(Kat.-Nr. 1292 - 1465)

1292 Schrank. Palisander. Geradliniger Korpus mit zwei kassettierten Türen und Fruchtgirlandenpilastern. Überkragendes Kranzgesims. Dunkel gebeizte Kugelfüße. 212 x 216 x 65 cm. Flandern. E. 17.Jh. (46437) Tafel 76 (6000,-)

1293 Barocker Fassadenschrank. Nadelholzkorpus mit Nussbaum, Ahorn, Esche u. a. Hölzern. Zweigeschossiger, zweitüriger Kasten mit drei vortretenden kannelierten Säulen und verkröpftem, vorkragendem (verkürztem) Kranz. Auf den Türen architektonische Felderung mit rahmenden Pilastern und gebrochener Spitzgiebelbekrönung. Einbeschrieben plastische Figuren der Ceres und Fruchtgehänge. Profiliert vortretender Sockel auf gedrückten Kugelfüßen. 180 x 200 x 80 cm. Süddeutsch.(49124) Tafel 76 (2500,-)

1294 Fußschemel. Barock. Bezogen mit Tapisseriestreifen. Bukett aus Tulpen, Nelken, Narzissen in Rot, Beige, Grün und Blau. Brüssel, Anf. 18.Jh. (48968) (400,-)

1295 Kleiner Kabinettkasten mit Glasschnitten. Obstholz. Zweitürige Kastenform mit abgesetzter Sockelschublade und korrespondierendem zurückgesetztem Aufsatz. Acht kl. Schubkästen. Zwölf in vergoldete Flammleisten gefasste kl. Spiegelgläser mit floralem Schnitt. Auf dem Mittelteil gedrehte Halbsäulenrahmung und Blattranken. (Drei Glasfelder erg., eines blind, einige besch.). 56 x 36 x 20 cm. Süddeutsch, um 1720/30.(48037) (1000,-)

1296 Pilasterschrank. Eiche mit Nussbaumspiegeln. Zweitüriger Korpus. Durch vorkragende Spitzleisten abgesetzter, zweischübiger Sockel auf kantigen Balustern. Schmaler Kranz mit weit vorkragendem, verkröpftem Abschlussgesims. Auf den Türen rechteckige gerahmte Füllungen mit ovalen Aufdoppelungen. Geschnitzte Rankenzwickel. Feldernde zarte Profilleisten. Gliedernde Pilaster mit plastischen Blattkapitellen. Auf den Seiten Aufdoppelungen. 220 x 190 x 76 cm. Brandenburg, um 1730. (48919) Farbtafel 24 (6000,-)

1297 Aufsatzschrank . Nussbaum, Esche, Birkenwurzel und Pflaumenholzbänder. Zweiteiliger Korpus. Dreischübiges, dreiseitig geschweiftes Kommodenteil mit abgerundeten, zum Sockel volutenartig ausgezogenen Seitenkanten. Überstehende, ausgeschnittene Platte in Messingrahmung. Leicht zurückgesetzter zweitürigen Aufsatz mit gekehltem vorkragendem, geschwungenem Abschlussgesims. Auf den Türen mehrpassige Felderung mit Malteserkreuz, Blütenrosette und Sternmotiv. Reiche vergoldete Beschläge und Handhaben. 245 x 152 x 72 cm. Pfalz-Mannheim, um 1730/40. Klebezettel einer Versteigerung Dec. 1904, A. & N. AUX. C.S.L. Prov.: Kunsthandlung Herbert Klewer, Berlin.(49041) Farbtafel 25 (12000,-)

1298 Aufsatzschreibsekretär. Nussbaum, gefriest, Wurzelholzfelderung. Zweiteiliger Korpus. Dreischübiger Kommodenteil mit dreifacher, zu den Seiten abgekanteter Schweifung und Doppelprofilrahmung. Ausgeschnittener Sockel. Gebauchte, schräg gestellte Schreibplatte. Zweitüriger Aufsatz mit gekehlten Lisenen und marketierten Rundbögen. Gesprengter, vorkragender Giebel mit einbeschriebener Konsole. Innen sechs Schubkästen. 236 x 110 x 70 cm. Dresden, um 1740/50.(49093) Farbtafel 28 (8000,-)

1299 Stuhl. Nussbaum. Beschnitztes Gestell mit gerundeter, vierseitiger Rückenlehne und dreiseitig geschweifter Sitzfläche über geschwungenen Beinen. Blatt- und Kartuschendekor. Franken, um 1740. (46811) (600,-)

1300 Kommode. Nussbaum mit Maserholzfelderung. Ausgeschnittene, überstehende Platte. Drei Schubkästen mit doppelter, zum geraden Mittelrisalit abgekanteter Schweifung. Ausgesägter Sockel. Messingbeschläge mit Berainmasken. (Erg. Griffe). 80 x 108 x 60 cm. Dresden, um 1740/50. Vgl.: Schloss Moritzburg, Kat. Nr. 37809. s. Haase, S. 265, Abb. 26. (48985) Farbtafel 27 (4000,-)

1301 Barocker Hocker "Tabouret". Weiß gefasst mit vergoldeter Blütenschnitzerei. Vierseitig geschweifte Form mit geschwungenen, eingerollt endenden Beinen. Auf der Sitzplatte farbige Reproduktion des Menzelschen Flötenkonzertes.(49107) (300,-)

1302 Kommode. Nussbaum, gefriest, Wurzelholzfelderung. Überstehende, ausgeschnittene Platte. Dreischübige, dreifach geschweifte und gefelderte Front. Vorkragende Sockelleiste auf Kugelfüßen. Bandwerkrahmungen. 78 x 112 x 60 cm. Niedersachsen, 18.Jh.(48923) (2800,-)

1303 Kleiner Barocktisch. Nussbaum. Ausgeschnittene, überstehende Platte mit Würfelmarketerie. Geschwungener Kreuzsteg. Konturierte Zarge mit kl. Schubkasten. 72 x 65 x 51 cm. 18.Jh.(48923) (800,-)

1304 Vier Armlehnstühle. Silberfassung: Allseitig geschweifte Gestelle mit begleitender Profilrahmung und Blattschnitzerei. Auf Zarge und als Bekrönung der Rückenlehne gekämmte Rocaillen. Geschwungene, eingerollte Armstüt- zen. Wohl Italien, 18.Jh.(49041) Farbtafel 29 (3600,-)

1305 Armlehnstuhl. Weiß gefasst mit vergoldeter Profilrahmung. Leicht geschweiftes Gestell mit gerundetem Rücken und geschwungenen Beinen mit eingerollter Endung. Süddeutsch, 18.Jh. (49027) (1000,-)

1306 Kastentruhe. Eiche. Überstehender, flacher Deckel. Auf der Frontseite vier Rechteckfüllungen mit rhombischer Felderung und breiten kannelierten Lisenen. Kufenfüßen. 80 x 152 x 70 cm. Osnabrück, 18.Jh. Vgl.: Heinemeyer/Ottenjann: Alte Bauernmöbel aus dem nordwestlichen Niedersach- sen, Leer, 1978. Abb. 253.(49048) (900,-)

1307 Kleiner Barocktisch. Nussbaum, versch. Einlagehölzer. Rechteckige Tablettplatte mit Wurzelholzfelderung und exotischen Vogeldarstellungen. Konturierte Zarge. Geschwungene Beine. (49041) (600,-)

