Glas

(Kat.-Nr. 1284 - 1370)

1284 Trichterpokal. Scheibenfuß. Balusterschaft mit eingeschlossenen Luftblasen. Auf der Kuppa drei vertikale Kugelreihen, dazwischen (späterer) Mattschnittdekor: Inschrift "VIVAT" über flammendem Herz, flankiert von Architekturansicht und Kriegstrophäe mit Dat. 1780. Glas Potsdam o. Böhmen, um 1690. Aus dem Besitz von Gerhart Hauptmann. (49212) Tafel 70 (700,-)

1285 Pokal. Farbloses Glas mit Mattschnitt. Auf ansteigender Fußplatte Bandelwerk. Balusterschaft mit eingestochenen Luftblasen und Ovalfacetten. Auf konischer Kuppa Wappen, darin Mann mit Schwert und Spaten sowie Inschrift "Ora et Labora" unter dem Auge Gottes. Rückseitig Kartusche mit Herz und Inschrift "Das macht die Liebe". Um den Mundrand Behangborte. H. 22,5 cm. Potsam, um 1725. Aus dem Besitz von Gerhart Hauptmann. (49212) Tafel 70 (1200,-)

1286 Pokal mit Monogr. Friedrich Wilhelms I. Matt- und Blankschnitt. Scheibenfuß, Balusterhohlschaft und Kuppaansatz mit Lanzettblatt-Manschette. Auf konischer Kuppa ligiertes Monogr. FWR in bekröntem Rundmedaillon, flankiert von Waffentrophäe. Rückseitig Stern des Schwarzen Adlerordens mit einbeschriebenem Wahlspruch "Nec Soli Cedit", gerahmt von Ordenskette. Um den Mundrand Blankkugelfries. H. 24 cm. Potsdam, um 1725. (49178) Tafel 70 (1200,-)

1287 Deckelportal. Zylindrische, am Ansatz geschlägelte Kuppa auf geschältem Trompetenfuß. Um die Wandung mattgeschnittene Weinranken mit kl. Blankoliven, in den Reserven Sinnspruch auf die Geburt eines Sohnes bzw. Widmung "Souvenir de Reinerz" mit Dat. 1812. Geschälter Deckel (Knauf beschl.). H. 19,5 cm. (Min. Chip). Schlesien, um 1812. (49178) Tafel 70 (200,-)

1288 Ansichtenbecher. Bodenstern. Kerbschliffkranz über dem Boden. Auf eingezogener Wandung mattgeschnittene Ansicht mit Häusern an Flussufer und Segelbooten, bez.: "Dyhrnfurt". Um den Mundrand kleinteilige Ornamentborte. H. 11,5 cm. Schlesien, A. 19.Jh. (49208) Tafel 70 (100,-)

1289 Kelchglas mit erotischem Sinnspruch. Quadratische Plinthe. Pseudofacettierter Schaft. Um die Kuppa Inschrift mit mattgeschnittenem Rebus. "Wär allzeit blieb in seinem Haus, und trinckt soviel wie eine Maus, und kömmt so oft wie ein Hahn, das wär seiner Frau ein braffer Mann". Mattierter Mundrand. H. 14,3 cm. (Beschl., Chip). 1. Viertel 19.Jh. (49178) Tafel 70 (150,-)

1290 Lebensalterbecher. Zylindrisch. Geschlägelte Standzone. In feinem, teils geblänktem Mattschnitt Darstellung der auf einem Hügel angeordneten Lebensalter. In der Mitte Knabe mit auf einem Sarg sitzendem Greis. Unter der Darstellung die entsprechenden Beischriften. Um den Mundrand zarte Strichblütenborte. H. 13,5 cm. Nordböhmen, um 1820. (49178) Tafel 70 (900,-)

1291 Pokal mit St. Petersburger Ansicht. Bodenstern. Konkaver, facettierter Schaft. Konische, zu zwei Dritteln geschälte Kuppa. Auf der Schauseite Vedute des Schlossplatzes mit der Alexandersäule in Silbermalerei. Rückseite goldgemalter Rankendekor. Innenwandung zu zwei Dritteln vergoldet. H. 13 cm. Petersburg, 1. Drittel 19.Jh. Vgl.: St. Petersburg um 1800, Recklinghausen 1990, Kat.-Nr. 348. (49283) Tafel 71 (600,-)

