(Kat.-Nr. 519 - 823a)

519 Bayreuther-Hausmaler -Teekännchen , bemalt wohl von Johann Friedrich Metzsch. Bemalt mit Flusslandschaften in Grisaille. Gerahmt von bunter Kartusche aus Lambrequin, "stacheligen" Rocaillen, Rollwerk, Muschelhörnern, Blumen und Früchten in den Farben Purpur, Eisenrot, Mangan, Gelb, Braun und Hellblau. Randfries in Gold und gestricheltem Eisenrot. Vergoldeter Ausguss. Goldkonturen. (Ergänzter) Messinghenkel. H. 10 cm. (Ausguss gering best.; im Boden Brandriss). Blaue Schwertermarke u. Pressnummer 26. Meißen, um 1740. Vgl. Schnorr-von Carolsfeld/Köllmann, Porzellan, Braunschweig 1956. Abb. 255. (49041) Farbtafel 19 (1500,-)

520 Kleines Teekännchen mit Watteau-Malerei. Kugelige Wandung mit vergoldetem facettiertem Ausguss und Rocaillehenkel. Auf der Wandung in bunten Aufglasurfarben gemalte Watteau-Pärchen in Parklandschaft. Dazwischen kleine Holzschnittblumen. Goldspitzenrand. H. 7 cm. (Deckel fehlt). Pressnummer und Rest eines Goldbuchstaben. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1740. (37473) (600,-)

521 Unterschale. Zwei Bauern an Tisch in Landschaft, in Purpurcamaieu. Goldrand. Auf der Rückseite Streublümchen. Goldrand. D. 13 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1740. (49077) Tafel 63 (300,-)

522 Sauciere mit unterglasurblauer Bemalung. Verschiedene Reliefmuster aus Netzwerk, Blütengitter, Blatträdern und Sternblüten. Blaugerahmte Rocaillekartuschen mit Tulpen-Blütensträußen in Unterglasurblau. Seitliche Ohrenhenkel. H. 7 cm. D. 24 x 16 cm. Blaumarke und blaue Nr. 9. Manufaktur Wilhelm Caspar Wegely 1751-1756. Im Boden Klebeetikett mit No. P 1746 u. übereinandergesetzten Nrn. 75 bzw. 120, wohl Slg. Ivan Traugott. (49096) Tafel 61 (3500,-)

523 Vase mit Manierblumen. Balusterform mit abgesetztem Hals. Bemalt in Mangan, Blau, Gelb, Grün mit locker gebundenen Manierblumensträußen aus Schwertlilien, Rosen, Chrysanthemen und Primeln. Goldrand. H. 42 cm. Pressnr. 21. Blaue Schwertermarke. Mitte 18.Jh. Vgl. Rückert, Meißener Porzellan, Katalog, 1966, Abb. 757, Taf. 177. (49041) Tafel 62 (2500,-)

524 Tiefer u. flacher Teller mit zartfarbigen Holzschnittblumen bemalt. Braune Randeinfassung. D. 24 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen, Mitte 18.Jh. (49077) Tafel 61 (600,-)

525 Ovale Schale, teilw. gerippt. Bemalt in bunten Aufglasurfarben mit Blumensträußen und Streublümchen. Goldrand. 25,5 x 19 cm. Blaue Schwerter- marke, Pressnummer. Meißen, Mitte 18.Jh. (49077) (500,-)

526 Tasse mit Untertasse. Koppchenform. In Purpurcamaieu bemalt mit Blumensträußen. Goldzackenrand. (Rep.). Blaumarke u. Ritzzeichen BO. Fürsten- berg, um 1770. (49077) Tafel 63 (300,-)

527 Runde Schale. Glatt. Bemalt in Unterglasurblau mit Zwiebelmuster aus Päonienblüte, Bambus und indianischen Blumen. D. 30 cm. (Randbesch.). Blaue Schwertermarke mit zwei Punkten. Meißen, um 1770. (48985) (300,-)

528 Teller. Osierflechtrand. In farbiger Aufglasur bemalt mit Strauß aus Chrysanthemenblüte und Rose. Streublümchen. Goldrand. D. 24 cm. Blaumarke. Ludwigsburg, um 1770. (49013) Tafel 63 (240,-)

529 Dessertteller mit durchbrochenem Korbflechtrand und Korbgeflecht als Relief. In bunten Aufglasurfarben bemalt mit locker gebundenem Rosenblumenstrauß und Streublümchen. Goldrand. D. 24 cm. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meißen, um 1770/75. (49077) Tafel 61 (450,-)

530 Tasse mit Untertasse. Koppchenform mit Schuppenrelief. Bunt gemalter Blumenstrauß. Brauner Rand. Blaumarke Ludwigsburg, um 1770/75. (49077) Tafel 65 (400,-)

531 Koppchentasse mit Untertasse. In bunten Aufglasurfarben bemalt mit Rotkehlchen bzw. Eichelhäher auf Blattzweigterrain. Goldrand. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meißen, um 1770/75. (49077) (500,-)

532 Dessertteller. Königsglatt. Doppelter, goldstaffierter Durchbruch. Im Spiegel in Purpurcamaieu locker gebundener Rosenstrauß und Rosengirlanden. D. 24,5 cm. (Randbesch.). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1775. (49077) (220,-)

533 Zuckerdose, bunt bemalt mit Blumenstrauß und Streublümchen. Rosenblütchen als Bekrönung. Braune Randeinfassung. H. 10 cm. Blaue Schwerter- marke mit zwei Punkten. Meißen, um 1775. (48985) (220,-)

534 Kleine Zuckerdose. Gebaucht. In Purpur bemalt mit Streublümchen. H. 9,5 cm. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meißen, um 1775/80. (49077) (180,-)

535 Große runde Platte. Englisch glatt. Breiter, polierter Goldrand mit Blätterkranz in abgestuftem Blau. Im Spiegel bunt gemaltes Blumenarrangement aus Rosenblüten, Gräsern und Brombeeren. D. 38,5 cm. (Randrep.). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1780. (48985) Tafel 62 (350,-)

536 Ein Paar runde Platten. Wie vor. Nr. Bunt gemalte Passionsblume mit Brombeeren bzw. Tulpe und Veilchen. D. 32 cm. (Randrep.). Blaue Szepter- marke. Berlin, um 1780. (48985) Tafel 62 (700,-)

537 Runde Korbschale mit Asthenkeln. Bemalt in Unterglasurblau mit Blumensträußen und Schmetterling. D. 24 cm. (Kl. Henkelrep.). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1780. (48020) (300,-)

538 Deckelvase mit Muschelgriffen und bunter Blumenmalerei. Gebaucht, auf kleinem Fuß. Haubendeckel. Bemalt mit farbigem großblütigem Rosen- bzw. Chrysanthemenstrauß. Rosa und goldene Staffierung. Goldkonturen. H. 31 cm. (Deckel rep.). Ritzmarke G No 1. Am Halsring Blaumarke. Fürstenberg, um 1780. (49077) Tafel 63 (1400,-)

539 Kleine Kanne mit Blaumalerei. Locker gebundener Blumenstrauß in Unterglasur und zarte Blütengirlande. H. 18 cm. (Rep.). Blaumarke u. Z. Fürsten- berg, um 1780. (49077) (300,-)

540 Sechs Teller. Englisch glatt, mit gemalten, bunten, heimischen Singvögeln auf zarten Blattzweigen. Bordeauxroter Rand. D. 24,5 cm. (Rep.). Blaue Szep- termarke. Berlin, um 1780. (49090) (900,-)

541 Runde Platte mit gewelltem Rand. In Purpurcamaieu bemalt mit Chrysanthemenblüte und Streublümchen. D. 29 cm. Blaue Schwertermarke mit Stern und Beibuchstaben K. Meißen, Marcolini. Um 1780. (48987) (180,-)

542 Teller mit braunstaffiertem, gewelltem Rand und in bunter Aufglasur gemaltem Rosenblütenstrauß. D. 24 cm. Blaue Schwertermarke mit Stern. Meißen, Marcolini. (48987) (120,-)

543 Zwei Teller. Osier. Verschieden. a) bunten Aufglasurfarben bemalt mit Tulpen-Primelstrauß. Braune Randeinfassung. D. 24 cm. b) Farbig gemalter Chrysanthemenstrauß und Streublümchen. D. 24 cm. (Kl. Best.). Blaue Schwertermarke mit Stern. Meißen, Marcolini. Um 1780. (46797) (300,-)

544 Buchstabentasse mit Untertasse. In Blau und Braun bemalt mit Buchstaben O. P. aus Haar, von Band umwickelt. Goldzackenrand. (Rep.). Blaue Schwertermarke mit Stern. Meißen, Marcolini. Meißen, um 1780/85. (49077) Tafel 64 (300,-)

545 Tasse mit Untertasse. Gering verschieden. Bemalt in bunten Aufglasurfarben mit Rosenstrauß bzw. Früchtearrangement aus Rettich, Quitte, Brombeere auf der Untertasse. Goldzackenrand. Blaue Schwertermarke mit Stern. Mei- ßen, Marcolini, um 1785/90. (49077) Tafel 65 (300,-)

546 Tasse und Untertasse. a) Bunt bemalt mit Marktplatz einer Kleinstadt und drei Kavalieren in goldenem Schleifenrahmen. Bez. Geschichte von dem Huthe. Goldrand. (Rep.). b) Bunt gemalte Hirtin mit Schafen vor Ruinenmauer. In goldenem Schleifenmedaillon. Goldbordürenrand. Beide blaue Schwertermarke mit Stern. Meißen, Marcolini. Um 1785/90. (49077) (150,-)

547 Zwei Tassen mit Untertassen. Bemalt in Eisenrot, Braun und Gold mit Tulpenstrauß. Goldbordüre und Goldrand. Blaue Schwertermarke und Stern. Meißen, Marcolini. Um 1790. (49041) Tafel 63 (200,-)

548 Silhouetten-Tasse. Zylindrisch. Bemalt mit buntem Kleestrauß und zwei Silhouetten eines jungen und eines älteren Mannes. Bez. "erit" bzw. "est". Wenig Goldstaffage. Beigegeben: Nicht passende Untertasse mit Goldrand. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1790. (49074) (110,-)

549 Dessertteller. Zwölffach gebuchtet und durchbrochen von goldstaffiertem Occulifries. Königsblauer Fond. Im Spiegel bunt gemalter Blumenstrauß, umwickeltes Band in der Kehlung. Goldrand. D. 23 cm. Blaue Schwerter- marke. Meißen, um 1790. (49077) (350,-)

550 Zwei Dessertteller mit goldstaffiertem Doldendurchbruch. Königsblauer Rand. Goldrand. D. 23,5 cm. Blaue Schwertermarke, einmal mit I. Meißen, um 1818. (49077) (440,-)

551 Zwei flache und ein tiefer Teller. Glatt. Bunt bemalt mit Einzelblumen wie Tulpe, Rose, Winde und Streublümchen. (Einmal best.). D. ca. 24 cm. Blaue Schwertermarke mit Stern. Meißen, Marcolini. Um 1790. (49013) (180,-)

552 Teller mit Kakiemondekor. Bunt gemalte indianische Blütenranke. D. 24,5 cm. Blaue Schwertermarke mit Stern. Meißen, Marcolini. Um 1790. (48987) (90,-)