1308 Kommode. Nussbaum. Überstehende, ausgeschnittene Platte. Vierschübiger Korpus mit sanfter Mittelschweifung und abgeschrägten Seiten. Horizontal gliedernde Profilstäbe. Vorgekehlte Sockelleiste über Kreiselfüßen. 86 x 113 x 59 cm. Hessen, 1750/60.(49048) Tafel 78 (3000,-)

1309 Barocke Modellkommode. Nussbaum und Eschenwurzelholzfelderung. Doppelt geschweifte, zweischübige Front mit abgekantetem, eingezogenem Mittelteil. Schräg gestellte Schreibplatte. Innen drei kl. Schubkästen. Kreiselfüße. 20 x 28 x 18 cm. 18.Jh.(48964) Tafel 87 (1300,-)

1310 Flachdeckeltruhe. Eiche. Überstehende Klappplatte. Dreifeldrig gegliederte Schauseite mit zwei Rundbögen und flach geschnitzten Rahmungen aus Flügelrosetten- und Schuppenfriesen. Unter dem Deckel Inschrift ANNA WESLOH 1756. 64 x 110 x 64 cm. Norddeutsch, Friesland, 18.Jh. (48996) (900,-)

1311 Ein Paar barocke Hocker. Nussbaum. Reich beschnitztes Gestell mit gefiederten Blattkartuschen. Geschwungene Beine mit Volutenansatz. (49041) (400,-)

1312 Schrank. Eichenholzkorpus mit Nussholzfront. Zweitürige Form mit gliedernden Lisenen. Gefrieste Felderung. Leicht vortretender Sockel auf gedrückten Kugelfüßen. Angedeuteter Danziger Giebel mit gestuftem Abschlussgesims. 206 x 200 x 72 cm. Mitteldeutsch, 18.Jh. (48959) (3000,-)

1313 Barockstuhl. Nussbaum. Geschwungene Beine mit geschnitzten Kartuschen und Bocksfüßen. Gerundete Rückenlehne mit ausgeschnittener Brettverstrebung und schaufelförmigem Abschlussbrett mit Kontur und Kartusche. 18. Jh.(49126) (400,-)

1314 Kommode. Nussbaum, gefriest, Maserholzfelderung, Eschenholzbänder. Überkragende, ausgeschnittene Platte mit Bandelwerkfelderung. Vier vorgeblendete Schubkästen mit abgekanteter seitlicher Schweifung. Vortretende Sockelleiste. Geschnitzte Volutenfüße aus Akanthuswerk. 84 x 116 x 57 cm. Braunschweig, um 1750/60.(49093) Farbtafel 28 (4500,-)

1315 Kleiner barocker Tabernakel-Aufsatzschrank. Nussbaum, Maser- und Wurzelholz. Dreiteiliger Korpus mit ausgeschnittenem Sockel. Zwei Schubkästen zwischen Lisenen. Schräg gestellte Schreibplatte. Innen neun kl. Schubkästen. Kabinettaufsatz mit elf Schubkästen um verschließbare Mitteltür. Konturierende Streifenbandfriese. 146 x 92 x 53 cm. Wohl Dresden. (49016) Tafel 75 (6000,-)

1316 Kommode. Nussbaum, gefriest, Maserholzfelderung in Pflaumenholzbändern. Überstehende, ausgeschnittene Platte. Dreischübige Front mit abgeschrägten Seitenkanten. Dreifache, zur Mitte, abgekantete Schweifung. Horizontal gliedernde Doppelprofile. Ausgesägter Sockel. 82 x 110 x 60 cm. Mittel deutsch, um 1760.(49093) Farbtafel 27 (3500,-)

1317 Barockschreibtisch. Eiche. Dreifach stark geschweifte Wangenform mit fünf gefelderten Schubkästen. Geschwungene Beine mit vegetabilen Schnitzereien und eingerollter Endung. 81 x 142 x 93 cm. Ehemals Schloss Lübbe- nau, Mark Brandenburg.(48981) (2500,-)

1318 Rokoko-Kommode. Nussbaum, auf Kiefer furniert. Eichenschubkästen. Vergoldete Schnitzereien. Sockel mit Blattwerk und Muschelkartusche. Dreiseitig gebauchter Korpus, auf der Front mit zwei die Form betonenden vertikalen Falten. Weiße ausgeschnittene Marmorplatte. 82 x 67 x 48 cm. Däne- mark, Art des Matthias Ortmann.(49041) Farbtafel 29 (5000,-)

1319 Louis XV-Armlehnstuhl. Buche, dunkel gebeizt. Geschweiftes Gestell mit begleitenden Profilen. Geschwungene Beine und Armstützen. 18.Jh. (49093) (800,-)

1320 Ein Paar Bergeren. Louis XV. Buche, dunkel gebeizt. Geschweifte Gestelle mit konturierenden Profilen, gepolsterte Lehnenstützen. (49093) (1200,-)

1321 Louis XVI-Bergeren. Grau-Beige gefasst. Goldmalerei. Gerundetes Gestell mit begleitenden Ornamentbordüren. Zurückschwingender Lehnenansatz. Vorn auf Säulenbeinen mit Halbkreismotiven als Kapitelle. Flammleistenkonturen.(49048) (1400,-)

1322 Louis XVI-Canapee. Nussbaum. Corbeilleform. Schlichtes, gerundetes Gestell mit begleitenden Kanneluren. Abgesetzte Säulenbeine. Br. 180 cm. (48991) (2000,-)

1323 Table en Chiffoni¸re. Zierliches Gestell auf halbhohen, leicht geschwungenen Beinen. Zargenschubkasten. Umlaufend marketierter Mäanderfries. In Stege gefasste Platte mit Papagei auf Blütenzweig. 65 x 39 x 29 cm. Frankreich, um 1780.(49041) Farbtafel 30 (1800,-)

1324 Kleine Louis XVI-Pfeilerkommode. Nussbaum, Pflaume, versch. Einlagehölzer. Dreischübiger Korpus mit abgerundeten Seitenkanten über kurzen, leicht geschwungenen Beinen. Marketierte Felderung, Kanneluren und Bordürenrahmungen. Rötlich-graue Marmorplatte. 18.Jh. (49041) Farbtafel 28 (2400,-)

1325 Louis XVI-Konsole. Vergoldete Demi Lune-Form mit konturierendem Mäanderfries. Zwei einschwingende Beine mit Kapitellansatz und geschupptem Blattdekor. Zurückschwingende Verstrebung mit Wickelbandauflage. Vasenbekrönung. 75 x 88 x 40 cm. Ende 18.Jh.(49027) Tafel 79 (3000,-)

1326 Table á Ouvrage. Palisander und Rosenholz. Oblonge Platte in dreiseitig überstehenden Kanten. Drei kl. Schubkästen, Ablagefach und Geheimschubkasten. Leicht gespreizte, halbhohe Beine. 78 x 42 x 31 cm. Frankreich, E. 18.Jh.(49041) Farbtafel 30 (2200,-)

1327 Dreieckiger Louis XVI-Spieltisch. Palisander, gefriest und gefeldert. Zum Quadrat aufklappbare geteilte Platte mit Filzauflage. Vier leicht geschwungene Beine mit Messingleisten auf den abgeschrägten Kanten. Das vierte Bein mit kleinem Schubkasten ausziehbar. 74 x 110 x 55 bzw. 110 cm. Ende 18.Jh. (49107) (1400,-)

