AQUARELLE - ZEICHNUNGEN

(Kat.-Nr. 358 - 437)

BARMANS, KOOS (um 1927)

358 Altstadt Frankfurt am Main. Farbstift und Kohle. Sign. Dat. 1927. Ortsbez. u. betit. 34 x 26 cm. R. (47680) (80,-)

BETTERAY, FRANZ VON (nachweisbar um 1930-44)

359 Wiesenlandschaft und Heuschober. Sign. Aquarell und Gouache. 20 x 16 cm. Rückseitig: Zur Erinnerung an Kriegsweihnachten 1944. Die Innere Abteilung. R. (43166) (80,-)

BISCHOF, FRIEDRICH (Ansbach, Erlangen 1819-1873)

360 Familie bei der Arbeit. Mutter mit Spinnrocken und zwei Kindern, der Vater mit Spitzhacke. Umriss-Bleistiftzeichn. 16 x 17 cm. Sign. u. dat. 1838. Beigegeben: MONOGRAMMIST ES. (um 1846). Orest, vor den Erynnien an der Athenastatue Schutz suchend. Bleistift, Umrisszeichn. 26,5 x 21,5 cm. Sign. Ortsbez. (44188) (200,-)

BLUMENMALER (19.Jh.)

361 Hornveilchenstrauß in Blau, Gelb, Weiß und Violett. Schwertlilienblüte in Blau. Zwei Aquarelle. 21 x 12 u. 21 x 15 cm. R. (48796) (240,-)

DRESSLER, AUGUST WILHELM (Bergesgrün, Berlin 1886-1970)

362 Bockwindmühle bei Mondschein. Aquarell. Sign. u. dat. (19)06. 28 x 20 cm. Und: Sieben Landschaften, teils als unvollendete Studien. Sechs Aquarelle und eine lavierte Federzeichnung. Zweimal sign., einmal dat. 1903, fünfmal von der Tochter bestätigt. 9 x 22 bis 31 x 51 cm. (48837) (300,-)

363 Herbstlandschaft. Landschaft mit Baumstämmen. Zwei Aquarelle. Monogr. Rückseitig sign. u. betit. 33 x 48 u. 42 x 52 cm. (48837) Tafel 46 (300,-)

364 Aufziehendes Gewitter. Vorfrühling in Kaput. Straße nach Oybin. Drei Aquarelle. Sign. bzw. monogr., betit. 37 x 49 bis 45 x 58 cm. (48837) Tafel 46 (450,-)

365 Häuser im Grünen. Die Bahnlinie. Zwei Aquarelle. Sign. u. betit. 35 x 44 bis 40 x 49 cm. Dazu: Heidelandschaft. Monogr. 39 x 50 cm. (Besch.). (48837) (300,-)

366 Die Bildhauerin. Tuschzeichnung. Sign. Dat. 1917. Betit. 34 x 36 cm. Und: DERSELBE. Junge Frau an der Staffelei. Federzeichnung. Monogr. 39 x 26 cm. (48837) Tafel 49 (80,-)

367 "Aufschauende" - Sitzende Dame in grünem Kleid. "Damenbildnis" - Stehende Frau am Tisch. Zwei Aquarelle. Sign. u. dat. (19)30 bzw. (19)32. 43 x 34 u. 48 x 28 cm. (48837) Tafel 49 (250,-)

368 Frau im Rock mit Handspiegel. Kohlezeichnung. Monogr. 46 x 12 cm. Und: DERSELBE. 13 Blätter mit weiblichen Akten und bekleideten Damen. Kohle bzw. Bleistift. Monogr. u. zweimal dat. (19)55. 29 x 22 bis 47 x 24 cm. (48837) (280,-)

369 Rückenakt vor Stuhl und Waschtisch. Kohle und brauner Farbstift. Monogr. u. dat. 1954. 39 x 25 cm. Und: DERSELBE. Neun Bögen mit weiblichen Akten. Kohle und brauner Farbstift. Siebenmal monogr. 36 x 15 bis 43 x 28 cm. (48837) (200,-)

370 Verschlungenes weibliches Paar. Feder-Umrisszeichnung. Monogr. 27 x 22 cm. Und: DERSELBE. Neun Blätter mit weiblichen Akten als Feder- und Füllerzeichnungen, teils laviert bzw. mit Bleistift straffiert. Achtmal monogr., zweimal dat. 1940 u. 1954. 29 x 18 bis 45 x 20 cm. (48837) (200,-)

