Schmuck

(Kat.-Nr. 1501 - 1689)

1501 Paris und Oenone schneiden ihre Initialen in einen Baum. Asymmetrisches Korallenrelief. 4 x 6,5 cm. Deutsch, 17.Jh. Aus dem Nachlass von Hella Reelfs. (49208) Farbtafel 28 (400,-)

1502 Emailplakette mit bunt gemalter allegorischer Szene: Die Schönheit wird von der Klugheit geleitet. Nach einem Stich von Angelika Kauffmann von 1784. Freie Abwandlung mit Piedestal in Landschaft. D. ca. 4,8 cm. (Verkratzt). Rückdeckel einer Taschenuhr. Als Anhänger gearbeitet. Um 1790/1800. (47692) Farbtafel 28 (80,-)

1503 Kamee mit Bildnis des Apollo. Eisenkunstguss, schwarz gebrannt. D. 2,8 x 2,1 cm. Nach der Original-Skulptur des Apollo von Belvedere. Berlin, um 1800/1810. (49208) (180,-)

1504 Gemme mit Profilbildnis: Napoléon Bonaparte als junger Konsul. Milchiges Glas. D. 3,5 x 2,7 cm. 19.Jh. (49208) (100,-)

1505 Lavakamee-Armband. Vergoldete Kupferfassung. Neun verschiedenfarbene Lavakameen mit Porträts bekannter Künstler wie Michelangelo, van Dyck u. a. Um 1820. Aus dem Nachlass von Hella Reelfs. (49208) Farbtafel 28 (160,-)

1506 Goldenes Medaillonarmband. Zweites Rokoko. Medaillon ausgefasst mit ovaler Miniatur eines jungen Herrn in mauvefarbenem, goldbordiertem Rock, Halsbinde und Fichu. Grau gepuderte Schläfenlockenzopffrisur. In der Art des Pierre-Alfonse Hall. Oval, a. Elfenbein. D. 3,8 x 2,8 cm. An doppeltem, aus "gestrickten" Goldsträngen gebildetem Band mit kl. Akanthusranken und Gold- kugeln. Lg. 17 cm. Um 1840. (48372) Farbtafel 28 (1600,-)

1507 Biedermeier-Berloque. Messing. Ovaler Karneol mit eingeschnittenem Profil von Sokrates. Von Blüten durchbrochen, als Aufhängung Büste von Shakespeare. H. 3 cm. Aus dem Nachlass v. Hella Reelfs. (49208) (160,-)

1508 Biedermeier-Armband. Aus sieben Granatperlensträngen und rechteckigem, vergoldetem Messingschloss. Besetzt mit vier Farbsteincabochons auf mit Blüten und Ranken reliefiertem Grund. Um 1840. Beigegeben: Hutnadel. Zweites Rokoko. Blütenkranz aus Elfenbeinrosetten. Aus dem Nachlass v. Hella Reelfs. (49208) (200,-)

1509 Rotgold-Collier. Zweites Rokoko. Gepresste, mit geperlten Blatt- und Blütendolden verzierte Hohlglieder. Rankenmittelmotiv mit Pampelanhänger. Deutsch, um 1840/50. (49247) Farbtafel 28 (350,-)

1510 Goldbrosche. Napoleon III. Rund, in durchbrochenem Reif mit alternierenden Goldkügelchen bzw. Saatperlchen. Vierpassreserve in schwarzer Emailkontur, einbeschriebene Blüten mit roten Farbsteincabochons u. Perlchen. D. 4 cm. Feingehalt- und Garantiestempel. Paris. (48655) (350,-)

1511 Große Historismus-Kamee. Schwarzes Glas mit Messingkordel-Schmuckketten. Profil einer antikisierenden Frau. D. 6 x 5 cm. (Glasgrund gespr.). Metallfassung als Brosche. (49247) Farbtafel 28 (180,-)

1512 Kamee-Anhänger in antiker Manier. In Goldranken einbeschriebenes Quadrat, auf die Spitze gestellt. Ausgefasst mit Kamee auf schwarzem Grund: Profil eines jungen Mädchens. Resedagrünes, transluzides, guillochiertes Email und vier kl. Brillanten. An dünner Gliederkette. Um 1880. (46420) Farbtafel 28 (1200,-)

1513 Diamantbrosche. Kaiserzeit. Gold und Diamanten. Durchbrochene Kartuschenform mit einbeschriebenem Medaillon und drei Girlanden-Tropfenpendentifs. Ausgefasst mit unregelmäßigen Diamanten und Diamant in Rosenschliff. H. 9 cm. Auch als Anhänger tragbar. Krakau. (49303) (3000,-)

1514 Gold-Chatelaine. Kaiserzeit. Doppeltes Kordelband mit zwei verschiebbaren Nodi und Quastenbehang. Rot- und Gelbgold. Gew. ca. 35g. Krakau. (49303) Farbtafel 28 (900,-)

1515 Lange Goldhalskette. Historismus. Gold und Rotgold. Medaillonartiger Kettenschieber mit Fransenbehang. Ausgefasst mit kl. farbiger Emailplakette mit Mädchenkopf und seitlichen kl. Türkisen. Lg. ca. 74 cm. Gew. ca. 38g. Wien. (49305) Farbtafel 28 (500,-)

1516 Steckkamm. Neurokoko. Historismus. Gold, Horn und Saatperlchen. Durchbrochene Kartusche mit Muschelrahmung und einbeschriebenem Netz aus 46 kl. Saatperlen.. Lg. 13,5 cm. Gew. ca. 17g. (49192) Farbtafel 28 (400,-)

1517 Historismus-Zierkamm. Bewegliche vergoldete Spange, belegt mit Blütenblattzweig aus 3 Korallenrosen und geperlten Rosenblättern. Zarte eingravierte Ranke. Hornkamm. H. 9 cm. (49160) Farbtafel 28 (200,-)

