Asiatica

(Kat.-Nr. 1676 - 1805)

1676 Ein Paar Teller. Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold in Imari-Art. Im Spiegel Blumengesteck in archaischem Gefäß, auf der Fahne blühendes Rankenwerk. D. 22 cm. (Stand best.). China, 19.Jh. (48987) (150,-)

1677 Große Platte. Porzellan. Tiger auf Felsvorsprung und sich zwischen Blitzen windender Drache über kleinem Pavillon. Im einbeschriebenem Bildfeld Pilger in Gebirgslandschaft mit Tempelanlage. Rahmende Bordüre aus rundgelegten Fischpaaren auf Sternchengrund. Malerei in Unterglasurblau, Emailfarben, Eisenrot und Gold. D. 61 cm. Japan, 19.Jh. (48987) Farbtafel 36 (500,-)

1678 Kugelbauchvase auf ausgestelltem Stand. Porzellan. Malerei in Emailfarben und Gold. Zwei runde Bildfelder mit Würdenträgern und spielenden Kindern in Gartenlandschaft. Rahmendes goldenes Rankenwerk auf kobaltblauem Grund. Um Hals und Stand Lanzettblätter in leichtem Relief, um die Schulter ruyi-Bordüre. Erhabene, ringtragende Fabeltierköpfe. H. 38 cm. Qianlong-Siegelmarke. Holzsockel. China, 19.Jh. (49041) (250,-)

1679 Große Platte. Porzellan. Adler auf Kieferstamm in Landschaft mit bewachsenen Felsen. Um den Rand Blütenband. Malerei in Unterglasurblau. D. 66 cm. Japan, 19.Jh. (49140) (2400,-)

1680 Gr. bauchiger Palmenkübel. Porzellan. Ganz bemalt mit blühendem Rankenwerk in Unterglasurblau. Verdickter Mündungsrand. H. 36cm, D. 54 cm. China, 19.Jh. (49130) (900,-)

1681 Flasche. Porzellan. Bauchig, auf leicht ausgestelltem Stand mit abgeschrägter Schulter, kurzem Hals und kleiner Mündung. Weißliche Glasur. H. 28,5 cm. Korea, 19.Jh. (49094) (320,-)

1682 Ein Paar bauchige Vasen. Porzellan. Malerei in Emailfarben und Eisenrot. Zwei Paradiesvogelpaare auf von großblütrigen Pflanzen bewachsenem Felsen. Fabeltier-Henkel. H. 60 cm. Holzsockel. China, 19.Jh. (49041) (250,-)

1683 Vase. Porzellan. Stark gebaucht. Zwei Würdenträger beim Brettspiel unter Baum und Bediensteter in Gartenlandschaft. Malerei in Emailfarben. H. 30 cm. China, 19.Jh. (49041) (100,-)

1684 Teller. Porzellan. Malerei in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold. Frau und Dienerin mit Schirm an schilfbewachsenem Ufer mit Wasservögeln. Auf der Fahne kleine Reserven mit Figuren und Enten, gerahmt von Flechtwerkimitierendem Muster. D. 23 cm. China, 19.Jh. (49107) (50,-)

1685 Große Platte. Porzellan. In Unterglasurblau, Emailfarben, Eisenrot und Gold bemalt mit passigen Blütenreserven, Glückssymbolen und Fo-Hunden um Blättermotiv im Spiegel. D. 47,5 cm. Japan, Imari, 19.Jh. (48987) (250,-)

1686 Deckel-Balustervase. Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold mit Blütenpflanzen und Paradiesvögeln in Reserven. Fo-Hund auf Felsen als Deckelbekrönung. H. 43 cm. Japan, Imari, 19.Jh. (48938) (200,-)

1687 Zwei kleine Platten mit blütenförmigem Rand. Porzellan. Leicht verschieden bemalt in Unterglasurblau, Emailfarben und Gold mit passigen Blütenreserven um Pflanzengesteck im Spiegel. D. 33 cm. Japan, Imari. (48987) (200,-)

1688 Blütenförmige Platte. Porzellan. Malerei in Unterglasurblau und Rot. Passige Blumenreserven, umgeben von blühendem Rankenwerk um Pflanzengesteck im Spiegel. D. 46 cm. Japan, Imari. (48987) (200,-)

1689 Kleine Platte. Porzellan. Dekoriert mit Blütenreserven um Pflanzen in archaischem Gefäß im Spiegel, in Unterglasurblau, Rot und Gold. D. 32 cm. Japan, Imari. (48987) (80,-)

