(Kat.-Nr. 1466 - 1517)

1466 Zappler. Messingblech, getrieben. Die kartuschenförmige Front mit Figuren-, Trophäen- u. Rankendekor trägt das Zifferblatt aus versilbertem Kupferblech mit röm. u. arab. Zahlen. Ausgeschnittene Zeiger. Kurzes Vorderpendel. Spindelhemmung. H. 26 cm. Süddeutsch od. Österreich, 2. H. 18.Jh. (48987) Tafel 85 (600,-)

1467 Stockuhr. Dunkel gebeiztes, vierseitig verglastes Kastengehäuse auf gedrückten Kugelfüßen mit profiliertem oberen Abschluss. Reich mit Ranken reliefierte Messingfront. Zifferring Kupfer. Im Bogenfeld Schlagwerkabstellung. Modifiziertes Werk mit Spindelhemmung und 4/4-Schlag auf zwei Glocken. Repetition. H. 40 cm. Süddeutsch od. Österreich, E. 18.Jh. (46951) (1200,-)

1468 Barocke Stockuhr. Vierseitig verglastes Eichengehäuse auf gedrückten Kugelfüßen. Auf der Vorderseite vergoldete Konturleisten. Front Messing mit aufgelegtem Zifferring, sichtbarem Gegenpendel und Rankenzwickeln. Im Bogenfeld Schlag- u. Repetitionsabstellung (nicht mont.), sowie Bez.: Wunibald Rhein Erlau. Eingezogener Dachabschluss. Spindelhemmung. 4/4- Schlag auf zwei Glocken. H. 48 cm. (48937) (1500,-)

1469 Bracket Clock. Mahagoni, vierseitig verglastes Gehäuse in Rundbogenform auf Messingfüßen. Front Messing. Versilberter Zifferring. Stahlzeiger. Im Bogenfeld Schlagwerkabstellung. Rankenzwickel. Die Seiten mit Messingsprossen. Hakenhemmung. Stundenschlag auf Glocke (schwergängig). Vier Kugelbekrönungen und Griffabschluss Messing. H. 40,5 cm. Sign.: Gravell & Tolkien London (Front u. Rückplatine). E. 18.Jh. (48260) Tafel 85 (2400,-)

1470 Pendule "Au Ballon". Louis XVI. Weißer Marmor, Bronze, vergoldet. Ovaler, seitlich ausgezogener Sockel mit Applikenbesatz. Auf vier Kreiselfüßen. Zwei seitliche Volutenstützen, in Hermen mit Merkurköpfen übergehend, tragen den im Querschnitt ovalen Ballonkorpus mit eingelassener Uhr. An Ketten hängende Gondel, darin Putto unter Baldachin mit Globus, Fernrohr und Karte. Verglastes Zifferblatt Email, bez.: ADF. Röm. Zahlen, arab. Minuterie und Kalender. Ausgeschnittene Zeiger. Bekrönung aus Fahnentrophäe, Kugel u. Adler. Ankergang. Halbstundenschlag auf Glocke. H. 55,5 cm. (Vgl. Tardy, La Pendule Francaise, S. 140). Frankreich. (48987) Farbtafel 34 (2500,-)

1471 Figurenuhr. Empire. Bronze, vergoldet. Auf vier Glockenfüßen Rechtecksockel mit Palmettenstabapplike um Blütenkranz mit einbeschriebenem Schmetterling. Darauf rechteckiges Uhrgehäuse und Figurengruppe: Psyche reicht Amor den Köcher. Links Amphorenkanne. Zifferblatt Email (ger. besch.). Fadenaufhängung. Halbstundenschlag auf Glocke. H. 30 cm. (48260) Farbtafel 35 (1500,-)