1328 Louis XVI-Eckhalbschrank. Mahagoni. Vorgerundeter eintüriger Korpus. Breite rahmende Lisenen mit drei halbgefüllten Kanneluren. Auf der Tür Felderung durch breite, hell-dunkel kontrastierende Bänder mit Mäanderzwickeln. Innen Sammlungsschrank mit neun Schubkästen. 93 x 94 x 64 cm. Um 1800.(45265) (2000,-)

1329 Kleines Zylinderbureau. Nussbaum und Rosenholzbänder. Zweischübiger Korpus mit Zylinderverschluss. Auf halbhohen konischen Vierkantbeinen mit Klotzfüßen. Dreiseitig gefeldert, auf dem Zylinder marketierte Rosette in konzentrischer Rahmung. Mäanderzwickel. Innen sechs kl. Schubkästen. 106 x 96 x 52 cm. Um 1800.(49048) (1800,-)

1330 Schrank. Nussbaum, Marketeriehölzer und Eichenrahmen. Hochrechteckige Kastenform mit zwei vorgeblendeten Türen, abgeschrägten Seitenkanten und gewulstetem Kranz. Auf den Türen rechteckige, dreifeldrig gegliederte Füllungen mit ovalem Mittelmedaillon aus Rhombenmarketerie. Breite konturierende Flechtbandbordüren und Stableisten. 160 x 230 x 60 cm. Elsass, um 1800.(48497) Tafel 77 (3000,-)

1331 Marketerie-Konsolschreibtisch. Palisander mit reichen Einlagehölzern. Ausgeschnittene, überkragende Platte. Vorgerundete Front in Wangenform. Fünf Schubkästen. Abgesetzte konische Säulenbeine mit eingelegten Kanneluren. Mehrfach ausgezogene, durchbrochene Verstrebung. Gedrückte Kugelfüße. Reicher Dekor aus Blütenzweigen. Auf der Platte mächtiges Kartuschenmotiv aus zwei sich kreuzenden Blattszeptern und Spiralranken. 18./19.Jh. (49041) Farbtafel 30 (2500,-)

1332 Schrank. Eiche. Kleinformatiger Korpus mit zwei vorgeblendeten Türen und zwei Sockelschubkästen. Abgeschrägte, in Voluten endende Seitenkanten. Auf den Seiten und den Türen je zwei Füllungen, die auf der Schauseite mit ausgeschnittener Kontur und flachen Schnitzmotiven in Kartuschenform bzw. gekreuzten Zweigen. Vorkragendes, verkröpftes Abschlussgesims. 200 x 194 x 72 cm. Eifel, Anf. 19.Jh. (49068) Tafel 77 (1800,-)

1333 Empire-Halbschrank. Obstholz. Längliche Kastenform mit Pilastergliederung und zwei verglasten Türen mit aufgelegtem rhombischem Sprossenwerk. Leicht überkragende Rechteckplatte. Vergoldeter Eierstabfries, Kapitelle und Basen. 65 x 122 x 30 cm.(49068) Tafel 82 (1500,-)

1334 Empire-Kommode. Mahagoni. Rechteckige, leicht überstehende Platte. Drei Schubkästen. In die Seitenkanten eingestellte weiße Marmorhalbsäulen mit vergoldeten Kapitellen und Basen. Kurze konische Vierkantbeine. 80 x 84 x 42 cm. Wohl Berlin, Anf. 19.Jh. (49126) Tafel 83 (1800,-)

1335 Empire-Tisch. Mahagoni. Runde, überstehende, schwarze Marmorplatte auf breitem Zargenring. Säulenschaft mit ziselierter Messingmanschette. Dreiseitig konkaver Sockel. 73 x 81 cm. Frankreich, 1. H. 19.Jh. (49107) (1200,-)

1336 Empire-Sofa. Mahagoni. Wannenförmiger Korpus auf beschnitzten Beinen in Form von Füllhörnern. Rücken mit geradem Stababschluss. Plastischer Dekor aus Rosetten, Blütenzweigen, Akanthusblättern und Kelchmotiven. Br. 240 cm. 1. H. 19.Jh.(49127) (2000,-)

1337 Biedermeier-Ausziehtisch. Kirschbaum. Rechteckige, überstehende Platte. In der Schmalseite Zargenschubkasten. Einschwingende, konische Beine. 76 x 96 bzw. 180 x 80 cm. Süddeutsch, Anf. 19.Jh.(48930) (1400,-)

1338 Biedermeierschrank. Kirschbaum mit schwarz gebeizten Kanten. Schlichter zweitüriger Korpus mit dreiseitig gliedernden Rechteckfüllungen. Geschnitzte Füße mit Kettenmotiv. 197 x 155 x 67 cm. Süddeutsch, 1. H. 19. Jh.(48930) (1400,-)

1339 Biedermeierbank. Kirschbaum. Dreiseitig vergitterte Lehnen mit schwarzer Stabverstrebung. Ausschwingende Seiten. Konische Vierkantbeine. Br. 190 cm. Süddeutsch, 1. H. 19.Jh.(49113) (1600,-)

1340 Biedermeier-Trommeltisch. Kirschbaum mit ebonisierten Kanten. Strahlenförmig segmentierte Platte um sechskantiges schwarzes Mittelmotiv. Breite Zarge mit Schubkasten. Hochgewölbte, vierteilige Verstrebung mit Vasenträger. 78 x 114 cm. Süddeutsch, um 1820. (48970) (3500,-)

1341 Biedermeier-Kommode. Birke. Dreischübiger Korpus mit seitlich vortretenden Säulen. Gestufte Rechteckplatte. Klotzfüße. Aus dem Mittelschubkasten vertieftes Segmentfeld. 81 x 95 x 57 cm. Norddeutsch, um 1825. (49124) (1200,-)

1342 Biedermeier-Pfeilervitrine. Mahagoni. Dreiseitig verglaster Korpus mit eintürigem Sockel, seitlich vortretende Säulen mit geschnitzten Kapitellen und langgestreckten Basen. Gestufter Aufsatz mit vorgeblendetem Spitzgiebel und verborgenem Schubkasten. 166 x 88 x 52 cm. Um 1825. (49126) Tafel 80 (2400,-)

1343 Biedermeier-Schreibtisch. Mahagoni. Rechteckige Platte mit seitlichen Zwickelschubkästen und Galeriebekrönung. Zargenschubkasten. Ausgeschnittener Schaft in Form einer stilisierten Doppelhenkelvase. Hochgewölbter, vierseitiger Sockel auf Volutenbeinen. 88 x 104 x 52 cm. Dänemark, um 1830. (49126) Tafel 82 (1500,-)

1344 Biedermeier-Marketeriesekretär. Mahagoni auf Eiche furniert. Reiche, teilweise gefärbte Einlagehölzer und Perlmutter. Kastenförmiger Korpus mit vorgekehltem Abschlussgesims und konischen kurzen Vierkantbeinen mit eingelegten Kanneluren. Zweitüriges Schrankteil unter abklappbarer Schreibplatte und bekrönendem Schubkasten. Dichte filigrane Rankenfriesrahmungen. Auf der Platte Blumenkorb mit fliegenden Insekten, auf den Türen Deckelvasen in Blütenkränzen. Innen sieben Schubkästen und verschließbare Mit- teltür. 166 x 109 x 52 cm.(49041) Farbtafel 31 (5000,-)

