(Kat.-Nr. 1057 - 1123)

1057 Vierteiliges Fliesenbild. Fayence. Weiße Glasur, Manganmalerei. Um Sternmotiv Tulpen und Päonienblüten. (Best.). 26,2 x 26,2 cm. Nördl. Niederlande, 2. H. 17.Jh. (49208) (200,-)

1058 Gr. Platte. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Im Spiegel Tondodarstellung mit stehendem und sitzendem Chinesen in Landschaft mit Baum. Auf Rand und Fahne acht Felder mit alternierend Tulpengirlande und einzelnem Chinesen. (Best., rep.). D. 35 cm. Frankfurt, um 1700. (44837) (300,-)

1059 Cachepot. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Konische, zur Mündung sich erweiternde Wandung mit hohem Standring. Umlaufend in Landschaft vier vereinzelte Chinesen. (Rep.). Blaumarke PK mit Beizeichen 5. H. 16,5 cm. Delft, De 3 Vergulde Astonnekens, um 1705. (49208) Tafel 65 (350,-)

1060 Deckelvase. Fayence. Weiße Glasur, verlaufende blaue Bemalung. Gerippte Balusterform mit ausgestelltem Fuß und hochgewölbtem Deckel. Streumuster. (Best.). H. 35 cm. Berlin, Wolbeer, Anf. 18.Jh. (49178) Tafel 64 (1200,-)

1061 Enghalskrug. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Eiförmiger Korpus mit Röhrenhals und vortretender Lippe mit gekniffenem Ausguss. Umlaufend Landschaftsmotive mit Felsen, Wolken und Büschen. Vorn zwei Chinesen unter Bäumen. Zinnmontierung. (Best.). H. 22 cm. Frankfurt, um 1720. (49178) Tafel 65 (700,-)

1062 Enghalskrug. Fragment. Fayence. Weiße, leicht blaustichige Glasur, Blaumalerei mit Mangankonturen. Godronierte Kugelform mit ausgestelltem Fuß und Halsansatz. Umlaufend kleinteilige Landschaft mit zahlreichen Chinesen zwischen Bäumen und Architekturen. (Besch.). H. 22 cm. Hanau, Anf. 18.Jh. (49178) (350,-)

1063 Kl. Walzenkrug. Fayence. Weiße Glasur. Bemalung in Blau, Mangan, Gelb, Grün und Eisenrot. Zylinderform mit einspringender Lippe und Ohrenhenkel. Vorn Kartusche mit Blumenschale, seitlich Vögel in Bandelwerk mit Blütenzweigen. Manganmarke für Maler Johann Martin Frantz. Zinnmontierung. Hirschberg/ Schlesien. Daniel Eilefeld, gest. 1759. (Sprung). H. o. M. 14,5 cm. Dorotheental 1717-21. (48709) Tafel 65 (350,-)

1064 Walzenkrug. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Zylinderform mit einspringender Lipppe. Vorn Konsolmotiv mit bekröntem Monogramm FWR in Lorbeerkranz zwischen Adlern. Besch. Zinnmontierung. Im Deckel Medaille und Jahreszahl 1745. Berliner Zinnmarken. (Best.). H. o. M. 15,5 cm. Berlin, 1. H. 18.Jh. (49178) Tafel 65 (1200,-)

1065 Deckelvase. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Gerippte Wandung. Hochgewölbter Deckel mit gelapptem Steg und Knaufbekrönung. Umlaufend Pfau und Vogel zwischen Blütensträuchern. Unter der Schulter Behangwerk. Spitzblattfries und Glückssymbole. Blaumarke. (Best.). H. 38 cm. Wohl Delft, 1. H. 18.Jh. (49208) Tafel 65 (350,-)

1066 Gr. Enghalskrug. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Kugelige Form mit abgesetztem rundem Fuß und Bandhenkel mit Spiralranke. Auf Hals und Schulter breite Streifen. Vorn bugartige Architektur zwischen geschwämmelten Bäumen. Um den Henkel Landschaft mit Zäunen und Vogel auf Blütenzweigen. Zinnmontierung. Im Boden Ritzmarke M und undeutliche Blaumarke. H. o. M. 30 cm. Wohl Bayreuth, 18.Jh. (49178) Tafel 64 (1500,-)

