(Kat.-Nr. 1763 - 1940)

1763 Zweitüriger Kissenschrank. Eichenholz, Palisander und Ebenholz. Geradliniger Korpus mit doppelt gewelltem, vorkragendem Kranz und korrespondierendem, abgesetztem, einschübigem Sockelgeschoß. Drei dreifach gefelderte Lisenen. Auf den Türen längliche vortretende Kissenaufdoppelungen. Vorn auf gestreckten Kugelfüßen. Gliedernde schwarze Friese und Spiegel. 200 x 190 x 78 cm. Holland, 2. H. 17.Jh. (48848) Tafel 70 (3000,-)

1764 Schreibtisch mit Kabinettaufsatz. Wurzelholz. Tischsockel auf vier gedrehten Säulenbeinen mit geschweifter Verstrebung. Zweiseitig aufklappbare Platte, vorn abklappbare Zarge. Ziseliertes Messingschloss. Innen je vier kleine Schubkästen. Zurückgesetzter, zehnschübiger Aufsatz mit Zentralverriegelung. (Erg.). 142 x 106 x 75 cm. England, Anf. 18.Jh. (37623) (10000,-)

1765 Schrank. Eiche und Nussholzfelderung. Zweitüriger Korpus mit breit abgeschrägten, gewellten Seitenkanten. Zweischübiger Sockel auf gedrückten Kugelfüßen. Auf den Türen Bastionsaufdoppelungen mit geschnitzten Blattzwickeln. Gerader Kranz mit konturierenden Profilleisten. 210 x 185 x 70 cm. Mitteldeutsch, 18.Jh. (48818) Tafel 72 (2800,-)

1766 Kl. Barockstisch. Nussbaum und Eiche. Ausgeschnittene, überstehende Platte mit kreisförmig ausgesonderten Ecken. Wurzelholzkartusche mit springendem Pferd. Zarge mit kleiner Schublade. Geschwungene Beine mit Bocksfüßen. 78 x 86 x 65 cm.(48823) (1600,-)

1767 Leipziger Wellenschrank. Nussbaum mit Einlagehölzer. Zweitüriger Korpus mit gekehltem und gewulstetem, zum Sockel korrespondierendem Kranzgeschoss. Lisenengliederung aus Wellenprofilen. Rundbogig kassettierte Türen mit einbeschriebenem Rechteckfeld und Stabaufdoppelung. Im Tympanon und den Zwiebeln linearer Dekor mit Blattwerk bzw. Kartuschen. Gedrückte Kugelfüße. 236 x 222 x 73 cm. Um 1720/30. Vgl. Schatt, Chr., Leipziger Möbel des Barock und Rokoko. S. 75 ff. Der Riss des Schrankes bei: Johann Christian Senkeisen, Leipziger Architectur-Kunst- und Seulenbuch, Leipzig (1707), S.46.(48850) Umschlagbild u. Tafel 93 Schrank-Aufriss (22000,-)

1768 Stollen-Tabernakel Sekretär. Nussbaum, gefriest, Wurzelholzfelderung. Dreischübiger Wangentisch auf Balusterbeinen mit umlaufendem Fußsteg und gestreckten Scheibenfüßen. Schräg gestellte Schreibplatte. Zurückgesetzter Aufsatz mit sieben Schubkästen um geschweifte Tabernakeltür. Innen sieben kl. Schubkästen. 168 x 108 x 55 cm. Mitte 18.Jh. (48427) Tafel 73 (8000,-)

1769 Schrank. Eiche. Zweitüriger Korpus mit breit abgeschrägten Seitenkanten. Abgesetzter Kranz mit gestuftem Danziger Giebel. Auf den Türen oblonge Aufdoppelungen mit Querstößen. Gedrückte Kugelfüße. 240 x 180 x 65. Norddeutsch, 18.Jh.(45556) Tafel 71 (3500,-)

1770 Flachdeckeltruhe. Eiche. Leicht überstehende Platte mit Zahnschnittkontur und durchgehender Füllung. Durch Halbkugelstäbe gegliederte Front mit reichem Schnitzwerk. Seitlich Rundbogen mit eingehängten Pinienzapfen. Schuppenfriese mit Blüten. Besitzerinschrift: SOPHIA ILSE ENGELBEHRMANS ANNO 1747. 80 x 125 x 58 cm. Norddeutsch. (48885) (600,-)

1771 Norddeutscher Wellenschrank. Eiche. Gebauchte Sockelzone. Abgesetzter Kranz mit Danziger Giebel und vorgekehltem Abschlussgesims. Abgeschrägte, gewellte Seitenkanten. Schlagleiste mit angedeuteten Nasen. Auf den kassettierten Aufdoppelungen der Türen vorkragendes Spitzprofil. 236 x 215 x 84 cm. 18.Jh.(48892) Tafel 71 (4000,-)

1772 Bockstisch. Rechteckig, aus fünf mit Schwalbenschwänzen verbundenen Brettern. Schräg gestellte, teils balusterförmige Stützen mit umlaufendem Fußsteg. Schubkasten. 82 x 115 x 110 cm. 18.Jh. (48900) (800,-)

1773 Kastentisch. Eiche und Obstholz. Fast quadratische Platte auf ausgeschnittenenen Seitenwangen. Schubkasten mit Kastenaufsatz. Umlaufender Fußsteg. 86 x 130 x 132 cm. 18.Jh.(48900) (1500,-)

1774 Barocke Schreibkommode. Eiche mit Nussholzspiegeln. Einschübiger Korpus mit ausgestellten, bogig ausgezogenen Zargen und geschwungenen Beinen auf Bocksfüßen. Schräg gestellte Platte mit zwei Füllungen. Innen sieben gestufte kleine Schubkästen. 110 x 110 x 62 cm. Sachsen, 18.Jh. (48848) Tafel 75 (1400,-)

1775 Kommode. Überstehende Platte mit abgerundeten Ecken. Dreifach gegliederte Front mit erhabener Felderung. Seitlich eine rahmende Kannelur. Drei Schubkastenebenen, die oberste dreigeteilt. Abgesetzte kurze Beine. 93 x 138 x 60 cm. Frankreich, 18.Jh. (48897) (2800,-)

1776 Kl. Schreibkommode. Eiche, vierseitig Würfelmarketerie. Zwei geschweifte Schubkästen zwischen ausgezogenen Seitenkanten. Ausgeschnittene, mit Rocailleprofilen konturierte Zarge. Schräg gestellte Schreibplatte. Innen sechs kleine Schubkästen. 104 x 78 x 54 cm. Mitteldeutsch, 18.Jh. (48823) Tafel 74 (2000,-)

1777 Kommode. Nussbaum, gefriest, Maserholzfelderung. Leicht überstehende, ausgeschnittene Platte. Geschweifte Front mit drei vorgeblendeten Schubkästen. Bandelwerkdekor. Kleine Kugelfüße. 80 x 115 x 64 cm. Süddeutsch, 18.Jh.(48886) Tafel 75 (3000,-)

1778 Ausatzschreibsekretär. Nussbaum, gefriest und gefeldert, Palisanderbänder. Dreischübiger, doppelt geschweifter Kommodenteil mit horizontal gliedernden Profilstäben. Schräg gestellte, gebauchte Schreibplatte. Innen vier geschweifte kl. Schubkästen. Zweitüriger Schrankaufsatz mit geschwungenem, gekehltem Abschlussgesims und zwei eingerollten Voluten. Mittelkonsole. Innenkabinett aus elf Schubkästen um verschließbare Mitteltür mit weiteren drei kl. Schüben. Vergoldete Bronzegalerie. 225 x 108 x 72 cm. Dresden, um 1760.(48814) Farbtafel 26 (14000,-)

