Sammlung von Jugendstilfliesen

(Kat.-Nr. 966 - 1093)

Um den verschiedenen Techniken der industriellen Fertigung Rechnung zu tragen, gliedert sich der folgende Katalogteil nach Produktionsstätten. Auf die Rückenprägungen der Fliesen wird in den Katalogbeschreibungen nicht eingegangen. Soweit sie in der Literatur publiziert sind, wurden sie jedoch für Zuschreibungen herangezogen. Auf Datierungen wurde verzichtet, da viele Entwürfe über lange Zeiträume im Programm der Hersteller behalten wurden. Zustandsbeschreibungen erfolgen nur dann, wenn die Norm minimaler Bestoßungen überschritten wird. Als ständiger Literaturverweis (zitiert mit "W" und Katalognummer) dient das Standardwerk von Michael Weisser, Jugendstilfliesen, 2. Auflage, Frankfurt/M., 1983.

Wessel's Wandplatten-Fabrik , Louis Wessel. Bonn. Gegr. 1896

966 Zwei Fliesen. Flachreliefdekor. Blau. Liegendes Oval mit geöffnetem Lorbeerkranz und geschlossenem Lorbeerkranz. 15 x 15 bzw. 14,5 x 14,5 cm. (1 Fliese best. und berieben). Abgeb.: Wessel S. 104, 47 a und S. 105, 49 a. (48867) Tafel II (40,-)

967 Fliese. Flachreliefdekor. Blau. Gefächertes Blattmotiv mit Strichgesicht. 14,5 x 14,5 cm. Abgeb.: Wessel S. 102, 41. (48867) Tafel II (30,-)

968 Zwei Fliesen. Flachreliefdekor. Weiß. Stilisiertes Maskenmotiv. 14,5 x 14,5 cm. (Berieben). Abgeb.: Wessel S. 103, 45. (48867) (40,-)

969 Halbfliese. Fadenreliefdekor. Hellblau, Dunkelblau, Weiß. Architekturmotiv: Kirche mit Turm zwischen Bäumen. 15,2 x 7,5 cm. Abgeb.: Wessel S. 98, 29d. W: 98, 45. (48867) Tafel VI (40,-)

970 Fliese. Fadenreliefdekor. Elfenbeinfarben, Hellblau, Mangan, Gelb und Grün. Blütenball in Lilien. 14,5 x 14,5 cm. Wessel S. 90, 15. (48867) Tafel III (30,-)

971 Fliese. Fadenreliefdekor. Grauer Fond. Grün, Rot, Weiß und Hellblau. Kelchförmiges Motiv mit unten offenem Kranz. 15,4 x 15,4 cm. (Best.). (48867) Tafel III (30,-)

972 Fliese. Flachreliefdekor. Negativ. Weiß und Grün. Vierblättriges Kleeblatt in Linien. 14,5 x 14,5 cm. (Berieben). Abgeb.: Wessel S. 102, 42. W: 283. (48867) Tafel V (25,-)

973 Zwei Fliesen. Rapportstreifen. Flachreliefdekor. Blau. Kreis- bzw. Quadrat- motive. 15 x 5 bzw. 14,5 x 7 cm. Wohl Wessel. (48867) (20,-)

974 Fliese. Glattdekor. Weiß. Grüner Kupferumdruck mit Pantoffelblumen. 14,8 x 14,8 cm. (Bestoßen). (48867) (15,-)

Sächsische Ofen- und Chamottewarenfabrik . Meißen. Gegr. 1869 und
Sächsische Ofen- und Chamottefabrik vorm E. Teichert. Bis 1918 und
Somag. Sächsische Ofen- und Wandplatten-Werke AG

975 Fliese. Flachreliefdekor. Grün, Rot und Gelb. Stilisiertes Frauengesicht mit umgelegten Haarsträhnen und bunten Eckblütenzwickeln. 15 x 15 cm. (Haar- riss, berieben). Abgeb.: W: 43. (48867) Tafel VI (60,-)

976 Zwei Fliesen. Flachreliefdekor wir vor. Nr. Grau bzw. Grün. (Berieben). (48867) Tafel VI (100,-)

977 Fliese. Flachreliefdekor. Grün, lüstrierend. Tierfratze. 15 x 15 cm. (Berieben). (48867) (40,-)

978 Fliese. Fadenreliefdekor. Oliv und Blaugrün. Vierteilige Blüte zwischen langen Blättern. 15 x 15 cm. Abgeb.: Ausst.-Kat. S. 20, 48. (48867) Tafel II (40,-)