1690 Teller. Porzellan. Irispflanzen und Stoffmuster in Unterglasurblau, Emailfarben und Gold. D. 25 cm. Japan, Imari. (48987) (60,-)

1691 Zwei Teller mit gewelltem Rand. Porzellan. Verschieden. Bemalt in Unterglasurblau, Emailfarben und Gold. a) Im Spiegel Blumenzweig, gerahmt von Landschaften und Rankenwerk in Reserven. D. 23,5 cm. b) Kleine Landschaftsreserven um Phantasieblüte. D. 22 cm. Japan, Imari. (49107) (60,-)

1692 Schälchen auf hohem Fuß. Porzellan. Dunkelgelb glasiert. Auf der Außenwandung sich windender Drache in sehr leichtem Relief. H. 10 cm. Marke. China, Guangxu. (49139) (400,-)

1693 Ein Paar gemuldete Teller. Porzellan. Malerei in Emailfarben und Gold. Im Spiegel kleines Medaillon mit Blüten und Früchten. Um die Wandung breites Band mit ähnl. Dekor. Zwei rahmende Ornamentbänder. D. 24 cm. (1 x Randbest.). China, Kanton. (49082) (60,-)

1694 Teller. Porzellan. Verschiedene Blüten und Schmetterlinge im Spiegel. Auf der Fahne Band aus zahlreichen Schmetterlingen. Malerei in Emailfarben und Gold. D. 24 cm. China, Kanton. (48987) (50,-)

1695 Leicht gebauchte Bodenvase. Porzellan. Bemalt mit Würdenträgern, Reiter, Bewaffneten und Fahnenträgern in Gebirgslandschaft in Emailfarben. Auf Schulter und Hals erhabene Fabeltiere. H. 62 cm. Marke. Japan, Kutani. (49107) (150,-)

1696 Ein Paar bauchige Vasen. Porzellan. Ähnl. dekoriert wie vor. Nr. H. 34,5 cm. Marke. Japan, Kutani. (49107) (100,-)

1697 Ein Paar bauchige Vasen. Porzellan. In Emailfarben umlaufend dekoriert mit Reitern und Fahnenträgern in Gebirgslandschaft. Auf Schulter und Hals erhabene Fabeltiere. Gewellter Mündungsrand (1 x rep.). H. 35 cm. Marke. Japan, Kutani. (48987) (120,-)

1698 Runder Tisch auf säulenförmigem Stand und drei zylindrische Hocker. Porzellan. Bemalt in Emailfarben und Gold mit Blüten und Ranken in runden und wabenförmigen Reserven sowie lanzettförmigen Blättern. H. 52cm, D. 63cm bzw. H. 47 cm. Japan. (49041) (400,-)

1699 Bodenvase. Porzellan. Leicht gebaucht auf gewölbtem Stand. Bemalt in Emailfarben und Gold mit Smurais und Pflanzengestecken in großen und kleinen Reserven. Flächefüllender Dekor aus verschiedenen Blüten auf rotem Grund. H. 67 cm. Japan. (49041) (250,-)

1700 Zwei leicht verschiedene bauchige Vasen, als Lampe mont. Porzellan. Sign. Ochsenblutglasur. Ausgestellter Mündungsrand. H. 58 cm. China. (49041) (300,-)

1701 Daruma. Porzellan. Blanc de Chine. In flatterndem Gewand auf Felssockel stehend, in der linken Hand einen kleinen Topf. H. 43 cm. Pressmarke. China, Dehua. Dazu: Zwei Teller. Porzellan. Verschieden. Bemalt in Unterglasurblau. a) Gartenlandschaft, gerahmt von Blütenranken. D. 22 cm. b) Achteckig. Bewachsener Felsen und archaisches Gefäß, umgeben von Behangmuster. D. 16,5 cm. (Randbest.). China. (49139) (300,-)

1702 Ein Paar Deckel-Balustervasen. Porzellan. In unterglasurblauer Malerei Prunusblüten auf geborstenem Eis. H. 42 cm. Holzsockel. China. (48987) (250,-)

1703 Große Platte. Porzellan. Palastartige Anlage unter Kiefern mit Würdenträgern in Garten mit Weidenbaum und zahlreichen Frauen im Inneren des Gebäudes mit langer Veranda. Malerei in Emailfarben, Eisenrot und Gold. D. 61 cm. Japan. (48987) (300,-)