1779 Armlehnstuhl. Eiche. Dreiseitig leicht geschweifte Form mit vorschwingender konturierter Zarge und aufgelegtem Blättwerk. Kurze, leicht geschwungene Armlehnen. Gerader Rücken mit abgerundeten Ecken. Berlin, 18.Jh. (48844) (300,-)

1780 Kommode. Nussbaum mit Nussholzspiegeln. Überstehende, ausgeschnittene Platte. Drei gefelderte, sanft geschweifte Schubkästen in Profilrahmungen. Bogig ausgesägter, vorkragender Sockel. 78 x 112 x 61 cm. Sachsen, 18. Jh.(48831) (2000,-)

1781 Rokoko-Aufsatzsekretär. Eiche. Dreiteiliger Korpus aus dreischübigem Kommodenteil, schräg gestellter Schreibplatte und zweitürigem Aufsatz mit vorgekehlter, gesprengter Giebelleiste. Kommode mit gliedernden Profilstäben und dreifacher, zur Mitte abgekanteter Schweifung mit seitlichem Wellenverlauf. Auf Platte und Türen Rahmungen mit geschnitztem Rocaille- und Kartuschenwerk. Innen sechs gestufte Schubkästen um verschließbare Doppeltür. Dahinter zwei kl. verborgene Schübe. 232 x 120 x 64 cm. Norddeutsch, um 1760/70.(46120) Tafel 73 (6000,-)

1782 "Kleinmöbel". Barocke Schreibkommode . Eiche. Dreischübiger Korpus mit doppelter, zu den Seiten abgekanteter Schweifung. Gestelzte Kugelfüße. Schräg gestellte Schreibplatte. Innen acht kl. Schübe. 56 x 68 x 37 cm. (48814) (600,-)

1783 Kommode. Eiche. Überstehende, ausgeschnittene Platte. Drei durch Profil stäbe getrennte Schubkästen mit seitlicher, wellenförmiger Schweifung. Abgeschrägte Seitenkanten. Ausgesägter Sockel. 78 x 120 x 60 cm. Nord- deutsch, 18.Jh.(48848) (1000,-)

1784 Wirtschaftsschrank. Eiche, dunkel gebeizt. Zweiteiliger Korpus mit je zwei Türen, schräg gestellter Zarge und ausgeschnittenen Kufenwangen. Rahmende dreifeldrige Lisenen. Auf den Türen Aufdoppelungen. Reiche Sterneinlagen. Zwei Inschriftbänder, das unter mit Besitzernamen: Johan Marteins Edewecht und Jahreszahl 1760. 206 x 190 x 65 cm. Nordwestliches Niedersachsen, 18.Jh. Fast identischer Schrank abgeb.: Heinemeyer/Ottenjahn, Alte Bauernmöbel, 2. Aufl. Leer, 1978. Taf. 50. (48885) Tafel 70 (3000,-)

1785 Louis XVI-Kommode. Nussbaum, gefriest und gefeldert. Rosenholzbänder. Dreischübiger geradliniger Korpus mit ausgesonderten, kassettierten Eckstollen auf abgesetzten, konischen Vierkantbeinen. Unter der schwarzen, weiß geäderten Marmorplatte, markettierter rhombischer Gitterfries. 84 x 115 x 51 cm.(47632) (2200,-)

1786 Sechs Louis XVI-Stühle. Buche. Ovaler, gekehlter Lehnenrahmen mit eingezogenen Seiten. Lyraverstrebung. Dreiseitig sanft geschweifte Zarge. Abgesetzte konische, kannelierte Säulenbeine. Ledersitz. Südwestdeutsch, um 1780/90.(47897) (2600,-)

1787 Ein Paar Louis XVI-Stühle. Nussbaum. Ovale, gepolsterte Lehne. Dreiseitig geschweifte Zarge. Abgesetzte, kannelierte Säulenbeine. Lederbezug. (47897) (900,-)

1788 Große Louis XVI-Kommode. Eichenkorpus mit drei vorgeblendeten Schubkästen und kurzen, abgesetzten Vierkantbeinen. Auf den Schüben Dreifelderung mit Wurzelholz in Pflaumenholzbändern und Flechtbordüren. Auf der Platte und den Seiten vierseitige Felder mit Wiederaufnahme der Bordüren der Schauseite als Rahmung von Vogeldarstellungen und Blütenzweigen. 87 x 131 x 62 cm. Norddeutsch, 18.Jh. (46137) Tafel 74 (2500,-)

1789 Louis XVI-Schrank. Mahagoni. Pilasterform mit zwei abgesetzten Sockelschubkästen auf Klotzfüßen. Zwei ausgeschnittene Türen mit stumpfer Spitze. In der Mitte überkragender Giebelaufsatz mit Galerie. Seitlich Kugelbekrönungen. Konturierender Zahnschnitt. 266 x 204 x 74 cm. Nord- deutsch, E. 18.Jh.(48771) Tafel 76 (9000,-)

1790 Zwei klassizistische Altararchitekturen. Holz, geschnitzt, weiß gefasst mit vergoldeten Schnitzereien. Zwei Säulen zwischen verkröpftem Sockel mit gestreckten Basen, Mittelkonsole und korrespondierendem Architrav mit Rankenfries, Eierstab, Zahnschnitt und Blattkonsolfries. Geschnitzte Kapitelle. 250 x 165 cm. (Eine Architektur unvollst.). (47042) Tafel 78 (2000,-)

1791 Kl. Louis XVI-Kommode. Nussbaum, Esche, Einlagehölzer. Rechteckige überstehende Platte. Zwei Schubkästen mit Wurzelholzfelderung in Pflaumenholzbändern. Halbhohe konische Vierkantbeine. 74 x 66 x 36 cm. (44579) (2250,-)

1792 Kl. Truhenbank im friesischen Stil. Eiche. Aufklappbare Sitzfläche. Ausgeschnittene Seitenwangen und Brettrücken mit Schuppenfriesen. Beschnitzte Front mit drei Rundbögen. Name Adelheit Brage Anno 1776. 90 x 120 x 50 cm.(48889) (600,-)

1793 Kl. Schreibsekretär in Pultform. Nussbaum, gefriest und gefeldert. Div., tlw. gefärbte Einlagehölzer. Zweischübiger Tischsockel mit geschwungenen Beinen. Schräg gestellte Schreibplatte. Marketeriebildfeld mit Darstellung eines Horn blasenden Alpbauern und seinem aufmerksamen Hund. Innen vier kl. Schubkästen. 93 x 110 x 70 cm. (47350) (1500,-)

1794 Tisch. Esche. Barockes Gestell mit ausgeschnittener Zarge und geschwungenen Beinen. Kl. Schubkasten. (Erg.) überstehende Platte. 76 x 82 x 62 cm. Sachsen.(46215) (400,-)

1795 Schrank. Eiche. Zweitüriger Korpus mit vorgekehltem, verkröpftem Kranz. Abgeschrägte Seitenkanten. Vorgeblendete, kassettierte Türen mit dreifachen, teilweise geschweift ausgeschnittenen Felderungen. Zum Kranz korrespondierender Sockel. Gedrückte Kugelfüße. 220 x 204 x 78 cm. Lothringen, E. 18.Jh.(48848) Tafel 72 (2600,-)