371 Weiblicher Akt beim Anziehen der Strümpfe. Federzeichnung. Monogr. u. dat. 1922. 39 x 20 cm. Und: DERSELBE. Sechs Federzeichnngen mit weiblichen Akten. Einmal monogr. u. fünfmal von der Tochter bestätigt. 15 x 27 bis 40 x 21 cm. (48837) (150,-)

372 Karl bei den Schularbeiten. Leicht kol. Federzeichnung. Betit., rückseitig sign. Ca. 27 x 27 cm. Und: DERSELBE. Lesendes Kind. Mann mit Pfeife. Sitzende Frau. Dame mit Hut. Fünf Federzeichnungen. Sign. bzw. monogr., einmal betit., einmal dat. 1932. 21 x 20 bis 40 x 24 cm. (48837) (100,-)

373 Zwei Damen mit Katze. Kohle. Monogr. 25 x 45 cm. Und: DERSELBE. Dame mit Korb und Krug. Dame mit Krug. Zwei Damen im Kleid. Vier Bleistift- bzw. Kohlezeichnungen. Zweimal monogr., zweimal von der Tochter bestätigt, einmal dat. (19)24. 30 x 11 bis 41 x 19 cm. (48837) (100,-)

374 Liegender Akt. Bleistiftzeichnung. Sign. u. betit. 14 x 34 cm. Und: DERSELBE. Sieben Blätter mit liegenden Akten. Bleistift und Kohle. Sechsmal monogr., einmal von der Tochter bestätigt. 12 x 23cm bis 27 x 44 cm. (48837) (200,-) 160,-

375 Der arme Geiger. Bleistift. Monogr. u. betit. 41 x 33 cm. Und: DERSELBE. Geschwisterpaar. Mann auf Stuhl. Sitzendes Mädchen mit Haarschleife. Zwei Bleistift- und eine Kohlezeichnung. Monogr. Zweimal dat. 1913 u. 1929, einmal Ortsbez. Rom. 32 x 23cm u. 36 x 26 cm. (48837) (100,-)

376 Acht Blätter mit Tierstudien: Kühe, Schweine, Schafe, Pferde, Pudel und Elefanten. Kohle, Bleistift bzw. brauner Farbstift. Alle von der Tochter bestätigt. Blattgröße 25 x 32 bis 48 x 62 cm. (Besch.). (48837) (50,-)

EITNER, ERNST (Hamburg 1867-1955)

377 Sandige Straße mit Pfützen und Schneeresten, Straßenbäume auf der linken Seite, rechts in der Ferne Haus mit qualmendem Schornstein. Aquarell. Sign. 30 x 23 cm. R. (48810) (600,-)

378 Frau mit Haube liest im Garten, am Tisch vor einer Hausecke, ihre Zeitung. Aquarell. Sign. 29 x 19 cm. R. (48810) (600,-)

379 Straßenszene bei Regen, mit Passanten und Pferdebahn unter Bäumen. Tuschzeichnung. Monogr. E. E. und Ortsbez. Karlsruhe. Rückseitig Personenstudien als Federskizzen. 31 x 24 cm. R. (48810) (600,-)

EXNER, JOHAN JULIUS (Kopenhagen 1825-1910)

380 Bauer im Gespräch mit Geistlichem. Federzeichnung. Sign. Dat. 1858. Ortsangabe Rom. 15 x 16 cm. R. (42643) (400,-)

FERRARI, GUISEPPE (Rom, Rieti/Umbrien 1843-1905)

381 Straßenszene mit Herren zu Pferde, einer Dame mit Kind nachschauend. Kol. Kohle und Bleistiftzeichnung. Sign. 25 x 34 cm. (Aufgezogen auf Karton, kl. Randbesch.). (44709) (400,-)

GEBHARDT, PETER (Berlin, Paris 1936-1974)

382 Getuschele geht durchs Land. Tuschzeichung. Monogr. P. G., dat. (19)68, betit. 33 x 24 cm. R. (43250) (200,-)

GEORGI, NICOLAUS VON (geb. 1940 Stuttgart)

383 Abstrakte Komposition in Blauviolett. Aquarell. Sign. Dat. (19)75. 49 x 38 cm. R. (43223) (150,-)

GOETSCH, HANS (geb. 1892, war in Berlin tätig)

384 Winterlandschaft mit zwei Bäumen. Aquarell und Kohle. Sign. 52 x 75 cm. R. Dazu: Handschriftliche Grußkarte mit eigenhändiger Unterschrift des Künstlers. (47713) (600,-)

GOTTLOB, FERNAND LOUIS (Paris 1873-1935)

385 La Vie Sportive. Kohlezeichnung. Sign. Mit Kopierstift betit. 51,5 x 34,5 cm. R. (47774) (250,-)

HESELBARTH, T. (um 1927-1963)