1704 Zylindrischer Cachepot auf schabrackenförmigem Stand. Porzellan. Bemalt in Emailfarben und Gold. mit fliegenden Reihern über Wellen und felsiger Landschaft. H. 20 cm. Japan. (49048) (120,-)

1705 Ein Paar zylindrische Bodenvasen. Porzellan. Bemalt mit verschiedenen Blütenzweigen in Emailfarben. Leicht ausgezogener Mündungsrand. H. 47 cm. Holzsockel. China. (49041) (250,-)

1706 Große zylindrische Kanne mit geschwungener Tülle. Porzellan. Dekoriert mit weiß ausgesparten Lotos- und Kirschblüten auf unterglasurblauem Grund. Gerader Metall-Tragegriff. H. 25 cm. China. (49041) (150,-)

1707 Platte mit gewelltem Rand. Porzellan. Dekoriert in Blau unter Glasur mit den Unsterblichen in Wasserlandschaft, gerahmt von Blütenband. D. 46,5 cm. (Rep.). Japan. (48987) (120,-)

1708 Platte. Porzellan. Emailfarbenmalerei. Vogelpaar zwischen verschiedenen Blüten auf türkisfarbenem Grund, gerahmt von ruyi-Bordüre. D. 34,5 cm. China. (49041) (70,-)

1709 Platte. Porzellan. Ganz dekoriert mit Paradiesvogel und Drache zwischen Wolkensymbolen um Mittelblüte in Unterglasurblau. D. 37 cm. Japan. (49074) (180,-)

1710 Platte. Porzellan. Von großblütriger Pflanze bewachsener Zaun, Wasserpflanzen und fliegendes Singvogelpaar in Unterglasurblau. D. 45,5 cm. Japan. (48987) (150,-)

1711 Platte. Porzellan. Malerei in Emailfarben, Eisenrot und Gold. In fächerförmiger Reserve zwei unter Blütenbaum hockende Frauen, umgeben von flä- chefüllenden Stoffmustern. D. 40 cm. Japan. (48987) (120,-)

1712 Zwei Teller. Porzellan. a) Drei Frauen beim Musizieren in Gartenlandschaft. Malerei in Eisenrot und Gold. D. 26,5 cm. b) Drei Frauen in Garten mit Blick auf den Fuji. In Emailfarben. D. 26 cm. Japan. (48987) (60,-)

1713 Platte. Porzellan. Emailfarbenmalerei. Im Spiegel Paradiesvogelpaar zwischen blühenden Zweigen auf schwarzem Grund. Rahmendes Blütenband. D. 31 cm. China. (48987) (60,-)

1714 Bauchiges Töpfchen. Porzellan. Bemalt mit Drachenpaar zwischen Feuersymbolen im Wanli-Stil in Emailfarben und Unterglasurblau. H. 8,5 cm. China. Dazu: Deckel-Henkelecher. Porzellan. Dekoriert mit Schriftzeichen und Rankenwerk auf türkisfarbenem Grund. H. 14 cm. China. (49041) (50,-)

1715 Große Deckelschüssel in Form eines Kürbis. Porzellan. In Emailfarben bemalt mit Figuren in Reserven, umgeben von Blüten und Glückssymbolen. D. 30 cm. China. (48942) (130,-)

1716 Große Flaschenvase. Porzellan. Blumen, Vögel und archaische Gefäße in Reserven, umgeben von flächefüllendem, blühendem Rankenwerk in Email- farben und Gold. H. 36 cm. China, neuzeitlich. (48987) (50,-)

1717 Bauchige Deckelvase im asiatischen Stil. Porzellan. Emailfarbenmalerei. Blühende Zweige auf Goldgrund in von Ranken gerahmten Reserven und Blumen auf Gittermuster. H. 38 cm. Marke. Wohl Frankreich. (48987) (40,-)

1718 Deckelkoro auf drei Fabeltierkopf-Beinen. Satsuma. Reich bemalt in Emailfarben, Eisenrot und Gold. Reserven mit vielfiguriger Darstellung von Würdenträgern und lesendem Rakan sowie Vögeln in blühender Wasserlandschaft. Flächefüllendes Brokatmuster. Senkrechte Henkel. Durchbrochener Deckel mit sitzendem Fo-Hund und Jungtier als Bekrönung. H. 76 cm. (Kl. Best., Farbabspl.). Japan, 19.Jh. (49041) Farbtafel 36 (1200,-)