1518 Zierkamm. Vergoldete Messingspange, belegt mit Weinblättern und winzigen Saatperlchen als Trauben. H. 8,5 cm. Hornkamm. Um 1900. (49160) Farbtafel 28 (130,-)

1519 Diamant-Türkisanhänger im Rokokostil. Gold. Durchbrochene Rankenform mit drei Tropfenpendentifs. Ganz ausgefasst mit Altschliffbrillanten und Brillanten im Rosenschliff. Im Zentrum und in den Pendentifs vier Türkiscabochons. An dünner Silberkette. (49302) (1300,-)

1520 Reversnadel. Stabform mit Ring. Ganz ausgefasst mit 23 kl. Altschliffdiamanten, kl. Brillant von ca. 0,10ct. und Rubincarrés. Wien, um 1900. (49295) (700,-)

1521 Gold-Emailbrosche. Durchbrochenes Bogenschild mit schwarzen Emailschlaufen als Pendentif, Perlkranz, kl. Zirkone und herzförmiger Saphir. Rundmedaillon bunt emailliert mit maskierter Dame, die Augen Diamantrosen. D. 6 x 4,5 cm. (49293) Farbtafel 28 (2000,-)

1522 Goldmedaillon-Anhänger an kl. Schleifennadel. Rund, auf der Front Mispelzweig in grünem Email, ausgefasst mit 6 Rubinchen, Brillant und Brillantkranz. D. 3 cm. Schleifennadel ganz ausgefasst mit Diamanten. Um 1910. (49295) Farbtafel 28 (750,-)

1523 Zarter Goldarmreif und Stabbrosche. Historismus. Im etruskischen Stil. Rotgold, mit Gelbgold vergoldet. Granuliert und von kl. Goldperlchen eingefasst. Eingraviert P. s(einer) l(ieben) J. Ostern 1902. Zus. 12g. Wohl Juwelier Th. Strube & Sohn, Leipzig. (49291) (300,-)

1524 Zartes Schlangenarmband. 750/f. Gold. Dünnes gestricktes Band in Gelb- und Weißgold. Kopf ausgefasst mit blauem Farbstein und zwei kl. Smaragden als Augen. Anf. 20.Jh. (49291) (300,-)

1525 Brillantring. Art Déco. 750/f. Weißgold. Achtförmig, ausgefasst mit 2 Brillanten von zus. ca. 0,40ct. (49286) (1000,-)

1526 Marquisring. Art Déco. Gold, teilweise rhodiniert. Oblonge Form. Ganz ausgefasst mit 2 ovalen Altschliffbrillanten, kl. Diamanten als Besatz und je 5 Saat- perlen. (49302) (1300,-)

1527 Marquisring. Gold und Silber. Ausgefasst mit 3 Altschliffbrillanten von zus. ca. 0,65ct. (49303) (1400,-)

1528 Brillantbrosche. Art Déco. 750/f. Weißgold. Durchbrochene Rechteckform mit seitlichen Spitzen. Ganz ausgefasst mit Brillantnavette als Zentrum, 4 Brillantbaguetten als Spangen und ca. 140 kl. Brillanten, zus. ca. 2,60ct. Um 1930. (49277) Farbtafel 29 (3000,-)

1529 Platin-Brillantbrosche. Art Déco-Form. Von Quadrat, Oval und Blattranke durchbrochen. Im Zentrum ausgefasst mit Brillant von ca. 1,0ct. Umgeben von Kranz aus 10 kl. Brillanten. Ganz ausgefasst mit Brillanten. Zus. ca. 9,0ct. Als Brosche und Anhänger tragbar. Um 1930/40. Expertise um 1969. (49164) Farbtafel 29 (7500,-)

1530 Brillantcollier. 750/f. Weißgold. 16 mit kl. Stegen verbundene Brillantsolitäre nach Verlauf von 1,43-0,75ct.; zus. ca. 15,22ct. (lupenrein-vvsi; top wesselton-wesselton). Graduierung der einzelnen Brillanten: 1) 1,43ct. (vvsi); 2) 1,38ct. (lupenrein); 3) 1,37ct. (lupenrein); 4) 0,92ct. (lupenrein); 5) 0,93ct. (lupenrein); 6) 0,86 ct: (lupenrein); 7) 0,85 ct: (vvsi); 8) 0,89ct. (lupenrein); 9) 0,88ct. (lupenrein); 10) 0,87ct. (lupenrein); 11) 0,80ct. (vvsi); 12) 0,82ct. (lupenrein); 13) 0,80ct. (lupenrein); 14) 0,80ct. (vvsi); 15) 0,75ct. (vvsi); 16) 0,87ct. (lupenrein). Siehe Gutachten Omankowski, vom 16.4.1975. (49294) Farbtafel 29 (28000,-)

1531 Brillantarmband. Allianzform, aus drei Strängen nach Verlauf. Ganz ausgefasst mit 35 Brillanten von ca. 0,25-0,05ct., flankiert von 140 paarweise geordneten kl. Brillanten. Zus. ca. 7,90ct. (lupenrein-vvsi). Weißgold. Gutachten von 1971. (49164) Farbtafel 29 (7000,-)

1532 Brillant-Solitärring. 585/f. Weißgold. Ausgefasst mit Brillant von ca. 1,55ct. (top wesselton-vvsi). Siehe Gutachten Omankowski vom 16. 4. 1974. (49294) Farbtafel 29 (6000,-)

