Spiegel

(Kat.-Nr. 1907 - 1929)

1907 Kartuschenspiegel. Barock. Holz, vergoldet. Plastisch geschnitzte, zweifüßige Rahmung mit Dekor aus Rocaillen und Blättern. In der Bekrönung zwei Cherubin- köpfe. 55 x 60 cm. (49194) (1000,-)

1908 Kleiner barocker Spiegel. Holz, geschnitzt, vergoldet. Geschweiftes, querformatiges Spiegelfeld in Rocaillerahmung mit einbeschriebenen Blättern und Blüten. Kartuschenbekrönung. 35 x 45 cm. (49245) (350,-)

1909 Rahmenspiegel. Louis XVI. Holz. Spiegelfeld mit facettierten Kanten in Profilleiste, die Konturen und Schleifenbekrönung vergoldet. 75 x 56,5 cm. (44990) (350,-)

1910 Pfeilerspiegel. Mahagoni. Spiegelfeld mit facettierten Kanten in flach gestufter Rahmung. Über dem Spiegel Malerei: Landschaft mit Gehöft und Wanderern an Weggabelung, Öl auf Papier, flankiert von durchbrochener Behangschnitzerei. Quadratisch betonte Ecken mit aufgelegten Rosetten. Konturierende Perlstäbe. 96 x 49 cm. Mecklenburg, um 1795. (49166) Tafel 84 (900,-)

1911 Klassizistischer Pfeilerspiegel. Holz, dunkelgrün, braun u. beigefarben gefasst, Messingappliken. Eingezogene untere Ecken. Von Perlstab eingefasstes Spiegelfeld. In der Bekrönung Rundbogenfeld mit gemaltem Blattkranz. Ähren- u. Rosetten- appliken. 95 x 38,5 cm. (Ern. Fassung). Um 1800. (49208) (600,-)

1912 Kleiner Trumeauspiegel. Biedermeier. Birke. Spiegelfeld mit facettierten Kanten in glatter Rahmung. Abgesetztes Blindfeld, darin schmale Profilleiste. Flacher Spitzgiebel. 87,5 x 45 cm. Um 1825. (49256) (450,-)

1913 Biedermeier-Pfeilerspiegel. Gefelderte Rechteckform mit verglaster, marmorierender Kleistermalerei. In den Blindfeldern Raute. Flacher Spitzgiebel. 97 x 37cm (wenige Glassprünge). 1. H. 19.Jh. (49183) (500,-)

1914 Biedermeier-Spiegel. Nussbaum. Rechteckiges Spiegelfeld in schlichter, schwach vorgewölbter Rahmung, unter gebauchtem Simsfeld. 140 x 72 cm. (47953) (250,-)

1915 Kleiner Rechteckspiegel. Mahagoni mit doppelter heller Fadenkontur. Bekrönende Messingapplike: Hera und Hebe reichen Zeus einen Trank. (Erg.). 47,5 x 34 cm. 19.Jh. (49209) (200,-)

1916 Kleiner Ovalspiegel. Holz, geschnitzt, grün gefasst bzw. vergoldet. Von Perl- bzw. stilisiertem Blattstab eingefasste, gekehlte Rahmung. 52 x 43 cm. (Kl. Besch.). 19. Jh. (49173) (150,-)

1917 Kleiner Louis Philippe-Dielenspiegel. Nussbaum. Rechteckiges Spiegelfeld, gerahmt von gekröpften, z. T. vergoldeten Leisten. Runder, vielfach durchbrochener Giebel. 75 x 35 cm. (30104) (160,-)

1918 Kleiner Spiegel. Holz, Messingblechauflage. Rechteckiger, reliefierter Rahmen mit Haselnussfries. Dreieckige Bekrönung, durchbrochene Ranken und Muschelrocaillen auf hinterlegtem Spiegelglas. 22 x 43 cm. Balkan, E. 19.Jh. (39084) (200,-)

1919 Marketerie-Kommodenspiegel in der Art der Werkstatt des G. Maggiolini. Palisander, Rosenholz und versch. Einlagehölzern. Rechteckform mit breiter, schwarz konturierter Sockelleiste. Auf dem schmalen Rahmen filigrane Motive in Form antikisierender Vasen, Tempel und Rundbogengirlande. In den oberen Zwickeln Cäsarenköpfe. 92 x 102 cm. (48264) (1000,-)

1920 Venezianischer Spiegel. Rechteckform mit ausgezogenen Ecken. Rahmende Spiegelglasleisten mit Blütenschliff und gekerbten Kanten. 102 x 62,5 cm. (48482) (700,-)

1921 Spiegel im Louis XVI-Stil. Holz, vergoldet. Rechteckiges Spiegelfeld, gerahmt von konturierten Spiegelglasleisten mit seitlichen Blattkapitellen. Geschweifter, verspiegelter Giebel mit Palmettenbekrönung. 125 x 65 cm. (49156) (250,-)

1922 Toilettespiegel im Empirestil. Bronze. Schildförmiges Spiegelfeld in guillochierter Profilrahmung, eingehängt zwischen zwei Stützen in Gestalt von Schwänen mit auf die Brust gelegten Köpfen. Auf Klauen ruhende Kufenfüße. Seitl. eingelassene antikisierende Medaillons. Montiert auf weiße Marmorplatte. 50 x 36,5 x 15 cm. (46356) (500,-)

1923 Kleiner Wandspiegel. Historismus. Bronze. Durchbrochene Rahmung mit Renaissancedekor. Bekrönende Kartusche mit Löwenkopf. 41,5 x 28 cm. (49166) (90,-)

1924 Ein Paar Rahmen. Nusswurzelholz mit dreifacher heller Fadenkontur. Innenmaß 64 x 45,5 cm. Dazu: Rahmen. Mahagoni. Innenmaß 61 x 46 cm. Und: Rahmen. Mahagoni mit heller Fadeneinlage. Innenmaß 59 x 43 cm. Alle Deutsch, 1. H. 19. Jh. (49335) (280,-)

1925 Obstholzrahmen. Flache Leiste mit schmalem Außenprofil. Innenmaß 70 x 55 cm. Dazu: Rahmen. Nussbaum, eingefasst von schmalem Profil. Innenmaß 67 x 54 cm. Beide Deutsch, 1. H. 19.Jh. (49335) (200,-)

1926 Rahmen. Kirschbaum. Flache Leistenform. Innenmaß 55 x 45 cm. Dazu: Ähnl. Rahmen. Mahagoni. Ebonisierte Kanten. Innenmaß 55,5 x 47,5 cm. Und: Plattenrahmen. Nussbaum. Abgeschrägte Innenkante. 53 x 32 cm. Alle Deutsch, 1. H. 19.Jh. (49335) (230,-)

1927 Vier Plattenrahmen. Mahagoni, einmal Weichholz. Innenmaße 49 x 34,5 bis 50 x 36 cm. Deutsch, 1. H. 19.Jh. (49335) (250,-)

1928 Rahmen. Palisander. Flache Leiste mit hell marketiertem Kugelfries zwischen schwarz gelackten Profilen. Innenmaß 58 x 44 cm. Spanien, 1. H. 19.Jh. (49335) (120,-)

1929 Bilderrahmen. Historismus. Holz mit Stuck, vergoldet. Leiste mit verstärkten Ecken und aufgesetztem Lorbeerblattfries. Kartuschenbekrönung. Außenmaß 67 x 50cm, innen 49 x 39,5 cm. (49333) (100,-)