(Kat.-Nr. 1097 - 1136)

1097 Oblonge Messingdose mit religiösen Szenen aus dem Johannes bzw. Lucas Evangelium: Verkündigung der Geburt Jesu. Johannes d. Täufer und Lamm Gottes. Auf der Kupferzarge springende Tiere. 14,5 x 5 x 3 cm. Holland, Mitte 18.Jh.(48926) (200,-)

1098 Kl. oblonge Tabakdose mit zart eingraviertem pflügenden Bauern und grasenden Tieren. Messing. Auf dem Boden Blattranke. Holländische Sinnsprüche. 15 x 4,5 x 2,5 cm. Holland, 18.Jh.(48926) (160,-)

1099 Oblonge Messingdose mit religiösen Szenen: Aufrichtung des Kreuzes am Kalvarienberg bzw. Christus vor Pilatus. Rankenwerk und holländische Sprüche. 16,5 x 6 x 3,5 cm. (Einriss). Holland, 18.Jh. (49044) (200,-)

1100 Tabakdose. Messing und Kupferzarge. Prägedruck. a) Münzartige Medaillons mit Brustbildnis von Friedrich d. Gr. und seinem Bruder Prinz Heinrich. Preußischer Adler im Zentrum. Rankenfüllwerk. b) Reiterschlacht des Sieges der Preußen bei Krefeld (1758) unter Führung des Herzogs Ferdinand von Braunschweig über die Franzosen. 16 x 5 x 3,5 cm. Monogr.: Johann Adolf Keppelmann. Iserlohn, um 1758. (48926) (350,-)

1101 Oblonge Tabakdose. Messing und Kupfer. Prägedekor auf Ober- und Unterseite. a) Münzartige Medaillons mit Profilbildnis Franz Stephan und Kaiserin Maria Theresia. Österreichischer Doppeladler und vier kl. Profilporträts der Kinder. b) Maria Theresia mit dem Thronfolger auf dem Arm und je 6 kl. Medaillons mit den Kindern, u. a. Peter Leopold, Ferdinand Karl, Maria Antonia, Maria Josepha, Maria Anna. 15,5 x 4,5 x 3 cm. (Starke Gebrauchsspuren). Wohl Johann Heinrich Becker. Iserlohn, um 1760. Vgl. Maria u. ihre Zeit, Ausstellung, Wien, Schönbrunn 1980, Abb. 15,16. (49077) Farbtafel 21 (400,-)

1102 Oblonge Schnupftabakdose. Messing. Prägedekor. a) Allegorische Szenen als Allegorie auf Handel und Seefahrt. b) Rocaillekartuschen und Terrasse mit Kauffahrteiszene. 15,5 x 4,5 x 3,5 cm. (Stark abgerieben). Joh. Heinrich Giese. Iserlohn, um 1765.(49077) Farbtafel 21 (400,-)

1103 Emaildose. Sogn. Kuvertdose. Vergoldete Montierung. Auf dem Deckel frivole Rokokoszene mit Kavalier auf Baumstamm als Wippe, erstaunt die zu Boden gestürzte Partnerin betrachtend. In Reliefrahmung Gold und Grün. Purpurcamaieu. Auf dem Boden kl. Chinesenknabe. 7,5 x 5,2 cm. (Rep.). Berlin, wohl Werkstatt Fromery, Mitte 18.Jh. (49106) Farbtafel 21 (500,-)

1104 Email-Tabatiere mit bunt gemalten Rokokopärchen in Grisaillelandschaften. Auf dem bombierten Deckel tafelnde Gesellschaft unter Zelt. Im Deckel Pärchen in Parklandschaft. Rechteckig, mit vergoldeter Kupfermontierung. 3,7 x 9 x 6,5 cm. (Spr.). Berlin, um 1770/75. (49042) Farbtafel 21 (1200,-)

1105 Kl. Vernis-Martin-Dose mit goldener Montierung. Auf dem Deckel farbige mythologische Szene mit Nymphe, Amor und Satyr. D. 5,5 cm. Innen Schildpattfutter (etwas besch.). Frankreich, um 1775/80. (48372) Farbtafel 21 (900,-)

1106 Kl. runde Schnupftabakdose. Kupferdeckel und Messing. Auf dem Deckel eingravierte Genreszene eines Mannes an der Kinderwiege, von Kerze beleuchtet. Bez. Ich tät die Kinder gerne wiegen, wenn sie nur meine wären. J-P-H. 1782. 4 x 5,5 cm. Deutsch, um 1782. (48926) (120,-)