1796 Ohrenbackensessel. Nussbaum. Hohe Rückenlehne mit Lorbeerkranzfries und Girlandenbekrönung. Auf der vorderen Zarge Kettenfries. Abgesetzte konische Vierkantbeine mit Kanneluren und Klotzverdickung. Floraler dunkelgrundiger Gros Point-Bezug. Westfalen, um 1790. (48824) (900,-)

1797 Kommode. Nussbaum, gefriest. Maserholzfelderung in dreifacher Bandrahmung. Drei vorgeblendete Schubkästen. Abgeschrägte Seitenkanten über kurzen konischen Vierkantbeinen. Überstehende (erg.). Platte. 78 x 108 x 57 cm. Sachsen, E. 18.Jh.(48218) (3000,-)

1798 Schrank. Nadelholz, dunkel gebeizt. Zweitüriger Korpus mit drei vertikal gliedernden Wellenleisten mit Graten. Abgesetztes Kranz- und Sockelteil mit gewulsteten bzw. gekehlten Gesimsen. Auf den Türen Füllungen mit mehrfach eingezogenen Bastionsrahmungen. Klotzfüße. 202 x 208 x 66 cm. Thüringen, um 1800.(46168) (1600,-)

1799 Aufsatz-Bookcase. Mahagoni. Zweiteiliger Korpus mit fünfschübigem Kommodenteil und schräg gestellter Schreibplatte vor Sekretäreinteilung. Zweitüriger verglaster Aufsatz mit geradem Sprossenwerk. Gesprengter Giebel mit Mittelkonsole. 225 x 100 x 55 cm. England, um 1800. (48150) (1500,-)

1800 Prunkkonsoltisch. Reich geschnitztes, vergoldetes und stuckiertes Gestell. Vier konische Pfeilerbeine. Geschweifte, scherenförmige Verstrebung mit Urnenbekrönung. Auf der Zarge umlaufender Akanthusblattfries. Dreiseitig plastisches Behangwerk mit Muschelkartuschen in Blattranken. Gelblich-roséfarbene Marmorplatte. 89 x 120 x 72 cm. 19.Jh. (48898) Tafel 77 (7500,-)

1801 Prunkschreibtisch aus dem Neuen Palais in Potsdam. Palisander mit reichen vergoldeten Appliken. Wangenform mit elf Schubkästen. Ausgeschnittene Platte mit breiten Bronzekanten. Auf den Seiten Venus- und Adonis-Appliken nach C. T. Duplessis. Geschlossene, furnierte Rückwand. 78 x 170 x 73 cm. Inventarklebezettel Schloss Berlin ohne Nummerierung und Inv. N. P. Raum 12 No. 40. (48896) Farbtafel 25 (25000,-)

1802 Kl. Barocktischchen. Eiche. Eingelassene Steinplatte. Bogig ausgezogene Ecken, allseitig geschweifte Zarge mit Schubkasten. Geschwungene halbhohe Beine. 75 x 55 x 45 cm. 19.Jh.(48818) (400,-)

1803 Biedermeierklapptisch. Nussbaum. Halbrunde geteilte Platte. Vier konische Vierkantbeine, eines davon mit Schubkasten, ausziehbar. 81 x 118 x 58 bzw. 116 cm. Süddeutsch, Anf. 19.Jh.(48893) (1400,-)

1804 Kl. Biedermeiertisch. Esche. Überstehende vierseitige Platte mit abgerundeten Ecken. Konische gerade Beine. 76 x 78 x 55 cm. Anf. 19.Jh. (48815) (400,-)

1805 Biedermeier-Konsol-Kommode. Mahagoni mit hellen Fadenkonturen. Dreischübiger Korpus mit seitlich vortretenden, schwarz gelackten konischen Säulen mit Messingkapitellen und -basen. Überstehende, ausgeschnittene Platte. 83 x 98 x 56 cm. Um 1820.(47456) (1600,-)

1806 Biedermeier-Sekretärkommode. Kirschbaum. Geradlinige Kommode mit drei Schubkästen und überstehender Platte. Schräg gestellte, zurückgesetzte Schreibplatte. Innen sieben kl. Schubkästen und verschließbare Mitteltür. 116 x 103 x 57 cm. Süddeutsch, um 1820. (48897) (1800,-)

1807 Biedermeier-Klapptisch. Kirschbaum. Geteilte rechteckige, drehbare Platte mit zwei abgeschrägten Ecken. Breite, zurückgesetzte Zarge. Einschwingende konische Vierkantbeine. 82 x 85 x 43 bzw. 86 cm. Süddeutsch, um 1820. (48848) (600,-)

1808 Biedermeierstuhl. Nussbaum. Seitenrahmengestell mit ausschwingenden Beinen und Rohrgeflechtbespannung. Zurückschwingende Rückenlehne mit zwei ausgeschnittenen Querbrettern. Süddeutsch, um 1825. (45556) (400,-)

1809 Kontorschreibtisch. Mahagoni. Kastenförmiger Korpus mit aufklappbarem Sekretärteil und ausziehbarer Schreibplatte. Wangenförmiger Unterbau mit neun Schubkästen und eintürigem vertieftem Fußteil. Sekretäreinteilung mit ebonisierter Schreibplatte und je drei kleinen Schüben um Zettelfächer. Drei Geheimfächer. 112 x 158 x 78 cm. Wohl Wien, um 1825. (48848) Farbtafel 27 (3500,-)

1810 Biedermeier-Glasschrank. Mahagoni. Zweitürige, verglaste Front mit seitlich vortretenden Dreiviertelsäulen. Gestuftes Abschlussgesims. Geschlossener verkröpfter Sockel. 178 x 125 x 38 cm. Um 1825.(48816) (1800,-)

1811 Kl. Biedermeierschreibtisch. Kirschbaum. Rechteckiger Tisch mit Zargenschubkasten und geraden Pfeilerbeinen mit abgesetzten Füßen. Zurückgesetzter Aufsatz mit je zwei kl. seitlichen Schubkästen und Galerieaufsatz. 104 x 95 x 66 cm. Süddeutsch, 1. H. 19.Jh.(48040) (2000,-)

1812 Ein Paar Regency-Stühle. Palisander. Zurückschwingende Rückenlehne mit geschnitzter Verstrebung aus Palmette zwischen Blattwerk. Vorn auf geriefelten Balusterbeinen mit Manschetten. Schwarzer Rosshaarbezug. (48782) (600,-)

1813 Biedermeierkommode. Birke. Geradliniger Korpus mit drei risalitartig vortretenden Schubkästen und gliedernden Profilstäben. Klotzfüße. Zurückgesetzte Platte. 82 x 110 x 56 cm. Norddeutsch, um 1830.(39604) (600,-)

1814 Abklappbarer gr. Biedermeiertisch. Mahagoni. Runde Platte auf kräftigem, doppelt gebauchtem sechsseitigem Balusterschaft. Dreiseitig ausgeschnittener Sockelteil. 83 x 122 cm. Um 1830.(47042) (1200,-)

1815 Biedermeier-Eckaufsatzschrank mit Vitrinenteil. Kirschbaum. Zweiteiliger Korpus mit abgeschrägten Seitenkanten. Abklappbares Mittelteil über zweitürigem Schranksockel. Zweitüriger, verglaster Aufsatz mit aufgelegtem Sprossenwerk. Schwarz gebeizte Rhombuskonturen und Profile. 210 x 115 x 78 cm. Süddeutsch, 1. H. 19.Jh.(45655) (3500,-)

