit Wappenschild u. ligiertem Monogr. RC. Helles Zifferblatt. Schlüsselaufzug. Gehäusenr. 163271. Fa.-Zeichen SF & Co. Frankreich. Eingraviert Janvier 1880. (49305) (260,-)

1396 Damen-Halbsavonette. Gold. Gravierte Schalen. Gehäusenr. 174649. Dazu: Damentaschenuhr. 585/f. Gold. Rückschale graviert mit Palmettblättern. Gehäusenr. 72743. (49304) (280,-)

1397 Damentaschenuhr. 585/f. Gold. Marteléstruktur mit zarter Blütenranke und Monogr. ER. Wenig farbiges Email. Metallstaubdeckel. Gehäusenr. 174733. Zylinderwerk. (49304) (150,-)

1398 Zwei goldene Damentaschenuhren. 585/f. Gold. Marteléstruktur. Einmal mit farbig emailliertem Veilchen. Metallstaubdeckel. Gehäusenr. 160956 bzw. 95254. (49304) (280,-)

1399 Kl. Gold-Damentaschenuhr . 18ct. Weißes Zifferblatt mit roten und schwarzen Zahlen. Dezentrierte Sekunde. (48655) (180,-)

1400 Weißgold-Damenarmbanduhr. "Chopard Genéve". 750/f. Gold. Ovales Gehäuse mit doppeltem Kranz von kl. Brillanten als Lünette. Rechteckiges, hellfarbenes Zifferblatt. Bez. L.-U. Chopard, Genéve, Swiss Made. Feingeflochtenes 750/f. Armband nach Verlauf bez. Eszeha. Gehäuse bez. Eszeha u. Nr. 50879. Werk bez. L. U. Chopard. (49305) (750,-)

1401 Ebel-Damenarmbanduhr. 750/f. Gold. Mit 2 Brillanten von zus. ca. 0,10ct. flankiert. Quarz. Rundes Uhrgehäuse und goldfarbenes Zifferblatt. Schmales Zopfband. Bez. Ebel Q. (48660) (800,-)

1402 Goldarmbanduhr. "Exactis Chronographe". 750/f. Gold. Rundes Gehäuse mit hellem Zifferblatt, kl. Sekunde (Zeiger fehlt). Minutenzähler auf der 3 und Zentral-Chronographenzeiger. Rote Tachymeteranzeige Basis 1000. Bez. Antimagnetic 17 Rubis. (Besch. Lederband). (49160) (90,-)

1403 Brillant-Damen-Schmuckarmbanduhr. Art Déco. "IWO". Bandform. Ganz ausgefasst mit 4 Brillanten von zus. ca. 1,0ct. und kl. Brillanten als Besatz. Zus. ca. 3,00ct. (Ergänzte 750/f. Weißgoldösen als Verschluss). Zifferblatt sign. IWO: Jacques Wollmann, Biel, Schweiz. (49295) Farbtafel 29 (1800,-)

1404 Herrenarmbanduhr. "Longines". Gold. Rund mit hellfarbenem Zifferblatt und Zentralsekunde. Strichstäbe als Zahlen. D. 2,8 cm. An Lederband. Um 1960/65. (48372) (650,-)

1405 Goldene Damenarmbanduhr. 750/f. Gold. Lünettenkranz aus blauen und türkisen Emailperlen. Türkisfarbenes Zifferblatt. Bez. Montresor. (49293) (500,-)

1406 Brillantschmuck-Damenarmbanduhr. "Omega". Art Déco. Platin. Querovales Uhrgehäuse, Gliederscharniere und aus Vierpassblüten gebildetes Band. Ganz ausgefasst mit kl. Brillanten und Brillantbaguetten. Zus. ca. 2,00ct. Gehäusenr. 804187. Um 1930/40. (49293) Farbtafel 29 (1400,-)