553 Tasse mit Untertasse. Koppchenform. Bunt gemalter Strauß aus Geißblattblüte und Aster. Einmal Goldrand, einmal purpurfarbener Rand. (Gering verschieden). Blaue Schwertermarke mit Stern. Meißen, Marcolini. (48987) (90,-)

554 Kaffeekanne und Teller. Bemalt in bunten Aufglasurfarben mit Fels-Vogeldekor und indianischen Blumen. H. 18 cm. D. 24 cm. (Deckel ergänzt). Blaue Schwertermarke mit Stern. Meißen, Marcolini. (46762) (250,-)

555 Ovaler Korb. Weiß, durchbrochene Gitterwandung und Spitzbogenrand. D. 25 x 19 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1790. (48300) (250,-)

556 Buchstabentasse mit Untertasse. Zylindrisch. Bemalt in Gold und Grisaille mit Buchstabe H bzw. W. Goldzackenrand. (Henkel gespr.). Blaue Szepter- marke. Berlin, um 1795. (49077) Tafel 64 (300,-)

557 Teedose mit Weißmetallmontierung. Gebrochener Stab. In Unterglasurblau bemalt mit indianischen Blumen. H. 10 cm. Blaue Heugabelmarke. Volkstedt, Ende 18.Jh. (49077) (200,-)

558 Kleine Kanne. Gebaucht. Zarte, unterglasurblaue Bemalung mit Randstreifen bzw. Lambrequinfries. Golddekor aus gestreuten Goldsternchen und Goldblüte. H. 19 cm. (Minimal best.). Blaumalernummer 22. Wien, um 1800. Dazu: Sahnegießerchen. Bunt gemalte Blumen, teilw. über unterglasurblauem Randstreifen. Goldränder. H. 6 cm. Wien, Anf. 19.Jh. (48985) (180,-)

559 Dessertteller. Königsglatt. Bemalt in Purpur und Grün mit locker gebundenem Rosenstrauß. Grüne Staffage. D. 24,5 cm. (Kl. Randrep.). Blaue Szep- termarke. Berlin, um 1800. (49043) Tafel 63 (250,-)

560 Drei Koppchentassen mit Untertassen. Gebrochener Stab. Bemalt in Purpur mit indianischen Blumen und Korngarbe. (Gering verschieden). Meißen-imitie- rende Marke mit Stern. Limbach, um 1800. (49077) (450,-)

561 Tasse mit Untertasse. Konisch. Bemalt mit Kornblumenzweig in Blau und Gold. Goldrand. Blaumarke. Fürstenberg, um 1800. (49077) Tafel 63 (250,-)

562 Kaffeekanne mit blauem Monogr. M und Goldgräsern. Blauer Fries aus Ranken und Gold. Gebaucht, auf eingezogenem Fuß. Kurzer Vogelkopfausguss. (Rep.). H. 27 cm. Paris, wohl Nast, Anf. 19.Jh. Beigegeben: Weiße Balustervase. H. 25,5 cm. Berlin. (49048) (200,-)

563 Hausmaler-Kaffeekanne. Gebaucht. Bemalt mit locker gebundenem, großblütigem Rosen-Tulpen-Chrysanthemenstrauß bzw. Osterglocke und Primeln in den Farben Gelb, Mangan, Orange, Blau und Grün. Grünstaffierter Henkel. Goldrand. H. 28,5 cm. (Rep.). Blaue Schwertermarke mit Schleifstrich. Meißen, Anf. 19.Jh. (49077) (500,-)

564 Tasse mit Untertasse. Zylindrisch. Bunt bemalt mit Roter Rose, Vergissmeinnicht und Blattwedel. Goldrand. Blaue Schwertermarke mit Stern. Meißen, Marcolini. Um 1810. (48985) Tafel 64 (150,-)

565 Koppchen und kl. ovale Schale. Fels-Vogelmotiv in bunten Aufglasurfarben. Blaue Schwertermarke mit Stern. Meißen, Marcolini. Um 1810. (48985) (180,-)

566 Tasse mit Untertasse. Zylindrisch. Zarter Fries aus Medaillons, Blütensternen und Blättchen in den Farben Eisenrot, Blau, Rosa, Gelb und Grün. Goldrand. Blaue Szeptermarke, Malereimarke u. Nr. 36. Berlin, um 1813/23. (49013) Tafel 64 (250,-)

567 Gedenktasse mit Golduntertasse. Glockenbecherform auf Postamentfuß. Auf der Front bunt gemaltes Medaillon mit Hand Gottes aus Wolken, ein Füllhorn mit Ähren, Korn- und Mohnblumen auf die Erde streuend. "So segnest Du uns". Königsblauer Fond und Goldkonturen. Innenvergoldung. (Rep.). Untertasse nicht pass. Berlin, um 1837. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin, um 1813/23. (48985) Tafel 66 (400,-)

568 Koppchentasse mit Untertasse. Bemalt in Blau, Gelb und Grisaille mit Tulpe und Vergissmeinnicht. Orangefarbener Rand. Blaue Schwertermarke mit Stern bzw. Beizeichen I. Meißen, um 1814/18. (49077) Tafel 64 (200,-)

569 Kleiner Ansichtenkrater. Auf der Front farbiger Vedute der Singakademie in Umdruck und Windenblütengirlande in Blau, Gelb und Grün. Goldkonturen. H. 22 cm. Blaue Szeptermarke und Malereimarke. Berlin, um 1823/32. (48919) Tafel 66 (1400,-)

570 Freundschaftstasse mit Untertasse. In Sepiacamaieu bemalt mit Amor in Wolkenbank in goldgerahmtem Medaillon. Kupferlüstergrund von Goldnetzwerk überdekoriert. Innenvergoldung. Paris, um 1820/30. (49077) Tafel 65 (400,-)

571 Freundschaftstasse mit Untertasse. Glockenbecherform. In Gold dekoriert mit Efeukranz und -fries. Beschriftet: Die Zukunft kröne Dich mit Heil. Goldränder. Blaumarke. Fürstenberg, um 1821. (49004) Tafel 63 (160,-)

572 Tasse mit Untertasse. Zylindrisch. Lachsfarbener und weißer Fond mit Goldkonturen und Blütenzweigen in Schwarzlot und Gold bzw. goldenem herzblättrigem Blaublättchenfries. Goldrand. Paris, 1. H. 19.Jh. (49077) Tafel 65 (450,-)

573 Tasse mit Untertasse. Zylindrisch. In Schwarzlot bemalt mit südlicher Hafenstadt, Booten und Anglern bzw. mit Kastell an Flussmündung. Goldrand. (Henkel rep.). Frankreich, 1. H. 19.Jh. (49077) Tafel 65 (300,-)

574 Zwei große Platten. Acht flache Teller, drei kl. tiefe Teller, Dessertteller und Unterteller. Glatt. Bunt bemalt mit Roter Rose bzw. Einzelblüten. D. 35 bzw. ca. 23 cm. (Kl. Best.). Blaue Schwertermarke, teilw. mit Beizeichen I bzw. II. Meißen, um 1818 u. später. (48984) (600,-)

575 Erinnerungsteller. Glatt. Bunt bemalt mit Blütenkranz, Korngarbe, Sense und Rechen. In Gold beschriftet: Kreppelhof 1825. Goldpalmettenfries auf der Fahne, Goldrand. D. 21 cm. Auf dem Boden beschriftet: Anton Graf zu Stolberg-Wernigerode 1785-1854, 4 Ast-Kreppelhof. B. K. Blaue Szepter- marke und Malereimarke. Berlin, um 1832. (49004) Tafel 66 (240,-)

576 Biedermeiertasse mit Untertasse. Facettierte Becherform. Mattblauer Fond mit Goldnetzüberdekor, Goldpalmetten in weißgrundigem Bogenfries. Gold- rand. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1832. (49037) (150,-)

577 Teller. Neuglatt. Mit goldenem Grafenmonogr. M auf der Fahne. Goldstaffage. Im Spiegel bunter Rosen-Primelstrauß. Goldkehlung. D. 25 cm. Blaue Szeptermarke mit KPM u. Malereimarke. Malersignet. Berlin, um 1837. (49077) Tafel 65 (450,-)

578 Koppchentasse mit Untertasse und Zuckerdose. Gebrochener Stab. Bunt gemalte Tulpensträuße. In schwarz aufgemalte Marke. Rauenstein, 1. H. 19.Jh. (49077) Tafel 64 (280,-)

579 Kleine Kanne. Gebrochener Stab. Bunt gemalter Nelkenstrauß. H. 17 cm. In Purpur aufgemalte Marke von Kloster Veilsdorf. Thüringen, 1. H. 19.Jh. (49077) Tafel 64 (200,-)

580 Tasse mit Untertasse. Zylindrisch mit überfallendem Lippenrand. Fries aus goldenen Füllhörnern und herausfallenden bunten Rosenblüten. Goldrand. Halbe Innenvergoldung. Blaumarke u. eingepresst Gardener. Manufaktur Francis Gardener Moskau, Mitte 19.Jh. (49074) Tafel 65 (240,-)

581 Tasse mit bunter Genreszene: "Jäger und Hund auf Entenpirsch." Zylindrisch. Goldkonturen. (Spr. u. Best.). Pressmarke für Gesundheitsporzellan. Berlin, um 1840. Dazu: Perlfriestasse mit Goldstreifen und Innenvergoldung. (Rep.). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1835. Sowie: Große blaue Untertasse mit Pfennigsmarke und Malereimarke, und goldene Untertasse. (48985) (120,-)

582 Erinnerungstasse mit Untertasse. Gefußte Becherform. Mattblaue Ränder mit Goldgräserfries. Goldvoluten und Sinnspruch: Erlebe noch oft den heutgen Tag. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1835. Dazu: Muschelschälchen. Neuosier mit Goldweinrankenrand. Bunt gemalte Blumen. D. 11 cm. Blaue Szeptermarke, Malereimarke. Berlin. (49083) (200,-)

583 Ein Paar Teller. Glatt. Bemalt in bunter Aufglasur mit a) Passionsblumenstrauß bzw. b) mit Leberblümchen. Auf der Fahne goldener Spitzbogenfries. Goldrand. D. 24,5 cm. (Randrep.). Blaue Pfennigsmarke und Malerei- marke. Berlin, um 1844/49. (48985) Tafel 66 (240,-)

584 Krater mit Asthenkeln und umlaufender Landschaft: Jüngling und Knabe beim Fische Angeln und Mädchen mit Kind beim Füttern von Schwänen. In Manganviolett. Neugotische Goldakanthusblatt- und Maßwerkfriese mit Smaragdsteine-imitierenden Füllungen. H. 43 cm. Goldstaffage. Blaue Pfennigsmarke und Malereimarke. Berlin, um 1847/49. (49085) Tafel 69 (3500,-)

585 Samowar. Biedermeier. Gebauchte Wasserkanne auf Rechaud mit kl. Kannenaufsatz. Bemalt mit blauen Ranken, Goldvoluten und bunten Rosenblüten. Metallmontierung. H. 33 cm. Blaue Adlermarke. Berlin, um 1844/49. (49041) (250,-)

586 Wasserkanne mit Filteraufsatz. Biedermeier. Dekoriert wie vorige Nr. mit blauen Ranken, Goldvoluten und bunten Blüten. H. 30 cm. (Gering nicht passend). Verkäufername. Berlin. (49041) (150,-)