1816 Biedermeiersofa. Nussbaum. Bogig ausgeschnittene Rückenlehne. Ausschwingende Volutenwangen über gerundeten Füßen mit Rosette und Flügeln. Br. 200 cm. Süddeusch, um 1835/40.(40642) (1000,-)

1817 Biedermeieraufsatzsekretär . Meisterstück. Mahagoni. Zweiteiliger Korpus mit vier Schubkästen und zwischengesetzter Klappplatte. Risalitartig vortretendes Mittelteil. Gestuft zurückgesetzter Aufsatz mit Tür und seitlichen Nischen. Vertikale Gliederung durch Bündelpfeiler mit doppelten Blattkapitellen. Reiche Verkröpfung und abgestufte Profile. Facettierte Basen und Füße. Innen sieben kleine Schubkästen um verschließbare, leicht geschweifte Tür. Ausziehbare Schreibplatte mit grüner Lederbespannung. 195 x 110 x 60 cm. Norddeutsch, Um 1840/50. (48850) Farbtafel 28 (6000,-)

1818 Kommode. Nussbaum. Abgerundeter Korpus mit vier Schubkästen, der obere gebaucht. Kurze, dunkel gebeizte Balusterbeine. Leicht überstehende Platte. 87 x 112 x 56 cm. Frankreich, um 1840.(46609) (800,-)

1819 Biedermeiersekretär. Mahagoni. Fünfschübiger Korpus mit zwischengesetzter, abklappbarer Platte. Vorgekehlte Seitenrahmen mit Säulenstab. Gestufter Aufsatz mit Schubkastenbekrönung. Geschnitzte Rosetten und Blattfries. Architektonische Inneneinteilung mit reichen hellen Fadeneinlagen. Säulenportikus über Treppen mit Strahlentympanon. Eingelegte Bordürenkonturen und Mauerwerk. Sieben kl. Schübe. 170 x 110 x 54 cm. Norddeutsch, um 1840.(48824) Tafel 79 (2300,-)

1820 Nähtisch. Mahagoni. Überstehende, bogig ausgeschnittene Klappplatte. Kurzer Schaft mit Blattmanschette auf vier geschweiften, schräg gestellten Stützen. Hochgewölbter, vierbeiniger Sockel. 72 x 53 x 45 cm. Norddeutsch, um 1840.(48891) (600,-)

1821 Ausziehtisch. Mahagoni. Ovale Platte auf breitem Zargenring. Reich geschnitzter Schaft mit Blattwerk. Vier Volutenbeine auf Gleitrollen. Im geteilten Schaft Zusatzbeine. 74 x 120 x 110 cm. Mitte 19.Jh. Nicht originale 4 Zusatzplatten für eine Verlängerung um 200 cm. (48823) (800,-)

1822 Biedermeier-Eckschrank. Mahagoni. Schlichter eintüriger Korpus mit vorgerundeter Front und gestuftem Abschluss. 140 x 85 x 60 cm. (48899) (800,-)

1823 Biedermeierklapptisch. Mahagoni mit hellen Fadeneinlagen. Rechteckige Platte mit abklappbaren Schmalseiten. Zwei Zargenschubkästen. Achtseitiger Vasenschaft auf hochgewölbtem Sockel. 77 x 94 bzw. 155 x 55 cm. (47940) (800,-)

1824 Biedermeier-Bücherschrank. Obstholz. Zweitürige, hochrechteckige Kastenform mit schwarz gelackter, gekehlter Abschlussleiste. Dreifeldrige Verglasung mit Rundbogenabschluss. Konische kurze Vierkantbeine. 164 x 102 x 40 cm. 19.Jh.(48824) (1400,-)

1825 Sechs Biedermeierstühle. Esche. Schlichte Gestelle mit zurückschwingender, spindelförmig verstrebter Rückenlehne. Einbeschriebene marketierte filigrane Rosette.(48823) (600,-)

1826 Ein Paar Biedermeierstühle. Mahagoni. Schlichte Gestelle mit leicht ausgestellten Beinen. Zurückschwingende Rückenlehne mit zweifacher Verstrebung. (47776) (250,-)

1827 Biedermeier-Sofatisch mit abklappbaren Schmalseiten. Mahagoni und doppelte helle Fadenkonturen. Rechteckige Platte. Auf seitlichen Säulenstützen mit verstrebten geschwungenen Beinen. Leicht gebauchte Zarge, vorn mit Schubkasten. 81 x 94 bzw. 166 x 63 cm.(47557) (600,-)

1828 Biedermeier-Sekretärkommode. Birke. Geradliniger Korpus. Vier Schubkästen, der obere mit abklappbarer Front, Schreibplatte mit vier kleinen Schüben. Seitlich Pilasterlisenen. Klotzfüße. 95 x 102 x 58 cm. (41104) (2500,-)

1829 Biedermeier-Eckschrank mit verglastem Aufsatz. Birke. Breitrahmiger zweiteiliger Korpus mit rahmenden Halbsäulen und Kehlungen. Eintüriger Schranksockel. Zweitüriger Aufsatz mit Zweidrittelverglasung. Verkröpftes Abschlussgesims. 204 x 114 x 90 cm.(48817) (1200,-)

1830 Biedermeiersofa. Esche. Schlichte Form mit ausschwingenden, vergitterten Wangen. Ausgeschnittene verkürzte Beine. Zu den Seiten abgerundete gerade Rückenlehne. Br. 238 cm.(48894) (2000,-)

1831 Dreiteilige Sitzgarnitur. Biedermeier. Obstholz. Zweisitzige Bank, zwei Armlehnstühle. Seitenlehnen der Bank und Rückenlehnen der Stühle mit geschnitzter Blattverstrebung in schwarz gebeiztem Bogen. (48824) (1500,-)

1832 Spätbiedermeierschrank. Mahagoni. Eintürige Pfeilerform mit Rundbogenfüllung, geschwungenes Abschlussgesims. Auf den abgeschrägten Seitenkanten geschnitzte Konsolen. 185 x 95 x 45 cm. (45425) (900,-)

1833 Spätbiedermeierschrank. Birke. Zweitüriger Korpus mit seitlichen gedrehten Säulenleisten und bogig ausgeschnittenen Türfüllungen. Abgesetzter Kranz mit vortretender Profilkontur. Vasenaufsätze und bekrönende Schnitzkartu- sche. 192 x 108 x 50 cm.(45425) (600,-)

1834 Pfeilervitrine. Mahagoni. Dreiseitig verglaster eintüriger Korpus mit seitlichen gedrehten Stableisten mit kl. Blattkapitellen. Sockelschubkasten. Postamentaufsatz. 163 x 76 x 42 cm. Um 1860.(48888) (1500,-)

1835 Glasschrank. Spätbiedermeier. Mahagoni. Zweigeschossige Kastenform mit seitlichen gedrehten Stabvorlagen. Zwei verglaste Türen über geschlossenen Schranktüren. Schubkastenaufsatz. Gedrechselte kleine Vasenbekrönungen. 176 x 94 x 72 cm. 2. H. 19.Jh.(48888) (1000,-)

1836 Spätbiedermeier-Schreibschrank mit Vitrinenaufsatz. Kirschbaum. Vier Schubkästen und zwischengesetzte Schreibplatte mit bogig ausgeschnittenen Füllungen. Seitlich gedrehte Säulenstäbe. Innen 15 kl. Schubkästen um Mitteltür. Dreiseitig verglaster Vitrinenaufsatz mit verspiegelter Rückwand. Gestufter Aufsatz. 198 x 102 x 54 cm.(47776) (1000,-)