1472 Kl. Wanduhr. Brettluhr. Messing. Quadratisches Fronton mit bekrönendem Bogenfeld, darauf Palmetten-Rankenapplike. Rundes verglastes Zifferblatt Email mit arab. Zahlen in guillochierter Lunette. Hakengang. Stunden-Rechenschlagwerk mit Glocke. Messinggewichte. Korpus-H. 14 cm. Öster- reich, um 1830/40. (48987) (800,-)

1473 Comtoise. Eisenblechkasten mit gewölbtem Email-Zifferblatt, darüber durchbrochene Bronzebekrönung mit Hahn über Wappenschild mit drei stilisierten Lilien. Messingwerk. Halbstundenschlag auf Glocke. Drahtpendel. Eisengewichte. Korpus-H. 39 cm. Frankreich, 1. H. 19.Jh. (48985) (700,-)

1474 Comtoise. Emailzifferblatt eingefasst von quadratischer, geprägter Messingfront mit halbrundem oberem Abschluss, darin Strahlensonne über Blumenschale, flankiert von Ähren und Füllhörnern. In den Zwickeln Rosetten. Klapppendel mit Messinglinse. Eisengewichte. Spindelhemmung. 1/2-Stunden-Rechenschlagwerk. Korpus-H. 38 cm. Frankreich, M. 19.Jh. (48987) (1000,-)

1475 Stockuhr. Holz, vergoldet. Von plastischen Blattappliken flankiertes Kastengehäuse auf gestuftem Sockel. Kreiselfüße. Eingezogener Dachabschlusss. Zapfenbekrönung. Verglastes Messing-Zifferblatt mit guillochiertem Zentrum über Engelskopfapplike. Hakengang. Fadenaufhängung. Wiener 4/4-Schlag auf zwei Tonfedern. H. 42 cm. Österreich, M. 19.Jh. (48987) (1200,-)

1476 Pendule in Lyraform. Restauration. Holz, schwarz gelackt, Bronze, vergoldet. Rechteckiger Sockel, oben gestufter, mit Blattfriesen belegter Sockel auf gedrückten Füßen. Darüber das lyraförmige Gehäuse mit eingelassener Uhr, seitlichen Füllhorn-Rankenappliken, Messingstäben als Saiten und bekrönender Applike: Muse auf geflügeltem Pferd. Versilbertes Zifferblatt. Röm. Zahlen. Hakenhemmung. Halbstundenschlag auf Glocke. Auf der Pendellinse musizierender Karvalier in Renaissancekostüm. H. 60 cm. Frankreich, M. 19.Jh. (48987) Tafel 85 (1200,-)

1477 Skelettuhr. Messing. Auf schwarzer Holzplatte tragen vier vasenbekrönte Säulen das Uhrwerk mit Brocothemmung, Federantrieb und Halbstunden-Rechenschlagwerk mit zwei bekrönenden Glocken. Metall-Zifferring mit röm. Zahlen. H. 36 cm. Glassturz. England, um 1860. (48987) Tafel 85 (1800,-)

1478 Skelettuhr. Messing. Auf vier Pfosten montiertes Uhrwerk mit Hakenhemmung und Antrieb über Schnecke und Darmsaite. Versilberter, gezackter Zifferring. Auf schwarzer Holzplatte. H. 27 cm. Glassturz. England. (48987) Tafel 85 (1000,-)

1479 Wanduhr. Mahagoni. Runde Uhr über rechteckigem, unten gerundetem Pendelkasten mit seitl. Blattvoluten und konturierenden Messingeinlagen. Zifferblatt Email, unleserl. bez. und: Kidderminster. Grahamhemmung. Antrieb über Schnecke und Darmsaite. H. 66 cm. England, 2. H. 19.Jh. (48987) (1000,-)