979 Fliese. Fadenreliefdekor. Grün und Ocker auf Weiß. Stilisierte Blüte in Blatt- kranz mit Sockel. 15 x 15 cm. W: 83. (48867) Tafel II (40,-)

980 Fliese. Fadenreliefdekor. Hellblau und Grün. Drei Tulpenblüten in Blättern. Entwurf: Margarethe von Brauchitsch (1865-1957). Abgeb. in Kunst und Dekoration 1899, S. 186. 15 x 15 cm. W: 91, Ausst.-Kat. S. 27, 97. (48867) Tafel II (60,-)

981 Fliese. Fadenreliefdekor. Grau, Violett und Grün. Dreiteiliges Rapportmuster. Gewicht an Zahnradkette. 14,5 x 14,5 cm. W: 118. Ausst.-Kat. S. 28, 112. (48867) Tafel II (40,-)

982 Fliese. Fadenschlicker. Zartgrüner Grund. Braun, Grün, Gelbrot. Laubbaum mit Eicheln. (Berieben.). (48867) Tafel II (60,-)

983 Zwei Fliesen. Fadenreliefdekor. Grüner Fond. Rosé. Zwei Anemonenblüten mit spiraligem Blattwerk. 15 x 15 cm. W: 42. (48867) Tafel V (60,-)

984 Fliese. Wie vor. Nr. Zartgrüner Fond. Rot und Grün. (48867) Tafel V (30,-)

985 Fliese. Fadenreliefdekor. Zartgrüner Fond. Blau und Ocker. Blumentopf in Kreis aus Dreiecken. 15 x 15 cm. (48867) Tafel III (30,-)

986 Fliese. Fadenreliefdekor. Weiß und Hellblau. Kelchförmiger Blütenkolben auf Bandelwerkkonsole. 14,5 x 14,5 cm. Glasurverfärbung. Und: Fliese. Glattdekor. Achteck mit polychromem Rosendekor. 15 x 15 cm. (Besch.). (48867) Tafel II (35,-)

987 Fliese. Fadenreliefdekor. Blau und Olivgrün. Rapportmuster. Stilisierte Vasenmotive mit Blättern in Schildform. 14,5 x 14,5 cm. W: 206. (48867) Tafel II (40,-)

988 Fliese. Fadenreliefdekor. Zarttürkisfond. Grün, Braun, Ocker, Violett. Zwei Kugelbäume in Blumentörpfen. 14,5 x 14,5 cm. (48867) Tafel II (40,-)

989 Fliese. Fadenreliefdekor. Grün, Gelb und Braun. Wasserlandschaft mit Lilien und Seerosen. 14,5 x 14,5 cm. (48867) Tafel II (50,-)

990 Zwei Fliesen. Fadenreliefdekor. Dunkelblauer Fond. Grün, Gelb und Braun. Vegetabiles Rapportmuster mit pilzförmiger Blüte in Blattsockel. 14,5 x 14,5 cm. W: 198. (48867) Tafel II (60,-)

991 Zweiteiliges Fliesenbild. Glattdekor. Grau, Schwarz und Ocker. Gerahmtes Oval mit einbeschriebenem Blütenbaum in Schachbretttopf. 30 x 15 cm. (48867) Tafel IV (80,-)

992 Zwei zweiteilige Fliesenbilder. Glattdekor. Mehrfarbig. Skifahrer und Schlitt- schuhläuferin. Je 30,5 x 15,2 cm. (48867) Tafel IV (150,-)

993 Zwei Fliesen. Glattdekor. Weiß. Farbige Schablonenmalerei. Stillleben. Blumenvase, Aufsatzschale mit Früchten. Je 15,2 x 15,2 cm. Glasurverfärbungen. (48867) (30,-)

994 Zwei Bildfliesen aus einem Landschaftsfries. Glattdekor. Polychrom. Fluss mit Segelboot bei Abendrot. 15 x 30 cm. (Bestoßen). (48867) Tafel IV (50,-)

NSTG:Actiengesellschaft Norddeutsche Steingutfabrik , Grohn bei Bremen

995 Dreiteiliges Fliesenbild. Grau, Hellblau, Grün, Dunkelblau und Rot. Gartentor mit Baumarkade. Seitlich je zwei Bäume in Blumentöpfen. 45,5 x 15 cm. (Eine Fliese mit Haarriss). Ausst.-Kat. S. 13, 13. (48867) Tafel VI (100,-)