1533 Brillantarmband. Platin. Gitterband nach Verlauf und Knotenmotiv als Zentrum. Ganz ausgefasst mit ca. 94 Brillantbaguetten nach Verlauf, 27 Brillanten nach Verlauf, von zus. ca. 1,60ct. und ca. 50 Brillanten als Bandeinfassung von zus. ca. 2,50ct. (2 Baguetten fehlen). (49277) Farbtafel 29 (3000,-)

1534 Schmaler Armreif, ausgefasst mit Brillantsolitär von ca. 2,35ct. in geschlossener Fassung. 585/f. Weißgold und etwas Gelbgold. (49237) Farbtafel 28 (3300,-)

1535 Art Déco-Stabbrosche. 585/f. Gold. Ausgefasst mit Brillantsolitär von ca. 1,00ct., flankiert von 2 kl. Brillanten von zus. ca. 0,40ct. und kl. Brillanten als Besatz. (49286) Farbtafel 29 (3800,-)

1536 Brillantsolitär an goldener Ösengliederkette. Brillant von ca. 0,80ct. (piqué). Goldgew. ca. 37g. (49293) (1800,-)

1537 Brillant-Solitär von ca. 0,75ct. (lupenrein-top wesselton). In Weißgoldkrabbenfassung. Schmuckpass. (49287) (1600,-)

1538 Brillantring. Platin. Ausgefasst mit Altschliff-Brillantsolitär von ca. 0,50ct. In Rosettenfassung. (48394) (800,-)

1539 Brillant-Stabbrosche. 750/f. Weißgold. Ausgefasst mit Brillant von ca. 1,0ct. und flankiert von 4 Brillanten nach Verlauf von zus. ca. 0,80ct. (49237) (2200,-)

1540 Brillantring. 585/f. Gold, rhodiniert. Art Déco-Körbchenform, belegt mit Kreuzband. Ausgefasst mit 10 Altschliffbrillanten nach Verlauf, von zus. ca. 3,50ct. und kl. Brillanten als Besatz. (48718) (1400,-)

1541 Ein Paar Brillant-Ohrstecker. Platin, satiniert. Ausgefasst mit je einem Brillantsolitär von zus. ca. 3,20ct. (piqué). (49296) (5500,-)

1542 Ein Paar Brillant-Ohrstecker. Platin, satiniert. Ausgefasst mit je einem Brillantsolitär von zus. ca. 2,0ct. (piqué). (49296) (3300,-)

1543 Brillantring. 585/f. Gold. Rosettenform. Ausgefasst mit Brillanten von ca. 0,50ct. und 4 kl. Brillanten von zus. ca. 0,20ct. (47019) (600,-)

1544 Brillantbandring. 585/f. Gold. Ausgefasst mit 3 Brillanten von zus. ca. 0,60ct. (47019) (400,-)

1545 Brillantring. 585/f. Gold. Ausgefasst mit 3 Brillanten nach Verlauf von zus. ca. 0,90ct. (49286) (1200,-)

1546 Brillant-Bandring. 585/f. Gold. Ausgefasst mit 3 Brillanten von zus. ca. 0,50ct. (49237) (600,-)

1547 Brillant-Anhänger im orientalischen Stil. 750/f. Gold, teilweise rhodiniert. Tropfenform mit einbeschriebenen Glastropfen, besetzt mit Almadin. Ganz ausgefasst mit kl. Diamanten, teilweise tropfenförmig eingefasst mit rotem Email. (49296) (1400,-)

1548 Brillantsolitär-Anhänger von ca. 0,25ct. An 750/f. Goldgliederkettchen. (48660) (900,-)

1549 Brillantring. 585/f. Weißgold. Gespalten. Ausgefasst: Zwei Reihen mit 8 kl. Brillanten nach Verlauf, von zus. ca. 0,40ct. (49302) (850,-)

1550 Ein Paar Brillant-Ohrstecker. Weißgold. In Form einer Federagraffe. Ganz ausgefasst mit kl. Brillanten und je drei Brillantbaguetten. (49293) (900,-)

1551 Brillantring. 585/f. Gold. Gespaltene Schiene, ausgefasst mit drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,45ct. (24666) (700,-)

1552 Brillantring. 585/f. Weißgold. Quadratisch, ausgefasst mit kl. Brillant von ca. 0,20ct., flankiert von je zwei kl. Brillanten. (47019) (600,-)

1553 Brillantring. 585/f. Rotgold. Rosette. Ausgefasst mit 9 Brillanten von zus. ca. 0,40ct. (46420) (1000,-)

1554 Brillantring. 750/f. Gold. Körbcheform. Ausgefasst mit 22 kl. Brillanten. (43660) (500,-)

1555 Brillantring. 750/f. Gold. Ausgefasst mit Prinzessdiamant von ca. 0,17ct. (Top wesselton-vsi). (49300) (650,-)

1556 Herrenring. 585/f. Gold. Ausgefasst mit Diamantsolitär in geschlossener Schiene. (27876) (500,-)

1557 Brillantanhänger. Gold, rhodiniert. Ausgefasst mit kl. Brillant in geschlossener Fassung, an Blütenaufhängung. Dünne Gliederkette. (49160) (250,-)

1558 Kl. ovale Brosche. Gold, teilweise rhodiniert. Gebogen. A-jour ausgefasst mit acht kl. Altschliffbrillanten von zus. ca. 0,40ct. (48655) (750,-)

1559 Zarter Brillantbandring. 585/f. Gold. Ausgefasst mit 3 kl. Brillanten von zus. ca. 0,15ct. (47019) (250,-)

1560 Goldring. 585/f. Gold. Quadratisch, im Zentrum kl. Brillant von ca. 0,10ct. (47019) (230,-)

1561 Vorsteckring. 585/f. Weißgold. Ausgefasst mit 4 Brillantbaguetten. (49302) (350,-)

1562 Ein Paar Manschettenknöpfe und 2 Frackknöpfe. 585/f. Gold. Quadratische Onyx - platten und je ein kl. Brillant als Zentrum. (49237) (300,-)