1292 Becher mit Ansicht des Gendarmenmarktes. Ausschwingende Form. Boden mit auf die Wandung übergehendem Walzenschliff. Darüber Kugelungen und schraffierte Bögen. Auf der Schauseite von Blättern und Ähren flankierte Rechteckreserve, darin feingeschnittene Ansicht des Gendarmenmarktes mit Schauspielhaus und französischem Dom. H. 12,2 cm. Wohl Böhmen, um 1830. (49178) Tafel 70 (500,-)

1293 Stabflakon mit Stöpsel in Bronzestellage. Farbloses Gals mit Kerbschliff-Spiraldekor. Eingesetzt in durchbrochene, patinierte Stellage im gotischen Stil (kl. Besch.). H. 33 cm. Böhmen, um 1840. (49233) (120,-)

1294 Pokal. Rosafarbener Überfang. Walzenschliffboden. Passiger Stand. Ausschwingende Kuppa mit ausgestelltem Ansatz und Trompetenfuß, sechsfach facettiert, mit aus dem Überfang stehengelassenen Kanten. Auf der Schauseite Achteckreserve, darin geschnittene Jagdszene in Überfangrelieftechnik: Vor Hundemeute fliehendes Rotwild an Seeufer. Rückseitig Verkleinerungslinse. Abgesetzter Mundrand. H. 17 cm. Nordböhmen, um 1845. (49200) Tafel 71 (400,-)

1295 Becher mit Prager Ansicht. Kerbschliffboden. Auf ausschwingender Wandung mattgeschnittene Ansicht in violett lasierter Achteckreserve "Das königl. Schloss in Prag". H. 10,5cm (beschl.). Böhmen, um 1845. Dazu: Ranftbecher. Kerbschliffboden. Achtfach geschält mit sieben mattgeschnittenen Franzensbadener Ansichten und Initialen B. F. H. 12,5 cm. Böhmen, M. 19.Jh. (49233) Tafel 71 (180,-)

1296 Karaffe mit Stöpsel und Becher. Russischgrünes Glas. Flaschen- bzw. eingezogene Form. Facettschliff. H. 31/11 cm. M. 19.Jh. Dazu: Karaffe. Facettiert. Halsring und Mundrand mit Resten von Vergoldung. (Erg. Stöpsel). H. 26 cm. (Chips). 1. H. 19. Jh. Kl. Karaffe mit Stöpsel . Rubiniertes Glas. Facettiert. H. 18 cm. 19.Jh. Und: 2 Schnapsbecher mit Tierdarstellung. H. 6,5 cm. (49178) (240,-)

1297 Parfumflakon mit Stöpsel. Farbloses Glas mit i. d. Zwischenschicht eingeschmolzenen, verzogenen rosafarbenen, weißen und wenigen blauen Kröseln. Pagodenform. Facettierter Stöpsel. H. 12 cm. Böhmen, M. 19.Jh. Dazu: Parfumflakon mit Stöpsel. Blaues Alabasterglas mit Emailbemalung. H. 15 cm. Böhmen, um 1880. (49233) Tafel 71 (200,-)

1298 Aufsatzschale. Vierseitiger Fuß, Silberblech, getrieben, im Barockstil dekoriert, gefüllt. Die Schale mit Kupferrubinübrfang muschelartig gerippt, mit umgebogtem, kielbogenförmig ausgeschliffenem und vergoldetem Rand. H. 20 cm. Entwurf wohl F. Pohl, Josephinenhütte, um 1850. (49156) Tafel 71 (150,-)

1299 Aufsatzschale. Vierseitiger Silberfuß, im Barockstil dekoriert, gefüllt. Doppelschale in Form einer geöffneten Muschel mit Zinnemailunterfang, Kugeldurchschliff und Goldbemalung. H. 13,5 cm. Böhmen, M. 19.Jh. (49156) Tafel 70 (130,-)

1300 Aufsatzschale. Vierseitiger Fuß, Silberblech, getrieben, im Barockstil dekoriert, gefüllt. Gerippte Schale mit Zinnemail- u. kobaltblauem Überfang, Kugeldurchschliff, kielbogenförmigem, vergoldetem Rand und goldgemalter Efeuranke. H. 20 cm. (Min. best.). Wohl Schlesien, M. 19.Jh. (49156) Tafel 70 (130,-)

1301 Aufsatzschale. Vierseitiger, getriebener Silberfuß im Barockstil mit aufmontiertem Balusterschaft und Griff. Die Alabasterglasschale facettiert, mit kielbogenförmigem Rand sowie Gold- u. kleinteiliger Blütenbemalung. H. 29 cm. (Min. best.). Wohl Nordböhmen, M. 19.Jh. (49156) Tafel 71 (120,-)

