Glas

(Kat.-Nr. 1011 - 1073)

1011 Pokal. Glockenfuß mit umgeschlagenem Rand. Schaft aus Baluster und Kugel, und der Kuppaansatz wabenfacettiert. Im Kuppaboden sieben eingestochene Luftblasen. Auf der Kuppa mattgeschnittene Waffentrophäe mit zentraler, bekrönter Kartusche, darin Monogr. G III R. für Georg III. von Großbritannien. Goldrand. H. 22 cm. (Glaskrank, Spr.). Lauenstein, um 1760.(49077) (450,-)

1012 Pokal. Leicht ansteigender Fuß mit Olivschliff auf der Unterseite. Facettierter Hohlbalusterschaft zwischen Scheiben- u. gedrückten Kugelnodi. Auf konischer Kuppa Sternschliff. H. 27,3 cm. (Schaft rep.). Böhmen, 18.Jh. (48985) (200,-)

1013 Deckelpokal. Kerbschliffboden. Kurzer, wabenfacettierter Schaft. Glockenförmige Kuppa. Um den Ansatz schraffierte Flachsteinel. Unter der Lippe Wellenband auf schraffiertem Fond. Auf dem Deckel schraffierte Flachsteinel. Flacher Knauf. H. 24,5 cm. Böhmen, um 1835. (48985) Tafel 74 (250,-)

1014 Ein Paar kl. Ranftbecher. Rosalin-Innenüberfang. Um die Wandung in Rechteckreserven zwei mattgeschnittene Ansichten aus der Umgebung von Teplitz bzw. "C. 1838". Unter der Lippe Blattborte. H. 8,7 cm. Böhmen, um 1838.(49011) (180,-)

1015 Teller mit Rubinüberfang. Auf mattiertem Grund Schliffdekor aus Blättern um zentralen Stern. Auf der Fahne Füllhornmotiv. D. 23 cm. Böhmen, M. 19. Jh.(48945) (50,-)

1016 Ein Paar Fußbecher mit Tierdarstellungen. Passig ausgeschliffener Stand. Vollständig achtfach geschälte Wandung. In erhabenem Achteckmedaillon mattgeschnittener Fuchs bzw. Jagdhund auf Landschaftsinsel. Goldkonturen. Abgesetzter, vergoldeter Mundrand. Böhmen, M. 19.Jh. (49103) (250,-)

1017 Fußbecher mit Zinnemailüberfang, in Zungen-, Blatt- u. Spitzbogenformen durchschliffen, mit goldenen Konturen und Blattornamenten bemalt. Abgesetzter Mundrand mit fünffacher Goldlinie. H. 16,7 cm. Neuwelt, um 1860. (49077) Tafel 74 (250,-)

1018 Andenkenbecher. Gefußt. Überwiegend mattierte Wandung, dekoriert mit Goldgirlanden und farbigen Glassteinen (wenige fehlen). Frontal Reserve mit Ansicht von Warmbrunn in Goldschnitt. Rückseitig "Clara 1869". Goldrand. H. 11,7 cm. Böhmen, um 1869.(49042) (150,-)

1019 Ein Paar Deckelpokale. Kristallglas. Bodenstern. Passiger Fuß. Kurzer, facettierter Balusterschaft. Konische, kräftig gekerbte Kuppa mit gezänkeltem Rand. Entsprechend dekorierte Deckel mit wabenfacettiertem Hohlbaluster- knauf. H. 28 cm. (Best.). Böhmen, 19.Jh.(49011) (150,-)

1020 Deckel-Henkelbecher. Alabasterglas. Reliefgoldrosetten u. Girlanden mit aufgesetzten grünen und farblosen Glasperlen um emailgemalte Ansicht "Kynast". H. 20 cm. (Stark besch.). Böhmen od. Schlesien, 2. H. 19.Jh. (48988) (40,-)

1021 Fußbecher. Rubiniertes Glas mit pseudogeschältem Unterteil. Um die Kuppa stilisiert geschliffene Beerenzweige. H. 14,5 cm. 19.Jh. Dazu: Pokalvase. Rot gebeiztes Glas mit Egermanngravur. H. 25 cm. Um 1925. (48992) (50,-)

1022 Gefußtes Becherglas. Hellgrünes Glas. Konische, facettierte Kuppa auf kurzem Schaft und Rundfuß. Auf der Schauseite mattgeätzte Ansicht mit Inschrift: Andenken an die Lausche. H. 13 cm. (Standbest.). E. 19.Jh. Dazu: Tummler. Teils blau lasiert. (Besch.). H. 6 cm.(24582) (30,-)