1563 Smaragd-Brillantring. 750/f. Gold. Ausgefasst mit Smaragd in Tafelschliff von ca. 0,67ct. und vier flankierenden Brillanten von zus. ca. 0,16ct. (lupenrein-top wesselton). (49307) (1400,-)

1564 Smaragd-Brillantring. 750/f. Gold. Ovaler Smaragd von ca. 2,04ct. und Brillantkranz mit 16 Steinen von zus. ca. 0,48ct. (49300) (1300,-)

1565 Smaragd-Brillantring. 750/f. Gold. Quadratischer Smaragd von ca. 1,06ct., umgeben von 16 kl. Brillanten von zus. ca. 0,32ct. (49300) (1000,-)

1566 Perl-Smaragd-Kranzbrosche. 750/f. Gold. Ausgefasst mit rechteckigem Smaragd in Tafelschliff (milchige Einschlüsse) und 9 kl. Zuchtperlen, alternierend mit bril- lantgeschliffenen Steinen (weiße Saphire?). (48372) (780,-)

1567 Saphirarmband. 585/f. Gold. Allianzform. Ausgefasst mit 21 Saphiren von zus. 8,61ct. und 42 paarweise geordnete kl. Brillanten von zus. ca. 0,86ct. (top wesselton, vsi-si). (49300) (1800,-)

1568 Zarte Weißgold-Kranzbrosche mit Schleifenbändern. Ausgefasst mit je einer Brillantnavette. Drei Saphircarrés und 2 Saatperlchen. (49293) (1000,-)

1569 Saphir-Brillantring. 585/f. Gold. Im Art Déco-Stil. Rautenform, ausgefasst mit ovalem Saphir von ca. 1,00ct. und 16 Brillanten von zus. ca. 0,28 ct. (49300) (700,-)

1570 Kl. Saphir-Brillantring. 585/f. Weißgold. Runder Saphir, umgeben von 8 kl. Brillanten. (49187) (450,-)

1571 Moderner Rubin-Saphirring. In Art zweier stilisierter Schlangenköpfe. Ausgefasst mit Rubintropfen und Saphirtropfen mit je einem kl. Brillanten von zus. ca. 0,15ct. (49295) (1200,-)

1572 Goldbandring. Aus drei Reifen gebildet. Besetzt mit je einem Saphir, Smaragd und Rubin von zus. ca. 1,80ct., dazwischen Brillantbaguette. (49300) (950,-)

1573 Allianzring. 585/f. Gold. Alternierend besetzt mit ovalem Rubin, herzförmigem Saphir und Smaragd in Tafelschliff. Zus. ca. 1,00ct., dazwischen 4 paarweise geordnete Brillanten. (49300) (650,-)

1574 Ein Paar Manschettenknöpfe mit Spielkartenmotiven. Weißgold, Knopfform. Ausgefasst mit kl. Brillanten für Herz und Karo, kl. Rubincarrés für Kreuz und Treff, kl. Onyxsteine. Beigegeben: frz. Expertise . (49301) (1800,-)

1575 Rubin-Brillant-Armband. 750/f. Weißgold. Allianzform. Ausgefasst mit 7 Rubinen und 16 paarweise geordneten kl. Brillanten von zus. ca. 0,40ct. (49297) (1000,-)

1576 Rubin-Brillantring. 750/f. Gold. Ausgefasst mit rundem Rubin von ca. 0,95ct., flankiert von 2 kl. Brillanten. (49300) (700,-)

1577 Rubin-Saphir-Ring. 750/f. Gold. Vis-á-Vis. Ausgefasst mit Rubin von ca. 0,65ct. und Saphir von ca. 0,68ct. Kl. Brillanten als Besatz. (49300) (700,-)

1578 Massiver Bandring. 585/f. Gold. Ausgefasst mit gemugeltem durchsichtigem Rubin. (49309) (1000,-)

1579 Herrenring. Gold. Profilierte Ringschiene, ausgefasst mit ovalem (synthetischem?) Rubin in Facettenschliff. Goldstempel. (47019) (900,-)

1580 Ein Paar moderne Rubinohrstecker. 750/f. Gold. Fünffache Blüte in Marteléstruktur. Ausgefasst mt je einem Rubin und je 5 winzigen Brillanten. (47019) (400,-)

1581 Vorsteckring. 750/f. Weißgold. Ausgefasst mit 5 Rubincarrés. (49302) (350,-)

1582 Ein Paar Brillant-Rubinohrgehänge. 585/f. Gold. Bewegliche längliche Blattform. Ganz ausgefasst mit je 5 kl. Rubinchen und je 11 kl. Brillanten. (47422) (900,-)

1583 Aquamarin-Anhänger. 585/f. Gold. Ausgefasst mit rechteckigem Aquamarin in Scherenschliff. D. ca. 2,8 x 2,1 cm. Bez. Handarbeit. (49237) (1700,-)

1584 Aquamarin-Ring. 585/f. Gold. Ovaler Aquamarin. D. ca. 1,3 x 1,7 cm. Umgeben von 12 kl. Brillanten von zus. ca. 0,20ct. (48718) (1400,-)

1585 Aquamarinanhänger. 585/f. Gold. Durchbrochene Goldfassung. Ausgefasst mit ovalem Aquamarin in Scherenschliff. (48372) (400,-)

1586 Ring. 585/f. Weißgold. Ausgefasst mit wasserblauem Aquamarin in Treppenschliff. (48372) (350,-)

1587 Massiver Aquamarin-Bandring. 750/f. Gold. Ausgefasst mit rechteckigem Aquamarin in Treppenschliff. Meisterzeichen S. (49293) (1400,-)