386 Fischerhütten mit Booten. Uferlandschaft. Haus hinter Bäumen. Drei Aquarelle. Sign. Dat. (19)27 und (19)63. 45 x 55 bis 48 x 64 cm. (Knicke, Einrisse teils hinterlegt). R. (43597) (200,-)

KAEMMERER, ROBERT (geb. 1870 Lippstadt/Westf., lebte später in Berlin)

387 Waldsee mit Kiefern. Gouache. Sign. 35 x 42 cm. R. (48797) (200,-)

KAUFMANN, HERMAN d. ä. (Hamburg 1808-1889)

388 Bauern bei der Ernte, beim Festzurren des Heus auf dem Wagen. Bleistift. 23,5 x 29 cm. (Fleckig). Auf dem Unterkarton bez. (44188) (250,-)

KAYSER-EICHBERG, CARL (Eichberg, Berlin 1873-1964)

389 Felsige Küstenlandschaft mit Kiefernwald. Gouache. Sign. 73 x 50 cm. R. (45934) (250,-)

KLATT, ALBERT (Berlin 1898-1970)

390 Fischerboote und -hütten am Ostseestrand. Haus und Boote am Seeufer. Zwei Aquarelle. 45 x 60 und 46 x 62 cm. Sign. R. (42884) (400,-)

KOHLHOFF, WALTER (Berlin 1906-1981)

391 St. Clara Kirche in Berlin-Neukölln (Briesestr.). Tuschzeichnung mit Kohle. Sign. u. dat. (19)71. 41 x 59 cm. R. (48821) (350,-)

392 Enge Gasse. Sign. u. dat. (19)52. Tusche. 28 x 22 cm. R. (43486) (250,-)

KOKEN, GUSTAV (Hannover 1850-1910)

393 Carolinensiel. Aquarell mit Kohle. Sign. Ortsangabe. 20 x 32 cm. R. (44693) (450,-)

KROHN, KARL (um 1930 in Berlin verzeichnet)

394 Ruhende Kolbenhirsche. Kohlezeichnung mit wenig Weißhöhung. Sign. Auf Rahmenrückwand Tit., Widmung u. Dat. 1935. 39 x 68 cm. R. (44051) (250,-)

KURON, HERBERT (geb. 1888 Breslau, später Berlin)

395 Segelboote bei Mondschein. Aquarell mit wenig Kohle. Sign. 22 x 30 cm. R. (45934) (200,-)

LEINWEBER, ANTON ROBERT (Böhmisch-Leipa, München 1845-1921)

396 Feuchtfröhliches Gelage vor einem Weinfass. Bleistiftskizze. Sign. 7 x 17,4 cm. (Montiert, fleckig). (48844) (80,-)

LEMBKE, HANS (geb. 1885 Freiburg)

397 Ein szenischer Streifzug durch das Grand-Hotel. Wassersport und Strandleben. In der Nachtbar. Drei Illustrationen zur Urlaubszeit. Feder- und Kohlezeichnungen. Je 43 x 30 cm. (43878) (250,-)

398 Vor der Kamera. Sensation "X". Zwei szenische Illustrationen aus der Welt des Films. Zwei Feder- und Kohlezeichnungen. Je 43 x 30 cm. (43878) (150,-)

399 Historische Liebespaare als Fastnachtsdekoration: zarte Minne, Werther u. Lotte, Wolfram u. Elisabeth, Heinrich VIII u. eine von den Sieben, Daphnis u. Cloe. Aquarell u. Bleistift. 19 x 10 cm. Mit Bleistift betit. (43565) (200,-)

400 Ballett-Übungen. 5 Blatt mit Ballerinen des Corps-de-Balletts in verschiedenen Positionen. Bleistift. Ca. 30 x 41 cm. Einmal sign., einmal monogr. (43565) (350,-)

LIESENFELD, BRIGITTE (Düsseldorf 1924-1990)

401 Verlorenes Ich. Phantasia. Zwei Aquarelle. 42 x 38 u. 34 x 46 cm. (Einmal besch.). R. (43603) (150,-)

MARTJARIC (um 1984)

402 Flusslandschaft im Herbst. Aquarell. Sign. u. dat. (19)84. 28 x 38 cm. R. Beigegeben: Hofidyll mit Hühnern. Farbdruck nach Thamm. 28 x 23 cm. R. (48219) (90,-)

MAY, HERMINE (Frankfurt/M., um 1903)

403 Taunuslandschaft mit Kirche. Sign. u. dat. Aquarell. 13 x 19 cm. R. (43434) (150,-)

MEYER-PYRITZ, IMMANUEL (Berlin 1902-1974)