587 Sechs Dessertteller. Neuglatt. Blau staffiert. Goldrand. D. 22 cm. Pfennigsmarke bzw. Szeptermarke u. Beizeichen KPM bzw. Szeptermarke mit Beizeichen und Malereimarke. (1 Teil gespr.). Berlin, um 1844/47 bzw. 1895. Dazu: Zwei Suppentassen. Neuglatt. Blau staffiert. Goldrand. Blaue Szepter- marke und grüne Malereimarke. Berlin. (47267) (200,-)

588 Wappentasse. Zylindrisch. Bunt gemaltes rot-silbernes Wappenschild mit Helmzier als Delphin. Goldrand. Blaue Adlermarke. Berlin, um 1847/49. Dazu: Vier Dessertteller. Sanssouci. Grisailledekor und Gold. Rosenthal. (48992) (90,-)

589 Zwei Tassen mit Untertassen. Blau-goldstaffierter Muschelreliefrand. Bunt gemalte Streublümchen. Goldrand. (Einmal best.). Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1850. (49013) (160,-)

590 Kaffee- und Teeservice. Vasenform. Goldpunktdekor und Fries aus Goldblättern und roten Sternblüten. Goldrand. Kaffekanne, Teekanne, Zuckerdose, Sahnegießer und 11 Tassen mit 12 Untertassen (2 x gespr.) Frankreich, Mitte 19. Jh. (49107) Tafel 64 (500,-)

590a Koppchentasse mit Untertasse. Bunt gemalter Rosen-Tulpenstrauß. Breiter Goldrand. Blaue Schwertermarke. Meißen, Mitte 19.Jh. (49077) (200,-)

591 Vierteilige Blattschale mit Tragegriff. Zweites Rokoko. Golddekor. D. 30 cm. Blaumarke. Krister, Waldenburg, um 1850. (49084) (120,-)

592 Sechs kl. Muschelschalen. Bunt gemalte, locker gebundene Blumensträuße. Goldrand. D. 13 cm. (1 x rep.). Blaue Szeptermarke, viermal Malereimarke. Berlin, um 1850. (49074) (240,-)

593 Sechs Dessertteller. Glatt. Bunt gemalte Blumensträuße und Schmetterlinge. Goldrand. D. 23 cm. Blaue Szeptermarke u. Malersignet. Berlin, um 1830/40. (49074) (350,-)

594 Teekanne und zwei Tassen mit vier Untertassen. Gebaucht bzw. Neuglatt. Bunt gemalte, locker gebundene Gartenblumen. Goldstaffage und Goldrand. Blaue Szeptermarke mit Pfennigsmarke. Malereimarke. Berlin, um 1850. (49037) (500,-)

595 Weiße Henkelschale. Zweites Rokoko. Blütenrelief. D. 31 x 21 cm. Modellnr. V 92. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1840. Beigegeben: Doppelblattschale mit Tragegriff . Zweites Rokoko. Grüner Randstreifen. D. 27 x 22 cm. Krister Waldenburg. (49048) (100,-)

596 Gemuldete Schale mit Rankenrelief. Zweites Rokoko. Teilw. goldstaffiert. D. 27 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1840. Dazu: Platte mit Blütenrankenrelief. Zweites Rokoko. Vergoldet. D. 30 cm. (Spr.). Blaue Schwerter- marke, um 1840. (48310) (170,-)

597 Kleine Teekanne. Zylindrisch, Goldkonturen. H. 13 cm. (Kl. Best.). Blaue Szeptermarke mit KPM. Berlin, um 1844. Dazu: Tasse. Abgesetzte Glockenbecherform. Goldvoluten, kl. farbige Blütchen und Goldfond. (Gebrauchsspuren). Beschriftet: Für den Hausherrn. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1835. (46683) (120,-)

598 Porzellan-Uhr. Zweites Rokoko. Mittelblauer Fond und Goldranken. Auf der Front ovales Medaillon mit bunt gemaltem Blumenstrauß. Auf Volutenfüßen. H. 32 cm. Mitte 19.Jh. Dazu: Drei kl. Väschen. Zweites Rokoko. Bun- ter Blumendekor. H. 14 bzw. 6 cm. (49041) (140,-)

599 Ovale Schale. Zweites Rokoko. Von goldstaffierten Efeublättern durchbrochener Rand. Im Spiegel bunt gemalte Gartenblumen. D. 23 x 33 cm. Dazu: Kleiner Krater. Zweites Rokoko. Bunte Rosenblüte. H. 13 cm. Einmal Blaumarke. Carl Tielsch, Altwasser. (48992) (90,-)

600 Vater mit seinen beiden Kindern spielend. Auf goldgespitztem Rocaillesockel. Bunt staffiert. H. 16 cm. Eingepresste Wien-imitierende Marke. Böhmen, 2. H. 19.Jh. (39748) (200,-)

601 Biedermeier-Schreibzeug mit figürlichem Deckel: Die neuen Hosen, nach dem Gemälde von Kretzschmer. Bunt bemalt. H. 14 cm. (49012) (120,-)

602 Ovale Schale. Blaue, indianische Blumen und Vogel in Unterglasur, mit Gold und Eisenrot überdekoriert. Goldrand. D. 27 x 19 cm. Rauenstein, um 1860. (49041) (120,-)

603 Tablett und Streusandbüchse. Bemalt in Unterglasurblau mit Zwiebelmuster. Goldrand. D. 26 x 19 cm. Blaue Szeptermarke mit Pfennigsmarke. Malereimarke. Berlin, um 1860. (49012) (180,-)

604 Bildteller. Englisch glatt. Königsblaue Fahne. Im Spiegel Manöverszene eines preußischen Dragonerregiments beim Angriff. Goldrand. D. 21 cm. Blaue Szeptermarke mit Pfennigsmarke. Berlin, um 1870. (49077) (600,-)

605 Träumende Nymphe auf Schilfsockel mit Fisch sitzend, den Arm auf eine Lyra gestützt. Biskuit. H. 36 cm. (Lyra rep., kl. Best. am Sockel.). Nr. 28. Nach dem Original in Cararamarmor im Nymphensaal von Schloss Anif, Salz- burg. Wohl Nymphenburg, 19.Jh. (48942) Tafel 59 (1000,-)

HELMIG, J. Th. P.

606 Gefesselter Amor. Auf goldgespitztem Rocaillesockel. Bunt bemalt. H. 18,5 cm. (Kl. Best.). Modellnr. R. 123. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1900. (49084) Tafel 66 (600,-)

607 Zwei Hochzeitstassen mit Untertassen. In zartfarbigem Umdruck zwei verschlungene Hände, Täubchen und Rosen. Bez. Gott segne Euren Bund. Um 1880. Dazu: Zwei Gedecke mit Blumenmuster. Und: Schreibzeug mit bunt gemalter Szene: ruhende Rinder in Landschaft. Halbrund. Goldkonturen. H. 13 cm. (Geklebt). Frankreich. (49041) (75,-)

608 Große Wappentasse mit Untertasse. Campanerform. Auf der Front bunt gemaltes bekröntes Wappenschild mit von Pfeil durchbohrtem Sperber, eine Taube in den Fängen. Goldkonturen. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1899. (49079) (160,-)

609 Deckeldose in Eiform. Segerporzellan. Bemalt in Grün, Braun und Blau mit Regencedekor aus zarten Girlanden, Blattwedeln und Konsole. H. 8,5 cm. Bajonettverschluss. Innen blaue Szeptermarke und Beizeichen Sgr. P. (Haarrisse). Berlin, um 1890/95. (48985) (150,-)

610 Drei Teller. Wilhelminisch. Gebogt. Reliefgolddekor aus zarten Ranken und Kartuschen. Bemalt mit farbigen Mohn- bzw. Chrysanthemenblüten und Schmetterling. D. 25cm Blaue Szeptermarke, Malereimarke u. teilw. Beizei- chen. Berlin, um 1895. (48987) Tafel 67 (250,-)

611 Große runde Platte mit gewelltem Rand. Kobaltblauer, goldgesäumter Randstreifen. Zarter Blütenfries aus bunten Rosen und goldenen Blättchen. Goldene Arabeske im Spiegel. D. 40 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen, Anf. 20.Jh. (48987) (200,-)

612 Große Amphora mit Volutenhenkeln. Gebaucht, auf eingezogenem Fuß. Kobaltblauer Fond an Fuß und Hals. Bunt gemalter Chrysanthemen- bzw. Nelkenstrauß auf weißem Grund. Reiche Goldstaffage. H. 60 cm. Modellnr. D 153. (Fußansatz gekittet). Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1900. (49041) Tafel 68 (1500,-)

613 Tasse mit Untertasse. Becherform. Kobaltblau mit Reliefgoldkartuschen und bunten spielenden Putten in Umdruck. Goldrand. Halbe Innenvergoldung. Marke der Manufaktur Kornilov. Moskau, Anf. 20.Jh. (49074) (300,-)

614 Ansichtentasse mit Untertasse. Bunt gemalte Vedute von Dresden mit Frauen- und Hofkirche, von der Elbe aus. Kobaltblauer Fond und Goldspitzenbordüre. Goldrand. Becherform. Blaue Schwertermerke. Meißen, um 1900. (49041) Tafel 66 (250,-)

615 Ein Paar Potpourris mit vier bunt gemalten Rokokogenreszenen in Parklandschaft und ovalen Schleifenmedaillons. Kobaltblauer Fond und Goldstaffage. Vasenform auf eingezogenem Fuß, Kranzdekor und eckige Henkel. H. 32 cm. (Deckel fixiert). Modellnr. H. 20 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen, Anf. 20.Jh. (49041) (1300,-)

616 Kleines Potpourri mit bunt gemalter Genreszene eines Rokokopärchens in Parklandschaft. In ovalem Goldschleifenmedaillon. Auf der Rückseite bunt gemalte Blumen. Kobaltblauer Fond und Goldstaffage. Gefußte Vasenform mit Kranzdekor und Schlangenhenkel. H. 27 cm. (Deckelkranz besch.). Modellnr. F 26. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1900. (49041) (400,-)

617 Kugelige Dose mit bunt gemaltem Rokokopärchen in Parklandschaft auf Bank. In goldgerahmter Vierpassreserve. Kobaltblauer Fond. D. 8 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen, Anf. 20.Jh. (49042) (220,-)

618 Amphora mit gerollten Schlangenhenkeln. Kobaltblauer Fond mit teilvergoldeten Reliefbändern abgesetzt. H. 45 cm. Modellnr. A 148. (Rep. u. besch., Schlangenhenkelteile vorhanden). Meißen, Anf. 20.Jh. (48987) (400,-)

619 Kavalier und Dame. Zwei Figuren in Tanzpose. Auf goldstaffiertem und braun bemaltem Rocaillesockel. Bunt bemalt H. 19. cm. (Kl. Besch.). Modellnr. 2346 bzw. 2342. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1880. (48985) Tafel 67 (900,-)

620 Der Herbst. Knabe mit Trauben gefüllter Kiepe und Mädchen mit Weinbecher. Auf ovaltem Sockel. Bunt bemalt. (Kl. Best.) H. 16 cm. Aus einer Folge der vier Jahreszeiten. Modell von Acier von 1778. Modellnr. F 92. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1880/1900. (49084) Tafel 66 (600,-)

621 Holländerin mit Haube und Laute. Auf Blütensockel. Bunt staffiert H. 19 cm. Modellnr. 1248. (Lautenhals rep.). Nach einem Kändlermodell. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1900. (49011) Tafel 66 (350,-)