1302 Ein Paar Teller mit Berliner Ansichten. Partiell honiggelb lasiert. Im Spiegel mattgeschnittene Ansicht, bez.: "Die Börse" bzw. "Die Münze in Berlin". Fahne mit Büschel- u. Flachsteinelschliff. D. 17 cm. (Best.). Wohl Schlesien, M. 19.Jh. Dazu: 2 Fußbecher mit Thüringer Ansichten "Fischbach" u. "Heinrichsburg" auf facettierter Kuppa. Rückseitig Initialen BS. H. 13,3 cm. 19.Jh. (49208) (150,-)

1303 Zwei Teller. Leicht verschieden. Honiggelb lasierter Spiegel mit mattgeschnittener Ansicht "Kynast vor dem Jahre 1675" bzw. "Freyenwalde". Fahne mit Büschel- u. Flachsteinelschliff. D. 17 cm. Schlesien, M. 19.Jh. (49233) (90,-)

1304 Andenkenbecher mit Rheinansichten. Passiger Stand und eiförmige Wandung achtfach geschält, partiell rubiniert. Sieben mattgeschnittene Ansichten bez. Oberwesel, Pfalz, Bingen, Bonn, Rolandseck, Mainz u. Drachenfels sowie Inschrift "Andenken". Abgesetzter Mundrand. H. 12 cm. Böhmen, um 1860/70. (49160) Tafel 71 (150,-)

1305 Trinkgarnitur: Karaffe mit Stöpsel und zwei Fußbecher auf rd. Tablett. Mattiertes Alabasterglas. Bemalt mit girlandenartig verbundenen Blattmedaillons in zarten Emailfarben und Gold. Goldränder. H. 37/14,5 bzw. D. 22,5 cm. Nordböhmen, um 1860/70. (47292) (200,-)

1306 Fußbecher. Alabasterglas. Flächenfüllender Goldpunkt- u. Rosettendekor. Auf der Schauseite Kartusche mit emailgemalter Ansicht "Schossplatz in Warmbrunn". Rückseitig Initialen OW. Abgesetzter, vergoldeter Mundrand. H. 12 cm. Schlesien, 2. H. 19.Jh. (49160) (90,-)

1307 Zwei Ansichtenbecher. Zylindrische Wandung mit aufgeschmolzenem grünem Glasrand. In Ovalreserve Ansicht von Friedland bzw. Flinsberg in schwarzem Umdruck. Goldrand. H. 9 cm. Schlesien, um 1870. Dazu: Kl. Henkelbecher mit Blaulasur und Ansicht "Prebischthor". H. 7 cm. Böhmen, 19.Jh. (49233) (120,-)

1308 Ein Paar Etageren in der Art von Pierre-Philippe Thomire. Bronze, vergoldet, Kristallglas. Auf dreiseitig eingezogenem und gestuftem Stand mit halbkugeligen Füßen tragen drei Delphine den zweietagigen Aufsatz mit zentralem Schaft und Lorbeerkranz als Griffabschluss. Die Schalen mit Schliffstern, facettierter Fahne und bogenförmig ausgeschliffenem Rand (ger. best.). H. 42 cm. 19.Jh. (49183) Tafel 70 (1500,-)

1309 Aufsatzschale. Rot unterfangen. 2-tlg. Facettiert. Kielbogenförmiger Rand. H. 24,5cm (Spr.). Dazu: Kl. Fußbecher mit Rotbeize und Ansicht: Andenken an die Lausche. H. 11,8 cm. Beide 19.Jh. Sowie: Flakon mit Stöpsel. Rosa Überfang. Flachsteinel. H. 16,5 cm. Deckeldose u. kl. Becher . Rubiniert. Egermanngravur. H. 18/9,5 cm. Kl. Vase . Rotes u. farbloses Glas. H. 11,5 cm. (49156) (70,-)

1310 Flakon. Farblos mit rubinrotem Überfang und kreisrunden Durchschliffen. Zylindrische Wandung und langer gerader Hals mit konturierenden roten Vertikallinien. Nach außen gewölbte, facettierte Lippe. H. 24 cm. (Best.). Böhmen, 19.Jh. (26250) (80,-)

1311 Eiförmige Vase. Achatglas. Opaque rotbraun marmoriert auf olivgrünem Grund. H. 11 cm. Dazu: Stöpsel aus opaquem Achatglas, Wohl Murano, 19.Jh. (47692) (40,-)

