(Kat.-Nr. 1508 - 1615)

1508 Email-Tabatiere. Mit Kupfermontierung. Rechteckig. Pastose Rocailleranken und gestreute, bunt gemalte Vergissmeinnichtblüten. Auf dem Deckel beschriftet: Hier ist die mittelste Etage zu vermieten. Im Deckelinneren bunt gemalte Rokokodame mit geschlossenem Fächer und tiefdekolletiertem Kleid. Vor braun-changierendem Hintergrund. D. 3,5 x 8 x 6 cm. (Spr.). Berlin, um 1770. (46041) Farbtafel 24 (800,-)

1509 Kl. Tabaksdose. Messing und Kupfer mit Prägedekor. Auf dem Deckel münzartiges Profilporträt Friedrichs d. Gr., Preußenwappen und Feldlagerszene. Auf der Unterseite Brustbildnis Herzog Ferdinand von Braunschweig-Lüneburg, Sachsenross und Feldlagerszene. 3,2 x 14,5 x 5 cm. Einmal sign.: Joh. Heinrich Giese. Iserlohn, um 1786. (48824) Farbtafel 24 (520,-)

1510 Ovale Messingdose mit vier figürlichen Reliefdarstellungen: Märtyer, Diana, Edeldame und Kavalier. 11,5 x 5 cm. Holland, 18.Jh. (48841) (180,-)

1511 Nadelbüchse. Hellbraunes Email und bunt gemalte Landschaften in Goldrocaillen. Weißes Emailpunktenetz, Kupfermontierung. H. 7,7 cm. (Stark rep.). Staffordshire, 2. H. 18.Jh. Dazu: Zwei verschiedene Emailpillendöschen. a) Kobaltblau, auf dem Deckel Vogelnest in Weiß. b) Grün, bunter Deckel-Sinnspruch: When This you fee, Remember Me. H. 2 cm. 19.Jh. bzw. 18.Jh. (38660) (500,-)

1512 Kauri-Muscheldose. Vergoldete Kupfermontierung. 6,5 x 5 cm. Frankreich, 18./19.Jh. (38660) (600,-)

1513 Runde Lackdose mit aquarellierter Landschaftsminiatur im Deckel: Schweizer Gebirgslandschaft mit Wassermühle. Aquarell a. Papier. D. 7,5 cm. Sign. (?) Patten. Dosend. ca. 9,5 cm. Anf. 19.Jh. (48103) Farbtafel 24 (450,-)

1514 Ovale Muscheldose mit gerippten Schildpattschalen als Deckel und Boden. Glatte, profilierte Silbermontierung. Einmal kl. Ranke als Scharnierdekor. 8,3 x 6,4 cm. Wohl England, 1. H. 19.Jh. (48103) Farbtafel 24 (400,-)

1515 Ovale Perlmuttdose mit glatter, profilierter Silbermontierung. D. 7,5 x 5,8 cm. 19.Jh. (48103) Farbtafel 24 (300,-)

1516 Rechteckige Lackdose in Stobwassermanier. Auf dem Deckel bunt gemalte Darstellung zweier junger Novizinnen, an einem Wegkreuz betend. Nach Gemäldevorlage. Schwarzer, mit Goldpunkten durchsetzter Grund. Innen dunkelbraun gelackt. 2 x 9,5 x 7 cm. (Innen am Scharnier kl. Spr.). Braun- schweig, um 1830/40. (48103) Farbtafel 24 (500,-)

1517 Schnupftabaksdose. Messing. Schiffchenform mit Klappdeckel. Zart gravierte, sparsame Muster. 8,5 x 5,5 cm. 19.Jh. (48798) Farbtafel 24 (110,-)

1518 Achatdose mit vergoldeter Kupfermontierung. Dunkelbraun-weiß geäderte Achatplatten. 7 x 5 cm. 19.Jh. (38660) (400,-)

1519 Andenkendöschen. Geriffelte Messingmontierung. Weißliche und rotbraun geäderte Achatplatten. Im Deckel vergoldete, vertiefte Blattranke u.: Andenken. D. 3,3 x 2,5 cm. 2. H. 19.Jh. Dazu: Ovale Pillendose mit vergoldeter Kupfermontierung. Achat und Schmuckstein. D. 5 x 3,8 cm. 19.Jh. (38660) (400,-)