996 Bildfeld aus zwei Fliesen. Fadenreliefdekor. Hellgrauer Fond. Ocker, Grün, Blau und Weiß. Siebenteilige Blüte mit herzförmigem Mittelstück. 31 x 15,3 cm. Ausst.-Kat. S. 19, 41. W: 220. (48867) Tafel IV (50,-)

997 Fliese. Fadenreliefdekor. Weißer Fond. Blau und Braun. Kegelförmiges Behangmotiv im Dreierrapport. 15,2 x 15,2 cm. (Berieben). W: 202. (48867) Tafel II (30,-)

998 Fliese. Glattdekor, wenig erhaben. Dunkelgrün. Planetenbahn. Kreismotiv. 15,2 x 15,2 cm. W: 108. (48867) (25,-)

999 Zwölfteiliges Fliesenbild. Fadenreliefdekor. Dunkelolivgrüner Fond. Stilisierter Baum mit Fächerblättern. 60 x 45 cm. (Kratzer, bestoßen). (48867) (120,-)

1000 Fries aus drei Fliesen. Fadenreliefdekor. Polychrom. Meereslandschaft mit Segelbooten zwischen Löwenmäulchenpilastern. Unten Blattfries. 45,6 x 15,2 cm. (Berieben). W: 68/69. (48867) Tafel III (80,-)

1001 Drei Halbfliesen. Fadenreliefdekor. Polychrom. Je ein Baum in Landschaft, der eine bei untergehender Sonne. Windmühle. Je 15,2 x 7,5 cm. W: 236. (48867) Tafel V u. VI (50,-)

1002 Fliese. Fadenreliefdekor. Kobaltblauer Fond. Graues stilisiertes Blüten- motiv. 15 x 15 cm. W: 177. (48867) Tafel II (30,-)

1003 Zwei Fliesen. Flachreliefdekor. Hellgrünblau. Fratzendekor. 15,2 x 15,2 cm. (Bestoßen). W: 125. (48867) Tafel II (50,-)

1004 Zwei Fliesen. Fadenreliefdekor. Weißer bzw. Grauer Fond. Blau bzw. Rot. Gesichtsartige Abstraktion. (Eine Fliese mit Kratzern). 15,2 x 15,2 cm. W: 104. (48867) Tafel II (60,-)

1005 Bildfliese. Fadenreliefdekor. Graubrauner heller Fond. Kartusche mit Kogge bei Wellengang in Braun, Blau, Grau und Türkis. 15,2 x 15,2 cm. W: 71. (48867) Tafel V (40,-)

1006 Fliese. Fadenreliefdekor. Hellgrauer Fond. Fries aus roten Dreiecken. 15,2 x 15,2 cm. (Berieben). (48867) (20,-)

1007 Bild aus drei Fliesen. Glattdekor. Mehrfarbiger Dekor. Wasserlandschaft mit vier Krähen auf Palisadenzaun. 15 x 45,5 cm. (Berieben). (48867) Tafel IV (90,-)

1008 Bild aus zwei Fliesen. Hochrelief. Blau, Braungrün und Gelb. Wasserlandschaft mit Seerosen. 30,4 x 15,2 cm. W: 24/25. (Kratzer). (48867) Tafel V (80,-)

1009 Fliese. Flachreliefdekor. Blau. Ovaler Blattkranz in Form eines Türklopfers. 15,2 x 15,2 cm. (48867) (30,-)

1010 Zwei Fliesen. Glattdekor. Polychromer Siebdruck. Stillleben mit Krug und Früchten und grüne und rote Tomate. 15,2 x 15,2 cm. (Bestoßen). W: 137. (48867) (40,-)

1011 Fliese. Glattdekor. Weiß. Schwarzer Umdruck mit Tulpenblüten. 15,4 x 15,4 cm. Und: Fliese. Bunter Druckdekor mit Strauß aus fünf Blüten. 15,4 x 15,4 cm. (Best.). (48867) (20,-)

1012 Fliese. Fadenreliefdekor. Dunkelblauer Fond. Herzförmiges Motiv mit je vier gelbgrundigen Unterteilungen. 15,4 x 15,4 cm. (Best.). (48867) (25,-)

1013 Zwei Fliesen. Flachreliefdekor. Cremefarbener Fond mit bunten Rosenblütenzweigen. Je 15,2 x 15,2 cm. Grohner Wandplattenfabrik, Grohn bei Bremen. (48867) (30,-)