1067 Runde Ofenkachel. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. In ausgeschnittener Rahmung mit Kartuschen Landschaft mit barmherzigem Samariter. 9,5 x 27 x 23 cm. 18.Jh. (49166) (150,-)

1068 Enghalskrug. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Kugelige Wandung mit konischem Röhrenhals und abgesetztem Fuß. Vorn vielgliedrige Turmarchitektur zwischen geschwämmelten Büschen. Auf Hals und Schulter breite blaue Streifen. Zinnmontierung. (Henkel rep.). H. o. M. 25,5 cm. Wohl Bayreuth, 18.Jh. (49178) Tafel 65 (500,-)

1069 Gr. Platte. Fayence. Weiße Glasur, Bemalung in Mangan und Grün. Geschwungene, vom Spiegel in die Fahne geführte Hohlkehlen. Profilierter, geschweifter Rand. Im Spiegel Nelkenblütenbukett, auf der Fahne Einzelblüten. Grüne Manufakturmarke M. Glasurfehler. D. 36 cm. Magdeburg, M. 18.Jh. (49210) Tafel 64 (400,-)

1070 Albarello. Fayence. Weiße, krakelierte Glasur, Bemalung in Blau und Ocker. Eingezogene Zylinderform mit abgesetztem Stand und Hals. Vierfach gefelderte Wandung mit Blütenstauden. (Best., Spr.). H. 29,5 cm. Wohl Aragon, 18.Jh. (49260) (400,-)

1071 Kl. Vase. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Gerippte, gedrückte Balusterform. Vorn Felsmotiv mit asiatischen Blütenbäumen. (Stark rep.). H. 20 cm. 18.Jh. (49156) (60,-)

1072 Walzenkrug. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Zylinderfom mit einspringendem Lippenrand. Ohrenhenkel. Umlaufend auf Erdsockeln Blütenzweige, vorn mit Papagei. Zinnmontierung. (Best.). H. o. M. 16,5 cm. Norddeutsch, 18.Jh. (48709) (300,-)

1073 Teller. Fayence. Weiße, leicht blaustichige Glasur mit Bemalung in Blau, Mangan, Rot, Grün und Gelb. Auf der kurzen Fahne Blütenzweige, im Spiegel asiatische Blumen auf Blattkonsole. (Rand stark best.). D. 30 cm. Delft, 18.Jh. Dazu: Gr. Fayenceteller, weiß glasiert. Polychromer Dekor. Im Spiegel Kartusche mit Blumenvase und Vogel auf Blütenzweig. Brauner Randfond mit vier Blüten - reserven. (Besch.). D. 36 cm. 18.Jh. (43582) (200,-)

1074 Walzenkrug. Fayence. Weiße Glasur, Bemalung in Mangan, Blau, Grün und Gelb. Zylinderform mit Ohrenhenkel. Vorn Reserve mit springendem Hasen in vielteiliger Kartuschenrahmung. Seitlich Blumentöpfe. Zinnmontierung mit Jahreszahl 1768. Meißner Zinnmarke von Christoph Witticke, (Hintze 958/59). (Haarriss). H. o. M. 16 cm. Dresden, 2. H. 18.Jh. (49194) Tafel 65 (500,-)

1075 Zwei Pfauenteller. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Im Spiegel Konsolmotiv. Zur Fahne überleitend Behangwerk aus Früchten und Insekten. Blaumarke De Porceleyne Claeuw. (Ein Teller besch.). D. 32 bzw. 30,5 cm. Delft, 2. H. 18.Jh. (49212) Tafel 65 (250,-)

1076 Kl. Vase. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Achtkantige Balusterform mit eingezogenem kurzem Hals. Umlaufend geschweiftes Gitterwerk mit füllendem Blütendekor. Blaumarke. (Best.). H. 23 cm. 18.Jh. (49208) (150,-)