1588 Aquamarin-Tropfenanhänger von ca. 2,70ct. An Ösen mit kl. Brillantbaguetten und 750/f. Gold-Schlauchkette. (49300) (1100,-)

1589 Perl-Brillant-Collier. 585/f. Weißgold. Ovale leicht getönte Zuchtperle, umgeben von 4 Brillantbaguetten und 14 verschiedenen Brillanten. An Kordelschnur. (49286) (400,-)

1590 Perlring. 750/f. Gold. Ausgefasst mit Zuchtperle, flankiert von Vierpassblüten, mit kl. Brillanten besetzt. (49300) (600,-)

1591 Ein Paar Perl-Turmalin-Ohrstecker. 750/f. Gold. Je eine Zuchtperle und je ein roter Turmalintropfen von zus. ca. 1,63ct. (49300) (850,-)

1592 Südseeperl-Anhänger 585/f. Weißgoldmontierung mit kl. Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., Perle ca. 1,5 cm (leicht tropfenförmig). (49331) (1400,-)

1593 Ein Paar Südsee-Perlohrringe zu vor. Nr. passend. Weißgoldmontierung mit kl. Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., Perle ca. 1,4 cm (leicht tropfenförmig). (49331) (1800,-)

1594 Ein Paar Südsee-Perltropfenohrringe. D. ca. 1,3x1,2 cm. An beweglicher Ringaufhängung, ganz ausgefaßt mit kl. Brillanten von zus. ca. 0,45 ct. (wesselton-si). (49331) (1400,-)

1595 Ein Paar Südsee-Perltropfenohrringe. D. ca. 1,3x1,2 cm. An beweglicher Ringaufhängung, ganz ausgefaßt mit kl. Brillanten von zus. ca. 0,45 ct. (wesselton-si). (49331) (1400,-)

1595a Ein Paar Tahiti-Perlohrringe. 750/f. Weißgoldmontierung mit kl. Brillantenkranz von zus. ca. 0,26 ct. Aushängbare, graugetönte Perle. D. ca. 1,30 cm. (49331) (1200,-)

1596 Südsee-Perlbuton als Anhänger. 750/f. Goldkugel und kl. Brillant von ca. 0,05ct. An dünner Gliederkette. (46420) (800,-)

1597 Massiver Perl-Bandring. 750/f. Gold und Weißgold. In Art eines Papstringes. Große Dreiviertelperle von ca. 2,1 cm. Meisterzeichen S. (49293) (750,-)

1598 Hellgraue Süßwasserperlenkette aus 44 gleichgroßen Perlen. Durchbrochenes Weißgoldkugelschloss mit winzigen Brillanten. (49298) (400,-)

1599 Ein Paar graue Perlohrstecker. 585/f. Weißgold. (48655) (180,-)

1600 Zweireihige Perlenkette aus ca. 111 gleichgroßen Zuchtperlen. (Leichter Rosélüster). 585/f. Goldrosettenschloss mit Perle. (49306) (1000,-)

1601 Kurze dreireihige Perlenkette aus ca. 152 gleichgroßen Perlen von ca. 0,6 cm. Ovales Goldschloss mit Lapislazuli-Cabochon und Brillantkranz. (49299) (1400,-)

1602 Dreireihige Perlenkette aus 169 Zuchtperlen. D. ca. 0,6 bzw. 0,7 cm. 585/f. Weißgoldrosettenschloss, ausgefasst mit 5 kl. Rubinen. (48539) (800,-)

1603 Perlenkette aus 78 Zuchtperlen nach Verlauf. Silberschloss. Dazu: Sechs kl. Ersatzperlchen. (42213) (250,-)

1604 Perlenkette aus 28 leicht getönten, asymmetrisch geformten Zuchtperlen. Gleichartig geformtes Goldschloss. (49293) (750,-)

1605 Perlenkette aus 42 gleichgroßen Zuchtperlen von ca. 0,8 cm. Goldschlaufenschloss mit kl. Diamanten. (49293) (900,-)

1606 Moderner Perlring. 750/f. Weißgold. Schwarze und weiße Zuchtperle, dazwischen Band mit 6 Brillanten. (43660) (450,-)

1607 Perlring. Gold. Ausgefasst mit Zuchtperle und 2 flankierenden Brillanten. Dazu: Moderne Weißgoldbrosche. Kranzform, besetzt mit Zuchtperle und 2 winzigen Brillanten. (43660) (400,-)

1608 Perlring. 750/f. Weißgold. Ausgefasst mit Zuchtperle. Dazu: Perlkragenstecker und 2 kl. Perlfrackknöpfe. 585/f. Gold. (42213) (160,-)

1609 Kleine Perlstabbrosche. Besetzt mit barocker Perle ca. 1,1 cm. 585/f. Weißgold und Gold. Dazu: Perlring. Weißgold. Barocke Perle. (Spr.). Wien. (47019) (120,-)

1610 Kleine Kranzbrosche. Weißgold mit einbeschriebener grauer Tropfenperle an Brillantaufhängung. D. 2,5 cm. (47422) (300,-)

1611 Kurze Perlenkette aus 51 unregelmäßigen Zuchtperlen. 585/f. Goldschloss. (Gerissen). Beigegeben: Kette aus Perlenimitationen. (48372) (120,-)

1612 Perlenkette aus 38 leicht abgeflachten, gleichgroßen Perlen von D. ca. 1,1 cm. 585/f. Goldkugelschloss. China. (49331) (800,-)

1613 Perlenkette und zwei Armbänder aus verschieden getönten rosa Perlen von D. ca. 1,0 cm. 38 gleichgroße Perlen bei der Kette. 585/f. Goldkugelschloss. China. (49331) (900,-)