Boizenburger Plattenfabriken AG , Boizenburg an der Elbe, gegr. 1903

1014 Fliese. Fadenreliefdekor. Grünbraune Zwickel. Im Tondo Wasserlandschaft mit drei Segelbooten in Grau, Grün, Weiß und Gelb. 15,2 x 15,2 cm. (Berie- ben). W: 73. (48867) Tafel V (40,-)

1015 Zwei Fliesen. Fadenreliefdekor. Dunkelolivgrüner bzw. weißer Fond. Streifendekor. Halb- bzw. Ganzcollier aus Kreisen. 15,2 x 15,2 cm. (Eine Fliese besch.). (48867) (30,-)

1016 Zwei Fliesen. Fadenreliefdekor. Dunkelblauer bzw. Lindgrüner Fond. Zweigeteiltes Feld mit herzförmigem Motiv und eingerollten weißen Kelchblü- ten. 15,2 x 15,2 cm. W. 201. (48867) Tafel V (70,-)

1017 Zwei Fliesen. Fadenreliefdekor. Olivgrüner bzw. türkisfarbener Mittelfries zwischen kreuzförmig vergitterten Galerien. Stilisierte Widderkopfmotive. 15,2 x 15,2 cm. W: 301. (48867) Tafel V (60,-)

Tonwerk Offstein AG , vorm. Dr. Lossen, Offstein bei Worms

1018 Zweiteiliges hochrechteckiges Fliesenbild. Fadenreliefdekor. Grauer Fond. Rot, Dunkelgraubraun, Gelb und Braun. Drei Blüten auf verschlungenem Kon- solmotiv. 30 x 15 cm. (Bestoßen). (48867) Tafel IV (70,-)

1019 Fliese. Flachreliefdekor. Blau. Fratzenartiges Motiv. 14,8 x 14,8 cm. W: 215. (48867) (30,-)

1020 Fliese. Fadenreliefdekor. Dunkelgrüner Fond mit Randlinien. Rot, Gelb, Grün und Grau. Schildförmiges Motiv mit vier Blüten, zwei davon als Knospen. W: 159. (Besch.). (48867) Tafel II (30,-)

1021 Hochrechteckiges Bild aus zwei Fliesen. Fadenreliefdekor. Weißer Fond. Grau und Ockergelb. Distelartige Blüte über Hirtenstabblatt. 30 x 15 cm. (Berie- ben). W: 279, Ausst.-Kat. S. 33, 153. (48867) Tafel IV (60,-)

1022 Fries aus drei Fliesen. Halbrelief. Dunkelblau. Wasserlandschaft mit Seerosen. 15 x 45 cm. (Bestoßen). W: 28/29. (48867) Tafel V (80,-)

1023 Fliese. Flachrelief. Dunkelgrüner Fond. Grün, Gelb und Weiß. Seerosenblü- ten. 15,1 x 15,1 cm. (48867) Tafel V (40,-)

1024 Fliese. Fadenreliefdekor. Dunkelgrüner Fond. Grün, Hell- und Dunkelbraun. Herbstblume. 15,2 x 15,2 cm. (48867) Tafel V (35,-)

Villeroy & Boch, Steingut- und Mosaikfabrik, Mettlach und

Villeroy & Boch, Steingutfabrik, Dresden-Neustadt

1025 Fliese. Feinsteingut. Fadenreliefdekor. Braun und Grün. Vier gotische Blät- ter. 14,7 x 14,7 cm. V&B.-Kat. 344. (48867) Tafel II (25,-)

1026 Zwei Fliesen. Feinsteingut. Flachreliefdekor. Dunkelroter bzw. Blaugrüner gestrichelter Fond. Weiß, Grün und Gelb. Je drei Margeriten. (Eine Fliese berieben). V&B-Kat. 339. W: 213. (Mit Preisangabe von 1910, 70 Pf.). (48867) Tafel II (70,-)

1027 Zwei Fliesen. Flachreliefdekor. Grünblauer Fond. Weißliches Relief. Vielgliedrige Blüte in Linien- und Blattwerk (Granatapfel?). Rapport. Je 14,7 x 14,7 cm. (Eine Fliese besch.). (48867) Tafel II (40,-)

1028 Zwei Fliesen. Flachreliefdekor. Dunkelbrauner Fond. Stilisierte Rosenblüte und dreiblättriger Zweig. Je 14,4 x 14,4 cm. (48867) (50,-)

1029 Fliese. Feinsteingut. Fadenreliefdekor. Dunkelgrüner Fond. Hellgrün, Braun und Beige. Seerose. Oben Kreuzblattfries. 14,6 x 14,6 cm. W: 304. (48867) Tafel II (40,-)