1107 Miniaturendose. Horn und vergoldete Kupfermontierung. Auf dem Deckel runde Miniatur mit Profilbildnis einer französischen Bürgerin in weißer Haube und weißem Halstuch. Auf dunklem Grund. D. 6 cm. (Kl. Besch. des Horns). Frankreich, um 1790. (48372) Farbtafel 22 (1000,-)

1108 Ovale Messingdose mit zart eingravierten, neutestamentarischen Szenen: Anbetung der Hll. Drei Könige bzw. Flucht nach Ägypten. Rankenfries als Einfassung. D. 12 x 6 x 3,2 cm. 2. H. 18.Jh. (48926) (180,-)

1109 Rechteckige Tabakdose. Messing. Auf dem Deckel zart gravierter Hornbläser in Landschaft u. Sinnspruch: Dee hoost bey myn het moy gy net. Auf dem Boden Spruch in Blattwedel. 12 x 7,5 x 2,5 cm. Norddeutschland, um 1800. (48926) (160,-)

1110 Kameendose. Lederimitierendes Pappmaché mit Goldnoppenkranz und ovaler Wedgwood-Plakette: Opfernder an Tripod und Postament: je ne se tendra jamais. Auf dunkelblauem Grund. D. 6 cm. Paris, um 1800/1810. (49077) Farbtafel 21 (500,-)

1111 Klassizistische Dose. Oval. Silber. Zarte Konturenfriese. Auf dem Deckel Monogr. F. G. im November 1806. Innen: Zum Zeichen der Dankbarkeit und Hochachtung von der Stadt Züllichau. Innen vergoldet. 13 x 7,8 x 7,5 cm. 250g. Um 1806.(49090) Farbtafel 21 (700,-)

1112 Miniaturdose. Blauer Lack. Runde Miniatur. Lady in dekolletiertem Kleid, bei der Näharbeit. D. 6,5 cm. Dosen-D. 7,5 cm. Schildpattfutter. 19.Jh. (48985) Farbtafel 22 (500,-)

1113 Vergoldete ovale Dose mit Porzellanplakette im Deckel. Von Band umwickelte Kranzfriese und kl. Blüten. Im Deckel bunt gemalte Rokokofamilienszene mit Flöte blasendem Kavalier, Mutter und Kind in Parklandschaft. Revers: zwei schäkernde Pärchen in Parklandschaft. D. 9 x 5 x 1,5 cm. Deutsch, um 1840.(49042) (250,-)

1114 Horn-Schnupftabakdose mit geprägtem Reliefdekor: Ansicht des Turms von Nesle. 8,5 x 4,5 x 1,5 cm. Frankreich, um 1840. (49090) (150,-)

1115 Rechteckige Lackdose in Stobwassermanier. Auf dem Deckel farbig gemaltes Bild eines Landmädchens, die Hände sentimental über der Brust gefaltet. 2 x 8 x 5,5 cm.(42167) (150,-)

1116 Rechteckige Lackdose. Auf dem Deckel farbige Genreszene mit Gelehrtem, eine Schere in der Hand, in der Art von Gerard Dou. Beschriftet: Üb immer Treu und Redlichkeit. 3 x 10,5 x 4,5 cm. (Gebrauchsspuren). Deutsch, Mitte 19.Jh.(46520) (50,-)

1117 Silberdose. Rechteckig mit abgefasten Kanten. Allseitig alternierender Streifendekor. Rankendrücker. Innen vergoldet. 9,5 x 5,5 x 2,5 cm. Innen Widmung in Erinnerung an Ihren lieben Freund Richard Schindler. Februar 1921. Kl. spitzovales Schildchen (separat) bez. Wilhelm Hänsel d. 16. Febr. 1862. Gew. ca. 190g. Beschauzeichen und Meisterzeichen CHR kursiv im Rechteck. Dresden, Mitte 19.Jh.(49042) Farbtafel 21 (450,-)

1118 Silberne Schnupftabakdose. Leicht gebaucht. Alternierender, guillochierter Streifendekor. Auf dem Deckel in kl. gewellten Kartuschen bez. E. Buchfinck. Innen vergoldet. 8 x 3,5 x 3 cm. Gew. ca. 90g. Beschauzeichen und Meisterzeichen TS im Quadrat. Wien, um 1866. (49042) Farbtafel 21 (350,-)

SAMMLUNG VON PERLMUTT-ETUIS, England, Mitte 2. H. 19.Jh.