1719 Kleine Vase. Satsuma. Balusterförmig. In teilweise erhabener Emailfarbenmalerei zwei Frauen und Kind zwischen Wasserpflanzen. H. 23 cm. Japan. (48938) (60,-)

1720 Eiförmiger Deckelknauf. Satsuma. Malerei in Emailfarben, Eisenrot und Gold. Zwei Reserven mit Figuren in Garten, gerahmt von Blüten. H. 11 cm. Japan. (49041) (40,-)

1721 Bauchige Vase. Helles Steinzeug. Kurzer Hals mit Elefantenkopf-Henkeln und trompetenförmiger Mündung. Unter grüner Seladonglasur blühende Pflanzen in leichtem Relief. H. 26 cm. China, 19.Jh. (49006) (200,-)

1722 Passige Schale auf drei Stützen. Steinzeug. Graue, teilweise poröse Glasur. Sparsam bemalt mit Blüten in Rot, Blau und Gelb. H. 10 cm. Japan. (49094) (100,-)

1723 Hockender Glücksgott Ebisu. Keramik, türkis-beigefarben glasiert. In der rechten Hand einen Fisch, zu Füßen Korb. H. 24 cm. (Rep., best.). Japan. (42167) (170,-)

1724 Tanagra-Figur. Ton. H. 26 cm. Und: Kopf. H. 10 cm: Zwei Ausgrabungen (49107) (180,-)

1725 Großes Fo-Hundpaar. Zwei Cloisonné-Figuren. Auf rechteckigem Sockel mit herabhängender Decke sitzendes Tier, die Vorderpfote auf das Jungtier bzw. den Brokatball gelegt. Ganz dekoriert mit Fabeltieren zwischen Ranken, einbeschriebenen Blüten und Glückssymbolen auf blauem Grund. Vergoldete Mähne. H. 77cm, L. 56 cm. China, 19.Jh. (49041) Farbtafel 36 (1500,-)

1726 Ein Paar stark gebauchte Vasen. Cloisonné. Auf hellblauem, von goldfarbenen Fäden durchzogenem Grund Blütenzweige. H. 40 cm. China, 19.Jh. Als Lampen mit vergoldeter Bronzemontierung im Louis XVI-Stil. Vierfach ausgezogene Standplatte für Postament mit Blatt- und Rankenrelief auf Klauenfüßen bzw. mehrfach eingezogene Halspartie mit Kanneluren. (49041) Tafel 87 (300,-)

1727 Vase. Cloisonné. Zweigeteilter Korpus aus Glocken- und abnehmbarer Kreiselform. Dekoriert mit Fabeltiermasken und lanzettförmigen Blättern auf dunkelblauem Grund. H. 35 cm. China, 19.Jh. (49041) (200,-)

1728 Ein Paar Vasen. Cloisonné. Bauchig mit kurzem Hals und trompetenförmiger Mündung. Dekoriert mit blühendem Rankenwerk, Lanzettblättern und ruyi-Bordüre auf blauem Grund. H. 33 cm. China, 19.Jh. (49041) (200,-)

1729 Ein Paar tonnenförmige Vasen. Cloisonné. Zwei passige schwarzgrundige Reserven mit Blüten und Schmetterling, umgeben von blühendem Rankenwerk auf hellblauem Fond. Rahmende Ornamentbänder. H. 22 cm. China, 19.Jh. (49079) (200,-)

1730 Kugelbauchvase. Cloisonné. Auf blauem Grund Bänder mit Blüten und Rankenwerk. Aufgesetzte vergoldete Fabeltierköpfe mit losen Ringen. H. 31 cm. (Beulen). Dazu: Metallsockel im Ranaissance-Stil. China, 19.Jh. (49041) (120,-)

1731 Balustervase. Cloisonné. Auf schwarzem, von goldfarbenen Fäden durchzogenem Grund verschiedene Blütenpflanzen. H. 40 cm. China. (48260) (100,-)

1732 Schlanke Vase. Ginbari. Rosenzweig auf dunkelgrünem Grund. H. 22 cm. Japan. (49041) (100,-)

1733 Kleine Vase. Ginbari. Leicht gebaucht. Auf rubinrotem Grund blühender Kirschast. H. 18 cm. Japan. (49041) (80,-)

1734 Ein Paar große Pinselbecher. Cloisonné. Mehrfach vierpassig durchbrochene Wandung, dekoriert mit Blüten auf schwarzem, von goldfarbenen Fäden durchzogenem Grund. H. 29,5 cm. (1 x besch.). China. (49041) (120,-)