1614 Überlange Perlenkette sogn. Charlstonkette. Aus 283 gleichgroßen Perlen. China. Dazu: Ein Paar Ajoka-Perlohrdstecker. (49331) (400,-)

1615 Drei Biwaperlenketten und bunte Kette aus Korallen, Hämatit-, Malachit- und Granatkugeln, zu einem Strang gedreht. Gold-Ösenschloss. (49209) (160,-)

1616 Perlenkette aus ca. 81 kl. Perlen nach Verlauf. 585/f. Weißgoldschloss. Dazu: Dreireihige Perlenkette, kl. ovoide Perlchen. Sowie: Dünne Biwaperlenkette. (49247) (90,-)

1617 Lange Königskette. Weißgold mit 8 dazwischen gesetzten Lapislazuligliedern. Gew. ca. 90 g. (49237) (600,-)

1618 Goldgliederarmband. 750/f. Gold. Mit vier dazwischen gesetzten Weißgoldkastengliedern, ausgefasst mit je 10 kl. Brillanten von zus. ca. 0,70 ct. Meisterzeichen TD. (48655) (600,-)

1619 Ein Paar kl. Gold-Creolenohrringe. 18 ct. Gew. zus. ca. 11 g. (46420) (600,-)

1620 Doppelpanzerglieder-Armband. 750/f. Gold. Gew. ca. 52 g. (49308) (350,-)

1621 Goldarmband. 585/f. Gold. Verschlungene Ringglieder. Br. ca. 2 cm. Gew. ca. 48g. Meisterzeichen Mörser. (49305) (200,-)

1622 Goldschleife . 750/f. Gold. Als Knoten 5 Brillanten nach Verlauf von zus. ca. 0,50ct. (49305) (400,-)

1623 Breites Gliederarmband. 750/f. Gold. Zickzackglieder. Br. ca. 3,5 cm. Gew. ca. 47g. (49237) (350,-)

1624 Weißgoldenes Gliederarmband. 750/f. Weißgold. Feines Korbgeflecht. Br. ca. 2,2 cm. Gew. ca. 55 g. (49237) (300,-)

1625 Gliederarmband. 585/f. Gold. Ankerglieder. Br. ca. 1,8 cm. Gew. ca. 43 g. Fa. Willi Müller. Berlin. (49237) (300,-)

1626 Satinierte Goldhalskette aus Zopfgeflecht und Lapislazuli-Rechteckfransen. Gew. ca. 45 g. 585/f. Gold. Meisterzeichen A. Gru. (49286) (400,-)

1627 Goldenes Gliederarmband. 750/f. Gold. Ring- und Flechtglieder. Br. ca. 2,4 cm. Gew. ca. 46 g. (49246) (300,-)

1628 Cartier-Freundschaftsring aus 3 Ringen in Rot-, Gelb- u. Weißgold. 750/f. Gold. Gestempelt Cartier 48 E H. 844. (48655) (400,-)

1629 Moderne Goldhalskette. 585/f. Gold. Martelierte Rechteckglieder und Zahlenanhänger 9. Gew. ca. 32 g. Meisterzeichen MP. (49246) (200,-)

1630 Zartes Goldcollier. 750/f. Gold. Zackenband aus dichtem Netzwerk, aufgesetzte Rauten und Kugelanhänger. Gew. ca. 30 g. (49246) (200,-)

1631 Massiver Herrenring. 750/f. Weiß- u. Rotgold. In der Platte kl. Brillant. Gew. ca. 14 g. (49246) (200,-)

1632 Ein Paar Gold-Manschettenknöpfe. 585/f. Gold. Radialgravierte Scheibenform. Gew. ca. zus. 20 g. Meisterzeichen FS. Dazu: Zartes Goldgliederarmband. 585/f. Gold. Ankerglieder. Gew. ca. 16 g. (49246) (240,-)

1633 Satinierter, gekehlter Armreif. 585/f. Gold. Gew. ca. 32 g. Bez. Handarbeit. (49287) (240,-)

1634 Kordelarmband. 750/f. Weißgold. Aus vier verschränkten Schnüren, von vier kl. Diamanten gefasst. Gew. ca. 22 g. (49286) (180,-)

1635 Goldring mit aufschiebbarer Krone. 750/f. Gold. Modern. Quadratisch mit schwarz- bzw. grün emailierten Blättern. Im Zentrum Glasstein. Meisterzeichen B im Rund. (49291) (350,-)

1636 Goldener Siegelring. 585/f. Rotgold. Reliefierte Schiene, ausgefasst mit ovaler Karneolplatte und vertiefter Initiale CR. (48718) (500,-)

1637 Intaglio-Ring. Gold. Ovale Achatgemme mit eingeschnittenem antikischen Kriegerkopf im Profil. (49187) (400,-)

1638 Wappenring. 585/f. Gold. Dunkelbraune Achatplatte mit eingeschnittenem Wappenschild: Doppelköpfiger Adler auf silbernem und schwarzem Grund. (49309) (250,-)

1639 Intaglio-Ring. Rotgold. Historismus. Ausgefasst mit Kriegerkopf. Hämatit. Dazu: Reliefierter und glatter Ring . 585/f. Gold. Und: Weißgoldringfassung. (49246) (180,-)

1640 Herrenring. 585/f. Gold. Massiv. Ausgefasst mit Lapislazuliplatte. Dazu: Amethystring. 585/f. Gold. Goldring mit blauem Cabochon. (47019) (350,-)

1641 Goldbandring, ausgefasst mit Diamantrose. (49187) (300,-)

1642 Goldhalskette aus ineinander gestecktem Doppelblatt. 333/f. Gold. Gew. ca. 27g. Dazu: Vier goldene Trauringe. 585/f. Gold. Verschieden. Gew. zus. ca. 22 g. (49308) (200,-)