1837 Spätbiedermeier-Schreibschrank. Mahagoni. Kastenförmiger Korpus mit gliedernden Rechteckfüllungen, seitlchen gedrehten Stableisten und gebauchtem Schubkastenaufsatz. Vier Schubkästen und zwischengesetzte abklappbare Platte. Innen Sekretäreinteilung aus acht Schüben und verschließbarer Mitteltür in Portikusrahmung. Filigraner Rankendekor. 170 x 100 x 52 cm. Um 1850/60.(43698) (1500,-)

1838 Louis Philippe-Sofabank und Sofatisch. Mahagoni. Dreisitzig mit dreifach geschwungener Rückenlehne und ovaler Sofatisch. (31815) (800,-)

1839 Ein Paar Louis Philippe-Armlehnstühle: Mahagonifarbene allseitig geschweifte Gestelle mit begleitenden Profilen. Gedrückte Ballonlehne. Geschwungene Beine.(48880) (500,-)

1840 Tisch . Mahagoni. Vierseitige Platte mit abgerundeten Ecken. Gewellte, ausgeschnittene konturierte Zarge. Auf Wangen in Form von vier gedrehten Säulen und Volutenfüßen. Schnitzrosetten. 74 x 126 x 68 cm. 2. H. 19.Jh. (45614) (500,-)

1841 Runddeckeltruhe. Eiche, dunkel gebeizt. Konische schlichte Form mit vortretendem Sockel und ausgeschnittenen Füßen. Seitlich Griffe. 82 x 120 x 60 cm. 18./19.Jh.(43698) (500,-)

1842 Rustikale Bodenstanduhr. Eiche. Hohe Stelenform mit seitlich gebauchtem Pendelkasten und ausgeschnittener Tür. Abgesetztes Uhrgehäuse mit geschwungenem Abschlussgesims. Zifferblatt sign.: Baudoin Joséph á Hardimont. 232 x 43 x 22 cm. Frankreich, 19.Jh. (46609) (700,-)

1843 Rustikaler Stuhl mit Brettsitz. Eiche, dunkel gebeizt. Gedrechseltes verstrebtes Fußteil. Rückenlehne aus zwei Schnitzbrettern zwischen Vierkantpfosten. 19.Jh.(46168) (100,-)

1844 Klappstuhl. Historismus. Nussbaum. Zierliches, beschnitztes Gestell mit vergitterter Rückenlehne und Wappenbekrönung zwischen Delphinen. Geschuppte Pfosten. Scherenförmiges Fußteil. Textiler Sitz. (48814) (160,-)

1845 Nähtisch. Gründerzeit. Nussbaum. Überstehende, gefrieste Klappplatte. Zwei Schubkästen, der obere mit Facheinteilung. Gedrechselter, verstrebter Fußteil. 78 x 48 x 38 cm.(48890) (400,-)

1846 Recamiere. Mahagoni. Profiliert geschwungene Rückenlehne. Begleitendes Blattwerk. Blütenkelchfüße auf Gleitrollen. Wollspitzenbehang. Br. 190 cm. England, 19.Jh.(48880) (1000,-)

1847 Eck-Aufsatzschrank. Mahagoni. Vorgerundete, zweigeschossige Front mit je zwei Türen. Fächerfüße. Ausgeschnittene Giebelblende mit Rosetten und Palmetten. 223 x 70 x 108 cm. 19.Jh.(48899) (1000,-)

1848 Aufsatz-Bookcase. Mahagoni mit breiten Bandkonturen. Vierschübiger Kommodenteil mit schräg gestellter Schreibplatte. Schneckenhausintarsie. Zweitüriger, verglaster Aufsatz. Abgesetzter Kranz mit geradem Abschlussgesims. 208 x 96 x 43 cm. England.(47454) (1200,-)

1849 Secretaire Bookcase. Mahagoni. Fünffach von Profilstreben gegliederter Kommodenteil mit drei Schubkästen und abklappbarem Sekretärfach. Innen Lederbespannung und elf mit breiten hellen Bändern konturierte Schubkästen. Zettelfächer. Zurückgesetzter Aufsatz mit zwei verglasten Türen. 222 x 114 x 56 cm. England.(47183) (3500,-)

1850 Abklappbarer Diningtable. Mahagoni. Oblonge Platte auf Säulenschaft mit gebündelten Schaftringen. Vier Säbelbeine mit Bronzeschuhen und Gleitrollen. 72 x 132 x 92 cm. England.(47162) (500,-)

1851 Bücherschrank. Mahagoni. Dreitüriger Korpus mit risalitartig vortretendem Mittelteil und halber Verglasung. Vorgekehltes Abschlussgesims. Rhombisches Sprossenwerk. Im Innern des Mittelteils drei Schubkästen. 214 x 218 x 66 cm. England, 19.Jh.(48824) (2400,-)

1852 Nähkorb. Eiche. Vergitterte Vasenform auf drei ausgestellten Beinen. Stoffsack. H. 45 cm. England, 19.Jh.(48782) (200,-)

1853 Partner's Desk. Mahagoni. Rechteckige, dreifach durch punzierte Lederbespannung gegliederte Platte. Wangenform. Auf der einen Seite 11 Schubkästen, auf der anderen Seite drei Schubkästen und zwei Türen. 75 x 208 x 145 cm. England.(48804) (2800,-)

1854 Armlehnstuhl. Mahagoni. Niedrige Rückenlehne mit vegetabilem Schnitzmotiv mit Vogelköpfen. Eingerollte Armlehnen mit geriefelter Oberseite. Vorn auf abgesetzten Säulenbeinen. England, 19.Jh.(48848) (280,-)

1855 Armlehnstuhl. Esche und Mahagoni. Schlichte Form mit eingerollten, hoch ansetzenden Armlehnen. Doppelt verstrebter Rücken. England, 19.Jh. (48814) (250,-)

1856 Nähtisch. Nussbaum. Gefrieste rechteckige Platte mit Maserholzfelderung. Zargenschubkasten mit Facheinteilung. Verstrebtes Fußteil mit ausgeschnittenen länglichen Wangen. 75 x 62 x 46 cm. 19.Jh.(48816) (500,-)

1857 Bureau-Schreibtisch. Mahagoni. Wangenform mit je drei Schubkästen, ausziehbarer Schreibplatte unter Zylinderverschluss und reicher Sekretäreinteilung. 108 x 151 x 78 cm. England, 2. H. 19.Jh.(48804) (2200,-)

1858 Aufsatzschrank. Eiche, dunkel gebeizt. Zweigeschossiger Korpus mit kassettierter Felderung. Zweitüriges Unterteil mit zwei Schubkästen. Seitlich vortretende, zum zweitürigen, zurückgesetzten Aufsatz korrespondierende Säulenleisten. Vorkragendes Abschlussgesims. 195 x 114 x 65 cm. England, 19.Jh. (48218) (1300,-)

1859 Kleiner Patent-Reiseschreib-Sekretär. Scherenform mit zusammenklappbarer zweiteiliger Schreibplatte. Lederbespannte Innenseiten mit Schreibutensilien. H. 78 cm. England, 19.Jh.(48804) (900,-)

1860 Ein Paar Viktorianische Armlehnstühle. Mahagoni. Barocke Form mit allseitiger Schweifung, begleitenden Profilen und eiförmiger Medaillonrückenlehne. Geschwungene Beine. England, 19.Jh.(48804) (700,-)