1520 Kl. Verlobungskästchen mit bunter Wismutmalerei. Im Inneren drei kl. Schubladen. Auf dem Deckel Blüten- und Herzmotive. H. 8,5 cm. Volkskunst, 19.Jh. (48798) (90,-)

1521 Flakon. Reliefierter Messingklappdeckel. Schlanker, leicht konischer Glaskörper mit gerundeter Schulter. Kobaltblauer Zinnemailüberfang mit ausgeschliffenen Occuli und gotisierender Kreuzblume. H. 12,5 cm. Frankreich, um 1840. (47569) (120,-)

1522 -. Versilberter, glatter Deckelknauf. Eingezogener, vertieft geschliffener massiver Glaskorpus. H. 11 cm. Um 1840. (47569) (80,-)

1523 Kl. ovale Silberdose. Seconde Empire. Guillochierte Friese und Medaillonkranz mit Blüte auf geflächeltem Grund. Innen vergoldet. D. 2 x 7 x 4 cm. Feinge- haltsstempel von 1838. Frankreich. (48218) Farbtafel 24 (150,-)

1524 Rechteckige Silberdose mit Rankendekor. Innen vergoldet. Gew. ca. 100g. Bez. A. Panckratz. 1,5 x 9 x 6 cm. Wien, Mitte 19.Jh. (48497) (70,-)

1525 Zigarettendose. Silber. Auf dem Deckel Rocailleranken und Schild mit Initialen MPS ligiert. Kordeleinfassung. Innen vergoldet. 1,5 x 9 x 5 cm. Gew. ca. 100g. Frankreich, 2. H. 19.Jh. (48497) (70,-)

1526 Kl. rundes Pillendöschen. Silber, vergoldet und guillochiert. Auf dem Deckel in farbigem Email Blütenkranz und Goldrosette auf grünem Grund. (Besch.). D. 4,5 cm. Frankreich, Paris, um 1860. (47862) (90,-)

1527 Filigran-Visitenkartenetui. Silber, vergoldet. Rankenmotiv. H. 7,5 cm. 19.Jh. (48798) (90,-)

1528 Orientalische Opiumkapsel. Eisen und Silber, plattiert. Ranken in Niellomanier. Schriftzeichen. Rückseitig Ösen. 2,3 x 3,5 cm. Datiert 1884. (38660) (250,-)

1529 Barocke Dose. Silber. Reliefierte Kartuschenform, auf dem Deckel biblische Szene des salomonischen Urteils. Innen vergoldet. Gew. ca. 100g. 3 x 8 x 6 cm. Auf dem Boden Phantasiemarken. (48391) Farbtafel 24 (180,-)

1530 Vergoldete Schnupftabaksdose. Louis XVI-Dekor. In Form einer Runddeckelkoffertruhe. Allseitig mit Flechtwerk guillochiert. 3 x 9 x 3,5 cm. (Im Deckel Besch.). Um 1900. (48798) (150,-)

1531 Visitenkarten- und Schminketui. Kupfer und Messing. Lederbezug mit Krokodilprägung. Fach für Lippenstift, Puder und Visitenkarten. Um 1920/30. (48871) (80,-)

1532 Kl. Schmink-Golddose mit gemaserter, grüner Achatplatte im Deckel. 750/f. Gold. Im Inneren kl. ausklappbarer Lippenstift und Puderfach. Guillochiert. 6,2 x 4,5 cm. Gew. ca. (mit Spiegel) 50g. (48824) Farbtafel 24 (820,-)

1533 Lapislazulikästchen. Rechteckig, mit Alabasterfutter. Belegt mit glatten Lapislazuliplatten. 3,8 x 10,5 x 8 cm. Russland. (48396) (300,-)

1534 Lackkästchen mit farbiger Märchenszene "Der Bräutigam". Nach Puschkin. Gemalt in der Art der Palechschule. Schwarz. 6 x 10 x 7,5 cm. Im Deckelinneren Nr. 17775 u. WF. Russland, 20.Jh. (48396) (100,-)

1535 Silberne Zigarettendose mit Nephritplatte im Deckel, dekoriert mit kl. bunten Szenen, wie Tigerjagd, Tanz, häusliche Verrichtungen und Tiere. Auf den Seiten Blütenfüllwerk und Botehmuster. 3,2 x 9 x 6,5 cm. Wohl Indien, Anf. 20.Jh. (48396) (140,-)