1077 Walzenkrug. Fayence. Weiße Glasur, Bemalung in Blau, Gelb, Grün und Mangan. Vorn auf Landschaftssockel mit Sträuchern tanzender junger Mann mit erhobenen Armen. Seitlich geschwämmelte Etagenbäume. Manganmarke RL. Zinnmontierung Cottbus, Johann Christian Richter, Meister 1761. (Spr.). H. o. M. 18 cm. Rheinberg, Lüdicke, 2. H. 18.Jh. (48709) Tafel 65 (400,-)

1078 Ovale Platte. Fayence. Weiße Glasur, Bemalung in Grün, Mangan, Gelb und Blau. Passig aufgebogene Fahne mit braunem Rand. Im Spiegel Rosenbukett, auf der Fahne einzelne Blütenzweige. Manganmarke D. P. 37 x 30 cm. Proskau, Periode Dietrichstein 1769-83. (49210) Tafel 64 (350,-)

1079 Teller mit durchbrochenem Rand. Fayence. Weiß glasiert. Auf den Kreuzungspunkten des Gitters Blüten. Manganmarke P. D. 23 cm. Proskau, 1783-93. (49208) (130,-)

1080 Birnkrug. Fayence. Weiße Glasur, Bemalung in Blau, Mangan, Grün und Gelb. Vorn Landschaftssockel mit Hirsch und Reh zwischen blauen Bäumen. Zinn- montierung mit Datum 1789. (Best.). H. o. M. 20,5 cm. 19.Jh. (49194) (400,-)

1081 Walzenkrug . Fayence. Weiße Glasur, Bemalung in Blau, Mangan, Grün und Ocker. Zylinderform mit einspringender Lippe und breiten gelben Konturstreifen. Umlaufend Landschaft mit springendem Pferd zwischen Palmen. Gravierter Zinndeckel mit Jahreszahl 1790. H. o. D. 16,5 cm. Hannoversch-Münden, E. 18.Jh. (49292) Tafel 65 (350,-)

1082 Slg. aus 12 Teilen Basaltsteingut. Klassizistische Formen: Gr. Kaffeekanne, zwei Teekannen, zwei Milchkännchen, einer Teedose, zwei Kummen, eine Zuckerschale, zwei Tassen und kl. Kaffeekanne. Drei Teile mit Pressmarke Wedgwood. Deutschland und England, um 1800. (49208) Farbtafel 25 (700,-)

1083 Gr. runde Steingut-Terrine. Weiß mit braunen Konturstreifen. Umlaufende Lavendelbordüren. Bekrönung in Form einer Ananas. (Best.). H. 26 cm. D. 31 cm. Um 1800. (49208) (250,-)

1084 Kl. Kanne. Cremefarbenes Steingut. Birnform mit abgesetztem Fuß, hochgewölbtem Deckel mit Blütenbekrönung und vegetabilem Doppelhenkel. (Deckel mit Haarriss, best.). H. 20 cm. Wedgwood. Und: Tasse mit Untertasse. Steingut, dunkelbraun bzw. safranfarben bemalt. Zylinderform mit Ohrenhenkel. Um 1800. Sowie:Milchkännchen mit gemaltem Erdbeerenfries. Zylinderform mit eingezogenem Hals. (Kl. Rep.). H. 11 cm. Um 1800. (49208) (150,-)

1085 Drei achteckige Teller mit schwarzem Umdruckdekor. Steingut. Im Tondo zwei antike Szenen und Burgruine. Pressmarke Creil, Druck von Stone Coquerel et Le Gros Paris. D. 23 cm. Und: Zwei kl. ähnliche Teller mit Szenen aus dem Leben Karls des Großen. D. 20 cm. Um 1800. (49208) (90,-)

1086 Doppelhumpen. Fayence. Weiße Glasur, Bemalung in Mangan, Blau, Gelb, Braun und Grün. Zylinderform mit einspringender Lippe. Umlaufend Landschaft mit springendem Pferd zwischen Palmen. Rep. Zinndeckel. H. o. M. 18,5 cm. Hannoversch-Münden, Anf. 19.Jh. (48710) Tafel 65 (400,-)