1861 Nachtkasten. Mahagoni. Kastenform mit tablettartiger Galerierahmung. Schubkasten unter Klapptür. Halbhohe Beine. 78 x 54 x 45 cm. England, 19. Jh.(48804) (500,-)

1862 Ein Paar Stühle. Mahagoni. Vorn auf gedrechselten Säulenbeinen. Ledersitz. Zurückschwingende Rückenlehne mit ausgeschnittener vegetabiler Verstrebung. England, 19.Jh.(48804) (400,-)

1863 Stollenvitrine. Edwardian. Mahagoni. Offenes Unterteil mit Sockelplatte. Zweischübige, vorgerundete Kommodenzarge. Kastenförmiger zweitüriger Aufsatz mit stark vorkragendem, dachförmigen Plattenaufsatz. 175 x 118 x 45 cm.(48804) (800,-)

1864 Kommode. Neo-Klassizismus. Mahagoni. Geradliniger Korpus mit überstehender Rechteckplatte. Drei Schubkästen zwischen seitlichen Lisenen mit Kapitelleiste aus Perlmuttfeldern in schwarzer Rahmung. Vortretender geschlossener Sockel. Zwei Schubkästen durch breite schwarze Bordüren konturiert. 80 x 122x 64 cm. Um 1910. (47454) (400,-)

1865 Sekretärteil eines Biedermeier-Schreibschrankes. Mahagoni mit hellen Fadeneinlagen. Architektonische Gliederung mit verschließbarer Mitteltür zwischen Halbsäulen. Neun Schubkästen. Porzellanzugknöpfe. 51 x 76 x 39 cm. (48814) (400,-)

1866 Demi-Lune-Kommode. Nussbaum, Palisander und Einlagehölzer. Sechsfeldrig gegliederte Front mit kannelierten Lisenen und Würfelmarketerie. In der Mitte Tür und übergeordneter Schubkasten. Rep. Marmorplatte. 90 x 78 40 cm.(48823) (1200,-)

1867 Großer Diningtable. Mahagoni. Ovale Platte auf zwei Fußteilen mit vasenförmigem Schaft über vier geschwungenen Beinen mit geriefelter Oberseite. Zusatzstützen. Vier ergänzende Platten. 75 x 210 bzw. 420 x 110 cm. Sonderanfertigung für die schwedischen Auslandsvertretungen. (48895) (1600,-)

1868 Dreiecksstuhl im archaischen Stil. Eiche, dunkel gebeizt. Pfostenkonstruktion. Brettsitz.(48844) (180,-)

1869 Kleines Tellerbord. Eiche, dunkel gebeizt. Zweigeschossig. Ausgeschnittene Seitenwangen mit Vogelkopfbekrönungen. Lorbeerkranzverstrebungen mit Engelsköpfen. 70 x 106 cm.(48871) (150,-)

1870 Halbschrank im Ulmer Barockstil. Eiche, Esche und Einlagehölzer. Architektonisch gegliederte Front mit seitlich rahmenden Dreiviertelsäulen. Auf der Tür Rundbogenfeld. Arabeskendekor. Im Zentrum Blumenvase. Wappenembleme mit Adler und Löwen sowie Allianzmonogrammen EP und HA. 117 x 100 x 38 cm.(48814) (900,-)

1871 Ein Paar Hallenstühle im Barockstil. Buche, dunkel gebeizt. Hohe Rückenlehne mit tlw. besch. Rohrgeflechtbespannung und gerundetem Abschluss mit stilisiertem Blattwerk. Eingerollte Armlehnen. Gedrechselt. Verstrebtes Fußteil.(48814) (400,-)

1872 Kleine Kommode im Barockstil. Nussbaum, gefriest, Birkenwurzelfelderung. Breite, doppelte Bandkonturen. Überstehende, ausgeschnittene Platte. Dreischübige, doppelt geschweifte Front. Kurze geschwungene Beine. Stern- intarsien. 76 x 90 x 48 cm.(48814) (600,-)

1873 Vier Stühle im holländischen Barockstil. Eiche. Bogig ausgeschnittene Zarge. Keulenbeine. Hohe Rückenlehne mit bewegter Kontur und Balusterbrettverstrebung. Flache Kartuschenschnitzerei. (48899) (600,-)

1874 Niedriges Tischchen im Barockstil. Nussbaum, dunkel gebeizt. Geschweiftes Gestell mit plastischer Blatt- und Blütenschnitzerei. Geschwungene Beine. 44 x 70 x 50 cm.(46215) (170,-)

1875 Armlehnstuhl im Barockstil. Nussbaum. Gechweiftes Gestell mit begleitenden Profilen und Blatt- und Blütenschnitzereien. Rohrgeflechtbespannung. (46215) (250,-)

1876 Kleiner Dielenschrank im Hamburger Barockstil. Eiche und Nadelholz, dunkel gebeizt. Zweitüriger Korpus mit Pilastergliederung. Gekehlter vorkragender Kranz mit Wappenkartusche. Abgesetztes Sockelgeschoss mit zwei blinden Schubkästen auf fünf gestreckten Kugelfüßen. Kassettierte Türen mit geschnitzten Jahreszeitenzwickeln. Auf den Pilastern Blattgehänge. 200 x 180 x 75 cm. 19.Jh.(48320) (1200,-)

1877 Armlehnstuhl im niederländischen Barockstil. Nussbaum. Gedrechseltes Fußteil. Durchbrochene Schnitzblende mit zwei Engeln um Altar. die sich als Lehnenbekrönung wiederholen. Ovale Lehnenumrahmung mit reichem Flachschnitzdekor aus Blüten- und Blattwerk. Rohrgeflechtbespannung. (47983) (400,-)

1878 Kleinmöbel. Kommode im holländischen Barockstil. Eiche. Orgelpfeifenfront mit drei Schubkästen. Ausgezogene, schräg gestellte Seitenkanten. Ausgeschnittene Platte. 60 x 70 x 32 cm.(48814) (500,-)

1879 Kleiner Vasenträger im Chippendale Stil. Mahagoni. Kannelierter Säulenschaft auf drei hohen geschwungenen Beinen mit Klauenfüßen. Gebörtelte, vierseitig eingezogene Platte. 60 x 22 x 22 cm.(48814) (120,-)

1880 Vier Stühle im Hepplewhitestil. Dunkel gebeizt. Filigrane Gestelle mit ausgeschnittenem Rücken mit durchbrochener Balusterbrettverstrebung. (44946) (250,-)

1881 Ein Paar Salonstühle im englischen Stil. Mahagonifarben gebeizt. Zierliche Gestelle mit hohen abgerundeten Rückenlehnen und fünffach durchbrochener Balusterbrettverstrebung. Italien.(46168) (180,-)

1882 Sechs Armlehnstühle im Louis XV-Stil. Vergoldete, allseitig geschweifte Gestelle mit begleitenden Profilen und Blatt- und Kartuschenwerk. (48814) (1000,-)

1883 Armlehnstuhl und Stuhl im Louis XV-Stil. Buche. Geschweifte Gestelle mit begleitenden Profilen. Rohrgeflechtrückenlehne. (46215) (250,-)

1884 Ein Paar Ohrenbergeren im Dresdener Rokokostil. Nussbaum mit reichem vergoldetem Beschlag. Vollgepolstertes Gestell auf geschwungenen Beinen. (48823) (600,-)