1480 Gr. Bracket Clock mit Carillon. Mahagoni. Floral beschnitztes Kastengehäuse auf verbreitertem Sockel mit Blattstab. Giebeldach-Abschluss. Im Giebelfeld Muschel. Bogenförmig verglaste Tür für Messingfront mit versilbertem Zifferring. Im Bogenfeld Feinregulierung, Schlagabstellung und Einstellung für Glockenzahl. Rankenfüllwerk. Hakengang. 4/4-Schlag auf acht Glocken bzw. Westminstergong auf fünf Tonfedern. H. 55,5 cm. Auf Zifferring bez.: G. Chambers Colchester. England, E. 19.Jh. (48987) Tafel 84 (1800,-)

1481 Große Figurenuhr "La Liseuse": Albert Carrier-Belleuse (Anisy-le-Chateau 1824, Sévres 1887). Roter Marmor, Bronze, vergoldet bzw. versilbert. Oblonger, gestufter Sockel mit zentraler Maskenapplike auf Voluten- u. Kreiselfüßen. Darauf stehende Figur einer antikisch gewandeten, lesenden Frau, gelehnt an ein Stelenpostament mit eingelassener Uhr. Zifferblatt Marmor. Brocothemmung. Halbstundenschlag auf Glocke. Zifferblatt und Rückplatine bez.: Lemerle Charpentier, Bronzier bzw. Fant. de Bronzes, Paris (vgl. Tardy, S. 123). H. 69 cm. Postamentsockel sign.: A. Carrier. Paris, um 1870/90. (48987) Farbtafel 35 (4000,-)

1482 Stockuhr. Palisander, auf der Front mit hellen Rankenintarsien. Kastenförmiges Uhrgehäuse, durch Kerbleisten vom gestuftem Sockel und geradem Dachabschluss abgesetzt. Zifferring Email (besch., Uhrglas Spr.) mit guillochiertem Messingzentrum in Rankenlunette. Galeriebekrönung. Hakenhemmung. Halbstundenschlag auf Tonfeder. Repetition. H. 36 cm. Frankreich, 19.Jh. (46320) (250,-)

1483 Wanduhr. Holz, schwarz gelackt. Verglaste, geschweift ausgeschnittene Ovalfront mit bandförmigen Perlmutteinlagen. Zifferblatt Email (ger. besch.) mit aufgesetzten Kartuschen für röm. Zahlen. Bez.: Dohrer Fréres. Ankergang. Halbstundenschlag auf Tonfeder. H. 50 cm. 19.Jh. (48987) (700,-)

1484 Rahmenuhr. Quadratisches, schwarz gelacktes Gehäuse. Verglaste Front mit ornamentalen Messing- u. wenig farbigen Lackeinlagen. Zifferblatt Email mit röm. Ziffern. Zifferblatt und Rückplatine bez.: Arera Paris. Medaillenstempel. Hakenhemmung. Halbstundenschlag auf Tonfeder. H. 46 cm. Frankreich, 2. H. 19.Jh. (48987) (600,-)

1485 Hinterglas-Rahmenuhr. Von vergoldeten Flammleisten eingefasste Glasscheibe in schwarzem, quadratischem Holzrahmen. Elfenbeinfarbenes Zifferblatt auf schwarzem Grund. Silber hinterlegte Rankenzwickel. (Erg.). Messingwerk. Brocothemmung. Halbstundenschlag auf Tonfeder. Rückplatine bez.: Deniére á Paris. H. 36,5 cm. Schwarzwald. (48987) (400,-)

1486 Louis Philippe-Figurenuhr. Zinkguss, vergoldet. Reich mit Eierstab-, Floraldekor und zentraler Trophäe verzierter, partiell mit Alabaster hinterlegter Sockel. Darauf auf Felsplateau stehende, geflügelte und geharnischte Figur der Justitia, in Händen die Waage, zu ihren Füßen Schrifttafel "La Loi". Im Sockel die Uhr. Zifferblatt Email. Röm. Zahlen. Hakengang (Pendelführung defekt). Halbstundenschlag auf Glocke. Medaillonstempel. H. 52,5 cm. Frankreich, um 1870. (48987) Farbtafel 34 (1400,-)

