Taschenuhren

(Kat.-Nr. 1084 - 1096)

1084 Damen-Halbsavonette. 585/f. Gold. Gepunzte Schalen, auf der Rückseite zarte Blattranke und Vogel, ausgefasst mit farbigem Email. Weißes Emailzifferblatt. Metallstaubdeckel. Zylinderwerk. Gehäusemarke: Pantherkopf nach links.(48525) (220,-)

1085 Damen-Sprungdeckeltaschenuhr. 585/f. Gold mit radialen Strahlen guillochiert. An 333/f. Goldgliederkette. Dazu: (def.) Damentaschenuhr an Doublegoldkette.(49105) (200,-)

1086 Damen-Umhängeuhr mit emailliertem Rosenstrauß auf dem Rückdeckel. An 750/f. Goldgliederkette. Gew. ca. 16g. Bez.: Atlanta, Geneve. (49105) (180,-)

1087 Silberne Taschenuhr. Flache, an den Kanten reliefierte Form. Auf dem Rückdeckel eingravierte Segelboote und mit Männern besetztes Ruderboot, in holländischer Manier. Weißes Emailzifferblatt (kl. Sprünge). Zylinderwerk. Schlüsselaufzug (Werk ergänzt). Um 1900.(23604) (150,-)

1088 Goldene Damenarmbanduhr. "Certina". 585/f. Gold. Oblonges Uhrgehäuse mit hellem Zifferblatt. Bez. Certina. An Goldflechtband nach Verlauf. Gehäu- senr. 41569.(49104) (200,-)

1089 Goldarmbanduhr mit kl. Brillanten. "Eusi". 585/f. Gold. Rundes Uhrgehäuse mit hellem Zifferblatt. Flankiert von je 7 kl. Brillanten von zus. ca. 0,24ct. An feingeflochtenem Goldband, nach Verlauf.(49104) (250,-)

1090 Massive Armbanduhr. "L.-U-Chopard" mit Lapislazuli-Zifferblatt. Satiniertes 750/f. Weißgold-Flechtband nach Verlauf. Zifferblatt bez. L.-U. Chopard, Geneve. Auf dem Verschluss LUC im Rechteck. (49098) (900,-)

1091 Damenschmuckuhr. "Eszeha". Platin. Rechteckig mit abgefasten Kanten und Scharnier. Ausgefasst mit kl. Brillanten. (Ergänztes Weißmetallarmband). Fa. Karl Scheufele, Pforzheim. Um 1930/40.(49100) (400,-)

1092 Goldene Damenarmbanduhr. "Girard Perregaux". 585/f. Gold. Rundes kleines Uhrgehäuse an durchbrochenem Gliederarmband. Sign. Nr. 8811. (49105) (180,-)

1093 Herms-Damenarmbanduhr in Form eines Vorhängeschlosses. Doublegold. Eingehängt an hellbraunem Lederband und Spange. Zifferblatt bez. Her- ms, Paris.(49017 (450,-)

1094 Armbanduhr. "Longines". Stahl und Doublegold. Rundes Uhrgehäuse mit guillochiertem, gewelltem Zifferblatt. Bez. Longines-Quartz-Swiss made. Rückseitig Wter Resistant. Gehäusenr. 21398851. An schwarzem Lederband. Beigegeben: Sicherungskarte. (49116) (400,-)

1095 Goldene Damenarmbanduhr. "Priosa" 585/f Gold . Durchbrochenes Schuppenflechtband. Rundes Uhrgehäuse mit hellem Zifferblatt. Dazu: Goldene Damenarmbanduhr. "Leonard". 585/f. Gold. Quarz. (49105) (180,-)

1096 Goldene Damenarmbanduhr. "Primato". 585/f. Gold. Rundes Uhrgehäuse mit hellem Zifferblatt. Gerilltes Goldarmband nach Verlauf. Dazu: Goldene Armbanduhr. 585/f. Gold an Scharnierarmband nach Verlauf. (49105) (200,-)