1345 Biedermeier-Eckvitrine. Kirschbaum mit schwarzen Kanten. Vorgerundeter zweitüriger Korpus. Dreiviertelverglasung. Konische Klotzfüße. 182 x 83 x 60 cm.(47899) (2000,-)

1346 Biedermeier-Schrank. Birke. Zweitüriger Korpus mit abgerundeten Seitenkanten und gestuftem Aufsatz mit vorgeblendeter Spitzgiebelleiste und bekrönendem Schubkasten. Auf den Türen je zwei schmale rechteckige Füllungen. Sockelschubkasten über Klotzfüßen. 185 x 110 x 52 cm. Um 1830. (49124) (1300,-)

1347 Biedermeier-Armlehnstuhl mit reicher floraler Marketerie. Doppelt verstrebter Rücken. Eingerollte Armlehnen. Ausgestellte Beine. 19.Jh. (49041) (500,-)

1348 Biedermeier-Schrank in Sekretärform. Mahagoni. Durch Füllungen gegliederte eintürige Front mit seitlich vortretenden Säulen. Geschnitzte Kapitelle. Vorgeblendeter Spitzgiebel unter gestuftem Aufsatz. 172 x 106 x 55 cm. Um 1830. (49126) Tafel 80 (1500,-)

1349 Biedermeier-Nähtisch. Birke. Schlichte Form mit leicht überstehender, an den Ecken gerundeter Rechteckplatte. Zwei Schubkästen, der obere mit Facheinteilung. Ausgestellte, konische Vierkantbeine. 77 x 56 x 45 cm. Um 1830. (48981) (700,-)

1350 Biedermeier-Frisörstuhl. Mahagoni. Schlichtes Gestell mit runder gepolsterter Sitzfläche und vier ausschwingenden Beinen. Halbe Lehne. (48991) (150,-)

1351 Biedermeier-Schrank in Sekretärform. Mahagoni. Kastenform mit abgerundeten Seitenkanten und gestuftem Aufsatz mit Schubkasten. Gegliederte, eintürige Front. 178 x 110 x 50 cm. Um 1830. (48914) (1300,-)

1352 Biedermeier-Nähtisch. Mahagoni mit hellen Rankeneinlagen in Ahorn. Überstehende vierseitige Platte mit abgeschrägten Ecken. Zargenschubkasten. Einschwingende konische Beine mit Zwischenfach. Bei der reichen Facheinteilung des Schubkastens Besitzermonogramm "E.S." und Geheimfach. Filigrane Rankeneinlagen mit Palmettenstab und -zwickeln. Auf der Platte ovales Medaillon mit Efeublattrahmung und fliegendem Adler. Besitzerinventarnummer v. Z. 5. 76 x 68 x 58 cm. Um 1830/35. (49009) (700,-)

1353 Biedermeier-Glasschrankaufsatz. Kirschbaum. Kastenform mit vorgeblendeter vierfeldriger Tür. Gerader Abschluss mit vorkragender Spitzleiste. 101 x 19 x 36 cm.(49110) (500,-)

1354 Zwei Armlehnstühle. Mahagoni. Leicht verschieden. Zurückschwingende Rückenlehne. Vorn doppelte Volutenstützen. Geschwungene, eingerollte Armlehnen. Stilisierte Blattauflagen. Ein Armlehnstuhl mit Palmettendekor. Frankreich, 19.Jh.(49126) Tafel 83 (1500,-)

1355 Ein Paar Armlehnstühle. Mahagoni. Hohe s-förmig geschwungene Rückenlehne. Eingerollte Armstützen. Vorn auf abgesetzten, kannelierten Säulen- beinen. Frankreich, 1. H. 19.Jh. (49126) (1200,-)

1356 Biedermeier-Schreibtisch. Mahagoni. Rechteckige, überstehende Platte mit ern. Lederbespannung. Neunschübige Wangenform. Dreiseitig Rechteckfüllungen. Kurze konische Vierkantbeine. 78 x 130 x 88 cm. (49109) (1300,-)

1357 Psyche. Marketeriegestell mit niedrigem Tischsockel auf scherenförmigen, verstrebten Wangen. Aufgesetzter viereckiger Rahmen aus Pfeilern und Volutenstützen mit vergoldeten Klauenfüßen. Schwenkbarer Hochrechteckspiegel. Reiche florale Einlagen, auf der Tischplatte groteske Fabelwesen. 180 x 78 x 22 cm. 19.Jh. (49126) (1500,-)

1358 Biedermeier-Nähtisch. Nussbaum. Leicht überstehende vierseitige Platte mit abgerundeten Ecken. Zweigeschossige Zarge mit je einem Schubkasten in der Front und an einer Schmalseite. Gedrechselter Balusterschaft mit gerillter Manschette und drei geschwungenen Volutenbeinen. In der oberen Schublade Facheinteilung. 77 x 53 x 42 cm. Um 1840. (49009) (600,-)

1359 Biedermeier-Stuhl mit halber Rückenlehne. Birke. Schlichtes Gestell mit leicht ausgestellten Beinen. Runde Sitzfläche mit Blumenmotiv in Gros-Point-Stickerei.(49016) (250,-)

1360 Kleiner Stuhl mit halber Rückenlehne. Mahagoni. Vorn auf Säulenbeinen mit Schaftringen. Runde Sitzfläche mit gesticktem Blumenmotiv. Kordelstablehne. England, 19.Jh.(49016) (250,-)

1361 Biedermeier-Nähtisch. Mahagoni. Rechteckige, in Stege gefasste Platte. Zwei Schubkästen, der obere mit Facheinteilung. Abgesetzte konische Vierkantbeine. 75 x 60 x 45 cm. 1. H. 19.Jh.(48331) (500,-)

1362 Biedermeier-Schreibsekretär. Mahagoni. Zylinderverschluss über Schubkasten und vier konischen Vierkantbeinen. Reiche Inneneinteilung aus dreizehn Schubkästen um verschließbare Mitteltür. Bodenfach. 113 x 115 x 57 cm. (49111) (1000,-)

1363 Hoher schmaler Biedermeier-Schrank. Mahagoni. Eintürige Kastenform mit gliedernden Füllungen. Vorkragendes Abschlussgesims. Schwarz gebeizte Kufenfüße. 204 x 98 x 38 cm.(49126) (1200,-)

1364 Kleine Biedermeier-Kommode. Eiche. Geradlinige Form mit überstehender Rechteckplatte. Zwei Schubkästen mit ebonisierter Felderung aus Rhombus und Halbkreis. Konische Eckstollen. 78 x 74 x 52 cm. (48981) (250,-)

1365 Großer Tisch. Mahagoni. Runde, abklappbare Platte auf schmalem Zargenring. Achtseitiger Schaft auf konkavem, dreiseitigem Sockel. 70 x 102 cm. 19.Jh. (49126) (900,-)

1366 Biedermeier-Bodenstanduhr. Nadelholz. Geradliniger Korpus mit eingezogenem Pendelkasten. Leicht überkragendes Uhrgehäuse mit quadratischer, rund verglaster Tür und bekrönender, vorgeblendeter Spitzgiebelleiste. Weißes bemaltes Zifferblatt. Stundenschlag auf Tonfeder (nicht intakt). 220 x 48 x 28 cm.(49124) (1500,-)

1367 Biedermeier-Tisch. Birke. Runde, strahlenförmig um sternförmiges Mittelmotiv segmentierte Platte. Sechskantiger Schaft mit drei Volutenstützen. Dreiseitig eingezogener Sockel.(49006) (600,-)