1119 -. Für Visitenkarten. Helle und grau gemaserte Perlmuttplatten zu Rautenmuster zusammengelegt. Auf dem Deckel Blütenzweig in Raute. 10 x 8 cm. England, Mitte 19.Jh.(49118) (120,-)

1120 -. Für Visitenkarten. Mit aufgelegter, durchbrochener Silber-Rocaillekartusche. Graues u. helles Perlmutt in Rautenform. 10,5 x 7,5 cm. (49118) (110,-)

1121 -. Carné-de-bal. Helle, zu verschiedenen Rautenmustern zusammengelegte Perlmuttplatten. Samtrücken. Facheinteilung und Notizbuch in grüner Seide. 10 x 6,5 cm.(49118) (120,-)

1122 -. Kästchen für Visitenkarten. Gravierte Blattranke und winziger Schmetterling auf dem Deckel. Rautenförmige Perlmuttplatten. Innen blaue Seidenfächereinteilung. (Besch.). 10,5 x 8 cm. Beigegeben: Visitenkartenetui aus rautenförmigen Perlmuttplatten. Allseitig mit zartem Blattzweig graviert. 10,5 x 8 cm. (Besch.).(49118) (140,-)

1123 -. Kästchen. Vielstrahliger Stern auf dem Deckel. Helle und schwarzgrau gemaserte Perlmuttrauten. 11 x 7,8cm (49118) (120,-)

1124 -. Als Visitenkartenetui. Helle Perlmuttraute mit grau gemaserten Perlmuttzwickeln. 10,5 x 7,8 cm.(49118) Farbtafel 21 (110,-)

1125 -. Als Visitenkartenetui. Hellfarbene Rauten bzw. quadratische Perlmuttplatten. 10 x 8 cm.(49118) Farbtafel 21 (100,-)

1126 -. Zwei Etuis für Visitenkarten. a) Hellfarbene Perlmuttrauten und grau gemaserte Perlmuttzwickel. 10 x 7,5 cm. b) Hellfarbene Perlmutttrauten und grau gemasertes Perlmuttkreuz (besch.). 10 x 8cm (49118) (140,-)

1127 Kl. Rechteckdose für Briefmarken. Eisenkunstguss, schwarz gebrannt. Auf dem Deckel Karten spielende Bauern. 6 x 5 x 3,5 cm. Innen Medaillen. Modellnr. KAS 31893. Und: Wageens. Gießerei Kaslinski, Russland, 2. H. 19.Jh.(49090) (150,-)

1128 Brieföffner. Belle Epoque. Messing und Porzellan. Ausgeformt als Fasan, den Schwanz steil nach oben gerichtet, und Adler. Hantelförmiger blauer Porzellangriff mit bunt gemaltem Putto und Blumen. Lg. 24 cm. Frankreich. (49074) Farbtafel 21 (130,-)

1129 Kl. silberne Zigarettendose. Eingravierter Blumenkranz. Monogr. EK ligiert und Jahreszahl 1894. D. 8 x 6 cm. Gew. ca. 60g. Beschauzeichen u. Meister PJS. St. Petersburg, um 1894.(48985) Farbtafel 21 (180,-)

1130 Kl. Tischuhr. Rosa-emailliertes vierblättriges Kleeblatt, auf Ledergrund montiert. Als Zentrum kl. Uhr, umgeben von Zirkonen. 9 x 6,5 cm. (49074) (180,-)

1131 Runde emaillierte Silberdose. Perlmuttfarbenes, guillochiertes Email und kl. violette Vergissmeinnicht als Zwickel. D. 9 cm. Feingehalt 935. Meisterzeichen II O, einbeschrieben. Um 1920.(49012) Farbtafel 21 (250,-)

1132 Zigarettenetui. Silber. Gehämmert. D. 10 x 7,5 cm. Dazu: Kl. Streichholzetui und Streichholzschachtelummantelung. Silber. Alles Feingehalt 800. Gew. zus. ca. 160g. Dazu: Schildpatt-Etui. Gemasert. Messingmontierung. 8 x 7 cm. Gestempelt: Trade Mark by Ronig.(46320) (100,-)

1133 Porzellandose in Art von Wien mit farbiger Szene nach Angelika Kauffmann: Die Rache Amors. Farbige Kassettenfelder mit Goldüberdekor. Im Deckelinneren farbige Szene mit Angelika und Medoro, beim Einritzen der Namen in Baumstamm. D. 8,5 cm. Innen vergoldet. Thüringen. (48048) (250,-)

1134 Email-Pillendose in Herzform mit Messingmontierung. Blaues Netzwerk und drei Kartuschen mit Pärchen in Braunrot. H. 2,5 cm. Samson. (49042) (80,-)

1135 Kl. ovale Rosenkranzdose. Volkskunst. Bein. Dekoriert mit Bildnis des hl. Johannes und den Leidenswerkzeugen Christis. 8 x 5 cm. (49044) (90,-)

1136 Vogel. Auf zarten Goldstelzen. Calzedon. H. 10 cm.(49074) (280,-)