1023 Flasche. Olivgrünes Glas. Im Querschnitt sechseckiger Korpus. Allseitig bemalt mit historisierenden Figuren bzw. Blumen in Rundbogenarkade. H. 16 cm. 19.Jh.(49074) (140,-)

1024 Henkelkrug mit Silberdeckel. Mattgeschnittene, von Greifen flankierte Kartusche über ausgestelltem Stand mit Kerbschliffkranz. Eingezogener, teils gebuckelter Deckel mit Rankendekor. Bacchusmaske als Drücker. Feingehalt 800. H. 23 cm. Deutsch, um 1870. Dazu: Kleiner Humpen mit Zinndeckel. Inschrift: IHS. H. 12 cm. (Spr.). Böhmen, 19.Jh. (48985) (140,-)

1025 Ein Paar kl. Flügelgläser. Historismus. Olivgrünes Glas. Vierkantige, nach unten sich verjüngende Kuppa auf geripptem Nodus und Scheibenfuß. Sechs angesetzte, gekniffene Flügelchen (ger. best.). H. 14 cm. Wohl Sal- viati, Murano, um 1880/1900.(49011) (220,-)

1026 Römer mit Schwarzlotdekor. Gewölbter Fuß. Partiell facettierter Balusterhohlschaft. Auf der am Ansatz geschälten Kuppa umlaufend barockisierende Jagdszene. H. 24 cm. Josef Lenhardt, Steinschönau, um 1890. (42167) (250,-)

1027 Kelchvase. Gefußt. Umlaufend barockisierender Dekor in Umdrucktechnik: Jagdgesellschaft in hügeliger Landschaft. H. 16,3 cm. Josef Lenhardt, Stein- schönau, E. 19.Jh.(49025) (120,-)

1028 Militaria-Henkelkrug mit zinngefasstem Porzellandeckel. Zylindrischer Pressglaskorpus mit Rankendekor und Kartusche. Auf und im Deckel Widmung der 5. Eskadron des Kürass.-Rgt. Kaiser Nicolaus I. v. Russland, Brandenburg, an den Beritt-Chef, Weihnachten 1896. Adler als Daumendrücker. H. 22 cm. Deutsch, um 1896.(49089) (80,-)

1029 Humpen mit Zinndeckel. Olivgrünes Glas. In bunten Emailfarben bemalt mit Blattranke. Auf dem Deckel Monogr. u. Dat. 1888. H. 18 cm. (Spr. am Henkelansatz). Deutsch, um 1888. Dazu: Zwei Bechergläser mit Gold- u. Emailmalerei. 1 x Initiale W. H. 12/14 cm. Um 1900. (49089) (60,-)

1030 Toilette-Garnitur. Rubinrot unterfangenes, geschältes Glas. Zwei rechteckige u. zwei runde Deckeldosen, Flakon mit Stöpsel. Versilberte Deckel mit ligiertem Monogr. CCB unter Marquiskrone, innen bez.: Peret, Paris. H. bis 11,5 cm. (Ger. best.). Um 1900.(49017) (300,-)

1031 Kleines Paperweight. Kubisch mit abgeschrägten Kanten. Auf der Schauseite mattgeschnittene Ansicht "Flinsberg". H. 5 cm. min. Chip). Böhmen od. Schlesien, E. 19.Jh.(49025) (65,-)

1032 Diana. Muse auf Reittier. Zwei Fensterhänger. Farbloses Glas, in Transparent email, Schwarzlot, Silbergelbbeize und dunkler Schmelzfarbe bemalt. Bleigefasste Buntglasrahmung (1 x kl. Spr.). D. 22,5 bzw. 23,5 x 19 cm. A. 20.Jh. (46050) (80,-)

1033 Friedrich II. Nach A. Graff. Glasbild. Schwarzer Umdruck mit silbergelber Lasur- u. roter Emailfarbe. Bleigefasst mit teils blau überfangener Einfassung. 35 x 29 cm.(48981) (150,-)

1034 Satz von sieben Weingläsern. Farbloser Trompetenschaft mit Scheibennodus und flaschengrüne Kuppa geschält. H. 13 cm. 19.Jh. (49090) (450,-)