1643 Goldring. Reliefierte Fassung, ausgefasst mit kantig geschliffenem (synthetischem?) Saphir. (49246) (160,-)

1644 Herrenring. 585/f. Gold. Rechteckige, geriffelte Platte. Besetzt mit kl. Zirkon. Gew. ca. 14 g. (47019) (100,-)

1645 Goldmünzen-Anhänger. 5 Mark, Deutsches Reich 1877, Revers Freie und Hansestadt Hamburg. An dünner Gliederkette. Gew. ca. 4 g. (49247) (80,-)

1646 Dreireihige Korallenkette mit 750/f. Weißgoldkastenschloss, ausgefasst mit 13 kl. Brillanten. Ca. 192 gleichgroße Korallenperlen. Gekauft: Juwelier Fa. Baldau, Venedig. (48655) (1700,-)

1647 Doppelreihige Korallenkette und dreireihiges Armband. Aus Korallenperlen nach Verlauf. (49209) (220,-)

1648 Dreireihiges Korallenarmband, aus gleichgroßen Korallenperlen. (49209) (80,-)

1649 Korallenhand, sog. Fica. An dünnem Kettchen. Dazu: Medaillon und Gliederkette. 333/f. Gold. Und: Perlkrawattennadel. Gold. (49246) (80,-)

1650 Amethystring. 585/f. Gold. Ovaler Amethyst in Scherenschliff. (49293) (300,-)

1651 Amethystring. 750/f. Weißgold. Ovaler Amethyst, Scherenschliff in Krabbenfassung. (27876) (150,-)

1652 Opalring. 585/f. Gold. Ausgefasst mit ovalem Opal und kl. Brillantkranz. Dazu: Geschliffener ovaler Amethyst. (48225) (800,-)

1653 Zarter Opal-Rosettenring. Gold. Opalkranz und runder Turmalin. (49187) (250,-)

1654 Citrin-Ring. 585/f. Gold. Quadratisch. Ausgefasst mit madeirafarbenem Citrin. Dazu: Citrinring. Spitzoval u. Gold. Sowie: 333/f. Goldkranzbrosche mit Perle, kl. Goldstabbrosche und silberne Stabbrosche mit kl. Almandin. (48372) (130,-)

1655 Großer Anhänger in Grün, Blau und Braun changierenden Farben. Kordelmetallfassung. (48372) (120,-)

1656 Türkisanhänger. Historismus. Halbkranz und einbeschriebener Vogel. Ausgefasst mit kl. Türkisen. Gliederkette. Dazu: Zwei (besch.) Schaumgold-Rundmedaillons an vergoldetem Uhrenschlüssel, belegt mit 2 kl. Achatmedaillons. 19.Jh. (49247) (90,-)

1657 Kleine Opal-Sternbrosche. Historismus. Rotvergoldet. Dazu: Zwei verschiedene, z. T. besch. Schaumgoldmedaillons. Schwarzes Email als Bandelwerk. An Doublegoldkette. (49247) (180,-)

1658 Goldring. 585/f. Gold. Ausgefasst mit glimmerndem Erz. (?). (48208) (75,-)

1659 Emailring. 750/f. Gold. Bandform. Ausgefasst mit türkisfarbenem Email. Aufgesetzt: Kl. Lapislazuliperle, flankiert von je 3 kl. Brillanten. (49293) (180,-)

1660 Ring im Renaissancestil. Rundform mit hinterlegten grünen Turmalinen in Tafelschliff. Silber. (49187) (200,-)

1661 Muschelkamee . Mädchenkopf im Dreiviertelprofil mit Perlkette um den Hals und im Haar. D. 4,5 x 3,5 cm. In 750/f. Goldfassung. Als Brosche und Anhänger tragbar. (49237) (300,-)

1662 Ovale Muschelkamee mit tanzender Nymphe und Putto. D. 3 x 2,5 cm. Wachsperlenkranz. Vergoldete Fassung. (48655) (350,-)

1663 Kleine Muschelkamee mit Damenprofil. Als Brosche bzw. Anhänger gearbeitet. (43660) (100,-)

1664 Schaumgold-Granatanhänger . Zweites Rokoko. Rocaillerankenform, besetzt mit vier Granaten. (Teil eines Ohrringes). Dazu: Kleiner Granatrosettenanhänger an Doublegoldkette. Und: Drei Krawattennadeln mit Bein: Rose, Rehbock bzw. Buchstabe L. (49247) (120,-)

1665 Granatbrosche. Historismus. Zwei durch Blüte verbundene Stäbe. Blüte ausgefasst mit Granaten. Dazu: Kl. Bandring. Silber, vergoldet. 2 Zirkone u. Farbstein- Cabochon. (49308) (90,-)

1666 Granatbrosche. Vielstrahliger, getreppter Stern. Ganz ausgefasst mit Granatperlen. Anf. 20.Jh. (49246) (100,-)

1667 Granatcollier und -anhänger. Oval bzw. oval mit Granatnavette. Silber. (49246) (100,-)

1668 Granatanhänger. Oval, ganz ausgefasst mit Granaten. An aushängbarer Blüte. Als Brosche und Medaillon tragbar. Um 1900. (49160) (140,-)

1669 Granat-Blütenbrosche. Ausgefasst mit vier facettierten Granaten und kl. Granaten. Anf. 20.Jh. Dazu: Schmaler Granatarmreif mit zwei Reihen Granaten. (Besch.). (49160) (120,-)

1670 Silberne Münzbrosche, ausgefasst mit Zwei-Mark-Reichsmünze. Avers Profilporträt des Kaisers Friedrich 1888. Als Rahmen Lorbeerkranz und Kaiserkrone. D. ca. 3 cm. (49247) Farbtafel 28 (80,-)