1536 Dreieckige Silberdose im Barockstil. Blaue, Lapislazuli-imitierende Mineralplatte, goldgeädert. Gebauchter Körper und zarter Rankenfries. Innen vergoldet. 6,8 x 5 cm. Innen englische Markenimitationen. (48103) (300,-)

1537 Silbernes Siegellacketui. Im Rokokostil. Reliefiert mit Göttin, Paradiesvögeln und Gartenarchitektur. H. 7,5 cm. Gew. ca. 80g. (48391) (100,-)

1538 Runde Dose mit gewelltem Rand und zart geflächeltem Blattwerk. D. 5,5 cm. 20g. Holland. Und: Kl. ovale Achatpillendose. Silberfiligran. Deckel und Boden aus Moosachat. D. 4,8 x 3,5 cm. (48218) (80,-)

1539 Kl. rechteckige Silberdose, auf dem Deckel Reiter, ein ausschlagendes Pferd haltend. Vor Hausmauer der gestürzte Reiter. 1,5 x 7 x 4 cm. Phantasiemarken d. Fa. Schleissner & Söhne, Hanau. Beigegeben: Kl. Schälchen mit Insekt auf Emailgrund. Gehämmert. D. 7 cm. Feingehalt 935. (48824) (150,-)

1540 Langes, querrechteckiges Zigarettenetui. Glatt. Feingehalt 900. Gew. ca. 180g. Bez. Escorza. (48877) (130,-)

1541 Horndeckeltopf. Mit Beinboden. Helles und dunkles Horn. H. 6,5 cm. (38660) (120,-)

1542 Bronzepetschaft in Gestalt einer Kinderbüste. Vertiefte Initialen OH ligiert. H. 7,5 cm. Um 1880/1900. (46181) (150,-)

1543 Zwei kl. Petschaften mit verschiedenen Initialen a) oval mit AB, b) rechteckig mit JD. Holzgriffe. H. ca. 7 cm. Um 1900. (46181) (50,-)

1544 Brieföffner mit Büste Friedrich d. Gr. in Uniform und Dreispitz. Messing. Lg. 25 cm. (48798) (90,-)

Sammlung russischer Lackdosen Palech, Mstera, Cholui und Fedoskino
Farbtafel 22 und 23

PALECH

Schwarzer Lack, innen rot gelackt mit kräftigen, farbigen, feingliedrigen Szenen, teilweise mit Gold, Goldbordüren. Mit Ortsbez. teilweise nummeriert, datiert und Malersignatur.

1545 Großer Lackkasten. "Das Lied vom Kaufmann Kalaschnikov". Vielfigurige Szene vor Stadt. 6 x 28 x 23 cm. Betitelt, Sign.: A. Vikulin, 1992. (48814) (400,-)

1546 -. Rechteckig. "Mikula Selanikovitsch". Vielfigurige Reitergruppe. Vor roter Sonne. 4,5 x 17 x 12 cm. Betitelt. Sign. W. Markoff. 1993. (48814) (200,-)

1547 -. Rechteckig. Szene aus Dubrowski nach Puschkin. "Hochzeitskutsche und †berfall". 4 x 20 x 11,5 cm. Nr. 6197. Sign.: Bokarov. 1977. Im Boden Made in SSR. (48814) (180,-)

1548 -. Rechteckig. "Ruslan & Ludmilla" von Puschkin. Ruslan attackiert einen großen Kopf in den Wellen. 4,5 x 16 x 10 cm. Nr. 17092. Sign.: N. Griboff. 1975. Im Boden Made in UDSSR. (48814) (200,-)

1549 -. Rechteckig. Farbige Szene aus der Erzählung: "Ruslan und Ludmilla" von Puschkin. Sign. Schelev. 3 x 17 x 12,5 cm. Im Boden Made in Russia. (48814) (200,-)

1550 -. Rotlack, rechteckig, mit abgefasten Ecken. "Ruslan & Ludmilla". Von Puschkin. Dreiteilige Reiterszene vor Stadt. 4,5 x 18 x 11,5 cm. Nr. 6611. Sign.: Kornilov. 1991. (48814) (150,-)