404 Südländische Landschaft mit Häusern. Aquarell. Sign. 48 x 60 cm. R. (44122) (400,-)

MIEHE, WALTER (geb. 1883 Berlin)

405 Stillleben mit gelbem Krug und grüner Deckeldose. Farbstiftzeichnung. Sign. 30 x 23 cm. R. (43789) (80,-)

MONOGRAMMIST MH (um 1940)

406 Bäume vor Wolkenhimmel. Monogr. u. dat. 1940. Aquarell. 50 x 62 cm. R. (48785) (130,-)

MONOGRAMMIST W. F. (19.Jh.)

407 Königin Luise und Friedrich Wilhelm III. mit ihren Kindern im Garten auf der Pfaueninsel. Aquarellierte Federzeichnung. Monogr. W. F. 7,5 x 10,5 cm. R. (45790) (200,-)

MOUJAYEK P (20.Jh.)

408 Blaue Vase mit Blumenstrauß. Bachlandschaft nahe eines Dorfes. Zwei Aquarelle. In lateinischer und arabischer Schrift sign. 37 x 26 und 45 x 34 cm. R. (43223) (100,-)

NÜSSEL, FRITZ (um 1960/70)

409 Blumenstrauß mit Margeriten und Löwenmäulchen. Pont Julien, Apt/Vauduse. Eine Gouache, ein Aquarell. Sign., Dat. 1959 bzw. 1970. 70 x 49 (Einriss) und 45 x 56 cm. R. (43781) (150,-)

PASTELLMALER BT (zeitgenössisch)

410 Rassige Schönheit. Monogr. Pastell. 47 x 30 cm. R. (48823) (60,-)

PORTRÄTZEICHNER (um 1900)

411 Dame mit hochgesteckter Frisur in weißer Bluse mit schwarzer Schleife. Pastell. 47 x 40 cm. Unter Glas ger. (besch.). Dazu: J. A. Müller und Ehefrau. Zwei Fotodrucke nach Gemälden. Je ca. 26 x 18 cm. R. (47258) (100,-)

PORTRÄTZEICHNER (um 1920)

412 Mädchen mit Pagenfrisur. Bleistiftzeichnung. Ca. 40 x 32 cm. R. Dazu: Großmutter am Fenster. Herren- und Damenporträt. Gutshof in Ascherode. Vier Fotografien. 28 x 20 bis 37 x 48 cm. R. Um 1900. (47258) (80,-)

REICH, JOSEF (München 1819-1901)

413 Im Salzkammergut - Blick auf Steinach am Attersee. Bleistiftzeichnung. Ligiertes Monogr. JR. Dat. 1870. Ortsbez. 12,5 x 15,2 cm. R. (47680) (80,-)

REUTER, ERICH FRITZ

414 Kniender weiblicher Akt. Gewischte Bleistiftstudie. Sign. u. Widmung für Fränky. 78,5 x 58 cm. R. (43250) (450,-)

415 Sitzender weiblicher Akt mit aufgestütztem Arm. Monogr. Bleistift, teilweise gewischt. 100 x 69 cm. (43250) (400,-)

416 Weiblicher Torso mit Schenkelansatz. Monogr. 58 x 42 cm. (43250) (350,-)

RICHTER, LUDWIG ADRIAN (Dresden 1803-1884), zugeschrieben

417 Geschwisterpärchen. Mädchen, beschwichtigend auf den trotzigen Bruder einredend. Bleistift, teilweise schraffiert. 12 x 10 cm. Rückseitig kl. Figurenstudienreste. Auf dem Unterkarton bez. L. Richter u. betit.: Ländliches Paar. (48842) Tafel (600,-)

RUSSISCHER MALER (20.Jh.)

418 Klewakinskoje im Winter, 1915-1917. Dorfstraße mit Blockhäusern im Sommer. Zwei Aquarelle mit Gouache. Einmal Ortsbez. u. Zeitangabe 1915-1917. Je ca. 20 x 29 cm. R. (48040) (150,-)

SANDHOLT, MARIA (geb. 1872 Kopenhagen)

419 Strandleben an einem See. Aquarell mit Kohle. Sign. Dat. (19)31. 23 x 17 cm. R. (43789) (100,-)

SINNHUBER, A. N. (20.Jh.)