1312 Hoher Wappenbecher. Ausgestellter Stand mit Strichborte. Auf der Wandung Wappen des Grafen Wied in Opaqueemalerei mit Inschrift "Com. de. Wied. Anno 1646". Ornamentborten. H. 20,5 cm. Fritz Heckert, Peterdorf, um 1880/90. (49200) (170,-)

1313 Wappenbecher. Ausgestellter Stand mit Strichborte. Auf der Wandung in Opaque emailmalerei Wappen mit kirchlichen Insignien unter Helmzier. Goldrand. H. 12 cm. Fritz Heckert, Petersdorf, um 1880/90. (49200) (140,-)

1314 Sammlung von fünf Bleiverglasungen im Renaissancestil. Vier Wappenscheiben nach Schweizer Vorbild, einmal Rundscheibe mit dreimastiger Kogge. Klar- u. Farbglas, bemalt, radiert. Gr. bis 46 x 34 cm. (Besch., 1 x Fragment). 19.Jh. Aus d. Besitz von Gerhart Hauptmann. (49212) (250,-)

1315 Militaria-Deckelhumpen. Tonnenform. Gekugelte Wandung. Versilberter Deckel mit plastischer Pickelhaube in Lorbeerkranz und Inschrift: "Zum 2. Decbr. 1870-71". H. 15 cm. (Deckel min. besch.). Deutsch, um 1871. Dazu: Dragonerhelm. Als Klappdeckel. Perlmutt und Messing. H. 9,5 cm. (Besch.). (49250) (150,-)

1316 Zwei Henkelkrüge mit zinngefasstem Porzellandeckel, darauf emailgemalte bäuerliche Szene bzw. zwei musizierende Hasen, jeweils mit Sinnspruch. H. 13,5/17 cm. (Jew. Spr.). Dazu: Henkelkrug. Weißmetalldeckel (erg.) mit plastischem Tschako in Lorbeerkranz. H. 17,5 cm. 2 x Pressmarke: Walter & Söhne, Radeberg. Um 1880/1900. (49251) (120,-)

1317 Schüssel und Teller mit verschiedenem Schliffdekor aus schraffierten Flachsteineln, Kerben, Bögen bzw. Fischblasenmotiven. L. 27/D. 21 cm. (Ger. best.). M. 19.Jh. Dazu: Rd. Schale. Kerbschliffstern. Passiger Rand. D. 17 cm. 19.Jh. 5 Flakons mit (z. T. erg.) Stöpseln. Schliffdekor, 1 x emailbemalt. H. 15-31 cm. (1 Best.). 2 Henkelkaraffen u. Flasche. H. 14-18 cm. Kristallschale , 7 Glasteller, 6 Nussschälchen . D. 8-18 cm. Sowie: Flakon mit silbermontiertem Hals und Kerbschliffdekor. Kugelstöpsel. H. 30 cm. (49208) (120,-)

1318 Henkelkorb. Zweites Rokoko. Kobaltblaues Glas mit Goldrankenbemalung. Goldränder. L. 24,5 cm. (Spr.). Dazu: Schale und Teller. Kobaltblaues Glas. Silberner bzw. goldener Randdekor. D. 21/30 cm. (49187) (150,-)

1319 Drei Aufsatzschalen. Kobaltblaues Glas. Massive Fußplatte. Balusterschaft. Gerippte Kuppa, 2 x mit umgeschlagenem Rand. H. 9-15 cm. (49187) (180,-)

1320 3 kl. Becher mit gerutschter Blattborte. Einmal formgepresster Boden. H. 9/10 cm. Dazu: 3 kl. Kelchgläser . Rundfuß mit Kerbschliffboden. Kurzer Schaft. Glockenkuppa mit schraffierten Flachsteineln. H. 12 cm. (Beschl., 1 Best.). 2 Rechteckschalen u. 12 Teller . Kielbogenförmig geschliffener Rand. L. 28 bzw. D. 13,5/14,5 cm. (Best.). Alles 19.Jh. Sowie: Karaffe mit Stöpsel . Silbermontierter Hals. Inschrift. H. 39 cm. (Besch.). Eiseimer. Ätzdekor. Versilberter Rand. H. 11 cm. (49156) (80,-)