1030 Zwei Fliesen. Glattdekor. Polychromer Rapport auf weißem Grund. Kupferumdruck. Narzissen und Blütenstengel. 14,6 x 14,6 cm. (Bestoßen). Dazu: Fliese. Mohnblüten in Blau und Gelb. 14,7 x 14,7 cm. (48867) (40,-)

1031 Fliese. Feinsteingut. Hochrelief. Blau. Meeresgott. 14,5 x 14,5 cm. (48867) Tafel II (40,-)

1032 Bild aus zwei Fliesen. Feinsteingut. Weiß. Blauer Siebdruck. Hummerstillleben mit Kaviar. Je 14,7 x 14,7 cm. (Besch.). (48867) Tafel IV (80,-)

1033 Fliesenbild aus drei unterschiedlichen Fliesen. Hochrelief. Feinsteingut. Grünblauer Fond. Grün, Weiß, Gelb und Braun. Weißer Kakadu in Lilienranken. 14,7 x 30,3 cm. (48867) Tafel VI (100,-)

1034 Fliese. Fadenreliefdekor. Dunkelbrauner Fond. Zweierlei Grün, Gelb und Dunkelrot. Kolbenblüte zwischen Schilfblättern. 14,7 x 14,7 cm. Ausst.-Kat. S. 31, 138. (48867) Tafel II (40,-)

1035 Zwei Fliesen aus einem Rapport. Feinsteingut. Flachreliefdekor. Blau. Kartuschenmotiv in Efeublattrahmung. Je 14,7 x 14,7 cm. (48867) Tafel II (50,-)

1036 Fliesenbild aus zwei Fliesen. Feinsteingut. Weiß. Schablonenmalerei in Braun, Grün und Gelb. Zitronenbaum in Holzkübel. 29,6 x 14,7 cm. (Berieben). (48867) Tafel IV (50,-)

1037 Fliese. Feinsteingut. Fadenreliefdekor. Weißer Fond. Braun, Grün und Rosé. Zwei Schilder im Wald. 15,2 x 15,2 cm. (48867) Tafel II (35,-)

1038 Vier Fliesen aus einem Bildfries. Feinsteingut. Hochrelief. Blau, Grün, Braun, Grau und Weiß. Wasserlandschaft mit Schwänen, Seerosen, Schilf und Libelle. Je 14,7 x 14,7 cm. (Bestoßen). W: 222, 223, 224, 225. V&B-Kat. 332-336. (48867) Tafel VI (120,-)

1039 Zwei Fliesen. Fadenrelief- bzw. Glattdekor. Polychromer Dekor. Alpenveilchen und Stiefmütterchen. 15 x 15 bzw. 15,2 x 15,2 cm. (48867) (40,-)

1040 Fliese. Halbrelief. Ockerfarbener Fond. Palmettenkartusche in Weiß. 14,7 x 14,7 cm. (Berieben, bestoßen). (48867) (15,-)

1041 Fünf Fliesen mit Gemüsedarstellungen. Glattdekor. In Farbdruck Zwiebeln, Tomaten, Sellerie und Pilze. Bohnen in Blau. Je 14,7 x 14,7 cm. (48867) (80,-)

1042 Zwei Fliesen. Ähnlich vor. Nr. Farbige Darstellungen von Johannis- und Sta- chelbeeren. Je 14,7 x 14,7 cm. (48867) (30,-)

ENGLAND

1043 Fliese. Flachreliefdekor. Hellrötlich-braun. Drei Tulpenstängel mit gewundenem Blattwerk. 15,2 x 15,2 cm. H.R. Johnson, Cobridge, Staffordshire. W: 317. (48867) Tafel V (40,-)

1044 Fliese. Fadenreliefdekor. Elfenbeinfond. Ocker und Braun. Zwei Tulpen stängel in herzförmiger Rahmung. 15,2 x 15,2 cm. Wohl Rhodes Tile Co. (Berieben). (48867) Tafel III (30,-)

1045 Fliese. Fadenreliefdekor. Grüner Fond. Zwei kranzartig verschlungene Rosenzweige in zweierlei Grün und Violett. 15,2 x 15,2 cm. H. Richards Tile Co. (48867) (30,-)

1046 Zwei Fliesen. Flach- bzw. Fadenreliefdekor. Dunkelbrauner und dunkelgrüner Fond. Gefiederte Blüten in runder bzw. abgekanteter Blattrahmung. Je 15,4 x 15,4 cm. (Best.). H. Richards Tile Co. (48867) Tafel V (80,-)