1087 Ansichtenteller mit dem Brandenburger Tor in Berlin. Gelbliches Steinzeug mit durchbrochenem Korbflechtrand. D. 20,5 cm. Villeroy & Boch, um 1840. Und: Tiefer Teller mit Darstellung der Teufelsbrücke am Gotthard, in schwarzem Umdruck. D. 24,5 cm. Creil, 1. H. 19.Jh. (49156) (50,-)

1088 Teller mit Gitterrand und aufgesetzten Blüten. Fayence. Weiße, krakelierte Glasur. Im Spiegel Rosenblütenzweig in Mangan und Grün. Marke D:W. D. 26 cm. Deutsch, 19.Jh. (49178) (180,-)

1089 Drei Teller, achteckig, einer mehrpassig. Fayence. Weiße Glasur. Bemalung in Blau, Grün, Mangan und Gelb. Im Spiegel Darstellungen eines Rehs, eines Hirschs und eines Pfeife rauchenden Panduren an Tisch. Auf den Fahnen Gitterwerk mit alternierenden Blütenmotiven und Spiralranke. Zweimal Malermarke TS ligiert und Jahreszahl 1760, einmal Malermarke HL und Jahreszahl 1814. (Minim. best.). D. 24 cm. Österreich. (47692) (120,-)

1090 Teekanne. In Art antiker Tongefäße. Volutengriff. Auf der Schulter plastischer Blütenfries. (Rep.). H. 14 cm. D. 12,5 cm. 19.Jh. Dazu: Gleichartiges kl. Gefäß. Braunes Steinzeug. (Best.). Marke S. & Co. Hüttensteinach. (49208) (200,-)

1091 Sechsteiliges Fliesenbild. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Springendes Pferd vor barockem Pavillon. 39 x 26,5 cm. (Eine Fliese besch., Best.). Friesland, 18./19.Jh. (49208) (250,-)

1092 Satz von fünf Kaminvasen. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Drei gedrückte Balustervasen mit Deckel und zwei Flötenvasen. Vorderseitiger Dekor in plastischer Kartuschenrahmung: Pfau zwischen Blütenbäumen und Felsmotiv. Blau- marke B. P. (Best.). H. 40 bzw. 25 cm. Delft, 19.Jh. (49167) (1400,-)

1093 Krug im Stil des 17.Jhs. Graues, salzglasiertes Steinzeug. In Blau und Mangan bemalt. Eiförmiger Korpus mit reichem Reliefdekor aus Rankenwerk mit Masken, Profilgurten und Pfeifenfriesen am Hals und Stand. H. 27,5 cm. E. 19.Jh. (41731) (80,-)

1094 Kl. Humpen. Sandfarbenes Steinzeug, polychromer Dekor. Leicht konische Wandung zwischen Wulstbändern mit plastischem Ketten- bzw. Eierstab. Umlaufender Spiralrankenfries mit einbeschriebenen Blüten. Zinndeckel mit Widmung und Jahreszahl 1889. H. o. D. 10,5 cm. Pressmarke Merkelbach und Wick, Höhr-Grenzhausen. (48710) (75,-)

1095 Ein Paar Vasen im orientalischen Stil. Steinzeug. Blaue Mattglasur mit Ritzdekor. Kugelform mit Weithals. Auf dem Hals florales Gitterwerk. Auf der Schulter Zackenfries und Behangwerk in Gold, Rot und Schwarz. Turmmarke Mettlach, Modell 1899. H. 19,5 cm. Villeroy & Boch. (49183) (180,-)

1096 Gr. Schüssel mit Reserven aus fliegenden Putten in Reliefkartuschenrahmung. Steinzeug mit kobaltblauer Fondbemalung. Bunter Dekor, innen aus Blütenzweig und Schmetterlingen. (Rep.). Merkurmarke. D. 42 cm. Villeroy & Boch, Dresden. (46015) (60,-)

1097 Büste einer jungen Mutter mit Kind. Brauner Ton, teilweise glasiert. Sign.: Jos. Limburg (1874-1955) Berlin. Kronenmarke mit Beizeichen CADINEN und Modellnummer 607. (Spr. im Sockel). H. 18 cm. (49160) (180,-)