1735 Große und kl. runde Dose. Cloisonné. Verschieden. Dekoriert mit Blüten auf blauem Grund. D. 12 u. 8 cm. China. Dazu: Cloisonné-Salznapf. Schwarzgrun- dig mit Phantasieblüten. (42167) (120,-)

1736 Runde Dose. Cloisonné. Blüten auf braunem Grund. D. 13 cm. (Deckelknauf besch.). China. (42167) (40,-)

1737 Kleine balusterförmige Vase, als Lampe mont. Cloisonné. Dekoriert mit Fabeltieren in lanzettartigen Reserven. H. o. Mont. 12 cm. Japan. (49079) (70,-)

1738 Zwei Cloisonné-Vasen. a) Balusterförmig. Blühende Zweige auf grünem Grund. H. 23 cm. b) Zylindrisch. Sich windender Drache und Ornamente auf blauem Grund. H. 20 cm. China. (49041) (70,-)

1739 Kl. Balustervase. Cloisonné. Ganz dekoriert mit verschiedenen Blüten auf braunem Grund. H. 13,5 cm. China. Dazu: Kl. Flaschenvase. Cloisonné. Blüten auf verschiedenfarbenem Grund. H. 12 cm. (Ger. best.). Japan. Und: Kl. Teller. Cloisonné. Vogel und Blumen auf blauem Grund. D. 11 cm. Japan. (48260) (60,-)

1740 Zwei flache Dosen. Cloisonné. a) Rund. Auf gelblichem, von goldfarbenen Fäden durchzogenem Grund Magnolienblüten. D. 9 cm. b) Sechseckig. Verschiedene kleine Blüten auf weißem Grund. D. 9,5 cm. China. (49041) (60,-)

1741 Zwei Vasen. Cloisonné. a) Balusterform mit Blüten auf hellblauem Grund. H. 27 cm. (Besch.). China. b) Bauchig, auf ausgestelltem Stand. Vögel zwischen Blumen auf blauem Grund. H. 25 cm. (Besch.). Japan. (48914) (180,-)

1742 Glockenspiel. Acht kleine Cloisonné-Glocken an mit Blüten verziertem Holzständer hängend. Auf verschiedenfarbenem Grund stilisierte Vogelpaare. Glocken-H. 2,5 - 4 cm. L. 31 cm. China. Dazu: Zwei Tierfiguren. Gelbguss und Email. Eule als Deckeldose, H. 14 cm. Stehendes Pferd. L. 12 cm. (49041) (60,-)

1743 Cloisonné-Ei. Auf weißem, von goldfarbenen Fäden durchzogenem Grund Päonienblüten. H. 7 cm. China. (49041) (30,-)

1744 Räuchergefäß. Bronze, dunkel patiniert. Bauchig mit Elefantenkopf-Henkeln auf von Drachen umwundenem Schaft und getrepptem, rundem Stand. Zwei Reserven mit Paradiesvogelpaar bzw. Reiher über Wellen in erhabenem Relief. Von Blattwerk durchbrochener Deckel mit sitzendem Fo-Hund und Jungtier als Bekrönung. H. 49 cm. Japan, 19.Jh. (48981) (300,-) 220,-

1745 Bauchiger Cachepot. Bronze, dunkel patiniert. Umlaufend breites Band mit taotie-Motiven in farbigem Grubenschmelz. Mehrfach eingezogene Wandung mit vier aufgesetzten Fabeltiermasken mit losen Ringen. Auf schabrackenförmigem Stand. H. 26 cm. China, 19.Jh. (49041) (150,-)

1746 Zylindrische Vase auf schabrackenförmigem Stand. Bronze, dunkel patiniert. In teilweise erhabenem Relief Paradiesvogel auf Felsen und Singvogel auf Baumzweig. H. 39 cm. Japan, 19.Jh. (48914) (150,-)

1747 Tetsubin. Eisen. Gedrückte Kugelform. Die Hälfte der Wandung verziert mit dichtem Noppenwerk. Kurze Tülle und Bügelhenkel. Auf der Wandung Fabrikmarke. H. m. Henkel 18 cm. Japan. (48534) (180,-)

1748 Balustervase. Bronze, braun patiniert. In Relief zwei Schildkröten zwischen Wellen. Um den Hals sich windender Drache. H. 30 cm. (Beule). Japan, nach 1900. (48260) (80,-)