1671 Sterncollier. Stahl. Sechs Sterne, ausgefasst mit facettierten Stahlperlen, durch vierfache Stahlperlstränge verbunden. England, Mitte 19.Jh. (42432) (200,-)

1672 Kropfkette. Silber. Teilvergoldetes Kastenschloss belegt mit Filigranranken und ausgefasst mit türkisfarbenen roten Glassteinen und Perlmutt. Zwei Schnepper mit je 9 Ösen. Erbsgliederketten. D. 6,5 x 4,5 cm. Schwäbisch Gmünd, wohl für die Schlierseer Tracht. (49187) (200,-)

1673 Kl. Kropfkette. Silber mit 12 Erbsgliedersträngen. Eingezogenes, teilvergoldetes Kastenschloss mit Filigrandekor und türkisgrünen, roten Glassteinen u. Perlmutt. D. 5 x 4 cm. Schwäbisch Gmünd, wohl für die Schlierseer Tracht. Bez. K. Sterr im Rechteck. (49187) (200,-)

1674 Silberne Trachtenkette im Rokokostil. Durchbrochenes Rankenornament an vier dünnen Gliederkettchen und Ranken. Österreich, Anf. 20.Jh. Dazu: Filigran-Rosettenbrosche. Silber, Filigranarmband und dünnes Silberband mit Edelweißblüten. (49247) (70,-)

1675 Eiserne Uhrenkette. "In eiserner Zeit 1916". Oblonge Ösenglieder und drei kl. Schildplättchen mit Deutschem Reichsadler bzw. 1916 u. bez.: Gold zur Wehr- Eisen zur Ehr. (49160) (50,-)

1676 Emailarmband aus 5 kleinen rechteckigen und vier kl. ovalen Emailplaketten. Bunt gemalte junge Damen in verschiedenen Harlekinskostümen und kl. Putten. Goldfassung. Um 1920/30. (49293) (300,-)

1677 Jugendstil-Brosche. "Theodor Fahrner". Silber, teilweise Filigran und Amethyst. Durchbrochener Halbbogen mit Fransenbehang und Ranken. Br. ca. 4,5 cm. Gestempelt: TH im Rund 935 u. Deposé. Theodor Fahrner, Pforzheim, um 1905/10. Vgl. J. Becker, Schmuckkunst im Jugendstil. Bröhan-Museum, Abb. S. 65, Kat.-Nr. 209. (49160) Farbtafel 28 (300,-)

1678 Art Déco-Collier. Silber, Markasiten und kobaltblauer Farbstein. Hochrechteckiger Anhänger an Filigrangliedern. Gestempelt 935. (49160) Farbtafel 28 (180,-)

1679 Theodor Fahrner-Armreif. 925/f. Silber u. Markasiten. Gew. ca. 16g. Bez. Original Fahrner. Monogr. u. Feingehalt. (49200) (200,-)

1680 Theodor Fahrner-Stabbrosche. 925/f. Silber. Teilvergoldet. Durchbrochen. Bez. Original Fahrner, Monogr. u. Feingehalt. Dazu: Miniatur-Silberanhänger als umgeknickte Buch-Seite. Besetzt mit kl. Medaillon mit gedrucktem Bildnis der Zarin Katharina. An Silberkettchen. (49200) (100,-)

1681 Silberring mit plastischer Teufelsmaske. Ausgefasst mit 2 kl. Rubinen. Gew. ca. 17g. 19./20.Jh. (42214) (300,-)

1682 Armband und ein Paar Ohrgehänge im Barockstil. 925/f. Silber, vergoldet. Amethystcabochons, Perlen und weißes Email. Rosettenglieder nach Verlauf mit reliefierten Ranken und Blüten. Besetzt mit ovalem und 5 runden Amethystcabochons und Perlen als Besatz. (49246) (200,-)

1683 Gr. Medaillonanhänger. 800/f. Silber. Gehämmert. An breiter, mit Blättchen belegter Silberkette. Dazu: Kl. silberne Pillendose. D. 2,5 cm. Und: Silberkordelkette, teilweise gedrehter Draht. Sowie: 2 lange Uhrenketten und 3 verschiedene Miederkettchenfragmente. (49246) (75,-)

1684 Vier Silber-Schmuckteile. a) Breiter Armreif mit zarter Blütenranke. b) Gliederarmband. Meisterzeichen SP im Dreieck. c) Rosettenarmband mit 6 türkisfarbenen Glassteinen. d) Orientalisches Fransencollier. (49247) (70,-)

1685 Porzellan-Anhänger mit farbigem Bildnis der Königin Luise von Preußen. D. 4 x 3,5 cm. Silberfassung. An Silberkette. (49246) (60,-)

1686 Kl. Porzellanbrosche in Metallmontierung. Farbige Rokokodame in Umdruck. 3,5 x 3 cm. Dazu. Kl. Metallklammer mit Bildnis der Helene Sedlmayr, nach J. Stieler, in Photodruck. (49160) (40,-)

1687 Drei kl. Schmuckteile: a) Libellenbrosche mit Perlmuttflügeln. b) asiatischer Beinknopf mit eingravierten Schwalben und aufgelegtem Halbmond. c) Hutnadel. Messing u. blaue Glaskugel. (49160) (60,-)

1688 Drei kl. Historismus-Broschen mit Fotodruckporträts. Tombak. Teilweise Jugendstil. (49160) (80,-)

1689 Kl. Steigbügel mit einbeschriebenem Kompass. Vergoldet. Beigegeben: 2 Eisenringe mit Eisernem Kreuzorden. Der Kriegsfürsorge 1914-15. Dazu: 2 Skarabäen . Ton bzw. Gips. (49156) (60,-)