1321 Vier Flöten u. sieben Kelchgläser. Nodusschaft. Im unteren Teil geschälte Kuppa. H. 19/11,5 cm. 19.Jh. Dazu: Drei Kelchgläser mit Eikuppa. H. 11,5 cm. Vier Kelchgläser . Optisches Spiralmuster. H. 12,5 cm. Vier Kelchgläser . Schälschliffborte. H. 9,7 cm. Drei Kelchgläser . Gepresst. H. 12 cm. (49208) (120,-)

1322 Flakon mit Stöpsel. Bodenstern. Im Querschnitt ovale Wandung und Pilzstöpsel gesteinelt. Geschälte Schulter. H. 15,5 cm. (Min. Chips). Um 1900. (49269) (45,-)

1323 Vier Stamper in Art der Freimaurerkanonen. Massiver Fuß und Kuppaansatz achtfach facettiert. H. 10 cm. (1 x Chip). A. 20.Jh. (46066) (100,-)

1324 Vier Fußbecher. Mehreckiger Stand. Versetzt facettierte Kuppa. H. 12,8-14 cm. (1 x kl. Chip). Dazu: Fünf Henkelbecher. Facettiert. 2 x gefußt. H. 8/12 cm. Und: Drei Kelchgläser. Balusterhohlschaft. Geschälte Kuppa. H. 12,5 cm. (49275) (100,-)

1325 Sieben große Apothekenflaschen. Einmal braunes Glas. Stöpsel. H. 29-41,5 cm. (49274) (120,-)

1326 Nuppenglas. Farblos. Großer runder Stand hantelförmiger Schaft. Kugelige Kuppa mit kleiner Mündung und allseits aufgesetzte Nuppen. H. 23 cm. (31186) (50,-)

1327 Fünf Stängelgläser. Verschieden. Grünes, graues u. farbloses Glas. Zweimal Schaft mit Luftspiralen. Goldrankenbemalung, partiell mit bunten Emailfarben. Goldränder. H. 15,5-20 cm. Deutsch bzw. Böhmen, um 1900. Dazu: Tusnelda-Römer. Olivgrünes Glas. Gesponnener Fuß. Nach oben offener Schaft mit aufgesetzten Löwenmasken. H. 10,4 cm. Köln-Ehrenfeld, um 1890. (49250) (200,-)

1328 Sechs Römer. Apricotfarben lüstriertes Glas. Balusterschaft. Aufgesetzte Beerennuppen. Kuppa mit optischem Wabenmuster. H. 20 cm. Dazu: Sechs Römer. Fuß und Schaft aus olivgrünem Glas mit Spiralmuster. Um die Kuppa mattgeschnittene Trauben. H. 18 cm. Alle Deutsch, um 1900. (49212) (120,-)

1329 Zehn Weingläser. Kristallglas. Facettierter Schaft. Um die Kuppa Rautenborte aus Kerb- u. Olivschliff. H. 15,5 cm. (1 min. Best.). Anf. 20.Jh. (47814) (60,-)

1330 Sieben Stängelgläser mit farbig überfangener Kuppa und überwiegend reichem Schliffdekor. Fünf Gläser mit im Schaft eingeschlossenen Luftspiralen. Zweimal doppelter Goldrand. H. 10-20,5 cm. Z. T. Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1910 und später. Dazu: Pokal. Facettierter Schaft mit Luftspiralen. Rot überfangene Kuppa. Schliffdekor. H. 28 cm. Und: Konische Karaffe mit Stöpsel. Blauer Überfang mit Schliff. H. 31,5 cm. Beide um 1910/20. (49156) (180,-)

1331 Vase. Keulenform auf ausgestelltem Stand. Zitronengelbes Glas mit grünem Überfang. Auf eisartig ausgeätztem Grund hochbelassener Reliefdekor: Akelei. Standring und Mundrand vergoldet. H. 29,7 cm. Unter dem Stand bez.: Daum Nancy mit Lothringer Kreuz. Daum, um 1895. (49174) Tafel 72 (1400,-)

1332 Vase in der Art von Fritz Heckert. Grünes Glas, mattiert. Konvexe, im Querschnitt rechteckige Form. Auf der Schauseite in schwarz-konturierter Emailmalerei weinumranktes Profilbildnis einer jungen Frau mit goldenem Haar. H. 31,5 cm. (Best.). Schlesien od. Böhmen, um 1900. (49174) Tafel 72 (500,-)

1333 Ein Paar Kolbenvasen. Grünes, farblos überstochenes Glas mit streifiger, opaque-bräunlicher Zwischenschicht. Um den Mundrand durchbrochene Kupfermontierung mit Herzmotiv. H. 20 cm. Böhmen, um 1900. (49172) Tafel 72 (300,-)