1885 Schreibkommode im holländischen Kolonialstil. Exotisches Nussholz. Dunkel abgesetzte Rahmungen und geschnitzte vortretende Zarge zwischen Klauenfüßen. Ausgezogene Seitenkanten. Gebauchte, dreischübige Front mit Orgelschweifung. Reiche Inneneinteilung. 108 x 105 x 58 cm. (48848) (1200,-)

1886 Kleines Canape im Louis XVI-Stil. Buche. Korbförmig geschwungenes Gestell mit umlaufender Lehne und Lorbeerblattfries. Abgesetzte konische, kannelierte Säulenbeine. Br. 140 cm.(41172) (600,-)

1887 Großer Konsol-Prunkspiegel im Louis XVI-Stil. Holz und Stuck, vergoldet. Hochrecheckiges Spiegelfeld mit Rundbogenabschluss. Umlaufende, breite verspiegelte Leiste mit eingeschliffenen Sternen. Allseits dekoriert mit Blüten, Wickelbändern bzw. Palmetten und Akanthusblättern. Als Bekrönung vollplastische Putti, flankiert von kannelierten Vasen. Auf Konsole mit vorgeblendeten Karyatiden. 295 x 130 cm. (48814) Tafel 78 (2000,-)

1888 Standuhr im engl. Stil. Abgesetzte Stelenform. Uhrwerk mit Schlag in der Art eines Hammerklaviers. (Nicht intakt). 180 x 30 x 22 cm. (48320) (300,-)

1889 Kleine Demi-Lune-Kommode. Wurzelholz. Drei Schubkästen. Halbhohe vorschwingende Beine. Ausgeschnittene rötliche Marmorplatte. 85 x 72 x 38 cm. (48823) (800,-)

1890 Kleiner Pfeilersekretär. Mahagoni gefriest. Wurzelholzfelderung. Zwei konkave Schubkästen über Keulenbeinen. Abgesetzte, schräg gestellte Schreibplatte. 101 x 46 x 44 cm.(47256) (400,-)

1891 Ein Paar Salonstühle. Mahagoni. Zierliche Gestelle mit gedrechselten, mehrfach verstrebten Beinen. In der Rückenlehne Spitzbogenarkatur. Gerundetes Abschlussbrett.(47188) (250,-)

1892 Fünf Stühle. Mahagoni. Seitenrahmengestelle mit ausschwingenden Beinen. S-förmig geschwungene Rückenlehne mit Lyraverstrebung. (48023) (250,-)

1893 Niedriger Klapptisch. Mahagoni. Rechteckige Platte mit halbrunden abklappbaren Seiten. Vier Säbelbeine mit Messingklauenfüßen auf Gleitrollen. 78 x 80 x 60 bzw. 140 cm. England.(48023) (250,-)

1893a Lampentisch. Mahagoni. Oblonge Platte. Zargenschubkasten. Vier Balusterstützen. Hochgewölbter Sockel mit vier geschwungenen Beinen auf Gleitrollen. 68 x 58 x 41 cm.(48906) (250,-)

1894 Ein Paar zweiteilige Satztische. Mahagoni. Schlichte Schiffsmöbelform mit Messingecken. 42 x 47 x 34 bzw. 35 x 39 x 32 cm. England. (48804) (200,-)

1895 Kleiner Drehstuhl. Mahagonifarben gebeizt. Vergitterte rustikale Rückenlehne mit ausgeschnittenem Abschlussbrett. Vier gedrechselte Beine. Runder Drehsitz.(48814) (150,-)

1896 Klapp-Beistelltisch. Eibe. Rechteckige Platte mit angeschrägten Ecken. Scherenförmigs Klappgestell. 73 x 77 x 37 cm. England. (48881) (120,-)

1897 Kleine Hängevitrine. Barockform. Nusswurzelholz. Dreiseitig verglaste eintürige Form mit abgeschrägten Seiten. Geschwungenes Abschlussgesims mit Schnitz kartusche. 72 x 73 x 18 cm.(48782) (300,-)

1898 Gueridontisch. Mahagoni. Neunfach gebogene Tablettplatte auf Balusterschaft mit geriefelter Manschette und drei geschwungenen Beinen. 58 x 54 cm. England.(48871) (220,-)

1899 Ein Paar Lampentische. Trommelform mit kleinem Schubkasten. Lederbespannung. Gedrechselter Vasenschaft auf drei geschwungenen Beinen mit Gleitrollen. 60 x 50 cm. England.(48771) (400,-)

1900 Kleine Beistellkommode. Nussbaum, dunkel gebeizt. Rechteckige Klappplatte. Zwei Schubkästen, der obere nur angedeutet. Gedrechselte, verstrebte Balusterstützen. 60 x 55 x 36 cm.(48771) (180,-)

1901 Rustikaler Bauerntisch. Schragengestell mit verschiebbarer Rechteckplatte. 60 x 128 x 58 cm.(48445) (500,-)

1902 Niedriger Tisch. Louis XVI-Form. Weiß gefasst mit vergoldeten Ornamenten. Abgesetzte, konische, kannelierte Säulenbeine mit Blattmanschette. Rechteckige Quarzplatte. 46 x 130 x 61 cm.(48814) (600,-)

1903 Bibliothekstritt. Mahagoni mit grüner Lederbespannung. Kastenform, vierstufig aufklappbar. Max. H. 71 cm. England.(48848) (180,-)

1904 Reiseschreibkasten. Eiche. Pultform. Mit hochklappbarer verglaster Tür und zwei Sockelschubkästen mit Facheinteilung. 38 x 47 x 30 cm. England, 19.Jh. (43597) (200,-)

1905 Wangentisch. Eiche. Recheckige Platte auf ausgeschnittenen, verstrebten Wangen und Kufenfüßen. 66 x 175 x 55 cm.(43223) (500,-)

1906 Wangentisch. Eiche, dunkel gebeizt. Rechteckige Platte über zurücktretender Zage mit zwei Schubkästen. Ausgeschnittene, verstrebte Wangen auf Kufenfüßen. 76 x 132 x 78 cm.(39604) (250,-)

1907 Zweigeschossiger schmaler Tisch. Buche. Rechteckige Platte auf Balusterwangen mit Zwischenfach. Verstrebte Kufenfüße. 72 x 125 x 38 cm. (37509) (120,-)

1908 Gueridontisch. Nuswurzelholz. Achteckige Platte mit stilisiertem Rosettenmotiv auf dunklem Grund. Säulenschaft auf drei beschnitzten Beinen. 69 x 53 cm.(47641) (350,-)

1909 Podesttischchen. Nussbaum. Quadratische, überstehende Platte auf vier schräg gestellten, gedrechselten Stützen mit Zwischenfach. 71 x 44 x 44 cm. (44955) (100,-)

1910 Ein Paar nierenförmige Beistelltische. Obstholz. Durchbrochene Balusterwangen auf Kufenfüßen mit spindelförmiger Verstrebung. Verschiedenartige Marmorplatten in Messingblechbordüre. 50 x 63 x 30 cm. (48218) (500,-)

1911 Bibliothekstritt. Mahagoni. Wendeltreppenform mit vier mit Leder bespannten Stufen. H. 73 cm. England.(48814) (250,-)

1912 Gartenstuhl im Schinkelstil. Eisen, schwarz gebrannt. Scherenförmige Wangen. Gittersitz. Zurückschwingende Rückenlehne. Verstrebung in Form einer Lyra zwischen Flügeln und Blattwerk.(48797) (350,-)

1913 Garderobenständer. Buche. Gedrechselter kräftiger Schaft auf drei geschwungenen Beinen. Drei Hakenebenen. H. 166 cm.(48880) (250,-)