622 Dame mit Muff, einen Brief lesend. Spitzenfigur auf goldgespitzem Rocaillesockel. Blau und bunt staffiert. H. 20 cm. Modellnr. D 66. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1900. (48985) Tafel 66 (600,-)

623 Tabulettkramer mit Kiepe. Aus der Folge: "Cris de Paris". Auf buntem Blütensockel. Farbig staffiert. H. 19 cm. Nach einem Kändlermodell. Modellnr. 1030. Blaue Schwertermarke, Jubiläumsmarke. Meißen, um 1910. (49011) Tafel 67 (450,-)

624 Zwei Putti als Allegorie auf Sommer u. Herbst. Auf Blütensockel. Bunt staffiert. H. 14 cm. (Kl. Best.). Modellnr. A 69 bzw. A 64. Blaue Schwertermarke. Meißen, Anf. 20.Jh. (49084) (450,-)

625 Mars und Geschichte. Allegorische Figur nach dem Original von Friedrich Elias Meyer von 1775. In Wilhelminischer Manier bemalt in Ocker, Rosa, Lindgrün und Gelb. H. 47,5 cm. Modellnr. 266. (Rep.). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin, um 1910. (49086) Tafel 69 (2000,-)

626 Geflügelhändler mit Hahn im Arm, aus der Folge: "Cris de Paris". Auf goldgespitztem Sockel. Bunt staffiert. H. 17 cm. Modellnr. 21. Nach dem Modell von Reinicke. (Kl. Best.). Blaue Schwertermarke. Meißen. (49011) Tafel 67 (400,-)

627 Sittich. Auf Astsockel. Grün, gelb, schwarz und eisenrot staffiert. H. 23,5 cm. Modellnr. 59. Nach einem Kändlermodell. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1900. (49011) Tafel 65 (450,-)

628 Sittich auf Astsockel kletternd. Bunt staffiert. H. 22 cm. (Kl. Best.). Modellnr. 46. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meißen, um 1924/34. (49013) Tafel 65 (350,-)

629 Kl. Ansichten-Krater. Bemalt mit zwei Sommerlandschaften, a) Birken am Flussufer, b) Getreidefelder. In mit Goldlorbeer gerahmten Medaillons. Bunte Blumen. Goldkonturen. H. 22 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1910/15. (48985) (220,-)

630 Ein Paar Weimar-Vasen mit bunt gemalten Genreszenen: Pärchen beim Lesen in einem Liebesbrief bzw. Pärchen mit Hund und Vogelkäfig. Bunt gemalte, locker gebundene Blumensträuße. Hellgelbe und goldene Staffierung. Goldkonturen. H. 36,5 cm. Blaue Szeptermarke, Kreuzmarke, Malereimarke und Malereidekornr. 144/1a. Berlin, um 1914. (49041) Tafel 69 (1400,-)

631 Kriegstasse mit Untertasse. Kalathosform. Bunt gemaltes Medaillon mit preußischem Adler, das Eiserne Kreuz in den Fängen, vor Wolkenhintergrund. Grüner Lorbeerkranz als Fries. Königsblauer Fond. Goldrand. Blaue Szeptermarke. Malereimarke, Kreuzmarke u. 1813 - 1913. Berlin, um 1914. (49077) Tafel 66 (600,-)

632 Tasse mit Untertasse. Etrurische Form. Goldvoluten und Goldrand. Blaue Szeptermarke, Kreuzmarke und Malereimarke. Berlin, um 1914. (49037) (140,-)

633 Dejeuner. Reliefzierrat mit Stäben. Bemalt mit bunt gemalten heimischen Singvögeln auf Blattzweigen. Gelbe Streifenzwickel und grünes Blattwerk. Kaffeekanne, Sahnekanne, Zuckerdose und 2 Tassen mit Untertassen. Blaue Szeptermarke, Malereimarke, Kreuzmarke. Berlin, um 1914/16. (48973) (600,-)

634 Jugendstil-Visitenkartenschale mit Eisvogel am Rand. Farbige Unterglasurbemalung. H. 14 cm. Modellnr. U 183. (Kl. Rep.). Blaue Schwertermarke. Meißen. Anf. 20.Jh. (49074) (300,-)

635 Weihnachtsteller 1927. Maria mit Jesuskind, Engeln, Ochs und Esel in Eisenrot und Gold. Sign. J. Boehland. D. 19 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke u. Nr. 166. Berlin, um 1927. (48981) (120,-)

636 Weihnachtsteller 1930. In Grisaille und Gold "Flucht nach Ägypten". D. 22,5 cm. Maler Krantz. Blaue Szeptermarke, Malereimarke und Malereiabrechnung 163/19. Berlin, um 1930. (48981) (120,-)

637 Weihnachtsteller. 1936. Bemalt von Ruth Schaumann in Rosa und Gold: Jesuskind mit Lamm, einen Löwen bändigend. Goldrand. 19,5 cm. In Gold betitelt. Monogr. RS in Eisenrot. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin, um 1936. (48981) (130,-)

HIMMELSSTOSS, KARL

638 Die Klatschbasen. Zwei Spreewälderinnen mit Kind. Auf ovalem Sockel. Weiß. H. 24,5 cm. (Sockelbest.). Modellnr. 9820. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1911. (48310) (200,-)

HUBATSCH, HERMANN

639 Gedenkplakette zum 150 jährigen Jubiläum der Königlichen Porzellan Manufaktur Berlin. Doppelprofilporträt Friedrichs d. Gr. und Kaiser Wilhelm II. D. 19 cm. Modellnr. 10281. Blaue Szeptermarke und blaue Jubiläumsmarke. Berlin, um 1913. (48310) (180,-)

HUBATSCH, HERMANN

640 Susanne. Weiß. H. 31 cm. Sign. u. dat. (19)23. Blaue Szeptermarke. Berlin. (49021) (350,-)

RESCHKE, CARL

641 Dudelsackspieler aus dem Tafelaufsatz: "Indischer Festzug". Weiß. Auf ovaler Plinthe. H. 23 cm. Sign. u. dat. 1913. Modellnr. 10583. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1913. (49074) Tafel 68 (300,-)

642 Büffel mit Knaben und Gefäßen. Aus dem Tafelaufsatz: "Indischer Festzug". Weiß. Auf ovaler Plinthe. H. 28 cm. Sign. u. dat. 1916. (Kl. Abschleifung am Sockel). Blaue Szeptermarke. Berlin. (49074) Tafel 68 (350,-)

SCHEURICH, PAUL

643 Kl. sitzender Putto als Amor. Bunt bemalt. H. 14 cm. Modellnr. A 1103. Nach einem Modell von 1919. Blaue Schwertermarke mit Jubiläumsmarke. Meißen, um 1960. (49074) (180,-)

WALTHER, KLEMENS

644 Geduckt hockender Kranich. Weiß. H. 13 cm. Monogr. Modellnr. B 249. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meißen, um 1928/30. (49013) (150,-)

645 Liegender Rehbock. Weiß. Lg. 7 cm. Sign. Theodor Kärner. Allach. (48985) (80,-)

646 Zwei Teller und Dessertteller. Neuer Ausschnit. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur, mit Eisenrot, Purpur und Gold überdekoriert. Goldrand. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1880. (48987) (200,-)

647 Gr. Dessert-Teller mit durchbrochenem Korbflechtrand. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. D. 28,5 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1900. Dazu: Tasse mit vergoldetem Muschelrelief. Kobaltblau. Und: Untertasse mit goldstaffierten Ranken. Beide blaue Schwertermarke. (48987) (100,-)

648 Speiseservice. Neuer Ausschnitt. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur, überdekoriert mit Gold und eisenroten indianischen Blumen in Hausmalermanier. Goldrand. 6 tiefe Teller, 12 verschiedene flache Teller, 14 verschiedene Dessertteller, 5 Dessertteller mit durchbrochenem Korbflechtrand, 3 ovale Platten, Gemüseschüssel, Königskuchenplatte, Korbschale, Siebschale, Deckelschüssel, Deckelterrine, Sauciere, schiffchenförmige Sauciere auf Untersatz, Stövchen, Butterdose, 5 Eicherbecher, Doppelmuschelschale, Blattschale, 13 Tassen mit Untertassen und Senftopf (besch.). Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1890/1900. (49013) (3500,-)

649 3 flache und 3 Dessertteller mit durchbrochenem Korbflechtrand. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. Goldrand. D. 20 bzw. 23,5 cm. Blaue Schwerter- marke. Meißen, Anf. 20.Jh. (49043) (300,-)

650 Runde Schale mit durchbrochenem Korbflechtrand. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. D. 28 cm. (Randrep.). Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1900. (49043) (300,-)

651 Acht Gedecke, 8 Obstteller, Zuckerdose und Sahnegießer. Neuer Ausschnitt. Blaues Zwiebelmuster mit Goldrand. (Kl. Best.). Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1900/1910. Dazu: Große Kaffeekanne. Blaues Zwiebelmuster. Stadt Meißen. (48985) (600,-)

652 Ovale Schale, Senftopf, kl. Muschelschale und 2 Untertassen. Neuer Ausschnitt. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. Blaue Schwertermarke. Meißen. (49043) (240,-)

653 Dessertteller mit durchbrochenem Korbflechtrand. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. D. 21,5 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (49089) (70,-)

654 Große ovale Platte, runde Platte, 6 flache Teller (davon 3 Schwerterm. Meißen). Neuer Ausschnitt. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasurblau. Stadt Meißen. Dazu. Sechs Frühstücksbretter. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. Blaue Schwertermarke. Meißen. (49013) (400,-)

656 Speiseservice. Neuer Ausschnitt. Chinesischer Drache in Eisenrot und Gold. 6 flache Teller, 12 Dessertteller, 6 Suppentassen mit Untertassen, 2 kl. Gemüseschüsseln, kl. Ovale Platte, Deckelschüssel und Sauciere. Blaue Schwertermarke. Meißen. (49041) (1200,-)

657 Platte mit asiatischem Motiv. Glatt. Großblütrige indianische Blumen und fliegender Vogel in bunten Aufglasurfarben. G. 32 cm. Dazu: Kl. Wandteller mit bunt gemalten indianischen Blumen und Felsen. Goldrand. D. 26 cm. (Einmal rep. Einriss). Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1970. (48987) (120,-)

658 Großer und kl. Wandteller mit asiatischen Motiven. a) Farbige indianische Blumen und zwei Reiher. Goldrand. b) Indianische Blumen in Grün, Blau und Gelb und Vogel. Goldrand. D. 32 bzw. 26 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1970. (48987) (120,-)

659 Ein Paar Teller. Neuer Ausschnitt. Bemalt mit asiatischem Dekor aus buntem Fels-indianischen Blumenmotiv. Braune Fahne. Goldrand. D. 23,5 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1900. Dazu: Teller mit Tischchenmuster in Unterglasurblau und Eisenrot, Grün und Gelb. Goldrand. D. 24 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen, Anf. 20.Jh. (48987) (200,-)

660 Balustervase, als Lampe montiert. Bemalt mit bunten großblütigen, indianischen Blumen. Goldrand. H. 32 cm. Meißen. (48987) (250,-)

661 Pagodenförmige Deckeldose mit eisenrotem chinesischem Drachen und Goldrand. H. 12 cm. Und: Tasse mit Untertasse. Neuer Ausschnitt. Bunt gemalte Blumensträuße. Goldrand. Alles blaue Schwertermarke. Meißen. (49041) (150,-)