1334 Keksdose. Tiefviolettes Glas mit unregelmäßig aufgeschmolzenen kurzen Fäden. Zylindrische, unterhalb des Randes gebuckelte Form. Irisiert. Weißmetallmontierung mit Bügelhenkel (Deckel fehlt). H. 16,5 cm. Böhmen, um 1900. (49279) (220,-)

1335 Kleine Hyazinthenvase. Farbloses Glas mit eingeschmolzenen grünen Kröseln und unregelmäßig verzogenen silbergelben Fäden. H. 20,5 cm. Böhmen, um 1900/05. (49273) (120,-)

1336 Kleine Vase. Farbloses, unten lachsfarben, im oberen Teil grün unterfangenes Glas. Balusterform. Modelgeblasene Netzstruktur. Irisiert. H. 16,5 cm. (Chips). Böhmen, um 1900/05. (49273) (60,-)

1337 Kleine Miniaturen-Beutelvase. Jugendstil. Umlaufende Landschaft in Violett. H. 3 cm. Dazu: Sitzende Bulldogge in Art von Fabergé. Violettes Glas. H. 4 cm. (Kl. Best.). (49160) (100,-)

1338 Aufsatzschale. Apfelgrünes Pressglas, satiniert. Pseudofacettierter Schaft. Rocaillerand. H. 19 cm. Um 1900. (49174) (450,-)

1339 Sechs Bechergläser. Ausschwingende Wandung. In grünem und gelbem Transparentemail gemalte Lorbeerfestons. Um den Mundrand Goldlinie mit Mäanderendigung. H. 10,8 cm. Theresienthal, um 1905. (49287) (150,-)

1340 Kanne. Farbloses Glas mit grünen, nach oben rostroten, fleckigen Pulveraufschmelzungen. Angesetzter Henkel. H. 17,5 cm. Unter dem Boden bez.: G. de Feure (blankgeätzt). George de Feure, Paris, um 1910. (49254) Tafel 72 (200,-)

1341 Stängelglas. Fußoberseite und Schaft mit zwei Nodi facettiert. Die konische, violett überfangene Kuppa mit geometrischem Schälschliff. H. 20 cm. Variante nach den Entwürfen Otto Prutschers, Meyr's Neffe, Adolf, um 1910. (49156) Tafel 72 (100,-)

1342 Vier Stängelgläser. Scheibenfuß. Facettierter Schaft, einmal mit vergoldeten Konturen. Um die Kuppa mattgeschnittener Dekor: Teich mit Wasserpflanzen und zwei vergoldeten Fischen. Am Mundrand doppelte Goldlinie. H. 20,5 cm. Wohl Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1910. (49287) Tafel 72 (180,-)

1343 Satz von Weingläsern aus dem Service Cyrano. Bestehend aus sieben Gläsern mit kelchförmiger, und fünf mit halbkugeliger Kuppa auf Trompetenfuß. Dazu sieben Becher. Dünnwandiges Glas. H. 16,5/12 bzw. 9 cm. (Chips). Entwurf Gerard Muller, Ausführung wohl Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1917. Lit.: Eliens, Modern Glas in Nederland, Zwolle, 2002, S. 112, Abb. 68. Aus dem Besitz von Gerhart Hauptmann. (49212) Tafel 72 (450,-)

1344 Stängelglas. Annagrünes Glas. Schaft und Fußoberseite in Facetten geschliffen. Die glockenförmige Kuppa wabenfacettiert. Abgesetzter Mundrand. H. 14,9 cm. Nach der Service "Isokephale", Entwurf Kolo Moser für Balakowitz. Auf dem Fuß Ätzstempel: Moser Bohemia. Moser & Söhne, Karlsbad, um 1928/30. (49233) Tafel 72 (120,-)

1345 Acht Weingläser. Olivgrünes Rauchglas, schwach lüstriert. Glockenkuppa auf Hohlschaft. H. 14,5 cm. (2 Standbest.). Cappelin, Murano, um 1930. Dazu: Pokal. Olivgrünes Glas. Traubennodus. Schalenkuppa. H. 18,5 cm. Und: Vier Flakons, Schale, Dose. Kristallglas. Flachsteinelschliff. 2 x gehämmerter Silberdeckel. Juwelier Demuth, Berlin. H. bis 15 cm. (49212) (60,-)