1098 Aschenbecher mit Silberrand. Keramik, rotbraun bemalt. Gravierter Rand "Winter 18/19 Man tanzt äb'n doch!" Mit den Initialen der Teilnehmer. Pressmarke Krone CADINEN. D. 11 cm. (49166) (120,-)

1099 Zwei Jugendstil-Ofenkacheln. Steinzeug. Türkisfond mit reliefierten Blütenranken in Grün, Gelb und Mangan. (Best.). 21 x 19 x 5 cm. (49209) (90,-)

1100 Jugendstil-Waschgeschirr. Große Kanne und Schüssel. Steinzeug. Grauer Teilfond mit ovalen blauen Medaillonmotiven. Merkurmarke, Wallerfangen. H. 31,5 cm. D. 42 cm. Villeroy & Boch. (49157) (300,-)

1101 Englische Dame. Fayence. Pastellfarben bemalt. Spaziergang bei windigem Wetter mit Blumenstrauß. Skulpturenpressmarke. Stempelmarke Friedrich Goldschneider, Wien. H. 35 cm. Sign.: Lehmann=IDA SCHWETZ-LEHMAN (geb. 1883 Wien). Modell 1910. (49168) (400,-)

1102 Overlay-Vase. Keramik. Seerosen auf dunkelbraunem Fond. Balusterform mit reicher floraler Kartuschenauflage. Monogr. AJ. Silberfeingehalt und Firmenstem- pel Gorham. H. 18 cm. England. (49185) (180,-)

1103 Vase. Steinzeug. Brauner Scherben, lindgrüne Glasur. Gerillte, abgerundete Wandung auf Standring. Halsloses Lippenprofil. DELACHENAL in der Manufacture Nationale Sévres. Werkstattstempel mit Beizeichen G. T. H. 14,5 cm. Louis Delachenal (1897-1966). (49160) (140,-)

1104 Affenvase. Grauweißes Steinzeug, basaltartig engobiert. Erweiterte Zylinderform mit geritzten Palmen. Auf der eingezogenen Schulter vier hockende Affen, die sich an den Armen halten. Erweiterter Lippenrand. Pressmarke Hjorth 767. (Lippe besch.). H. 18 cm. Dänemark. Anf. 20.Jh. (47937) (30,-)

1105 Drei Weithalskrüge mit rustikaler Blumenmalerei. Fayence. Violette bzw. gelbe Ränder. (Best.). H. 15 bis 18 cm. Frankreich u. a. Dazu: Kl. Schale. Türkisgrün mit schwarz-braunem Überlauf. Mutz-Gildenhall. (Rep.). 5 x 13 cm. Um 1925. (42576) (80,-)

1106 Schale. Majolika. Gemuldete From mit reliefierter Spirale in Grün, zur Wandung hin hellgrün verlaufend. Manufakturmarke. D. 32 cm. Entwurf Martha Katzer, Karlsruhe um 1935. Dazu: Kl. kolbenförmige Keramikvase mit kobaltfarbenem Überlauf auf grünem Grund. (Best.). H. 12,5 cm. (49160) (80,-)

1107 Vase. Keramik. Weiße Glasur mit dunkelgrüner, brauner und schwarzer Bemalung. Bauchige Form mit eingezogenem Hals und Lippenprofil. Auf der Wandung Wellenfriese mit Spiralmotiven. Ritzmarke 186. H. 21 cm. (34919) (100,-)

1108 Terrakotta-Maske. Frauenkopf mit grünen Haaren. Halstuch. Nr. 680. Entwerfer 6. Klebeetikett und Pressmarke Marcell und Walter Goldscheider Wien mit Beiwort Keramik. H. 30 cm. Ausführung Fa. C. u. E. Carstens, Fredelsloh, um 1950. Vgl.: W. Neuwirth, Wiener Keramik, Braunschweig 1974, S. 50. (46465) (160,-)

1109 Vier Teller mit Mongolfieren-Darstellungen. Fayence. Weiße Glasur, polychromer Dekor. D. 22-25 cm. Frankreich. (49156) (120,-)

1110 Baluster-Deckelvase. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Gedrückte Form mit Reliefkartusche. Darin Flusslandschaft mit Windmühle. H. 44 cm. Delft. (49269) (120,-)