662 Zwei Balusterväschchen. Verschieden bemalt mit chinesischem Drachen in Eisenrot bzw. bunter Tulpenblüte. Goldrand. H. 11 cm. (Kl. Chip.). Dazu: Kl. Deckeldose mit bunten Wiesenblumen. Goldrand. D. 7 cm. Alles blaue Schwertermarke. Meißen. (49041) (60,-)

663 Ovales Schälchen. Bemalt in Eisenrot und Gold mit chinesischem Drachen. Goldrand. D. 19 x 14 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (48941) (100,-)

664 Zwei Obstteller. Bunt gemalte indianische Blumen. Neuer Ausschnitt. Goldrand. Dazu: Zwei Obstteller. Neuer Ausschnitt. Bunt gemalte Streublümchen. Goldrand. D. 17 cm. Alles blaue Schwertermarke. Meißen. (46320) (100,-)

665 Zwei Teller. Kobaltblaue Fahne und weißgrundige Rocaillereserven mit bunten Blumen. Im Spiegel farbiger, locker gebundener Blumenstrauß. Goldrand. D. 24 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1900. (48987) (120,-)

666 Zwei tiefe Teller. Neuer Ausschnitt. Bunt gemalte Blumensträuße und Streublümchen. Goldrand. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1900. Dazu: Tiefer Teller. Neuer Ausschnitt. Indianische Blumen in Purpur und Gold. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1900. (48987) (180,-)

667 Zwei tiefe Teller. Ozier. Bunt gemalter, locker gebundener Blumenstrauß und Streublümchen. D. 22,5 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1900. (49013) (140,-)

668 Sechs Dessertteller und Teller. Neuer Ausschnitt. Bunt gemalte Einzelblüten, gering verschieden. Einmal mit Goldrand. Schwertermarke. Meißen, Anf. 20.Jh. (49013) (160,-)

669 Leuchter. Säulenform, auf Rundfuß. Bunt gemalte, zarte Asternblüten. Goldkonturen. H. 4 cm. Modellnr. P 88. Blaue Schwertermarke. Meißen, Anf. 20.Jh. (48985) (150,-)

670 Balustervase auf eingezogenem Fuß. Bunt bemalt mit kleiner Windenblüte. Platinrand. H. 35 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (48227) (300,-)

671 Kelchvase mit bunt gemaltem Mohnblumenstrauß. H. 12 cm. Goldrand. Dazu: Zwei kl. Nussschälchen mit bunten Blumen und Untertasse mit Rosenknospen. Goldrand. Alles blaue Schwertermarke. Meißen. (49048) (100,-)

672 Deckelvase mit bunt gemaltem Mohnblumenstrauß. Streublümchen. Goldrand. H. 22 cm. (Deckelknauf besch.). Blaue Schwertermarke. Meißen. (49037) (250,-)

673 Runde Schale mit goldstaffierten Kartuschen. Bunt gemalter Tulpenblütenstrauß. Goldrand. D. 31 cm. Modellnr. F 152 a. Blaue Schwertermarke. Meißen. (49013) (180,-)

674 Runde Schale mit goldstaffiertem Blütenrelief. Bunt gemalte Früchte aus Apfel und blauen Pflaumen. D. 29 cm. Modellnr. K. 226. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meißen, um 1924/34. (49013) (180,-)

675 Kaffeekanne. Gebaucht. Bunt bemalt mit Tulpen-Asternstrauß und Streublümchen. Unterglasurblauer, mit Goldbogenfries überdekorierter Rand. H. 24 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1970. (48987) (160,-)

676 Kugelväschen. Bemalt mit locker gebundenem Tulpenstrauß. Goldrand. H. 11,5 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (48939) (80,-)

677 Kaffee- und Teeservice für 6 Pers. Becherform mit Muschelrocaillerand im Relief. Bunt gemalte Streublümchen. Goldrand. (Teekanne besch., kl. Best.). Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1900. (48992) (600,-)

678 Schreibzeug: Aus Tintenlöscher und Tintenfass. Neuer Ausschnitt. Bunt gemalte Streublümchen. Blaue Schwertermarke. Meißen. Dazu: Kl. Ovales Schälchen. Bunte Streublümchen. Goldrand. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meißen, um 1924/34. (49012) (180,-)

679 Teegedeck und Sahnegießer. Neuer Ausschnitt. Bunt gemaltes Streublümchen. Goldrand. Blaue Schwertermarke. Meißen. (49013) (150,-)

680 Vierpasstasse und Tasse mit Untertasse. Bunt gemaltes Streublümchen. Goldrand. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1900. (49013) (160,-)

681 Kl.zylindrische Vase auf Volutenfüßen und Stand. Bunt gemalte Streublümchen. Goldrand. H. 14 cm. (Kl. Besch.). Blaue Schwertermarke. Meißen. Dazu: Kl. Mokkakanne. Unterglasurblaues Strohblümchenmuster. H. 10 cm. Thüringen. (46844) (75,-)

682 Zwei Tassen mit Untertassen. Etrurische Form mit Schlangenkopfhenkel. Rote Rose-Dekor. Einmal Goldrand. (2 kl. Spr. a. Schlangenkopf). Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1880/1900. (46683) (120,-)

683 Zwölf Kaffeegedecke und Zuckerdose. Kalathosform bzw. Vasenform. Bunt gemalte Rote Rose. Goldrand. Blaue Schwertermarke. (1 Ut best.). Meißen, Anf. 20.Jh. (48062) (1000,-)

684 Tintenlöscher, Tintenfässchen und Federschale. Rote Rose-Dekor. Goldrand. blaue Schwertermarke. Meißen. (49016) (140,-)

685 Sechs Messerbänkchen. Rote Rose-Dekor. Hantelform. Blaue Schwertermarke. Meißen. (48966) (90,-)

686 Milchgießer. Neuer Ausschnitt. Rote Rose-Dekor. Goldrand. (Best.). Dazu: Untertasse mit Rosenknospen und Untertasse mit Mohnblüte. Goldrand (best.). Alles blaue Schwertermarke. Meißen. (46320) (80,-)

687 Deckelschüssel. "Brühlsches Allerlei". Bunt gemalte Früchte, goldstaffiertes Relief und als Deckelbekrönung Pilze wie Steinpilze und Pfifferling. Goldrand. D. 28 cm. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meißen, um 1924/34. (49013) (500,-)

688 Sauciere. Neubrandenstein. Bunt bemalt mit Früchten aus Birne und Johannisbeeren, Streublümchen, Goldrand. Blaue Schwertermarke. (II. Wahl). Meißen. (49013) (150,-)

689 Kl. Salzschale auf vier Füßchen. Bunt gemalte Blumen. Goldrand. D. 7,5 cm. Dazu: Zwei kl. quadratische Salznäpfe. Grüner Spitzenbogenfries in Unterglasur. Alles blaue Schwertermarke. Meißen, Anf. 20.Jh. Und: Kl. Biskuitmedaille. Weiß. "Auerbachs Keller" Faust und Mephisto. D. 5,5 cm. Meißen. (49048) (80,-)

690 Bildplatte mit bunt gemalter Hafenszene im Stil des 18.Jh. Leuchtturm, Boote und Fischer. Goldspitzenbordüre und Goldspitzenrand. D. 26 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1970. (48987) (100,-)

691 Kumme. Marseille-Reliefdekor, goldstaffiert. In den Kartuschen bunt gemalte Hügellandschaften und ruhende Wanderer. Blumen in Purpurcamaieu und Gold. Goldrand. Blaue Schwertermarke. Meißen. (49013) (280,-)

693 Runde Schale mit goldkonturiertem Akanthusblattrelief. Im Spiegel bunt gemalter Heckenrosenstrauß. Goldrand. D. 30 cm. Modellnr. C 113 a. (kl. Best.) Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meißen, um 1924/34. (49013) (170,-)

694 Runde Schale mit goldstaffierten Kartuschen und Muschelrippen. Im Spiegel bunt gemalte Rote Rose. Goldrand. D. 31 cm. Modellnr. F 152 a. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meißen, um 1924/34. (49013) (140,-)

695 Ovale Schale mit teilweise goldstaffierten Weinblättern im Relief. Bunt gemalte Rote Rose. Goldrand. D. 29 x 21 cm. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meißen, um 1924/34. (49013) (150,-)

696 Kl. runde Schale mit teilweise goldstaffiertem Rankenrelief. Im Spiegel bunt gemalte Primeln. Goldrand. D. 25 cm. Modellnr. C 113 B. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meißen, um 1924/34. (48987) (140,-)

697 Kl. Schale. Zweites Rokoko. Teilweise mattgoldstaffierte Weinreben. D. 26 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1840. Dazu: Runde Schale mit goldstaffierten Efeublättern im Relief D. 7,5 cm. (Spr.). Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meißen, um 1924/34. (48987) (80,-)

698 Runde Schale, reliefiert mit überlappenden Muscheln, teilweise goldstaffiert. Goldrand. Bunte Streublümchen. D. 28 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1935. (48260) (250,-)

699 Kaffeeservice. Für 6 Pers. X-Form mit goldstaffiertem Relief: Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer und 6 Gedecke. Dekornr. 99999. Blaue Schwertermarke. Meißen. (49036) (1400,-)

700 Runde Platte. Vergoldeter Akanthusblatt-Reliefrand. Im Spiegel Blütenrelief. Kobaltblaue Fahne. D. 32 cm. Modellnr. U 15. Blaue Schwertermarke. Meißen. (49036) (180,-)

701 Gefußte Kelchvase mit vergoldeten Rocaillen. Bunt gemalter Blumenstrauß. Goldränder. H. 24 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (49041) (200,-)

702 Kelchvase. Kobaltblau mit Vierpassreserven und bunt gemalten Blumensträußen. Goldbordüre. Goldränder. H. 16,5 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (48985) (150,-)

703 Frühstücksbrettchen. Farbig bemalt. H. 21 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (48008) (90,-)

704 Teeservice. Neuer Ausschnitt. Grünes Weinlaub in Unterglasur: 2 Teekannen, 6 Tassen mit 8 Untertassen, 5 Kuchenteller, Zuckerdose, Sahnegießer, Untersetzer, ovale Schale, quadratische kl. Schale und Salzstreuer. Blaue Schwertermarke. Meißen. (46320) (900,-)

705 Zuckerdose und Sahnegießer. Gefußte Vasenform. Grünes Weinlaub in Unterglasur. (Kl. Best.). Blaue Schwertermarke. Meißen. (46320) (100,-)

706 Regimentsteller. In Unterglasurblau sächsisches Wappen, Initialen JR und Jahreszahlen 1801-1854-1873- D. 25 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (48310) (220,-)

707 Teller zum 200-jährigen Bestehen der Porzellanmanufaktur Meißen. In Unterglasurblau. D. 25 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. Dazu: Vier Wandteller. Verschiedene unterglasurblaue Darstellungen: a) Meißen, b) indianische Blumen, c) Schwertermarke d) Markenbeispiele. D. 25 cm. Blaue Schwertermarke Meißen. (48310) (340,-)

708 Vier flache Teller und 2 Dessertteller. Neuer Ausschnitt. Blaue Blume in Unterglasur. Blaue Schwertermarke. Meißen. Beigegeben: Jubiläumsteller mit Markenbeispielen der Meißner Manufaktur in Unterglasurblau. D. 25 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (48260) (140,-)