1487 Louis Philippe-Figurenuhr. Zinkguss, vergoldet. Oblonger, reich dekorierter Sockel mit eingelassener schwarzer Marmorplatte. Darauf die runde Uhr vor Weinrankenspalier neben stehender Figur eines jungen Gärtners. Zifferblatt Email. Halbstundenschlag auf Glocke. Zifferblatt und Rückplatine bez.: Roussy á Toulouse. Medaillenstempel. H. 36 cm. Frankreich, 2. H. 19. Jh. Schwarzer Holzsockel. Glassturz. (48987) (1200,-)

1488 Louis Philippe-Figurenuhr. Zinkguss, vergoldet bzw. braun patiniert. Auf durchbrochenem Rankensockel Felsen mit runder Uhr neben schreibendem jg. Kavalier. Zifferblatt Email (Minutenzeiger fehlt). Halbstundenschlag auf Glocke. H. 22,5 cm. (Bekrönung fehlt). Glassturz. (45260) (200,-)

1489 Louis Philippe-Figurenuhr. Bronze. Rechteckiger Sockel mit Akanthus- und Palmettenfries über Blattvolutenfüßen. Aufsatz mit trommelförmigem Uhrgehäuse auf Rasenplinthe mit Blüten. Figürliche Bekrönung in Gestalt einer sitzenden jungen Frau in romantischer Gewandung, neben ihr Taube. Weißes Emailzifferblatt. Halbstundenschlag auf Glocke. Gehwerk. H. 42 cm. (26441) (500,-)

1490 Pendule im Louis XIV-Stil "Religieuse". Dreiseitig rundbogig verglastes, mit rotem Schildpatt furniertes Gehäuse auf Kreiselfüßen. In Boulle-Technik eingelegtes Rankenwerk aus Zinn und Messing. Messingappliken. Von Hermen flankierter Zifferring mit röm. Zahlen. Rundbogenabschluss. Flammenbekrönung. Hakenhemmung. Halbstundenschlag auf Tonfeder. H. 56,5 cm. Frankreich, E. 19.Jh. (48987) Tafel 85 (1500,-)

1491 Gr. Wanduhr im Boulle-Stil. Kartuschenförmig ausgeschnittene, schwarz gelackte Front mit rotem Schildpattfurnier und Messing-Rankeneinlagen (ger. besch.). Alabaster-Zifferblatt. Aufgelegte Emailkartuschen für blaue röm. Zahlen. Eisenzeiger. Ankerhemmung. Halbstundenschlag auf Tonfeder. H. 89 cm. Frankreich, 2. H. 19.Jh. (48987) (1800,-)

1492 Kl. Carteluhr im Louis XV-Stil. Bronze, vergoldet. Durchbrochene Kartuschenform. In die Bekrönung einbeschriebener Putto. Zifferblatt Email. Blaue röm. Zahlen und arab. Minuterie. Ankergang. Halbstundenschlag auf Glocke. H. 47 cm. Frankreich, E. 19.Jh. (48987) Tafel 84 (900,-)

1493 Pendule im Louis XV-Stil. "La Musique". Bronze, vergoldet. Geschweiftes, von Blattrocaillen gerahmtes Gehäuse auf Volutenfüßen und entsprechend dekorierter Sockelplatte mit ausgestellten Beinen. Gitterwerk. Verglastes Zifferblatt Email. Röm. Zahlen und arab. Minuterie. Bekrönender Putto mit Lyra vor Kartuschenrahmung. Brocothemmung. Halbstundenschlag auf Glocke. Medaillenstempel. H. 59 cm. Frankreich, E. 19.Jh. (48987) Tafel 84 (2400,-)