1551 -. Rechteckig. "Ruslan und Ludmilla". Nach Puschkin. Ludmilla im Kreis ihrer Hofdamen. 4,8 x 11 x 7,5 cm. Sign. H. Lasebnich. Dazu: Ovale Dose mit zwei schwebenden Engeln über Stadt. Farbiger Umdruck, teilweise über- malt. D. 11,5 x 8,5 cm. (48814) (140,-)

1552 -. Oval. "Dimians Fischsuppe". Vielfigurige Einzelszenen nach der Fabel von Krillov. Dazwischen gesetzter Text in Gold. 3,5 x 19 x 13 cm. Sign.: S. N. Malicheva. 1992. (48814) (200,-)

1553 -. Quadratisch. "Szene mit zwanzig jungen Mädchen aus der Erzählung Schwesterchen". H. 4,5, D. 12,5 cm. Auf den Seiten erklärender Text. Nr. 5077 Sign. Potschnina. 1977. Im Boden Made in USSR. (48814) (180,-)

1554 -. Achteckig. "Silberhuf". Märchenszenen auf Deckel und Seiten. H. 7 cm. D. 13,5 cm. Sign.: Jurina. (48814) (200,-)

1555 -. Rund. "Pjotr und Feoronina". Paar, eine Kathedrale verlassend. H. 5 cm. D. 9 cm. Sign.: A. Marova. (48814) (100,-)

1556 -. Rotlack. "Ruslan und Ludmilla". Nach Puschkin. 4 x 7 x 6 cm. Sign. Sedich. Dazu: Kl. Lackdose. "Troikafahrt im Winter". 2,5 x 5,5 x 4 cm. Sign. H. Sidorov. (48814) (110,-)

1557 -. Rechteckig. "Feuervogel" nach Jazykov. Pärchen über der Stadt auf fliegendem Teppich. 3,5 x 9,5 x 7,5 cm. (Kl. Best.). Nr. 7571. Fedulin. 1961. Dazu: Kl. rechteckige Dose. Bekröntes Hochzeitspaar. 4 x 5 x 4,5 cm. Sign. Korotkov. (1993). (48814) (200,-)

1558 -. Quadratisch. "Jüngling mit 2 Paradiesvögeln". 5 x 12,5 x 12,5 cm. Nr. 6395, Sign.: Jemtschulov 1976. (48814) (180,-)

1559 -. Oblong-rechteckig. "Treidler, ein Segelboot ziehend". 4 x 20 x 6 cm. Sign.: Petrowa. (48814) (120,-)

1560 -. Oblong-rechteckig. "Lustige Troikaausfahrt im Winter". 4 x 19 x 5 cm. Monogr. W. M. (48814) (80,-)

1561 -. Rechteckig. "Kampfszene zweier Krieger". 3 x 10 x 7 cm. Sign.: A. Smirnoff. 1984. (48814) (100,-)

1562 -. Rechteckig. "Ritter von acht Recken mit Fahne vor Stadt". 3,5 x 11 x 7 cm. Sign.: G. Gonov. (48814) (100,-)

1563 -. Oval. "Troika". Von drei feurigen Pferden gezogener Schlitten mit Kutscher und junger Frau. 3 x 14,5 x 8,5 cm. Nr. 743. Sign.: S. Sinov. 1960. Im Boden Made in UDSSR. (48814) (180,-)

1564 -. Rechteckig. "Recke, einen fünfköpfigen Drachen attackierend". 4 x 10,5 x 8 cm. Nr. 8507. Sign. B. Burejev. Im Boden: Handpainted in UDSSR. (48814) (170,-)

1565 -. Rechteckig. "Hirtenszene". 3,5 x 12 x 7 cm. Sign.: A. Mera. 1994. Dazu: Rechteckige Lackdose mit farbiger Märchenszene. 5 x 17 x 11 cm. (Starke Sprünge). Sign.: A. Badirer. 1991. (48814) (70,-)

1566 -. Rechteckig. "Kreuzabnahme". Ikone. 4,5 x 14 x 9 cm. N. 196. Sign.: Losjev. Im Boden Made in UDSSR. (48814) (150,-)

1567 -. Rechteckig. "Ikone mit Darstellung der Unerwarteten Freude". Farbiger Umdruck. 5 x 12 x 8,5 cm. Sign.: N. Popov. (48814) (75,-)

1568 -. Rechteckig. "Basiliuskathedrale". Farbiger Umdruck. 4 x 10 x 7,5 cm. Sign.: Ivakin. 1990. Dazu: Ovale Dose mit Darstellung der Isaak-Kathedrale. Farbiger Umdruck. 3 x 10 x 7 cm. Sign.: Orlov. 1993. (48814) (70,-)

FEDOSKINO

Schwarzer Lack, innen Rotlack. Teilweise Perlmuttblättchen, Blattgold und Silberschnee als Grund. Teilweise Goldbordüren. Ortsbez. teilweise dat., nummeriert und Malersignatur. Im Deckel z. T. Fabrikmarke.