1749 Bauchige Vase mit Fabeltierkopf-Henkeln. Bronze, braun patiniert. Um den erhöhten Stand, die Wandung und dem Mündungsrand Band mit geometrischen Ornamenten in leichtem Relief. H. 28 cm. Japan. (49042) (200,-)

1750 Räucherbecken. Bronze, patiniert und umlaufendes Band mit geometrischen Ornamenten in farbigem Grubenschmelz. Gedrückte Kugelbauchform auf drei Tierkopf-Füßen. D. 24 cm. China. (49041) (80,-)

1751 Großer Teller. Kanton-Email. Im Spiegel die acht Unsterblichen unter Bäumen in felsiger Wasserlandschaft. Rahmendes Blütenband auf gelbem Grund. D. 28 cm. China. (49041) (70,-)

1752 Kl. Schale mit eingezogenen Ecken. Weißmetall, kupferfarben patiniert. In leicht erhabenem Relief Pfau unter Blütenbaum. 15 x 13 cm. Japan. (34402) (50,-)

1753 Lhamo auf ihrem Maultier. Bronze, dunkel patiniert. Die Schutzgöttin von Lhasa mit flammendem Haar und Schädelkrone. Die erhobene rechte Hand hielt ehemals den Sandelholzstab, die linke die Schädelschale. H. 22 cm. (Sockel fehlt, beide Vorderläufe des Tieres abgebr.). Auf Marmorsockel mont. Tibet, 18.Jh. (49067) (1000,-)

1754 Kopf eines Buddha. Stein. Löckchenfrisur. H. 20 cm. Holzsockel. China, 19. Jh. o. früher. (49130) (600,-)

1755 Kleine Figur der Guanyin. Bronze, dunkel patiniert. Sitzend, in der rechten Hand eine Schriftrolle. H. 11,5 cm. China, wohl 18.Jh. (49139) (350,-)

1756 Auf doppeltem Lothosthron sitzender Amida nyorai. Holz. (Reste einer Fassung.). Die linke Hand erhoben, in der rechten ein Deckeltöpfchen. H. 52 cm. Japan, 19.Jh. (49041) (500,-)

1757 Balinesische Zweigesichter-Stabpuppe als behelmter Mann bzw. Drache. Geschnitzter und bemalter Holzkopf mit Stoffkleidung. H. 60 cm. 19.Jh. Auf Holzplatte montiert. (48968) (100,-)

1758 Sitzender Hotei. Bronze, dunkel patiniert. Auf hohem Lotos-Thron, flankiert von zwei Fo-Hunden. H. 24 cm. (49042) (250,-)

1759 Sitzender Lama. Bronze, dunkel patiniert. Auf doppeltem Lotosthron mit herabhängendem Ehrentuch. H. 26 cm. Wohl Tibet. (48944) (200,-)

1760 Kniende Adorantin. Bronze, dunkel patiniert. Auf rechteckigem, getrepptem und ornamentiertem Sockel. In der linken Armbeuge einen Blattzweig, die rechte Hand erhoben. H. 27 cm. Thailand. (48944) (180,-)

1761 Tanzende Paare. Zwei Bronzegruppen, dunkel patiniert. Auf ovalem Lotos - sockel. H. 30 cm. Indien. (48981) (180,-)

1762 Shoulao mit langem Stab und Blattzweig. Holz. Neben ihm Knabe, in der linken Hand eine Fledermaus. H. 38 cm. Durchbrochener Astsockel. China. (48300) (150,-)

1763 Pilger mit Strohhut. Elfenbein. Das linke Bein auf einen Felsen gestellt und sich den Strumpf bindend. Auf dem Rücken geschnürtes Bündel. H. 10 cm. Bez. Japan. (48947) (250,-)

1764 Stehende Japanerin, einen kleinen Jungen auf ihren Schultern tragend. Elfenbein. In der rechten Hand einen Stab. H. 17 cm. Bez.: Masayuki. (48947) (250,-)

1765 Stehender Elefant mit erhobenem Rüssel. Elfenbein, mit Perlmutt- und Farbsteineinlagen. Herabhängende Satteldecke verziert mit eingelegten Blüten und Fransenbehang. Auf dem Rücken eine große, auf dem Kopf eine kleine Blüte tragend. H. 27 cm. (Teile fehlen.). Dazu schlichte Tischlampen- mont. Japan. (49041) (400,-)