1346 Zwei Weingläser aus dem Service Lobenstein. Eikuppa auf konischem, versetzt facettiertem Schaft. H. 13 cm. Entwurf W. Wagenfeld. Lausitzer Glaswerke, Weißwasser, um 1937/48. Dazu: Drei ovale Schalen u. Flakon. Aus einer Toilettegarnitur. Roter Überfang. Spitzovaler Kerbschliff. Lg. 10-22/H. 11,5 cm. (Kl. Best., Stöpsel erg.). Haida, um 1915. (49208) (60,-)

1347 Zwei Figuren. Vor der Lampe geblasen. a) Traubentänzerin. Zartfarbiges Glas. H. 14,5 cm. b) Diana, von zwei Gazellen begleitet. Rauchtopasfarben. H. 15 cm. Bimini od. Lauscha, um 1925/30. (49233) (130,-)

1348 Deckelpokal. Kobaltblaues Glas. Walzenförmige Kuppa auf Trompetenfuß. Über goldenem Rankenfries in bunten Emailfarben gemalter Reigen tanzender und musizierender nackter Knaben auf Kordelband. Konkaver Deckel mit vergoldetem Zapfenknauf (rep.). Goldränder. H. 28,3 cm. Böhmen, um 1920/30. (46066) (200,-)

1349 Deckelpokal. Kobaltblauer Überfang mit goldkonturiertem Schäl- u. Kugelschliff. Geschlägelter Fußrand. Blatt- u. Blütendekor in ockerfarbener und weißer Emailfarbe. Deckel mit Zapfenknauf. H. 25,5 cm. Gebr. Lorenz, Steinschönau, um 1935/40. (48617) (450,-)

1350 Balustervase. Grünes Glas mit Emailmalerei: Zwei goldgerahmte Ovalmedaillons mit Rosenblütenbuketts auf weißem Grund. H. 30 cm. (Ger. beschl.). Böhmen, um 1935. (49168) (75,-)

1351 Zwei Etageren. Weißmetall, vergoldet, Glas. Rundfuß mit plastischem Rocaille-, Blatt- und Weindekor. Aus verschlungener Weinrebe gebildeter Schaft für zwei Glasböden in reliefierter Einfassung. Abschließender Ösengriff. H. 39 cm. Marken. Sheffield. (49156) (350,-)

1352 Gefußte Kelchvase. Hellgrünes Alabasterglas, gepresst. Umlaufendes Reiherrelief. H. 30 cm. (49183) (50,-)

1353 Ein Paar eiförmige Vasen in der Art von Lobmeyr. Floraler Goldschnittdekor. H. 18 cm. Dazu: Servierschale und elf Dessertschälchen in Muschelform. Sowie: Vier Becher, facettiert. Ähnl. Dekor. D. 25/14 cm. (49156) (230,-)

1354 Vase, nach Vorbild der asiatischen Bergkristallvasen. Dickwandiges, schwach grünliches Glas. Eiform. Zweifacher mattgeätzter Dekor: Drache und Fenghuang. H. 17 cm. Auf Blackwoodsockel. (49183) Tafel 72 (200,-)

1355 Rechteckdose. Deckel mit mattgeschliffener Rocaillekontur. In der Mitte aufmontierte ovale Biskuitplakette mit Büste Friedrichs II. auf salbeigrünem Grund in Bronzerahmung. 6 x 13 x 9,5 cm. (49269) (90,-)

1356 Vier Pokalgläser. Farbloses Glas mit geplatzter Goldfolie. Spiralbalusterschaft. Gerippte bzw. octogonale Kuppa. Blauer Faden- u. Noppendekor. H. 17,5/18 cm. Venedig. (49156) (80,-)

1357 Drei Weinpokale aus der Trinkglasgarnitur Splendid. Facettierter Schaft. Auf der Kuppa Keil-, Steinel- u. Olivschliff. Um den Rand breites Ätzgoldband mit Palmetten und Akanthusranken. H. 22 cm. (1 min. Chip). Ätzmarke. Moser & Söhne, Karlsbad. (49209) (150,-)

1358 Deckelbowle u. 11 Becher. Gefußt. Kerbschliffkranz. H. 42/12 cm. (Deckel best.). Dazu: Sieben Henkelbecher. Traubendekor. H. 8,5 cm. (1 Best.). (49156) (40,-)

1359 Kaviargefäß. Eisschale und Einsatzschale mit Schliffstern. Versilberte Montierung. D. 23,5 cm. Dazu: Unterteller. Schliffstern. Achteckige, versilberte Randmontierung. D. 39 cm. (49269) (120,-)