1569 -. Geschweift. "Acht tanzende, sich an den Händen haltende Landmädchen in Tracht". 7,5 x 21 x 14 cm. Nr. 672 bzw. 3412. Sign.: Leonova. 1992. (48814) (400,-)

1570 -. Rechteckig. "An Kachelofen kauernde junge Braut". 4 x 16 x 12 cm. Sign. u. dat. 1993. (48814) (300,-)

1571 -. Rechteckig. "Märchenszene: Das goldene Hähnchen, Empfang mit neugierigen Bauern". 5 x 16 x 9 cm. Sign.: N. Bitschikova. (48814) (200,-)

1572 -. Rechteckig. "Winterzauber"; Mädchen in russischer Tracht in verschneitem Wald, ein Vögelchen wärmend. 6 x 19 x 13 cm. Nr. 2303. Sign.: Mischukov. (48814) (300,-)

1573 -. Rechteckig. "Hahnenkampf in verschneitem Dorf mit lachenden Bauern und Bäuerinnen". 6 x 19 x 13 cm. Nr. 739. Sign.: Schapkin. 1993. (48814) (300,-)

1574 -. Zwei rechteckige, verschiedene Dosen. "Die Krähen sind gekommen" nach dem Gemälde von A. K. Sawrassow von 1870. 4,5 x 12 x 17cm bzw. 4 x 12 x 9 cm. Sign. Slatkov 1993. (48814) (250,-)

1575 -. Rechteckig. "Landschaft bei Gatschena". 3,5 x 10 x 8,5 cm. Nr. 2291. Sign.: A. Korolev. 1994. (48814) (150,-)

1576 -. Rechteckig. "Ansicht der Troize Sergej Wawra-Kathedrale". 3,5 x 11 x 7,5 cm. Sign.: A. Putschkoff 1993. Dazu: Kl. Rechteckdose "Ansicht einer Kathedrale am Fluss". 4 x 7,5 x 6,5 cm. Sign. A. Inin. 1994. (48814) (180,-)

1577 -. Rund und zweimal oval. "Winterlandschaften": a) mit Kathedrale, b) mit Stadt, c) mit Dorfhütten. H. ca. 4,5 cm. D. 9cm bzw. 9 x 6 cm. Sign.: Dubrownikov bzw. Nikitina. 1994. (48814) (180,-)

1578 -. Oblong. "Winterlandschaft mit vereistem Fluss und Kirchtürmen". 14 x 6 cm. Nr. 485. Sign. Dazu: Rechteckige Dose mit farbiger Troikaszene in Umdruck. 3,5 x 12 x 5,5 cm. Sign. S. Krillo. (48814) (100,-)

1579 -. Rechteckig. "Zwei Bauernmädchen vor Vogelbeerbaum". 4 x 10 x 6,5 cm. (Spr. i. d. Darstellung). Sign.: Rutschkina. Dazu: Rechteckdose "Lachende und musizierende Dorfmädchen auf verschneiter Dorfstraße". 3,5 x 11 x 7 cm. Sign.: Tschikwasov 1992. (48814) (100,-)

1580 -. Rechteckig. Märchenszene aus "Die Schöne und das Biest". Reich gekleideter Fürst, seiner Tochter eine rote Blume reichend. 3 x 11,5 x 6,5 cm. Sign.: Bukalowa. 1991. (48814) (80,-)

1581 -. Rechteckig. Märchenszene aus "Die Schöne und das Biest": junges Landmädchen mit roter Blume. 3 x 10 x 5 cm. Nr. 651. Sign. Karpowa. 1994. (48814) (90,-)

1582 -. Rechteckig. "Landmädchen beim Wasserholen". 4,5 x 10 x 6,5 cm. Sign. Rogakov. 1987. (48814) (100,-)