1914 Kl. vergoldetes Podest in Form einer kannelierten Säule mit Blattkelchkapitell. Kubischer Sockel. Runde Platte. 93 x 26 cm.(48814) (160,-)

1915 Postament. Buche, dunkel gebeizt. Runde Platte mit einschwingender Zarge. Korrespondierender Sockel auf Klotzfüßen. Drei hohe Säulenstützen mit Messingkapitellen und -basen. 104 x 31 cm. Um 1900.(48216) (400,-)

1916 Ein Paar Säulenpostamente. Eiche. Kubische Plinthe. Geschnitztes Blattkapitell. Vierseitig eingezogene, gebörtelte Platte. 120 x 40 x 40 cm. (48814) (300,-)

1917 Säulenpostament. Weißer Alabaster mit grauer Äderung. Dreiteilig. H. 110 cm. (48844) (300,-)

1918 Niedriger Mahagonitisch mit eingelegtem japanischem Lackpaneel. Auf schwarzem Grund Beinrelief mit Adler auf Blütenzweig und kleinen Vögeln und Insekten. Künstlersiegel. 45 x 118 x 83 cm. (48782) (1000,-)

1919 Schreibschrank . Dunkel gebeizt. Kastenform. Auf den vier Schubladen, der aufklappbaren Schreibplatte, den zwei Türen und den Seitenflächen Bildfelder mit Figuren in Gartenlandschaft in vertiefter Reliefschnitzerei. 145 x 71 x 40 cm. China. (41934) (500,-)

1920 Ein Paar halbrunde Konsoltische. Blackwood. Zarge mit gewundenem Drachen in teilweise durchbrochener Schnitzerei. Leicht geschwungene Fabeltierbeine. L. 105 cm. China. (47042) (450,-)

1921 Ein Paar Blackwood-Armlehnstühle. Gerundete, reich beschnitzte Gestelle mit Drachenwangen und geriefelter hölzerner Sitzfläche. Geschwungene, geschuppte Beine auf Klauenfüßen. Vegetabile Rückenlehnenbekröung. (48814) (800,-)

1922 Gr. niedriger Tisch. Schwarzer Lack mit farbiger Darstellung einer vielfigurigen Szene im chinesischen Kaiserhofe. 47 x 184 x 136 cm. Glasplatte. (48814) (1200,-)

1923 Dreiteilige Sitzgarnitur. Rotholz mit reichem figürlichem, teilweise gefärbtem Perlmuttdekor. Rechteckige Rückenlehne mit Tondi. Geschwungene Brettlehnen. Blumen, Vögel und Insekten. China. Und: Passender niedriger Tisch mit Zwischenfach. 50 x 102 x 48 cm. (48814) (1500,-)

1924 Zwei Hocker mit Zwischenfach. Rechteckige Platten. Reicher Perlmutteinlagedekor. 60 x 40 x 30 cm. (48814) (300,-)

1925 Halbschrank. Dunkel gebeizt. Leicht überstehende Rechteckplatte. Kabinettfront mit drei Schubkästen, zwei Türen und abklappbarem Unterteil. Eisenbeschläge. 99 x 92 x 38 cm. Wohl Korea. (48848) (300,-)

1926 Niedriges Tischgestell mit eingelassenem achtflügeligem Stellschirm als Tischplatte. Vielfarbiger Lack. Vorderseite mit Palastinterieur und Blick auf Terrasse. Zahlreiche Frauen in Gruppen verteilt. Springbrunnen. Rückseitig gebirgige Landschaft mit Gewässer. Paravent 49 x 105 cm. Tisch 24 x 107 x 52 cm. Glasplatte. (48814) (600,-)

1927 Vierteiliger Paravent. Schwarz gelackt. Tanzende und musizierende Gesellschaft in Gartenlandschaft. Einlagen aus Bein und Speckstein. Rückseitig Blüten in Gold. 183 x 184 cm. (48814) (800,-)

1928 Paravent. Vierteilig. Schwarzer Lack. Vertiefte farbige Palastszenen und Drachenmotive. Rückseitig blühende Bäume. 183 x 165 cm. (48814) (400,-)

1929 Ein Paar hohe Blackwoodständer. Gestreckte Balusterform aus vier geschwungenen, kreuzförmig verstrebten Stützen. Reiche durchbrochen beschnitzte Zarge mit Blütenwerk. Achseitige Platte mit eingelassenem rötlichem Marmor. 125 x bzw. 122 cm. (48814) (400,-)

1930 Ein Paar Blackwoodhocker. Verschieden. Beschnitzte Gestelle mit vier kräftigen Pfeilerbeinen und Klauenfüßen. Floral durchbrochene Zargen. Achtpassige bzw. runde eingelassene rötliche Marmorplatte. 45 x 40cm bzw. 47 x 37 cm. (48814) (260,-)

1931 Kl. Blackwoodhocker. Achtkantige, in Perlstab gefasste, eingelegte Marmorplatte. Vorgewölbte durchbrochene florale Zarge. Vier geschwungene Beine mit Kreuzverstrebung. 60 x 29 x 29 cm. (47259) (250,-)

1932 Zwei Blackwoodhocker. Verschieden. Reich beschnitzte Gestelle, eines mit Fußverstrebungen. Eingelassene beige-braune, mehrpassige Marmorplatte. 46 x 43cm bzw. 38 x 39 cm. (48814) (200,-)

1933 Zwei kl. Blackwoodhocker. Leicht verschieden. Balusterform mit durchbrochenen Zwischenbrettern. Vorschwingende Zargen mit Blütenwerk. Eingelassene rötliche Marmorplatte. 49 x 27 cm. (48814) (180,-)

1934 Kleiner Blackwoodhocker. Durchbrochene florale Zarge. Eingelassene rötliche Marmorplatte. 38 x 20 cm. Und: Podest in Tonnenform. Schlaufenwandung. 46 x 30 cm. (48814) (130,-)

1935 Zwei Hocker. Schwarz gelackt. Floraler Golddekor. Tonnenform mit fünf ausgeschnittenen Stützen. 46 x 30 cm. (48814) (150,-)

1936 Zwei kl. Blackwoodtische. Beschnitzte Gestelle mit Klauenfüßen und Zwischenfach. Achtpassige rötliche Marmorplatte in Holzrahmen mit Perlstab. Verschieden. 61 x 60cm bzw. 59 x 55 cm. (48814) (260,-)

1937 Ein Paar kl. Snuffbottle-Hängevitrinen. Hochrechteckige Kastenform. Verspiegelte Rückwand. 60 x 26 x 9 cm. (48814) (120,-)

1938 Kl. Hängevitrine. Rotholz. Mäanderdekor. 80 x 41 x 8 cm. Dazu: Kl. Hängevitrine. 56 x 35 x 9 cm. (48814) (120,-)

1939 Indischer Sandelholzkasten in Sarkophagform mit gestuften, geschnitzten, überstehenden Gesimsen. Schiebedeckel und umlaufender Hauptfries geschnitzt mit Jagd- und mythologischen Szenen. Im Sockel Schubfach und umlaufender Blattfries mit einbeschriebenen Tieren. Auf vier Drachenköpfen als Füße (besch.). 31 x 48 x 29 cm. (48814) (160,-)

1940 Ein Paar Tisch-Etageren. Rosenholz. Palastartige offene Gebäude mit sieben Postamenten, Terrasse und Pagodendach. 40 x 72 x 16 cm. (48814) (250,-)