709 Fünf Porträtteller. Unterglasurblau: Beethoven, Brecht, Pasternack, Rembrandt, Goethe. D. 26,5 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen 1971/75. (48310) (180,-)

710 Mädchen als Allegorie auf den Herbst. Auf goldgespitztem Rocaillesockel. Bunt bemalt. H. 10 cm. Modellnr. 1954. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1955. (49011) (300,-)

711 Jäger und Jägerin. Zwei Miniaturfiguren. Bunt staffiert. H. 7,5 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (49011) (280,-)

712 Monatsfigur "Waage". Sich zierendes Mädchen mit Zöpfchenfrisur. Bunt staffiert. H. 15 cm. Modellnr. 60278. Am Mantelsaum Waagesymbol in Gold. Modell: Paul Börner. Blaue Schwertermarke. Meißen, nach 1972. (49074) (180,-)

713 Schwarze sitzende Möpsin mit Glöckchenhalsband. H. 14 cm. Modellnr. 78745. (Schwarze Staffierung Sonderbemalung). Blaue Schwertermarke. Meißen. (49008) (600,-)

714 Liegender Mops, den Kopf auf den Rücken gelegt. Mit Glöckchenhalsband. Farbig staffiert. Lg. 8 cm. Modellnr. 78627. Blaue Schwertermarke. Meißen. (49011) (120,-)

715 Krähender Hahn. Bunt staffiert. H. 9,5 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1974. (49011) (140,-)

716 Liegender Jagdhund. Braun staffiert. Lg. 7,5 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1975. (49011) (120,-)

717 Kanarienvogel auf Astsockel. Farbig bemalt. H. 9,5 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1969. (49011) (150,-)

718 Schildkröte. Böttchersteinzeug. Lg. 8 cm. Modellnr. Q 247. Modell: Erich Oehme. Meißen. (49074) (75,-)

719 Kl. sitzender Bär, sich an der Hinterpfote kratzend. Zartfarbig staffiert. H. 10 cm. Modell-Nr. J 8831. Blaue Schwertermarke. Meißen. (49074) (170,-)

720 Böckchen. Esel. Zwei weiße Figuren. H. ca. 10 cm. Modellnr. A 1254 bzw. 1247. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1951/52. Dazu: Weiße Vase. Punktierter Kugelaufsatz. H. 21 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (49011) (130,-)

721 Tafelservice "Potsdamer Neues Palais", nach dem Service für Friedrich d. Gr. Reliefzierrat mit Stäben. Für 12 Personen. Gelbe Schuppenzwickel, Goldblütenzweige, bunte Blütengirlanden und farbige, locker gebundene Blumensträuße. Goldrand und Goldstaffage. 24 flache Teller, 12 tiefe Teller, 12 Dessertteller mit durchbrochenem Rand, 12 Dessertteller, 12 Obstteller, ovale Deckelschüssel, 2 runde Platten, 4 Gemüseschüsseln, runde Schüssel, ovale Schale, große ovale Platte, kl. ovale Platte, 2 Saucieren und runde Deckelterrine. Blaue Szeptermarke, Malereimarke und 29 mal Kreuzmarke. Berlin, um 1913-1925. (48978) Tafel 67 (8500,-)

722 Zwei Dessert-Teller. Neuzierrat. Bunt gemalte, großblütige Blumensträuße. Farbig staffierte Vergissmeinnichtblütchen auf der Fahne. D. 23 cm. (Rep.). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1900. (48987) (80,-)

723 Kaffee- und Teeservice. Neuzierrat. Nach dem Service für Friedrich d. Gr. Bemalt mit dem Dekor: "Bleu Mourant". Blaue Blumen und Goldstaffage. Kaffeekanne, Teekanne, 2 Sahnegießer, 2 Zuckerdosen, 12 Kaffeetassen, 12 Teekoppchen, 24 Untertassen und 12 Kuchenteller. (Kl. Best.). Beigegeben: Ringschälchen mit gleichem Dekor. Goldrand. Alles blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (49041) (1400,-)

724 Mokkaservice. Neuzierrat. Nach dem Service für Friedrich d. Gr. Bemalt mit Dekor: "Bleu Mourant". Blaue, locker gebundene Blumensträuße und Goldstaffage: Kanne, Zuckerdose, Sahnegießer und 12 Mokkatassen mit Untertassen. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (49041) (500,-)

725 Teller. Reliefzierrat mit Stäben. Nach dem Service für das Neue Palais in Potsdam für Friedrich d. Gr. Goldstaffage und bunte Stiefmütterchen. Goldrand. D. 26 cm. Monogr. FK u. 1927. Blaue Szeptermarke. Berlin. (49043) (450,-)

726 Mokkakanne. Reliefzierrat. Bemalt in Purpurcamaieu mit kleinen Blüten. Blauer Streifendekor und Goldstaffage. H. 21 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1890. (46762) (150,-)

727 Zwei tiefe Teller. Rocaille. Bemalt in Grau, Purpur und Grün mit locker gebundenen Blumen. Goldrand. D. 24 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin, um 1870/80. (48987) (120,-)

728 Zwei Teller. Rocaille. Dekor: Breslauer Stadtschloss. Blaue Schuppenzwickel, bunt gemalte, locker gebundene Blumen und Goldzweige. Goldrand. D. 25 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin, um 1925. (48987) (600,-)

729 Zwei flache Teller. Rocaille. Dekor: Breslauer Stadtschloss. Blaue Zwickel und bunt gemalte Blumensträuße. Goldrand. Blaue Szeptermarke. Berlin. (49041) (160,-)

730 Teller. Rocaille. Bunt gemalter, locker gebundener Blumenstrauß. Goldblätter und Goldrocaillen. Blaue Szeptermarke. Berlin. Dazu: Ovale Schale mit bunt gemalten Blumen und Schmetterling. Goldrand. Neuosier 28 x 18 cm. Blaue Szeptermarke u. Malereimarke. Berlin. (49041) (160,-)

731 Teller. Rocaille. Randdekor: Königin von Holland. Im Spiegel bunt gemalte Paradiesvögel auf Parkterrain. Goldrand. D. 25 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. Dazu: Runde kl. Platte mit bunt gemaltem üppigem Rosenblütenstrauß. Goldrand. D. 25 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (48987) (90,-)

732 Teller. Rocaille. Bunt gemalte Blumen und Goldstaffage. Goldrand. Blaue Szeptermarke u. S für Auslagerungswerk Selb. Malereimarke. Berlin. (49042) (100,-)

733 Mokkaservice. Osier. Für 6 Pers. Bunt gemalte Blumensträuße. Goldrand. Kanne, Sahnegießer, Zuckerdose und 6 Mokkatassen mi Untertassen. Herend. Dazu: Kl. Blattschale mit bunten Blumen. Berlin. (49041) (100,-)

734 Ovales Tablett. Osier. Bunt gemalte Heckenrosen und Schmetterlinge. Goldstaffage. 42 x 32 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (49041) (120,-)

735 Sechs Mokkagedecke und zwei kl. tiefe Teller. Neuosier mit Goldspitzenbordüre. Goldrand. Blaue Szeptermarke, teilweise rote bzw. grüne Malereimarke. Berlin. (47267) (350,-)

736 Mokkatasse mit Untertasse. Reliefzierrat mit Stäben. Goldspitzenbordüre (Spr.). Und: Mokkatasse mit Untertasse. Reliefzierrat mit Stäben. Weiß. Blaue Szeptermarke, zweimal Malereimarke. Berlin. (47267) (40,-)

737 Mokkaservice. Neuosier. Weiß. Kaffeekanne, Sahnegießer, 6 Tassen mit 5 Untertassen. Dazu: Kl. Korbschälchen mit bunt gemalten Blumen. D. 14 cm. Alles blaue Szeptermarke, einmal Malereimarke. Berlin. (49041) (160,-)

738 Zwei Dessertteller. Neuglatt. Nach dem Service für das Schloss Charlottenburg. Umgefallener Rosenkorb und Schmetterling. Goldstaffage. D. 21,5 cm. Blaue Szeptermarke und Malereimarke. Berlin. (49043) (440,-)

739 Speiseservice. Kurland. Für 18 Pers. Bunt gemalte, locker gebundene Blumensträuße und Streublümchen. Grüner Rand, goldstaffierte Draperie und Goldrand. 6 tiefe Teller, 18 Essteller, 18 Dessertteller, 24 kl. Dessertteller, 12 Suppentassen mit Deckel und Untertassen. 4 verschiedene ovale Platten, 3 verschiedene runde Platten, kl. Fischplatte, Henkelschälchen, 2 Gemüseschüsseln, 6 Eierbecher auf Untersatz, Sauciere, Butterdose, Kaffeekanne, 7 Teetassen mit Untertassen, Zuckerdose, Milchkännchen, Senftopf, Salznapf, runde Deckelschüssel. Blaue Szeptermarke. Berlin. (48932) (3500,-)

740 Vier Tee-Gedecke und Sahnegießer. Kurland. Weiß. Dazu: Kl. weiße Korbschale mit Spitzbogendurchbruch. Alles blaue Szeptermarke. Berlin. (48992) (120,-)

741 Dessert-Teller mit Spitzbogendurchbruch. Bunt gemalter, locker gebundener Nelken-Rosenstrauß und Streublümchen. Braune Randstaffierung. Blaue Szeptermarke mit Beizeichen. Malereimarke. Berlin, um 1895/1900. (48987) (90,-)

742 Dessert-Teller, von Schleifen und Bogen durchbrochen. Goldstaffiert. Im Spiegel farbig gemalter, aufgeschnittener Pfirsich und Erdbeeren. Goldrand. D. 22 cm. Blaue Szeptermarke und Malereimarke. Berlin, um 1903. (48987) (80,-)

743 Achteckiger Teller mit Galeriedurchbruch. Bunt bemalt mit Chrysanthemen. Goldrand. D. 27 cm. Blaue Szeptermarke, Malereimarke u. 61/3 C. Berlin. (49043) (280,-)

744 Vase und Schale mit durchbrochenem Spitzbogenrand. Bemalt mit blauen, locker gebundenen Blumensträußen und Goldgräsern "bleu mourant". Goldrand. Blaue Szeptermarke und Malereimarke. Berlin. (49042) (250,-)

745 Große runde Terrine. Auf eingezogenem Fuß. Bemalt mit bunten Paradiesvögeln auf Beerenzweigen. Goldrand. H. 26 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin, 1932. (48987) (350,-)

746 Dejeuner. Campanerform. Breite Goldränder. Kanne, Zuckerdose, Milchgießer (Fuß best.), zwei Gedecke. Blaue Szeptermarke und grüne Malereimarke. Berlin, um 1978. Im Originalkasten, im Deckel beschriftet: Karl Friedrich Schinkel "Campaner". Edition 1978. Nr. 222 von 300. (44487) (400,-)

747 Drei Dessertteller und Obstteller. Vergoldeter, reliefierter Kartuschenrand. Bunt gemalte Blumen wie Orchidee, Roseneibisch bzw. Früchte. D. 22 bzw. 18 cm. Blaue Szeptermerke. Malereimarke. Berlin, um 1920. (48987) (250,-)

748 Zwei Wandteller und Untersetzer. Glatt. Bunt bemalt a) mit Rosenbukett, b) Heckenrosenstrauß. Goldrand. D. 30 bzw. 17 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (48932) (100,-)