1583 -. Zwei verschiedene Dosen. Märchenszene aus dem sog. "Froschkönig": a) Iwan findet seine Prinzessin als Frosch verwandelt, b) die verwandelte Prinzessin mit Froschhaut. 4,5 x 7 x 7 cm. Sign. Koschelwa. 1986. Bzw. 4 x 10 x 5,5 cm. Sign. u. 1992. (48814) (180,-)

1584 -. Rechteckig. "Bauernjunge und Hecht". 3 x 11 x 7,5 cm. Sign.: Zwirtschkowa. 1990. Dazu: Kl. quadratische Dose. " Maros Iwanowitsch; Kind und alter Mann in Hütte vor Goldklumpen". 2 x 5 x 5 cm. Sign. Sidorov. 1993. (48814) (150,-)

1585 -. Rechteckig. "Märchenszene: Drei Schwestern". 3 x 7,5 x 6 cm. Nr. 1187. Sign.: Leoschina. 1993. Dazu: Kl. Dose. Rechteckig. "Der blinde Sänger mit seiner Tochter". 3,5 x 7 x 5 cm. Sign.: Dobronogowa. 1994. Nr. 565. (48814) (100,-)

1586 -. Rechteckig. In Ölmalerei Ansicht des Spaski-Turmes im Kreml. Moskau. 4 x 11 x 9 cm. Sign.: Kirejewa. 1990. (48814) (80,-)

1587 -. Rund. "Besuch aus der Stadt im winterlichen Dorf. Bauer und Tochter mit eleganter Dame". 4,5 cm. D. 9,5 cm. Sign.: Dawidowa. 1993. Dazu: Runde Dose. Tee trinkende Bauern. 5,5 cm. D. 8 cm. (Spr.). Sign.: Karapaije- witsch. 1993. (48814) (150,-)

1588 -. Geschweift. "Junger Mann in Troika, ein junges Landmädchen raubend". 3,5 x 10 x 6 cm. Sign. Bereskin. 1993. (48814) (100,-)

1589 -. Rechteckig. "Bauern beim Eisfischen". 3 x 7,5 x 6 cm. Sign. 1994. (48814) (80,-)

1590 -. Rechteckig. "Lustige Schlittenfahrt". 5,5 x 9 x 7 cm. Sign.: Barinowa. 1977. (48814) (80,-)

1591 -. Rechteckig. "Junge Braut, Brot und Salz darreichend, vor Stadtmauer". 6,5 x 11,5 x 8,5 cm. Sign.: 1992. (48814) (100,-)

1592 -. Quadratisch. "Landmädchen am Fluss badend und junge Bauern in Troika". 6,5 cm. D. 11 cm. Auf den Seiten verschiedene Troikaszenen. (Kl. Best.). Sign. Walin. (48814) (80,-)

MSTERA

1593 -. Großer Rechteckkasten. "Vielfigurige Szene mit Darstellungen aus dem Leben des Fürsten Andrej Bokoluski". 6 x 27 x 18,5 cm. Sign.: W. Koslov. 1994. (48814) (400,-)

1594 -. Rechteckig. "Fabelszene mit Fürst, drei feurige Pferde an Zügeln führend und in den Wellen kleine Teufelchen. 4,5 x 24,5 x 18 cm. Sign.: N. S. (48814) (300,-)

1595 -. Oval. "Stadtansicht von Rostow". 3,5 x 17,5 x 12 cm. Sign.: W. Schaleijev. (48814) (250,-)

1596 -. Rechteckig. Märchenszene aus "Die tote Zarentochter und die sieben Recken". 4 x 15,5 x 10 cm. Monogr. W. S. Dazu: Rechteckige Dose mit Sszene einer feierlichen Troikafahrt. 4 x 16 x 10 cm. (Besch.). Sign.: Tschernov. (1992). (48814) (200,-)

1597 -. Rechteckig. "Christus Pantokrator, flankiert von den Evangelisten, Aposteln, Maria und Johannes d. Täufer". 3 x 17 x 6 cm. (In der Deckelmalerei Spr.). Dazu: Kl. Lackkasten "Gottesmutter Hodigetria". 3,5 x 8 x 7,5 cm. Monogr. (1991) (48814) (150,-)