1368 Kleiner Biedermeier-Tisch. Mahagoni. Runde Platte auf zurückgesetztem schmalem Zargenring. Geriefelter Säulenschaft mit Manschette. Drei Volutenstützen. Dreifach eingezogener Sockel. 78 x 85 cm. M. 19.Jh. (49126) (800,-)

1369 Konsoltisch. Mahagoni. Halbrunde Platte mit Bandrahmung. Durch Fadeneinlagen gefelderte Zargen. Konische Vierkantbeine mit marketiertem Glockenbehang. 79 x 103 x 50 cm.(49006) (350,-)

1370 Biedermeier-Tisch. Obstholz mit schwarzen Kanten. Runde Platte auf zurückgesetztem Zargenring. Konische Vierkantbeine. 70 x 100 cm. (45252) (650,-)

1371 Biedermeier-Glasschrank. Kirschbaum und Birkenwurzelholz. Hochrechteckige Kastenform mit gliedernden Lisenen, spitz vorkragendem Abschlussgesims und Klotzfüßen. Zwei Türen mit Zweidrittelverglasung und aufgelegtem, spitzbogigem, schwarzem Sprossenwerk. 178 x 140 x 58 cm. Österreich. (48981) (2400,-)

1372 Biedermeier-Glasschrank. Nussbaum. Eintürige Kastenform mit seitlichen Säulenstäben. Gewulstetes, vorkragendes Abschlussgesims. Sechsfeldrig verglaste Tür. 167 x 115 x 57 cm.(48981) (1600,-)

1373 Schreibtisch. Spätbiedermeier. Mahagoni. Rechteckige, ausziehbare Schreibplatte über fünfschübigem Wangenteil. Gedrehte Säulenbeine auf Kufenfüßen mit Blatteinrollung. Zurückgesetzter Aufsatz mit sieben Schubkästen. 106 x 109 x 62 cm.(45260) (800,-)

1374 Bergere. Biedermeier. Birke. Kastenförmiger Korpus mit dreiseitiger halbhoher Lehne. Ausschwingende Seiten und Beine.(49124) (350,-)

1375 Ohrenbackensessel. Biedermeier. Birke. Schlichte Form mit zurückschwingender Lehne und eingerollten Armstützen. Ausgestellte Beine. (49126) (600,-)

1376 Louis Philippe-Aufsatzschrank mit verglastem Vitrinenteil. "Goût Romantique". Zweiteiliger Korpus mit abgerundeten Seitenkanten, vorn auf kl. Kugelfüßen. Zweitüriges Unterteil mit gebauchter Schubkastenzone. Zurückgesetzter Aufsatz. Zwei verglaste Türen mit aufgelegter Maßwerkarkade. Fünfpassiger Bogen auf gedrehten Säulenstützen. Zum Unterteil korrespondierendes vorkragendes Abschlussgesims. 225 x 130 x 54 cm. Frankreich, 19.Jh. (49107) Tafel 81 (1600,-)

1377 Louis Philippe-Armlehnstuhl. Mahagoni. Geschweiftes Gestell. Geschwungene Beine mit Blattkartuschen. Gerundete Rückenlehne mit Kartuschenbekrönung.(49124) (250,-)

1378 Tisch. Mahagoni. Runde Platte auf leicht zurücktretendem Zargenring. Mehrfach eingezogener Säulenschaft. Drei geschwungene, durchbrochene Beine mit Profilen und C-Schwüngen. 73 x 100 cm. 19.Jh. (49124) (500,-)

1379 Vier Louis Philippe-Stühle. Mahagoni. Schlichte Gestelle mit zurückschwingender Medaillonlehne und geschwungenen Beinen. Rohrgeflechtbespannung. (49124) (600,-)

1380 Louis Philippe-Spieltisch. Mahagoni. Geteilte ausgeschnittene, drehbare Platte. Geschweifte konturierte Zarge mit Kartuschenschnitzerei. Geschwungene Beine. Filzauflage. 78 x 90 x 45 bzw. 90 cm.(48227) (800,-)

1381 Louis Philippe-Sofa. Mahagoni. Geschweifte Form mit bogig ausgezogenen Seiten und geschwungenen Beinen. Begleitende Profile. Br. 190 cm. (48969) (400,-)

1382 Louis Philippe-Nähtischchen. Nussbaum. Ausgeschnittene, überstehende Platte. Konturierte Zarge mit Schubkasten. Vorn Kartusche. Geschwungene Beine mit Blattauflagen. 75 x 68 x 45 cm.(49041) (400,-)

1383 Bodenstanduhr. Eiche, rötlich gebeizt, Pflaumenholz-Konturbänder. Dreifach gegliederter Korpus mit kräftig eingezogenem Pendelkasten. Seitlich eingestellte, kannelierte Viertelsäulen. Vorgekehltes Mahagoni-Uhrgehäuse mit doppeltem Volutengiebel und seitlich vortretenden, gedrechselten Säulen. Rundbogig verglast. Zifferblatt Metall, Zwickel und Bogenfeld mit Architekturmalerei. Hakenhemmung. Kalender. Stundenschlag auf Tonfeder (Schlagwerk verändert). Repetition. H. 222 cm. England, 19.Jh. (48987) (1600,-)

1384 Fünf Windsor-Stühle. Eibe und Rüster. Gedrechselte, schräg gestellte Beine. Ballonförmiger Lehnenrahmen mit Spitzbogenverstrebung. England, 18./19.Jh.(49041) (700,-)

1385 Bodenstanduhr. Mahagoni. Dreifach gegliederter Korpus mit gering eingezogenem Pendelkasten. Leicht vorkragendes Uhrgehäuse über Zahnschnittleiste. Gerades Abschlussgesims mit vegetabiler Schnitzborte. Versilbertes Zifferblatt. Hakenhemmung. 1/2-Stunden-Rechenschlagwerk. Tonfeder. Repetition. H. 189,5 cm. England, 19.Jh. (48987) (1800,-)

1386 Secretaire Bookcase. Nussbaum, gefriest, Wurzelholzfelderung. Zweiteiliger Korpus mit Kommodenteil und schräg gestellter Schreibplatte. Schlanker Aufsatz mit rundbogig ausgeschnittenen Türen und geschwungenem Abschlussgesims. Innen reiche Sekretäreinteilung aus Schubkästen, Zettelfächern und Türen. Intarsierte Sterne. 220 x 90 x 56 cm. England. (49041) Tafel 81 (2000,-)

1387 Boulle-Spieltisch. Napoleon III. Ebonisiertes Gestell mit Schildpattfelderung und reichen Messingrankeneinlagen. Rahmende vergoldete Profilleisten. Ausgeschnittene, geteilte Platte. Vier geschwungene Beine, zwei davon mit Schubkasten ausziehbar. Teilweise figürliche Appliken. 76 x 90 x 46 bzw. 90 cm. Frankreich.(49107) (2200,-)

1388 Boulle-Halbschrank. Napoleon III. Zu vor. Nr. passend. Eintürige Front mit ovalem Medaillon und Zwickelfeldern. Gerundete Eckstollen. Reicher vergoldeter Beschlag. Ausgeschnittene weiße Marmorplatte. 112 x 90 x 44 cm. Frankreich.(49107) (1500,-)

1389 Boulle-Handschuhkasten. Zu vor. Nrn. gehörig. Oblonge Form. Auf dem Deckel Kartusche und Zwickel mit Perlmuttkonturen. 8,5 x 26 x 10 cm. (49107) (200,-)