749 Vase mit seitlichen Widderköpfen. Bunt gemalte Blumen. Goldrand. H. 17 cm. (Rep.). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin, um 1900. (49043) (300,-)

750 Ein Paar Vasen mit seitlichen Widderköpfen. Bunt bemalt mit Rokokopärchen in Parklandschaft, bunten Vögeln und bunten Blumen in Dresdner Manier. Goldstaffage. H. 17 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (49041) (300,-)

751 Vase mit seitlichen Widderköpfen. Bunt gemalte, locker gebundene Blumensträuße. Goldstaffage. Goldrand. H. 18 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (48987) (120,-)

752 Vase mit Greifenkopfhenkeln als Lampenfuß. Weiß. H. 36,5 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (48914) (300,-)

753 Antiker Zuckerkorb mit blauem Einsatz und lachsfarbenem, mit Gold überdekoriertem Fuß. Goldrand. H. 19 cm. Blaue Szeptermarke, Malereimarke und Malerabrechnung 170/375. Berlin. (49087) (450,-)

754 Korbschale auf eingezogenem Fuß. "Schinkelkorb". Weiß. H. 19 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (49041) (140,-)

755 Porträttasse mit Untertasse. Gefußte Glockenbecherform. Auf der Front bunt gemaltes Porträt Friedrichs d. Gr., nach Anton Graff, in Uniform und Orden vom Schwarzen Adler. Zarter Reliefgolddekor als Fries und Blattzweig. Goldkonturen. Kobalt blauer Fond auf der Untertasse. Malerstempel DR im Kreis. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1924. (48985) (250,-)

756 Luisentasse mit Untertasse. Königsblauer Fond. Biskuitprofilporträt der Königin auf goldenem Vermicelligrund. Goldrand. Blaue Szeptermarke. Berlin. (49077) (450,-)

757 Tasse mit Untertasse. Gefußte Glockenbecherform mit Schlangenhenkel. Goldkonturiert. Blaue Szeptermarke, Kreuzmarke u. grüne Malereimarke. Berlin, um 1914. (49008) (90,-)

758 Kindergruppe. Gärtnermädchen und Flötespielender Junge. Bunt staffiert. H. 16,5 cm. (Rep.). Blaue Szeptermarke. Berlin. (49011) (170,-)

759 Preußischer Bergmann auf quadratischer Plinthe. Bunt staffiert. H. 17 cm. (Besch.). Blaue Szeptermarke u. Malereimarke. Berlin. (48987) (90,-)

760 Monatsfigur. "Skorpion". Bunt staffiert. H. 12 cm. (Hand fehlt). Blaue Szeptermarke und Malereimarke. Berlin. (49041) (30,-)

761 Eisvogel. Weiß. Auf Astsockel. H. 16 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. Dazu: Kleiner stehender Bär. Weiß. H. 14 cm. Rosenthal. (49011) (100,-)

762 Teeservice "Ceres". Nach dem Jugendstilservice gleichen Namens von Theodor Schmuz-Baudiss. Dekor: Polychrom. Grün und bunt staffierte Früchtefüllhörner, Goldähren und grüne Konturen. Teekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, sechs Teetassen mit asymmetrischen Untertassen, sechs Kuchenteller und Kuchenplatte mit durchbrochenem Korbflechtrand. Blaue Szeptermarke, Malereimarke, Dekornr. 17 G. Berlin. (49028) (2500,-)

763 Neun flache Teller, neun tiefe Teller und neun Dessertteller. "Waldsteig". Seladonfarben. Dazu: Zwei Kummen auf eingezogenem Fuß. Seladon. Modell: Gerhard Gollwitzer. Blaue Szeptermarke, teilw. S. für Auslagerungswerk Selb. Berlin, um 1950. (49009) (300,-)

764 Sahnegießer und Zuckerschale. Arkadia, Amor. Weiß. Relief: Sonne bzw. Mond. Blaue Szeptermarke. Berlin. (48985) (50,-)

765 Quadratische Dose mit Biskuitreliefplakette: Profilbildnis Friedrichs d. Gr. Weiß. D. 10 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (49042) (90,-)

766 Vase. Herzform. In Gold bemalt mit zarten Gräsern und Schmetterling. H. 23 cm. Und: Kleine schlanke Kelchvase. In Eisenrot und Gold bemalt mit kl. Blumenstrauß. Goldrand. H. 19. cm. Beides blaue Szeptermarke und Malereimarke. Berlin. (49041) (120,-)

767 Würfelvase mit Ringscheiben in Unterglasurblau und Goldpunkten. H. 12 cm. Blaue Szeptermarke u. blaue Malereimarke. Berlin. Dazu: Blumenbecher. Würfelvase. Seladon. H. 12,5 bzw. 12 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (49095) (150,-)

768 Fünf Vasen. Verschieden. a) Fidibus mit gemalter Flagge FES. Goldrand H. 15 cm. b) Fidibus. Weiß. H. 10 cm. c) Halle, klein mit bunt gemalten Blumen. d) 2 x Halle. Klein. Weiß. H. 9 cm. Alles blaue Szeptermarke, einmal grüne Malereimarke. Berlin. Dazu: Zwei kl. Schälchen als Schildkröten. Weiß. Berlin. (48943) (100,-)

769 Acht kl. Vasen. Weiß. Becherform. Lotosknospe, kl. Bär, Krokus, etc. Einmal mit Goldrand. H. ca. 13-6 cm. Dazu: Drei kl. weiße Blätter und Blumen - steck einsatz. Weiß. Alles blaue Szeptermarke. Berlin. (48943) (130,-)

770 Vier verschiedene kl. Vasen, vier Ringschälchen und Blatt. Weiß. Form u. a. kl. Trompete, Rose. H. ca. 17 cm. Alles blaue Szeptermarke. Berlin. Und: Flaschenvase mit bunt gemalten Blumen. Goldrand. (Rep.). H. 35 cm. Blaue Szeptermarke u. Malereimarke. Berlin. (49012) (100,-)

771 Zwei Obstteller mit vergoldetem Reliefgoldkartuschenrand. Bunt gemalte Früchte. D. 22 cm. Fürstenberg, Anf. 20.Jh. (48987) (80,-)

772 Königin Viktoria von Schweden. Biskuitbüste. H. 27 cm. Gustavsberg Anf. 20. Jh. (49004) (800,-)

773 Sechskerzige Girandole. "Musselmalet, Vollspitze". Gebrochener Stab. Balusterschaft mit einer Eidechse hinter herblickenden Satyrn. Korbförmige, durchbrochene Leuchterschale mit geschweiften Leuchterarmen, kl. Schnecken und starrer Mittelkerze. In Unterglasurblau bemalt mit Strohblümchen. H. 52 cm. Königl. Kopenhagen. (49102) (3500,-)

774 Muschelschale und gefußte Schale. Gebrochener Stab und Spitzenrand. Blaues Strohblümchen in Unterglasur. D. ca. 18 cm. Königlich Kopenhagen. (49041) (140,-)

775 Sitzender Mopswelpe. Hellbraun und Schwarz in Unterglasur bemalt. H. 9 cm. Modellnr. 3169. Königl. Kopenhagen. (49008) (150,-)

776 Liegender Rehbock. Braune Unterglasurbemalung. H. 14,5 cm. Modellnr. 756. Königl. Kopenhagen. (46844) (100,-)

777 Junges Entlein. Naturalistisch in Unterglasur bemalt. H. 11,5 cm. Modellnr. 1738. Bing & Grondahl. Kopenhagen. (49074) (80,-)

778 Sechs Weihnachtsteller. 1912-1917. 1922. Unterglasurblauer Dekor. D. 18 cm. Königl. Kopenhagen. (49009) (60,-)

779 Wandteller anlässlich des VIII. Internationalen Ceramic Congress in Copenhagen 1962. Dekoriert mit Kopenhagener Sehenswürdigkeiten in grauem Umdruck. D. 24 cm. Bing & Grondahl, um 1962. (20440) (50,-)

780 Zwei Bildteller mit Jagd- bzw. Reiterdarstellungen in Sepiacamaieu nach Johann Klein. Goldpalmettenfries auf der Fahne. A) Militärreiter und Packpferd bzw. Hundeführer, Meute und Jagdhornbläser. D. 24 cm. Nymphenburg, Anf. 20.Jh. (49074) (450,-)

781 Dreizehn Tassen mit Untertassen, Milchkanne, fünf Kuchenteller, Zuckerdose, Sahnegießer u. Salznapf. Perlform. Bemalt nach dem Bayrischen Königsservice mit Grisaillelandschaften in goldblauen Medaillons und reicher Goldstaffage. Dazu: Kelchvase. Gleicher Dekor. (Geklebt). Nymphenburg. (49041) (800,-)

782 Deckelkanne. Perlform. Bemalt nach dem Bayrischen Königsservice mit Grisaillelandschaften und Silberstaffage. H. 16 cm. Nymphenburg. (49041) (140,-)

783 Sechs Dessertteller. Osier. Bunt bemalt mit zarten Wiesenblumen von Rudolf Sieck: Schlüsselblume, Salbei, Kornblume, Leerblümchen, Vergissmeinnicht und Glockenblume. Goldrand. Sign. Nymphenburg. (48987) (200,-)

784 Drei Teile Porzellan. a) Gewürzmenage mit bunten Blumen, Senftopf, Pfeffer- und Salzstreuer. (Spr.). Dresden. b) Monatsfigur Stier. Weiß. H. 11 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. c) Rokokopaar. Weiß. (Besch.). Nymphenburg. (48988) (150,-)

785 Donna Martina. "Aus der Folge: Commedia dell'arte" nach Franz von Bustelli. Bunt staffiert. H. 20 cm. Nymphenburg. (49011) (300,-)

786 Singender Chinesenjunge. Gelb und lachsrot bemalt. H. 12,5 cm. (Kl. Besch.). Modellnr. 287. Nach einem Modell von Franz Bustelli. Nymphenburg. (49077) (500,-)

787 Vase mit Kirschblütenzweig in farbiger Unterglasurbemalung. H. 29, 5 cm. Fa. Karl Ens, Volkstedt. (46844) (80,-)

788 Briefkuvert-Kasten. Dreiteilig. Bemalt mit bunten Genrefiguren bzw. Architekturfragmenten und bunten Blumensträußen. H. 16 cm. Dresden. (49088) (160,-)

789 Große Platte in der Art von Wien. Bunt bemalt mit Genreszene nach Angelika Kauffmann: Triumph der Liebe. Weinrote und rosa Kassettenfelder mit Goldreliefüberdekor. D. 35 cm. Wien-imitierende Marke. (48987) (200,-)

790 Rundes Tablett mit Muschelrippenrand. Großblütiger, bunt gemalter Chrysanthemen-Tulpenstrauß. Goldspitzenbordüre. D. 39 cm. Fa. Adoph Hamann, Dresden. Dazu: Teller. "Neubrandensteinrelief". Bunt gemalte Blumen. Goldrand. (Randrep.). Wien-imitierende Marke. (48987) (200,-)

791 Große Platte mit farbiger mythologischer Szene in Umdruck, in der Art von Wien: Venus und Adonis. Kobaltblaue, mit Gold überstaffierte Fahne. D. 37,5 cm. Modellnr. 1635. Wien-imitierende Marke. (48987) (200,-)