1035 Vier Weingläser. Grau- bzw. grünstichiges Glas. Eichstrich. H. 13-13,8cm (1 x beschl.). Dazu: Fünf Absinthgläser. Gerippter, gedrehter Kuppaansatz modellgeformt. H. 14,5 cm. Zwei Biergläser. Gefußt. H. 15 cm. Sechs Kelchgläser. Bauchige Kuppa. Schälschliff. 1 x gekugelt, 1 x modellgeformt. H. 10-14cm (1 x beschl.). Alle Deutsch/Frankreich, E 19./A. 20.Jh. Und: Acht Schnapsgläser. H. 8-10 cm. Kullerpfirsichglas. H. 17,5 cm. (49048) (120,-)

1036 Zwei kl. Fadengläser. Kugelige Kuppa über Rosette aus sieben eingestochenen Luftblasen und massivem Schaft mit Milchglas-Spiralfäden. Einmal Schliffdekor: Bodenstern, facettierter Schaft, um die Kuppa Weinranke. H. 14,5 cm. (Kl. Best.). Wohl Norddeutsch, 19.Jh. (48985) (75,-)

1037 Spitzkelch. Manganstichiges Glas, im unteren Teil geschälte Kuppa. Schaft mit Scheibennodus. H. 18 cm. 19.Jh. Dazu: Fußbecher. Rubiniertes Glas mit Goldmalerei im Rokokostil: Musizierende Asiatin auf Landschaftsinsel. H. 14 cm. Und: Zwei Becher: a) Rubiniertes Glas. Geschält. H. 16 cm. b) Blau unterfangen. Optisch gerippt. H. 10 cm.(49041) (70,-)

1038 Zwei Karaffen. Bodenzone, Schulter und Hals geschält. Facettierte Kugelstöpsel (erg.). H. 31 cm. 19.Jh. Dazu: Zwei Wein- u. sieben kleinere Kelchgläser. Balusterschaft. Modellgeformte Kuppa mit Pseudo-Kerbschliffkranz. H. 10-15 cm. Sechs ähnl. Kelchgläser. Um die Kuppa schlanker Olivschliff. H. 11,5-12 cm. Sowie: Kerzenleuchter. Hellblaues, opaques Glas. H. 21 cm. 19. Jh.(49048) (150,-)

1039 Zwei Kugelbauch-Karaffen mit Stöpsel. Fein geschnittener Rankendekor mit Vögeln und kl. Blankkugeln. H. 25 cm. E. 19.Jh. Dazu: Drei kl. Kelchgläser. Geätzter Rankendekor. H. 10,5 cm. Becher u. zwei Sektgläser. Kupferrubin- überfang. Schliffdekor. H. 13/19,5 cm. (48985) (180,-)

1040 Henkelkaraffe mit Stöpsel. Honigfarben lüstriertes Glas. Kugeloptischer Gefäßkorpus mit umlaufender Weinrebe in Weißemail. H. 35 cm. Um 1900. (48300) (60,-)

1041 Sechs Biergläser. Ausschwingende Becherform. Eichstrich. H. 16,5-17,5 cm. Deutsch, E. 19./A. 20.Jh. Dazu: Sechs Pokalgläser mit Goldrand. Eichstrich. H. 21/22 cm.(49016) (150,-)

1042 Ein Paar gefußte Biergläser. Konische, im unteren Teil geschälte Kuppa über gedrücktem Nodus. Eichstrich. H. 23,5 cm. Deutsch, E. 19./A. 20.Jh. Dazu: Vier Kelchgläser. Facettierter Schaft. H. 14 cm. Und: Zwei Kelchgläser. Russischgrünes Glas. Eikuppa und Balusterschaft geschält. H. 12,5 cm. 19. Jh.(49039) (150,-)

1043 Neun Sekt-, fünf konische Biergläser, zwei Weingläser u. 12 Kelchgläser. Verschieden. Baluster- bzw. Nodusschaft. Kuppaansatz geschält. H. 9-17,5cm (2 x beschl.). Deutsch, E. 19.Jh. u. später. Dazu: Fünf Biergläser. Gefußt. H. 14,5-16,5 cm.(49048) (160,-)

1044 Sechzehn Kelchgläser. Gering verschieden. Eingezogener, geschälter Hohlschaft, in die bauchige Kuppa übergehend. H. 11-12,5 cm. (2 Best., 1 x beschl.). Um 1900. Dazu: Zwei Sektgläser. Wabenfacettierter Schaft. H. 17,5 cm. Und: Karaffe. Bodenstern. Bauchiger, geschälter Korpus mit breitem, gesteineltem Rand. Facettierter Kugelstöpsel. (Erg.). H. 27 cm. (49048) (130,-)