1047 Zwei Fliesen. Fadenreliefdekor. Weißer und dunkelgrüner Fond. Rosettenmotive, vierfach ausgelappt. 15 x 15 bzw. 15,2 x 15,2 cm. (Best.). Minton Hollins & Co. sowie H. Richards Tile Co. (48867) Tafel III (70,-)

1048 Fliese. Fadenreliefdekor. Weißlicher Fond. Hellblau und Grün. Hortensienblüten. 15,5 x 15,5 cm. (Best.). Pilkingtons Tile and Pottery Co. (48867) Tafel V (40,-)

1049 Fliese. Fadenreliefdekor. Lindgrüner und Brauner Fond. Grün und Braun. Blütenmotiv unter zwei Bäumen. 15,2 x 15,2 cm. (48867) Tafel V (40,-)

1050 Zwei Fliesen. Fadenreliefdekor. Blaugrüner bzw. Lindgrüner Fond. Changierend farbige vierseitige Rosenblüte und Alpenveilchen. 15,2 x 15,2 bzw. 14,8 x 14,8 cm. Eine Fliese von H. Richards Tile Co. (48867) (70,-)

1051 Fliese. Fadenreliefdekor. Brauner Fond. Grün, Rot und Beige. Große Hibiscusblüte. 15,2 x 15,2 cm. (Best.). Fa. Lea & Bolton. (48867) Tafel III (40,-)

1052 Zwei Fliesen. Schlickfaden und Fadenreliefdekor. Weißer und türkisfarbener Fond. Weiße Frucht in rechteckigem Blattwerk und fliegender Spatz. 15,4 x 15,4 bzw. 15,2 x 15,2 cm. Richards Tile Co. (48867) Tafel III (60,-)

1053 Zwei Fliesen in der Art von William de Morgan. Glattdekor. Weiß mit Kupferlüster. Vogel zwischen Blüten und Rosenranken. Je 15,4 x 15,4 cm. (Best.). Firma J.C.E. (48867) Tafel III (120,-)

1054 Fliese. Fadenreliefdekor. Erdbeerfarbener Fond. Blüte mit zwei Ästen in Hellbraun und Grün. 15,5 x 15,5 cm. (48867) (30,-)

BELGIEN

1055 Drei Fliesen. Fadenreliefdekor. Dunkelgrüner Fond. Blau, Braun und Rosé. Drei versch. Blütenmotive. Je 15,4 x 15,4 cm. Les Majoliques de Hasselt. (48867) Tafel V (80,-)

1056 Zwei Fliesen. Fadenreliefdekor. Mittelblauer bzw. Hellblauer Fond. Grau, Grün bzw. Rosa-Grün und Braun. Rhododendronblüten. Je 15,2 x 15,2 cm. (Best.). Hasselt. W: 331. (48867) Tafel I (80,-)

1057 Zwei Fliesen. Fadenreliefdekor. Weißer bzw. Grau-Beiger Fond. Blume mit drei roséfarbenen Blüten und fliegender Vogel in Graslandschaft. Je 15,2 x 15,2 cm. (Berieben). Hasselt. (48867) (40,-)

1058 Fliese. Fadenreliefdekor. Elfenbeinfarbener Fond. Braun, Grün, Gelb, Rot und Beige. Zwei Blüten. 15,2 x 15,2 cm. Hasselt. (48867) Tafel III (40,-)

1059 Fliese. Fadenreliefdekor. Hellgrüner Fond. Blau, Ocker und Braun-Grün. Geometrisches Motiv aus Kreis und vier Vierecken. 15,2 x 15,2 cm. Helman. W: 298. (48867) Tafel V (30,-)

1060 Fliese. Fadenreliefdekor. Weiß, Hellgrün, Gelb. Fruchtmotiv. 15,2 x 15,2 cm. Le Glaive. W: 329. (48867) Tafel III (40,-)

1061 Zwei Halbfliesen. Fadenreliefdekor. Ovales Medaillon mit Blauem Fond und Rosenblüte in Gelb, Braun und Grün. 15,4 x 7,6 cm. Helman Ceramique. Berchem, St. Agathe b. Brüssel. (48867) Tafel III (30,-)

1062 Halbfliese. Fadenrelief. Weißer Fond. Eichhörnchen in Braun und Grün. 7,8 x 15,2cm Hasselt. W: 327. (48867) Tafel VI (35,-)