1111 Ein Paar gr. Baluster-Deckelvasen. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Vorn in Reliefkartuschen Flusslandschaften mit Anglern. Hochgewölbte Deckel mit Fo- Hund-Bekrönungen. H. 45 cm. Delft. (49190) (200,-)

1112 Ein Paar Balusterdeckelvasen. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Vorn in Reliefkartuschen Burg bzw. Mühle in Flusslandschaft. H. 35 cm. Delft. (49190) (130,-)

1113 Plattflasche und Keulenvase. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Blumenrankendekor. Auf der Wandung Reserven mit holländischen Wasserlandschaften. (1 Vase rep.). H. 28 bzw. 29 cm. Delft. (42322) (70,-)

1114 Gr. Helmkanne. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Eiförmiger Korpus auf Trompetenfuß. Gelappter Ausguss. Umlaufend Hügellandschaft mit Häusern unter Baum. H. 66 cm. Italien. (49156) (200,-)

1115 4 Teile eines Kinderservices. Cremefarbenes Steingut mit grün-brauner Haselnussranke mit Blättern und Früchten. 19 kl. Teller, 2 mittlere Teller, 9 Untersetzer, 5 ovale Teller nach Verlauf, kl. ovale Schüssel, ovale Deckelterrine mit Löffel und Miniaturdeckelterine auf Untersätzen. Pressmarke Anker. (Best.). Davenport, 1. H. 19.Jh. (49208) (450,-)

1116 Dessert-Geschirr. Aus vier Tellern gebildetes Cabaret und 12 Teller. Steinzeug. Bunter Umdruckdekor mit galanten Szenen. Auf den geschweift gerippten Fahnen Blumenreserven mit plastischen Rocaillerahmungen. Teller-D. 22 cm. Sarreguemines, 19.Jh. (49156) (150,-)

1117 Speiseservice. Unterglasurblau gedruckter Dekor: Terrasse mit Pavillon in fächerförmiger Reserve auf einem Grund aus blühenden Chrysanthemen. 24 flache Teller, 23 Dessertteller, 8 kl. flache Teller, 11 tiefe u. 10 kl. tiefe Teller, Deckelterrine auf Untersatz, 2 ovale u. 1 rd. Deckelschüssel, rd. Schüssel, Fußschale, ovale u. rautenförmige Schale, 5 ovale Platten, 8 Tassen, verschieden, mit Untertassen, und Sauciere. Div. Teile besch. Blau- u. Pressmarken. Minton, England, um 1875. (49212) (500,-)

1118 Konvolut aus 12 Steinguttellern. Verschieden. Drei Teller mit durchbrochenem Korbflechtrand, fünf Teller mit gelbgrundiger vegetabiler Rautenbordüre, ein Teller mit Weinranken. D. 21 bis 24 cm. (49208) (100,-)

1119 Neun Teile Steingut mit grünem Umdruck. Englische Herrenhäuser. 6 tiefe Teller mit der Ansicht von Scotney Castle Kent, eine Kumme und 2 gr. Teller mit Chatsworth House. English Ironside. (49208) (80,-)

1120 Kumme und vier Tassen mit Untertassen. Graues Steinzeug mit plastischen antikisierenden blauen Friesen. Wedgwood. Und: Kl. Cremetöpfchen und kl. Teller. Steingut. Lavendel mit weißen Reliefauflagen. Antikische Motive und Weinranken. Wedgwood. (49208) (140,-)

1121 Deckeldose. Basaltsteinzeug mit Relieffriesen aus weißen Weinranken. D. 11 cm. Wedgwood. (49156) (40,-)

1122 Vier Bildteller mit schwedischen Volkstrachten. Steingut. Weiß mit kolor. Umdruck. Goldrand. Pressmarke Rörstrand. D. 21 cm. 19.Jh. (31086) (100,-)

1123 Ovale Auflaufform. Stabdekor mit Rosettenfries in Braun, Blau und Dunkelgrün, auf elfenbeinfarbenem Grund. Seitliche Henkel. L. 26 cm. Bunzlau. (49209) (70,-)