1494 Cartel-Uhr im Louis XVI-Stil. Bronze, vergoldet. Architektonischer Aufbau mit vergitterten Füllungen und floralem Dekor wie Lorbeerfestons, Akanthusblätter und Pinienzapfen. Zifferblatt Email (Haarrisse) mit blauen röm. Zahlen und arab. Minuterie. Bez.: Raingo Frés. Paris (vgl. Tardy, S. 544). Vasenbekrönung. Hakenhemmung. Halbstundenschlag auf Glocke. H. 65 cm. Paris, um 1880. (48987) Tafel 84 (1200,-)

1495 Pendule im Louis XVI-Stil "L'Amour et l'Amitié". Weißer Marmor, Bronze, vergoldet. Oblonger Sockel mit eingelassenen Puttenreliefs nach Chlodion auf vier Kreiselfüßen. Darauf ovales Postament, umgeben von Figur der Venus und zwei Amoretten. Im Postament die Uhr. Zifferblatt Email. Arab. Zahlen. Ausgeschnittene, vergoldete Zeiger. Gehwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Medaillenstempel. H. 41 cm. Frankreich, 2. H. 19.Jh. (48987) Farbtafel 35 (1800,-)

1496 Figurenuhr im Louis XVI-Stil. Bronze, vergoldet bzw. braun patiniert. Rechteckiger, in der Mitte vortretender Sockel mit Kanneluren, Rosetten und Blattdekor auf sechs Kreiselfüßen. Auf dem Sockel zwei auf Ähren und Draperie gelagerte Putti als Gärtner mit Sichel bzw. Vogelnest. Im Sockel die schleifenbekrönte, von Akanthus umrankte Uhr. Zifferblatt Email. Röm. Zahlen und arab. Minuterie. Ankergang. Halbstundenschlag auf Glocke. Medaillenstempel. H. 44 cm. Frankreich, 2. H. 19.Jh. (48987) Farbtafel 34 (2000,-)

1497 Pendule im Louis XVI-Stil. Bronze, vergoldet. Ausgeschnittener Sockel mit kantig ausgezogenen Ecken und kannelierten Postamentfüßen. Trommelförmige Uhr auf Volutenstützen mit vergitterten Füllungen. Seitlich Löwenköpfe mit Draperierungen. Vasenbekrönung. Verglastes Zifferblatt Email. Röm. Ziffern und arab. Minuterie. Hakenhemmung. Halbstundenschlag auf Glocke. H. 56 cm. Zifferblatt und Rückplatine bez.: G. Philippe Palais Royal 66, 67 (vgl. Tardy, S. 518). Paris, um 1875. (48987) Tafel 84 (2000,-)

1498 Kl. Carteluhr im Louis XVI-Stil. Bronze, vergoldet. Architektonischer Aufbau mit durchbrochenen Füllungen, Lorbeerfestons und Vasenbekrönung. Verglastes Zifferblatt Email mit Blütenbögen. Hakenhemmung. Halbstundenschlag auf Glocke. Medaillenstempel. H. 43 cm. Frankreich, um 1900. (48987) Tafel 84 (1200,-)

1499 Kl. Tischuhr. Alabaster. Portalform aus runder Uhr auf einschwingenden Stützen, ausgeschnittenem Rechtecksockel und vier Füßen. Zifferring Email mit Werkeinsicht. Scherenhemmung. Pendel in Gestalt eines schaukelnden Puttos. Rückplatine bez.: Paris. H. 23 cm. (Ger. besch.). Frankreich, 2. H. 19.Jh. (48987) (750,-)

1500 Kl. Stutzuhr im Stil des 2. Rokoko. Halbplastisches Messinggehäuse. Durchbrochener, von Hippokampen getragener Sockel für runde, von 2 röm. Kriegern gestützte Uhr. Knopfabschluss mit 2 Greifenköpfen. Silberfarbener Zifferring. Ankerhemmung. Sternförmige Pendellinse. Auf schwarzer Marmorplatte. H. 31 cm. (Aufzug def.). Bez.: Ferd. Killinger fec. E. 19.Jh. (48260) (400,-)