1390 Aufsatzschrank im preußischen Rokokostil. Eiche. Konturierende Nussholzbänder. Dreiseitig gebauchtes, einschübiges Kommodenteil mit ausgezogenen Eckstollen. Zurückgesetzter, dreiseitig geschweifter Aufsatz mit zwei Türen, vorgekehltem Abschlussgesims und bekrönender, durchbrochener Blütenkartusche. Auf den Türen geschnitzte Rocaillezwickel. 243 x 128 x 55 cm. Ehemals Schloss Lübbenau, Spreewald, Mark. (48981) (3000,-)

1391 Ein Paar klassizistische Stühle. Weiß bemalt, Goldkanten. Abgeschrägte Rückenlehne mit Spitzbogenverstrebung. Vorn auf abgesetzten, konischen, kannelierten Pfeilerbeinen.(49112) (300,-)

1392 Klapptisch. Mahagoni. Rechteckige Platte mit abklappbaren Breitseiten. Zargenschubkasten. Achtseitiger konischer Schaft auf vierseitig eingezogenem Sockel und Scheibenfüßen. 72 x 113 x 58 bzw. 114 cm. England, 19.Jh. (44550) (600,-)

1393 Kleine Kommode. Nussbaum und Rosenholz, versch. Einlagehölzer. Dreischübige, sanft geschweifte Front mit abgeschrägten Seitenkanten und geschwungenen kurzen Beinen. Auf den gefriesten Schubkästen florale Stab bordüren. 78 x 68 x 34 cm.(48981) (900,-)

1394 Halbrunde Tischvitrine. Mahagoni. Halbrunde verglaste Klappplatte. Konische Vierkantbeine mit eingezogenem Zwischenfach. Marketeriedekor aus Girlanden und Glockengehängen. 74 x 76 x 35 cm. (49041) (600,-)

1395 Kommode. Mahagoni. Schlichte Form mit rechteckiger, überstehender Platte und drei in Stege gefasste Schubkästen. Kurze konische Vierkantbeine. 82 x 106 x 52 cm.(48981) (450,-)

1396 Ein Paar Stühle. Mahagoni. Schlichte Gestelle mit zurückschwingender Rücken lehne und einbeschriebenem, gepolstertem Oval. 19.Jh. (45252) (300,-)

1397 Klapptisch. Mahagoni. Schmale rechteckige Platte mit abklappbaren Breitseiten. Zum Oval aufklappbar. Gedrechselte, zum Teil ausschwenkbare Beine auf Gleitrollen. 70 x 85 x 20 bzw. 110 cm. England. (48935) (700,-)

1398 Sofatisch. Mahagoni. Rechteckige Platte mit abklappbaren Schmalseiten. Zwei Zargenschubkästen. Fußteil aus je zwei Volutenbeinen und Rundholzver- strebung. 76 x 94 bzw. 148 x 61 cm. England. 19.Jh.(47267) (600,-)

1399 Runder Tisch mit abklappbarer Platte. Mahagoni und helle Fadeneinlagen. Sechsseitiger Schaft auf drei hohen Volutenbeinen. 79 x 108 cm. England, 19.Jh.(47267) (600,-)

1400 Drehbares Bücherregal mit gliedernden Buchattrappen. Mahagoni. Dreigeschossige, sich verjüngende Form. H. 129 cm. England.(48917) (700,-)

1401 Herrenkommode. Mahagoni. Kastenform mit fünf in Stege gefasste Schubkastenebenen, die oberste geteilt. Knopfzüge. Überstehende Rechteckplatte. 128 x 87 x 48 cm. England.(48917) (700,-)

1402 Großer Schreibtisch. Eiche. Rechteckige, überstehende Platte mit grüner Lederbespannung. Wangenform mit seitlich je vier Schubkastenebenen um Mittelschubkasten. 78 x 166 x 98 cm. England, 19.Jh.(48958) (800,-)

1403 Sideboard. Mahagoni, gefriest und gefeldert. Seitlich rahmende kannelierte Lisenen. Vorgerundetes Mittelteil. Fünf Türen und vier übergeordnete Schubkästen. Halbhohe konische Pfeilerbeine mit Klotzfüßen. 92 x 245 x 65 cm. England.(48917) (900,-)

1404 Schreibtisch. Mahagoni. Rechteckige, überstehende Platte mit Lederbespannung. Zweischübige Wangenform mit dekorierten Zwickeln. Gestreckte, gedrechselte Säulenbeine. 76 x 116 x 62 cm. England, E. 19.Jh. (48930) (700,-)

1405 Großer Pfeilerspiegel. Mahagoni. Hochrechteckiges Spiegelfeld zwischen bekrönendem kleinem Spitzgiebel und vorschwingendem Sockel. Gliedernde, schwarz gebeizte Flammleisten. 232 x 100 x 16 cm. E. 19.Jh. (26438) (800,-)

1406 Satz von vier kl. Tischen. Emile Gallé, Nancy. Scherenförmige Buchengestelle mit geriefelten Kanten. Blattzargen. Rechteckige Marketerieplatten mit Nussbaum und versch. Einlagehölzern. Auf drei Platten je mehrere Irispflanzen, auf der kleinsten in Vogelaugenahorn einzelne Blüte über der marketierten Signatur. 73 x 56 x 37cm bzw. 67 x 34 x 35 cm. Um 1900. (49041) Farbtafel 32 (2200,-)

1407 Zweigeschossiger Tisch. Emile Gallé, Nancy. Buchengestell mit geschwungenen profilierten Beinen. Zwei ausgeschnittene Marketerieplatten mit Esche und versch. Einlagehölzern. Auf der oberen Platte südliche Flusslandschaft mit eingelegter Signatur, auf der unteren Flusslandschaft mit Segelbooten. 75 x 65 x 43 cm. Anf. 20.Jh.(49041) Farbtafel 32 (1000,-)

1408 Dreiteiliger Stellschirm. Weiß bemalter, ausgeschnittener Rahmen. Sechs mit bunten Blumen bemalte Seiten. 140 x 132 cm. Um 1910. (49107) (500,-)

1409 Großer Dielenschrank mit Renaissancedekor. Eiche. Zweitüriger Korpus mit abgeschrägten Seitenkanten. Gliedernde kannelierte Pilaster mit Löwenköpfen. Abgesetzter Kranz mit vorkragendem Abschlussgesims und Zahnschnittfries. Auf den Türen rechteckige Füllungen mit den flach geschnitzten Aposteln Petrus und Paulus. Zweischübiger verkröpfter Sockel mit Girlandendekor und Rosetten. 234 x 210 x 64 cm. 19.Jh. (49012) (2000,-)

1410 Großer Armlehnstuhl im Renaissancestil. Nussbaum. Reich beschnitztes Gestell mit umlaufenden Blenden, Masken und grotesken Gesichtern. Ranken- und Kartuschenwerk.(49016) (400,-)

1411 Kleine Sitzbank im Renaissancestil. Bezogen mit Verdürenstreifen. Gr. ca. 48 x 90 x 31 cm.(48968) (150,-)

1412 Kleiner Tisch im Renaissancestil. Nussbaum. Sechseckige eingelassene Messingplatte in profilierter Rahmung. Balusterschaft auf Kreuzfuß. 55 x 60 cm. (48917) (250,-)