1598 -. Rechteckig. "Märchen vom Zar Saltan; Empfangsszene". 4 x 11,5 x 6,5 cm. Monogr. ST. (48814) (120,-)

1599 -. Rund. "Märchen von den 3 Mädchen". H. 3 cm. D. 9 cm. Monogr. L. P. Dazu: Kl. Dose "Märchenszene Finist, junges Mädchen und Rabe". 3,5 x 6,5 x 4,5 cm. (48814) (80,-)

CHOLUI

1600 -. Oval. "Ansicht des Kischi-Klosters". 5 x 15 x 11 cm. Sign.: S. Dimitrijeff 1993. Im Boden Manufakturzeichen. (48814) (120,-)

1601 -. Quadratisch mit gerundeter Front. "Variierte Ansicht des Kischi-Klosters". 4,5 x 12,5 x 11 cm. Sign.: N. Ptrov. (1992). (48814) (80,-)

1602 -. Rechteckig. "Märchenszene aus Feuervogel" nach Jazykow: Jüngling versucht, den Vogel zu bändigen. 3 x 14,5 x 7,5 cm. Sign.: Klujewa. (48814) (100,-)

1603 -. Rechteckig. "Feuervogel" nach Jazykow. Jüngling und Vogel. 3,5 x 10 x 4,5 cm. Sign.: Wodopador. Dazu: Drei verschiedene Döschen , rechteckig bzw. rund. Mit Ansichten: a) des Dorfes Kidekscha. Sign.: Jejanowa. b) Das alte Dorf Sustal. Sign.: Smirnov. c) Stadt Jaroslavl. Sign. Jermilowa. (48814) (120,-)

1604 -. Rechteckig. "Bildnis des Dimitri Danskoi". 3,5 x 11 x 8 cm. Sign. I. Vnov. Im Boden Klebezettel Made in USSR. (48814) (120,-)

1605 -. Oval. "Ansicht des Dorfes Choluj". 2,5 x 11,5 x 8 cm. Sign. O. Raov. 1991 (48814) (100,-)

1606 -. Rechteckig. "Farbige Ansicht der Stadt Susdal". 4 x 16 x 8 cm. Sign. Volkov. 1991. (48814) (80,-)

1607 -. Rechteckig. "Kriegsschiffe und Bildnis des Zaren Peter I. des Großen, als Begründer der Flotte". 4,5 x 17 x 9,5 cm. Im Deckel beschriftet. Sign. S. Dimitrijew. 1993. (48814) (140,-)

1608 -. Quadratisch. "Szene aus Snegurotschka". 4,5 x 11 x 11 cm. (Div. Best. u. Besch.). Sign. Und: Rechteckig, mit Szene zweier Kraniche über Ansiedlungen. 2,5 x 11 x 8 cm. (Stark besch.). (48814) (60,-)

1609 -. Rechteckig. "Dimitri Donskoi mit seinen Kriegern". 4 x 18 x 11,5 cm. Betitelt, Sign. Bardasch und Fabrikationsort Lipezk. (48814) (200,-)

1610 -. Quadratisch. "Musizierende Prinzessin und Jüngling". 3,5, D. 8 cm. Nummeriert 426. Sign. Geraskowa. 1991. Moskau. (48814) (80,-)

1611 -. Rechteckig. "Ruslan und Ludmilla", nach Puschkin. 4 x 17 x 11 cm. Sign. Minakowa. (48814) (140,-)

1612 -. Rechteckig. Vielfigurige Märchenszene: "Wintermärchen". 5 x 17,5 x 13 cm. Betitelt. Sign. Stanowa. 1994. (48814) (200,-)

1613 -. Rund. Ikonendarstellung Dreifaltigkeit. H. 3 cm. D. 9 cm. Betitelt. Sign. Shelesnianova. Dazu: Kleine runde Dose. Gottesmutter. D. 6 cm. (48814) (50,-)

1614 -. Rechteckig. Patriarch mit Gefolge und Bauer. 3 x 6,5 x 5 cm. Sign. 1993. Dazu: Kleines Lakei mit Wasserträgerin. 7 cm. Und: Rund. Mit Blättern als Füllwerk. D. 6 cm. (48814) (50,-)

1615 -. Rechteckig. "Junge Braut in russischer Tracht". 5 x 13,5 x 8,5 cm. Sign. Valinowa. (48814) (150,-)