420 Wildbach im Herbstwald. Herbstliche Lindenallee. Zwei Aquarelle. Sign. Je 39 x 29 cm. R. (44866) (140,-)

SPINDLER, ERICH (Dresden, Leipzig 1860-1926)

421 Hexentanzplatz im Bodethale von der Königsruhe. Aquarell. Betit. Rückseitig Nachlassstempel. 33 x 21 cm. R. (43789) (100,-)

SCHNEE, HERMANN (Treuenbrietzen, Berlin 1840-1926)

422 Jagdhund verbellt niedergestreckten Hirsch. Aquarell. Sign. 36 x 26 cm. R. (43246) (500,-)

SCHÖNNENBECK, ADOLF (geb. 1869 Stenkenberg, später Düsseldorf)

423 Rauchender Fischer, den Kopf in die Hand gestützt. Sign. u. dat. 1905. Aquarell. 31,5 x 23,5 cm. R. (42643) (600,-)

SCHRÖDER, W. (Biedermeiermaler um 1844)

424 Caroline Sophie Friederike Hempel, gest. 1852 zu Himmelpfort. In grünem Kleid und Pelzstola. Mit Bleistift sign. u. dat. Gouache, a. braunem Grund. 25 x 17 cm. Rückseitig bez. R. (43803) (250,-)

SCHWEIGHART, ARNO (Bernau b. Berlin, um 1935)

425 Ansicht von Bernau bei Berlin. Kohlezeichnung. Sign. Dat. 1935. Ortsbez. 29 x 45 cm. R. (47680) (80,-)

STAHL, FRIEDRICH (München, Rom 1863-1940)

426 Schusterjunge. Feuerwehrmann. Bauchladenverkäufer am Abend. Drei Aquarellstudien in Grau mit Weißhöhung. Sign. 13 x 7, 14 x 6 u. 18 x 8 cm. R. (45805) (450,-)

STANKE, WILLY (Berlin 1882-1916 gefallen)

427 Grüne und blaue Trauben. Aquarell. 46 x 31 cm. Mit Bleistift sign. u. dat. (19)08. R. (42906) (200,-)

STROFF (um 1920)

428 Faschingsball. Gouache. 43,5 x 31 cm. Sign. R. (39557) (300,-)

TIETGENS, H. (Fregattenkapitän, nachweisbar Prerow um 1930)

429 Ruderboot Else, auf den Strand gezogen. Sign. dat. 21.9.(19)19. Aquarell. 27 x 37 cm. R. (44162) (200,-)

UBER, EDUARD (Berlin, nachweisbar 1838/48)

430 Blonder junger Mann mit Schnurrbart und grünem Rock. Sign. Farbkreide. 27 x 22 cm. (Wasserflecken). R. (47258) (160,-)

UNBEKANNTER ZEICHNER (um 1989)

431 Landschaft mit Brücke. Aquarell und Feder. Unleserl. sign. u. dat. (19)89. 34,5 x 25,5 cm. R. (48320) (50,-)

VOGEL, HERMANN (Flensburg, Paris 1856-1918)

432 Kirchhofgasse. Aquarell. Sign., dat. (18)80. 39 x 26 cm. (Aufgezogen auf Karton). R. (43805) (250,-)

WILDER, OSKAR (um 1946)

433 Alt-Danzig. Treppenaufgang mit Säule. Aquarell. Sign. Rückseitig Ortsangabe und Widmung des Künstlers von 1946. 29,5 x 15,5 cm. R. (42898) (90,-)

WOLF, RUDOLF (geb. 1877 Leipzig, später in München)

434 Rom. San Sebastiano. Kohlezeichnung. Sign. Betit. 15 x 26 cm. R. (44410) (200,-)

ZILLE, HEINRICH (Radeburg, Berlin 1858-1929)

435 Rückenansicht einer Frau im Unterkleid. Kohlezeichnung. Rückseitig roter Signaturstempel, auf Montagepapier roter Nachlassstempel und Monogr. S. Z. mit Kugelschreiber. 17,7 x 10,5 cm. (48838) Tafel 48 (420,-)

ZITZEWITZ, AUGUSTA VON (geb. 1880 Berlin)

436 Der Königssee in Oberbayern. Aquarell. Sign. Auf Rahmenrückwand betit. 22 x 31 cm. (Wellig, fleckig). R. (48256) (300,-)

437 Brief an Herzog Friedrich III. von Sachsen-Gotha an die verwitwete Herzogin Charlotte-Amalie in Meiningen vom 10.7.1767. Zwei Bögen mit Falzgitter als Brief; unterschrieben und ehemals mit herzogl. Lacksiegel (besch.) verschlossen. 31 x 19 cm. Und: Brief Desselben an ein Familienmitgleid zum Weihnachtsfest 1734. Ein Blatt mit Falzgitter. 30 x 21 cm. (48838) (130,-)