1501 Stockuhr auf Konsole. Historismus. Architektonisch gegliedertes, Nussbaum-Kastengehäuse mit vergoldeten Messingbeschlägen, rundbogig verglaster Tür und seitlichen eingestellten Säulen. Eingezogener Dachabschluss mit Zapfenbekrönung. Metall-Zifferblatt unter Kartuschenapplike. Werk der Lenzkirch-Uhren AG mit Graham-Hemmung und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Entsprechend dekorierte Konsole. Ges.-H. 85 cm. Deutsch, E. 19.Jh. (48987) (900,-)

1502 Pendeluhr. Holz, dunkel gebeizt, teils ebonisiert. Ausgeschnittene Konsole. Dreiseitig verglastes Kastengehäuse mit seitlichen gedrechselten Halbsäulen. Bekrönende Blende mit Muschelabschluss. Zifferblatt Email. Hakenhemmung. Halbstundenschlag auf Tonfeder. Zifferblatt u. Rückplatine bez.: Gustav Becker Uhrenfabrik, Freiburg (Schlesien). H. 90 cm. E. 19.Jh. (48327) (250,-)

1503 Pendeluhr. Gründerzeit. Hochrechteckiges, dunkel gebeiztes und dreiseitig verglastes Holzgehäuse auf eingezogener Konsole mit oberem Rundbogenabschluss. Zifferblatt Email (Haarrisse). Messinggewicht. H. 101 cm. (Pendelaufhängung defekt). Rückplatine bez.: Gustav Becker, Freiburg (Schle- sien). E. 19.Jh. (49124) (150,-)

1504 Kl. Pendeluhr. Dreiseitig verglaster, dunkel gebeizter Holzkasten mit geschweiftem Abschluss und bekrönender Giebelblende. Zifferring mit vertieftem Zentrum. Unleserl. bez. Eingewichtsantrieb. Messing-Pendellinse. H. 71 cm. 2. H. 19.Jh. (48987) (250,-)

1505 Pendule im Rokokostil. Geschweiftes Gehäuse mit rotem Schildpattfurnier und Messing-Rankeneinlagen. Volutenfüße, rahmende Rocaillen und Blattbekrönung. Bronze. Verglastes Zifferblatt Email. Röm. Zahlen und arab. Minuterie. Hakenhemmung. Halbstundenschlag auf Tonfeder. Medaillen- stempel. H. 52 cm. Frankreich, E. 19.Jh. (49041) (600,-)

1506 Kaminuhr im Rokokostil. Geschweiftes Keramikgehäuse mit Ochsenblutglasur und reichen Messingappliken. Volutenfüße. Verglastes Zifferblatt Messing. Fruchtkorb als Bekrönung. Hakenhemmung. Halbstundenschlag auf Glocke. H. 42 cm. Frankreich, E. 19.Jh. (48987) (800,-)

1507 Standuhrenwerk. Quadratische, emaillierte Front mit röm. Zahlen und Blütenzwickeln. Eisenzeiger. Kalenderausschnitt (Kalenderscheibe nicht montiert). Hakenhemmung. Stundenschlag auf Glocke. Eingewichtstypus. H. 30,5 cm. (Pendel fehlt, nicht intakt). England, 19.Jh. (49026) (150,-)

1508 Pendule mit Quecksilber-Kompensationspendel. Allseitig verglastes Messing-Kastengehäuse auf verbreitertem Sockel. Vertieftes Emailzifferblatt mit sichtbarer Brocot-Hemmung. Breguetzeiger. Halbstundenschlag (Glocke fehlt). Medaillenstempel. H. 30 cm. Frankreich, um 1900. (48260) (600,-)