1063 Zwei Fliesen. Glattdekor. Elfenbeinfarbener Fond. Bunter Kupferdruckdekor mit Granatapfelzweigen. Je 15,2 x 15,2 cm. (Best.). Helman. (48867) (30,-)

1064 Fliese. Flachreliefdekor. Negativ. Elfenbeinfarbener Fond. Blau und Grün. Baummotiv. 15 x 15 cm. (Best.): Uitzschneider. Ausst.-Kat.: 148. (48867) (20,-)

1065 Zwei Fliesen. Fadenreliefdekor. Grauer Fond, Blau abgesetzt. Braun, Grün, Weiß und Blau. Drei Vierecke in Dreiecksform vor Schildmotiv. Je 15,2 x 15,2 cm. (Bestoßen). Wohl Helman. (48867) (50,-)

1066 Jugendstil-Tondo. Polychrom bemaltes Hochrelief. Steingut. Büste einer jungen Frau mit reichem Kopfschmuck, nach links gewandt. Auf rotem Grund. Dunkelgrüner Rahmen. D. 18,5 cm. (48867) Tafel VI (300,-)

1067 Hochrelieffliese. Auf dunkelbraunem Grund zwei Pfauenaugen um Kornähre. (Best.). Marke FFC 1905-1921. 17 x 18,5 cm. (48867) Tafel VI (150,-)

1068 Bildfliese im Stil der Cuerda Seca-Technik. Weißgrundig. In grüner Flechtwerkrahmung Faun und großer Hund in blauem Laubwerk. 14 x 28 cm. Wohl Spanien, 19.Jh. (48867) (150,-)

1069 Fliese. Fadenreliefdekor. Elfenbeinfarbener Fond. Dunkelolivgrün und Beige. Kohlkopfmotiv mit Bodensockel. 15,4 x 15,4 cm. (Best.). Wohl
Bendorfer Wandplattenfabrik, Bendorf. (48867) Tafel III (30,-)

1070 Bild aus zwei Fliesen. Fadenreliefdekor. Rötlichbrauner Fond. Gelb, Dunkelblau und Grau. Amöbenartiges Motiv. Draperie. 30 x 15 cm. (48867) Tafel IV (70,-)

1071 Fliese. Flachreliefdekor. Weißer krakelierter Fond. Um drei grüne Stäbe gegenläufige Blumenranke in Hellblau und Ocker. 15,4 x 15,4 cm. (Bestoßen). Und: Fliese. Flachdekor. Blau gefeldert mit drei Blütenstängeln. 15,3 x 15,3 cm. (Besch.). (48867) Tafel III (35,-)

1072 Bildfeld aus zwei Fliesen. Fadenreliefdekor. Weißer Fond. Bunter Blumenkorb mit Schmetterling. Bordürenrand. 15,2 x 30,5 cm. (Best.). (48867) Tafel IV (80,-)

1073 Fliese. Fadenreliefdekor. Weiße Diamantbuckel. Mittelfeld mit brauner Blüte in geschwungenem Blattwerk. 15,4 x 15,4 cm. (Bestoßen). (48867) (25,-)

1074 Bildfeld aus drei Fliesen. Fadenreliefdekor. Dunkelbrauner Fond. Gelborange, Braun, Hellblau und Cremefarben. Dreistöckiger Blütenbaum. 45,6 x 15,2 cm. (Bestoßen). (48867) (100,-)

1075 Fliese. Flachreliefdekor. Negativ. Grauer Fond. Grün, Weiß, Hellblau. Vier schmale Felder mit Draperiebehang. 15,2 x 15,2 cm. (48867) Tafel V (40,-)

1076 Fliese. Fadenreliefdekor. Weißer Fond. Drei gelbe Kelchblüten mit grünen und blauen Blättern. 15,2 x 15,2 cm. (Bestoßen). (48867) Tafel III (35,-)

1077 Fliese. Flachreliefdekor. Grün. Blütenstängel in Blattkranz. 15,2 x 15,2 cm. (48867) Tafel III (40,-)

1078 Fliese. Halbrelief. Hellblau. Wasserlandschaft mit Seerose und Knospe. 15,4 x 15,4 cm. (Kratzer). (48867) Tafel III (35,-)

1079 Fliese. Flachreliefdekor. Negativ. Weiß und Grau. Schildförmiges Motiv mit Schleife. 15,2 x 15,2 cm. (Berieben). (48867) Tafel III (30,-)