1413 Anrichte . Im flämischen Stil. Eiche. Rechteckige, überstehende Platte. Drei nebeneinander liegende Schubkästen mit achtseitigen bzw. kreuzförmigen Füllungen. Vorn auf drei Balusterbeinen. Umlaufender Fußsteg. 84 x 184 x 53 cm.(49012) (500,-)

1414 Große Bergere im Barockstil. Napoleon III. Wurzelholz mit schwarz gebeizten Blattschnitzereien und Rahmungen. Begleitende Profile. Angeschnittene Ohren. Geschwungene kurze Beine. Kapitonnierter Bezug. (49041) (450,-)

1415 Aufsatzvitrinenschrank im Barockstil. Eiche, dunkel gebeizt. Zweiteiliger Korpus mit breit abgeschrägten Seitenkanten und geschwungenem Abschlussgesims mit geschnitzter Blütenkartusche. Schrankteil mit zwei vorgeblendeten, durch Rechteckfüllungen konturierte Türen und zwei übergeordnete gebauchte Schubkästen. Zweitüriger, dreiseitig verglaster Aufsatz. Geschweiftes Sprossenwerk. 208 x 145 x 45 cm.(49041) (1300,-)

1416 Dreisitziges Sofa im Barockstil. Nussbaum. Geschweiftes, von Profilen begleitetes Gestell mit eingerollten Armstützen. Br. 200 cm. (49041) (600,-)

1417 Kleine Kommode im Barockstil. Nussbaum mit hellen Bandkonturen. Ausgeschnittene Platte. Geschweifte zweischübige Front. Bogig ausgeschnittene Zarge. Halbhohe geschwungene Beine. 74 x 72 x 43 cm. (48331) (500,-)

1418 Marketerie-Blumenkübel im holländischen Barockstil. Mahagoni mit reichem Blumendekor. Oben offener Korpus mit eingekehlten Seitenkanten. Sockelschubkasten. Vier geschwungene Beine. 49 x 27 x 27 cm. (49056) (300,-)

1419 Ein Paar Vitrinenschränke im italienischen Barockstil. Nussbaum. Dreiseitig geschweifter Kommodensockel auf kurzen geschwungenen Beinen. Dreiseitig verglaster Aufsatz mit geschwungenem Abschlussprofil. 185 x 100 x 37 cm. (48981) (1200,-)

1420 Gueridonkommode im Louis XV-Stil. Palisander gefriest, Einlagehölzer. Nierenförmiger Korpus mit schräg gestellten, zierlichen Beinen. Geschweifte einschübige Front. Überstehende, in Messingleisten gefasste Platte mit Darstellung der bourbonischen Lilie in Blattranken. Umlaufend Blütenzweige. 75 x 45 x 35 cm.(49041) (700,-)

1421 Ein Paar Armlehnstühle im Louis XV-Stil. Nussbaum. Geschweifte, von Profilen begleitete Gestelle. An den Beinen gebündelte Stege. (49041) (450,-)

1422 Ein Paar Armlehnstühle im Louis XV-Stil. Buche, dunkel gebeizt. Ge schweifte, in Profile gefasste Gestelle mit Blütenschnitzereien. Geschwungene Beine und Armstützen.(48966) (600,-)

1423 Duchesse im Louis XV-Stil. Nussbaum. Zweiteiliges Liegesofa mit geschweiften, unterschiedlich hohen Korblehnen. Begleitende Profile und Blütenschnitzereien. L. ca. 145 cm.(48917) (700,-)

1424 Armlehnstuhl im Rokokostil. Nussbaum. Geschweiftes Gestell mit konturierenden Profilen. Ausgeschnittene, vierseitige Rückenlehne. Geschwungene Beine und Armstützen.(48967) (300,-)

1425 Armlehnstuhl im Rokokostil. Geschweiftes, von Profilen begleitetes, zierliches Gestell mit Schnitzkartuschen.(49041) (250,-)

1426 Schreibtisch im Dresdener Barockstil. Nussbaum mit reichem vergoldetem Beschlag. Ausgeschnittene, überstehende Platte mit Lederbespannung. Fünfschübige, geschweifte Wangenform auf halbhohen geschwungenen Beinen. 77 x 118 x 62 cm.(49093) (1200,-)

1427 Kleine Chiffoniere im Dresdener Rokokostil. Nussbaum und Maserholz. Reicher, vergoldeter Beschlag. Fünfschübige Pfeilerform. Sanft geschweifte Front. Kurze geschwungene Beine. 85 x 44 x 30 cm.(49125) (1000,-)

1428 Kleine Pfeilervitrine im Dresdener Rokokostil. Nussbaum. Vergoldeter Beschlag. Überstehende, abgerundete, vierseitige Platte. Eintürige verglaste Front mit Sockelschubkasten. Kurze geschwungene Beine. 96 x 52 x 37 cm. (49125) (1000,-)

1429 Gueridonkommode im Transition-Stil. Rosenholz. Auf der dreiseitig gerahmten Platte Blütenzweig. Drei sanft geschweifte Schubkästen. Halbhohe zierliche Beine. 75 x 40 x 32 cm.(49041) (300,-)

1430 Ohrenbackensessel im Louis XVI-Stil. Grau gefasst. Begleitender, von Blättern umwobener Stab und Akanthusblattfriese. Abgesetzte konische Säulenbeine mit gewundener Rillung.(48967) (600,-)

1431 Dreiteilige Salongarnitur im Louis XVI-Stil. Vergoldete Gestelle mit ovalen Medaillonlehnen. Canapé und zwei Fauteuils. Begleitende Wickelbandbordüren. Rosenzargen. Abgesetzte konische, kannelierte Säulenbeine. (49107) (1200,-)

1432 Ovales Gueridontischchen im Louis XVI-Stil. Nussbaum und Einlagehölzer. In Messinggalerie gefasste Marketerieplatte mit verschiedenen Trophäen unter Baldachin. Drei Schubkästen mit floralem Dekor. Seitlich eingelegte Kanneluren. Einschwingende Beine. Zwischenfach mit marketiertem Schreibzeug. 78 x 49 x 35 cm.(49041) (600,-)

1433 Dreiteilige Sitzgarnitur im Louis XVI-Stil: Canapé und zwei Armlehnstühle. Vergoldete Gestelle mit begleitendem Wickelband und Perlstab. Akanthusblattauflagen. Abgesetzte konische, kannelierte Säulenbeine. Fa. Au bon Marché, Brüssel.(48914) (1600,-)

1434 Bergere im Louis XVI-Stil. Grau gefasst. Umlaufende Konturprofile. Ovale Medaillonlehne. Abgesetzte kannelierte Säulenbeine. (48942) (350,-)

1435 Armlehnstuhl im Regency-Stil. Mahagoni. Vorn auf geriefelten Balusterbeinen. Gerundete Rückenlehne mit vegetabiler Verstrebung. Eingerollte Armstützen.(48930) (300,-)

1436 Kleines ovales Tischchen. Mahagoni. Auf vier kannelierten, zierlichen, verstrebten Beinen. Aufgelegte rötliche Marmorplatte. 66 x 70 x 56 cm. (48991) (150,-)

1437 Sitzbank und zwei Stühle. Verschieden. Birke. Geradlinige Gestelle. Sitzbank mit zwei gepolsterten Rückenteilen zwischen Balusterarkatur. Auf den Stühlen durchbrochenes Trichtermotiv mit Lorbeerkranz. (49126) (800,-)