1360 Trinkserviceteile. Drei Champagnerschalen, drei Wein-, vier Bier- u. fünf Südweingläser. Scheibenfuß. Gestreckter, gerippter Balusterschaft mit zwei Nodi. Konvexe Kuppa. Unter dem vergoldeten Mundrand Kleeblattbordüre in Polier- u. Reliefgold. H. 13-16 cm. Ätzmarke. Theresienthal. (49275) (150,-)

1361 Bechervase. Formgepresst, mattiert. Flächenfüllender Reliefdekor: Stiefmütterchen. H. 14,8 cm. Dazu: Balustervase. Pressglas. Mattiert. Umlaufender Reliefdekor: Fische und Schilfpflanzen. H. 27,5 cm. (49287) (70,-)

1362 Vase. Dickwandige Tropfenform. Auf der Front mattgeschnittenes Segelboot. H. 20,5 cm. Bez.: Orrefors mit Modellnr. P3632. Orrefors Glasbruks, um 1960. Vgl.: H. Ricke, L. Thor, Schwedische Glasmanufakturen Produktionskatalog 1915-1960, S. 271. (49233) (80,-)

1363 Kolbenvase. Dickwandiges grünes und bernsteinfarbenes Überfangglas. Vierseitige, gedrehte Form. H. 33,5 cm. Um 1960. Dazu: Kleine Kolbenvase. Rot unterfangen. Versetzt facettiert. H. 19 cm. (49166) (60,-)

1364 Fußschale. Violettes Glas. Um die geschweifte Kuppa blauer, teils kreisförmig aufgelegter Fadendekor. Irisiert. H. 12 cm. Unter dem Boden grav.: Eisch 67. Frauenau, um 1967. (46808) (40,-)

1365 Flache Schale. Kobaltblaues Glas mit spiralförmig eingeschmolzenem Goldflitter. D. 40 cm. Dazu: Ein Paar konische Vasen. Blaues, blasiges Glas. H. 19 cm. Und: Vierkantvase. Ovale Mündung. Blaue, blasige Zwischenschicht mit wenigen gelben Flecken. H. 14,5 cm. Bez.: BM 75. (49183) (80,-)

1366 Vase. Zylindrisch mit eingeschnürtem Hals. Spiraldekor aus breiten Milchglasstreifen. H. 19,5 cm. Ätzmarke. Rosenthal Studio-Linie. Dazu: Vase. Teils blasiges Glas mit Milchglas-Spiralfaden. H. 16,5 cm. Bez.: Richartz Design. Und: Kleine Vase. Basaltporzellan. Gedrehte Vierkantform. H. 12 cm. Rosenthal. (49183) (60,-)

1367 Trinkservice. 18 Wein-, 18 Sekt- u. 7 Bechergläser. Kristallglas. Schlanke Kuppa mit Kerbschliffkranz. H. 15/17/12,5 cm. (Ger. best.). Ätzmarke. Tschechien. (49156) (130,-)

1368 Menage mit zylindrischen, gesteinelten Gefäßen für Essig, Öl, Salz, Pfeffer, Senf und Worcestersauce. Eingesetzt in versilberte Stellage mit durchbrochenem Galerierand. H. 25 cm. Dazu: Zwei Karaffen. Pressglas. Weißmetallstellage. H. 25 cm. (49206) (150,-)

1369 Konvolut Glas- u. Kristallteile. Drei Sekt-, drei Wein- u. 24 Bechergläser. Verschiedene Schliffdekore. H. 9-19 cm. (4 best.). Dazu: Vier Kristallschalen mit Schliff. D. 16-22 cm. Schale u. 5 Teller. Olivschliff. D. 18/14cm (2 best.). Flakon u. Deckeldose. H. 14,5/12 cm. Sowie: Schüssel u. 12 Teller. Kupferrubinrot überfangenes Kristallglas mit reichem Schliff. D. 24/15 cm. (49156) (80,-)

1370 Gefußte Urnenvase mit Deckel. Kristallglas mit verschiedenem Schliffdekor. H. 39 cm. Dazu: Modernes Stängelglas. Mit Farblasuren bemalt. H. 26,5 cm. Monogr. MA. Zwei Vasen u. Becher. Mattiertes Glas. H. 9,5-16 cm. Tasse mit Untertasse, Untertasse, zwei Stängelgläser mit verschiedenem Golddekor. 1 x lüstriert. D. 15,5/H. 6-12 cm. Drei Miniaturvasen. Gold- u. Emailbemalung. H. 11-15 cm. (49156) (60,-)