1407 Goldenes Damenarmband mit verdeckter Uhr. "Omega". 750/f. Gold. Satiniertes, bewegliches Band nach Verlauf. Zarte Rankengravur. Unter bandförmigen aufklappbaren Deckeln mit kl. Brillant als Verschluss rundes Uhrgehäuse mit hellem Zifferblatt. Bez. Omega. (Zum Aufziehen herausklappbar). Gehäusenr. 0220. Gew. ca. 74g. (49308) (750,-)

1408 Herrenarmbanduhr. "Omega" mit Kalendarium und Mondphase. Gold. Rundes Gehäuse mit hellfarbenem Zifferblatt. Sichtfenster für Wochentag und Monat. Dezentrierte Sekunde, integriertes Mondphasenfenster. Äußerer Rand mit Zahlen für Datumsangabe. Quaderpunkte als Ziffern, nur 12 angegeben. D. 3,2 cm. Automatische Indikation. Korrektur über kl. Drücker im Gehäuserand. Lederband. Um 1955. (48372) (3000,-)

1409 Weißgoldene Damen-Armbanduhr. "Tissot". 750/f. Weißgold. Satiniertes Flechtband nach Verlauf. Eingelassen quadratisches Uhrgehäuse mit hellem Zifferblatt. Bez. Tissot u. Stylist Türler. (49286) (500,-)

1410 Schmuck-Damenarmbanduhr. "Universal Geneve". 750/f. Weißgold. Rundes Uhrgehäuse und blütenförmige Scharniere. Ausgefasst mit 20 Brillanten von zus. ca. 0,96ct. (Lupenrein-wesselton, crystal). Schlauchband. Siehe Gutachten Omanowski vom 16.4.1974. (49294) Farbtafel 29 (1500,-)

1411 Brillant-Damenschmuck-Armbanduhr. Art Déco. Platin. "Vacheron-Constantin". Rechteckiges Uhrgehäuse mit palmettenartigen Scharnieren und Allianzband. Ganz ausgefasst mit kl. Brillanten, das Band mit ca. 23 Altschliffbrillanten von zus. ca. 1,40ct. Helles Zifferblatt. Uhrwerk sign. Vacheron & Constantin, Swiss Nr. 400484. Rückseitig eingraviert Harriet Simmons. Um 1925/30. (49277) Farbtafel 29 (1500,-)

1412 Armbanduhr. "Certina". Stahl, teilweise vergoldet. Rundes Gehäuse mit hellem Zifferblatt und Zentralsekunde. Nr. 806 16 87229. An Ferrari-Lederband. Dazu: Armbanduhr. "Osca-90 Chronometer". Messing. Helles rundes Zifferblatt mit Zentralsekunde, rote Tachymeter- und schwarze Telemeteranzeige. Nr. 18750. Swiss made. An flexiblem Doubleband. (Nicht intakt). (49160) (80,-)

1413 Armbanduhr mit Minutenzähler an der 3. kl. Sekunde, an der 9. Chronograph, Tachymeter- und Telemeteranzeige. Stahl (läuft, nicht regelmäßig). Dazu: Armbanduhr. "Arak". Mit Chronograph, Tachymeter- und Telemeteranzeige. Leucht- zeiger. Stahl (läuft, unregelmäßig). (49160) (80,-)

1414 Stahl-Armbanduhrgehäuse mit Weltzeit. "Sicura, Globetrotter". Schwarzes Zifferblatt mit Datum an der "3". Leuchtzeiger, Zentralsekunde, Zusatzzeiger und gold- bzw. türkiseloxierte Drehlünette. D. 41 x 44 cm. Rückseitig bez. water resistant, vacuum proofed, etc. (Ohne Band; läuft nicht regelmäßig). (49160) (60,-)

1415 Damenarmbanduhr. Rundes 14ct. Goldgehäuse mit goldfarbenem Zifferblatt. An Fixoflexband. Dazu: Kl. silberner Scharnierbeschlag. (28784) (100,-)

1416 Uhrenring. 14ct. Gold. (Nicht intakt). (27876) (100,-)