1766 Tischlampe. Elefantenstoßzahn. In teilweise erhabenem Goldlack und Perlmutt-Einlage über Gräser fliegender Adler, Reiherpaar und alter blühender Pflaumenbaum. H. ohne Mont. 36 cm. Japan, Shibayama. (49041) (250,-)

1767 Kleiner Stoßzahn. In durchbrochener Schnitzerei fünf hintereinander laufende Elefanten. L. 23 cm. Holzsockel. Japan. (48947) (350,-)

1768 Kleiner Stoßzahn. In durchbrochener Schnitzerei neun hintereinander laufende Elefanten. L. 30 cm. Holzsockel. (49041) (70,-)

1769 Paradiesvogel, rundgelegt. Weißliche, teilweise durchbrochene Jadeschnitzerei. D. 5,5 cm. China. (49139) (300,-)

1770 Tuschwassergefäß. Bergkristall. In Form einer Lotoswurzel mit Kapsel und Knospe, auf der ein kleiner Frosch sitzt. L. 14 cm. China. (49139) (260,-)

1771 Fo-Hundpaar. Zwei Nephrit-Figuren. Auf rechteckigem Lotossockel sitzend, eine Vorderpfote auf das Jungtier bzw. die Kugel gelegt. H. 14 cm. Holzsockel. China. (49041) (100,-)

1772 Sitzender Shoulao. Speckstein. In den Händen Stab und Pfirsich. H. 7 cm. China. (46057) (30,-)

1773 Zwei Snuffbottles. Porzellan. Gerundete Vierkantform. Dekoriert mit blauen Pflanzen. H. 7 cm. (80,-)

1774 Tsuba. Eisen. Fast rund. In durchbrochenem Relief Bambusblätter mit vergoldeten Tautropfen. D. 8 x 7,5 cm. Japan. (49009) (150,-)

1775 Tsuba. Eisen. Mokko-Form. In leichtem Relief Kieferzweige. D. 8 x 7,5 cm. Japan. (49009) (100,-)

1776 Teekasten auf vier Tatzenfüßen. Schwarz gelackt. Die mehrfach eingezogenene Wandung dekoriert mit verschiedenen Figuren in Goldlackmalerei. Auf dem leicht gewölbtem Deckel Blüten. Achtkantiger Zinneinsatz. H. 16cm, D. 18 cm. China, Kanton. (49041) (150,-)

1777 Schreibkasten. Schwarzlack, viereckig mit abgerundeten Ecken. Auf dem Deckel Ansicht des Fuji und Bäume in Wasserlandschaft in verschiedenfarbenem Gold, die Innenseite dekoriert mit fliegenden Reihern. 24,5 x 23 cm. Beigegeben: Kleiner Bronze-Wassertropfer in Form einer Frucht. L. 4 cm. In Kasten. Japan. (49094) (200,-)

1778 Kleiner Kasten mit gerundeten Ecken. Schwarzlack. Dekoriert mit auf die Seitenflächen übergreifendem blühendem Baum und Wolkenbänken in Gold. 5 x 8,5 x 24 cm. Japan. (49094) (100,-)

1779 Sechskantige Flasche. Gemasertes Holz. Gerade Schulter, kurzer, dünner Hals und kleine Mündung. H. 28 cm. China. (49094) (280,-)

1780 Kleines Paneel. Holz, rot gelackt und Reste von Vergoldung. In durchbrochenem Relief Figuren auf Terrasse und Blüte. 10 x 34 cm. China. (48948) (40,-)

1781 Hängerolle. Adler auf Kieferstamm. Malerei auf Papier. Bez.: Chen Ying. 93 x 40 cm. (49139) (200,-)

1782 Hängerolle. Vier Elstern auf knorrigem Kieferast. Malerei auf Papier. Siegel: Yung bao-chai. 71 x 38 cm. (49139) (130,-)

INDIEN

1783 Fürst auf Ruhekissen, Falkner und Bedienstete vor Architektur in ummauertem Garten. Malerei auf Papier. 16 x 11 cm. (49141) (220,-)

INDIEN

1784 Fürstenpaar in Pavillon und Musikantinnen. Gartenlandschaft. Malerei auf Papier. 15 x 20 cm. (Besch.). (49141) (220,-)

INDIEN

1785 Ruhende Fürstin unter Baldachin und Dienerinnen in Gartenlandschaft. Malerei auf Papier. 12,5 x 19 cm. (49141) (220,-)

