Ikonen

(Kat.-Nr. 1371 - 1389)

ZENTRALRUSSLAND (Anf. 18.Jh.)

1371 Ganzfigurige Darstellung des Evangelisten Johannes. 92 x 34 cm. (49183) (900,-)

RUSSLAND (19.Jh.)

1372 "Weine nicht über mich, Mutter". Abgewandelte Darstellung mit Christus auf der linken Seite. 30,5 x 27 cm. (Rest.). (49183) (400,-)

RUSSLAND (19.Jh.)

1373 Christus Pantokrator. 37 x 29 cm. (Farbabspl.). (49183) (350,-)

RUSSLAND (19.Jh.)

1374 Hl. Nikolaus mit aufgeschlagener Bibel. Auf den Seiten die hll. Simeon und Dimitri. Weißmetall-Riza, z. T. vergoldet. 31 x 25 cm. (46813) (400,-)

RUSSLAND (19.Jh.)

1375 Gottesmutter Tricherousa. 27 x 22 cm. (49176) (150,-)

RUSSLAND (19.Jh.)

1376 Hl. Nikolaus der Wundertäter mit aufgeschlagener Bibel. 31 x 26 cm. (49190) (250,-)

1377 Gottesmutter Kasanskaja. Auf dem Rand Blumenmotive und Text. 36 x 29 cm. Russland, sp. 19.Jh. (49183) (300,-)

1378 Mandylion. 49 x 37 cm. Russland, um 1900. (49156) (250,-)

1379 Erzengel Michael, umgeben von zahlreichen Heiligen und Kirchenfürsten, u. a. Maria von Ägypten, Alexander, Sergius, Tatjana, Joseph, Johannes und Sophia. 41 x 33 cm. Russland. (49156) (300,-)

1380 Gottesmutter, Trost aller Leidenden. 22 x 17,5 cm. Russland. (48655) (270,-)

1381 Maria von Ägypten. In Felslandschaft, zu Christus auf Wolkenbank aufblickend. 31 x 27 cm. Russland. (49156) (200,-)

1382 Gottesmutter Tricherousa. Vergoldete Weißmetall-Riza. 22 x 17 cm. Russland. (49183) (150,-)

1383 Christus Pantokrator. Silber-Riza. 13,5 x 11,5 cm. Russland. (49183) (120,-)

1384 Gottesmutter von Vladimir. Riza. 27 x 22 cm. Russland. (49156) (80,-)

1385 Die Gottesmutter erscheint dem hl. Sergius von Radonesh. 30 x 23 cm. Russland, Klostermalerei. (49156) (80,-)

1386 Gottesmutter Iwerskaja. Porzellan-Ikone. 25 x 19 cm. Fa. Heinrich, Germany. R. (49156) (90,-)

1387 Bronzekreuz mit Einlagen aus blauem Email. Orthodoxer Typ. Als oberer Abschluss Gottvater, der Hl. Geist und zwei Engel. L. 34 cm. Russland. (49183) (250,-)

1388 Großes Bronzekreuz. Orthodoxer Typ. Als oberer Abschluss Gottvater auf Wolkenbank, Hl. Geist und zwei Engel. L. 38 cm. Russland. (49156) (150,-)

1389 Reise-Ikone. Bronze, Einlagen aus blauem Email. Die Gottesmutter vom unverbrennbaren Dornbusch. 9,8 x 9,1 cm. Dazu: Linker Teil eines Triptychons. Bronze. Gottesmutter aus einer Deesis. 12,7 x 11,5 cm. Russland. (28784) (200,-)