1509 Kl. Stockuhr in Spitzbogenform. Mahagoni. Front mit hellem Einlageholz für konturierenden Faden, Blattzweige und Palmette. Verglastes, versilbertes Zifferblatt mit Rankendekor. Hakenhemmung. Halbstundenschlag auf Tonfeder. Rückplatine gemarkt: RSM mit Rose. H. 28 cm. Müller & Co. Uhren- fabrik, Mühlheim, um 1900. (48923) (400,-)

1510 Reisewecker. Ovales, allseitig verglastes Messinggehäuse. Weißmetallfronten mit Rankendekor, versilbertem, guillochiertem Zifferblatt und darunter befindlicher Weckscheibe. Messingwerk mit Tonfeder und von oben sichtbarer Zylinderhemmung. Rocaille-Bügelgriff. H. 14 cm. (Nicht intakt). Eng- land, A. 20.Jh. (49041) (150,-)

1511 Uhr mit Konsole im Boullestil. Geschweiftes Gehäuse mit rotem Schildpattfurnier und Messing-Rankeneinlagen. Rahmende Rocaillen mit ausgestellten Füßchen und Blattbekrönung. Bronze. Versilbertes Zifferblatt. Röm. Zahlen. Werk mit Unruhe und Halbstundenschlag auf Glocke. Konsole mit seitl. Masken (ger. besch.). Ges.-H. 59 cm. (49041) (600,-)

1512 Kl. Pendule im Louis XVI-Stil. Bronze, vergoldet. Rechteckiger, in der Mitte vortretender Alabastersockel mit Applikenbesatz auf Kreiselfüßen. Darüber kanneliertes Postament mit eingelassener Uhr. Seitlich Volutenstützen. Vasenbekrönung. Verglastes Zifferblatt Email. Arab. Zahlen. Gehwerk. Halbstundenschlag auf Glocke. Medaillenstempel. H. 27,5 cm. (48987) Farbtafel 35 (1000,-)

1513 Kl. Tischuhr. Schwarz gelacktes Gehäuse mit seitlich eingezogener Front und goldener Chinoiseriedekor mit wenig Silber, Grün und Rot. Messing-Zifferblatt. Werk mit Unruhe. H. 16 cm. Frankreich. (48938) (150,-)

1514 Reisewecker. Messing. Vierseitig verglaste Kastenform mit seitlichen Dreiviertelsäulen und gestuftem Sockel bzw. oberem Abschluss. Konturierende Lapislazulibänder. Mit Ranken gravierte Front für Emailzifferblatt mit Mondphase sowie drei kl. Blätter für Wochentag, Kalender und Weckanzeige. Von oben sichtbare Zylinderhemmung. Weckschlag auf Tonfeder. Bügelgriff. H. 21 cm. Rückseitig gemarkt: L'Epée. F. L'Epée, Ste-Suzanne. (49041) (400,-)

1515 Tischuhr mit Spielwerk. Kubisches Messinggehäuse mit Schildpatt-imitierenden Füllungen. Galerieabschluss. Metallzifferring. Quarzwerk. Rückseitig Auslöser für Walzenwerk mit zwei Melodien, gekoppelt mit bekrönendem Elfenreigen. H. 24 cm. (49041) (200,-)

1516 Kamingarnitur im Stil des Historismus. Pendule und 2 Kandelaber. Messing. Reicher Relief- u. Durchbruchdekor mit seitlichen Hermen und floraler Bekrönung. Zifferblatt mit Emailkartuschen für röm. Ziffern. Hakenhemmung. Halbstundenschlag auf Glocke. H. 63 cm. Entsprechend dekorierte, fünfkerzige Kandelaber mit Vaschenschaft über gestuftem Postament. H. 67 cm. (49049) (600,-)

1517 Kl. Schwarzwälder-Wanduhr. Runde Holzfront. Elfenbeinfarbenes Zifferblatt. Holzplatinenwerk. Hakenhemmung. Halbstundenschlag auf Tonfeder (Gew. erg.). D. 25 cm. (49026) (40,-)