INDIEN

1786 Fürstin auf geschmücktem Elefanten und Fürst zu Pferd. Malerei auf Papier. 21 x 13,5 cm. (49141) (220,-)

INDIEN

1787 Fürstenpaar und Dienerinnen auf Terrasse. Malerei auf Papier. 18 x 11 cm. (49141) (200,-)

INDIEN

1788 Tanzendes Fürstenpaar und Musikantin. Malerei auf Papier. 13,5 x 8 cm. (49141) (200,-)

INDIEN

1789 Fürst mit Gespielinnen auf Ruhekissen. Malerei auf Papier. 10,5 x 17 cm. (49141) (180,-)

1790 Indonesische Bildergeschichten auf fünf dünnen Holztäfelchen, mit Tintenfeder eingeritzt und lose aufgezogen zwischen zwei Halbrundstäben. (Fragment). 3,5 x 26 cm. (49009) (20,-)

PERSIEN

1791 Drei Reiter beim Fangen von Tieren in bewaldeter Landschaft. Malerei auf Papier. 17,5 x 10,5 cm. R. (49041) (80,-)

TIBET (wohl 19.Jh)

1792 Thanka mit Darstellung des Lebensrades, gehalten von Herrn des Todes. Im Zentrum des Rades die drei Tiere Hahn, Schlange und Schwein als Symbole für Begehren, Hass und Verblendung. 53 x 37 cm. (Schlecht erhal- ten). R. (49143) (600,-)

TIBET (wohl 19.Jh.)

1793 Mandala. Umgeben von verschiedenen Gottheiten. 56 x 42 cm. (Schlecht erhalten.). R. (49143) (600,-)

KUNISADA, UTAGAWA (1786-1864)

1794 Kajiwara Genda Kagesuye, mit den Zähnen einen Bogen haltend, zu Pferd durch Wellen reitend. Bez.: Gototei Kunisada ga. Verlag: Kawaguchi-ya Uhei. Zensur: Kiwame. 34 x 23 cm. (Schlecht erhalten.). R. (46050) (80,-)

KUNIYOSHI, UTAGAWA (1797-1861)

1795 Der Held Orio Mosuke Yasuharu (?) tötet einen riesigen Eber mit dem Messer. Bez.: Kuniyoshi ga. 34 x 23 cm. (Wurmgänge.). R. (46050) (60,-)

1796 Chinesische Seidenstickerei. Doppelbordürenstreifen mit tanzenden Drachen über Wellenbändern. 69 x 198 cm. Um 1900. R. (49071) (600,-)

1797 Seidenstickerei-Bild. Reihergruppe auf knorrigem Kieferast. Text. 68 x 98 cm. R. (48938) (150,-)

1798 Maske. Holz. Menschliches Gesicht mit schmalen Sehöffnungen und kleinem Mund. Schmucknarben. Als Aufsatz Vogel und zwei "Auswüchse" in flachen runden Scheiben endend. H. 44 cm. Yaure, Elfenbeinküste. (46811) (200,-)

1799 Webrollenhalter. Holz. Als Bekrönung menschlicher Kopf. H. 21 cm. Elfenbeinküste. (48948) (60,-)

1800 Goldgewicht. Gelbguss. An einem kleinen runden Tisch sitzendes Paar. L. 6 cm. Ashanti, Ghana. (48416) (80,-)

1801 Büffelmaske. Holz, teilweise weiß bemalt. Geöffnetes Maul mit spitzen Zähnen. Gebogenes Hörnerpaar, dekoriert mit geometrischen Ornamenten in Relief. L. 66 cm. Kamerun. (48948) (120,-)

1802 Große Maske. Holz, partiell weiß gefasst. Menschliches Gesicht mit riesigem, geöffnetem Mund mit großen Zähnen, breiter Nase und abstehenden Ohren. H. 35 cm. Kamerun. (48948) (120,-)

1803 Stehende weibliche Figur. Gelbguss. Kopf-, Hals- und Hüftschmuck. Zu Füßen zwei kleine Begleitfiguren. H. 39 cm. Nigeria. (48948) (150,-)

1804 Ritualfigur. Holz. Stilisierte menschl. Gestalt. Herzförmiges Gesicht m. wulstigen Augen u. kl. Mund. Ohr- und Halsschmuck. H. 43 cm. (42167) (50,-)

1805 Kleine Maske in Form eines stilisierten Vogels. Holz. Weiß gefasste, geometrische Reliefschnitzerei. H. 28 cm. (48948) (30,-)