1045 Ein Paar Fußbecher. Pressglas. Umlaufend Blumenkörbe auf geperltem Grund. Goldrand. H. 14,8 cm. Wohl Deutsch, A. 20.Jh. Dazu: Deckeldose. Aus blauem Überfang hochbelassene blaue Scheinsteine auf Fond mit goldenem Blatt- u. Vermiculédekor. H. 12 cm. (49011) (100,-)

1046 Fünf Stengelgläser. Ger. verschieden. Grüner Schaft. Optisch gerippte Kuppa. H. 18/19 cm. (Chips). Deutsch, um 1910.(48939) (40,-)

1047 Satz von 13 Weingläsern. Balusterschaft. Um den Kuppaansatz geschliffene Dreiecksborte. H. 15 cm. (1 Chip). Um 1920. (49048) (120,-)

1048 27 Apothekenflaschen mit Stöpsel. 17 x farbloses, 10 x braunes Glas. Neunmal Email-, z. T. Papieretikett. H. 11-22 cm. 43 kl. Apothekenflaschen mit Stöpsel. Braunes Glas. H. 7,5-10 cm.(48956) (150,-)

1049 40 Apothekenflaschen mit Stöpsel. Farbloses Glas. Elfmal Email-, z. T. Papier - etikett. H. 10-20,5 cm.(48956) (150,-)

1050 Drei gr. Apothekenflaschen. Farbloses Glas. Stöpsel (1x nicht. pass.). H. 33- 41 cm. (48956) (75,-)

1051 Stangenvase. Farbloses, violett überfangenes Glas mit rosa Teilunterfängen. Hochgeätzter Dekor: Clematis. Dreifach eingedrückte Mündung. H. 24,6 cm. Auf der Wandung bez.: Gallé (hochgeätzt). Emile Gallé, Nancy, um 1900/04)(49101) Tafel 74 (600,-)

1052 Kleine Vase. Violett überfangenes Glas, unten blauer Teilunterfang. Gedrückter Kugelbauch mit zylindrischem Hals. Hochgeätzter Veilchendekor. H. 9,5 cm. Auf der Wandung bez.: Gallé (hochgeätzt). Emile Gallé, Nancy, um 1903/04.(49101) Tafel 74 (200,-)

1053 Einsatzschale. Aus rubinrotem Überfang hochgeätzter Dekor: Blätter und Früchte der Eisbeere. Oberfläche säurepoliert. D. 18 cm. Bez.: Gallé (hochgeätzt). Emile Gallé, Nancy, um 1900. (49093) (250,-)

1054 Bechervase. Silbergelb gefärbtes Glas. Glockenform. Vertikales Rippenmuster. Innen und außen golden bis silbrig-violett lüstriert. H. 11,5 cm. (2 kl. Chips). Wohl USA, um 1900.(48211) (200,-)

1055 Parfumzerstäuber. Hellgrünes Glas mit rotem Überfang. Zylindrisch. Auf eisartig ausgeätztem Grund asiatisierende Blütenzweige mit goldener Binnenzeichnung. Metallmontierung. H. 13,5 cm. Böhmen od. Frankreich, um 1900.(46185) (80,-)

1056 Becher. In grünem und gelbem Transparentemail gemalte Lorbeerfestons (berieben). Um den Mundrand Goldlinie mit Mäanderendung. H. 10,5 cm. Theresienthal, um 1905.(49025) (45,-)

1057 Deckelbowle und sechs Henkelbecher. Konisch. Durch zarten Kerbschliff gefelderte Wandung mit abschließenden Punktbordüren in grüner und violetter Transparentemailfarbe. Goldrand. H. 29/7,5 cm. (Ger. best.). Um 1920. (48935) (150,-)

1058 Niedriges Weinglas. Gebauchte Kuppa auf massivem Trompetenfuß. In Korallenrot und Schwarz bemalt mit herabhängenden Blattzweigen. H. 10 cm. Wohl Fachschule Zwiesel, um 1925. (49025) (50,-)

1059 Schale "Bulbes". Farbloses, leicht opalisierendes Glas, formgepresst. Ornamentaler Reliefdekor in mehrfachem Rapport. D. 20 cm. Bez.: R. Lalique France (Ätzstempel). René Lalique, Paris, um 1935. (49077) (250,-)

1060 Deckelpokal. Kristallglas. Massiver, geschliffener Rundfuß. Runder Nodus. Kelchförmige, reich mit Netz-, Kerb- und Sternschliff dekorierte Kuppa. Kegelförmiger, gleichartig dekorierter Deckel mit geschliffenem Knauf. H. 34 cm. Um 1925.(22119) (150,-)