792 Zwei Dessertteller mit durchbrochenem Korbflechtrand. Bunt bemalt mit Rokokopärchen in Parklandschaft, Kobaltblauer, teilweise goldüberdekorierter Fond. Weißgrundige Kartuschen und farbige Blumen. D. 23 cm. Einmal AR-Markenimitation. Dresden. (48987) (150,-)

793 Kleiner Dessertteller mit farbig gemaltem Rokokogenrepärchen im Park. Von bunt staffiertem Blüten- und Gitterwerk durchbrochene Fahne. D. 21 cm. Goldrand. Fa. Adolph Hamann. Dresden. Dazu: Dessertteller mit von Blüten- und Gitterwerk durchbrochener Fahne. Bunte Blumen. Goldrand. D. 26 cm. Schumann, Dresden. (48987) (120,-)

794 Vierpassige Bonboniere. Bronzemontierung. Buntes Netzwerk aus Rosenblüten und Goldsternen. Goldgerahmtes Medaillon mit Rosenblütenbukett. H. 7 cm. Fa. Carl Tielsch, Potschappel. Dazu: Elf Nussschälchen und Schälchen. Form Moliere. Bunte Blumen und Goldrand. Rosenthal. (49013) (75,-)

795 Urnendeckelvase als Lampe. Seitliche Voluten und Ringgriffe. Türkisgrüne, mit Goldnetz überdekorierte Zwickel und bunte Blumen. H. 38 cm. Dres- den. (48985) (220,-)

796 Zwei kl. Wappenteller mit durchbrochenem Korbflechtrand. Goldstaffiert. Bunt gemalt Wappen mit Helmzier und Schild: zwei Sterne und Hufeisen auf schwarzem bzw. goldenem Grund. D. ca. 20 cm. Fa. Schierholz, Plaue. (48984) (60,-)

797 Dejeuner. "Neuer Ausschnitt". Bunt gemalte Blumen und Streublümchen. Goldrand. Kaffeekanne, ovales Tablett, Zuckerdose, Sahnegießer (rep.) und zwei Tassen mit Untertassen. Fa. Schierholz, Plaue. (46057) (200,-)

798 Kaffee- und Teeservice. Muschelrippen, goldstaffiert und bunte Blumen in Medaillon: Kaffeekanne, kl. Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose, zwei Sahnegießer, 12 Gedecke, zwei Untersetzer, rautenförmige Schale, Griffhenkelschale und rechteckiges Tablett. (Drei Teile besch.). Fa. Bauer & Pfeiffer, Schorndorf. (49084) (400,-)

799 Zierteller mit Rokokoszene in Chromgrün-Camaieu: Pärchen in Parklandschaft, vor Spalier. Goldstaffierter, reliefierter Rocaillerand. Goldrand. Fraureuth. Beigegeben: Ansichtenteller mit Dorf Britz in farbigem Umdruck. Kurland. D. 26 cm. Berlin. (48985) (120,-)

800 Dejeuner. Vasenform. Bemalt mit blauem Doldenfries und Rosette auf eisenrotem Grund. Goldkonturen. Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, zwei Tassen mit Untertassen und vier Teller. Höchster Porzellanmanufaktur. Frankfurt. (49008) (450,-)

801 13 Teetassen, 11 Kaffeetassen, 12 Untertassen, 12 Kuchenteller, 8 Untertassen, Zuckerdose, Sahnegießer und Ragoutpfännchen. Breite geätze Goldstreifen und Goldvoluten auf gelbem Grund. Bez. Veritable Incrustation double derure polie á Achate. Fa. Raynaud, Limoges. (49041) (450,-)

801a Ein Paar Amphoren auf Postamentsockel als Lampenfüße. Seitliche vergoldete Widderköpfe. Bunte Rosen. Teilweise kobaltblauer Fond. Goldkonturen. H. 31 cm. (49107) (150,-)

802 Ovale Deckeldose. Geschweifte Rippen. Unterglasurblauer Randstreifen mit Goldranke. H. 15 cm. Caughley. England. Dazu: 3 Tassen mit Untertassen und Teller. Unterglasurblauer Netzwerk- bzw. Blumendekor. Russland. Neuzeitlich. Und: Ovale kobaltblaue Schale mit Blumen und kl. Porzellantischuhr. H. 21 cm. Dresden. (49041) (140,-)

803 Friedrich d. Gr. In Uniform. Nach dem Gemälde von Anton Graff. Rechteckige Porzellanplakette. 25 x 18 cm. Rosenthal. R. (49081) (600,-)

804 Gärtnerfamilie an Urnenvase mit Blütengirlanden. Auf Rundsockel. Bunt staffiert. H. 19 cm. Meißen-imitierende gekreuzte Klingenmarke. Wohl England. (48987) (250,-)

805 Rokokodame mit Fächer in Tanzpose. Auf Rocaillesockel. Bunt bemalt. Am Sockel Sichtfenster, um die Unterhosen zu sehen. H. 20 cm. Kl. Besch. Carl Thieme. Dresden. (49084) (150,-)

806 Schäkerndes Pärchen. Zwei kl. Figuren. Bunt bemalt. H. 9,5 cm. (Besch.). Napolimarke. Plaue. Dazu: Zwei kl. weiße Leuchterengelchen. H. ca. 6,5 cm. Rosenthal. Und: Drei schwimmende Fische. Weiß. H. 12 cm. (kl. Besch.). Blaue Schwertermarke. Meißen. (49083) (80,-)

807 Rokokodame. Weiß. H. 20 cm. Sitzendorf. Dazu: Frierendes Geschwisterpärchen als Hampelmannverkäufer. Bunt staffiert. Biskuit. H. 12 cm. Bez. Anny art ich a penny. England. (49011) (100,-)

808 Affe, einen Apfel in der Pfote, auf Steinsockel sitzend. Frei nach einem Meißener Kändlermodell. Bunt bemalte Blüten und Weinranke. H. 41 cm. Potschappel. (38182) (400,-)

809 Zwei über dem Wasser fliegende Möwen. Unterglasurblau staffiert. Lg. 61 cm. H. 43 cm. Modell: Fritz Heidenreich. Rosenthal, Kunstabteilung. (48938) (400,-)

810 Zwei Kampfhähne in Aktion. Bunt staffiert. H. 34 cm. Alkora. (48987) (200,-)

811 Kaffee- und Teeservice. Modell: Chrysantheme. Dekor Viktoria Luise. Blaue Stiefmütterchen in Umdruck. Goldrand und Goldzackenfries. Kaffeekanne, Teekanne, 2 Sahnegießer, Zuckerdose, 12 Kaffeetassen mit Untertassen, 6 Teetassen mit Untertassen, 18 Dessertteller, 11 kl. Dessertteller, ovale Platte, Henkelschale, ovaler und runder Korb. Rosenthal, Zweigwerk Kronach, nach 1901. (49022) (500,-)

812 Kl. ovale Dose mit gelber, bunt gemalter Teerose. Goldrand. D. 10 x 8 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. Dazu: Ovale Dose mit Paradiesvögeln und blau-beigem Bandelwerk auf schwarzem Grund. Goldrand. D. 13 x 8 cm. Rosenthal, um 1929. (49042) (180,-)

813 Zwei Teller mit Schlitzdurchbruch und buntem Astern- bzw. Tulpenstrauß. Goldrand. D. 24 cm. Hutschreuther, Hohenstein. Dazu: Vier Mokkatassen mit 3 Untertassen. Schalenform. Goldrand. Rosenthal. Und: Kl. Sahnegießer. Romanze. Rosenthal. Sowie: Untertasse mit rosa Fond. Beigegeben: Kl. ovaler Korb. Mit reliefierter Mohnblüte. Steingut. Wächtersbach. (46320) (80,-)

814 Milchkaffeetasse mit Untertasse. Bemalt mit dem Raddampfer "Königsberg". Goldrand. Im Boden: Captains Cup Hamburg. (49041) (40,-)

815 Porzellankonvolut. a) Aufsatzschale mit durchbrochenem Rand. Bunte Blumen. Goldrand. H. 13 cm. b) ovale Henkelschale im Stil von Limoges. Carl Tielsch. c) Weinlaubschälchen. Meißen. d) 3 Döschen, rote Rose, Blume etc. Wein, etc. e) Deckeldose mit grünem Apfel. f) Stangenvase, Topf und Teller, bemalt von Jorinde Binder. (49012) (120,-)

816 Drei Eidosen. Kobaltblau bzw. bunte Blumen u. Vögel. H. 11 cm. Dazu: Kl. Kelchvase mit bunten Blumen. H. 12 cm. Augarten, Wien. Und: Mokkatasse mit Untertasse. Blau-eisenroter Dekor und Rosenblüten. Fa. Kayser bzw. Hutschenreuther. Dazu: Vase mit Drachendekor auf eisenrotem Grund. H. 20 cm. Fa. Schaubach. Und: Döschen mit Landschaft. (49041) (80,-)

817 Tee-Service. Gebaucht, Goldfond und bunte Blumen in weißgrundigen Reserven: Kaffeekanne, 2 Zuckerdosen, Sahnegießer, 6 Teetassen mit Untertassen und 4 Mokkatassen mit Untertasse. Bez. Limoges. (48987) (80,-)

818 Deckelbalustervase mit asiatischem Blaudekor. Als Lampe mont. Blaumarke Porcelaine de Paris. H. o. M. 36 cm. (48938) (150,-)

819 Platte mit Ätzgolddekor und königsblauem Fond. Im Spiegel Rokokopärchen auf der Schaukel. D. 30 cm. Bzw. fine porcelaine insrustée á la fin. Karlsbad. Dazu: Sammeltassengedeck. Kobaltblau und reicher Goldüberdekor. Hutschenreuther, Hohenberg. Sowie: Kaffeetassen mit Untertassen. Krister. Mokkatasse mit Untertasse, Ätzgold. Rosenthal. Und Mokkatasse mit Untertasse. Goldstreifen. Fürstenberg. (49013) (50,-)

820 Kaffeeservice. "Zauberflöte" Modell Björn Winblad. Goldstaffage. Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, ovales Tablett und 6 Gedecke. Rosenthal. (49041) (300,-)

821 Weihnachtsteller. 1939. Schneekoppe. Farbige Unterglasurbemalung. D. 22 cm. Entwurf: Heinrich Fink. Rosenthal, um 1939. (46572) (80,-)

822 Kl. Deckeldose. Hellblaue Jasperware. Weiße Biskuitauflagen. H. 4,5 cm. Wedgwood. Dazu: Kl. Vase. Goldrand. H. 14 cm. Blaue Szeptermarke und grüne Malereimarke. Berlin. (46844) (50,-)

823 Kaffeekanne, 2 tiefe Teller, Blattschale und 2 Mokkatassen mit Untertassen. Rosenknospenzweige. Dekor: The blind earl. Farbig bemalt. Worcester. England. (46464) (100,-)

823a Potpourri. Wilhelminisch. Seitliche Frauenköpfe und bunt gemalte Genreszene: Schäferin mit Lämmern und Zicklein in Parklandschaft. Reliefgold-Rocaillekartusche. Zart lindgrün und lachs staffiert. Gebaucht, Gitterdurchbruch am Hals. Auf quadratischer Plinthe. Deckel mit Rosenblüte als Bekrönung. H. 54 cm. (Kl. Best.). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin, um 1890. (49041) Tafel 78 (1400,-)