1438 What not. Mahagoni. Fünfgeschossige Etagerenform mit rechteckigen Platten und gedrechselten Säulenstützen. Schubkastensockel auf Gleitrollen. 148 x 48 x 43 cm. England. (49041) (500,-)

1439 Armlehnstuhl. Mahagoni. Regencyform. Ovale Sitzfläche mit kapitonniertem Bezug. Vorn auf konischen, in Stege gefassten Vierkantbeinen. Verstrebte gerundete Rückenlehne mit Blütenkelchmotiven um Rosette. England. (49108) (250,-)

1440 Schaukelstuhl. Mahagoni mit filigranen Messingeinlagen aus Rankenwerk. Zurückschwingende, gerundete Rückenlehne mit Gitterverstrebung. (48957) (200,-)

1441 Hallentisch. Eiche. Rechteckige Platte auf zwei scherenförmigen verstrebten Wangen. 75 x 170 x 85 cm.(46395) (800,-)

1442 Bureaustuhl. Mahagonifarben gebeizt. Halbrunde Form mit leicht ausgestellten Beinen. Kapitonnierter grüner Lederbezug. England. (49041) (200,-)

1443 Vasenträger. Mahagoni. Quadratische, gebörtelte Platte. Geriefelter, vertikal beschnitzter Säulenschaft. Dreiseitig eingezogener Sockel auf Kugelfüßen. 65 x 38 x 38 cm. England.(49041) (120,-)

1444 Ein Paar Boudoirstühle. Mahagoni. Übereck gestellte Form mit vierseitigem Sitz auf Balusterbeinen. Zweiseitige, mehrfach geschwungene Rückenlehne mit beschnitztem Verstrebungsbrett und eingerollten Armstützen. Umlaufende Volants.(46320) (300,-)

1445 Kleines Regal. Italienische Barockform. Nussbaum. 100 x 100 x 30 cm. (48966) (200,-)

1446 Damenschreibtisch. Nussbaum und Einlagehölzer. Nierenförmige, überstehende Platte. Wangenform aus zwei geschweiften Türen um Mittelschubkasten. Geschwungene Beine. Reiche Blumenmarketerie. 75 x 102 x 62 cm. (49041) (800,-)

1447 Kleines Canapé á Corbeille. Louis XV-Form. Nussbaum. Geschweiftes, von Profilen begleitetes Gestell. Br. 140 cm.(49041) (450,-)

1448 Vasentischchen. Wurzelholz, dunkel gebeizt. Rechteckige Tablettplatte auf schlanken Keulenbeinen. 50 x 22 x 25 cm. England.(49041) (80,-)

1449 Bibliothekstreppe. Mahagoni. Wendeltreppenform mit Haltestab. Vierstufig mit grünem Lederbezug. H. o. St. 70 cm.(49041) (200,-)

1450 Ovales Beistelltischchen. Tablettplatte auf vierseitiger Zarge und hohen zierlichen Keulenbeinen. 55 x 60 x 45 cm.(49041) (130,-)

1451 Armlehnstuhl. Stil des 17.Jhs. Buche. Gedrechseltes, verstrebtes Fußteil mit Klauenfüßen und durchbrochener Schnitzblende. Eingerollte Armstützen. Gepolsterter Rücken mit leicht geschwungener Kontur. (49041) (300,-)

1452 Ein Paar kl. Bergeren. Barockform. Nussbaum. Gerundete Gestelle mit angeschnittenen Ohren. Geschwungene Beine.(49041) (300,-)

1453 Ein Paar Bergeren. Barockform. Leicht geschweifte Gestelle mit kurzen geschwungenen Beinen. Plastische Blattkartuschen. (49041) (450,-)

1454 Niedriger Kacheltisch. Eiche. Rechteckige Platte mit 32 blau bemalten floralen Fliesen. Ausgeschnittene Wangen auf doppelt verstrebten Kufen. 57 x 124 x 72 cm.(44550) (250,-)

1455 Barcelona Chair. L. Mies van der Rohe, Modell 1929. Flachstahl, verchromt. Kapitonnierter Stoffbezug.(48969) (400,-)

1456 Halbschrank mit eingelassenen Paneelen. Braun-, rot- und goldfarben gelackt. Zweitürige Kastenform mit übergeordnetem Schubkasten. 12 Paneele mit Würdenträgern in Garten und vor Architektur sowie Blüten und Ranken in Reliefschnitzerei. Seiten und Platte bemalt mit Figuren vor Haus bzw. Vogelpaar zwischen Blüten. 142 x 94 x 39 cm. China, 18. u. 19.Jh. (49076) Tafel 86 (3200,-)

1457 Zweiteiliger Stellschirm. Holz. Auf schwarz gelacktem Grund Bambus und Singvögel in (stark erg.) Elfenbein-Einlage und Perlmutt. Rückseite dekoriert mit kahlem Baum in Lackmalerei auf rotbraunem Grund. Blütenband in leichtem Relief als Rahmen. Je 171 x 74 cm. Japan. (49001) (200,-)

1458 Sechsteiliger Stellschirm. Malerei in Farben und Gold auf Papier. Von Wolkenbänken teilw. verdeckte bergige Landschaft mit No-Schauspielern und Höflingen in ummauerter Palastanlage und rastende Reisegesellschaft. Je 155 x 63 cm. (Besch.). Japan, 19.Jh.(49041) Farbtafel 33 (600,-)

1459 Ein Paar niedrige Beistelltische im asiatischen Stil. Weiß gefasst mit vergoldeten Profilen. Eingelegte schwarze Lackplatte mit farbigen Chinesengruppen in Landschaft und Schnitzpaneel mit Palastarchitekturen. 50 x 96 x 46 cm. (49041) (400,-)

1460 Niedriger Sofatisch im asiatischen Stil. Cremefarbenes geradliniges Gestell mit Goldkanten. Eingelassenes schwarzes Kanton-Lacktablett mit filigranem Perlmuttdekor. Florale Motive um Palastarchitektur. 43 x 120 x 84 cm. (Tablett 87 x 55 cm).(49041) (250,-)

1461 Niedriger Sofatisch. Wie vor. Nr. Eingelegte Zierplatte mit Reliefdarstellung einer Blumenampel über Räuchergefäß, in Perlmutt, Bein und Farbsteinen. 47 x 145 x 83 cm. Japan..(49041) (300,-)

1462 Ein Paar niedrige Beistelltische. Wie vor. Nr. Eingelegte Schwarzlackplatten mit Blumenkübel in Bein und Perlmutt. Golduntermalte Bambuspflanzen. 47 x 84 x 52 cm. Japan.(49041) (400,-)

1463 Sechsteiliger Paravent. Schwarz gelackt. In baumbestandener Gartenlandschaft mit Flusslauf und Bogenbrücke, zahlreiche Frauen bei verschiedenen Tätigkeiten. Einlagen aus Bein und Speckstein. Auf der Rückseite Glückssymbole in Goldmalerei. Je 153 x 30 cm. China.(48930) (700,-)

1464 Chinesischer Hocker. Quadratische Platte über eingezogener Zarge und vier kurzen Beinen. Gefärbter Ritzdekor mit Drachenmotiv, Früchten und chines. Symbolen. 38 x 57 x 55 cm.(49009) (200,-)

1465 Satz von vier Satztischen. Holz. Vergoldete Kufengestelle. Auf der Platte Lackdekor in asiatischer Manier auf schwarzem Grund. Bis 71 x 56 x 40 cm. (48960) (350,-)