1061 Fußbecher. Partiell blau lasiert. Glockenkuppa mit zwei Ovalmedaillons, darin geschnittene Weintraube, seitlich geometrischer Schliff. Abgesetzter, vergoldeter Mundrand. H. 12,5 cm. Um 1925.(42167) (60,-)

1062 Parfumzerstäuber. Rubiniertes Glas mit Egermanngravur. Zwiebelform. Weißmetallmontierung. H. 13,8 cm.(49012) (12,-)

1063 Schiffchenförmige Schale. Dickwandiges, amorph ausgezogenes Kristallglas. L. 53 cm. Bez.: Daum France mit Lothringer Kreuz. Daum, Nancy. Dazu: Vase u. Schüssel. Geripptes Glas. Blütenartig gelappter Rand. H. 30/18 cm. Klebeetikett. Riedel, Österreich.(48917) (120,-)

1064 Tazza. Kobaltblaues Glas mit farbiger Opaqueemail- und radierter Goldmalerei. Auf der Kuppa rechteckige Darstellung des Sündenfalls nach dem Gemälde von Raffael. Rückseitig Akanthusranken. Rahmende Lorbeerfriese. Gerippter Balusterschaft mit geplatzter Goldfolie. Auf dem Fuß Lorbeerfries mit einbeschriebener Bez.: Raffaello Adam e Eva, sowie Sign.: Giancarlo Begoli. H. 24,5 cm. Rest eines Klebeetiketts. Gino Cenedese, Murano, um 1960/70.(49041) Tafel 74 (400,-)

1065 Große Vase in der Art von Barovier & Toso. Kelchform. Geripptes, blasiges Glas mit blauem Innenüberfang. Seitlich angesetzte, gekniffene Wellenbänder mit eingeschlossenem Goldstaub. H. 38 cm. Murano. (49094) (400,-)

1066 Aschenbecher. Kubisch. Roter u. gelber Innenüberfang. Vorderseite eisartig geätzt. H. 8 cm. Murano. Dazu: Zwei moderne Stengelgläser. Um die Kuppa blaugraue Pulveraufschmelzungen. H. 21/22 cm. Sign.: Bernhard Meyer. (48985) (20,-)

1067 Paradiesvogel auf sechsstrahligem Postamentsockel. Klar- u. Farbglas, geplatzte Silberfolie, gekniffen u. frei geformt. H. 38 cm. (Winz. Standbest.). Klebeetikett. Murano.(49088) (90,-)

1068 Drei Römer. Rubiniertes Glas. Um die Kuppa mattgeschnittene Märchenszenen. Auf dem Nodus bez.: Kristian Klepsch 10'96. Am Fußrand Widmung. H. 13 cm. (1 x beschl.). Kristian Klepsch, München, um 1996. (49041) (60,-)

1069 Kelchvase. Blütenartig gelappter Rand. Gelbe, braun marmorierte Zwischenschicht. H. 23 cm.(48987) (30,-)

1070 Zwei Sektschalen aus dem Service "Zauberflöte". Vergoldeter Ätz- u. Schliffdekor. H. 12,5 cm. Entwurf Björn Winblad. Rosenthal Studio Linie. (49041) (60,-)

1071 Trinkservice "Classis Rose". Formgepresster Fuß mit Rocailledekor. Auf der Kuppa geätzte Blütenzweige. 18 Sektgläser, 10 Weißwein-, 10 Rotwein-, 18 hohe u. sechs niedrige Bechergläser und ein Schnapsglas. H. 7,5-20,5 cm. Rosenthal.(49041) (250,-)

1072 Zwei Humpen mit Zinndeckel. Konisch. Rosa- bzw. honigfarbenes Glas mit Zinnemailüberfang. Olivenschliff. Bunte Blütenbemalung. Dazu: Ähnl. Humpen. Milchglas. Tonnenform. Blumenmalerei. H. 15-18 cm. Ein Paar Sektgläser. Blumendekor. H. 19 cm. Ein Paar Römer. Farbig überfangene Kuppa mit Schliff. H. 22 cm. Und: Kleine Vase. Gelbätze. Blütenschliff. H. 13,5 cm.(49041) (100,-)

1073 Sechs Römer u. drei Bechergläser. Farbig lasierte, 1 x farblose Kuppa. Pseudo- Schliffdekor. H. 19,5/9 cm.(49083) (60,-)