1080 Fliese. Fadenreliefdekor. Grünblauer Fond. Rosenkranz in Grün und Rosa. 15,2 x 15,2 cm. Und: Fliese. Glattdekor. Weiß. Rose in Gelb mit umgebenden grünen Blättern. 15,2 x 15,2 cm. (Best.). (48867) Tafel III (40,-)

1081 Fliese. Halbreliefdekor. Weißer Fond. Hellblau und Zartgrün. Kreiselförmiges Gefäß mit Girlanden. 15,4 x 15,4 cm. Und: Fliese. Weiß. Radschlagender Pfau in Blau und Grün. 15,4 x 15,4 cm. (Best.). (48867) (30,-)

1082 Fliese. Porzellan. Weiß mit blauem Umdruck. Pferdekarren in holl. Landschaft. 10 x 20 cm. Und: Fliese. Weiß. Stempelumdruck. Blütenmotiv als ornamentale Kartusche in Rot und Grün. 15,6 x 15,6 cm. (Best.). (48867) (30,-)

1083 Halbfliese. Fadenreliefdekor. Flachreliefdekor. Hellblauer Fond. Längliches Blütenmotiv in Grün, Weiß und Braun. 7,5 x 15 cm. Und: Fliese. Fadenreliefdekor. Gelb, Grün, Hellblau und Weiß. Streifeneinteilung. In der Mitte Kartuschenmotiv. 15,4 x 15,4 cm. (Berieben). (48867) Tafel VI (40,-)

1084 Zwei Zierfliesen. Fadenreliefdekor. Polychrome Bemalung. Geflochtener Kranz mit Blumen und Hochstammrose in Blumenkübel unter Girlande. Je 15,2 x 15,2 cm. (Berieben). (48867) Tafel III (45,-)

1085 Drei Zierfliesen. Fadenreliefdekor. Auf zartgrünem bzw. türkisfarbenem Grund bunter Blumenkorb und zwei Blumenmotive. Je 15 x 15 cm. (48867) Tafel III (70,-)

1086 Zwei Zierfliesen. Fadenreliefdekor. Weiß. Gerahmte bunte Blumen. Je 15,2 x 15,2 cm. (Berieben). (48867) (35,-)

1087 Zwei Zierfliesen. Flachreliefdekor. Weiß. Veilchenstrauß in Vase und buntes Blumenmotiv. Je 15,2 x 15,2 cm. (48867) (30,-)

1088 Zwei Zierfliesen. Fadenreliefdekor. Zartgrüner unterschiedlicher Grund. Zwei bunte Blumen mit ornamentalem Stängel und Blattwerk. Je 15,2 x 15,2 cm. (48867) (45,-)

1089 Drei Zierfliesen. Fadenreliefdekor. Weißer bzw. hellgrüner Fond. Drei naturalistische Nelken und bunte Blumen mit ornamentalisiertem Blattwerk. Je 15,2 x 15,2 cm. (Bestoßen). (48867) Tafel III (70,-)

1090 Zwei Zierfliesen. Faden- und Reliefdekor. Zartgrün bzw. Weiß. Gerahmte Felder mit Alpenveilchen auf punziertem Grund und weiß blühendem Distel- zweig in Tondo mit Libellen. Je 15 x 15 cm. (48867) (45,-)

1091 Vier Fliesen. Fadenreliefdekor. Lüstrierender, dunkelbrauner Grund. Anemonenartiger Blütenstängel zwischen Pilastern. Je 15,2 x 15,2 cm. H. Richards Tile Co., England. (Eine Fliese rep., best., Glasurfehler). (48867) Tafel III (50,-)

1092 Fliese. Fadenreliefdekor. Weiß. Blume mit gelbbrauner Blüte auf türkisfarbenem Grund. In Kartuschenrahmung. 15,4 x 15,4 cm. (Haarriss). England. Und: Fliese. Fadenreliefdekor. Brauner Grund. Weiße Blüte in ornamentalem braun-grünem Blattwerk. 15,5 x 15,5 cm. (Best.). (48867) Tafel V (30,-)

1093 Konvolut aus vier Jugenstilfliesen. Geometrischer und floraler Dekor. (Berieben). Mettlach, Belgien, England. (48868) (30,-)

Literatur:

Jugendstil-Fliesen . Sammlungen Husmann, Lill und Suckert. Ausstellungskatalog Kolvenburg Billerbeck. 18.8.-14.10.1985.
Michael Weisser, Wessel's Wandplattenfabrik Bonn. Ausstellungskatalog 1978. J. & B. Austwick , The Decorated Tile, London 1980.